Во Франции приняли поправки к закону о сексуализированном насилии 👏 и как обычно активизировались шутники со своим «письменным согласием»
Что изменилось?
🩷 Теперь насилие — это всё, что без согласия, а не по принуждению!
🩷 Более того, явно прописано, что согласие должно быть « libre et éclairé, spécifique, préalable et révocable », то есть «свободным и осознанным, конкретным, предварительным и отзывным», оно не может быть выведено из молчания или отсутствия реакции жертвы, особенно когда последняя спит, находится без сознания, под влиянием или в состоянии ступора.
🩷 И заодно про принуждение есть оговорка «независимо от характера», что позволяет учитывать психологическое давление, а не только физическую агрессию.
🩷 Отдельно — и это, увы, не заслуга Франции — в начале года ЕСПЧ постановил, что понятие «супружеский долг» не учитывает необходимость согласия в сексуальных отношениях, нарушая сексуальную автономию и телесную неприкосновенность, а то во Франции всё ещё есть странная причина развода по размытому «нарушению брачных обязанностей и невозможности семейной жизни» 👀, хотя презумпция согласия между супругами юридически отменена больше 15 лет назад.
С психологической точки зрения это всё абсолютно верно и гениально:
💗 при агрессии пострадавшие часто замирают,
💗 психологическое давление может быть таким же принуждающим, как физическое насилие,
💗 людям часто кажется, что согласие — это такой контракт, подписала — выполняй, а это не так даже внутри одного романтического вечера, не говоря уже об отношениях или браке в целом.
🩷 Каждый имеет право в любой момент передумать! Поэтому шутка про письменное согласие и юристов перед сексом не только глупая и несмешная, но ещё и в который раз демонстрирует, что её автор не понимает на самом деле принцип согласия.
Но всё это, конечно, требует нормально работающей судебной системы. Если бы сейчас такую поправку приняли в России, у меня было бы много смешанных чувств(
Не знаю, являются ли эти подвижки следствием нашумевшего дела героической Жизель Пелико, но в любом случае есть повод для праздника🎆 🎆
#freyneЛикбез
#freyneСправедливость
Подробности для читающих по-французски: https://www.egalite-femmes-hommes.gouv.fr/inscription-du-non-consentement-dans-la-definition-penale-du-viol
Что изменилось?
С психологической точки зрения это всё абсолютно верно и гениально:
Но всё это, конечно, требует нормально работающей судебной системы. Если бы сейчас такую поправку приняли в России, у меня было бы много смешанных чувств(
Не знаю, являются ли эти подвижки следствием нашумевшего дела героической Жизель Пелико, но в любом случае есть повод для праздника
#freyneЛикбез
#freyneСправедливость
Подробности для читающих по-французски: https://www.egalite-femmes-hommes.gouv.fr/inscription-du-non-consentement-dans-la-definition-penale-du-viol
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
www.egalite-femmes-hommes.gouv.fr
Inscription du non-consentement dans la définition pénale du viol | Égalité-femmes-hommes
Ce 29 octobre 2025, le Sénat a voté définitivement la proposition de loi modifiant la définition pénale du viol et des agressions sexuelles en intégrant la notion de non-consentement.
❤19🔥5🤔1💯1
Ну а если отвлечься от настоящих ужасов и вспомнить про Хэллоуин, вот вам лекция из благостных времён, когда я ещё читала в Москве какие-то лекции https://youtu.be/sC1YLWwkySY?si=BTRyDf-lVhUanv1_
Прикольно иногда выступать не по своим узким темам, приходится перечитать кучу неожиданных материалов)
Только тэга для такого контента у меня нет(( #freyneМатериалыРекомендацииКниги или #freyneЛикбез ? Вы, кстати, заметили, что я осилила везде проставить тэги? Теоретически искать в канале должно было стать удобнее💗
Прикольно иногда выступать не по своим узким темам, приходится перечитать кучу неожиданных материалов)
Только тэга для такого контента у меня нет(( #freyneМатериалыРекомендацииКниги или #freyneЛикбез ? Вы, кстати, заметили, что я осилила везде проставить тэги? Теоретически искать в канале должно было стать удобнее
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
YouTube
Почему мы так любим ужасы?
Новостные ленты каждый день пестрят жуткими новостями об убийствах, грабежах, разгулах стихии и других мрачных событиях. Но люди продолжают смотреть фильмы про очередного зловещего потрошителя: частота сердечных сокращений увеличивается, кровяное давление…
❤8🔥5
Когда я училась на мехмате, нам говорили: «Если вы поняли, что допустили ошибку в доказательстве, но не знаете, где, начинайте искать в первую очередь там, где встречаются фразы типа «отсюда очевидно следует, что…», потому что на самом деле очень мало что очевидно».
Теперь я занимаюсь психотерапией и постоянно натыкаюсь на эти псевдо-очевидности в ограничениях клиентов и особенно в конфликтах пар.
Очевидно, что в нормальной семье общий бюджет.
Очевидно, что женщине важно выйти замуж.
Очевидно, что клиентов интересует моё образование.
Очевидно, что кошек заводят, когда с детьми не получается.
Очевидно, что психолог, который сам страдает от депрессии или другого психического расстройства, не может работать с клиентами.
Очевидно, что если человек в больнице, его необходимо навестить.
…
Ничто из этого, конечно, не является абсолютной истиной, но всё это верно для каких-то людей в каком-то контексте. И невероятно важно развивать в себе умение усомниться в своих убеждениях и ещё раз перепроверить предпосылки, связки и выводы.
Но всё равно невозможно увидеть все свои слепые пятна, именно поэтому и психологи ходят на личную терапию, интервизии, супервизии, потому что иногда нужен просто профессионал снаружи, далеко не обязательно «более» профессиональный, что бы это ни значило.
Нужны конкретные вопросы для самоанализа?
#freyneЛикбез
Теперь я занимаюсь психотерапией и постоянно натыкаюсь на эти псевдо-очевидности в ограничениях клиентов и особенно в конфликтах пар.
Очевидно, что в нормальной семье общий бюджет.
Очевидно, что женщине важно выйти замуж.
Очевидно, что клиентов интересует моё образование.
Очевидно, что кошек заводят, когда с детьми не получается.
Очевидно, что психолог, который сам страдает от депрессии или другого психического расстройства, не может работать с клиентами.
Очевидно, что если человек в больнице, его необходимо навестить.
…
Ничто из этого, конечно, не является абсолютной истиной, но всё это верно для каких-то людей в каком-то контексте. И невероятно важно развивать в себе умение усомниться в своих убеждениях и ещё раз перепроверить предпосылки, связки и выводы.
Но всё равно невозможно увидеть все свои слепые пятна, именно поэтому и психологи ходят на личную терапию, интервизии, супервизии, потому что иногда нужен просто профессионал снаружи, далеко не обязательно «более» профессиональный, что бы это ни значило.
Нужны конкретные вопросы для самоанализа?
#freyneЛикбез
❤19💯7😁4🔥2
Декабрь — страшное время.
Все начинают подводить итоги (я тоже буду), у компаний идут всякие отчётные периоды, надо одной рукой наряжать ёлку, второй закрывать задачи, третьей закупать подарки и не забывать про новогоднее настроение…
А что если начать заботиться о себе сейчас, а не на каникулах, чтобы в каникулы не пришлось неделю лежать лицом в матрас?🤩
Я посмотрела на студентов и отменила занятие по сексологии 22.12, начнём разбираться с дискриминируемыми группами, гендером, ориентацией, фем-оптикой и прочими любопытными темами 05.01.
Зато взяла билеты на световое шоу и начала искать симпатичные рестораны) И заказала первый подарок себе)
А ещё у меня сегодня появился первый «корпоратив» — мы согласовали маленькое празднование в ближайшем кафе с группой французского после курсов🇫🇷
Поделитесь в комментариях, кто что делает или планирует радостного для себя? Можно (и нужно!) делиться ссылками на вишлисты, выставки и вообще любые радости. Даже если новогоднее настроение не то чтобы подстерегает за каждым углом, а приходится выжимать лимонад из всего, что дают🍋 💅 ☕️ 🌟 🥹 ✨ 🎄
Особенно если это так!
