HelpSpace. Психология в реальности
963 subscribers
121 photos
34 videos
3 files
97 links
Меня зовут Наталья Ошемкова, я клинический психолог и коуч >10 лет

Консультирую сама и обучаю специалистов, с мужем создала клуб развития психологов https://t.me/archagov/757
В канале — психология, жизнь и эмиграция Москва -> Париж

Запись ко мне @Freyne
Download Telegram
Ох уж эти технические восстания 😁

Саша написал тест для самопроверки психологов. Я не со всеми вопросами согласна, но не мне тут душнить, я вообще в прошлой жизни героям Игры престолов предлагала диагнозов по аватарке понаставить (не делайте так с реальными людьми, такие тесты даже с умными словами всё равно недалеки от тестов «какая ты лампа»!)

Я его, значит, прошла и во внутреннем чатике всё равно душню, а у меня результат вдвое больше максимума 😂
Технического максимума.
В смысле это принципиально невозможно %)

Технический специалист утверждает, что с трёх аккаунтов всё проверял 📱

Ящитаю, это читкод «если жена будет проходить тест, скажите ей, что она отличный психолог», но если кому-то ещё удастся — пришлите свои ответы!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁146
Открываю всё больше французских слов в русском (а иногда и заимствованных в обратную сторону). Кажется, можно вполне составить словарик Эллочки-людоедки для людей с низким уровнем говорения, но понимающих контекст, типа моего мужа 🙃

Шарлатан
Кошмар
Галиматья
Ура
Нет (Да, вы знали, что когда речь о категорическом нет, французы говорят niet?)
Шик
Гламур
Буржуа
Браво
Аперитив
Скандаль, катастроф
Рандеву
Тет-а-тет
Такси
Метро
Вояж

Добавим сюда всем известные бонжур, мерси, пардон и универсальное о-ла-ла, и дело в шляпе! Жаждущие лавров поручика Ржевского могут вспомнить вуле-ву куше авек муа, а в качестве жизненного девиза — а ля гер ком а ля гер или се ля ви.

Достаточно? Каких эмоций вам бы не хватило?

#freyneПариж
🔥14😁97💯2
Ровно 2 года назад бесконечно рано утром нам забарабанили в дверь. Несколько долгих секунд я выбирала между 10000 долларов и выключением ноутбуков, успела нажать на 2 кнопки, крикнуть мужу, что обыск, открыть дверь и упасть лицом в пол.

Эмиграция забрала у меня
🛑половину денег — абсолютно всё здесь как минимум вдвое дороже (только квартира стоит столько же, но вдвое меньше)
🛑вечера с друзьями и праздники с семьёй
🛑уверенность в том, что я говорю и слышу
🛑безопасность и спокойствие понимания, как что устроено
🛑снежную зиму (спасибо!)
🛑всё «своё»: любимые пабы, любимые блюда, места для прогулок и фото, привычные средства для себя, для дома, для кошек, надёжную клинику, обувного мастера, парикмахера, уборщицу, тренера…
🛑работу в кабинете
🛑свою квартиру с кондиционерами летом и тёплыми бризерами зимой, с красными кроликами на стене и приводившим меня в детский восторг измельчителем в раковине, с видом на Нескучный и окна друзей, с идеальным матрасом и отдельным кабинетом
🛑протеиновые десерты, разнообразное пиво, удобные доставки и маркетплейсы, хороший чай, знание метро наизусть
🛑парфюмерные вечеринки, дресскроссинги, кутежи, игры в «Шляпу»
🛑выезд ветеринара к тревожной кошке на дом
🛑право называть себя так, как написано в дипломе
🛑пение по пятницам
🛑огромную библиотеку

Но я вернула себе
🛑возможность жить рядом с лесом и привычку гулять там по вечерам
🛑регулярные пикники и встречи
🛑кудрявый чат
🛑безопасные сетки для кошек
🛑доставки из Ашана
🛑утренний кофе
🛑игры с лаками и парфюмами
🛑открытые дни рождения
🛑фотосессии
🛑любимую работу
🛑планы и надежды

И получила бонусом
🛑потрясающую архитектуру
🛑новые знакомства
🛑новые старые языки
🛑новые вкусы и запахи
🛑новые взгляды на жизнь, особенно умение делать медленно и без надрыва, которое одновременно бесит и успокаивает
🛑потрясающую кухню в ресторанах
🛑впервые вкусное белое вино (оказывается, я люблю Эльзасское!)
🛑регулярные путешествия летом на выходные, прогулки на сапах, старых новых знакомых по всей Европе. Муж иногда предлагает высылать виды вокруг нас следователю по делу в его Сыктывкар 😁

❤️ В каждой стране у меня есть моё любопытство, ноутбук с клиентами, кошки, бардак и любимый муж в квартире и горечь от того, что мы так редко видимся с друзьями.
И вера в планы и списки. И что хорошую жизнь есть смысл планировать.

