Как не надо искать психолога ч.1
Вижу в последнее время в чатах объявления о поиске терапевтов формата: «Ищу терапевта, строго мужчина 40+, АСТ+схема+IFS, очно Новосибирск до 2500 рублей»
Кроме того что это не особенно реалистично (нужен ли подробный пост про то, почему хорошие психологи обычно очень быстро начинают стоить больше?), половина этих требований почти гарантированно не нужна.
🪶 Что реально важно в объявлении?
❕ Сама ситуация, хотя бы в общих словах, и основные характеристики клиента.
Вы можете не знать, как аккуратно сформулировать запрос, не разбираться в направлениях и типах специалистов — это абсолютно ок, клиент и не должен. Но надо понимать, что не бывает абсолютных универсалов.
Чтобы знать, могу ли я вообще брать такого клиента, важны
🔸 возраст (не точный, а градация ребёнок/подросток/взрослый/пожилой),
🔸 наличие/отсутствие (в том числе предполагаемых) психических заболеваний и нейроотличий, и
🔸 сам запрос в целом типа «плохо сплю», «нет радости в жизни», «постоянная прокрастинация», «сложные отношения с едой», «хочу построить личную жизнь» и т.д.
Можно без подробностей, кому захочется их вываливать в открытый интернет, но, увы, если с каким-нибудь целеполаганием должен уметь работать любой приличный психолог, то, например, с сексологическими запросами или нарушениями пищевого поведения — далеко не каждый, это требует отдельной подготовки. Если не упомянуть о такой специфике, можно получить 100500 рекомендаций (обычно самих себя) терапевтов, которые могут быть прекрасными специалистами, но не иметь именно здесь нужных компетенций. Конечно, если они хорошо подготовлены и этичны, то после прояснения запроса откажутся работать, но сколько сил нужно на такую переписку или созвоны с каждым!
✔️ Что ещё можно добавить, если актуально?
🔸 Гендер специалиста, если другим вы не доверяете.
Но если у вас просто есть идеи типа «мне нужен мужской взгляд, чтобы понять, почему мужчины меня не выбирают», я бы не ориентировалась на такие параметры, психотерапия не так работает.
🔸 Пометки вроде гей/транс/поли/чайлдфри/фем-френдли и т.п.
Увы, теоретически все представители нашей профессии должны противостоять дискриминации, но по факту это не так. И в идеале, конечно, «Х-френдли» предполагает не только отсутствие предубеждений, но и доп подготовку, чтобы не приходилось объяснять терапевту за свои деньги, что такое деднейминг или комперсия, но от этого пометка спасёт не всегда. А от тех, кто не принимает какие-то аспекты, должна помочь.
🔸 Оффлайн там-то, если вам это принципиально, например, ввиду отсутствия личного пространства для безопасной онлайн-сессии дома. Но с точки зрения эффективности онлайн и оффлайн по всем исследованиям не показывают существенных отличий.
🔸 Максимальный ценник, который будет вам доступен для еженедельной работы.
Есть запросы, которые решаются быстро (до 10-15 сессий, а бывает и за 1-2), но базово для определения «потолка» я бы всё-таки рассчитывала, скажем, на полгода еженедельных встреч.
Занижать эту стоимость в формате «сколько не жалко» я бы не стала, но ситуация, где у вас денег впритык на 3-4 встречи и всё, может быть попросту опасна, если зайти в какую-нибудь работу с травмой и не успеть её завершить. Поэтому взвешивать свои ресурсы и предупреждать — нормально.
Кстати, поскольку у нас есть #ПсиКлаб https://t.me/archagov/757 , мы часто можем порекомендовать его участников, которые берут меньше, потому что в начале пути, но учились у нас и работают под нашей супервизией.
🔸 Какие-то ценностные ограничения, несовпадение по которым делает для вас доверие и работу невозможными.
🔸 Ограничения по методам, если вы принципиально не доверяете какой-то философии и не готовы даже пробовать.
🔸 Внешние ограничения типа «оплата только на карты ЕС», «официальная регистрация для возмещения по страховке» и т.п. (хотя может оказаться, что проще найти хорошего специалиста без возмещений на 40% дешевле, чем стрясти тот же процент с государства/работодателя 😉)
Что обычно больше вредит, чем помогает — в следующем посте, пока можно начинать дополнять и спорить 😁
#freyneПсихотерапия
Вижу в последнее время в чатах объявления о поиске терапевтов формата: «Ищу терапевта, строго мужчина 40+, АСТ+схема+IFS, очно Новосибирск до 2500 рублей»
Кроме того что это не особенно реалистично (нужен ли подробный пост про то, почему хорошие психологи обычно очень быстро начинают стоить больше?), половина этих требований почти гарантированно не нужна.
Вы можете не знать, как аккуратно сформулировать запрос, не разбираться в направлениях и типах специалистов — это абсолютно ок, клиент и не должен. Но надо понимать, что не бывает абсолютных универсалов.
Чтобы знать, могу ли я вообще брать такого клиента, важны
Можно без подробностей, кому захочется их вываливать в открытый интернет, но, увы, если с каким-нибудь целеполаганием должен уметь работать любой приличный психолог, то, например, с сексологическими запросами или нарушениями пищевого поведения — далеко не каждый, это требует отдельной подготовки. Если не упомянуть о такой специфике, можно получить 100500 рекомендаций (обычно самих себя) терапевтов, которые могут быть прекрасными специалистами, но не иметь именно здесь нужных компетенций. Конечно, если они хорошо подготовлены и этичны, то после прояснения запроса откажутся работать, но сколько сил нужно на такую переписку или созвоны с каждым!
Но если у вас просто есть идеи типа «мне нужен мужской взгляд, чтобы понять, почему мужчины меня не выбирают», я бы не ориентировалась на такие параметры, психотерапия не так работает.
Увы, теоретически все представители нашей профессии должны противостоять дискриминации, но по факту это не так. И в идеале, конечно, «Х-френдли» предполагает не только отсутствие предубеждений, но и доп подготовку, чтобы не приходилось объяснять терапевту за свои деньги, что такое деднейминг или комперсия, но от этого пометка спасёт не всегда. А от тех, кто не принимает какие-то аспекты, должна помочь.
Есть запросы, которые решаются быстро (до 10-15 сессий, а бывает и за 1-2), но базово для определения «потолка» я бы всё-таки рассчитывала, скажем, на полгода еженедельных встреч.
Занижать эту стоимость в формате «сколько не жалко» я бы не стала, но ситуация, где у вас денег впритык на 3-4 встречи и всё, может быть попросту опасна, если зайти в какую-нибудь работу с травмой и не успеть её завершить. Поэтому взвешивать свои ресурсы и предупреждать — нормально.
Что обычно больше вредит, чем помогает — в следующем посте, пока можно начинать дополнять и спорить 😁
#freyneПсихотерапия
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Александр Арчагов
🤩 ПСИКЛАБ — профессиональное сообщество психологов и других специалистов помогающих профессий.
❕ Что вы найдёте в Клубе?
✔️ Постоянное обучение:
• полноценная подготовка в нескольких подходах,
• тренировка навыков и введение в профессию в целом,
• отдельные…
❕ Что вы найдёте в Клубе?
✔️ Постоянное обучение:
• полноценная подготовка в нескольких подходах,
• тренировка навыков и введение в профессию в целом,
• отдельные…
1❤16🔥2💯1
Как не надо искать психолога ч.2
‼️ Что обычно больше вредит, чем помогает?
🔸 Какие-то жизненные требования типа «обязательно психолог сам в браке», «коуч с собственным большим бизнесом» и т.д.
Это разумно в менторинге, для психотерапии и консультирования личный опыт менее важен, чем умение понимать картину мира клиента.
Да, иногда хочется схожего опыта, но на самом деле все его проживают по-разному, и где-то это может даже мешать как «ложные друзья переводчика».
🔸 Профессиональные требования типа «обязательно медицинское образование» (психологу?!) или «только КПТ», если это не является формальным требованием/интересом к конкретному направлению (например, психолог для регистрации в ассоциации либо разностороннем развитии в новом методе ищет себе терапевта в рамках определённого подхода).
Сколько раз ко мне приходили с запросом на гипноз, а выяснялось, что запрос не на гипноз, а на более быструю работу!
Часто люди где-нибудь начитаются про самые новые/модные/доказательные методы, но по сути это такое же предубеждение, как в предыдущем пункте.
Не говоря уже про то, что некоторые методы весьма эффективны по отдельности, но малосовместимы, и если вы ищете специалиста с их сочетанием, то результат может быть даже хуже.
🔸 Специфические ограничения типа «только без работы с детством».
Ну, это как таксисту поставить ограничение типа «отвези меня туда-то, но чтобы никаких поворотов направо». Иногда это и не нужно, иногда нужно, но можно выкрутиться, иногда абсолютно необходимо, и это станет понятно только по ходу работы. Обычно специалист, не умирающий с голода без нового клиента, на объявление с такими фокусами не откликается.