Все начинают подводить итоги (я тоже буду), у компаний идут всякие отчётные периоды, надо одной рукой наряжать ёлку, второй закрывать задачи, третьей закупать подарки и не забывать про новогоднее настроение…
А что если начать заботиться о себе сейчас, а не на каникулах, чтобы в каникулы не пришлось неделю лежать лицом в матрас?
Я посмотрела на студентов и отменила занятие по сексологии 22.12, начнём разбираться с дискриминируемыми группами, гендером, ориентацией, фем-оптикой и прочими любопытными темами 05.01.
Зато взяла билеты на световое шоу и начала искать симпатичные рестораны) И заказала первый подарок себе)
А ещё у меня сегодня появился первый «корпоратив» — мы согласовали маленькое празднование в ближайшем кафе с группой французского после курсов
Поделитесь в комментариях, кто что делает или планирует радостного для себя? Можно (и нужно!) делиться ссылками на вишлисты, выставки и вообще любые радости. Даже если новогоднее настроение не то чтобы подстерегает за каждым углом, а приходится выжимать лимонад из всего, что дают
Особенно если это так!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤22 3💯2 1
Хотя меня саму бомбит от некоторых вопросов и шуток, я абсолютно против фразы «если надо объяснять, то не надо объяснять».
Вот представьте себе человека, который вырос с какой-то специфической идеей типа «женщина должна следить за детьми, потому что это её природная функция» или там «секс до свадьбы — позор всей семьи». Он же не сам это придумал чаще всего, это ему рассказали или негласно продемонстрировали окружающие. И вот он выходит с этой гениальной идеей в современный интернет или там к живым женщинам в европейской стране…
Знаете, на что это похоже? На эмиграцию. На культурный шок и проблемы адаптации.
Что мы в норме делаем с эмигрантами? Предлагаем (а зачастую и навязываем) курсы интеграции, где подробно объясняют прямо с нуля, что законы вот такие, традиции вот сякие, в нежилых помещениях жить опасно, ноги в раковине мыть некультурно, «женское обрезание» — это не забота о чести девочки, а калечащая операция с перспективой тюремного срока.
Что будет, если предложить всем эмигрантам гуглить самостоятельно? Единицы справятся, остальные в лучшем случае затормозятся на годы и будут страдать от трудностей в поиске работы, друзей и жилья, в худшем случае — геттоизируются.
Да, новые нормы примут не все. И тут возникает ограничение моей аналогии, потому что в случае культурального разлома в одном и том же пространстве депортировать некуда, придётся как-то уживаться невзирая на различия, если не будет непосредственного нарушения закона. Но всё же просвещение помогает, а высмеивание — мешает, и у каждой и каждого из нас есть выбор.
#freyneСправедливость ? #freyneЛикбез ? Надо заводить тэг #freyneВсталаНаТабуреточку ))
Вот представьте себе человека, который вырос с какой-то специфической идеей типа «женщина должна следить за детьми, потому что это её природная функция» или там «секс до свадьбы — позор всей семьи». Он же не сам это придумал чаще всего, это ему рассказали или негласно продемонстрировали окружающие. И вот он выходит с этой гениальной идеей в современный интернет или там к живым женщинам в европейской стране…
Знаете, на что это похоже? На эмиграцию. На культурный шок и проблемы адаптации.
Что мы в норме делаем с эмигрантами? Предлагаем (а зачастую и навязываем) курсы интеграции, где подробно объясняют прямо с нуля, что законы вот такие, традиции вот сякие, в нежилых помещениях жить опасно, ноги в раковине мыть некультурно, «женское обрезание» — это не забота о чести девочки, а калечащая операция с перспективой тюремного срока.
Что будет, если предложить всем эмигрантам гуглить самостоятельно? Единицы справятся, остальные в лучшем случае затормозятся на годы и будут страдать от трудностей в поиске работы, друзей и жилья, в худшем случае — геттоизируются.
Да, новые нормы примут не все. И тут возникает ограничение моей аналогии, потому что в случае культурального разлома в одном и том же пространстве депортировать некуда, придётся как-то уживаться невзирая на различия, если не будет непосредственного нарушения закона. Но всё же просвещение помогает, а высмеивание — мешает, и у каждой и каждого из нас есть выбор.
#freyneСправедливость ? #freyneЛикбез ? Надо заводить тэг #freyneВсталаНаТабуреточку ))
Telegram
HelpSpace. Психология в реальности
Во Франции приняли поправки к закону о сексуализированном насилии 👏 и как обычно активизировались шутники со своим «письменным согласием»
Что изменилось?
🩷 Теперь насилие — это всё, что без согласия, а не по принуждению!
🩷 Более того, явно прописано, что…
Что изменилось?
🩷 Теперь насилие — это всё, что без согласия, а не по принуждению!
🩷 Более того, явно прописано, что…
❤12🕊3
Самые частые запросы у меня в работе сейчас —
❔ общее структурирование жизни и поиск своего пути, ценностей, смыслов (часто на фоне эмиграции, но не только),
💔 💔 вопросы личной жизни (от тяжёлых расставаний, работы с любовной зависимостью и восстановления после абьюза до улучшения контакта в и так хороших отношениях, поиска более радостного секса и прочих коучинговых запросов на фоне общего благополучия) и
🫤 усталость.
Усталость объединяет абсолютное большинство моих клиентов.
Я не знаю, это моя выборка или примета времени, но и я сама, конечно, после переезда столкнулась с тем, что батарейку стало высаживать как у пятилетнего айфона, а психику на новую за 80€ не поменяешь.
Я уже писала и про причины, и про стратегии выживания (1, 2, 3, 4, 5, 6), немного — про чистую радость, про всё по чуть-чуть в чеклистах, но это такая тема, которой много не бывает.
Кроме чисто психологических практик и опоры на внешние ритуалы, друзей, праздничные гирлянды и прочую красоту, работать с состоянием довольно эффективно через тело.
Сегодня день рождения у моей подруги Эльвиры, которая совсем не психолог, но тоже помогает людям с избавлением от страданий, потому что занимается телом. Помогает избавиться от боли, вернуть радость движения и вообще вернуть хороший контакт с телом. Последнее, кстати, очень важно для терапии, потому что когда клиент не в курсе, что он там ощущает, это лишает нас множества прекрасных психологических практик и даже целых направлений.
Эльвира ведёт канал @shenticha(и я в шоке от её работоспособности , там реально посты каждый день!) , в котором есть и полезные маленькие упражнения, и большие лекции вроде Нейрофизиологии удовольствия, а я попросила её в начале нового года сделать совместный эфир про то, как вернуться в нормальное состояние, когда чувствуешь себя тряпочкой.
Напишите, актуально ли вам и когда хотите эфир — 2, 3 или 4 января? И какие вопросы затронуть про усталость и восстановление.
И, конечно, подписывайтесь и ловите подарки от самой Эльвиры!
#freyneМатериалыРекомендацииКниги
Усталость объединяет абсолютное большинство моих клиентов.
Я не знаю, это моя выборка или примета времени, но и я сама, конечно, после переезда столкнулась с тем, что батарейку стало высаживать как у пятилетнего айфона, а психику на новую за 80€ не поменяешь.
Я уже писала и про причины, и про стратегии выживания (1, 2, 3, 4, 5, 6), немного — про чистую радость, про всё по чуть-чуть в чеклистах, но это такая тема, которой много не бывает.
Кроме чисто психологических практик и опоры на внешние ритуалы, друзей, праздничные гирлянды и прочую красоту, работать с состоянием довольно эффективно через тело.
Сегодня день рождения у моей подруги Эльвиры, которая совсем не психолог, но тоже помогает людям с избавлением от страданий, потому что занимается телом. Помогает избавиться от боли, вернуть радость движения и вообще вернуть хороший контакт с телом. Последнее, кстати, очень важно для терапии, потому что когда клиент не в курсе, что он там ощущает, это лишает нас множества прекрасных психологических практик и даже целых направлений.
Эльвира ведёт канал @shenticha
Напишите, актуально ли вам и когда хотите эфир — 2, 3 или 4 января? И какие вопросы затронуть про усталость и восстановление.
