Он может быть сформулирован десятками способов, но по большому счёту это один и тот же вопрос про цели и ценности (которые легко проясняются через цепочку целей за целями).
Почему это важно?
Я, конечно, тоже человек, и то мне лень на улицу идти, хотя это и необходимо (там посылка с зубной пастой, а в старой ещё буквально 4 нажатия), и полезно, и приятно, то я
Но если что-то переносится в списке целей из года в год, либо если вы, наоборот, регулярно делаете то, что как будто бы не хотите делать, а то и прямо страдаете от этого, спросите себя: что вы получаете вместе с этим более важного? А что (не) получили бы, если наоборот?
#freyneЛюбовьКСебе
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9🔥4💯1
Эмиграция — ужасно одинокий процесс 😒
Я думаю, лишать себя в нём принципиально русскоязычных сообществ — это стрелять себе в ногу.
Конечно, идеально не замыкаться в диаспоре, но постоянное общение на чужом языке истощает + неприятно не иметь потенциала выразить себя на 100%.
Я чередую.
❤️ Чатики, тусовки и пикники у меня в основном русскоязычные, быстро найти информацию или расслабиться-посмеяться проще на родном языке.
❤️ Кино у меня на французском, с мужем дома на русском, в кинотеатрах на английском.
❤️ Профессиональная литература в основном на русском, но что не осилили перевести, на английском. Надо сделать усилие, начать читать хотя бы дурацкий селф-хелп на французском.
❤️ Если я осиливаю выйти из дома, то разговариваю со всеми продавцами, таксистами, прохожими, соседями на французском. Правда, работники пунктов выдачи всё равно изволят мне сообщать, как им нравится Путин 😳
❤️ Франкоязычных приятелей мы пока не завели, если не считать хозяина квартиры, но я нашла очень милую англоязычную коллегу из Великобритании ❤️
❤️ Русско- и англоязычного стендапа у нас в посещениях примерно пополам, франкоязычного я пока не нашла достаточно смешного даже для инстаграма(
❤️ Клиенты и студенты пока все на русском, и мы специально создали клуб для психологов, чтобы противостоять этому одиночеству и в эмиграции, и в профессии. Но я лично планирую осенью последнюю большую русскоязычную программу и дальше искать обучение на других языках, чтобы переходить к иностранным клиентам.
Наверное, если упереться, я могла бы найти больше местных сообществ, но соотношение выгод и издержек неочевидно.
Если вы в эмиграции, вы пожалели, если когда-то слишком застряли в диаспоре или наоборот слишком резко отделились?
#freyneПариж
Я думаю, лишать себя в нём принципиально русскоязычных сообществ — это стрелять себе в ногу.
Конечно, идеально не замыкаться в диаспоре, но постоянное общение на чужом языке истощает + неприятно не иметь потенциала выразить себя на 100%.
Я чередую.
Наверное, если упереться, я могла бы найти больше местных сообществ, но соотношение выгод и издержек неочевидно.
Если вы в эмиграции, вы пожалели, если когда-то слишком застряли в диаспоре или наоборот слишком резко отделились?
#freyneПариж
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤15🔥4🤔1🕊1💯1
Спросила у ИИ, что он думает о моём канале.
😂 Вот так 15 лет после спецшколы и мехмата развиваешься в психологии, а распределительная шляпа как распределила ещё в средней школе… 😁
Штош, буду психологом для айтишников. В принципе, это добрая треть моих клиентов, не знаю, привлекает их диплом или мой способ мышления)
#freyneИтоги
Раз такое дело, вот вам дурацкая история из моей жизни, мама её очень любит.
А вам какие давали внезапные оценки или советы?
Я проанализировал название и доступные данные о канале. "HelpSpace" намекает на поддержку, а контекст Telegram-каналов с такой тематикой часто связан с IT. Судя по описанию (если оно есть) и типичным постам, упоминаются советы для новичков, фриланс и саморазвитие — это частые маркеры IT-направленности. Например, ссылки на инструменты или примеры задач обычно указывают на техническую сферу. Если я ошибся, уточни детали!
Штош, буду психологом для айтишников. В принципе, это добрая треть моих клиентов, не знаю, привлекает их диплом или мой способ мышления)
#freyneИтоги
Раз такое дело, вот вам дурацкая история из моей жизни, мама её очень любит.
А вам какие давали внезапные оценки или советы?
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤17😁10🕊3🤔1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Лежать без сил — это тоже часть процесса 😴
#freyneБаланс
Муж уехал ненадолго с другом по Европе, и мне захотелось просто сделать смешное видео про контраст ожидания-реальность. Но потом я поняла, что это — идеальная метафора эмиграции и других больших перемен.
Мы думаем: «Вот перееду — быстренько разберусь, что к чему, начну новую жизнь!»
Ну или продолжу старую на новом месте, если вы, как мы, уезжали не по своей воле.
А потом оказывается, что даже простые вещи — вроде похода в магазин или заполнения бумаг — требуют невероятных усилий.
И знаете что? Это нормально👍
Почему так происходит?
🔥 Когнитивная перегрузка
Исследования показывают: в новой среде мозг работает интенсивнее — как если бы вы одновременно вели машину, решали математическую задачу и учили стихотворение.
• Каждый поход в магазин = квест с лингвистическими головоломками
• Очередная справка = проверка на стрессоустойчивость
Энергозатраты могут кратно увеличиваться.
🔥 Скрытый стресс
Даже если кажется, что «всё хорошо», тело помнит: вы в режиме выживания. Не знаете, откуда «прилетит», какой неожиданный документ потребуют или не продлят, какая проблема возникнет. Отсюда — внезапная усталость «на ровном месте».
🔥 Давление «надо»
«Я должна быстрее адаптироваться!» — этот внутренний диалог высасывает последние силы.
Что делать?
💡 Признать: да, я устала
Это не слабость. Это естественная реакция на неестественные обстоятельства.
❓ Снизить планку
Ваша задача сейчас — не «продуктивность», а решение первоочередных проблем и забота о себе.
Что вам реально необходимо? Без чего появятся серьёзные новые проблемы?
Что можно отложить на месяц или даже полгода?
🍵 Найти «якоря»
Что вас по-настоящему восстанавливает?
Медитации на ночь?
Разговор с тем, кто понимает?
Просто полежать без чувства вины? Можно поставить таймер и объявить час «увлекательной жизни котика».
