Интернет подарил нам не только бесконечный думскроллинг и доступ к котятам 24/7, но и возможность увидеть, какие мы разные. К сожалению, люди (и я не всегда исключение) часто вместо этого видят, какие все вокруг идиоты 🤷♀️
Бесконечное количество вещей мы делаем определённым образом исключительно потому что когда-то от кого-то узнали, что это делают так. Это касается всего, от чистки зубов до построения отношений.
Вы же видели эти бесконечные бытовые срачи?
— Господи, вы что, вытираетесь одним полотенцем больше одного раза?! И стираете полотенца для лица вместе с мужскими носками?!
— Мы вытираемся чистыми, стираем всё вместе, идите лечите ОКР, женщина!
Хорошо, когда что-то на виду: нам (по крайней мере, нейротипикам) достаточно легко догадаться (увы, часто не с первого раза), как в новой среде принято общаться друг с другом, какие делать подарки, насколько пунктуальными быть на встречах и т.д. и т.п.
Гораздо сложнее выяснить, как обычно занимаются сексом, нормально ли думать о смерти, как часто люди врут… Всё, что связано с внутренним опытом или происходит в приватной обстановке, очень трудно «подсмотреть» у других.
Когда я работаю с сексологическими запросами, очень часто приходят люди, у которых нет проблем в стандартном понимании этого слова, но есть много тревоги, что нельзя быть такими, какие они есть.
Секс — объективно табуированная тема, но то же самое есть и в самых невинных контекстах: «а нормально ли я дружу, если мне не хочется писать подруге каждый день», «а не сошёл ли я с ума, если разговариваю с котом», «а как вообще понять, чего я хочу на самом деле»…
Интернет подарил нам потрясающую возможность увидеть мысли тысяч незнакомых людей на темы, о которых мы, возможно, даже не задумывались.
Минус — это ужасно увлекательно, и приходится отдельно бороться с залипанием в соцсетях 😁
Плюс — можно без всякой эмиграции прикоснуться к множеству разных миров и при должной гибкости обрести множество новых возможностей.
Ну и, конечно, можно наконец задать свои вопросы. Какой дурак придумал присобачивать на женские трусы бантик? На нажатие каким щупальцем рассчитаны мусорные вёдра с педалькой, засунутые в дальний угол за унитазом в женских туалетах? В какой стране прилично сразу говорить о политике, а в какой надо сначала выдержать три часа о садоводстве? Почему в Старбаксе такой ужасный кофе?)
💗 Если у вас есть вопросы о работе психолога, Саша завтра (в пт 5.09 в 19.00 по Мск) делает стрим, тут можно оставить вопросы.
💗 Если вы знаете про щупальце и мусорку или у вас есть свои экзистенциальные вопросы, пишите в комментарии, попробуем разобраться вместе!
💗 Если вы сомневаетесь, можно ли быть таким человеком, какой вы есть — 💗 💗 🩷 — но чтобы это прочувствовать, приходите на консультацию 🩷
А я пойду спрошу в Тредс, почему французские доставщики не поднимаются на этаж, это всё-таки традиция или инструкция
Бесконечное количество вещей мы делаем определённым образом исключительно потому что когда-то от кого-то узнали, что это делают так. Это касается всего, от чистки зубов до построения отношений.
Вы же видели эти бесконечные бытовые срачи?
— Мы вытираемся чистыми, стираем всё вместе, идите лечите ОКР, женщина!
Хорошо, когда что-то на виду: нам (по крайней мере, нейротипикам) достаточно легко догадаться (увы, часто не с первого раза), как в новой среде принято общаться друг с другом, какие делать подарки, насколько пунктуальными быть на встречах и т.д. и т.п.
Гораздо сложнее выяснить, как обычно занимаются сексом, нормально ли думать о смерти, как часто люди врут… Всё, что связано с внутренним опытом или происходит в приватной обстановке, очень трудно «подсмотреть» у других.
Когда я работаю с сексологическими запросами, очень часто приходят люди, у которых нет проблем в стандартном понимании этого слова, но есть много тревоги, что нельзя быть такими, какие они есть.
Секс — объективно табуированная тема, но то же самое есть и в самых невинных контекстах: «а нормально ли я дружу, если мне не хочется писать подруге каждый день», «а не сошёл ли я с ума, если разговариваю с котом», «а как вообще понять, чего я хочу на самом деле»…
Интернет подарил нам потрясающую возможность увидеть мысли тысяч незнакомых людей на темы, о которых мы, возможно, даже не задумывались.
Минус — это ужасно увлекательно, и приходится отдельно бороться с залипанием в соцсетях 😁
Плюс — можно без всякой эмиграции прикоснуться к множеству разных миров и при должной гибкости обрести множество новых возможностей.
Ну и, конечно, можно наконец задать свои вопросы. Какой дурак придумал присобачивать на женские трусы бантик? На нажатие каким щупальцем рассчитаны мусорные вёдра с педалькой, засунутые в дальний угол за унитазом в женских туалетах? В какой стране прилично сразу говорить о политике, а в какой надо сначала выдержать три часа о садоводстве? Почему в Старбаксе такой ужасный кофе?)
А я пойду спрошу в Тредс, почему французские доставщики не поднимаются на этаж, это всё-таки традиция или инструкция
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1😁10❤8🔥4
Муж вчера что-то рассказывал про ИИ (несмотря на то, что информацию я предпочитаю в лекционном формате, мода на стримы и подкасты меня угнетает, в соцсетях я человек текста, поэтому понятия не имею, повторюсь или нет), и я хочу тоже ещё раз написать про ИИ в качестве психолога.
Поддержка — это основа психотерапии, но психотерапия не состоит исключительно из поддержки!
Конечно, если человек вышел из среды, где его постоянно гнобили, если ему больше всего необходима валидация, признание его чувств, постоянная возможность почувствовать какую-то связь — ИИ может многое из этого дать, причём в отличие от живого человека — мгновенно, неутомимо и 24/7. И это может быть приятно, трогательно и весьма полезно. Особенно для тех, кто сумеет отрешиться от знания о том, что по ту сторону приложения никого нет, иначе эта поддержка может в лучшем случае пролетать мимо как бла-бла-бла, а в худшем — вызывать «эффект зловещей долины».
Но в реальной терапии мы кроме поддержки
💗 аккуратно конфронтируем, задаём вопросы о противоречиях, лакунах, слепых пятнах,
💗 помогаем клиенту увидеть ситуацию с другой стороны, если речь идёт об отношениях с другими людьми, научиться не только отстаивать себя, но и находить общий язык с другими,
💗 выстраиваем навык выдерживать неприятные ощущения, ожидание, неопределённость и т.д., и здесь доступность 24/7 становится минусом, а не плюсом (🩷 речь, разумеется, не идёт об экстренных ситуациях вроде намерения совершить суицид здесь и сейчас, вот тут нужна немедленная поддержка),
💗 просчитываем возможные риски и различные повороты сюжета даже без прямого запроса со стороны клиента, потому что далеко не всегда человеку приходит в голову, что риски вообще существуют,
💗 опираемся на свои ощущения, что, конечно, может быть очень спорным моментом, но может быть и важной работой с контрпереносом (если очень грубо, перенос — это когда клиент испытывает к терапевту чувства, которые на самом деле адресованы не ему/ей, а кому-то важному из реальной жизни, а контрперенос — это реакция терапевта на эти чувства, то есть очень внимательно прислушиваясь к своим ощущениям в работе, я могу помочь «раскопать» какой-то интересный паттерн, который клиенту не пришло бы в голову напрямую заявить в работу) ,
💗 стоим рядом в экзистенциальном смысле: я могу быть других гендера, религии, национальности, возраста и тд и тп, но я принципиально такая же, как клиенты — смертная, несовершенная, ищущая баланс принадлежности и самостоятельности и тд и тп, а ИИ — «существо» принципиально другого рода,
💗 и главное — строим человеческие отношения со всеми их плюсами и минусами, потому что большая часть приносимых в психотерапию проблем и желаний так или иначе связаны с другими людьми в настоящем или прошлом.