И, конечно, подписывайтесь и ловите подарки от самой Эльвиры!
#freyneМатериалыРекомендацииКниги
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤14 4🦄2
Как восстановиться, если ты прожил 2025 год?
Есть ли у вас чувство, что в конце года надо как-то дожить до каникул, но силы заканчиваются раньше, чем календарь? Доползаете ли вы так же на последних морально-волевых до отпусков? Вечера пятницы? Конца рабочего дня?
Можно ли сломать эту систему и выстроить жизнь так, чтобы не умирать и восставать из мёртвых, а чувствовать себя достаточно хорошо постоянно?
(Заметьте, достаточно хорошо, а не эйфорически прекрасно, если вы вдруг длительно чувствуете себя постоянно на 350%, как будто выросли крылья и вы можете решить любые задачи в любых объёмах, это должно вас насторожить не меньше, а даже больше, чем постоянная усталость)
Мы с Эльвирой решили сделать совместный эфир с небольшими практиками 4.01 в 14.00 по Москве/12.00 СЕТ.
Обсудим и сделаем несколько телесных двигательных и гипнотических практик, которые позволят прочувствовать, что:
🧬 важно отдыхать ДО того, как почувствовали усталость;
🧬 «меньше значит больше»: небольшие изменения и регулярные маленькие действия приводят к значимым результатам;
🧬 многочисленные паузы и внимание к своему телу — это ключ к хорошему самочувствию;
🧬 баланс возможен и необходим.
Эфир ведут
Эльвира Будаева — Фельденкрайз-практик, которая профессионально трогает и двигает людей и планирует сначала отдых, а потом уже всё остальное
и
Наталья Ошемкова — клинический психолог и коуч, специалистка в IFS и эриксоновском гипнозе, которая считает, что отдых — это этическая обязанность психотерапевта.
Эфир будет прямо здесь, ставьте напоминание в календари и приходите в удобной одежде, а также полайкайте этот пост и позовите друзей, чтобы мы знали, что вам это интересно!❤️
Есть ли у вас чувство, что в конце года надо как-то дожить до каникул, но силы заканчиваются раньше, чем календарь? Доползаете ли вы так же на последних морально-волевых до отпусков? Вечера пятницы? Конца рабочего дня?
Можно ли сломать эту систему и выстроить жизнь так, чтобы не умирать и восставать из мёртвых, а чувствовать себя достаточно хорошо постоянно?
Мы с Эльвирой решили сделать совместный эфир с небольшими практиками 4.01 в 14.00 по Москве/12.00 СЕТ.
Обсудим и сделаем несколько телесных двигательных и гипнотических практик, которые позволят прочувствовать, что:
Эфир ведут
Эльвира Будаева — Фельденкрайз-практик, которая профессионально трогает и двигает людей и планирует сначала отдых, а потом уже всё остальное
и
Наталья Ошемкова — клинический психолог и коуч, специалистка в IFS и эриксоновском гипнозе, которая считает, что отдых — это этическая обязанность психотерапевта.
Эфир будет прямо здесь, ставьте напоминание в календари и приходите в удобной одежде, а также полайкайте этот пост и позовите друзей, чтобы мы знали, что вам это интересно!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤24🔥8💯3😁2
С Новым годом 2026.pdf
3.4 MB
Я последовала своим советам и практически ушла в отпуск на 2 недели, медленно возвращаюсь с подарками ❤️
Завтра — наш эфир, а если кому-то хочется небольшой шаблон для итогов года, вот вам презентация и текст (они совпадают, презентация — ИИ-визуализация моего текста)
Что было в прошлом году? Достаньте фотографии, заметки, дневники, соцсети. Нарисуйте линию года и отметьте все важные события по порядку. Дайте себе столько времени, сколько нужно.
Когда решите, что вы достаточно вспомнили, посмотрите на этот отрезок жизни. Что бы вы особенно хотели запомнить? В какие моменты вы чувствовали радость, тепло, благодарность, гордость, свободу? Опишите их отдельно подробно, можете нарисовать, сохраните для себя так, чтобы можно было возвращаться и погружаться в них.
Если есть какие-то значимые негативные события, попробуйте, наоборот, не погружаться туда, а посмотреть со стороны и задать себе вопрос: что бы вы хотели вынести из этого на будущее? Есть ли какие-то новые правила, которые нужно себе создать, что-то, что стоит в будущем сделать по-другому? Вы можете отметить для себя путь к этим изменениям.
Затем спросите себя, каким человеком вы хотите быть? Какие качества вы растите в себе, к чему стремитесь? Посмотрите на все отмеченные события и заметьте, где вы уже проявляли эти качества? Обратитесь к себе и поищите ещё воспоминания, пускай даже небольшие, но важные именно для этого пути развития, добавьте их на свою линию и в коллекцию приятных моментов.
Вы можете также подумать о других своих целях, профессиональных и не только, и спросить себя: как вы можете использовать весь этот опыт?
Чего вам не хватало в 2025 году? Что вы хотели бы дополнительно привнести в 2026? Если ответы реалистичны, можно взять это как цели, а если чего-то вы не видите возможностей достичь, спросите себя: если бы это получилось, что бы вы получили более ценного вместе с этим? А потом? А потом? Когда увидите, ради чего это на самом деле, спросите себя, какие шаги в ту же сторону вам доступны, даже если не выходит получить изначально желаемое.
Если есть ещё что-то, что важно договорить про 2025, отметить, попрощаться, сделайте это сейчас. И, возможно, вы захотите сделать перерыв перед планированием 2026 (а может быть и нет).
➖ ➖ ➖ ➖ ➖
Настройтесь на радость. Найдите ту часть себя, которая умеет мечтать от всей души. Попросите её создать прекрасную мечту о конце 2026. Прошёл ещё год, вы оглядываетесь назад и очень довольны результатом. Что там произошло? Кто был рядом? Что вы делали? Чего достигли? Чему научились? Что поняли, во что поверили? Расскажите как можно подробнее, позволяя себе мечтать без всяких ограничений.
А потом найдите в себе серьёзную часть, которая умеет планировать и реализовывать планы, и передайте ей эту мечту. Как превратить её в реальность? Как она разворачивается во времени, превращается в конкретные шаги? Постарайтесь простроить конкретный сценарий, нанести его на временную шкалу 2026 года.
И потом найдите в себе скептичную, но добрую часть. Такую, которая замечает пробелы, но не для того, чтобы вас «урыть», а чтобы заранее подумать о них и «подстелить соломки». Такую часть, которая ведёт себя как хороший научный руководитель, редактор, рецензент, через критику помогает проекту состояться.
И затем снова верните весь план с дополнениями мечтательной части на доделку, чтобы она нафантазировала новое прекрасное кино с учётом всех вопросов и деталей, потом снова посмотрите на него через призму реалистичного планирования, потом подойдите с доброй заботливой критикой... До тех пор, пока не увидите хороший план, который одновременно вдохновляет и выглядит достаточно понятным и устойчивым.
И тогда спросите себя, кто и что может вас поддержать? Нам всем нужны союзники, кто будет вашими? Это могут быть реальные люди, какие-то фигуры, биографии, ролевые модели. Вы можете пока не знать этих людей, но осмелиться рассказать о своих планах и найти их, даже прямо здесь в комментариях!
Какие ресурсы нужны, кроме поддержки?
Добро пожаловать в 2026! Надеюсь через год услышать обо всех этих достижениях!
#freyneМатериалыРекомендацииКниги
Завтра — наш эфир, а если кому-то хочется небольшой шаблон для итогов года, вот вам презентация и текст (они совпадают, презентация — ИИ-визуализация моего текста)
Что было в прошлом году? Достаньте фотографии, заметки, дневники, соцсети. Нарисуйте линию года и отметьте все важные события по порядку. Дайте себе столько времени, сколько нужно.
Когда решите, что вы достаточно вспомнили, посмотрите на этот отрезок жизни. Что бы вы особенно хотели запомнить? В какие моменты вы чувствовали радость, тепло, благодарность, гордость, свободу? Опишите их отдельно подробно, можете нарисовать, сохраните для себя так, чтобы можно было возвращаться и погружаться в них.