Любимая песня?
Главное
Ваша «ленивая» неделя — это не провал. Это часть пути.
(А ещё можно «лежать в нужную сторону🦦 🦦 🦦 )
И если вам нужно помочь разобрать этот хаос на части (или просто выдохнуть без стыда) — я рядом.
С котерапевтками для обучения расслаблению🐱 🐱
P.S. А текст-то я всё-таки написала!
Главное — начать!И 3 часа времени
Проголосуйте реакциями, про что писать дальше?
🕊️ — за что держаться, когда жизнь не радует
🤬 — как понять, что пора к специалисту
🔥 — трансовые техники для ресурса и спокойствия
❤️ — хватит про трудное, пиши про радости Парижа и глупых кошек
#freyneБаланс
Муж уехал ненадолго с другом по Европе, и мне захотелось просто сделать смешное видео про контраст ожидания-реальность. Но потом я поняла, что это — идеальная метафора эмиграции и других больших перемен.
Мы думаем: «Вот перееду — быстренько разберусь, что к чему, начну новую жизнь!»
Ну или продолжу старую на новом месте, если вы, как мы, уезжали не по своей воле.
А потом оказывается, что даже простые вещи — вроде похода в магазин или заполнения бумаг — требуют невероятных усилий.
И знаете что? Это нормально
Почему так происходит?
Исследования показывают: в новой среде мозг работает интенсивнее — как если бы вы одновременно вели машину, решали математическую задачу и учили стихотворение.
• Каждый поход в магазин = квест с лингвистическими головоломками
• Очередная справка = проверка на стрессоустойчивость
Энергозатраты могут кратно увеличиваться.
Даже если кажется, что «всё хорошо», тело помнит: вы в режиме выживания. Не знаете, откуда «прилетит», какой неожиданный документ потребуют или не продлят, какая проблема возникнет. Отсюда — внезапная усталость «на ровном месте».
«Я должна быстрее адаптироваться!» — этот внутренний диалог высасывает последние силы.
Что делать?
Это не слабость. Это естественная реакция на неестественные обстоятельства.
Ваша задача сейчас — не «продуктивность», а решение первоочередных проблем и забота о себе.
Что вам реально необходимо? Без чего появятся серьёзные новые проблемы?
Что можно отложить на месяц или даже полгода?
Что вас по-настоящему восстанавливает?
Медитации на ночь?
Разговор с тем, кто понимает?
Просто полежать без чувства вины? Можно поставить таймер и объявить час «увлекательной жизни котика».
Любимая песня?
Главное
Ваша «ленивая» неделя — это не провал. Это часть пути.
(А ещё можно «лежать в нужную сторону
И если вам нужно помочь разобрать этот хаос на части (или просто выдохнуть без стыда) — я рядом.
С котерапевтками для обучения расслаблению
P.S. А текст-то я всё-таки написала!
Главное — начать!
Проголосуйте реакциями, про что писать дальше?
🕊️ — за что держаться, когда жизнь не радует
🔥 — трансовые техники для ресурса и спокойствия
❤️ — хватит про трудное, пиши про радости Парижа и глупых кошек
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥26❤16🕊16
Победили трансовые техники 🧘♀️
У меня, конечно, было много амбиций по совмещению рубрик: записать транс из прекрасного парижского парка, записать транс с видео мурчащей кошки… Но снаружи дождь, кошки растревожены друг другом и гостями, а я половину недели занималась налогами и досье на квартиру🔥
Если вы тоже чувствуете, что жизнь — это просто, как ехать на велосипеде, который горит, и вокруг всё горит… Выделите 15 минут на это видео🫂
А для любителей теории есть ещё тексты и видео по тэгу #freyneГипноз
Если это видео наберёт 50 реакций, я запишу ещё или разыщу пандемийные записи, которые никогда не выкладывались💜
У меня, конечно, было много амбиций по совмещению рубрик: записать транс из прекрасного парижского парка, записать транс с видео мурчащей кошки… Но снаружи дождь, кошки растревожены друг другом и гостями, а я половину недели занималась налогами и досье на квартиру
Если вы тоже чувствуете, что жизнь — это просто, как ехать на велосипеде, который горит, и вокруг всё горит… Выделите 15 минут на это видео
А для любителей теории есть ещё тексты и видео по тэгу #freyneГипноз
Если это видео наберёт 50 реакций, я запишу ещё или разыщу пандемийные записи, которые никогда не выкладывались
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤51🔥21💯9
«Естественно и нормально» не значит «так должно быть».
Муж за стеной начинает курс по работе с травмой (если хотите впрыгнуть в последний вагон, ещё, конечно, можно присоединиться, все подробности здесь), а я думаю, как часто клиенты не доходят до терапии просто потому что у них нет понимания, что изменения возможны. И одна из причин этого непонимания — слова «естественно» и «нормально».
Да, мы говорим, что последствия травмы — это нормальная реакция на ненормальные обстоятельства. Но точно так же болезнь — нормальное последствие столкновения с возбудителем болезни, однако это не значит, что болезнь не надо лечить.
Если человек после пережитых тяжёлых событий живёт с постоянной усталостью, мучается бессонницей или кошмарами, уходит в алкоголь, переедание, бесконечную работу, его кидает из гнева в бессилие и обратно, либо чувств вообще как будто нет, жизнь проходит мимо, — мы говорим, что это нормально только в ключе «не надо себя ругать, это не та ситуация, где можно просто взять себя в руки», но никак не в ключе «а чего вы хотели».
Психотерапия может вернуть стабильность, вкус жизни и хорошие ожидания от будущего🤗
К сожалению, это неприятный процесс. Все известные мне методы работы с травмой требуют вспомнить то, что произошло, и этого, конечно, не хочется делать.
Но свобода почувствовать, что травма больше не определяет, кто вы, стоит того!
Если вам недоступна стоимость консультаций у меня или Саши, но вы чувствуете, что вам необходима помощь, напишите, у нас есть клуб для развития психологов, в котором специалисты обучаются и супервизируются. Я могу рекомендовать выпускников прошлых лет, кто умеет работать с травмой, но ещё не успел дойти до высокого ценника, а через несколько месяцев будут подготовлены те специалисты, которые начинают сегодня.