Но ИИ — прекрасный помощник между терапевтическими сессиями, особенно когда для него есть очень конкретные задания: например, сделать рефрейминг, выделить достижения из биографического рассказа или подробно рассказать про важные аспекты работы психики.
Хотя лично я продолжаю использовать ИИ в основном для официальных писем на французском и готовки 😁 А для терапии предпочитаю придирчиво отобранных кожаных.
А вы?
#freyneПсихотерапия
Поддержка — это основа психотерапии, но психотерапия не состоит исключительно из поддержки!
Конечно, если человек вышел из среды, где его постоянно гнобили, если ему больше всего необходима валидация, признание его чувств, постоянная возможность почувствовать какую-то связь — ИИ может многое из этого дать, причём в отличие от живого человека — мгновенно, неутомимо и 24/7. И это может быть приятно, трогательно и весьма полезно. Особенно для тех, кто сумеет отрешиться от знания о том, что по ту сторону приложения никого нет, иначе эта поддержка может в лучшем случае пролетать мимо как бла-бла-бла, а в худшем — вызывать «эффект зловещей долины».
Но в реальной терапии мы кроме поддержки
Но ИИ — прекрасный помощник между терапевтическими сессиями, особенно когда для него есть очень конкретные задания: например, сделать рефрейминг, выделить достижения из биографического рассказа или подробно рассказать про важные аспекты работы психики.
Хотя лично я продолжаю использовать ИИ в основном для официальных писем на французском и готовки 😁 А для терапии предпочитаю придирчиво отобранных кожаных.
А вы?
#freyneПсихотерапия
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Александр Арчагов
Через 15 минут начинаем наш выпуск Трансфера на моем Ютюб-канале.
Присоединяйтесь!
https://youtube.com/live/ZCHVXm4Sqjg?feature=share
Присоединяйтесь!
https://youtube.com/live/ZCHVXm4Sqjg?feature=share
❤24💯5🤔2
HelpSpace. Психология в реальности pinned «Поблагодарить Донат — самая простая форма благодарности ❤️ Я не делаю полностью платный канал и продаю только отдельные группы и консультации, потому что информация должна быть доступной. Но донаты мотивируют меня уделять каналу больше времени и внимания»
И вдогонку к предыдущему посту: живые психологи тоже делают эту ошибку!
Нельзя подменять психотерапию исключительно поддержкой и поглаживаниями!
Терапия строится на балансе поддержки и фрустрации. В нашей культуре поддержки лучше побольше, потому что в культуре её маловато, но мы ищем баланс.
Это как с иммунной системой: если не защищать человека от болезней, не поддерживать здоровье, не применять необходимые препараты, он может умереть, но защищать от всего и держать в стерильной среде — это создать инвалида, обречённого на гибель при первом же контакте с миром.
Если человек будет постоянно сталкиваться со сложностями (а наша жизнь ими наполнена, как ни крути) без поддержки, тёплого контакта, своего сообщества, он или не выживет вовсе, или будет тяжело повреждён, но если его исключительно поддерживать и защищать, он не научится выдерживать отказы, неудачи, невзаимность, неопределённость и другие проблемы, которых никому не избежать.
Поэтому с одной стороны у нас есть задача всё назвать своими именами, и если человек игнорирует очевидные травмы, насилие, опасные внешние условия, дискриминацию и т.д. — сделать это видимым.
С другой — после этого всегда должна следовать не точка, а запятая. Мы не останавливаемся на разглядывании травмы, мы ищем способы, как максимально снизить её влияние на качество жизни человека.
Давайте на минуту переключимся на более очевидные травмы — физические.
💗 Они бывают разными, но все являются травмами. И ушиб, и перелом, и оторванная нога, — это всё травмы, и нет, называние царапины травмой не обесценивает страданий человека с ножом в животе. Однако лечение и больничные им нужны разные.
💗 Одновременно и можно, и нельзя сравнивать тяжесть. Только внутри одного человека может быть какая-то иерархия боли, кто-то переносит удар ножом проще, чем другой — ушиб мизинца 🤷♀️ Однако есть общая статистика осложнений, инвалидизации, смерти при разных повреждениях.
💗 Задача врачей — минимизировать последствия. Не исследовать с максимальным интересом повреждения, не назвать виновных, а сохранить человеку жизнь и по возможности ещё функции всех органов и внешний вид. В таком порядке. А там, где это невозможно — адаптировать человека к новой реальности, максимально сохраняя функциональность и автономию.
🩷 Точно так же работает психотерапия.
Да, «всё травма». И злые слова, и игнор, и травля, и пытки. Всё это травмы, но разные. И где-то мы в среднем ожидаем, что человеку может быть неприятно, но это не должно его порушить, а где-то наоборот — удивляет, если психика сама быстро справилась без особых последствий. И с одной стороны нельзя снаружи оценить, насколько страшна человеку его боль, а с другой — у нас всё равно есть разумные ожидания.
А ещё много маленьких травм могут накапливаться как тысячи микропорезов, приводя к серьёзным последствиям без видимых крупных причин.
И всё это важно назвать и исследовать — ровно настолько, насколько необходимо, чтобы помочь. Как врач не выспрашивает у человека без жалоб и симптомов болезни про все ушибы в прошлом, так и нам нет необходимости(за исключением подготовки самих психотерапевтов) без причины искать, где там в прошлом могла быть какая забытая беда. Другое дело — если мы видим в настоящем симптом, который может быть следствием, вот тогда есть смысл исследовать и копать.
Чтобы изменить эти последствия, а не только объяснить!
И в этом смысле с психикой нам повезло гораздо больше: она пластичнее тела, залечить психическую травму можно и 20 лет спустя, в отличие от не пришитого вовремя пальца. Хотя иногда этот процесс такой же болезненный, как ломание заново неправильно сросшегося перелома, но об этом в другом посте.
Что важно — в конечном итоге должно становиться проще.
Конечно, есть разные этапы, колебания и откаты, но в целом, если вы оглядываетесь назад через полгода-год терапии — вы должны замечать, что у вас появляется больше возможностей, выборов, навыков, устойчивости. Что вы проще проходите то, что раньше разрушало.
Если появляется только больше жалости к себе и объяснений, кто виноват, стоит обсудить, куда вообще движется эта терапия
#freyneПсихотерапия
Нельзя подменять психотерапию исключительно поддержкой и поглаживаниями!
Терапия строится на балансе поддержки и фрустрации. В нашей культуре поддержки лучше побольше, потому что в культуре её маловато, но мы ищем баланс.
Это как с иммунной системой: если не защищать человека от болезней, не поддерживать здоровье, не применять необходимые препараты, он может умереть, но защищать от всего и держать в стерильной среде — это создать инвалида, обречённого на гибель при первом же контакте с миром.
Если человек будет постоянно сталкиваться со сложностями (а наша жизнь ими наполнена, как ни крути) без поддержки, тёплого контакта, своего сообщества, он или не выживет вовсе, или будет тяжело повреждён, но если его исключительно поддерживать и защищать, он не научится выдерживать отказы, неудачи, невзаимность, неопределённость и другие проблемы, которых никому не избежать.
Поэтому с одной стороны у нас есть задача всё назвать своими именами, и если человек игнорирует очевидные травмы, насилие, опасные внешние условия, дискриминацию и т.д. — сделать это видимым.
С другой — после этого всегда должна следовать не точка, а запятая. Мы не останавливаемся на разглядывании травмы, мы ищем способы, как максимально снизить её влияние на качество жизни человека.
Давайте на минуту переключимся на более очевидные травмы — физические.