Мы никогда кроме рождения не начинаем с нуля. Что бы вы ни проходили — напишите самим себе, что вы потеряли — и что у вас не отнять!

#freyneПариж #freyneЛюбовьКСебе
#freyneИтоги
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
57💯14🔥9🕊5🤔1🦄1
Ещё вот такие бонусы бывают, если встать в 8 утра после Fête nationale 😁
34🔥16😁9
Напомнили удачный старый пост, разблокирую им тэг #freyneФинансы 🤱

Есть ли место коучу/психологу в вопросе улучшения финансового положения?

Точно да, но многие искажённо видят конкретные мишени работы, спасибо рекламе всяких трансов на привлечение денежного потока 😵‍💫🗞

Что реально может влиять на благосостояние, что можно изменить с подходящим специалистом?

1️⃣ Неразумное использование денег
Шопоголизм, покупки ненужного для заполнения внутренней пустоты, от скуки, в попытках купить нечто нематериальное и так далее. Здесь я помогаю клиентам прояснить истинные потребности и закрыть их более конструктивными методами.

❗️ Важно помнить, что наша цель — не абстрактное «нормальное» поведение, а улучшение качества жизни клиента! Если человек залез в долги и не может остановиться — это проблема. Если вокруг пиздец, а «лишние» мелочи помогают держаться и не выжирают в минус бюджет — это может быть отличной стратегией совладания!

2️⃣ Отсутствие понятных финансовых целей
Как и в любой другой теме, сложновато мотивироваться без понимания того, зачем это всё нужно.
И, кстати, сложно перестать бояться умереть под мостом при уже хороших заработках.
Так что и для работы, и для спокойствия и наслаждения — пишем списки и считаем!

3️⃣ Негативные установки по поводу самих денег и достатка
«Честным путём больших денег не заработаешь», «легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богачу войти в царствие небесное», «высунешься — убьют» (частая история у потомков раскулаченных или пострадавших в 90-е), всякое противопоставление духовности и финансовой обеспеченности и так далее.
Другой блок — «деньги всё равно никогда не задерживаются, лучше потратить сейчас», что вполне естественно для переживших 3-4 глобальных кризиса, но плохо для будущего.

4️⃣ Ограничивающие установки, связанные с возможными путями увеличения дохода
Неуверенность в себе, синдром самозванца, приводящие к плохим позициям, неумению запросить желаемую зарплату/выставить достойный ценник на свои услуги.
Идеи про то, что инвестиции — это только для каких-то супербогатых людей.
Непонятное презрение к наёмному труду и желание любой ценой иметь своё дело, пускай и без дохода.
Стыд, связанный с определёнными профессиями («продавать воздух», когда не видно материального продукта, или, наоборот, «работать руками, а не головой»).
Неумение делегировать то, что нанятый сотрудник сделает быстрее и дешевле (и это не только рабочие задачи, но и уборка, готовка, доставка и прочие мелочи, если только вы ими не наслаждаетесь)

5️⃣ Отсутствие ценности денег и какого бы то ни было фокуса на финансах
Вот тут и транс может сработать 😊 Но не так, что на ваш счёт из пятого измерения внезапно начнут притекать деньги))), а, например, так, что фильтры внимания немного перестроятся, и вы начнёте реально получать, слышать, осознавать информацию, связанную с новыми финансовыми возможностями.

6️⃣ Общие факторы
Истощение, депрессия, затяжные конфликты, отсутствие смысла и многое-многое другое. Всё то, что не связано напрямую с деньгами, но делает нас менее продуктивными, менее гибкими, менее устойчивыми.

Со всем этим мы умеем работать, открывая новые пути для улучшения положения в финансовой сфере. Никакой магии.

❗️ Конечно, надо помнить о внешней реальности. Если у человека проблемы с деньгами не из-за внутреннего состояния или убеждений, а из-за социально-экономической ситуации в стране, внезапной болезни, обмана мошенниками, плохого маркетинга и т.д. и т.п., психолог сможет только поддержать, помочь увидеть эту реальность, принять и отгоревать, эмоционально стабилизироваться и составить реалистичный план. В некоторых случаях это бесконечно ценно, в других лучше потратить деньги на юриста, обучение или нетворкинг, и хороший психолог честно об этом скажет.

