HelpSpace. Психология в реальности
963 subscribers
121 photos
34 videos
3 files
97 links
Меня зовут Наталья Ошемкова, я клинический психолог и коуч >10 лет

Консультирую сама и обучаю специалистов, с мужем создала клуб развития психологов https://t.me/archagov/757
В канале — психология, жизнь и эмиграция Москва -> Париж

Запись ко мне @Freyne
Download Telegram
HelpSpace. Психология в реальности
Лучшие дни моей юности прошли на всяких олимпиадных выездах и в летней школе. В 13 на меня обратил внимание звезда межнара, божественно красивый и играющий на гитаре. Сколько ему было, 17? 18? Было ужасно жаль, что после вопроса о возрасте он убрал руки,…
Третий день в фейсбуке пылают страницы (в остальных сетях почему-то на порядок меньше споров), и хочется для полной ясности ещё одну вещь сказать, не только про детей.

❗️Желание не есть согласие❗️

Серьёзно, ничто не согласие кроме согласия.

Кроме того что есть вещи, которые легко перепутать с желанием (гуглим «нонконкордантность»), есть миллион ситуаций, когда человек хочет секса, но не согласен им заниматься. Причины могут варьироваться от ситуативных типа «мама за стенкой»/«трусы некрасивые» до ценностных типа этических ограничений, влечения к кому-то снаружи пары при моногамных отношениях и т.д.

То есть «она сама хотела» — это вообще не аргумент. Даже если хотела, даже если взрослая, даже если вы сексом уже занимались по согласию раньше. Нет согласия — нет секса, это насилие.

#freyneЛикбез
#freyneСправедливость
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥1713💯4
У Саши в наш workation прорезалось желание писать посты, а я больше на стороне отдыха 😴
Так что вот вам картинка груминга здорового человека с выходных и пост про груминг курильщика
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16
А был ли груминг?

В связи с открывшимся «Оксимирон-гейтом» многие задаются вопросом: что такое груминг и как его определить? Я, как честный психолог, решил глубже разобраться в вопросе и сходил на лекцию к экспертам по насильственному грумингу. Итак, давайте разберёмся.


📌 Дисклеймер: я буду называть тех, кто грумит, в мужском роде, а пострадавших — в женском, так как самый частый гендерный состав ячейки насилия именно такой. Однако это не всегда так: грумят и мальчиков, и девочек, а делают это люди всех возможных гендеров.
По тем же (статистическим) причинам я пишу про взрослых и детей, но груминг могут применять к любому человеку в уязвимом состоянии.

📌 Я также пишу «автор насилия», а не насильник, грумер или абьюзер, потому что человек не равен своему поведению.
Я отдельно учился и работаю с авторами насилия, и когда сам человек приходит в терапию, чтобы изменить свои паттерны, это вполне эффективно.
Но приходят редко. Чтобы увеличить вероятность такого события, мы должны снизить стигматизацию в том числе для совершивших насилие, чтобы они могли обратиться за изменениями. Таким образом, мы в конечном итоге снижаем число пострадавших.


😟 Терминологическая путаница

Скажу честно: понятие «груминг» в психологии насилия мне кажется очень неудачным.
Дело в том, что в этологии груминг — это поведение, связанное с уходом за шерстью и телом сородичей, укрепляющее социальные связи, снижающее стресс и агрессию. Такое поведение имеет очень положительную коннотацию и фактически помогает обезьянам избежать насилия. Исследования того же Сапольски показывают: чем больше в стае груминга, тем меньше насилия.

У людей также есть аналог груминга: комплименты, забота, поглаживания, объятия и прочее поведение для установления доверительных отношений. Но в психологии насилия груминг имеет совершенно другое значение.

🔵 С этой точки зрения груминг — это форма психологического насилия и манипуляции, при которой злоумышленник устанавливает доверительные отношения с пострадавшей (обычно несовершеннолетней, и, как правило, девочкой) с целью сексуальной эксплуатации или других форм насилия.

В бытовом языке есть хороший термин, который подразумевает груминг — «окучивать». Согласитесь, фраза «30-летний мужчина грумил маленьких девочек» звучит гораздо менее понятно, чем «взрослый дядя девочек окучивал» — тут и негативная коннотация, и метафора насилия налицо.


Почему груминг сложно определить?

Проблема с определением груминга проста: понять цели и намерения автора насилия, опираясь на внешнее поведение, очень трудно, а кроме внешнего поведения у нас ничего для анализа и нет.

Однако если присмотреться, мы можем найти несколько признаков поведения автора насилия, которые характерны для любых абьюзивных отношений.

1️⃣ Возрастное и статусное неравенство

Автор насилия, как правило, сильно старше пострадавшей и обладает над ней властью за счет социального статуса. Именно этот перекос власти и психологического развития позволяет при груминге легко «воспитывать» девочку «под себя». Хотя иногда перекос власти имеет другие причины.

2️⃣ Изоляция

Любой автор насилия старается изолировать пострадавшую — физически и психологически, и в груминге это тоже так. Он убеждает её, что не нужно общаться с внешним миром, что её друзья — плохие, а родители её не понимают.
И часто это действительно так, поскольку грумингу подвержены, как правило, дети с социальной и психологической уязвимостью.