Да, «всё травма». И злые слова, и игнор, и травля, и пытки. Всё это травмы, но разные. И где-то мы в среднем ожидаем, что человеку может быть неприятно, но это не должно его порушить, а где-то наоборот — удивляет, если психика сама быстро справилась без особых последствий. И с одной стороны нельзя снаружи оценить, насколько страшна человеку его боль, а с другой — у нас всё равно есть разумные ожидания.
А ещё много маленьких травм могут накапливаться как тысячи микропорезов, приводя к серьёзным последствиям без видимых крупных причин.
И всё это важно назвать и исследовать — ровно настолько, насколько необходимо, чтобы помочь. Как врач не выспрашивает у человека без жалоб и симптомов болезни про все ушибы в прошлом, так и нам нет необходимости
Чтобы изменить эти последствия, а не только объяснить!
И в этом смысле с психикой нам повезло гораздо больше: она пластичнее тела, залечить психическую травму можно и 20 лет спустя, в отличие от не пришитого вовремя пальца. Хотя иногда этот процесс такой же болезненный, как ломание заново неправильно сросшегося перелома, но об этом в другом посте.
Что важно — в конечном итоге должно становиться проще.
Конечно, есть разные этапы, колебания и откаты, но в целом, если вы оглядываетесь назад через полгода-год терапии — вы должны замечать, что у вас появляется больше возможностей, выборов, навыков, устойчивости. Что вы проще проходите то, что раньше разрушало.
Если появляется только больше жалости к себе и объяснений, кто виноват, стоит обсудить, куда вообще движется эта терапия
#freyneПсихотерапия
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤17 9🔥2
В самой терапии, кстати, тоже много неприятного.
Отсутствие доступности терапевта 24/7.
Необходимость вспоминать неприятные события, отвечать на сложные вопросы, признаваться себе в том, чего признавать не хочется.
Необходимость облекать в слова то, что кажется очевидным и от этого раздражает.
Откаты.
Выборы из вариантов, ни один из которых не устраивает на 100%.
Осознание того, что с чем-то приходится мучаться просто потому что не повезло.
Горе.
Терапевт, не желающий отвечать на вопрос, что уже сделать, чтобы всё стало хорошо.
Оплата)
И всё это — рискованная эквилибристика для терапевта, потому что нам надо с одной стороны не свалиться в чрезмерную уверенность в себе формата «у вас то-то и то-то и вас надо лечить так-то, а если вы недовольны — то это вы сопротивляетесь», а с другой — не избегать полезного лечения из-за того, что пилюля горькая и клиенты от неё плюются. Никому ведь не хочется чувствовать себя плохим и неприятным человеком.
Специалистам для этого надо ходить на интервизии и супервизии, быть в контакте с проф сообществом, чтобы сверяться, насколько их видение адекватно, не упускают ли они чего-то важного, не навязывают ли клиентам безосновательно свои гипотезы.
Клиентам — честно давать специалистам обратную связь. Если что-то переживается тяжело, нормальный психолог не будет от этого отмахиваться, а либо изменит свой подход, либо по крайней мере поддержит и подробно объяснит, почему сейчас так, какова стратегия, какого облегчения и почему мы ожидаем, даже если не можем гарантировать срок.
#freyneПсихотерапия
Со следующей недели мы возвращаемся к истокам и вновь запускаем главный курс, ради которого во многом затеивался #ПсиКлаб — Введение в профессию.
Курс для всех, кому хочется вернуться к основам.
Кто получил диплом психолога, но всё равно теряется в работе с реальным клиентом.
Кто понимает, как делать техники, но путается в переходе от расспроса клиента к формированию терапевтических гипотез и затрудняется с подбором нужных техник.
Кому не хватает структуры и «дорожной карты».
Кто не понимает, когда нужно звать на помощь, передавать другим специалистам, а когда нужно просто продолжать работать.
Что нормально, а что нет делать в работе психолога, если в соцсетях кажется, что шаг влево - шаг вправо — расстрел этической комиссией.
И многое другое.
В эту субботу в 19.30 по Москве/Киеву, 18.30 CET — бесплатный эфир про нашу профессию. Приходите, даже если не собираетесь на курс, приносите интересные вопросы!
А с 16.10 по четвергам — сам курс как обычно в Клубе.
По оргвопросам — к @alexarchagov
Добро пожаловать!💗
Отсутствие доступности терапевта 24/7.
Необходимость вспоминать неприятные события, отвечать на сложные вопросы, признаваться себе в том, чего признавать не хочется.
Необходимость облекать в слова то, что кажется очевидным и от этого раздражает.
Откаты.
Выборы из вариантов, ни один из которых не устраивает на 100%.
Осознание того, что с чем-то приходится мучаться просто потому что не повезло.
Горе.
Терапевт, не желающий отвечать на вопрос, что уже сделать, чтобы всё стало хорошо.
Оплата)
И всё это — рискованная эквилибристика для терапевта, потому что нам надо с одной стороны не свалиться в чрезмерную уверенность в себе формата «у вас то-то и то-то и вас надо лечить так-то, а если вы недовольны — то это вы сопротивляетесь», а с другой — не избегать полезного лечения из-за того, что пилюля горькая и клиенты от неё плюются. Никому ведь не хочется чувствовать себя плохим и неприятным человеком.
Специалистам для этого надо ходить на интервизии и супервизии, быть в контакте с проф сообществом, чтобы сверяться, насколько их видение адекватно, не упускают ли они чего-то важного, не навязывают ли клиентам безосновательно свои гипотезы.
Клиентам — честно давать специалистам обратную связь. Если что-то переживается тяжело, нормальный психолог не будет от этого отмахиваться, а либо изменит свой подход, либо по крайней мере поддержит и подробно объяснит, почему сейчас так, какова стратегия, какого облегчения и почему мы ожидаем, даже если не можем гарантировать срок.
#freyneПсихотерапия
Со следующей недели мы возвращаемся к истокам и вновь запускаем главный курс, ради которого во многом затеивался #ПсиКлаб — Введение в профессию.
Курс для всех, кому хочется вернуться к основам.
Кто получил диплом психолога, но всё равно теряется в работе с реальным клиентом.
Кто понимает, как делать техники, но путается в переходе от расспроса клиента к формированию терапевтических гипотез и затрудняется с подбором нужных техник.
Кому не хватает структуры и «дорожной карты».
Кто не понимает, когда нужно звать на помощь, передавать другим специалистам, а когда нужно просто продолжать работать.
Что нормально, а что нет делать в работе психолога, если в соцсетях кажется, что шаг влево - шаг вправо — расстрел этической комиссией.
И многое другое.
В эту субботу в 19.30 по Москве/Киеву, 18.30 CET — бесплатный эфир про нашу профессию. Приходите, даже если не собираетесь на курс, приносите интересные вопросы!
А с 16.10 по четвергам — сам курс как обычно в Клубе.
По оргвопросам — к @alexarchagov
Добро пожаловать!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
YouTube
Введение в профессию. Как стать психологом
Что за профессия - психолог консультант?
Сколько зарабатывают психологи?
Как стать психологом?
Как и зачем живут психологи?
На эти и другие вопросы мы ответим в нашем эфире.
Ведущие: Клинические психологи
Александр Арчагов
Наталья Ошемкова
Приходите…
Сколько зарабатывают психологи?
Как стать психологом?
Как и зачем живут психологи?
На эти и другие вопросы мы ответим в нашем эфире.
Ведущие: Клинические психологи
Александр Арчагов
Наталья Ошемкова
Приходите…
❤9 4🦄1 1
Тредс вынес мне фотографии людей, которых буллили за внешность в школе.
Разумеется, никого нельзя буллить ни при каких условиях. Детям могут быть непонятны какие-то сложные материи, но базовые правила «не бить, не оскорблять» и «шутка — это когда все смеются, а не кто-то над кем-то» легко усвоить даже маленьким.