Но внутренние пункты хоть и возможно изменить самостоятельно, закопавшись в соответствующие книги, часто банально долго, а время — деньги 💲💶💰
Поэтому внешний голос может дать хороший и быстрый старт
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10💯641
Я однажды зашла по приглашению на тренинг к коллеге, у которого уже неоднократно была. И всегда у него было человек 20-30 (во времена оффлайн-обучений это был вполне стандартный объём группы, если не брать заграничных мэтров), а тут внезапно оказалось типа 80-100. На первом кофе-брейке я, конечно, спросила, как так вышло, на что он с усмешкой ответил:
— Вы знаете, Наташа, оказалось, что если тренинг продавать — то он продаётся, а если не продавать — то не продаётся 🤷‍♂️

За следующие 10 лет я это ещё 30 раз услышала от разных блогеров и маркетологов, но эта фраза всегда звучит у меня в голове его голосом)

На случай, если вы хотели у меня что-нибудь купить и не знали, что это возможно, мои ближайшие планы:

🔣 В нашем клубе развития и обучения психологов нет каникул.
В августе продолжаются еженедельные групповые супервизии (раз в 2 недели со мной в классическом формате, когда специалисты приносят кейсы или просто вопросы, а я и иногда другие участники откликаемся идеями из своего опыта, и раз в 2 недели с Сашей в формате работы «в аквариуме» с внешним клиентом с подробной обратной связью после его ухода), идут встречи со мной по Основам сексологии (ближайшая прямо завтра в понедельник, мы только начали — пока обсуждаем проблемы и нормы, самое время примкнуть), завершается курс по работе с травмой и ПТСР/кПТСР.
1 сентября начнётся большой курс по КПТ от Саши, а с 16 октября — наш совместный выстраданный курс для начинающих «Введение в профессию», позволяющий максимально собрать воедино все имеющиеся знания и выстроить структуру работы.
За нашими планами удобно следить по гугл-календарю.
Всё, кроме супервизий, записывается, поэтому вы можете учиться, даже если расписание вам не идеально подходит.
Месяц участия во всех активностях клуба стоит меньше одной сессии у специалиста с опытом: 75€ или 6990₽, пишите @alexarchagov

🔣 9 августа у нас с Юлией Абрамовой начинается онлайн-курс по Генеративному коучингу.
Это курс для вас, если вы ищете подход с вниманием к телу, но без прикосновений к клиенту, если вам или вашим клиентам нужны дополнительные способы, чтобы выйти из чистой рационализации и глубже соединиться с собой, если вы не знаете, как структурно работать с экзистенциальными запросами типа «хочу найти свой путь в жизни».
Про Генеративный подход я много писала и говорила, можно посмотреть подборку из нескольких постов, начиная вот с этого, главное не перепутайте, на программу какого года записываетесь)) Скидка 5% для всех, кто не учился раньше в ИПиКП, по коду ONpsyinst должна продолжать работать.

🔣 С конца сентября мы как обычно открываем обучающие курсы по эриксоновскому гипнозу и НЛП в психотерапии , и на них код на скидку выше должен работать на тех же условиях.

🔣 На мои групповые супервизии по вторникам 12.00-14.00 по Москве можно приходить и без участия в клубе, это стоит 20€/2000₽ за одну встречу. Можно приносить кейсы по работе со взрослыми или парами/поли-ячейками, общие вопросы по психотерапии или приходить послушать и дополнить чужие разборы.

🔣 Поскольку основа моей работы — краткосрочные подходы, у меня регулярно освобождаются места для разовых консультаций и постоянной психотерапии, а также индивидуальной супервизии. 80€/8000₽ за часовой приём или 110€/11000₽ за полтора часа.
Пока всё онлайн, но если вы вдруг в Париже, я уже нашла кабинеты с почасовой арендой и готова к оффлайну за дополнительные 10€ за приём) Работа в кабинете заставляет больше думать о терапии до и после, это кажется мне важным и интересным, несмотря на одинаковую эффективность онлайна и оффлайна по исследованиям.

🔣 Я с удовольствием выступаю за деньги и бесплатно в зависимости от формата на различных мероприятиях. Особенно люблю говорить про противодействие выгоранию и прочую устойчивость, про секс и отношения, про фем-оптику и другое противодействие дискриминации, про гипноз, про удовольствия и смыслы.

🔣 Ну и мне всегда можно дать денег просто так, если вы не мой клиент и не нуждаетесь ни в каких услугах, но вам интересно читать этот канал ⭐️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
20🔥1
Поблагодарить
Донат — самая простая форма благодарности ❤️
Я не делаю полностью платный канал и продаю только отдельные группы и консультации, потому что информация должна быть доступной. Но донаты мотивируют меня уделять каналу больше времени и внимания
2
Интернет подарил нам не только бесконечный думскроллинг и доступ к котятам 24/7, но и возможность увидеть, какие мы разные. К сожалению, люди (и я не всегда исключение) часто вместо этого видят, какие все вокруг идиоты 🤷‍♀️

Бесконечное количество вещей мы делаем определённым образом исключительно потому что когда-то от кого-то узнали, что это делают так. Это касается всего, от чистки зубов до построения отношений.
Вы же видели эти бесконечные бытовые срачи?
— Господи, вы что, вытираетесь одним полотенцем больше одного раза?! И стираете полотенца для лица вместе с мужскими носками?!
— Мы вытираемся чистыми, стираем всё вместе, идите лечите ОКР, женщина!