(Разумеется, особняком стоит случай, когда это ограничения по мед показаниям, скажем, некоторым людям не рекомендованы дыхательные техники практически ни в каком виде)
🔸 Попытки содрать гарантию типа «максимальный срок исполнения запроса».
Очень понимаю это желание, сама предпочитаю предсказуемость, но подобные гарантии объективно невозможны (почему — немного рассказано здесь https://t.me/HelpSpace/275 ), а значит, неэтичны, потому что этика предписывает нам придерживаться честности в отношениях с клиентами и в рекламе своих услуг.
Да, нормально выбирать и проверять специалистов, спрашивать диплом об образовании, уточнять видение работы, но попытки проконтролировать весь ход терапии обычно не работают на благо клиента, разве что разбор самих этих паттернов может оказаться полезным)
#freyneПсихотерапия
❔ Понятно ли, что не так с объявлением в начале предыдущего поста?
✈️ Если вам было полезно, перешлите друзьям или в свой канал, возможно, кто-то прямо сейчас страдает, потому что готов обратиться к психологу, но ошеломлён выбором и не понимает, с какой стороны подступиться к этому квесту!
Это и ваши ⭐️❤️🔥 и комментарии мотивируют меня писать чаще)
Это разумно в менторинге, для психотерапии и консультирования личный опыт менее важен, чем умение понимать картину мира клиента.
Да, иногда хочется схожего опыта, но на самом деле все его проживают по-разному, и где-то это может даже мешать как «ложные друзья переводчика».
Сколько раз ко мне приходили с запросом на гипноз, а выяснялось, что запрос не на гипноз, а на более быструю работу!
Часто люди где-нибудь начитаются про самые новые/модные/доказательные методы, но по сути это такое же предубеждение, как в предыдущем пункте.
Не говоря уже про то, что некоторые методы весьма эффективны по отдельности, но малосовместимы, и если вы ищете специалиста с их сочетанием, то результат может быть даже хуже.
Ну, это как таксисту поставить ограничение типа «отвези меня туда-то, но чтобы никаких поворотов направо». Иногда это и не нужно, иногда нужно, но можно выкрутиться, иногда абсолютно необходимо, и это станет понятно только по ходу работы. Обычно специалист, не умирающий с голода без нового клиента, на объявление с такими фокусами не откликается.
Очень понимаю это желание, сама предпочитаю предсказуемость, но подобные гарантии объективно невозможны (почему — немного рассказано здесь https://t.me/HelpSpace/275 ), а значит, неэтичны, потому что этика предписывает нам придерживаться честности в отношениях с клиентами и в рекламе своих услуг.
Да, нормально выбирать и проверять специалистов, спрашивать диплом об образовании, уточнять видение работы, но попытки проконтролировать весь ход терапии обычно не работают на благо клиента, разве что разбор самих этих паттернов может оказаться полезным)
#freyneПсихотерапия
Это и ваши ⭐️❤️🔥 и комментарии мотивируют меня писать чаще)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
HelpSpace. Психология в реальности
От чего зависит длительность терапии, и почему психологи так неопределённо отвечают на вопрос, сколько займёт работа, до начала терапии?
Студенты подняли важный вопрос, однозначного ответа на него нет, но некоторые ориентиры есть.
Я уже чуть-чуть рассказывала…
Студенты подняли важный вопрос, однозначного ответа на него нет, но некоторые ориентиры есть.
Я уже чуть-чуть рассказывала…
❤12🔥2
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Начинающие психологи часто жалуются на некоторую «потерянность». Не только в конкретных моментах типа какой вопрос задать клиенту, но и глобально: как вообще развиваться, где брать обратную связь, к кому перенаправлять, когда не справляешься, откуда вы узнаёте про новые исследования…
Один из немногих минусов онлайна, кмк — меньшая доступность преподавателей. Когда я работала очно, всегда были люди, которые подходили в перерывах что-то спросить, и это ощущалось с обеих сторон как-то естественнее, чем сейчас в переписке.
Наше основное решение этой проблемы, конечно — наш #Псиклаб https://t.me/archagov/757 , но не у всех есть даже такие небольшие деньги, поэтому мы стараемся заниматься просвещением.
Я на днях поотвечала на вопросы одному из наших бывших студентов, а Саша собирается дать аналогичное интервью через неделю-две и собирает вопросы.
Если вы начинающий (или не очень) психолог, коуч, консультант и у вас есть любые профессиональные вопросы, пожалуйста, перейдите по ссылке и оставьте их там в комментариях!
Если вы знаете, кому ещё это интересно — перешлите!
#freyneОбоМне
Один из немногих минусов онлайна, кмк — меньшая доступность преподавателей. Когда я работала очно, всегда были люди, которые подходили в перерывах что-то спросить, и это ощущалось с обеих сторон как-то естественнее, чем сейчас в переписке.
Наше основное решение этой проблемы, конечно — наш #Псиклаб https://t.me/archagov/757 , но не у всех есть даже такие небольшие деньги, поэтому мы стараемся заниматься просвещением.
Я на днях поотвечала на вопросы одному из наших бывших студентов, а Саша собирается дать аналогичное интервью через неделю-две и собирает вопросы.
Если вы начинающий (или не очень) психолог, коуч, консультант и у вас есть любые профессиональные вопросы, пожалуйста, перейдите по ссылке и оставьте их там в комментариях!
Если вы знаете, кому ещё это интересно — перешлите!
#freyneОбоМне
🔥8❤3💯1
Моему мужу сегодня 38. Мне полтора месяца как 35, но я так и не подвела итоги.
У обоих это второй день рождения в эмиграции, и как ни крути, мысли всё равно крутятся вокруг неё.
Что мы празднуем в день рождения? Что нам удалось однажды появиться на свет? Или что удалось за прошедший год? Или это просто повод собрать друзей, которые просто радуются, что ты есть?
Что делать, если друзья разбросаны по миру, а достижения откатились на 15-20 лет назад: самостоятельный поход в банк, первая налоговая декларация, первая снятая квартира? А то и на 30-40: первое сказанное слово, первое написанное слово…
Моя бабушка, когда я теряла равновесие, кричала: «Держись зубами за воздух!»
Можно увидеть в этом безнадёжность, а можно — поддержку, что в любых условиях можно найти, за что уцепиться.
Я научилась в эмиграции ходить на все подряд встречи-знакомства, предлагать людям дружбу как в детском саду, по любому поводу обмениваться контактами и создавать телеграм-чаты 😁
И может у меня всё ещё нет здесь близких друзей, но есть те, кто рад прийти в гости, на день рождения, ответить на вопросы по документам, сходить выпить кофе и многое другое.
Мне почему-то кажется, что это похоже на жизнь молодых родителей: вы как пара вроде вместе, но всё время погружены в решение бесконечного списка проблем, старые друзья вроде есть, но у них другой контекст и другие встречи, а новый круг — те, кто оказался случайно в том же положении, и вас сначала роднят эти разговоры, а потом находятся общие интересы, увлечения, ценности, и из этого вырастает настоящая дружба.
И тем не менее список оказывается не бесконечным, через год получается поднять голову, становится понятно, как базово справляться с новой жизнью, и какие вызовы будут потом — уже, к счастью, не все одновременно. И становится особенно понятна старая поговорка про то, что если проблему можно решить деньгами, то это не проблема, а расходы.
И особенно ясно видишь человека рядом. И, будем честны, на отношения эмиграция влияет в основном паршиво, как и родительство: просто потому что меньше времени, меньше денег, больше стресса. Но если выбор был верный, это особенно чувствуется: я рада, что прохожу это именно с тобой, ты мой человек, ты моя опора и любовь, даже в усталости и стрессе, когда из романтики — одно мороженое на двоих под вечерний сериал.
У моего мужа сегодня день рождения, и я рада, что мы пятый раз празднуем его вместе❤️ ❤️
Кто соскучился — приходите вечером к Саше в канал на стрим, увидимся😉
#freyneПариж
#freyneОтношения
#freyneИтоги
У обоих это второй день рождения в эмиграции, и как ни крути, мысли всё равно крутятся вокруг неё.
Что мы празднуем в день рождения? Что нам удалось однажды появиться на свет? Или что удалось за прошедший год? Или это просто повод собрать друзей, которые просто радуются, что ты есть?
Что делать, если друзья разбросаны по миру, а достижения откатились на 15-20 лет назад: самостоятельный поход в банк, первая налоговая декларация, первая снятая квартира? А то и на 30-40: первое сказанное слово, первое написанное слово…
Моя бабушка, когда я теряла равновесие, кричала: «Держись зубами за воздух!»
Можно увидеть в этом безнадёжность, а можно — поддержку, что в любых условиях можно найти, за что уцепиться.