Берегите себя!🤍
#freyneПсихотерапия
Муж за стеной начинает курс по работе с травмой (если хотите впрыгнуть в последний вагон, ещё, конечно, можно присоединиться, все подробности здесь), а я думаю, как часто клиенты не доходят до терапии просто потому что у них нет понимания, что изменения возможны. И одна из причин этого непонимания — слова «естественно» и «нормально».
Да, мы говорим, что последствия травмы — это нормальная реакция на ненормальные обстоятельства. Но точно так же болезнь — нормальное последствие столкновения с возбудителем болезни, однако это не значит, что болезнь не надо лечить.
Если человек после пережитых тяжёлых событий живёт с постоянной усталостью, мучается бессонницей или кошмарами, уходит в алкоголь, переедание, бесконечную работу, его кидает из гнева в бессилие и обратно, либо чувств вообще как будто нет, жизнь проходит мимо, — мы говорим, что это нормально только в ключе «не надо себя ругать, это не та ситуация, где можно просто взять себя в руки», но никак не в ключе «а чего вы хотели».
Психотерапия может вернуть стабильность, вкус жизни и хорошие ожидания от будущего
К сожалению, это неприятный процесс. Все известные мне методы работы с травмой требуют вспомнить то, что произошло, и этого, конечно, не хочется делать.
Но свобода почувствовать, что травма больше не определяет, кто вы, стоит того!
Если вам недоступна стоимость консультаций у меня или Саши, но вы чувствуете, что вам необходима помощь, напишите, у нас есть клуб для развития психологов, в котором специалисты обучаются и супервизируются. Я могу рекомендовать выпускников прошлых лет, кто умеет работать с травмой, но ещё не успел дойти до высокого ценника, а через несколько месяцев будут подготовлены те специалисты, которые начинают сегодня.
Берегите себя!
#freyneПсихотерапия
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Александр Арчагов
Дорогие друзья и коллеги!
📆 С 1 мая в моём клубе стартует мой учебный курс для психологов: «Терапия ПТСР и КПТСР»
К сожалению, травматические события — такие как насилие, катастрофы, войны, жестокость и груминг — никуда не денутся.
И пострадавших от…
📆 С 1 мая в моём клубе стартует мой учебный курс для психологов: «Терапия ПТСР и КПТСР»
К сожалению, травматические события — такие как насилие, катастрофы, войны, жестокость и груминг — никуда не денутся.
И пострадавших от…
❤17
Ну что, через 10 дней мне 35, а это значит ежегодное наведение порядка, тем более что даже за последний месяц здесь прибавилось аж 50 человек, время знакомиться!
Кто я такая, о чём этот канал и почему вам может здесь понравиться?
Меня зовут Наталья Ошемкóва.
Профессионально я клинический психолог (по российскому диплому, во Франции ещё нет) и коуч, специалистка в разных направлениях психотерапии (главными из которых сейчас являются эриксоновский гипноз и IFS — терапия внутренних семейных систем, работа с частями личности), преподавательница.
Моя работа — помочь разобраться там, где кажется слишком запутанно, и вернуть ощущение, что жизнь снова ваша. Я умею соединять структуру и тепло, знание и заботу — потому что сама люблю докопаться до самой сути❕
➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖
Кроме работы я женщина, феминистка, эмигрантка (Москва➡️ Париж), котомать, человек текстов *длинных текстов!* , любительница запахов, гедонистка, гуманистка.
Я против не только текущей войны, начатой РФ, но и вообще очень грущу, что люди тратят время, деньги, мозги и собственно жизни на войны.
У меня есть большой текст про меня как про человека и ещё по тэгу #freyneОбоМне
➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖
О чём я пишу или планирую?
О себе #freyneОбоМне, переезде и жизни во Франции #freyneПариж
О сути и процессе психотерапии #freyneПсихотерапия и конкретных направлениях #freyneГипноз, #freyneIFS, #freyneНЛП, #freyneГенеративныйПодход
О том, как самостоятельно заботиться о себе #freyneЛюбовьКСебе
О балансе энергии, работы и отдыха, самоорганизации, резильентности #freyneБаланс
О чужом интересном и своих материалах для самопомощи #freyneМатериалыРекомендацииКниги
О дискриминации и противостоянии ей #freyneСправедливость
Об отношениях #freyneОтношения
О деньгах #freyneФинансы
О понятиях и явлениях, экспертное #freyneЛикбез
#freyneИтоги для себя
Я хочу создать не просто канал, но пространство роста и поддержки🤗
Особенно для тех, кто ищет опоры на новом месте или перепридумывает новую жизнь в старых декорациях
➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖
Ко мне особенно часто приходят с вопросами
⚙️ поиска себя, смысла жизни и профессионального пути, в том числе в эмиграции,
⚙️ поиска или улучшения отношений (во втором случае эффективнее приходить не индивидуально, а парой/поли-ячейкой), включая сексологические запросы, а также
⚙️ поиска друзей, преодоления одиночества в широком смысле,
⚙️ повышения дохода,
⚙️ с желанием разобраться с «кашей в голове»,
⚙️ с демотивацией/истощением/выгоранием/депрессией,
⚙️ с жаждой поверить в себя и перестать уменьшаться в присутствии других.
У меня вообще есть страсть структурировать непонятное и находить недостающее, и я люблю, когда нужно не просто исполнить верный алгоритм, а решить загадку, превратить запутанный клубок мыслей в нить, ведущую к ясной цели.
Поэтому я каждый раз смеюсь, когда меня спрашивают, почему я ушла из математики в психологию.
Я не ушла! Я никогда не любила «серьёзную» математику, я обожаю олимпиадные задачки, особенно всякую «детскую» логику и комбинаторику, я люблю ЧГК, всякие тесты на поиск закономерностей… Честно говоря, психотерапия к этому гораздо ближе, чем мои 5 лет мехмата🖤
⚙️ Ну и, конечно, приходят психологи учиться, супервизироваться и искать свои способы проявления и продвижения. Им я теперь могу предложить не только личные консультации, но и Клуб развития психологов #ПсиКлаб, который придумал мой муж 🩷 , там есть
❤️ обучение,
❤️ супервизии двух типов,
❤️ мемы и неформальные встречи,
❤️ поддержка и любовь.
Поскольку я предпочитаю краткосрочные методы психотерапии, ко мне редко ходят годами, места регулярно освобождаются.