Хорошо, когда что-то на виду: нам (по крайней мере, нейротипикам) достаточно легко догадаться (увы, часто не с первого раза), как в новой среде принято общаться друг с другом, какие делать подарки, насколько пунктуальными быть на встречах и т.д. и т.п.
Гораздо сложнее выяснить, как обычно занимаются сексом, нормально ли думать о смерти, как часто люди врут… Всё, что связано с внутренним опытом или происходит в приватной обстановке, очень трудно «подсмотреть» у других.

Когда я работаю с сексологическими запросами, очень часто приходят люди, у которых нет проблем в стандартном понимании этого слова, но есть много тревоги, что нельзя быть такими, какие они есть.
Секс — объективно табуированная тема, но то же самое есть и в самых невинных контекстах: «а нормально ли я дружу, если мне не хочется писать подруге каждый день», «а не сошёл ли я с ума, если разговариваю с котом», «а как вообще понять, чего я хочу на самом деле»…

Интернет подарил нам потрясающую возможность увидеть мысли тысяч незнакомых людей на темы, о которых мы, возможно, даже не задумывались.
Минус — это ужасно увлекательно, и приходится отдельно бороться с залипанием в соцсетях 😁
Плюс — можно без всякой эмиграции прикоснуться к множеству разных миров и при должной гибкости обрести множество новых возможностей.
Ну и, конечно, можно наконец задать свои вопросы. Какой дурак придумал присобачивать на женские трусы бантик? На нажатие каким щупальцем рассчитаны мусорные вёдра с педалькой, засунутые в дальний угол за унитазом в женских туалетах? В какой стране прилично сразу говорить о политике, а в какой надо сначала выдержать три часа о садоводстве? Почему в Старбаксе такой ужасный кофе?)

💗Если у вас есть вопросы о работе психолога, Саша завтра (в пт 5.09 в 19.00 по Мск) делает стрим, тут можно оставить вопросы.
💗Если вы знаете про щупальце и мусорку или у вас есть свои экзистенциальные вопросы, пишите в комментарии, попробуем разобраться вместе!
💗Если вы сомневаетесь, можно ли быть таким человеком, какой вы есть — 💗💗🩷— но чтобы это прочувствовать, приходите на консультацию 🩷

А я пойду спрошу в Тредс, почему французские доставщики не поднимаются на этаж, это всё-таки традиция или инструкция
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1😁108🔥4
Муж вчера что-то рассказывал про ИИ (несмотря на то, что информацию я предпочитаю в лекционном формате, мода на стримы и подкасты меня угнетает, в соцсетях я человек текста, поэтому понятия не имею, повторюсь или нет), и я хочу тоже ещё раз написать про ИИ в качестве психолога.

Поддержка — это основа психотерапии, но психотерапия не состоит исключительно из поддержки!

Конечно, если человек вышел из среды, где его постоянно гнобили, если ему больше всего необходима валидация, признание его чувств, постоянная возможность почувствовать какую-то связь — ИИ может многое из этого дать, причём в отличие от живого человека — мгновенно, неутомимо и 24/7. И это может быть приятно, трогательно и весьма полезно. Особенно для тех, кто сумеет отрешиться от знания о том, что по ту сторону приложения никого нет, иначе эта поддержка может в лучшем случае пролетать мимо как бла-бла-бла, а в худшем — вызывать «эффект зловещей долины».

Но в реальной терапии мы кроме поддержки
💗аккуратно конфронтируем, задаём вопросы о противоречиях, лакунах, слепых пятнах,
💗помогаем клиенту увидеть ситуацию с другой стороны, если речь идёт об отношениях с другими людьми, научиться не только отстаивать себя, но и находить общий язык с другими,
💗выстраиваем навык выдерживать неприятные ощущения, ожидание, неопределённость и т.д., и здесь доступность 24/7 становится минусом, а не плюсом (🩷речь, разумеется, не идёт об экстренных ситуациях вроде намерения совершить суицид здесь и сейчас, вот тут нужна немедленная поддержка),
💗просчитываем возможные риски и различные повороты сюжета даже без прямого запроса со стороны клиента, потому что далеко не всегда человеку приходит в голову, что риски вообще существуют,
💗опираемся на свои ощущения, что, конечно, может быть очень спорным моментом, но может быть и важной работой с контрпереносом (если очень грубо, перенос — это когда клиент испытывает к терапевту чувства, которые на самом деле адресованы не ему/ей, а кому-то важному из реальной жизни, а контрперенос — это реакция терапевта на эти чувства, то есть очень внимательно прислушиваясь к своим ощущениям в работе, я могу помочь «раскопать» какой-то интересный паттерн, который клиенту не пришло бы в голову напрямую заявить в работу),
💗стоим рядом в экзистенциальном смысле: я могу быть других гендера, религии, национальности, возраста и тд и тп, но я принципиально такая же, как клиенты — смертная, несовершенная, ищущая баланс принадлежности и самостоятельности и тд и тп, а ИИ — «существо» принципиально другого рода,
💗и главное — строим человеческие отношения со всеми их плюсами и минусами, потому что большая часть приносимых в психотерапию проблем и желаний так или иначе связаны с другими людьми в настоящем или прошлом.