Если есть какие-то значимые негативные события, попробуйте, наоборот, не погружаться туда, а посмотреть со стороны и задать себе вопрос: что бы вы хотели вынести из этого на будущее? Есть ли какие-то новые правила, которые нужно себе создать, что-то, что стоит в будущем сделать по-другому? Вы можете отметить для себя путь к этим изменениям.
Затем спросите себя, каким человеком вы хотите быть? Какие качества вы растите в себе, к чему стремитесь? Посмотрите на все отмеченные события и заметьте, где вы уже проявляли эти качества? Обратитесь к себе и поищите ещё воспоминания, пускай даже небольшие, но важные именно для этого пути развития, добавьте их на свою линию и в коллекцию приятных моментов.
Вы можете также подумать о других своих целях, профессиональных и не только, и спросить себя: как вы можете использовать весь этот опыт?
Чего вам не хватало в 2025 году? Что вы хотели бы дополнительно привнести в 2026? Если ответы реалистичны, можно взять это как цели, а если чего-то вы не видите возможностей достичь, спросите себя: если бы это получилось, что бы вы получили более ценного вместе с этим? А потом? А потом? Когда увидите, ради чего это на самом деле, спросите себя, какие шаги в ту же сторону вам доступны, даже если не выходит получить изначально желаемое.
Если есть ещё что-то, что важно договорить про 2025, отметить, попрощаться, сделайте это сейчас. И, возможно, вы захотите сделать перерыв перед планированием 2026 (а может быть и нет).
Настройтесь на радость. Найдите ту часть себя, которая умеет мечтать от всей души. Попросите её создать прекрасную мечту о конце 2026. Прошёл ещё год, вы оглядываетесь назад и очень довольны результатом. Что там произошло? Кто был рядом? Что вы делали? Чего достигли? Чему научились? Что поняли, во что поверили? Расскажите как можно подробнее, позволяя себе мечтать без всяких ограничений.
А потом найдите в себе серьёзную часть, которая умеет планировать и реализовывать планы, и передайте ей эту мечту. Как превратить её в реальность? Как она разворачивается во времени, превращается в конкретные шаги? Постарайтесь простроить конкретный сценарий, нанести его на временную шкалу 2026 года.
И потом найдите в себе скептичную, но добрую часть. Такую, которая замечает пробелы, но не для того, чтобы вас «урыть», а чтобы заранее подумать о них и «подстелить соломки». Такую часть, которая ведёт себя как хороший научный руководитель, редактор, рецензент, через критику помогает проекту состояться.
И затем снова верните весь план с дополнениями мечтательной части на доделку, чтобы она нафантазировала новое прекрасное кино с учётом всех вопросов и деталей, потом снова посмотрите на него через призму реалистичного планирования, потом подойдите с доброй заботливой критикой... До тех пор, пока не увидите хороший план, который одновременно вдохновляет и выглядит достаточно понятным и устойчивым.
И тогда спросите себя, кто и что может вас поддержать? Нам всем нужны союзники, кто будет вашими? Это могут быть реальные люди, какие-то фигуры, биографии, ролевые модели. Вы можете пока не знать этих людей, но осмелиться рассказать о своих планах и найти их, даже прямо здесь в комментариях!
Какие ресурсы нужны, кроме поддержки?
Добро пожаловать в 2026! Надеюсь через год услышать обо всех этих достижениях!
#freyneМатериалыРекомендацииКниги
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤14 5 4💯2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
В рамках борьбы за комфорт без перфекционизма выкладываем запись как есть, сразу и без монтажа))
Ссылка на маленький чеклист, как о себе позаботиться https://t.me/HelpSpace/265 (в пдф, но призываю писать себе самостоятельно)
Ссылка на исследование про садоводство, упомянутое в конце https://www.jamda.com/article/S1525-8610(24)00857-0/fulltext
Ваши спикерки Наталья @Freyne — канал @HelpSpace и Эльвира @randono — канал @shenticha
Пишите в комментариях, что было важно и чего не хватило!❤️
#freyneМатериалыРекомендацииКниги
#freyneБаланс
Ссылка на маленький чеклист, как о себе позаботиться https://t.me/HelpSpace/265 (в пдф, но призываю писать себе самостоятельно)
Ссылка на исследование про садоводство, упомянутое в конце https://www.jamda.com/article/S1525-8610(24)00857-0/fulltext
Ваши спикерки Наталья @Freyne — канал @HelpSpace и Эльвира @randono — канал @shenticha
Пишите в комментариях, что было важно и чего не хватило!
#freyneМатериалыРекомендацииКниги
#freyneБаланс
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9❤8 1 1
Сделала 100500 подходов к итогам года, и каждый раз всё упирается в эмиграцию.
Конечно, это не 100% моего контекста. У меня есть итоги и выводы, не связанные с Францией:
❤️ прошла обучение IFIO, удовлетворена гораздо больше, чем Level 1, поменяла некоторые вещи в парной работе;
❤️ по-прежнему не помирила кошек 🤷♀️;
❤️ нашла себе проф. сообщество, в котором могу быть участницей, а не преподавательницей/супервизоркой, прекрасное чувство.
Но в основном это вещи, которых бы так или иначе не было без эмиграции:
❤️ всё ещё не подалась на доп обучение, чтобы получить во Франции защищённое звание именно психолога,
❤️ сменила квартиру (с мужем и кошками, конечно) на более приятную, в лучшем месте и за более адекватные деньги;
❤️ зарегистрировала французское ИП;
❤️ так и не получила нормальные документы и страховку, но
❤️ заработала достаточно для нужного титра, пока не вышло до префектуры достучаться;
❤️ на новом месте нашла себе спорт, 2 французских трижды в неделю и хор, впечатления смешанные, но глобально это всё равно огромный плюс;
❤️ сходила на десяток классных выставок и пару десятков стендап-концертов, 3 лекции и одну экскурсию на французском в Сальпетриер;
❤️ дважды была в гостях в Германии, плавала на сапах прямо в городе и в потрясающем каньоне, обожрала лесную ежевику по всей Франции;
❤️ всё ещё не до конца разобрала свои вещи, французские микроквартиры не способствуют упорядочиванию одежды в моих объёмах;
❤️ показала маме Париж;
❤️ сделала пару небольших фотосессий, но не перестала страдать по оставшейся в Москве https://yampolskaya.com ;
❤️ научилась здороваться со всеми, включая водителя автобуса;
❤️ запустила в нашем Клубе медленный курс по основам сексологии (можно продолжать присоединяться, мы только перешли к теме дискриминируемых групп, разбираем всех, кто не попадает в цисгетеронормативный дискурс, а также приглядимся к фем-оптике);
❤️ пока что справилась со всеми налоговыми вопросами, спасибо помогающим организациям.
✨ И почти все мои желания связаны с обустройством на новом месте.
Так всегда работает важный контекст, будь то эмиграция, принадлежность к дискриминируемой группе, хроническая болезнь, политическая или экономическая реальность. Мне нравится, что психологи начинают чаще об этом говорить и писать, но кажется, что всё ещё недостаточно. И для хорошей работы нужен человек, внимательный к этому контексту.
Если вам трудно самостоятельно переизобретать себя в эмиграции — приходите в личную терапию! @Freyne
Если успешно переизобрели — дайте другим один самый важный совет в комментариях. Мой (хотя многие с ним не согласятся) — не стремитесь бегом ассимилироваться, берите то, что вам нравится и что необходимо для выживания, но оставьте ту/того себя, кем вы были до приезда❤️
#freyneПариж
#freyneИтоги
Конечно, это не 100% моего контекста. У меня есть итоги и выводы, не связанные с Францией:
Но в основном это вещи, которых бы так или иначе не было без эмиграции:
Так всегда работает важный контекст, будь то эмиграция, принадлежность к дискриминируемой группе, хроническая болезнь, политическая или экономическая реальность. Мне нравится, что психологи начинают чаще об этом говорить и писать, но кажется, что всё ещё недостаточно. И для хорошей работы нужен человек, внимательный к этому контексту.