Однако мне хочется, чтобы по ссылке прошли те, кто верит, что буллят «за что-то» или что дети «ещё просто не научились вежливо врать». Серьёзно, подавляющее большинство людей на фото — абсолютно конвенционально красивы. Вот не в ключе «красота в глазах смотрящего», а в ключе «хоть сейчас на подиум».
Буллинг процветает там, где система ему не противостоит (а часто и прямо подначивает, я знаю слишком много школьных историй, где зачинщиками были учителя, а дети только подхватывали), конкретные данные и пострадавшей стороны, и даже агрессора имеют меньшее значение.
Я знаю, что со стороны часто виднее, и если у вас поднимутся возмущение, недоумение и сочувствие при просмотре комментариев, а внутри где-то ещё есть этот пострадавший ребёнок — покажите это ему🫶
#freyneЛюбовьКСебе
#freyneСправедливость
Разумеется, никого нельзя буллить ни при каких условиях. Детям могут быть непонятны какие-то сложные материи, но базовые правила «не бить, не оскорблять» и «шутка — это когда все смеются, а не кто-то над кем-то» легко усвоить даже маленьким.
Однако мне хочется, чтобы по ссылке прошли те, кто верит, что буллят «за что-то» или что дети «ещё просто не научились вежливо врать». Серьёзно, подавляющее большинство людей на фото — абсолютно конвенционально красивы. Вот не в ключе «красота в глазах смотрящего», а в ключе «хоть сейчас на подиум».
Буллинг процветает там, где система ему не противостоит (а часто и прямо подначивает, я знаю слишком много школьных историй, где зачинщиками были учителя, а дети только подхватывали), конкретные данные и пострадавшей стороны, и даже агрессора имеют меньшее значение.
Я знаю, что со стороны часто виднее, и если у вас поднимутся возмущение, недоумение и сочувствие при просмотре комментариев, а внутри где-то ещё есть этот пострадавший ребёнок — покажите это ему
#freyneЛюбовьКСебе
#freyneСправедливость
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Threads
Саша (@sasha.grrrr) on Threads
Люди, которых булили за внешность, покажите себя
💔12❤3💯2
HelpSpace. Психология в реальности
Тредс вынес мне фотографии людей, которых буллили за внешность в школе. Разумеется, никого нельзя буллить ни при каких условиях. Детям могут быть непонятны какие-то сложные материи, но базовые правила «не бить, не оскорблять» и «шутка — это когда все смеются…
Я при этом не являюсь сторонницей подхода «говорить детям, что все одинаково красивы» или тем более «вообще не давать никогда никаких оценок внешности никому».
Во-первых, это звучит банально нереалистично. Нужно то ли попытаться вытравить из собственного сознания такую категорию, то ли постоянно себя контролировать. Либо будет как в том старом анекдоте:
Во-вторых, это может быть травматично само по себе. Избегание заметно. Особенно если ребёнок начнёт задавать прямые вопросы, а ответы будут уклончивыми.
В-третьих, непонятно, как решать проблему внешнего мира. Даже если совершенно просветлиться и реально вычеркнуть категорию физической красоты из своей реальности, остальные люди так не сделают. Исследования показывают отличия в отношении людей разной степени конвенциональной привлекательности. Получается какой-то газлайтинг: давайте делать вид, что обратной связи от мира не существует, что тебе всё кажется 🤷♀️
Лично мне кажется, что полезнее обсуждать, что
💗 критерии меняются,
💗 да, есть конвенции, но вкусы людей всегда разнообразнее,
💗 мы меняемся,
💗 никого нельзя травить,
💗 большая часть критериев — маркетинг,
💗 бьюти-фото — отдельный жанр, никто не выглядит в жизни так, как на них, даже супермодели,
и т.д. и т.п.
А вместо того, чтобы избегать как угодно оценивать красоту тела, оценивать ещё и ловкость, силу, скорость, гибкость, выносливость, мощь, изящность и десятки других параметров, чтобы ни красота в целом, ни превозносимая в современных критериях худоба в частности не становились во главу угла. А кроме параметров тела есть ещё чувство юмора, интеллект, нежность, упорство, добросовестность, находчивость, уверенность, скромность, яркость, чувство стиля, знания и навыки и много-много других опор. Потому что на самом деле довольно одинаково страшно, когда вся твоя самооценка держится на цифрах на весах или на занятом месте на олимпиаде, это слишком хрупко. А когда ты знаешь про себя много всего хорошего, какие-то детали, которые не нравятся/вдруг меняются к худшему, не рушат твой мир.
Ну и, конечно, важнее концентрироваться на том, что является результатом собственных трудов, а не просто генетической данностью.
🩷 А самое важное — извести в самих себе зацикленность на внешности как мериле всего, если она есть. Как говорил один из моих учителей, всё, что мы не излечим в себе, мы передадим нашим детям.
#freyneЛюбовьКСебе
#freyneСправедливость
Во-первых, это звучит банально нереалистично. Нужно то ли попытаться вытравить из собственного сознания такую категорию, то ли постоянно себя контролировать. Либо будет как в том старом анекдоте:
США, времена сегрегации. Возникает какая-то стычка между белыми и чернокожими в автобусе, завязывается перепалка, начинается драка. У водителя сдают нервы, он останавливает автобус, кричит, чтобы все выходили.
— Всё! Вы меня достали! Бог создал нас всех, нет больше белых, чёрных, все зелёные! Успокоились? Сели обратно! Тёмно-зелёные назад, светло-зелёные вперёд!
Во-вторых, это может быть травматично само по себе. Избегание заметно. Особенно если ребёнок начнёт задавать прямые вопросы, а ответы будут уклончивыми.
В-третьих, непонятно, как решать проблему внешнего мира. Даже если совершенно просветлиться и реально вычеркнуть категорию физической красоты из своей реальности, остальные люди так не сделают. Исследования показывают отличия в отношении людей разной степени конвенциональной привлекательности. Получается какой-то газлайтинг: давайте делать вид, что обратной связи от мира не существует, что тебе всё кажется 🤷♀️
Лично мне кажется, что полезнее обсуждать, что
и т.д. и т.п.
А вместо того, чтобы избегать как угодно оценивать красоту тела, оценивать ещё и ловкость, силу, скорость, гибкость, выносливость, мощь, изящность и десятки других параметров, чтобы ни красота в целом, ни превозносимая в современных критериях худоба в частности не становились во главу угла. А кроме параметров тела есть ещё чувство юмора, интеллект, нежность, упорство, добросовестность, находчивость, уверенность, скромность, яркость, чувство стиля, знания и навыки и много-много других опор. Потому что на самом деле довольно одинаково страшно, когда вся твоя самооценка держится на цифрах на весах или на занятом месте на олимпиаде, это слишком хрупко. А когда ты знаешь про себя много всего хорошего, какие-то детали, которые не нравятся/вдруг меняются к худшему, не рушат твой мир.
Ну и, конечно, важнее концентрироваться на том, что является результатом собственных трудов, а не просто генетической данностью.
#freyneЛюбовьКСебе
#freyneСправедливость
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤24🔥4🦄1
Французы пишут: «Странно, в эти выходные меняем время. А обычно — правительство»
🔜 Напоминаю всем, что
➕ большая часть Европы, включая Украину, переводит часы в эти выходные,
➖ Россия, Беларусь, Армения, Грузия, Казахстан — вообще нет,
➡️ США и Канада (с исключениями) — на неделю позже!
Ещё есть время свериться с клиентами и билетами на транспорт!
Ещё есть время свериться с клиентами и билетами на транспорт!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤16😁4
Закрыли вчера сезон пикников 🍷
Круг замкнулся, первый раз я дошла туда 3 ноября год назад на последнюю встречу сезона.