Моя работа сейчас стоит 80€/8000₽ за часовой приём или 110€/11000₽ за полтора часа, дольше я обычно не рекомендую, лучше уж чаще.
Я работаю со взрослыми русскоязычными людьми из любых мест планеты онлайн, с любыми гендером, ориентацией, политическими взглядами и пр. Мои ограничения связаны только с теми темами, в которых я пока недостаточно профессионально разбираюсь (например, не являюсь специалисткой по РАС (но много успешно работаю с людьми с СДВГ))
Если хотите записаться/что-то уточнить, пишите в личку @Freyne
Приходите — всё разложим по полочкам, нежно, структурно и с юмором💜
Меня зовут Наталья Ошемкóва.
Профессионально я клинический психолог (по российскому диплому, во Франции ещё нет) и коуч, специалистка в разных направлениях психотерапии (главными из которых сейчас являются эриксоновский гипноз и IFS — терапия внутренних семейных систем, работа с частями личности), преподавательница.
Моя работа — помочь разобраться там, где кажется слишком запутанно, и вернуть ощущение, что жизнь снова ваша. Я умею соединять структуру и тепло, знание и заботу — потому что сама люблю докопаться до самой сути
Кроме работы я женщина, феминистка, эмигрантка (Москва
Я против не только текущей войны, начатой РФ, но и вообще очень грущу, что люди тратят время, деньги, мозги и собственно жизни на войны.
У меня есть большой текст про меня как про человека и ещё по тэгу #freyneОбоМне
О чём я пишу или планирую?
О себе #freyneОбоМне, переезде и жизни во Франции #freyneПариж
О сути и процессе психотерапии #freyneПсихотерапия и конкретных направлениях #freyneГипноз, #freyneIFS, #freyneНЛП, #freyneГенеративныйПодход
О том, как самостоятельно заботиться о себе #freyneЛюбовьКСебе
О балансе энергии, работы и отдыха, самоорганизации, резильентности #freyneБаланс
О чужом интересном и своих материалах для самопомощи #freyneМатериалыРекомендацииКниги
О дискриминации и противостоянии ей #freyneСправедливость
Об отношениях #freyneОтношения
О деньгах #freyneФинансы
О понятиях и явлениях, экспертное #freyneЛикбез
#freyneИтоги для себя
Я хочу создать не просто канал, но пространство роста и поддержки
Особенно для тех, кто ищет опоры на новом месте или перепридумывает новую жизнь в старых декорациях
Ко мне особенно часто приходят с вопросами
У меня вообще есть страсть структурировать непонятное и находить недостающее, и я люблю, когда нужно не просто исполнить верный алгоритм, а решить загадку, превратить запутанный клубок мыслей в нить, ведущую к ясной цели.
Поэтому я каждый раз смеюсь, когда меня спрашивают, почему я ушла из математики в психологию.
Я не ушла! Я никогда не любила «серьёзную» математику, я обожаю олимпиадные задачки, особенно всякую «детскую» логику и комбинаторику, я люблю ЧГК, всякие тесты на поиск закономерностей… Честно говоря, психотерапия к этому гораздо ближе, чем мои 5 лет мехмата
Поскольку я предпочитаю краткосрочные методы психотерапии, ко мне редко ходят годами, места регулярно освобождаются.
Моя работа сейчас стоит 80€/8000₽ за часовой приём или 110€/11000₽ за полтора часа, дольше я обычно не рекомендую, лучше уж чаще.
Я работаю со взрослыми русскоязычными людьми из любых мест планеты онлайн, с любыми гендером, ориентацией, политическими взглядами и пр. Мои ограничения связаны только с теми темами, в которых я пока недостаточно профессионально разбираюсь (например, не являюсь специалисткой по РАС (но много успешно работаю с людьми с СДВГ))
Если хотите записаться/что-то уточнить, пишите в личку @Freyne
Приходите — всё разложим по полочкам, нежно, структурно и с юмором
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
HelpSpace. Психология в реальности
Я начала осознанно учиться психологии уже с прицелом на дальнейшую профессию летом 2010 года. Начала с практического тренинга по НЛП, потом пошла на длительные программы по коучингу и гипнозу по выходным на весь учебный год, когда в будни ещё заканчивала…
❤24🔥7
HelpSpace. Психология в реальности pinned «Кто я такая, о чём этот канал и почему вам может здесь понравиться? Меня зовут Наталья Ошемкóва. Профессионально я клинический психолог (по российскому диплому, во Франции ещё нет) и коуч, специалистка в разных направлениях психотерапии (главными из которых…»
Как нормальная француженка в отпуске практически не отвечала по работе.
Начинаю понимать, почему префектура не отвечает людям по полгода.
Меня не было на связи 10 дней, и на разгребание навалившихся сообщений нужна неделя! Но за эту неделю появляются новые, а пока на них отвечаешь — появляются новые… Быстроногий Ахиллес никак не может догнать черепаху.
Если я вам тоже не ответила — ничего личного, дайте мне ещё 2 дня.
А я пока выполняю предыдущее обещание — и вот вам пандемийных времён запись утренней трансовой настройки🧘♀️
#FreyneГипноз
Начинаю понимать, почему префектура не отвечает людям по полгода.
Меня не было на связи 10 дней, и на разгребание навалившихся сообщений нужна неделя! Но за эту неделю появляются новые, а пока на них отвечаешь — появляются новые… Быстроногий Ахиллес никак не может догнать черепаху.
Если я вам тоже не ответила — ничего личного, дайте мне ещё 2 дня.
А я пока выполняю предыдущее обещание — и вот вам пандемийных времён запись утренней трансовой настройки
#FreyneГипноз
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥11❤8💯3🕊1
Как не надо искать психолога ч.1
Вижу в последнее время в чатах объявления о поиске терапевтов формата: «Ищу терапевта, строго мужчина 40+, АСТ+схема+IFS, очно Новосибирск до 2500 рублей»
Кроме того что это не особенно реалистично (нужен ли подробный пост про то, почему хорошие психологи обычно очень быстро начинают стоить больше?), половина этих требований почти гарантированно не нужна.
🪶 Что реально важно в объявлении?
❕ Сама ситуация, хотя бы в общих словах, и основные характеристики клиента.
Вы можете не знать, как аккуратно сформулировать запрос, не разбираться в направлениях и типах специалистов — это абсолютно ок, клиент и не должен. Но надо понимать, что не бывает абсолютных универсалов.