Если вам трудно самостоятельно переизобретать себя в эмиграции — приходите в личную терапию! @Freyne
Если успешно переизобрели — дайте другим один самый важный совет в комментариях. Мой (хотя многие с ним не согласятся) — не стремитесь бегом ассимилироваться, берите то, что вам нравится и что необходимо для выживания, но оставьте ту/того себя, кем вы были до приезда
#freyneПариж
#freyneИтоги
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤28🔥7🕊2
Лет 15 как я не воспринимаю 8 Марта как день весны, любви и красоты, когда нужно поздравлять «прекрасный пол», желая им оставаться «украшением коллектива».
Но мне не хочется воспринимать его как день борьбы за женские права, потому что я устала от борьбы, от бесконечных срачей в интернете, от сатирических зеркалок.
Мне нравится концепция солидарности. Концепция сестринства, принцип «выбери женщину», женские пространства, группы поддержки, объединение для помощи соло-матерям, женское менторство.
Я поддерживаю свободу.
Мы живём в интересное время, когда в европейской культуре женщинам как будто бы всё можно. За исключением редких рудиментов вроде списка запрещённых для женщин видов деятельности в РФ, на бумаге тебе можно всё.
Пока ты не перестаёшь быть удобной.
Можно строить карьеру — если при этом остаётся достаточно времени на заботу о других.
Можно быть независимой — если это не рушит самооценку мужчин рядом.
Можно выглядеть по-разному — если ты не перестаёшь радовать мужской глаз.
Когда эти ожидания нарушаются — сразу оказывается, что так на самом деле нельзя.
А я хочу сказать — можно.
Можно выбирать естественность, можно — косметологию. Можно одновременно не брить ноги, колоть ботокс и красить волосы в синий, или наоборот, как тебе нравится.
Можно спать, дружить, общаться с мужчинами, женщинами, небинарными персонами в любом количестве, заводить или нет семью, детей, котов, пауков, — главное чтобы все вовлечённые были взрослыми и добровольными участниками.
Можно строить международную карьеру, можно выбрать простую ненапряжную работу около дома, можно не работать вовсе, но позаботьтесь о безопасности.
Можно худеть, можно толстеть, можно качаться, только постарайтесь избегать РПП и тем более не пропагандировать их окружающим, особенно уязвимым детям и подросткам.
Можно выбирать себя.
Это непросто и часто страшно, а иногда ещё и непонятно. В терапии я очень часто работаю с вопросами «чего же я хочу» и «можно ли хотеть того, чего я хочу».
Иногда получается быстро, иногда — очень маленькими шагами.
Поступить по-другому.
Сказать «нет».
Занять своё место, озвучить свою точку зрения и не оправдываться.
Пускай 8 Марта будет напоминанием: ты можешь выбирать!
И если вам нужна поддержка, сообщество, подруги, советы или у вас есть какие-то бесплатные поддерживающие женщин проекты — пишите в комментарии!
#freyneСправедливость
Но мне не хочется воспринимать его как день борьбы за женские права, потому что я устала от борьбы, от бесконечных срачей в интернете, от сатирических зеркалок.
Мне нравится концепция солидарности. Концепция сестринства, принцип «выбери женщину», женские пространства, группы поддержки, объединение для помощи соло-матерям, женское менторство.
Я поддерживаю свободу.
Мы живём в интересное время, когда в европейской культуре женщинам как будто бы всё можно. За исключением редких рудиментов вроде списка запрещённых для женщин видов деятельности в РФ, на бумаге тебе можно всё.
Пока ты не перестаёшь быть удобной.
Можно строить карьеру — если при этом остаётся достаточно времени на заботу о других.
Можно быть независимой — если это не рушит самооценку мужчин рядом.
Можно выглядеть по-разному — если ты не перестаёшь радовать мужской глаз.
Когда эти ожидания нарушаются — сразу оказывается, что так на самом деле нельзя.
А я хочу сказать — можно.
Можно выбирать естественность, можно — косметологию. Можно одновременно не брить ноги, колоть ботокс и красить волосы в синий, или наоборот, как тебе нравится.
Можно спать, дружить, общаться с мужчинами, женщинами, небинарными персонами в любом количестве, заводить или нет семью, детей, котов, пауков, — главное чтобы все вовлечённые были взрослыми и добровольными участниками.
Можно строить международную карьеру, можно выбрать простую ненапряжную работу около дома, можно не работать вовсе, но позаботьтесь о безопасности.
Можно худеть, можно толстеть, можно качаться, только постарайтесь избегать РПП и тем более не пропагандировать их окружающим, особенно уязвимым детям и подросткам.
Можно выбирать себя.
Это непросто и часто страшно, а иногда ещё и непонятно. В терапии я очень часто работаю с вопросами «чего же я хочу» и «можно ли хотеть того, чего я хочу».
Иногда получается быстро, иногда — очень маленькими шагами.
Поступить по-другому.
Сказать «нет».
Занять своё место, озвучить свою точку зрения и не оправдываться.
Пускай 8 Марта будет напоминанием: ты можешь выбирать!
И если вам нужна поддержка, сообщество, подруги, советы или у вас есть какие-то бесплатные поддерживающие женщин проекты — пишите в комментарии!
#freyneСправедливость
❤49🔥8🕊2
В тредс психологи бьются с астрологами, маркетологами, клиентами и, конечно, друг другом, напоминая, что когда-то у фразы «не всё так однозначно» были нормальный смысл и область применения. Заведу серию постов про свои позиции по неоднозначным вопросам, чтобы не простаивал тэг #freyneПсихотерапия.
Процесс или результат, отношения или стратегии, что важно в терапии и что мы можем обещать клиентам?
Я согласна, что мы не можем ничего гарантировать, и тем не менее я вижу терапию именно как способ реального улучшения жизни.
Если совсем упростить, я думаю про терапию так:
💗 если у клиента есть возможность реально менять то, что не подходит, вырабатываем стратегию этих изменений,
💗 если нет по внутренним причинам — работаем с состоянием, поддержкой, стабилизацией, чтобы эта возможность появилась — и возвращаемся к реальным планам,
💗 если нет по внешним причинам — уходим в горевание, исследование ценностей и поиск любого минимального продвижения к этим ценностям.
Чтобы выяснить, что из этого верно — нужно прояснять.
Чтобы прояснение было точным, нужны безопасность и возможность заглянуть в себя, для этого нужны надёжные отношения клиента с терапевтом, но отношения не являются ни самоцелью, ни достаточным инструментом, точные вопросы тоже нужны. А также неточные эмпатия, внимание терапевта к своим переживаниям в контакте, некоторая насмотренность и прочее человеческое интуитивное.
Конкретные техники могут сделать процесс быстрее в некоторых случаях, но в целом не то чтобы необходимы.
Что будет без отношений?
Разговор с ИИ. Если использовать терапевта чисто как функцию и откинуть всё чисто человеческое, останется сократический диалог и набор техник. Это может быть до какой-то степени полезно, но это не вполне терапия и легко заменяется разговором с любой моделью, накормленной книгами условного Лихи.(Кто пропустил прошлые серии, вопрос замены терапии чатом мы уже обсуждали здесь, а потом ещё и с N+1 )
Что будет с отношениями без прояснений?
А чёрт его знает.
Если клиент нуждался в поддержке и восстановлении веры в людей, здоровом общении и модели надёжной привязанности, этого может оказаться вполне достаточно.
Если клиенту надо лечить депрессию, планировать эмиграцию или спокойно заявлять цену на свои услуги, мне кажется, без внятной стратегии эффективно не получится.
Мне в комментариях возразили, что в некоторых ситуациях ясность может быть вредна, ссылаясь, как я понимаю, на кейс, когда проясняется что-то жуткое. Я не согласна, но с удовольствием послушаю ещё мнения.
На мой взгляд, либо речь идёт о депрессии — ресурсы на нуле, ясность выглядит как приговор (при депрессивном негативном фильтре восприятия настоящее и будущее видятся в чёрном цвете), и тогда это время для похода к врачу.
Либо о горевании, и тогда схема остаётся той же:
факты → ясность → горевание → возврат к ценностям → новый план.