Я научилась в эмиграции ходить на все подряд встречи-знакомства, предлагать людям дружбу как в детском саду, по любому поводу обмениваться контактами и создавать телеграм-чаты 😁
И может у меня всё ещё нет здесь близких друзей, но есть те, кто рад прийти в гости, на день рождения, ответить на вопросы по документам, сходить выпить кофе и многое другое.
Мне почему-то кажется, что это похоже на жизнь молодых родителей: вы как пара вроде вместе, но всё время погружены в решение бесконечного списка проблем, старые друзья вроде есть, но у них другой контекст и другие встречи, а новый круг — те, кто оказался случайно в том же положении, и вас сначала роднят эти разговоры, а потом находятся общие интересы, увлечения, ценности, и из этого вырастает настоящая дружба.
И тем не менее список оказывается не бесконечным, через год получается поднять голову, становится понятно, как базово справляться с новой жизнью, и какие вызовы будут потом — уже, к счастью, не все одновременно. И становится особенно понятна старая поговорка про то, что если проблему можно решить деньгами, то это не проблема, а расходы.
И особенно ясно видишь человека рядом. И, будем честны, на отношения эмиграция влияет в основном паршиво, как и родительство: просто потому что меньше времени, меньше денег, больше стресса. Но если выбор был верный, это особенно чувствуется: я рада, что прохожу это именно с тобой, ты мой человек, ты моя опора и любовь, даже в усталости и стрессе, когда из романтики — одно мороженое на двоих под вечерний сериал.
У моего мужа сегодня день рождения, и я рада, что мы пятый раз празднуем его вместе
Кто соскучился — приходите вечером к Саше в канал на стрим, увидимся
#freyneПариж
#freyneОтношения
#freyneИтоги
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤51💯3😁1
Ох уж эти технические восстания 😁
Саша написал тест для самопроверки психологов. Я не со всеми вопросами согласна, но не мне тут душнить, я вообще в прошлой жизни героям Игры престолов предлагала диагнозов по аватарке понаставить(не делайте так с реальными людьми, такие тесты даже с умными словами всё равно недалеки от тестов «какая ты лампа»!)
Я его, значит, прошла и во внутреннем чатике всё равно душню, а у меня результат вдвое больше максимума😂
Технического максимума.
В смысле это принципиально невозможно %)
Технический специалист утверждает, что с трёх аккаунтов всё проверял📱
Ящитаю, это читкод «если жена будет проходить тест, скажите ей, что она отличный психолог», но если кому-то ещё удастся — пришлите свои ответы!
Саша написал тест для самопроверки психологов. Я не со всеми вопросами согласна, но не мне тут душнить, я вообще в прошлой жизни героям Игры престолов предлагала диагнозов по аватарке понаставить
Я его, значит, прошла и во внутреннем чатике всё равно душню, а у меня результат вдвое больше максимума
Технического максимума.
В смысле это принципиально невозможно %)
Технический специалист утверждает, что с трёх аккаунтов всё проверял
Ящитаю, это читкод «если жена будет проходить тест, скажите ей, что она отличный психолог», но если кому-то ещё удастся — пришлите свои ответы!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁14❤6
Открываю всё больше французских слов в русском (а иногда и заимствованных в обратную сторону). Кажется, можно вполне составить словарик Эллочки-людоедки для людей с низким уровнем говорения, но понимающих контекст, типа моего мужа 🙃
Шарлатан
Кошмар
Галиматья
Ура
Нет(Да, вы знали, что когда речь о категорическом нет, французы говорят niet?)
Шик
Гламур
Буржуа
Браво
Аперитив
Скандаль, катастроф
Рандеву
Тет-а-тет
Такси
Метро
Вояж
Добавим сюда всем известные бонжур, мерси, пардон и универсальное о-ла-ла, и дело в шляпе! Жаждущие лавров поручика Ржевского могут вспомнить вуле-ву куше авек муа, а в качестве жизненного девиза — а ля гер ком а ля гер или се ля ви.
Достаточно? Каких эмоций вам бы не хватило?
#freyneПариж
Шарлатан
Кошмар
Галиматья
Ура
Нет
Шик
Гламур
Буржуа
Браво
Аперитив
Скандаль, катастроф
Рандеву
Тет-а-тет
Такси
Метро
Вояж
Добавим сюда всем известные бонжур, мерси, пардон и универсальное о-ла-ла, и дело в шляпе! Жаждущие лавров поручика Ржевского могут вспомнить вуле-ву куше авек муа, а в качестве жизненного девиза — а ля гер ком а ля гер или се ля ви.
Достаточно? Каких эмоций вам бы не хватило?
#freyneПариж
🔥14😁9❤7💯2
Ровно 2 года назад бесконечно рано утром нам забарабанили в дверь. Несколько долгих секунд я выбирала между 10000 долларов и выключением ноутбуков, успела нажать на 2 кнопки, крикнуть мужу, что обыск, открыть дверь и упасть лицом в пол.
Эмиграция забрала у меня
🛑 половину денег — абсолютно всё здесь как минимум вдвое дороже (только квартира стоит столько же, но вдвое меньше)
🛑 вечера с друзьями и праздники с семьёй
🛑 уверенность в том, что я говорю и слышу
🛑 безопасность и спокойствие понимания, как что устроено
🛑 снежную зиму (спасибо!)
🛑 всё «своё»: любимые пабы, любимые блюда, места для прогулок и фото, привычные средства для себя, для дома, для кошек, надёжную клинику, обувного мастера, парикмахера, уборщицу, тренера…
🛑 работу в кабинете
🛑 свою квартиру с кондиционерами летом и тёплыми бризерами зимой, с красными кроликами на стене и приводившим меня в детский восторг измельчителем в раковине, с видом на Нескучный и окна друзей, с идеальным матрасом и отдельным кабинетом
🛑 протеиновые десерты, разнообразное пиво, удобные доставки и маркетплейсы, хороший чай, знание метро наизусть
🛑 парфюмерные вечеринки, дресскроссинги, кутежи, игры в «Шляпу»
🛑 выезд ветеринара к тревожной кошке на дом
🛑 право называть себя так, как написано в дипломе
🛑 пение по пятницам
🛑 огромную библиотеку
Но я вернула себе
🛑 возможность жить рядом с лесом и привычку гулять там по вечерам
🛑 регулярные пикники и встречи
🛑 кудрявый чат
🛑 безопасные сетки для кошек
🛑 доставки из Ашана
🛑 утренний кофе
🛑 игры с лаками и парфюмами
🛑 открытые дни рождения
🛑 фотосессии
🛑 любимую работу
🛑 планы и надежды
И получила бонусом
🛑 потрясающую архитектуру
🛑 новые знакомства
🛑 новые старые языки
🛑 новые вкусы и запахи
🛑 новые взгляды на жизнь, особенно умение делать медленно и без надрыва, которое одновременно бесит и успокаивает
🛑 потрясающую кухню в ресторанах
🛑 впервые вкусное белое вино (оказывается, я люблю Эльзасское!)
🛑 регулярные путешествия летом на выходные, прогулки на сапах, старых новых знакомых по всей Европе. Муж иногда предлагает высылать виды вокруг нас следователю по делу в его Сыктывкар 😁
❤️ В каждой стране у меня есть моё любопытство, ноутбук с клиентами, кошки, бардак и любимый муж в квартире и горечь от того, что мы так редко видимся с друзьями.
И вера в планы и списки. И что хорошую жизнь есть смысл планировать.
Мы никогда кроме рождения не начинаем с нуля. Что бы вы ни проходили — напишите самим себе, что вы потеряли — и что у вас не отнять!
#freyneПариж #freyneЛюбовьКСебе
#freyneИтоги
Эмиграция забрала у меня
Но я вернула себе
И получила бонусом
И вера в планы и списки. И что хорошую жизнь есть смысл планировать.
Мы никогда кроме рождения не начинаем с нуля. Что бы вы ни проходили — напишите самим себе, что вы потеряли — и что у вас не отнять!
#freyneПариж #freyneЛюбовьКСебе
#freyneИтоги
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤57💯14🔥9🕊5🤔1🦄1
Напомнили удачный старый пост, разблокирую им тэг #freyneФинансы 🤱
Есть ли место коучу/психологу в вопросе улучшения финансового положения?
Точно да, но многие искажённо видят конкретные мишени работы, спасибо рекламе всяких трансов на привлечение денежного потока😵💫 🗞
Что реально может влиять на благосостояние, что можно изменить с подходящим специалистом?
1️⃣ Неразумное использование денег
Шопоголизм, покупки ненужного для заполнения внутренней пустоты, от скуки, в попытках купить нечто нематериальное и так далее. Здесь я помогаю клиентам прояснить истинные потребности и закрыть их более конструктивными методами.