Чтобы знать, могу ли я вообще брать такого клиента, важны
🔸 возраст (не точный, а градация ребёнок/подросток/взрослый/пожилой),
🔸 наличие/отсутствие (в том числе предполагаемых) психических заболеваний и нейроотличий, и
🔸 сам запрос в целом типа «плохо сплю», «нет радости в жизни», «постоянная прокрастинация», «сложные отношения с едой», «хочу построить личную жизнь» и т.д.
Можно без подробностей, кому захочется их вываливать в открытый интернет, но, увы, если с каким-нибудь целеполаганием должен уметь работать любой приличный психолог, то, например, с сексологическими запросами или нарушениями пищевого поведения — далеко не каждый, это требует отдельной подготовки. Если не упомянуть о такой специфике, можно получить 100500 рекомендаций (обычно самих себя) терапевтов, которые могут быть прекрасными специалистами, но не иметь именно здесь нужных компетенций. Конечно, если они хорошо подготовлены и этичны, то после прояснения запроса откажутся работать, но сколько сил нужно на такую переписку или созвоны с каждым!
✔️ Что ещё можно добавить, если актуально?
🔸 Гендер специалиста, если другим вы не доверяете.
Но если у вас просто есть идеи типа «мне нужен мужской взгляд, чтобы понять, почему мужчины меня не выбирают», я бы не ориентировалась на такие параметры, психотерапия не так работает.
🔸 Пометки вроде гей/транс/поли/чайлдфри/фем-френдли и т.п.
Увы, теоретически все представители нашей профессии должны противостоять дискриминации, но по факту это не так. И в идеале, конечно, «Х-френдли» предполагает не только отсутствие предубеждений, но и доп подготовку, чтобы не приходилось объяснять терапевту за свои деньги, что такое деднейминг или комперсия, но от этого пометка спасёт не всегда. А от тех, кто не принимает какие-то аспекты, должна помочь.
🔸 Оффлайн там-то, если вам это принципиально, например, ввиду отсутствия личного пространства для безопасной онлайн-сессии дома. Но с точки зрения эффективности онлайн и оффлайн по всем исследованиям не показывают существенных отличий.
🔸 Максимальный ценник, который будет вам доступен для еженедельной работы.
Есть запросы, которые решаются быстро (до 10-15 сессий, а бывает и за 1-2), но базово для определения «потолка» я бы всё-таки рассчитывала, скажем, на полгода еженедельных встреч.
Занижать эту стоимость в формате «сколько не жалко» я бы не стала, но ситуация, где у вас денег впритык на 3-4 встречи и всё, может быть попросту опасна, если зайти в какую-нибудь работу с травмой и не успеть её завершить. Поэтому взвешивать свои ресурсы и предупреждать — нормально.
Кстати, поскольку у нас есть #ПсиКлаб https://t.me/archagov/757 , мы часто можем порекомендовать его участников, которые берут меньше, потому что в начале пути, но учились у нас и работают под нашей супервизией.
🔸 Какие-то ценностные ограничения, несовпадение по которым делает для вас доверие и работу невозможными.
🔸 Ограничения по методам, если вы принципиально не доверяете какой-то философии и не готовы даже пробовать.
🔸 Внешние ограничения типа «оплата только на карты ЕС», «официальная регистрация для возмещения по страховке» и т.п. (хотя может оказаться, что проще найти хорошего специалиста без возмещений на 40% дешевле, чем стрясти тот же процент с государства/работодателя 😉)
Что обычно больше вредит, чем помогает — в следующем посте, пока можно начинать дополнять и спорить 😁
#freyneПсихотерапия
Вижу в последнее время в чатах объявления о поиске терапевтов формата: «Ищу терапевта, строго мужчина 40+, АСТ+схема+IFS, очно Новосибирск до 2500 рублей»
Кроме того что это не особенно реалистично (нужен ли подробный пост про то, почему хорошие психологи обычно очень быстро начинают стоить больше?), половина этих требований почти гарантированно не нужна.
Вы можете не знать, как аккуратно сформулировать запрос, не разбираться в направлениях и типах специалистов — это абсолютно ок, клиент и не должен. Но надо понимать, что не бывает абсолютных универсалов.
Чтобы знать, могу ли я вообще брать такого клиента, важны
Можно без подробностей, кому захочется их вываливать в открытый интернет, но, увы, если с каким-нибудь целеполаганием должен уметь работать любой приличный психолог, то, например, с сексологическими запросами или нарушениями пищевого поведения — далеко не каждый, это требует отдельной подготовки. Если не упомянуть о такой специфике, можно получить 100500 рекомендаций (обычно самих себя) терапевтов, которые могут быть прекрасными специалистами, но не иметь именно здесь нужных компетенций. Конечно, если они хорошо подготовлены и этичны, то после прояснения запроса откажутся работать, но сколько сил нужно на такую переписку или созвоны с каждым!
Но если у вас просто есть идеи типа «мне нужен мужской взгляд, чтобы понять, почему мужчины меня не выбирают», я бы не ориентировалась на такие параметры, психотерапия не так работает.
Увы, теоретически все представители нашей профессии должны противостоять дискриминации, но по факту это не так. И в идеале, конечно, «Х-френдли» предполагает не только отсутствие предубеждений, но и доп подготовку, чтобы не приходилось объяснять терапевту за свои деньги, что такое деднейминг или комперсия, но от этого пометка спасёт не всегда. А от тех, кто не принимает какие-то аспекты, должна помочь.
Есть запросы, которые решаются быстро (до 10-15 сессий, а бывает и за 1-2), но базово для определения «потолка» я бы всё-таки рассчитывала, скажем, на полгода еженедельных встреч.
Занижать эту стоимость в формате «сколько не жалко» я бы не стала, но ситуация, где у вас денег впритык на 3-4 встречи и всё, может быть попросту опасна, если зайти в какую-нибудь работу с травмой и не успеть её завершить. Поэтому взвешивать свои ресурсы и предупреждать — нормально.
Что обычно больше вредит, чем помогает — в следующем посте, пока можно начинать дополнять и спорить 😁
#freyneПсихотерапия
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Александр Арчагов
🤩 ПСИКЛАБ — профессиональное сообщество психологов и других специалистов помогающих профессий.