Но никакие модели, конечно, не подходят всем одинаково хорошо. Возможно, до меня не доходят люди, которым не подходят такая логика и структура 🤷♀️
Сталкивались ли вы с тем, что от ясности становилось только хуже? Как клиенты или как специалисты?
На всякий случай: ясность, как и отношения — не самоцель, понимание само по себе не обеспечивает трансформацию.
Но это как выползти из болота на твёрдую почву: из леса ещё не выбралась, но идти становится проще и приятнее.
Но терапия продолжается, пока клиент или не дойдёт до своей цели, или не поймёт, что ему уже хорошо просто тут прогуливаться)
Процесс или результат, отношения или стратегии, что важно в терапии и что мы можем обещать клиентам?
Я согласна, что мы не можем ничего гарантировать, и тем не менее я вижу терапию именно как способ реального улучшения жизни.
Если совсем упростить, я думаю про терапию так:
Чтобы выяснить, что из этого верно — нужно прояснять.
Чтобы прояснение было точным, нужны безопасность и возможность заглянуть в себя, для этого нужны надёжные отношения клиента с терапевтом, но отношения не являются ни самоцелью, ни достаточным инструментом, точные вопросы тоже нужны. А также неточные эмпатия, внимание терапевта к своим переживаниям в контакте, некоторая насмотренность и прочее человеческое интуитивное.
Конкретные техники могут сделать процесс быстрее в некоторых случаях, но в целом не то чтобы необходимы.
Что будет без отношений?
Разговор с ИИ. Если использовать терапевта чисто как функцию и откинуть всё чисто человеческое, останется сократический диалог и набор техник. Это может быть до какой-то степени полезно, но это не вполне терапия и легко заменяется разговором с любой моделью, накормленной книгами условного Лихи.
Что будет с отношениями без прояснений?
А чёрт его знает.
Если клиент нуждался в поддержке и восстановлении веры в людей, здоровом общении и модели надёжной привязанности, этого может оказаться вполне достаточно.
Если клиенту надо лечить депрессию, планировать эмиграцию или спокойно заявлять цену на свои услуги, мне кажется, без внятной стратегии эффективно не получится.
Мне в комментариях возразили, что в некоторых ситуациях ясность может быть вредна, ссылаясь, как я понимаю, на кейс, когда проясняется что-то жуткое. Я не согласна, но с удовольствием послушаю ещё мнения.
На мой взгляд, либо речь идёт о депрессии — ресурсы на нуле, ясность выглядит как приговор (при депрессивном негативном фильтре восприятия настоящее и будущее видятся в чёрном цвете), и тогда это время для похода к врачу.
Либо о горевании, и тогда схема остаётся той же:
факты → ясность → горевание → возврат к ценностям → новый план.
Но никакие модели, конечно, не подходят всем одинаково хорошо. Возможно, до меня не доходят люди, которым не подходят такая логика и структура 🤷♀️
Сталкивались ли вы с тем, что от ясности становилось только хуже? Как клиенты или как специалисты?
На всякий случай: ясность, как и отношения — не самоцель, понимание само по себе не обеспечивает трансформацию.
Но это как выползти из болота на твёрдую почву: из леса ещё не выбралась, но идти становится проще и приятнее.
Но терапия продолжается, пока клиент или не дойдёт до своей цели, или не поймёт, что ему уже хорошо просто тут прогуливаться)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤18💯2
Они сказали — будь леди. Твоя юбка слишком короткая. Твоя юбка слишком длинная. Брюки слишком обтягивающие. Не показывай так много кожи. Не показывай бедра. Не показывай грудь. Не показывай живот. Не показывай зону декольте. Не показывай нижнее белье. Не показывай плечи. Прикройся. Оставь что-то воображению. Одевайся скромно. Не будь соблазняющей. Мужчины не могут контролировать себя. У мужчин есть потребности. Ты выглядишь синим чулком. Раскрепостись. Покажи немного кожи. Выгляди сексуально. Выгляди привлекательно. Не будь такой провоцирующей. Ты будто сама просишь этого. Носи чёрное. Носи каблуки. Ты слишком разодета. Ты плохо одета. Не надевай эти спортивные штаны: ты выглядишь, как будто забила на себя.
Они сказали — будь леди. Не будь слишком полной. Не будь слишком худой. Не будь большой. Не будь маленькой. Ешь с аппетитом. Похудей. Перестань столько есть. Не ешь так быстро. Закажи салат. Не ешь углеводы. Не ешь десерт. Тебе надо сбросить вес. Влезь в это платье. Сиди на диете. Следи за тем, что ты ешь. Ешь сельдерей. Жуй жвачку. Пей много воды. Тебе нужно влезть в эти джинсы. Боже, ты похожа на скелет. Почему ты не ешь? Ты выглядишь истощенной. Ты выглядишь больной. Съешь бургер. Мужчинам нравится, когда у женщины есть мясо на костях. Будь маленькой. Будь лёгкой. Будь небольшой. Будь изящной. Будь женственной. Носи размер 0. Носи размер "x0". Будь ничем. Будь ещё меньше, чем ничто.
Они сказали — будь леди. Удаляй волосы с тела. Брей ноги. Брей подмышки. Депилируй зону бикини. Удаляй волосы с лица. Удаляй волосы с рук. Выщипывай брови. Избавься от усов. Осветли то. Отбели это. Кожа должна быть светлее. Кожа должна быть загорелой. Удаляй шрамы. Прячь растяжки. Напряги мышцы живота. Накачай губы. Разгладь морщины ботоксом. Сделай подтяжку лица. Втяни живот. Бёдра должны быть тоньше. Голени должны быть в тонусе. Грудь не должна висеть. Выгляди естественно. Будь собой. Будь искренней. Будь уверенной в себе. Ты слишком стараешься. Ты переборщила. Мужчинам не нравятся женщины, которые слишком сильно стараются.
Они сказали — будь леди. Наноси макияж. Сделай свое лицо безупречным. Маскируй недостатки. Контурируй нос. Подчеркни скулы. Подведи глаза. Подрисуй брови. Удлини ресницы. Накрась губы. Пудра, румяна, бронзатор, хайлайтер. Твои волосы слишком короткие. Твои волосы слишком длинные. Концы секутся. Сделай мелирование. Уже видно корни. Крась волосы. Нет, не в синий, это выглядит ненатурально. Ты седеешь. Ты выглядишь старой. Выгляди моложе. Выгляди юной. Выгляди человеком без возраста. Не старей. Женщины не стареют. Старость — это уродливо. Мужчины не любят уродливых.
Они сказали — будь леди. Береги свою честь. Будь чистой. Будь девственной. Не говори про секс. Не флиртуй. Не будь шалавой. Не будь шлюхой. Не спи с кем попало. Не теряй достоинства. Не спи с большим количеством мужчин. Не иди по рукам. Мужчины не любят потаскух. Не будь скромницей. Не будь такой напряжённой. Веселись. Больше улыбайся. Радуй мужчин. Будь опытной. Будь сексуальной. Будь невинной. Будь распущенной. Будь девственницей. Будь секси. Будь классной. Не будь такой, как другие девушки.
Они сказали — будь леди. Не говори так громко. Не говори так много. Не перехватывай внимание. Не сиди так. Не стой так. Не напирай. Почему ты такая грустная? Не будь сукой. Не будь такой властной. Не будь настойчивой. Не драматизируй. Не будь такой эмоциональной. Не плачь. Не кричи. Не ругайся. Будь пассивной. Будь послушной. Терпи боль. Будь приятной. Не жалуйся. Не уступай слишком быстро. Повышай его самооценку. Пусть он упадет к твоим ногам. Мужчины всегда хотят того, чего у них нет. Не дари себя. Пусть он поборется за это. Мужчины — это охотники. Гладь его одежду. Готовь ему еду. Делай его счастливым. Это женская работа. Когда-нибудь ты станешь хорошей женой. Возьми его фамилию. Роди ему детей. Не хочешь детей? Захочешь. Когда-нибудь ты обязательно передумаешь.
Они сказали — будь леди. Не допускай, чтобы тебя изнасиловали. Защищай себя. Не пей много. Не ходи одна. Не ходи никуда поздно вечером. Не одевайся так. Не показывай слишком много тела.