❗️ Важно помнить, что наша цель — не абстрактное «нормальное» поведение, а улучшение качества жизни клиента! Если человек залез в долги и не может остановиться — это проблема. Если вокруг пиздец, а «лишние» мелочи помогают держаться и не выжирают в минус бюджет — это может быть отличной стратегией совладания!
2️⃣ Отсутствие понятных финансовых целей
Как и в любой другой теме, сложновато мотивироваться без понимания того, зачем это всё нужно.
И, кстати, сложно перестать бояться умереть под мостом при уже хороших заработках.
Так что и для работы, и для спокойствия и наслаждения — пишем списки и считаем!
3️⃣ Негативные установки по поводу самих денег и достатка
«Честным путём больших денег не заработаешь», «легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богачу войти в царствие небесное», «высунешься — убьют» (частая история у потомков раскулаченных или пострадавших в 90-е), всякое противопоставление духовности и финансовой обеспеченности и так далее.
Другой блок — «деньги всё равно никогда не задерживаются, лучше потратить сейчас», что вполне естественно для переживших 3-4 глобальных кризиса, но плохо для будущего.
4️⃣ Ограничивающие установки, связанные с возможными путями увеличения дохода
Неуверенность в себе, синдром самозванца, приводящие к плохим позициям, неумению запросить желаемую зарплату/выставить достойный ценник на свои услуги.
Идеи про то, что инвестиции — это только для каких-то супербогатых людей.
Непонятное презрение к наёмному труду и желание любой ценой иметь своё дело, пускай и без дохода.
Стыд, связанный с определёнными профессиями («продавать воздух», когда не видно материального продукта, или, наоборот, «работать руками, а не головой»).
Неумение делегировать то, что нанятый сотрудник сделает быстрее и дешевле (и это не только рабочие задачи, но и уборка, готовка, доставка и прочие мелочи, если только вы ими не наслаждаетесь)
5️⃣ Отсутствие ценности денег и какого бы то ни было фокуса на финансах
Вот тут и транс может сработать 😊 Но не так, что на ваш счёт из пятого измерения внезапно начнут притекать деньги))), а, например, так, что фильтры внимания немного перестроятся, и вы начнёте реально получать, слышать, осознавать информацию, связанную с новыми финансовыми возможностями.
6️⃣ Общие факторы
Истощение, депрессия, затяжные конфликты, отсутствие смысла и многое-многое другое. Всё то, что не связано напрямую с деньгами, но делает нас менее продуктивными, менее гибкими, менее устойчивыми.
Со всем этим мы умеем работать, открывая новые пути для улучшения положения в финансовой сфере. Никакой магии.
❗️ Конечно, надо помнить о внешней реальности. Если у человека проблемы с деньгами не из-за внутреннего состояния или убеждений, а из-за социально-экономической ситуации в стране, внезапной болезни, обмана мошенниками, плохого маркетинга и т.д. и т.п., психолог сможет только поддержать, помочь увидеть эту реальность, принять и отгоревать, эмоционально стабилизироваться и составить реалистичный план. В некоторых случаях это бесконечно ценно, в других лучше потратить деньги на юриста, обучение или нетворкинг, и хороший психолог честно об этом скажет.
Но внутренние пункты хоть и возможно изменить самостоятельно, закопавшись в соответствующие книги, часто банально долго, а время — деньги💲 💶 💰
Поэтому внешний голос может дать хороший и быстрый старт
Есть ли место коучу/психологу в вопросе улучшения финансового положения?
Точно да, но многие искажённо видят конкретные мишени работы, спасибо рекламе всяких трансов на привлечение денежного потока
Что реально может влиять на благосостояние, что можно изменить с подходящим специалистом?
Шопоголизм, покупки ненужного для заполнения внутренней пустоты, от скуки, в попытках купить нечто нематериальное и так далее. Здесь я помогаю клиентам прояснить истинные потребности и закрыть их более конструктивными методами.
Как и в любой другой теме, сложновато мотивироваться без понимания того, зачем это всё нужно.
И, кстати, сложно перестать бояться умереть под мостом при уже хороших заработках.
Так что и для работы, и для спокойствия и наслаждения — пишем списки и считаем!
«Честным путём больших денег не заработаешь», «легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богачу войти в царствие небесное», «высунешься — убьют» (частая история у потомков раскулаченных или пострадавших в 90-е), всякое противопоставление духовности и финансовой обеспеченности и так далее.
Другой блок — «деньги всё равно никогда не задерживаются, лучше потратить сейчас», что вполне естественно для переживших 3-4 глобальных кризиса, но плохо для будущего.
Неуверенность в себе, синдром самозванца, приводящие к плохим позициям, неумению запросить желаемую зарплату/выставить достойный ценник на свои услуги.
Идеи про то, что инвестиции — это только для каких-то супербогатых людей.
Непонятное презрение к наёмному труду и желание любой ценой иметь своё дело, пускай и без дохода.
Стыд, связанный с определёнными профессиями («продавать воздух», когда не видно материального продукта, или, наоборот, «работать руками, а не головой»).
Неумение делегировать то, что нанятый сотрудник сделает быстрее и дешевле (и это не только рабочие задачи, но и уборка, готовка, доставка и прочие мелочи, если только вы ими не наслаждаетесь)
Вот тут и транс может сработать 😊 Но не так, что на ваш счёт из пятого измерения внезапно начнут притекать деньги))), а, например, так, что фильтры внимания немного перестроятся, и вы начнёте реально получать, слышать, осознавать информацию, связанную с новыми финансовыми возможностями.
Истощение, депрессия, затяжные конфликты, отсутствие смысла и многое-многое другое. Всё то, что не связано напрямую с деньгами, но делает нас менее продуктивными, менее гибкими, менее устойчивыми.
Со всем этим мы умеем работать, открывая новые пути для улучшения положения в финансовой сфере. Никакой магии.
Но внутренние пункты хоть и возможно изменить самостоятельно, закопавшись в соответствующие книги, часто банально долго, а время — деньги
Поэтому внешний голос может дать хороший и быстрый старт
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10💯6❤4 1
Я однажды зашла по приглашению на тренинг к коллеге, у которого уже неоднократно была. И всегда у него было человек 20-30 (во времена оффлайн-обучений это был вполне стандартный объём группы, если не брать заграничных мэтров), а тут внезапно оказалось типа 80-100. На первом кофе-брейке я, конечно, спросила, как так вышло, на что он с усмешкой ответил:
— Вы знаете, Наташа, оказалось, что если тренинг продавать — то он продаётся, а если не продавать — то не продаётся 🤷♂️
За следующие 10 лет я это ещё 30 раз услышала от разных блогеров и маркетологов, но эта фраза всегда звучит у меня в голове его голосом)
На случай, если вы хотели у меня что-нибудь купить и не знали, что это возможно, мои ближайшие планы:
🔣 В нашем клубе развития и обучения психологов нет каникул.
В августе продолжаются еженедельные групповые супервизии (раз в 2 недели со мной в классическом формате, когда специалисты приносят кейсы или просто вопросы, а я и иногда другие участники откликаемся идеями из своего опыта, и раз в 2 недели с Сашей в формате работы «в аквариуме» с внешним клиентом с подробной обратной связью после его ухода), идут встречи со мной по Основам сексологии (ближайшая прямо завтра в понедельник, мы только начали — пока обсуждаем проблемы и нормы, самое время примкнуть), завершается курс по работе с травмой и ПТСР/кПТСР.
1 сентября начнётся большой курс по КПТ от Саши, а с 16 октября — наш совместный выстраданный курс для начинающих «Введение в профессию», позволяющий максимально собрать воедино все имеющиеся знания и выстроить структуру работы.
За нашими планами удобно следить по гугл-календарю.
Всё, кроме супервизий, записывается, поэтому вы можете учиться, даже если расписание вам не идеально подходит.
Месяц участия во всех активностях клуба стоит меньше одной сессии у специалиста с опытом: 75€ или 6990₽, пишите @alexarchagov
🔣 9 августа у нас с Юлией Абрамовой начинается онлайн-курс по Генеративному коучингу.
Это курс для вас, если вы ищете подход с вниманием к телу, но без прикосновений к клиенту, если вам или вашим клиентам нужны дополнительные способы, чтобы выйти из чистой рационализации и глубже соединиться с собой, если вы не знаете, как структурно работать с экзистенциальными запросами типа «хочу найти свой путь в жизни».
Про Генеративный подход я много писала и говорила, можно посмотреть подборку из нескольких постов, начиная вот с этого, главное не перепутайте, на программу какого года записываетесь)) Скидка 5% для всех, кто не учился раньше в ИПиКП, по коду ONpsyinst должна продолжать работать.
🔣 С конца сентября мы как обычно открываем обучающие курсы по эриксоновскому гипнозу и НЛП в психотерапии , и на них код на скидку выше должен работать на тех же условиях.