Но ИИ — прекрасный помощник между терапевтическими сессиями, особенно когда для него есть очень конкретные задания: например, сделать рефрейминг, выделить достижения из биографического рассказа или подробно рассказать про важные аспекты работы психики.

Хотя лично я продолжаю использовать ИИ в основном для официальных писем на французском и готовки 😁 А для терапии предпочитаю придирчиво отобранных кожаных.

А вы?

#freyneПсихотерапия
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
24💯5🤔2
HelpSpace. Психология в реальности pinned «Поблагодарить Донат — самая простая форма благодарности ❤️ Я не делаю полностью платный канал и продаю только отдельные группы и консультации, потому что информация должна быть доступной. Но донаты мотивируют меня уделять каналу больше времени и внимания»
И вдогонку к предыдущему посту: живые психологи тоже делают эту ошибку!
Нельзя подменять психотерапию исключительно поддержкой и поглаживаниями!

Терапия строится на балансе поддержки и фрустрации. В нашей культуре поддержки лучше побольше, потому что в культуре её маловато, но мы ищем баланс.

Это как с иммунной системой: если не защищать человека от болезней, не поддерживать здоровье, не применять необходимые препараты, он может умереть, но защищать от всего и держать в стерильной среде — это создать инвалида, обречённого на гибель при первом же контакте с миром.
Если человек будет постоянно сталкиваться со сложностями (а наша жизнь ими наполнена, как ни крути) без поддержки, тёплого контакта, своего сообщества, он или не выживет вовсе, или будет тяжело повреждён, но если его исключительно поддерживать и защищать, он не научится выдерживать отказы, неудачи, невзаимность, неопределённость и другие проблемы, которых никому не избежать.

Поэтому с одной стороны у нас есть задача всё назвать своими именами, и если человек игнорирует очевидные травмы, насилие, опасные внешние условия, дискриминацию и т.д. — сделать это видимым.
С другой — после этого всегда должна следовать не точка, а запятая. Мы не останавливаемся на разглядывании травмы, мы ищем способы, как максимально снизить её влияние на качество жизни человека.

Давайте на минуту переключимся на более очевидные травмы — физические.
💗Они бывают разными, но все являются травмами. И ушиб, и перелом, и оторванная нога, — это всё травмы, и нет, называние царапины травмой не обесценивает страданий человека с ножом в животе. Однако лечение и больничные им нужны разные.
💗Одновременно и можно, и нельзя сравнивать тяжесть. Только внутри одного человека может быть какая-то иерархия боли, кто-то переносит удар ножом проще, чем другой — ушиб мизинца 🤷‍♀️ Однако есть общая статистика осложнений, инвалидизации, смерти при разных повреждениях.
💗Задача врачей — минимизировать последствия. Не исследовать с максимальным интересом повреждения, не назвать виновных, а сохранить человеку жизнь и по возможности ещё функции всех органов и внешний вид. В таком порядке. А там, где это невозможно — адаптировать человека к новой реальности, максимально сохраняя функциональность и автономию.

🩷Точно так же работает психотерапия.
Да, «всё травма». И злые слова, и игнор, и травля, и пытки. Всё это травмы, но разные. И где-то мы в среднем ожидаем, что человеку может быть неприятно, но это не должно его порушить, а где-то наоборот — удивляет, если психика сама быстро справилась без особых последствий. И с одной стороны нельзя снаружи оценить, насколько страшна человеку его боль, а с другой — у нас всё равно есть разумные ожидания.
А ещё много маленьких травм могут накапливаться как тысячи микропорезов, приводя к серьёзным последствиям без видимых крупных причин.
И всё это важно назвать и исследовать — ровно настолько, насколько необходимо, чтобы помочь. Как врач не выспрашивает у человека без жалоб и симптомов болезни про все ушибы в прошлом, так и нам нет необходимости (за исключением подготовки самих психотерапевтов) без причины искать, где там в прошлом могла быть какая забытая беда. Другое дело — если мы видим в настоящем симптом, который может быть следствием, вот тогда есть смысл исследовать и копать.
Чтобы изменить эти последствия, а не только объяснить!
И в этом смысле с психикой нам повезло гораздо больше: она пластичнее тела, залечить психическую травму можно и 20 лет спустя, в отличие от не пришитого вовремя пальца. Хотя иногда этот процесс такой же болезненный, как ломание заново неправильно сросшегося перелома, но об этом в другом посте.