Ужасно благодарна организаторам и пригласившей, это прекрасное место с огромным разнообразием человеческих историй, самое стабильное из моих сообществ.
В целом за почти уже 2 года в эмиграции я попробовала разные стратегии Чебурашки, который ищет друзей))
💗 Ходила на разовые свопы, встречи, пикники, знакомства в разных сообществах,
💗 представлялась во всяких постах-знакомствах,
💗 мы с мужем оба дважды делали открытые дни рождения,
💗 раз 10 была на отдельных встречах на 2-3 человека с кем-то, с кем мы зацепились языками в интернете,
💗 подняла все старые контакты, личные и через одного человека,
💗 знакомилась с пришедшими на те же концерты,
💗 пошла на спорт и в местный хор, на групповые занятия языком,
💗 даже сходила на встречу с мэрией для новоприбывших жителей.
Чего не было, хотя я знаю, что так можно:
🔵 я пока не создала никаких встреч кроме др сама, некогда,
🔵 не знакомилась с соседями, не раскладывала приветственные открыточки и т.д.,
🔵 не нашла для себя регулярного разговорного клуба типа языкового или книжного, в известных мне не подходит расписание,
🔵 не вошла в какую-то полноценную ассоциацию, где не просто занятия, а прямо общая деятельность,
🔵 не пробовала приложения для поиска подруг типа Frienda.
Ну и у меня нет полноценной учёбы/работы оффлайн, чтобы там кого-то встретить, что всегда самое простое.
Как быстро вы обросли друзьями в новой стране? Искали специально или просто столкнулись с кем-то?
#freyneПариж
(Если вы в подпитии разговариваете не так, мы не подружимся 😁)
Круг замкнулся, первый раз я дошла туда 3 ноября год назад на последнюю встречу сезона.
Ужасно благодарна организаторам и пригласившей, это прекрасное место с огромным разнообразием человеческих историй, самое стабильное из моих сообществ.
В целом за почти уже 2 года в эмиграции я попробовала разные стратегии Чебурашки, который ищет друзей))
Чего не было, хотя я знаю, что так можно:
Ну и у меня нет полноценной учёбы/работы оффлайн, чтобы там кого-то встретить, что всегда самое простое.
Как быстро вы обросли друзьями в новой стране? Искали специально или просто столкнулись с кем-то?
#freyneПариж
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁19🔥9 3🦄1
Владельцы каналов, спасите, пожалуйста, кто более технически развит 🤦♀️
Мне поднадоело вычищать ботов из комментариев по 3 раза в день. Я загуглила бота для автоматической модерации, но он работает как антиспам на входе в чат, то есть если оставлять чат при канале открытым, то всё равно получается спамить. Но если закрыть чат и поставить антиспам на вход, комментарий вошедшего и нажавшего кнопку оказывается просто в чате и отваливается от комментов к конкретному посту, это неудобно.
Наверняка же есть нормальное решение, а я изобретаю велосипед?
Мне поднадоело вычищать ботов из комментариев по 3 раза в день. Я загуглила бота для автоматической модерации, но он работает как антиспам на входе в чат, то есть если оставлять чат при канале открытым, то всё равно получается спамить. Но если закрыть чат и поставить антиспам на вход, комментарий вошедшего и нажавшего кнопку оказывается просто в чате и отваливается от комментов к конкретному посту, это неудобно.
Наверняка же есть нормальное решение, а я изобретаю велосипед?
🤔2
Во Франции приняли поправки к закону о сексуализированном насилии 👏 и как обычно активизировались шутники со своим «письменным согласием»
Что изменилось?
🩷 Теперь насилие — это всё, что без согласия, а не по принуждению!
🩷 Более того, явно прописано, что согласие должно быть « libre et éclairé, spécifique, préalable et révocable », то есть «свободным и осознанным, конкретным, предварительным и отзывным», оно не может быть выведено из молчания или отсутствия реакции жертвы, особенно когда последняя спит, находится без сознания, под влиянием или в состоянии ступора.
🩷 И заодно про принуждение есть оговорка «независимо от характера», что позволяет учитывать психологическое давление, а не только физическую агрессию.
🩷 Отдельно — и это, увы, не заслуга Франции — в начале года ЕСПЧ постановил, что понятие «супружеский долг» не учитывает необходимость согласия в сексуальных отношениях, нарушая сексуальную автономию и телесную неприкосновенность, а то во Франции всё ещё есть странная причина развода по размытому «нарушению брачных обязанностей и невозможности семейной жизни» 👀, хотя презумпция согласия между супругами юридически отменена больше 15 лет назад.
С психологической точки зрения это всё абсолютно верно и гениально:
💗 при агрессии пострадавшие часто замирают,
💗 психологическое давление может быть таким же принуждающим, как физическое насилие,
💗 людям часто кажется, что согласие — это такой контракт, подписала — выполняй, а это не так даже внутри одного романтического вечера, не говоря уже об отношениях или браке в целом.
🩷 Каждый имеет право в любой момент передумать! Поэтому шутка про письменное согласие и юристов перед сексом не только глупая и несмешная, но ещё и в который раз демонстрирует, что её автор не понимает на самом деле принцип согласия.
Но всё это, конечно, требует нормально работающей судебной системы. Если бы сейчас такую поправку приняли в России, у меня было бы много смешанных чувств(
Не знаю, являются ли эти подвижки следствием нашумевшего дела героической Жизель Пелико, но в любом случае есть повод для праздника🎆 🎆
#freyneЛикбез
#freyneСправедливость
Подробности для читающих по-французски: https://www.egalite-femmes-hommes.gouv.fr/inscription-du-non-consentement-dans-la-definition-penale-du-viol
Что изменилось?
С психологической точки зрения это всё абсолютно верно и гениально:
Но всё это, конечно, требует нормально работающей судебной системы. Если бы сейчас такую поправку приняли в России, у меня было бы много смешанных чувств(
Не знаю, являются ли эти подвижки следствием нашумевшего дела героической Жизель Пелико, но в любом случае есть повод для праздника
#freyneЛикбез
#freyneСправедливость
Подробности для читающих по-французски: https://www.egalite-femmes-hommes.gouv.fr/inscription-du-non-consentement-dans-la-definition-penale-du-viol
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
www.egalite-femmes-hommes.gouv.fr
Inscription du non-consentement dans la définition pénale du viol | Égalité-femmes-hommes
Ce 29 octobre 2025, le Sénat a voté définitivement la proposition de loi modifiant la définition pénale du viol et des agressions sexuelles en intégrant la notion de non-consentement.
❤19🔥5🤔1💯1
Ну а если отвлечься от настоящих ужасов и вспомнить про Хэллоуин, вот вам лекция из благостных времён, когда я ещё читала в Москве какие-то лекции https://youtu.be/sC1YLWwkySY?si=BTRyDf-lVhUanv1_
Прикольно иногда выступать не по своим узким темам, приходится перечитать кучу неожиданных материалов)
Только тэга для такого контента у меня нет(( #freyneМатериалыРекомендацииКниги или #freyneЛикбез ? Вы, кстати, заметили, что я осилила везде проставить тэги? Теоретически искать в канале должно было стать удобнее💗
Прикольно иногда выступать не по своим узким темам, приходится перечитать кучу неожиданных материалов)
Только тэга для такого контента у меня нет(( #freyneМатериалыРекомендацииКниги или #freyneЛикбез ? Вы, кстати, заметили, что я осилила везде проставить тэги? Теоретически искать в канале должно было стать удобнее
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
YouTube
Почему мы так любим ужасы?
Новостные ленты каждый день пестрят жуткими новостями об убийствах, грабежах, разгулах стихии и других мрачных событиях. Но люди продолжают смотреть фильмы про очередного зловещего потрошителя: частота сердечных сокращений увеличивается, кровяное давление…
❤8🔥5
Когда я училась на мехмате, нам говорили: «Если вы поняли, что допустили ошибку в доказательстве, но не знаете, где, начинайте искать в первую очередь там, где встречаются фразы типа «отсюда очевидно следует, что…», потому что на самом деле очень мало что очевидно».