Они сказали — будь леди. Не будь слишком полной. Не будь слишком худой. Не будь большой. Не будь маленькой. Ешь с аппетитом. Похудей. Перестань столько есть. Не ешь так быстро. Закажи салат. Не ешь углеводы. Не ешь десерт. Тебе надо сбросить вес. Влезь в это платье. Сиди на диете. Следи за тем, что ты ешь. Ешь сельдерей. Жуй жвачку. Пей много воды. Тебе нужно влезть в эти джинсы. Боже, ты похожа на скелет. Почему ты не ешь? Ты выглядишь истощенной. Ты выглядишь больной. Съешь бургер. Мужчинам нравится, когда у женщины есть мясо на костях. Будь маленькой. Будь лёгкой. Будь небольшой. Будь изящной. Будь женственной. Носи размер 0. Носи размер "x0". Будь ничем. Будь ещё меньше, чем ничто.
Они сказали — будь леди. Удаляй волосы с тела. Брей ноги. Брей подмышки. Депилируй зону бикини. Удаляй волосы с лица. Удаляй волосы с рук. Выщипывай брови. Избавься от усов. Осветли то. Отбели это. Кожа должна быть светлее. Кожа должна быть загорелой. Удаляй шрамы. Прячь растяжки. Напряги мышцы живота. Накачай губы. Разгладь морщины ботоксом. Сделай подтяжку лица. Втяни живот. Бёдра должны быть тоньше. Голени должны быть в тонусе. Грудь не должна висеть. Выгляди естественно. Будь собой. Будь искренней. Будь уверенной в себе. Ты слишком стараешься. Ты переборщила. Мужчинам не нравятся женщины, которые слишком сильно стараются.
Они сказали — будь леди. Наноси макияж. Сделай свое лицо безупречным. Маскируй недостатки. Контурируй нос. Подчеркни скулы. Подведи глаза. Подрисуй брови. Удлини ресницы. Накрась губы. Пудра, румяна, бронзатор, хайлайтер. Твои волосы слишком короткие. Твои волосы слишком длинные. Концы секутся. Сделай мелирование. Уже видно корни. Крась волосы. Нет, не в синий, это выглядит ненатурально. Ты седеешь. Ты выглядишь старой. Выгляди моложе. Выгляди юной. Выгляди человеком без возраста. Не старей. Женщины не стареют. Старость — это уродливо. Мужчины не любят уродливых.
Они сказали — будь леди. Береги свою честь. Будь чистой. Будь девственной. Не говори про секс. Не флиртуй. Не будь шалавой. Не будь шлюхой. Не спи с кем попало. Не теряй достоинства. Не спи с большим количеством мужчин. Не иди по рукам. Мужчины не любят потаскух. Не будь скромницей. Не будь такой напряжённой. Веселись. Больше улыбайся. Радуй мужчин. Будь опытной. Будь сексуальной. Будь невинной. Будь распущенной. Будь девственницей. Будь секси. Будь классной. Не будь такой, как другие девушки.
Они сказали — будь леди. Не говори так громко. Не говори так много. Не перехватывай внимание. Не сиди так. Не стой так. Не напирай. Почему ты такая грустная? Не будь сукой. Не будь такой властной. Не будь настойчивой. Не драматизируй. Не будь такой эмоциональной. Не плачь. Не кричи. Не ругайся. Будь пассивной. Будь послушной. Терпи боль. Будь приятной. Не жалуйся. Не уступай слишком быстро. Повышай его самооценку. Пусть он упадет к твоим ногам. Мужчины всегда хотят того, чего у них нет. Не дари себя. Пусть он поборется за это. Мужчины — это охотники. Гладь его одежду. Готовь ему еду. Делай его счастливым. Это женская работа. Когда-нибудь ты станешь хорошей женой. Возьми его фамилию. Роди ему детей. Не хочешь детей? Захочешь. Когда-нибудь ты обязательно передумаешь.
Они сказали — будь леди. Не допускай, чтобы тебя изнасиловали. Защищай себя. Не пей много. Не ходи одна. Не ходи никуда поздно вечером. Не одевайся так. Не показывай слишком много тела.
💯8❤3🔥2
Не напивайся. Не выпускай бокал из рук. Ходи с кем-то вместе. Ходи по хорошо освещённым местам. Живи в безопасных районах. Говори кому-нибудь, куда идешь. Носи перцовый баллончик. Купи свисток. Зажми ключи между пальцами. Запишись на курс самообороны. Проверяй багажник. Запирай двери. Не ходи никуда одна. Не смотри в глаза. Не взмахивай ресницами. Не выгляди легкодоступной. Не привлекай внимания. Не работай допоздна. Не реагируй на грязные шутки. Не улыбайся незнакомцам. Не выходи на улицу ночью. Никому не доверяй. Не говори да. Не говори нет.
Они сказали — будь леди.
Авторы: Robin Clark и Ellen Henry, перевод: Екатерина Сигитова.
———————————————————————
Вспоминали вчера со студентками на сексологии этот важный текст, но в тг Екатерины его нет, слишком старый перевод. Рекомендую женщинам сыграть в «бинго», подчеркнув всё, что вы слышали, во что вы поверили, а мужчинам — спросить у близких женщин.
Особенно если вас преследует чувство, что вы как-то плохо справляетесь
Они сказали — будь леди.
Авторы: Robin Clark и Ellen Henry, перевод: Екатерина Сигитова.
———————————————————————
Вспоминали вчера со студентками на сексологии этот важный текст, но в тг Екатерины его нет, слишком старый перевод. Рекомендую женщинам сыграть в «бинго», подчеркнув всё, что вы слышали, во что вы поверили, а мужчинам — спросить у близких женщин.
Особенно если вас преследует чувство, что вы как-то плохо справляетесь
❤14💯10🔥3
«Мультимодальный подход» = «ни в одном направлении полноценно не разбираюсь»?
Я — мультимодальная терапевтка.
Это значит, что я опираюсь на несколько направлений сразу. На несколько направлений, которым я полноценно обучена.
Мультимодальный подход в психотерапии — это не так, что я прошла 20 трёхдневных семинаров по 20 разным модальностям и здравствуйте. Это называется отсутствие подготовки, а не мультимодальный подход.
Ну ладно, не отсутствие, введение в неё. Все с чего-то начинают, и обзорные курсы хороши для определения своего пути, но на этом нельзя останавливаться и рановато брать клиентов.
Европейская ассоциация психотерапии, например, регистрирует мультимодальных терапевтов при условии, что они выполняют общие требования по часам подготовки, где минимум 2/3 этих часов — в признаваемых ассоциацией методах, при этом минимум 1/3 всех часов — в одном методе.
Мультимодальный подход также подразумевает целостность: выбранные направления не противоречат друг другу с точки зрения распределения ролей терапевт-клиент, теории личности, концептуализации и стратегии работы, этики и правил сеттинга.
🩷
Я, например, опираюсь главным образом на IFS, генеративный подход Стивена Гиллигена и эриксоновский гипноз.
🩷 IFS даёт отличную теорию личности с классификацией частей
🩷 Генеративка при этом гораздо лучше описывает, как войти в состояние COACH (энергию Self на языке IFS) — внятно и по шагам
🩷 Гипноз даёт практические навыки для выстраивания состояния транса, написания медитаций в ключе IFS, обращения со словами при работе с метафорами и т.д.
✨ Общая логика работы получается такая:
Можно представить себе, что наша психика состоит из разных частей, каждая из которых имеет свои задачи, желания и страхи. Некоторые из этих частей могут свободно реализовывать себя, а некоторые однажды перенесли такой болезненный опыт, что другие части договорились их задвинуть подальше и следить, чтобы этого больше не повторялось. Когда мы соприкасаемся с пострадавшими частями, нам становится плохо, когда с их защитниками/охранниками — мы раз за разом повторяем некоторые привычные действия, которые должны бы нас защитить от этого «плохо», но чаще всего это не работает, проблемы накапливаются. И разные части могут спорить между собой, это ощущается как раздрай, мучительная неуверенность или кидание от одного варианта к другому.