Что важно — в конечном итоге должно становиться проще.
Конечно, есть разные этапы, колебания и откаты, но в целом, если вы оглядываетесь назад через полгода-год терапии — вы должны замечать, что у вас появляется больше возможностей, выборов, навыков, устойчивости. Что вы проще проходите то, что раньше разрушало.
Если появляется только больше жалости к себе и объяснений, кто виноват, стоит обсудить, куда вообще движется эта терапия

#freyneПсихотерапия
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1179🔥2
В самой терапии, кстати, тоже много неприятного.
Отсутствие доступности терапевта 24/7.
Необходимость вспоминать неприятные события, отвечать на сложные вопросы, признаваться себе в том, чего признавать не хочется.
Необходимость облекать в слова то, что кажется очевидным и от этого раздражает.
Откаты.
Выборы из вариантов, ни один из которых не устраивает на 100%.
Осознание того, что с чем-то приходится мучаться просто потому что не повезло.
Горе.
Терапевт, не желающий отвечать на вопрос, что уже сделать, чтобы всё стало хорошо.
Оплата)

И всё это — рискованная эквилибристика для терапевта, потому что нам надо с одной стороны не свалиться в чрезмерную уверенность в себе формата «у вас то-то и то-то и вас надо лечить так-то, а если вы недовольны — то это вы сопротивляетесь», а с другой — не избегать полезного лечения из-за того, что пилюля горькая и клиенты от неё плюются. Никому ведь не хочется чувствовать себя плохим и неприятным человеком.

Специалистам для этого надо ходить на интервизии и супервизии, быть в контакте с проф сообществом, чтобы сверяться, насколько их видение адекватно, не упускают ли они чего-то важного, не навязывают ли клиентам безосновательно свои гипотезы.
Клиентам — честно давать специалистам обратную связь. Если что-то переживается тяжело, нормальный психолог не будет от этого отмахиваться, а либо изменит свой подход, либо по крайней мере поддержит и подробно объяснит, почему сейчас так, какова стратегия, какого облегчения и почему мы ожидаем, даже если не можем гарантировать срок.

#freyneПсихотерапия

Со следующей недели мы возвращаемся к истокам и вновь запускаем главный курс, ради которого во многом затеивался #ПсиКлабВведение в профессию.

Курс для всех, кому хочется вернуться к основам.
Кто получил диплом психолога, но всё равно теряется в работе с реальным клиентом.
Кто понимает, как делать техники, но путается в переходе от расспроса клиента к формированию терапевтических гипотез и затрудняется с подбором нужных техник.
Кому не хватает структуры и «дорожной карты».
Кто не понимает, когда нужно звать на помощь, передавать другим специалистам, а когда нужно просто продолжать работать.
Что нормально, а что нет делать в работе психолога, если в соцсетях кажется, что шаг влево - шаг вправо — расстрел этической комиссией.
И многое другое.

В эту субботу в 19.30 по Москве/Киеву, 18.30 CET — бесплатный эфир про нашу профессию. Приходите, даже если не собираетесь на курс, приносите интересные вопросы!

А с 16.10 по четвергам — сам курс как обычно в Клубе.
По оргвопросам — к @alexarchagov

Добро пожаловать! 💗
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
94🦄11
Тредс вынес мне фотографии людей, которых буллили за внешность в школе.
Разумеется, никого нельзя буллить ни при каких условиях. Детям могут быть непонятны какие-то сложные материи, но базовые правила «не бить, не оскорблять» и «шутка — это когда все смеются, а не кто-то над кем-то» легко усвоить даже маленьким.

Однако мне хочется, чтобы по ссылке прошли те, кто верит, что буллят «за что-то» или что дети «ещё просто не научились вежливо врать». Серьёзно, подавляющее большинство людей на фото — абсолютно конвенционально красивы. Вот не в ключе «красота в глазах смотрящего», а в ключе «хоть сейчас на подиум».

Буллинг процветает там, где система ему не противостоит (а часто и прямо подначивает, я знаю слишком много школьных историй, где зачинщиками были учителя, а дети только подхватывали), конкретные данные и пострадавшей стороны, и даже агрессора имеют меньшее значение.

Я знаю, что со стороны часто виднее, и если у вас поднимутся возмущение, недоумение и сочувствие при просмотре комментариев, а внутри где-то ещё есть этот пострадавший ребёнок — покажите это ему 🫶

#freyneЛюбовьКСебе
#freyneСправедливость
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💔123💯2
HelpSpace. Психология в реальности
Тредс вынес мне фотографии людей, которых буллили за внешность в школе. Разумеется, никого нельзя буллить ни при каких условиях. Детям могут быть непонятны какие-то сложные материи, но базовые правила «не бить, не оскорблять» и «шутка — это когда все смеются…
Я при этом не являюсь сторонницей подхода «говорить детям, что все одинаково красивы» или тем более «вообще не давать никогда никаких оценок внешности никому».