Теперь я занимаюсь психотерапией и постоянно натыкаюсь на эти псевдо-очевидности в ограничениях клиентов и особенно в конфликтах пар.
Очевидно, что в нормальной семье общий бюджет.
Очевидно, что женщине важно выйти замуж.
Очевидно, что клиентов интересует моё образование.
Очевидно, что кошек заводят, когда с детьми не получается.
Очевидно, что психолог, который сам страдает от депрессии или другого психического расстройства, не может работать с клиентами.
Очевидно, что если человек в больнице, его необходимо навестить.
…
Ничто из этого, конечно, не является абсолютной истиной, но всё это верно для каких-то людей в каком-то контексте. И невероятно важно развивать в себе умение усомниться в своих убеждениях и ещё раз перепроверить предпосылки, связки и выводы.
Но всё равно невозможно увидеть все свои слепые пятна, именно поэтому и психологи ходят на личную терапию, интервизии, супервизии, потому что иногда нужен просто профессионал снаружи, далеко не обязательно «более» профессиональный, что бы это ни значило.
Нужны конкретные вопросы для самоанализа?
#freyneЛикбез
Теперь я занимаюсь психотерапией и постоянно натыкаюсь на эти псевдо-очевидности в ограничениях клиентов и особенно в конфликтах пар.
Очевидно, что в нормальной семье общий бюджет.
Очевидно, что женщине важно выйти замуж.
Очевидно, что клиентов интересует моё образование.
Очевидно, что кошек заводят, когда с детьми не получается.
Очевидно, что психолог, который сам страдает от депрессии или другого психического расстройства, не может работать с клиентами.
Очевидно, что если человек в больнице, его необходимо навестить.
…
Ничто из этого, конечно, не является абсолютной истиной, но всё это верно для каких-то людей в каком-то контексте. И невероятно важно развивать в себе умение усомниться в своих убеждениях и ещё раз перепроверить предпосылки, связки и выводы.
Но всё равно невозможно увидеть все свои слепые пятна, именно поэтому и психологи ходят на личную терапию, интервизии, супервизии, потому что иногда нужен просто профессионал снаружи, далеко не обязательно «более» профессиональный, что бы это ни значило.
Нужны конкретные вопросы для самоанализа?
#freyneЛикбез
❤19💯7😁4🔥2
Декабрь — страшное время.
Все начинают подводить итоги (я тоже буду), у компаний идут всякие отчётные периоды, надо одной рукой наряжать ёлку, второй закрывать задачи, третьей закупать подарки и не забывать про новогоднее настроение…
А что если начать заботиться о себе сейчас, а не на каникулах, чтобы в каникулы не пришлось неделю лежать лицом в матрас?🤩
Я посмотрела на студентов и отменила занятие по сексологии 22.12, начнём разбираться с дискриминируемыми группами, гендером, ориентацией, фем-оптикой и прочими любопытными темами 05.01.
Зато взяла билеты на световое шоу и начала искать симпатичные рестораны) И заказала первый подарок себе)
А ещё у меня сегодня появился первый «корпоратив» — мы согласовали маленькое празднование в ближайшем кафе с группой французского после курсов🇫🇷
Поделитесь в комментариях, кто что делает или планирует радостного для себя? Можно (и нужно!) делиться ссылками на вишлисты, выставки и вообще любые радости. Даже если новогоднее настроение не то чтобы подстерегает за каждым углом, а приходится выжимать лимонад из всего, что дают🍋 💅 ☕️ 🌟 🥹 ✨ 🎄
Особенно если это так!
Все начинают подводить итоги (я тоже буду), у компаний идут всякие отчётные периоды, надо одной рукой наряжать ёлку, второй закрывать задачи, третьей закупать подарки и не забывать про новогоднее настроение…
А что если начать заботиться о себе сейчас, а не на каникулах, чтобы в каникулы не пришлось неделю лежать лицом в матрас?
Я посмотрела на студентов и отменила занятие по сексологии 22.12, начнём разбираться с дискриминируемыми группами, гендером, ориентацией, фем-оптикой и прочими любопытными темами 05.01.
Зато взяла билеты на световое шоу и начала искать симпатичные рестораны) И заказала первый подарок себе)
А ещё у меня сегодня появился первый «корпоратив» — мы согласовали маленькое празднование в ближайшем кафе с группой французского после курсов
Поделитесь в комментариях, кто что делает или планирует радостного для себя? Можно (и нужно!) делиться ссылками на вишлисты, выставки и вообще любые радости. Даже если новогоднее настроение не то чтобы подстерегает за каждым углом, а приходится выжимать лимонад из всего, что дают
Особенно если это так!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤22 3💯2 1
Хотя меня саму бомбит от некоторых вопросов и шуток, я абсолютно против фразы «если надо объяснять, то не надо объяснять».
Вот представьте себе человека, который вырос с какой-то специфической идеей типа «женщина должна следить за детьми, потому что это её природная функция» или там «секс до свадьбы — позор всей семьи». Он же не сам это придумал чаще всего, это ему рассказали или негласно продемонстрировали окружающие. И вот он выходит с этой гениальной идеей в современный интернет или там к живым женщинам в европейской стране…
Знаете, на что это похоже? На эмиграцию. На культурный шок и проблемы адаптации.
Что мы в норме делаем с эмигрантами? Предлагаем (а зачастую и навязываем) курсы интеграции, где подробно объясняют прямо с нуля, что законы вот такие, традиции вот сякие, в нежилых помещениях жить опасно, ноги в раковине мыть некультурно, «женское обрезание» — это не забота о чести девочки, а калечащая операция с перспективой тюремного срока.
Что будет, если предложить всем эмигрантам гуглить самостоятельно? Единицы справятся, остальные в лучшем случае затормозятся на годы и будут страдать от трудностей в поиске работы, друзей и жилья, в худшем случае — геттоизируются.
Да, новые нормы примут не все. И тут возникает ограничение моей аналогии, потому что в случае культурального разлома в одном и том же пространстве депортировать некуда, придётся как-то уживаться невзирая на различия, если не будет непосредственного нарушения закона. Но всё же просвещение помогает, а высмеивание — мешает, и у каждой и каждого из нас есть выбор.
#freyneСправедливость ? #freyneЛикбез ? Надо заводить тэг #freyneВсталаНаТабуреточку ))
Вот представьте себе человека, который вырос с какой-то специфической идеей типа «женщина должна следить за детьми, потому что это её природная функция» или там «секс до свадьбы — позор всей семьи». Он же не сам это придумал чаще всего, это ему рассказали или негласно продемонстрировали окружающие. И вот он выходит с этой гениальной идеей в современный интернет или там к живым женщинам в европейской стране…
Знаете, на что это похоже? На эмиграцию. На культурный шок и проблемы адаптации.
Что мы в норме делаем с эмигрантами? Предлагаем (а зачастую и навязываем) курсы интеграции, где подробно объясняют прямо с нуля, что законы вот такие, традиции вот сякие, в нежилых помещениях жить опасно, ноги в раковине мыть некультурно, «женское обрезание» — это не забота о чести девочки, а калечащая операция с перспективой тюремного срока.
Что будет, если предложить всем эмигрантам гуглить самостоятельно? Единицы справятся, остальные в лучшем случае затормозятся на годы и будут страдать от трудностей в поиске работы, друзей и жилья, в худшем случае — геттоизируются.
Да, новые нормы примут не все. И тут возникает ограничение моей аналогии, потому что в случае культурального разлома в одном и том же пространстве депортировать некуда, придётся как-то уживаться невзирая на различия, если не будет непосредственного нарушения закона. Но всё же просвещение помогает, а высмеивание — мешает, и у каждой и каждого из нас есть выбор.