❕ Что вы найдёте в Клубе?
✔️ Постоянное обучение:
• полноценная подготовка в нескольких подходах,
• тренировка навыков и введение в профессию в целом,
• отдельные…
❕ Что вы найдёте в Клубе?
✔️ Постоянное обучение:
• полноценная подготовка в нескольких подходах,
• тренировка навыков и введение в профессию в целом,
• отдельные…
1❤16🔥2💯1
Как не надо искать психолога ч.2
‼️ Что обычно больше вредит, чем помогает?
🔸 Какие-то жизненные требования типа «обязательно психолог сам в браке», «коуч с собственным большим бизнесом» и т.д.
Это разумно в менторинге, для психотерапии и консультирования личный опыт менее важен, чем умение понимать картину мира клиента.
Да, иногда хочется схожего опыта, но на самом деле все его проживают по-разному, и где-то это может даже мешать как «ложные друзья переводчика».
🔸 Профессиональные требования типа «обязательно медицинское образование» (психологу?!) или «только КПТ», если это не является формальным требованием/интересом к конкретному направлению (например, психолог для регистрации в ассоциации либо разностороннем развитии в новом методе ищет себе терапевта в рамках определённого подхода).
Сколько раз ко мне приходили с запросом на гипноз, а выяснялось, что запрос не на гипноз, а на более быструю работу!
Часто люди где-нибудь начитаются про самые новые/модные/доказательные методы, но по сути это такое же предубеждение, как в предыдущем пункте.
Не говоря уже про то, что некоторые методы весьма эффективны по отдельности, но малосовместимы, и если вы ищете специалиста с их сочетанием, то результат может быть даже хуже.
🔸 Специфические ограничения типа «только без работы с детством».
Ну, это как таксисту поставить ограничение типа «отвези меня туда-то, но чтобы никаких поворотов направо». Иногда это и не нужно, иногда нужно, но можно выкрутиться, иногда абсолютно необходимо, и это станет понятно только по ходу работы. Обычно специалист, не умирающий с голода без нового клиента, на объявление с такими фокусами не откликается.
(Разумеется, особняком стоит случай, когда это ограничения по мед показаниям, скажем, некоторым людям не рекомендованы дыхательные техники практически ни в каком виде)
🔸 Попытки содрать гарантию типа «максимальный срок исполнения запроса».
Очень понимаю это желание, сама предпочитаю предсказуемость, но подобные гарантии объективно невозможны (почему — немного рассказано здесь https://t.me/HelpSpace/275 ), а значит, неэтичны, потому что этика предписывает нам придерживаться честности в отношениях с клиентами и в рекламе своих услуг.
Да, нормально выбирать и проверять специалистов, спрашивать диплом об образовании, уточнять видение работы, но попытки проконтролировать весь ход терапии обычно не работают на благо клиента, разве что разбор самих этих паттернов может оказаться полезным)
#freyneПсихотерапия
❔ Понятно ли, что не так с объявлением в начале предыдущего поста?
✈️ Если вам было полезно, перешлите друзьям или в свой канал, возможно, кто-то прямо сейчас страдает, потому что готов обратиться к психологу, но ошеломлён выбором и не понимает, с какой стороны подступиться к этому квесту!
Это и ваши ⭐️❤️🔥 и комментарии мотивируют меня писать чаще)
Это разумно в менторинге, для психотерапии и консультирования личный опыт менее важен, чем умение понимать картину мира клиента.
Да, иногда хочется схожего опыта, но на самом деле все его проживают по-разному, и где-то это может даже мешать как «ложные друзья переводчика».
Сколько раз ко мне приходили с запросом на гипноз, а выяснялось, что запрос не на гипноз, а на более быструю работу!
Часто люди где-нибудь начитаются про самые новые/модные/доказательные методы, но по сути это такое же предубеждение, как в предыдущем пункте.
Не говоря уже про то, что некоторые методы весьма эффективны по отдельности, но малосовместимы, и если вы ищете специалиста с их сочетанием, то результат может быть даже хуже.
Ну, это как таксисту поставить ограничение типа «отвези меня туда-то, но чтобы никаких поворотов направо». Иногда это и не нужно, иногда нужно, но можно выкрутиться, иногда абсолютно необходимо, и это станет понятно только по ходу работы. Обычно специалист, не умирающий с голода без нового клиента, на объявление с такими фокусами не откликается.
Очень понимаю это желание, сама предпочитаю предсказуемость, но подобные гарантии объективно невозможны (почему — немного рассказано здесь https://t.me/HelpSpace/275 ), а значит, неэтичны, потому что этика предписывает нам придерживаться честности в отношениях с клиентами и в рекламе своих услуг.
Да, нормально выбирать и проверять специалистов, спрашивать диплом об образовании, уточнять видение работы, но попытки проконтролировать весь ход терапии обычно не работают на благо клиента, разве что разбор самих этих паттернов может оказаться полезным)
#freyneПсихотерапия
Это и ваши ⭐️❤️🔥 и комментарии мотивируют меня писать чаще)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
HelpSpace. Психология в реальности
От чего зависит длительность терапии, и почему психологи так неопределённо отвечают на вопрос, сколько займёт работа, до начала терапии?
Студенты подняли важный вопрос, однозначного ответа на него нет, но некоторые ориентиры есть.
Я уже чуть-чуть рассказывала…
Студенты подняли важный вопрос, однозначного ответа на него нет, но некоторые ориентиры есть.
Я уже чуть-чуть рассказывала…
❤12🔥2
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Начинающие психологи часто жалуются на некоторую «потерянность». Не только в конкретных моментах типа какой вопрос задать клиенту, но и глобально: как вообще развиваться, где брать обратную связь, к кому перенаправлять, когда не справляешься, откуда вы узнаёте про новые исследования…
Один из немногих минусов онлайна, кмк — меньшая доступность преподавателей. Когда я работала очно, всегда были люди, которые подходили в перерывах что-то спросить, и это ощущалось с обеих сторон как-то естественнее, чем сейчас в переписке.
Наше основное решение этой проблемы, конечно — наш #Псиклаб https://t.me/archagov/757 , но не у всех есть даже такие небольшие деньги, поэтому мы стараемся заниматься просвещением.
Я на днях поотвечала на вопросы одному из наших бывших студентов, а Саша собирается дать аналогичное интервью через неделю-две и собирает вопросы.