Во-первых, это звучит банально нереалистично. Нужно то ли попытаться вытравить из собственного сознания такую категорию, то ли постоянно себя контролировать. Либо будет как в том старом анекдоте:
США, времена сегрегации. Возникает какая-то стычка между белыми и чернокожими в автобусе, завязывается перепалка, начинается драка. У водителя сдают нервы, он останавливает автобус, кричит, чтобы все выходили.
— Всё! Вы меня достали! Бог создал нас всех, нет больше белых, чёрных, все зелёные! Успокоились? Сели обратно! Тёмно-зелёные назад, светло-зелёные вперёд!


Во-вторых, это может быть травматично само по себе. Избегание заметно. Особенно если ребёнок начнёт задавать прямые вопросы, а ответы будут уклончивыми.

В-третьих, непонятно, как решать проблему внешнего мира. Даже если совершенно просветлиться и реально вычеркнуть категорию физической красоты из своей реальности, остальные люди так не сделают. Исследования показывают отличия в отношении людей разной степени конвенциональной привлекательности. Получается какой-то газлайтинг: давайте делать вид, что обратной связи от мира не существует, что тебе всё кажется 🤷‍♀️

Лично мне кажется, что полезнее обсуждать, что
💗 критерии меняются,
💗 да, есть конвенции, но вкусы людей всегда разнообразнее,
💗 мы меняемся,
💗 никого нельзя травить,
💗 большая часть критериев — маркетинг,
💗 бьюти-фото — отдельный жанр, никто не выглядит в жизни так, как на них, даже супермодели,
и т.д. и т.п.

А вместо того, чтобы избегать как угодно оценивать красоту тела, оценивать ещё и ловкость, силу, скорость, гибкость, выносливость, мощь, изящность и десятки других параметров, чтобы ни красота в целом, ни превозносимая в современных критериях худоба в частности не становились во главу угла. А кроме параметров тела есть ещё чувство юмора, интеллект, нежность, упорство, добросовестность, находчивость, уверенность, скромность, яркость, чувство стиля, знания и навыки и много-много других опор. Потому что на самом деле довольно одинаково страшно, когда вся твоя самооценка держится на цифрах на весах или на занятом месте на олимпиаде, это слишком хрупко. А когда ты знаешь про себя много всего хорошего, какие-то детали, которые не нравятся/вдруг меняются к худшему, не рушат твой мир.
Ну и, конечно, важнее концентрироваться на том, что является результатом собственных трудов, а не просто генетической данностью.

🩷 А самое важное — извести в самих себе зацикленность на внешности как мериле всего, если она есть. Как говорил один из моих учителей, всё, что мы не излечим в себе, мы передадим нашим детям.

#freyneЛюбовьКСебе
#freyneСправедливость
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
24🔥4🦄1
Французы пишут: «Странно, в эти выходные меняем время. А обычно — правительство»

🔜 Напоминаю всем, что

большая часть Европы, включая Украину, переводит часы в эти выходные,
Россия, Беларусь, Армения, Грузия, Казахстан — вообще нет,
➡️ США и Канада (с исключениями) — на неделю позже!

Ещё есть время свериться с клиентами и билетами на транспорт!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16😁4
Закрыли вчера сезон пикников 🍷
Круг замкнулся, первый раз я дошла туда 3 ноября год назад на последнюю встречу сезона.

Ужасно благодарна организаторам и пригласившей, это прекрасное место с огромным разнообразием человеческих историй, самое стабильное из моих сообществ.

В целом за почти уже 2 года в эмиграции я попробовала разные стратегии Чебурашки, который ищет друзей))

💗 Ходила на разовые свопы, встречи, пикники, знакомства в разных сообществах,
💗 представлялась во всяких постах-знакомствах,
💗 мы с мужем оба дважды делали открытые дни рождения,
💗 раз 10 была на отдельных встречах на 2-3 человека с кем-то, с кем мы зацепились языками в интернете,
💗 подняла все старые контакты, личные и через одного человека,
💗 знакомилась с пришедшими на те же концерты,
💗 пошла на спорт и в местный хор, на групповые занятия языком,
💗 даже сходила на встречу с мэрией для новоприбывших жителей.

Чего не было, хотя я знаю, что так можно:
🔵 я пока не создала никаких встреч кроме др сама, некогда,
🔵 не знакомилась с соседями, не раскладывала приветственные открыточки и т.д.,
🔵 не нашла для себя регулярного разговорного клуба типа языкового или книжного, в известных мне не подходит расписание,
🔵 не вошла в какую-то полноценную ассоциацию, где не просто занятия, а прямо общая деятельность,
🔵 не пробовала приложения для поиска подруг типа Frienda.

Ну и у меня нет полноценной учёбы/работы оффлайн, чтобы там кого-то встретить, что всегда самое простое.

Как быстро вы обросли друзьями в новой стране? Искали специально или просто столкнулись с кем-то?