Для того, чтобы освободить и подружить все части, а также нормально вынести связанные с их опытом страдания, нужно хорошее устойчивое состояние, которому мы научимся на сессиях. Это может происходить и в чисто разговорном, и в более трансовом формате.
И тогда появляются ясность, силы и свобода в принятии новых решений💗
🩷
✨ Если вы мультимодальный терапевт, найдите время внятно описать своё видение общей картины. Пускай оно сначала будет запутанным, главное — непротиворечивым.
✨ Если вы клиент, «мультимодальный терапевт» — не редфлаг, но у любого хорошего психолога всё равно есть основные направления и длительная подготовка в них. А вот если терапевт отказывается отвечать на вопросы об образовании — это паршивый знак. Мы столько денег и времени потратили на обучение, что готовы всем прохожим дипломы показывать, если попросят 😁
#freyneЛикбез
#freyneПсихотерапия
#freyneIFS
#freyneГипноз
#freyneГенеративныйПодход
По тэгам есть подробности про эти направления по отдельности, а вы направляйте меня вопросами, лайками и комментариями, про что писать подробнее🫶 🎙️
Я — мультимодальная терапевтка.
Это значит, что я опираюсь на несколько направлений сразу. На несколько направлений, которым я полноценно обучена.
Мультимодальный подход в психотерапии — это не так, что я прошла 20 трёхдневных семинаров по 20 разным модальностям и здравствуйте. Это называется отсутствие подготовки, а не мультимодальный подход.
Ну ладно, не отсутствие, введение в неё. Все с чего-то начинают, и обзорные курсы хороши для определения своего пути, но на этом нельзя останавливаться и рановато брать клиентов.
Европейская ассоциация психотерапии, например, регистрирует мультимодальных терапевтов при условии, что они выполняют общие требования по часам подготовки, где минимум 2/3 этих часов — в признаваемых ассоциацией методах, при этом минимум 1/3 всех часов — в одном методе.
Мультимодальный подход также подразумевает целостность: выбранные направления не противоречат друг другу с точки зрения распределения ролей терапевт-клиент, теории личности, концептуализации и стратегии работы, этики и правил сеттинга.
Я, например, опираюсь главным образом на IFS, генеративный подход Стивена Гиллигена и эриксоновский гипноз.
Можно представить себе, что наша психика состоит из разных частей, каждая из которых имеет свои задачи, желания и страхи. Некоторые из этих частей могут свободно реализовывать себя, а некоторые однажды перенесли такой болезненный опыт, что другие части договорились их задвинуть подальше и следить, чтобы этого больше не повторялось. Когда мы соприкасаемся с пострадавшими частями, нам становится плохо, когда с их защитниками/охранниками — мы раз за разом повторяем некоторые привычные действия, которые должны бы нас защитить от этого «плохо», но чаще всего это не работает, проблемы накапливаются. И разные части могут спорить между собой, это ощущается как раздрай, мучительная неуверенность или кидание от одного варианта к другому.
Для того, чтобы освободить и подружить все части, а также нормально вынести связанные с их опытом страдания, нужно хорошее устойчивое состояние, которому мы научимся на сессиях. Это может происходить и в чисто разговорном, и в более трансовом формате.
И тогда появляются ясность, силы и свобода в принятии новых решений
#freyneЛикбез
#freyneПсихотерапия
#freyneIFS
#freyneГипноз
#freyneГенеративныйПодход
По тэгам есть подробности про эти направления по отдельности, а вы направляйте меня вопросами, лайками и комментариями, про что писать подробнее
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤13💯2🤔1
В комментариях задали интересный вопрос:
Я бы разделила это на 3 отдельных вопроса:
1. Может ли быть самоповреждением (или другим тревожным симптомом) что-то привычное социально-одобряемое?
2. Всегда ли определённые процедуры должны настораживать специалистов и близких?
3. Как понять, тебе в салон или к психотерапевту?
Если коротко, да, нет и будет отдельный пост 😁
Конечно, многие социально-одобряемые действия могут быть на самом деле тревожными симптомами.
Например, увлечение здоровым питанием и спортом может покрывать серьёзное расстройство пищевого поведения, забота о своём внешнем виде — дисморфофобию(чрезмерную озабоченность предполагаемым дефектом внешности) , вежливость, внимательность, высокие стандарты — тревожное расстройство, кПТСР с постоянным ощущением недостаточности себя, необходимости заслужить своё место в жизни и т.д. и т.п.
К тому же абсолютно любое поведение при некоторых условиях может быть вариантом зависимости и/или стратегией избегания(паттерном, когда человек делает нечто не из желания непосредственно это сделать или получить какой-то позитивный результат, а из потребности избежать столкновения с чем-то труднопереносимым) .
Всегда ли это так?
Абсолютно нет! Есть совершенно здоровые люди, увлечённые ЗОЖ, бьюти-практиками, саморазвитием и прочим.
И да, пирсинг, татуировки, «чрезмерно»(а судьи кто?) увеличенные губы или грудь тоже могут быть как тревожными сигналами, так и абсолютно здоровыми проявлениями в рамках индивидуальных эстетических предпочтений.
Но вряд ли это будет именно самоповреждением.
Во-первых, это исключение буквально содержится в стандартном определении: преднамеренное прямое повреждение собственных тканей тела без намерения умереть и не в социально санкционированных целях.
Во-вторых, стандартное самоповреждение довольно редко является спланированным, а татуировки, «уколы красоты» и подобные процедуры чаще всего делают по предварительной записи, иногда после длительных консультаций и согласований.
В целом, самоповреждение чаще скрывается, следы пытаются замаскировать, а не продемонстрировать, и его цель — не выразить/украсить себя, а саморегулироваться, облегчить душевную боль через физическую, иногда наказать себя или почувствовать себя живым.
И тем не менее не зря хорошие клиники пластической хирургии рекомендуют предварительную консультацию с психотерапевтом. Прояснив несколько важных вопросов, мы и правда можем с большой степенью вероятности предположить, что процедура не принесёт удовлетворения, потому что проблема никогда не была на уровне тела. Но об этом в следующем посте
Расскажите пожалуйста, при возможности про социально одобряемые самоповреждения, по типу татуировок, уколов «красоты» и т.п..
Я бы разделила это на 3 отдельных вопроса:
1. Может ли быть самоповреждением (или другим тревожным симптомом) что-то привычное социально-одобряемое?
2. Всегда ли определённые процедуры должны настораживать специалистов и близких?
3. Как понять, тебе в салон или к психотерапевту?
Если коротко, да, нет и будет отдельный пост 😁
Конечно, многие социально-одобряемые действия могут быть на самом деле тревожными симптомами.
Например, увлечение здоровым питанием и спортом может покрывать серьёзное расстройство пищевого поведения, забота о своём внешнем виде — дисморфофобию
К тому же абсолютно любое поведение при некоторых условиях может быть вариантом зависимости и/или стратегией избегания
Всегда ли это так?
Абсолютно нет! Есть совершенно здоровые люди, увлечённые ЗОЖ, бьюти-практиками, саморазвитием и прочим.
И да, пирсинг, татуировки, «чрезмерно»
Но вряд ли это будет именно самоповреждением.
Во-первых, это исключение буквально содержится в стандартном определении: преднамеренное прямое повреждение собственных тканей тела без намерения умереть и не в социально санкционированных целях.
Во-вторых, стандартное самоповреждение довольно редко является спланированным, а татуировки, «уколы красоты» и подобные процедуры чаще всего делают по предварительной записи, иногда после длительных консультаций и согласований.
В целом, самоповреждение чаще скрывается, следы пытаются замаскировать, а не продемонстрировать, и его цель — не выразить/украсить себя, а саморегулироваться, облегчить душевную боль через физическую, иногда наказать себя или почувствовать себя живым.
И тем не менее не зря хорошие клиники пластической хирургии рекомендуют предварительную консультацию с психотерапевтом. Прояснив несколько важных вопросов, мы и правда можем с большой степенью вероятности предположить, что процедура не принесёт удовлетворения, потому что проблема никогда не была на уровне тела. Но об этом в следующем посте
❤11🔥3