Если вы начинающий (или не очень) психолог, коуч, консультант и у вас есть любые профессиональные вопросы, пожалуйста, перейдите по ссылке и оставьте их там в комментариях!
Если вы знаете, кому ещё это интересно — перешлите!
#freyneОбоМне
Один из немногих минусов онлайна, кмк — меньшая доступность преподавателей. Когда я работала очно, всегда были люди, которые подходили в перерывах что-то спросить, и это ощущалось с обеих сторон как-то естественнее, чем сейчас в переписке.
Наше основное решение этой проблемы, конечно — наш #Псиклаб https://t.me/archagov/757 , но не у всех есть даже такие небольшие деньги, поэтому мы стараемся заниматься просвещением.
Я на днях поотвечала на вопросы одному из наших бывших студентов, а Саша собирается дать аналогичное интервью через неделю-две и собирает вопросы.
Если вы начинающий (или не очень) психолог, коуч, консультант и у вас есть любые профессиональные вопросы, пожалуйста, перейдите по ссылке и оставьте их там в комментариях!
Если вы знаете, кому ещё это интересно — перешлите!
#freyneОбоМне
🔥8❤3💯1
Моему мужу сегодня 38. Мне полтора месяца как 35, но я так и не подвела итоги.
У обоих это второй день рождения в эмиграции, и как ни крути, мысли всё равно крутятся вокруг неё.
Что мы празднуем в день рождения? Что нам удалось однажды появиться на свет? Или что удалось за прошедший год? Или это просто повод собрать друзей, которые просто радуются, что ты есть?
Что делать, если друзья разбросаны по миру, а достижения откатились на 15-20 лет назад: самостоятельный поход в банк, первая налоговая декларация, первая снятая квартира? А то и на 30-40: первое сказанное слово, первое написанное слово…
Моя бабушка, когда я теряла равновесие, кричала: «Держись зубами за воздух!»
Можно увидеть в этом безнадёжность, а можно — поддержку, что в любых условиях можно найти, за что уцепиться.
Я научилась в эмиграции ходить на все подряд встречи-знакомства, предлагать людям дружбу как в детском саду, по любому поводу обмениваться контактами и создавать телеграм-чаты 😁
И может у меня всё ещё нет здесь близких друзей, но есть те, кто рад прийти в гости, на день рождения, ответить на вопросы по документам, сходить выпить кофе и многое другое.
Мне почему-то кажется, что это похоже на жизнь молодых родителей: вы как пара вроде вместе, но всё время погружены в решение бесконечного списка проблем, старые друзья вроде есть, но у них другой контекст и другие встречи, а новый круг — те, кто оказался случайно в том же положении, и вас сначала роднят эти разговоры, а потом находятся общие интересы, увлечения, ценности, и из этого вырастает настоящая дружба.
И тем не менее список оказывается не бесконечным, через год получается поднять голову, становится понятно, как базово справляться с новой жизнью, и какие вызовы будут потом — уже, к счастью, не все одновременно. И становится особенно понятна старая поговорка про то, что если проблему можно решить деньгами, то это не проблема, а расходы.
И особенно ясно видишь человека рядом. И, будем честны, на отношения эмиграция влияет в основном паршиво, как и родительство: просто потому что меньше времени, меньше денег, больше стресса. Но если выбор был верный, это особенно чувствуется: я рада, что прохожу это именно с тобой, ты мой человек, ты моя опора и любовь, даже в усталости и стрессе, когда из романтики — одно мороженое на двоих под вечерний сериал.
У моего мужа сегодня день рождения, и я рада, что мы пятый раз празднуем его вместе❤️ ❤️
Кто соскучился — приходите вечером к Саше в канал на стрим, увидимся😉
#freyneПариж
#freyneОтношения
#freyneИтоги
У обоих это второй день рождения в эмиграции, и как ни крути, мысли всё равно крутятся вокруг неё.
Что мы празднуем в день рождения? Что нам удалось однажды появиться на свет? Или что удалось за прошедший год? Или это просто повод собрать друзей, которые просто радуются, что ты есть?
Что делать, если друзья разбросаны по миру, а достижения откатились на 15-20 лет назад: самостоятельный поход в банк, первая налоговая декларация, первая снятая квартира? А то и на 30-40: первое сказанное слово, первое написанное слово…
Моя бабушка, когда я теряла равновесие, кричала: «Держись зубами за воздух!»
Можно увидеть в этом безнадёжность, а можно — поддержку, что в любых условиях можно найти, за что уцепиться.
Я научилась в эмиграции ходить на все подряд встречи-знакомства, предлагать людям дружбу как в детском саду, по любому поводу обмениваться контактами и создавать телеграм-чаты 😁
И может у меня всё ещё нет здесь близких друзей, но есть те, кто рад прийти в гости, на день рождения, ответить на вопросы по документам, сходить выпить кофе и многое другое.
Мне почему-то кажется, что это похоже на жизнь молодых родителей: вы как пара вроде вместе, но всё время погружены в решение бесконечного списка проблем, старые друзья вроде есть, но у них другой контекст и другие встречи, а новый круг — те, кто оказался случайно в том же положении, и вас сначала роднят эти разговоры, а потом находятся общие интересы, увлечения, ценности, и из этого вырастает настоящая дружба.
И тем не менее список оказывается не бесконечным, через год получается поднять голову, становится понятно, как базово справляться с новой жизнью, и какие вызовы будут потом — уже, к счастью, не все одновременно. И становится особенно понятна старая поговорка про то, что если проблему можно решить деньгами, то это не проблема, а расходы.
И особенно ясно видишь человека рядом. И, будем честны, на отношения эмиграция влияет в основном паршиво, как и родительство: просто потому что меньше времени, меньше денег, больше стресса. Но если выбор был верный, это особенно чувствуется: я рада, что прохожу это именно с тобой, ты мой человек, ты моя опора и любовь, даже в усталости и стрессе, когда из романтики — одно мороженое на двоих под вечерний сериал.
У моего мужа сегодня день рождения, и я рада, что мы пятый раз празднуем его вместе
Кто соскучился — приходите вечером к Саше в канал на стрим, увидимся
#freyneПариж
#freyneОтношения
#freyneИтоги
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤51💯3😁1
Ох уж эти технические восстания 😁
Саша написал тест для самопроверки психологов. Я не со всеми вопросами согласна, но не мне тут душнить, я вообще в прошлой жизни героям Игры престолов предлагала диагнозов по аватарке понаставить(не делайте так с реальными людьми, такие тесты даже с умными словами всё равно недалеки от тестов «какая ты лампа»!)