🔣 На мои групповые супервизии по вторникам 12.00-14.00 по Москве можно приходить и без участия в клубе, это стоит 20€/2000₽ за одну встречу. Можно приносить кейсы по работе со взрослыми или парами/поли-ячейками, общие вопросы по психотерапии или приходить послушать и дополнить чужие разборы.
🔣 Поскольку основа моей работы — краткосрочные подходы, у меня регулярно освобождаются места для разовых консультаций и постоянной психотерапии, а также индивидуальной супервизии. 80€/8000₽ за часовой приём или 110€/11000₽ за полтора часа.
Пока всё онлайн, но если вы вдруг в Париже, я уже нашла кабинеты с почасовой арендой и готова к оффлайну за дополнительные 10€ за приём) Работа в кабинете заставляет больше думать о терапии до и после, это кажется мне важным и интересным, несмотря на одинаковую эффективность онлайна и оффлайна по исследованиям.
🔣 Я с удовольствием выступаю за деньги и бесплатно в зависимости от формата на различных мероприятиях. Особенно люблю говорить про противодействие выгоранию и прочую устойчивость, про секс и отношения, про фем-оптику и другое противодействие дискриминации, про гипноз, про удовольствия и смыслы.
🔣 Ну и мне всегда можно дать денег просто так, если вы не мой клиент и не нуждаетесь ни в каких услугах, но вам интересно читать этот канал ⭐️
— Вы знаете, Наташа, оказалось, что если тренинг продавать — то он продаётся, а если не продавать — то не продаётся 🤷♂️
За следующие 10 лет я это ещё 30 раз услышала от разных блогеров и маркетологов, но эта фраза всегда звучит у меня в голове его голосом)
На случай, если вы хотели у меня что-нибудь купить и не знали, что это возможно, мои ближайшие планы:
В августе продолжаются еженедельные групповые супервизии (раз в 2 недели со мной в классическом формате, когда специалисты приносят кейсы или просто вопросы, а я и иногда другие участники откликаемся идеями из своего опыта, и раз в 2 недели с Сашей в формате работы «в аквариуме» с внешним клиентом с подробной обратной связью после его ухода), идут встречи со мной по Основам сексологии (ближайшая прямо завтра в понедельник, мы только начали — пока обсуждаем проблемы и нормы, самое время примкнуть), завершается курс по работе с травмой и ПТСР/кПТСР.
1 сентября начнётся большой курс по КПТ от Саши, а с 16 октября — наш совместный выстраданный курс для начинающих «Введение в профессию», позволяющий максимально собрать воедино все имеющиеся знания и выстроить структуру работы.
За нашими планами удобно следить по гугл-календарю.
Всё, кроме супервизий, записывается, поэтому вы можете учиться, даже если расписание вам не идеально подходит.
Месяц участия во всех активностях клуба стоит меньше одной сессии у специалиста с опытом: 75€ или 6990₽, пишите @alexarchagov
Это курс для вас, если вы ищете подход с вниманием к телу, но без прикосновений к клиенту, если вам или вашим клиентам нужны дополнительные способы, чтобы выйти из чистой рационализации и глубже соединиться с собой, если вы не знаете, как структурно работать с экзистенциальными запросами типа «хочу найти свой путь в жизни».
Про Генеративный подход я много писала и говорила, можно посмотреть подборку из нескольких постов, начиная вот с этого, главное не перепутайте, на программу какого года записываетесь)) Скидка 5% для всех, кто не учился раньше в ИПиКП, по коду ONpsyinst должна продолжать работать.
Пока всё онлайн, но если вы вдруг в Париже, я уже нашла кабинеты с почасовой арендой и готова к оффлайну за дополнительные 10€ за приём) Работа в кабинете заставляет больше думать о терапии до и после, это кажется мне важным и интересным, несмотря на одинаковую эффективность онлайна и оффлайна по исследованиям.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Александр Арчагов
🤩 ПСИКЛАБ — профессиональное сообщество психологов и других специалистов помогающих профессий.
❕ Что вы найдёте в Клубе?
✔️ Постоянное обучение:
• полноценная подготовка в нескольких подходах,
• тренировка навыков и введение в профессию в целом,
• отдельные…
❕ Что вы найдёте в Клубе?
✔️ Постоянное обучение:
• полноценная подготовка в нескольких подходах,
• тренировка навыков и введение в профессию в целом,
• отдельные…
❤20🔥1
Интернет подарил нам не только бесконечный думскроллинг и доступ к котятам 24/7, но и возможность увидеть, какие мы разные. К сожалению, люди (и я не всегда исключение) часто вместо этого видят, какие все вокруг идиоты 🤷♀️
Бесконечное количество вещей мы делаем определённым образом исключительно потому что когда-то от кого-то узнали, что это делают так. Это касается всего, от чистки зубов до построения отношений.
Вы же видели эти бесконечные бытовые срачи?
— Господи, вы что, вытираетесь одним полотенцем больше одного раза?! И стираете полотенца для лица вместе с мужскими носками?!
— Мы вытираемся чистыми, стираем всё вместе, идите лечите ОКР, женщина!
Хорошо, когда что-то на виду: нам (по крайней мере, нейротипикам) достаточно легко догадаться (увы, часто не с первого раза), как в новой среде принято общаться друг с другом, какие делать подарки, насколько пунктуальными быть на встречах и т.д. и т.п.
Гораздо сложнее выяснить, как обычно занимаются сексом, нормально ли думать о смерти, как часто люди врут… Всё, что связано с внутренним опытом или происходит в приватной обстановке, очень трудно «подсмотреть» у других.
Когда я работаю с сексологическими запросами, очень часто приходят люди, у которых нет проблем в стандартном понимании этого слова, но есть много тревоги, что нельзя быть такими, какие они есть.
Секс — объективно табуированная тема, но то же самое есть и в самых невинных контекстах: «а нормально ли я дружу, если мне не хочется писать подруге каждый день», «а не сошёл ли я с ума, если разговариваю с котом», «а как вообще понять, чего я хочу на самом деле»…
Интернет подарил нам потрясающую возможность увидеть мысли тысяч незнакомых людей на темы, о которых мы, возможно, даже не задумывались.
Минус — это ужасно увлекательно, и приходится отдельно бороться с залипанием в соцсетях 😁
Плюс — можно без всякой эмиграции прикоснуться к множеству разных миров и при должной гибкости обрести множество новых возможностей.
Ну и, конечно, можно наконец задать свои вопросы. Какой дурак придумал присобачивать на женские трусы бантик? На нажатие каким щупальцем рассчитаны мусорные вёдра с педалькой, засунутые в дальний угол за унитазом в женских туалетах? В какой стране прилично сразу говорить о политике, а в какой надо сначала выдержать три часа о садоводстве? Почему в Старбаксе такой ужасный кофе?)
💗 Если у вас есть вопросы о работе психолога, Саша завтра (в пт 5.09 в 19.00 по Мск) делает стрим, тут можно оставить вопросы.
💗 Если вы знаете про щупальце и мусорку или у вас есть свои экзистенциальные вопросы, пишите в комментарии, попробуем разобраться вместе!
💗 Если вы сомневаетесь, можно ли быть таким человеком, какой вы есть — 💗 💗 🩷 — но чтобы это прочувствовать, приходите на консультацию 🩷
А я пойду спрошу в Тредс, почему французские доставщики не поднимаются на этаж, это всё-таки традиция или инструкция
Бесконечное количество вещей мы делаем определённым образом исключительно потому что когда-то от кого-то узнали, что это делают так. Это касается всего, от чистки зубов до построения отношений.
Вы же видели эти бесконечные бытовые срачи?
— Мы вытираемся чистыми, стираем всё вместе, идите лечите ОКР, женщина!
Хорошо, когда что-то на виду: нам (по крайней мере, нейротипикам) достаточно легко догадаться (увы, часто не с первого раза), как в новой среде принято общаться друг с другом, какие делать подарки, насколько пунктуальными быть на встречах и т.д. и т.п.
Гораздо сложнее выяснить, как обычно занимаются сексом, нормально ли думать о смерти, как часто люди врут… Всё, что связано с внутренним опытом или происходит в приватной обстановке, очень трудно «подсмотреть» у других.
Когда я работаю с сексологическими запросами, очень часто приходят люди, у которых нет проблем в стандартном понимании этого слова, но есть много тревоги, что нельзя быть такими, какие они есть.
Секс — объективно табуированная тема, но то же самое есть и в самых невинных контекстах: «а нормально ли я дружу, если мне не хочется писать подруге каждый день», «а не сошёл ли я с ума, если разговариваю с котом», «а как вообще понять, чего я хочу на самом деле»…
Интернет подарил нам потрясающую возможность увидеть мысли тысяч незнакомых людей на темы, о которых мы, возможно, даже не задумывались.