#freyneСправедливость ? #freyneЛикбез ? Надо заводить тэг #freyneВсталаНаТабуреточку ))
Telegram
HelpSpace. Психология в реальности
Во Франции приняли поправки к закону о сексуализированном насилии 👏 и как обычно активизировались шутники со своим «письменным согласием»
Что изменилось?
🩷 Теперь насилие — это всё, что без согласия, а не по принуждению!
🩷 Более того, явно прописано, что…
Что изменилось?
🩷 Теперь насилие — это всё, что без согласия, а не по принуждению!
🩷 Более того, явно прописано, что…
❤12🕊3
Самые частые запросы у меня в работе сейчас —
❔ общее структурирование жизни и поиск своего пути, ценностей, смыслов (часто на фоне эмиграции, но не только),
💔 💔 вопросы личной жизни (от тяжёлых расставаний, работы с любовной зависимостью и восстановления после абьюза до улучшения контакта в и так хороших отношениях, поиска более радостного секса и прочих коучинговых запросов на фоне общего благополучия) и
🫤 усталость.
Усталость объединяет абсолютное большинство моих клиентов.
Я не знаю, это моя выборка или примета времени, но и я сама, конечно, после переезда столкнулась с тем, что батарейку стало высаживать как у пятилетнего айфона, а психику на новую за 80€ не поменяешь.
Я уже писала и про причины, и про стратегии выживания (1, 2, 3, 4, 5, 6), немного — про чистую радость, про всё по чуть-чуть в чеклистах, но это такая тема, которой много не бывает.
Кроме чисто психологических практик и опоры на внешние ритуалы, друзей, праздничные гирлянды и прочую красоту, работать с состоянием довольно эффективно через тело.
Сегодня день рождения у моей подруги Эльвиры, которая совсем не психолог, но тоже помогает людям с избавлением от страданий, потому что занимается телом. Помогает избавиться от боли, вернуть радость движения и вообще вернуть хороший контакт с телом. Последнее, кстати, очень важно для терапии, потому что когда клиент не в курсе, что он там ощущает, это лишает нас множества прекрасных психологических практик и даже целых направлений.
Эльвира ведёт канал @shenticha(и я в шоке от её работоспособности , там реально посты каждый день!) , в котором есть и полезные маленькие упражнения, и большие лекции вроде Нейрофизиологии удовольствия, а я попросила её в начале нового года сделать совместный эфир про то, как вернуться в нормальное состояние, когда чувствуешь себя тряпочкой.
Напишите, актуально ли вам и когда хотите эфир — 2, 3 или 4 января? И какие вопросы затронуть про усталость и восстановление.
И, конечно, подписывайтесь и ловите подарки от самой Эльвиры!
#freyneМатериалыРекомендацииКниги
Усталость объединяет абсолютное большинство моих клиентов.
Я не знаю, это моя выборка или примета времени, но и я сама, конечно, после переезда столкнулась с тем, что батарейку стало высаживать как у пятилетнего айфона, а психику на новую за 80€ не поменяешь.
Я уже писала и про причины, и про стратегии выживания (1, 2, 3, 4, 5, 6), немного — про чистую радость, про всё по чуть-чуть в чеклистах, но это такая тема, которой много не бывает.
Кроме чисто психологических практик и опоры на внешние ритуалы, друзей, праздничные гирлянды и прочую красоту, работать с состоянием довольно эффективно через тело.
Сегодня день рождения у моей подруги Эльвиры, которая совсем не психолог, но тоже помогает людям с избавлением от страданий, потому что занимается телом. Помогает избавиться от боли, вернуть радость движения и вообще вернуть хороший контакт с телом. Последнее, кстати, очень важно для терапии, потому что когда клиент не в курсе, что он там ощущает, это лишает нас множества прекрасных психологических практик и даже целых направлений.
Эльвира ведёт канал @shenticha
Напишите, актуально ли вам и когда хотите эфир — 2, 3 или 4 января? И какие вопросы затронуть про усталость и восстановление.
И, конечно, подписывайтесь и ловите подарки от самой Эльвиры!
#freyneМатериалыРекомендацииКниги
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤14 4🦄2
Как восстановиться, если ты прожил 2025 год?
Есть ли у вас чувство, что в конце года надо как-то дожить до каникул, но силы заканчиваются раньше, чем календарь? Доползаете ли вы так же на последних морально-волевых до отпусков? Вечера пятницы? Конца рабочего дня?
Можно ли сломать эту систему и выстроить жизнь так, чтобы не умирать и восставать из мёртвых, а чувствовать себя достаточно хорошо постоянно?
(Заметьте, достаточно хорошо, а не эйфорически прекрасно, если вы вдруг длительно чувствуете себя постоянно на 350%, как будто выросли крылья и вы можете решить любые задачи в любых объёмах, это должно вас насторожить не меньше, а даже больше, чем постоянная усталость)
Мы с Эльвирой решили сделать совместный эфир с небольшими практиками 4.01 в 14.00 по Москве/12.00 СЕТ.
Обсудим и сделаем несколько телесных двигательных и гипнотических практик, которые позволят прочувствовать, что:
🧬 важно отдыхать ДО того, как почувствовали усталость;
🧬 «меньше значит больше»: небольшие изменения и регулярные маленькие действия приводят к значимым результатам;
🧬 многочисленные паузы и внимание к своему телу — это ключ к хорошему самочувствию;
🧬 баланс возможен и необходим.
Эфир ведут
Эльвира Будаева — Фельденкрайз-практик, которая профессионально трогает и двигает людей и планирует сначала отдых, а потом уже всё остальное
и
Наталья Ошемкова — клинический психолог и коуч, специалистка в IFS и эриксоновском гипнозе, которая считает, что отдых — это этическая обязанность психотерапевта.
Эфир будет прямо здесь, ставьте напоминание в календари и приходите в удобной одежде, а также полайкайте этот пост и позовите друзей, чтобы мы знали, что вам это интересно!❤️
Есть ли у вас чувство, что в конце года надо как-то дожить до каникул, но силы заканчиваются раньше, чем календарь? Доползаете ли вы так же на последних морально-волевых до отпусков? Вечера пятницы? Конца рабочего дня?
Можно ли сломать эту систему и выстроить жизнь так, чтобы не умирать и восставать из мёртвых, а чувствовать себя достаточно хорошо постоянно?
Мы с Эльвирой решили сделать совместный эфир с небольшими практиками 4.01 в 14.00 по Москве/12.00 СЕТ.
Обсудим и сделаем несколько телесных двигательных и гипнотических практик, которые позволят прочувствовать, что:
Эфир ведут
Эльвира Будаева — Фельденкрайз-практик, которая профессионально трогает и двигает людей и планирует сначала отдых, а потом уже всё остальное
и
Наталья Ошемкова — клинический психолог и коуч, специалистка в IFS и эриксоновском гипнозе, которая считает, что отдых — это этическая обязанность психотерапевта.
Эфир будет прямо здесь, ставьте напоминание в календари и приходите в удобной одежде, а также полайкайте этот пост и позовите друзей, чтобы мы знали, что вам это интересно!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤24🔥8💯3😁2
С Новым годом 2026.pdf
3.4 MB
Я последовала своим советам и практически ушла в отпуск на 2 недели, медленно возвращаюсь с подарками ❤️
Завтра — наш эфир, а если кому-то хочется небольшой шаблон для итогов года, вот вам презентация и текст (они совпадают, презентация — ИИ-визуализация моего текста)
Что было в прошлом году? Достаньте фотографии, заметки, дневники, соцсети. Нарисуйте линию года и отметьте все важные события по порядку. Дайте себе столько времени, сколько нужно.