#freyneПариж

(Если вы в подпитии разговариваете не так, мы не подружимся 😁)
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁19🔥93🦄1
Владельцы каналов, спасите, пожалуйста, кто более технически развит 🤦‍♀️
Мне поднадоело вычищать ботов из комментариев по 3 раза в день. Я загуглила бота для автоматической модерации, но он работает как антиспам на входе в чат, то есть если оставлять чат при канале открытым, то всё равно получается спамить. Но если закрыть чат и поставить антиспам на вход, комментарий вошедшего и нажавшего кнопку оказывается просто в чате и отваливается от комментов к конкретному посту, это неудобно.
Наверняка же есть нормальное решение, а я изобретаю велосипед?
🤔2
Во Франции приняли поправки к закону о сексуализированном насилии 👏 и как обычно активизировались шутники со своим «письменным согласием»

Что изменилось?
🩷 Теперь насилие — это всё, что без согласия, а не по принуждению!
🩷 Более того, явно прописано, что согласие должно быть « libre et éclairé, spécifique, préalable et révocable », то есть «свободным и осознанным, конкретным, предварительным и отзывным», оно не может быть выведено из молчания или отсутствия реакции жертвы, особенно когда последняя спит, находится без сознания, под влиянием или в состоянии ступора.
🩷 И заодно про принуждение есть оговорка «независимо от характера», что позволяет учитывать психологическое давление, а не только физическую агрессию.

🩷 Отдельно — и это, увы, не заслуга Франции — в начале года ЕСПЧ постановил, что понятие «супружеский долг» не учитывает необходимость согласия в сексуальных отношениях, нарушая сексуальную автономию и телесную неприкосновенность, а то во Франции всё ещё есть странная причина развода по размытому «нарушению брачных обязанностей и невозможности семейной жизни» 👀, хотя презумпция согласия между супругами юридически отменена больше 15 лет назад.

С психологической точки зрения это всё абсолютно верно и гениально:
💗 при агрессии пострадавшие часто замирают,
💗 психологическое давление может быть таким же принуждающим, как физическое насилие,
💗 людям часто кажется, что согласие — это такой контракт, подписала — выполняй, а это не так даже внутри одного романтического вечера, не говоря уже об отношениях или браке в целом.
🩷 Каждый имеет право в любой момент передумать! Поэтому шутка про письменное согласие и юристов перед сексом не только глупая и несмешная, но ещё и в который раз демонстрирует, что её автор не понимает на самом деле принцип согласия.

Но всё это, конечно, требует нормально работающей судебной системы. Если бы сейчас такую поправку приняли в России, у меня было бы много смешанных чувств(

Не знаю, являются ли эти подвижки следствием нашумевшего дела героической Жизель Пелико, но в любом случае есть повод для праздника 🎆🎆

#freyneЛикбез
#freyneСправедливость

Подробности для читающих по-французски: https://www.egalite-femmes-hommes.gouv.fr/inscription-du-non-consentement-dans-la-definition-penale-du-viol
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
19🔥5🤔1💯1
Ну а если отвлечься от настоящих ужасов и вспомнить про Хэллоуин, вот вам лекция из благостных времён, когда я ещё читала в Москве какие-то лекции https://youtu.be/sC1YLWwkySY?si=BTRyDf-lVhUanv1_

Прикольно иногда выступать не по своим узким темам, приходится перечитать кучу неожиданных материалов)

Только тэга для такого контента у меня нет(( #freyneМатериалыРекомендацииКниги или #freyneЛикбез ? Вы, кстати, заметили, что я осилила везде проставить тэги? Теоретически искать в канале должно было стать удобнее 💗
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8🔥5
Когда я училась на мехмате, нам говорили: «Если вы поняли, что допустили ошибку в доказательстве, но не знаете, где, начинайте искать в первую очередь там, где встречаются фразы типа «отсюда очевидно следует, что…», потому что на самом деле очень мало что очевидно».
Теперь я занимаюсь психотерапией и постоянно натыкаюсь на эти псевдо-очевидности в ограничениях клиентов и особенно в конфликтах пар.

Очевидно, что в нормальной семье общий бюджет.
Очевидно, что женщине важно выйти замуж.
Очевидно, что клиентов интересует моё образование.
Очевидно, что кошек заводят, когда с детьми не получается.
Очевидно, что психолог, который сам страдает от депрессии или другого психического расстройства, не может работать с клиентами.
Очевидно, что если человек в больнице, его необходимо навестить.


Ничто из этого, конечно, не является абсолютной истиной, но всё это верно для каких-то людей в каком-то контексте. И невероятно важно развивать в себе умение усомниться в своих убеждениях и ещё раз перепроверить предпосылки, связки и выводы.
Но всё равно невозможно увидеть все свои слепые пятна, именно поэтому и психологи ходят на личную терапию, интервизии, супервизии, потому что иногда нужен просто профессионал снаружи, далеко не обязательно «более» профессиональный, что бы это ни значило.

Нужны конкретные вопросы для самоанализа?

#freyneЛикбез
19💯7😁4🔥2