Минус — это ужасно увлекательно, и приходится отдельно бороться с залипанием в соцсетях 😁
Плюс — можно без всякой эмиграции прикоснуться к множеству разных миров и при должной гибкости обрести множество новых возможностей.
Ну и, конечно, можно наконец задать свои вопросы. Какой дурак придумал присобачивать на женские трусы бантик? На нажатие каким щупальцем рассчитаны мусорные вёдра с педалькой, засунутые в дальний угол за унитазом в женских туалетах? В какой стране прилично сразу говорить о политике, а в какой надо сначала выдержать три часа о садоводстве? Почему в Старбаксе такой ужасный кофе?)
А я пойду спрошу в Тредс, почему французские доставщики не поднимаются на этаж, это всё-таки традиция или инструкция
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1😁10❤8🔥4
Муж вчера что-то рассказывал про ИИ (несмотря на то, что информацию я предпочитаю в лекционном формате, мода на стримы и подкасты меня угнетает, в соцсетях я человек текста, поэтому понятия не имею, повторюсь или нет), и я хочу тоже ещё раз написать про ИИ в качестве психолога.
Поддержка — это основа психотерапии, но психотерапия не состоит исключительно из поддержки!
Конечно, если человек вышел из среды, где его постоянно гнобили, если ему больше всего необходима валидация, признание его чувств, постоянная возможность почувствовать какую-то связь — ИИ может многое из этого дать, причём в отличие от живого человека — мгновенно, неутомимо и 24/7. И это может быть приятно, трогательно и весьма полезно. Особенно для тех, кто сумеет отрешиться от знания о том, что по ту сторону приложения никого нет, иначе эта поддержка может в лучшем случае пролетать мимо как бла-бла-бла, а в худшем — вызывать «эффект зловещей долины».
Но в реальной терапии мы кроме поддержки
💗 аккуратно конфронтируем, задаём вопросы о противоречиях, лакунах, слепых пятнах,
💗 помогаем клиенту увидеть ситуацию с другой стороны, если речь идёт об отношениях с другими людьми, научиться не только отстаивать себя, но и находить общий язык с другими,
💗 выстраиваем навык выдерживать неприятные ощущения, ожидание, неопределённость и т.д., и здесь доступность 24/7 становится минусом, а не плюсом (🩷 речь, разумеется, не идёт об экстренных ситуациях вроде намерения совершить суицид здесь и сейчас, вот тут нужна немедленная поддержка),
💗 просчитываем возможные риски и различные повороты сюжета даже без прямого запроса со стороны клиента, потому что далеко не всегда человеку приходит в голову, что риски вообще существуют,
💗 опираемся на свои ощущения, что, конечно, может быть очень спорным моментом, но может быть и важной работой с контрпереносом (если очень грубо, перенос — это когда клиент испытывает к терапевту чувства, которые на самом деле адресованы не ему/ей, а кому-то важному из реальной жизни, а контрперенос — это реакция терапевта на эти чувства, то есть очень внимательно прислушиваясь к своим ощущениям в работе, я могу помочь «раскопать» какой-то интересный паттерн, который клиенту не пришло бы в голову напрямую заявить в работу) ,
💗 стоим рядом в экзистенциальном смысле: я могу быть других гендера, религии, национальности, возраста и тд и тп, но я принципиально такая же, как клиенты — смертная, несовершенная, ищущая баланс принадлежности и самостоятельности и тд и тп, а ИИ — «существо» принципиально другого рода,
💗 и главное — строим человеческие отношения со всеми их плюсами и минусами, потому что большая часть приносимых в психотерапию проблем и желаний так или иначе связаны с другими людьми в настоящем или прошлом.
Но ИИ — прекрасный помощник между терапевтическими сессиями, особенно когда для него есть очень конкретные задания: например, сделать рефрейминг, выделить достижения из биографического рассказа или подробно рассказать про важные аспекты работы психики.
Хотя лично я продолжаю использовать ИИ в основном для официальных писем на французском и готовки 😁 А для терапии предпочитаю придирчиво отобранных кожаных.
А вы?
#freyneПсихотерапия
Поддержка — это основа психотерапии, но психотерапия не состоит исключительно из поддержки!
Конечно, если человек вышел из среды, где его постоянно гнобили, если ему больше всего необходима валидация, признание его чувств, постоянная возможность почувствовать какую-то связь — ИИ может многое из этого дать, причём в отличие от живого человека — мгновенно, неутомимо и 24/7. И это может быть приятно, трогательно и весьма полезно. Особенно для тех, кто сумеет отрешиться от знания о том, что по ту сторону приложения никого нет, иначе эта поддержка может в лучшем случае пролетать мимо как бла-бла-бла, а в худшем — вызывать «эффект зловещей долины».
Но в реальной терапии мы кроме поддержки
Но ИИ — прекрасный помощник между терапевтическими сессиями, особенно когда для него есть очень конкретные задания: например, сделать рефрейминг, выделить достижения из биографического рассказа или подробно рассказать про важные аспекты работы психики.
Хотя лично я продолжаю использовать ИИ в основном для официальных писем на французском и готовки 😁 А для терапии предпочитаю придирчиво отобранных кожаных.
А вы?
#freyneПсихотерапия
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Александр Арчагов
Через 15 минут начинаем наш выпуск Трансфера на моем Ютюб-канале.
Присоединяйтесь!
https://youtube.com/live/ZCHVXm4Sqjg?feature=share
Присоединяйтесь!
https://youtube.com/live/ZCHVXm4Sqjg?feature=share
❤24💯5🤔2
HelpSpace. Психология в реальности pinned «Поблагодарить Донат — самая простая форма благодарности ❤️ Я не делаю полностью платный канал и продаю только отдельные группы и консультации, потому что информация должна быть доступной. Но донаты мотивируют меня уделять каналу больше времени и внимания»
И вдогонку к предыдущему посту: живые психологи тоже делают эту ошибку!
Нельзя подменять психотерапию исключительно поддержкой и поглаживаниями!
Терапия строится на балансе поддержки и фрустрации. В нашей культуре поддержки лучше побольше, потому что в культуре её маловато, но мы ищем баланс.
Это как с иммунной системой: если не защищать человека от болезней, не поддерживать здоровье, не применять необходимые препараты, он может умереть, но защищать от всего и держать в стерильной среде — это создать инвалида, обречённого на гибель при первом же контакте с миром.
Если человек будет постоянно сталкиваться со сложностями (а наша жизнь ими наполнена, как ни крути) без поддержки, тёплого контакта, своего сообщества, он или не выживет вовсе, или будет тяжело повреждён, но если его исключительно поддерживать и защищать, он не научится выдерживать отказы, неудачи, невзаимность, неопределённость и другие проблемы, которых никому не избежать.
Поэтому с одной стороны у нас есть задача всё назвать своими именами, и если человек игнорирует очевидные травмы, насилие, опасные внешние условия, дискриминацию и т.д. — сделать это видимым.
С другой — после этого всегда должна следовать не точка, а запятая. Мы не останавливаемся на разглядывании травмы, мы ищем способы, как максимально снизить её влияние на качество жизни человека.
Давайте на минуту переключимся на более очевидные травмы — физические.
💗 Они бывают разными, но все являются травмами. И ушиб, и перелом, и оторванная нога, — это всё травмы, и нет, называние царапины травмой не обесценивает страданий человека с ножом в животе. Однако лечение и больничные им нужны разные.
💗 Одновременно и можно, и нельзя сравнивать тяжесть. Только внутри одного человека может быть какая-то иерархия боли, кто-то переносит удар ножом проще, чем другой — ушиб мизинца 🤷♀️ Однако есть общая статистика осложнений, инвалидизации, смерти при разных повреждениях.
💗 Задача врачей — минимизировать последствия. Не исследовать с максимальным интересом повреждения, не назвать виновных, а сохранить человеку жизнь и по возможности ещё функции всех органов и внешний вид. В таком порядке. А там, где это невозможно — адаптировать человека к новой реальности, максимально сохраняя функциональность и автономию.
🩷 Точно так же работает психотерапия.
Да, «всё травма». И злые слова, и игнор, и травля, и пытки. Всё это травмы, но разные. И где-то мы в среднем ожидаем, что человеку может быть неприятно, но это не должно его порушить, а где-то наоборот — удивляет, если психика сама быстро справилась без особых последствий. И с одной стороны нельзя снаружи оценить, насколько страшна человеку его боль, а с другой — у нас всё равно есть разумные ожидания.
А ещё много маленьких травм могут накапливаться как тысячи микропорезов, приводя к серьёзным последствиям без видимых крупных причин.
И всё это важно назвать и исследовать — ровно настолько, насколько необходимо, чтобы помочь. Как врач не выспрашивает у человека без жалоб и симптомов болезни про все ушибы в прошлом, так и нам нет необходимости(за исключением подготовки самих психотерапевтов) без причины искать, где там в прошлом могла быть какая забытая беда. Другое дело — если мы видим в настоящем симптом, который может быть следствием, вот тогда есть смысл исследовать и копать.