Когда решите, что вы достаточно вспомнили, посмотрите на этот отрезок жизни. Что бы вы особенно хотели запомнить? В какие моменты вы чувствовали радость, тепло, благодарность, гордость, свободу? Опишите их отдельно подробно, можете нарисовать, сохраните для себя так, чтобы можно было возвращаться и погружаться в них.
Если есть какие-то значимые негативные события, попробуйте, наоборот, не погружаться туда, а посмотреть со стороны и задать себе вопрос: что бы вы хотели вынести из этого на будущее? Есть ли какие-то новые правила, которые нужно себе создать, что-то, что стоит в будущем сделать по-другому? Вы можете отметить для себя путь к этим изменениям.
Затем спросите себя, каким человеком вы хотите быть? Какие качества вы растите в себе, к чему стремитесь? Посмотрите на все отмеченные события и заметьте, где вы уже проявляли эти качества? Обратитесь к себе и поищите ещё воспоминания, пускай даже небольшие, но важные именно для этого пути развития, добавьте их на свою линию и в коллекцию приятных моментов.
Вы можете также подумать о других своих целях, профессиональных и не только, и спросить себя: как вы можете использовать весь этот опыт?
Чего вам не хватало в 2025 году? Что вы хотели бы дополнительно привнести в 2026? Если ответы реалистичны, можно взять это как цели, а если чего-то вы не видите возможностей достичь, спросите себя: если бы это получилось, что бы вы получили более ценного вместе с этим? А потом? А потом? Когда увидите, ради чего это на самом деле, спросите себя, какие шаги в ту же сторону вам доступны, даже если не выходит получить изначально желаемое.
Если есть ещё что-то, что важно договорить про 2025, отметить, попрощаться, сделайте это сейчас. И, возможно, вы захотите сделать перерыв перед планированием 2026 (а может быть и нет).
➖ ➖ ➖ ➖ ➖
Настройтесь на радость. Найдите ту часть себя, которая умеет мечтать от всей души. Попросите её создать прекрасную мечту о конце 2026. Прошёл ещё год, вы оглядываетесь назад и очень довольны результатом. Что там произошло? Кто был рядом? Что вы делали? Чего достигли? Чему научились? Что поняли, во что поверили? Расскажите как можно подробнее, позволяя себе мечтать без всяких ограничений.
А потом найдите в себе серьёзную часть, которая умеет планировать и реализовывать планы, и передайте ей эту мечту. Как превратить её в реальность? Как она разворачивается во времени, превращается в конкретные шаги? Постарайтесь простроить конкретный сценарий, нанести его на временную шкалу 2026 года.
И потом найдите в себе скептичную, но добрую часть. Такую, которая замечает пробелы, но не для того, чтобы вас «урыть», а чтобы заранее подумать о них и «подстелить соломки». Такую часть, которая ведёт себя как хороший научный руководитель, редактор, рецензент, через критику помогает проекту состояться.
И затем снова верните весь план с дополнениями мечтательной части на доделку, чтобы она нафантазировала новое прекрасное кино с учётом всех вопросов и деталей, потом снова посмотрите на него через призму реалистичного планирования, потом подойдите с доброй заботливой критикой... До тех пор, пока не увидите хороший план, который одновременно вдохновляет и выглядит достаточно понятным и устойчивым.
И тогда спросите себя, кто и что может вас поддержать? Нам всем нужны союзники, кто будет вашими? Это могут быть реальные люди, какие-то фигуры, биографии, ролевые модели. Вы можете пока не знать этих людей, но осмелиться рассказать о своих планах и найти их, даже прямо здесь в комментариях!
Какие ресурсы нужны, кроме поддержки?
Добро пожаловать в 2026! Надеюсь через год услышать обо всех этих достижениях!
#freyneМатериалыРекомендацииКниги
Завтра — наш эфир, а если кому-то хочется небольшой шаблон для итогов года, вот вам презентация и текст (они совпадают, презентация — ИИ-визуализация моего текста)
Что было в прошлом году? Достаньте фотографии, заметки, дневники, соцсети. Нарисуйте линию года и отметьте все важные события по порядку. Дайте себе столько времени, сколько нужно.
Когда решите, что вы достаточно вспомнили, посмотрите на этот отрезок жизни. Что бы вы особенно хотели запомнить? В какие моменты вы чувствовали радость, тепло, благодарность, гордость, свободу? Опишите их отдельно подробно, можете нарисовать, сохраните для себя так, чтобы можно было возвращаться и погружаться в них.
Если есть какие-то значимые негативные события, попробуйте, наоборот, не погружаться туда, а посмотреть со стороны и задать себе вопрос: что бы вы хотели вынести из этого на будущее? Есть ли какие-то новые правила, которые нужно себе создать, что-то, что стоит в будущем сделать по-другому? Вы можете отметить для себя путь к этим изменениям.
Затем спросите себя, каким человеком вы хотите быть? Какие качества вы растите в себе, к чему стремитесь? Посмотрите на все отмеченные события и заметьте, где вы уже проявляли эти качества? Обратитесь к себе и поищите ещё воспоминания, пускай даже небольшие, но важные именно для этого пути развития, добавьте их на свою линию и в коллекцию приятных моментов.
Вы можете также подумать о других своих целях, профессиональных и не только, и спросить себя: как вы можете использовать весь этот опыт?
Чего вам не хватало в 2025 году? Что вы хотели бы дополнительно привнести в 2026? Если ответы реалистичны, можно взять это как цели, а если чего-то вы не видите возможностей достичь, спросите себя: если бы это получилось, что бы вы получили более ценного вместе с этим? А потом? А потом? Когда увидите, ради чего это на самом деле, спросите себя, какие шаги в ту же сторону вам доступны, даже если не выходит получить изначально желаемое.
Если есть ещё что-то, что важно договорить про 2025, отметить, попрощаться, сделайте это сейчас. И, возможно, вы захотите сделать перерыв перед планированием 2026 (а может быть и нет).
Настройтесь на радость. Найдите ту часть себя, которая умеет мечтать от всей души. Попросите её создать прекрасную мечту о конце 2026. Прошёл ещё год, вы оглядываетесь назад и очень довольны результатом. Что там произошло? Кто был рядом? Что вы делали? Чего достигли? Чему научились? Что поняли, во что поверили? Расскажите как можно подробнее, позволяя себе мечтать без всяких ограничений.
А потом найдите в себе серьёзную часть, которая умеет планировать и реализовывать планы, и передайте ей эту мечту. Как превратить её в реальность? Как она разворачивается во времени, превращается в конкретные шаги? Постарайтесь простроить конкретный сценарий, нанести его на временную шкалу 2026 года.
И потом найдите в себе скептичную, но добрую часть. Такую, которая замечает пробелы, но не для того, чтобы вас «урыть», а чтобы заранее подумать о них и «подстелить соломки». Такую часть, которая ведёт себя как хороший научный руководитель, редактор, рецензент, через критику помогает проекту состояться.
И затем снова верните весь план с дополнениями мечтательной части на доделку, чтобы она нафантазировала новое прекрасное кино с учётом всех вопросов и деталей, потом снова посмотрите на него через призму реалистичного планирования, потом подойдите с доброй заботливой критикой... До тех пор, пока не увидите хороший план, который одновременно вдохновляет и выглядит достаточно понятным и устойчивым.
И тогда спросите себя, кто и что может вас поддержать? Нам всем нужны союзники, кто будет вашими? Это могут быть реальные люди, какие-то фигуры, биографии, ролевые модели. Вы можете пока не знать этих людей, но осмелиться рассказать о своих планах и найти их, даже прямо здесь в комментариях!
Какие ресурсы нужны, кроме поддержки?
Добро пожаловать в 2026! Надеюсь через год услышать обо всех этих достижениях!
#freyneМатериалыРекомендацииКниги
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤14 5 4💯2