Я его, значит, прошла и во внутреннем чатике всё равно душню, а у меня результат вдвое больше максимума😂
Технического максимума.
В смысле это принципиально невозможно %)
Технический специалист утверждает, что с трёх аккаунтов всё проверял📱
Ящитаю, это читкод «если жена будет проходить тест, скажите ей, что она отличный психолог», но если кому-то ещё удастся — пришлите свои ответы!
Саша написал тест для самопроверки психологов. Я не со всеми вопросами согласна, но не мне тут душнить, я вообще в прошлой жизни героям Игры престолов предлагала диагнозов по аватарке понаставить
Я его, значит, прошла и во внутреннем чатике всё равно душню, а у меня результат вдвое больше максимума
Технического максимума.
В смысле это принципиально невозможно %)
Технический специалист утверждает, что с трёх аккаунтов всё проверял
Ящитаю, это читкод «если жена будет проходить тест, скажите ей, что она отличный психолог», но если кому-то ещё удастся — пришлите свои ответы!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁14❤6
Открываю всё больше французских слов в русском (а иногда и заимствованных в обратную сторону). Кажется, можно вполне составить словарик Эллочки-людоедки для людей с низким уровнем говорения, но понимающих контекст, типа моего мужа 🙃
Шарлатан
Кошмар
Галиматья
Ура
Нет(Да, вы знали, что когда речь о категорическом нет, французы говорят niet?)
Шик
Гламур
Буржуа
Браво
Аперитив
Скандаль, катастроф
Рандеву
Тет-а-тет
Такси
Метро
Вояж
Добавим сюда всем известные бонжур, мерси, пардон и универсальное о-ла-ла, и дело в шляпе! Жаждущие лавров поручика Ржевского могут вспомнить вуле-ву куше авек муа, а в качестве жизненного девиза — а ля гер ком а ля гер или се ля ви.
Достаточно? Каких эмоций вам бы не хватило?
#freyneПариж
Шарлатан
Кошмар
Галиматья
Ура
Нет
Шик
Гламур
Буржуа
Браво
Аперитив
Скандаль, катастроф
Рандеву
Тет-а-тет
Такси
Метро
Вояж
Добавим сюда всем известные бонжур, мерси, пардон и универсальное о-ла-ла, и дело в шляпе! Жаждущие лавров поручика Ржевского могут вспомнить вуле-ву куше авек муа, а в качестве жизненного девиза — а ля гер ком а ля гер или се ля ви.
Достаточно? Каких эмоций вам бы не хватило?
#freyneПариж
🔥14😁9❤7💯2
Ровно 2 года назад бесконечно рано утром нам забарабанили в дверь. Несколько долгих секунд я выбирала между 10000 долларов и выключением ноутбуков, успела нажать на 2 кнопки, крикнуть мужу, что обыск, открыть дверь и упасть лицом в пол.
Эмиграция забрала у меня
🛑 половину денег — абсолютно всё здесь как минимум вдвое дороже (только квартира стоит столько же, но вдвое меньше)
🛑 вечера с друзьями и праздники с семьёй
🛑 уверенность в том, что я говорю и слышу
🛑 безопасность и спокойствие понимания, как что устроено
🛑 снежную зиму (спасибо!)
🛑 всё «своё»: любимые пабы, любимые блюда, места для прогулок и фото, привычные средства для себя, для дома, для кошек, надёжную клинику, обувного мастера, парикмахера, уборщицу, тренера…
🛑 работу в кабинете
🛑 свою квартиру с кондиционерами летом и тёплыми бризерами зимой, с красными кроликами на стене и приводившим меня в детский восторг измельчителем в раковине, с видом на Нескучный и окна друзей, с идеальным матрасом и отдельным кабинетом
🛑 протеиновые десерты, разнообразное пиво, удобные доставки и маркетплейсы, хороший чай, знание метро наизусть
🛑 парфюмерные вечеринки, дресскроссинги, кутежи, игры в «Шляпу»
🛑 выезд ветеринара к тревожной кошке на дом
🛑 право называть себя так, как написано в дипломе
🛑 пение по пятницам
🛑 огромную библиотеку
Но я вернула себе
🛑 возможность жить рядом с лесом и привычку гулять там по вечерам
🛑 регулярные пикники и встречи
🛑 кудрявый чат
🛑 безопасные сетки для кошек
🛑 доставки из Ашана
🛑 утренний кофе
🛑 игры с лаками и парфюмами
🛑 открытые дни рождения
🛑 фотосессии
🛑 любимую работу
🛑 планы и надежды
И получила бонусом
🛑 потрясающую архитектуру
🛑 новые знакомства
🛑 новые старые языки
🛑 новые вкусы и запахи
🛑 новые взгляды на жизнь, особенно умение делать медленно и без надрыва, которое одновременно бесит и успокаивает
🛑 потрясающую кухню в ресторанах
🛑 впервые вкусное белое вино (оказывается, я люблю Эльзасское!)
🛑 регулярные путешествия летом на выходные, прогулки на сапах, старых новых знакомых по всей Европе. Муж иногда предлагает высылать виды вокруг нас следователю по делу в его Сыктывкар 😁
❤️ В каждой стране у меня есть моё любопытство, ноутбук с клиентами, кошки, бардак и любимый муж в квартире и горечь от того, что мы так редко видимся с друзьями.
И вера в планы и списки. И что хорошую жизнь есть смысл планировать.
Мы никогда кроме рождения не начинаем с нуля. Что бы вы ни проходили — напишите самим себе, что вы потеряли — и что у вас не отнять!
#freyneПариж #freyneЛюбовьКСебе
#freyneИтоги
Эмиграция забрала у меня
Но я вернула себе
И получила бонусом
И вера в планы и списки. И что хорошую жизнь есть смысл планировать.
Мы никогда кроме рождения не начинаем с нуля. Что бы вы ни проходили — напишите самим себе, что вы потеряли — и что у вас не отнять!
#freyneПариж #freyneЛюбовьКСебе
#freyneИтоги
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤57💯14🔥9🕊5🤔1🦄1