Чтобы изменить эти последствия, а не только объяснить!
И в этом смысле с психикой нам повезло гораздо больше: она пластичнее тела, залечить психическую травму можно и 20 лет спустя, в отличие от не пришитого вовремя пальца. Хотя иногда этот процесс такой же болезненный, как ломание заново неправильно сросшегося перелома, но об этом в другом посте.
Что важно — в конечном итоге должно становиться проще.
Конечно, есть разные этапы, колебания и откаты, но в целом, если вы оглядываетесь назад через полгода-год терапии — вы должны замечать, что у вас появляется больше возможностей, выборов, навыков, устойчивости. Что вы проще проходите то, что раньше разрушало.
Если появляется только больше жалости к себе и объяснений, кто виноват, стоит обсудить, куда вообще движется эта терапия
#freyneПсихотерапия
Нельзя подменять психотерапию исключительно поддержкой и поглаживаниями!
Терапия строится на балансе поддержки и фрустрации. В нашей культуре поддержки лучше побольше, потому что в культуре её маловато, но мы ищем баланс.
Это как с иммунной системой: если не защищать человека от болезней, не поддерживать здоровье, не применять необходимые препараты, он может умереть, но защищать от всего и держать в стерильной среде — это создать инвалида, обречённого на гибель при первом же контакте с миром.
Если человек будет постоянно сталкиваться со сложностями (а наша жизнь ими наполнена, как ни крути) без поддержки, тёплого контакта, своего сообщества, он или не выживет вовсе, или будет тяжело повреждён, но если его исключительно поддерживать и защищать, он не научится выдерживать отказы, неудачи, невзаимность, неопределённость и другие проблемы, которых никому не избежать.
Поэтому с одной стороны у нас есть задача всё назвать своими именами, и если человек игнорирует очевидные травмы, насилие, опасные внешние условия, дискриминацию и т.д. — сделать это видимым.
С другой — после этого всегда должна следовать не точка, а запятая. Мы не останавливаемся на разглядывании травмы, мы ищем способы, как максимально снизить её влияние на качество жизни человека.
Давайте на минуту переключимся на более очевидные травмы — физические.
Да, «всё травма». И злые слова, и игнор, и травля, и пытки. Всё это травмы, но разные. И где-то мы в среднем ожидаем, что человеку может быть неприятно, но это не должно его порушить, а где-то наоборот — удивляет, если психика сама быстро справилась без особых последствий. И с одной стороны нельзя снаружи оценить, насколько страшна человеку его боль, а с другой — у нас всё равно есть разумные ожидания.
А ещё много маленьких травм могут накапливаться как тысячи микропорезов, приводя к серьёзным последствиям без видимых крупных причин.
И всё это важно назвать и исследовать — ровно настолько, насколько необходимо, чтобы помочь. Как врач не выспрашивает у человека без жалоб и симптомов болезни про все ушибы в прошлом, так и нам нет необходимости
Чтобы изменить эти последствия, а не только объяснить!
И в этом смысле с психикой нам повезло гораздо больше: она пластичнее тела, залечить психическую травму можно и 20 лет спустя, в отличие от не пришитого вовремя пальца. Хотя иногда этот процесс такой же болезненный, как ломание заново неправильно сросшегося перелома, но об этом в другом посте.
Что важно — в конечном итоге должно становиться проще.
Конечно, есть разные этапы, колебания и откаты, но в целом, если вы оглядываетесь назад через полгода-год терапии — вы должны замечать, что у вас появляется больше возможностей, выборов, навыков, устойчивости. Что вы проще проходите то, что раньше разрушало.
Если появляется только больше жалости к себе и объяснений, кто виноват, стоит обсудить, куда вообще движется эта терапия
#freyneПсихотерапия
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤17 9🔥2
В самой терапии, кстати, тоже много неприятного.
Отсутствие доступности терапевта 24/7.
Необходимость вспоминать неприятные события, отвечать на сложные вопросы, признаваться себе в том, чего признавать не хочется.
Необходимость облекать в слова то, что кажется очевидным и от этого раздражает.
Откаты.
Выборы из вариантов, ни один из которых не устраивает на 100%.
Осознание того, что с чем-то приходится мучаться просто потому что не повезло.
Горе.
Терапевт, не желающий отвечать на вопрос, что уже сделать, чтобы всё стало хорошо.
Оплата)
И всё это — рискованная эквилибристика для терапевта, потому что нам надо с одной стороны не свалиться в чрезмерную уверенность в себе формата «у вас то-то и то-то и вас надо лечить так-то, а если вы недовольны — то это вы сопротивляетесь», а с другой — не избегать полезного лечения из-за того, что пилюля горькая и клиенты от неё плюются. Никому ведь не хочется чувствовать себя плохим и неприятным человеком.
Специалистам для этого надо ходить на интервизии и супервизии, быть в контакте с проф сообществом, чтобы сверяться, насколько их видение адекватно, не упускают ли они чего-то важного, не навязывают ли клиентам безосновательно свои гипотезы.
Клиентам — честно давать специалистам обратную связь. Если что-то переживается тяжело, нормальный психолог не будет от этого отмахиваться, а либо изменит свой подход, либо по крайней мере поддержит и подробно объяснит, почему сейчас так, какова стратегия, какого облегчения и почему мы ожидаем, даже если не можем гарантировать срок.
#freyneПсихотерапия
Со следующей недели мы возвращаемся к истокам и вновь запускаем главный курс, ради которого во многом затеивался #ПсиКлаб — Введение в профессию.
Курс для всех, кому хочется вернуться к основам.
Кто получил диплом психолога, но всё равно теряется в работе с реальным клиентом.
Кто понимает, как делать техники, но путается в переходе от расспроса клиента к формированию терапевтических гипотез и затрудняется с подбором нужных техник.
Кому не хватает структуры и «дорожной карты».
Кто не понимает, когда нужно звать на помощь, передавать другим специалистам, а когда нужно просто продолжать работать.
Что нормально, а что нет делать в работе психолога, если в соцсетях кажется, что шаг влево - шаг вправо — расстрел этической комиссией.
И многое другое.
В эту субботу в 19.30 по Москве/Киеву, 18.30 CET — бесплатный эфир про нашу профессию. Приходите, даже если не собираетесь на курс, приносите интересные вопросы!
А с 16.10 по четвергам — сам курс как обычно в Клубе.
По оргвопросам — к @alexarchagov
Добро пожаловать!💗
Отсутствие доступности терапевта 24/7.
Необходимость вспоминать неприятные события, отвечать на сложные вопросы, признаваться себе в том, чего признавать не хочется.
Необходимость облекать в слова то, что кажется очевидным и от этого раздражает.
Откаты.
Выборы из вариантов, ни один из которых не устраивает на 100%.
Осознание того, что с чем-то приходится мучаться просто потому что не повезло.
Горе.
Терапевт, не желающий отвечать на вопрос, что уже сделать, чтобы всё стало хорошо.
Оплата)
И всё это — рискованная эквилибристика для терапевта, потому что нам надо с одной стороны не свалиться в чрезмерную уверенность в себе формата «у вас то-то и то-то и вас надо лечить так-то, а если вы недовольны — то это вы сопротивляетесь», а с другой — не избегать полезного лечения из-за того, что пилюля горькая и клиенты от неё плюются. Никому ведь не хочется чувствовать себя плохим и неприятным человеком.
Специалистам для этого надо ходить на интервизии и супервизии, быть в контакте с проф сообществом, чтобы сверяться, насколько их видение адекватно, не упускают ли они чего-то важного, не навязывают ли клиентам безосновательно свои гипотезы.
Клиентам — честно давать специалистам обратную связь. Если что-то переживается тяжело, нормальный психолог не будет от этого отмахиваться, а либо изменит свой подход, либо по крайней мере поддержит и подробно объяснит, почему сейчас так, какова стратегия, какого облегчения и почему мы ожидаем, даже если не можем гарантировать срок.
#freyneПсихотерапия
Со следующей недели мы возвращаемся к истокам и вновь запускаем главный курс, ради которого во многом затеивался #ПсиКлаб — Введение в профессию.
Курс для всех, кому хочется вернуться к основам.
Кто получил диплом психолога, но всё равно теряется в работе с реальным клиентом.
Кто понимает, как делать техники, но путается в переходе от расспроса клиента к формированию терапевтических гипотез и затрудняется с подбором нужных техник.
Кому не хватает структуры и «дорожной карты».
Кто не понимает, когда нужно звать на помощь, передавать другим специалистам, а когда нужно просто продолжать работать.
Что нормально, а что нет делать в работе психолога, если в соцсетях кажется, что шаг влево - шаг вправо — расстрел этической комиссией.
И многое другое.
В эту субботу в 19.30 по Москве/Киеву, 18.30 CET — бесплатный эфир про нашу профессию. Приходите, даже если не собираетесь на курс, приносите интересные вопросы!
А с 16.10 по четвергам — сам курс как обычно в Клубе.
По оргвопросам — к @alexarchagov
Добро пожаловать!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
YouTube
Введение в профессию. Как стать психологом
Что за профессия - психолог консультант?
Сколько зарабатывают психологи?
Как стать психологом?
Как и зачем живут психологи?
На эти и другие вопросы мы ответим в нашем эфире.
Ведущие: Клинические психологи
Александр Арчагов
Наталья Ошемкова
Приходите…
Сколько зарабатывают психологи?
Как стать психологом?
Как и зачем живут психологи?
На эти и другие вопросы мы ответим в нашем эфире.
Ведущие: Клинические психологи
Александр Арчагов
Наталья Ошемкова
Приходите…
❤9 4🦄1 1
Тредс вынес мне фотографии людей, которых буллили за внешность в школе.
Разумеется, никого нельзя буллить ни при каких условиях. Детям могут быть непонятны какие-то сложные материи, но базовые правила «не бить, не оскорблять» и «шутка — это когда все смеются, а не кто-то над кем-то» легко усвоить даже маленьким.
Однако мне хочется, чтобы по ссылке прошли те, кто верит, что буллят «за что-то» или что дети «ещё просто не научились вежливо врать». Серьёзно, подавляющее большинство людей на фото — абсолютно конвенционально красивы. Вот не в ключе «красота в глазах смотрящего», а в ключе «хоть сейчас на подиум».
Буллинг процветает там, где система ему не противостоит (а часто и прямо подначивает, я знаю слишком много школьных историй, где зачинщиками были учителя, а дети только подхватывали), конкретные данные и пострадавшей стороны, и даже агрессора имеют меньшее значение.
Я знаю, что со стороны часто виднее, и если у вас поднимутся возмущение, недоумение и сочувствие при просмотре комментариев, а внутри где-то ещё есть этот пострадавший ребёнок — покажите это ему🫶
#freyneЛюбовьКСебе
#freyneСправедливость
Разумеется, никого нельзя буллить ни при каких условиях. Детям могут быть непонятны какие-то сложные материи, но базовые правила «не бить, не оскорблять» и «шутка — это когда все смеются, а не кто-то над кем-то» легко усвоить даже маленьким.
Однако мне хочется, чтобы по ссылке прошли те, кто верит, что буллят «за что-то» или что дети «ещё просто не научились вежливо врать». Серьёзно, подавляющее большинство людей на фото — абсолютно конвенционально красивы. Вот не в ключе «красота в глазах смотрящего», а в ключе «хоть сейчас на подиум».
Буллинг процветает там, где система ему не противостоит (а часто и прямо подначивает, я знаю слишком много школьных историй, где зачинщиками были учителя, а дети только подхватывали), конкретные данные и пострадавшей стороны, и даже агрессора имеют меньшее значение.
Я знаю, что со стороны часто виднее, и если у вас поднимутся возмущение, недоумение и сочувствие при просмотре комментариев, а внутри где-то ещё есть этот пострадавший ребёнок — покажите это ему
#freyneЛюбовьКСебе
#freyneСправедливость
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Threads
Саша (@sasha.grrrr) on Threads
Люди, которых булили за внешность, покажите себя
💔12❤3💯2
HelpSpace. Психология в реальности
Тредс вынес мне фотографии людей, которых буллили за внешность в школе. Разумеется, никого нельзя буллить ни при каких условиях. Детям могут быть непонятны какие-то сложные материи, но базовые правила «не бить, не оскорблять» и «шутка — это когда все смеются…
Я при этом не являюсь сторонницей подхода «говорить детям, что все одинаково красивы» или тем более «вообще не давать никогда никаких оценок внешности никому».
Во-первых, это звучит банально нереалистично. Нужно то ли попытаться вытравить из собственного сознания такую категорию, то ли постоянно себя контролировать. Либо будет как в том старом анекдоте:
Во-вторых, это может быть травматично само по себе. Избегание заметно. Особенно если ребёнок начнёт задавать прямые вопросы, а ответы будут уклончивыми.
В-третьих, непонятно, как решать проблему внешнего мира. Даже если совершенно просветлиться и реально вычеркнуть категорию физической красоты из своей реальности, остальные люди так не сделают. Исследования показывают отличия в отношении людей разной степени конвенциональной привлекательности. Получается какой-то газлайтинг: давайте делать вид, что обратной связи от мира не существует, что тебе всё кажется 🤷♀️
Лично мне кажется, что полезнее обсуждать, что
💗 критерии меняются,
💗 да, есть конвенции, но вкусы людей всегда разнообразнее,
💗 мы меняемся,
💗 никого нельзя травить,
💗 большая часть критериев — маркетинг,
💗 бьюти-фото — отдельный жанр, никто не выглядит в жизни так, как на них, даже супермодели,
и т.д. и т.п.
А вместо того, чтобы избегать как угодно оценивать красоту тела, оценивать ещё и ловкость, силу, скорость, гибкость, выносливость, мощь, изящность и десятки других параметров, чтобы ни красота в целом, ни превозносимая в современных критериях худоба в частности не становились во главу угла. А кроме параметров тела есть ещё чувство юмора, интеллект, нежность, упорство, добросовестность, находчивость, уверенность, скромность, яркость, чувство стиля, знания и навыки и много-много других опор. Потому что на самом деле довольно одинаково страшно, когда вся твоя самооценка держится на цифрах на весах или на занятом месте на олимпиаде, это слишком хрупко. А когда ты знаешь про себя много всего хорошего, какие-то детали, которые не нравятся/вдруг меняются к худшему, не рушат твой мир.
Ну и, конечно, важнее концентрироваться на том, что является результатом собственных трудов, а не просто генетической данностью.
🩷 А самое важное — извести в самих себе зацикленность на внешности как мериле всего, если она есть. Как говорил один из моих учителей, всё, что мы не излечим в себе, мы передадим нашим детям.
#freyneЛюбовьКСебе
#freyneСправедливость
Во-первых, это звучит банально нереалистично. Нужно то ли попытаться вытравить из собственного сознания такую категорию, то ли постоянно себя контролировать. Либо будет как в том старом анекдоте:
США, времена сегрегации. Возникает какая-то стычка между белыми и чернокожими в автобусе, завязывается перепалка, начинается драка. У водителя сдают нервы, он останавливает автобус, кричит, чтобы все выходили.
— Всё! Вы меня достали! Бог создал нас всех, нет больше белых, чёрных, все зелёные! Успокоились? Сели обратно! Тёмно-зелёные назад, светло-зелёные вперёд!
Во-вторых, это может быть травматично само по себе. Избегание заметно. Особенно если ребёнок начнёт задавать прямые вопросы, а ответы будут уклончивыми.
В-третьих, непонятно, как решать проблему внешнего мира. Даже если совершенно просветлиться и реально вычеркнуть категорию физической красоты из своей реальности, остальные люди так не сделают. Исследования показывают отличия в отношении людей разной степени конвенциональной привлекательности. Получается какой-то газлайтинг: давайте делать вид, что обратной связи от мира не существует, что тебе всё кажется 🤷♀️
Лично мне кажется, что полезнее обсуждать, что
и т.д. и т.п.
А вместо того, чтобы избегать как угодно оценивать красоту тела, оценивать ещё и ловкость, силу, скорость, гибкость, выносливость, мощь, изящность и десятки других параметров, чтобы ни красота в целом, ни превозносимая в современных критериях худоба в частности не становились во главу угла. А кроме параметров тела есть ещё чувство юмора, интеллект, нежность, упорство, добросовестность, находчивость, уверенность, скромность, яркость, чувство стиля, знания и навыки и много-много других опор. Потому что на самом деле довольно одинаково страшно, когда вся твоя самооценка держится на цифрах на весах или на занятом месте на олимпиаде, это слишком хрупко. А когда ты знаешь про себя много всего хорошего, какие-то детали, которые не нравятся/вдруг меняются к худшему, не рушат твой мир.
Ну и, конечно, важнее концентрироваться на том, что является результатом собственных трудов, а не просто генетической данностью.
#freyneЛюбовьКСебе
#freyneСправедливость
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤24🔥4🦄1
Французы пишут: «Странно, в эти выходные меняем время. А обычно — правительство»
🔜 Напоминаю всем, что
➕ большая часть Европы, включая Украину, переводит часы в эти выходные,
➖ Россия, Беларусь, Армения, Грузия, Казахстан — вообще нет,
➡️ США и Канада (с исключениями) — на неделю позже!
Ещё есть время свериться с клиентами и билетами на транспорт!
Ещё есть время свериться с клиентами и билетами на транспорт!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤16😁4