3️⃣ Исключительность грумящего

Совершающий груминг убеждает пострадавшую, что он единственный, кто её понимает, что он самый значимый человек в её жизни и что без него она погибнет.
И опять же, часто это недалеко от истины, так как пострадавшая быстро привязывается к проявляющему внимание взрослому, особенно если у неё неблагополучная семья и нет друзей.

4️⃣ Внушение уникальности пострадавшей

Грумящий взрослый возводит ребёнка на пьедестал, делает вид, что восхищается ей, говорит, какая она уникальная и умная для своих лет.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11
Это помогает установить доверительные отношения и в конечном итоге совершить насилие даже без физического принуждения, за счёт медленного сдвигания границ.

5️⃣ Нарушение границ

Это могут быть предложения прикоснуться к каким-то частям тела, слишком плотные сексуализированные объятия, соприкосновения руками, плечами и другими частями тела. Если пострадавшая пытается отказаться, автор насилия начинает её убеждать, что всё в порядке, или манипулирует:
«Ну что ты, я же тебя так люблю… Если ты не позволишь себя обнимать, нам придется расстаться».

6️⃣ Манипуляция зависимостью

Постепенно выстраивается возможность манипулировать пострадавшей. Если она пытается отказаться от каких-либо действий, автор насилия говорит, что тогда им придется расстаться, и она потеряет самого значимого человека.

7️⃣ Сексуализация отношений

Постепенно автор насилия переходит к сексуализированным прикосновениям, поцелуям, соприкосновению половыми органами через одежду. При дистанционном общении это может проявляться в виде сексуализированной переписки, просьб прислать фото в нижнем белье или в сексуальных позах.

8️⃣ Системность

В большинстве случаев груминг не единичен. Пострадавших много, и нередко ведётся параллельная обработка нескольких жертв. Это один из ключевых внешних признаков груминга, который отличает его от влюблённости.

9️⃣ Принуждение к сексу

Это может происходить как через манипуляцию страхом потерять значимого человека, так и путём прямого насилия.


Груминг — не всегда про секс

Груминг может быть не только сексуализированным. Абьюзеру может быть приятно играть с жертвой в «кошки-мышки» — то приближая к себе, то отвергая. Также груминг может использоваться для вовлечения подростка в незаконную деятельность, в банду или секту.


Процесс груминга может быть длительным и происходить в несколько этапов, начиная с ненавязчивого общения и заканчивая прямым принуждением.

📌 Как защититься?
❤️ Самое главное — верить пострадавшей, проверять любые заявления, не бросать её и не оставаться в стороне. Чтобы прекратить груминг, необходимо вмешательство извне!

Кроме того, полезно иметь систему флагов, то есть структурированное описание нормальных, сомнительных и требующих срочного вмешательства действий. И коллеги её уже создали.

Система флагов SENSOA использует цветовую кодировку:

🔵 Зеленый флаг — поведение приемлемо
🔵 Желтый флаг — вызывает сомнения
🔵 Красный флаг — неприемлемо
⛔️ Черный флаг — абсолютно недопустимо и может быть незаконным

Разумеется, это не идеальный классификатор, но он помогает ориентироваться.

Вся эта история глубоко затронула меня, потому что борьба с насилием — одна из ключевых ценностей моей работы. Я давно работаю с пострадавшими от насилия, несколько лет назад научился работать с авторами насилия, и даже магистерскую по полит. философии писал про пытки при тирании.
Скоро стартует мой курс по работе с травмой, включая тяжёлые последствия в виде ПТСР и кПТСР, где я подробнее расскажу в том числе о теме груминга и о том, как работать со взрослыми, которые пострадали в детстве.
Если вы психолог и хотите разобраться в этой тяжёлой теме — вам сюда 💚

Если вы не психолог и хотите больше проясняющих постов, пишите в комментарии, на какие вопросы ещё не хватает ответов!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11🕊3💯2🔥1
Наша прекрасная группа закончилась, и кто-то составил план поиска нового партнёра, кто-то ушёл с новыми мыслями переваривать, а кто-то понял, что не очень-то и нужны эти отношения.

Я очень рада, что результаты разные, потому что именно возможность выбирать и опираться на себя мне важно поддерживать в своих клиентах и клиентках.

Лучшие отношения (не только любовные, но и дружеские, рабочие, с вещами и странами) держатся не на том, что кто-то объективно со всех сторон идеален — а на том, что мы-неидеальные подходим друг другу.

Как кто-то знает, после обыска и допроса Саша, не дожидаясь развития событий, рванул с одним рюкзаком (и ортопедической подушкой 😂) в Ереван. По поводу меня мы пришли к выводу, что быть в Москве пока не так опасно, и я металась между кошками и мужем, благодаря феминизм за то, что я могу зарабатывать на 2 дома, а не вдохновлять кого-то длинной юбкой, ожидая у моря погоды.

Но жить с вещами из одного рюкзака неприятно. И без машины в Ереване за пределами трёх центральных улиц. И мы ещё какое-то время не знали, что получим визу во Францию, и думали переезжать в Черногорию.
Всё это привело к гениальному плану перегнать Саше привычную для него машину, набитую важными вещами, чтобы потом на ней же поехать дальше, и нам это удалось.
В начале сентября, да 😁 Ровно в тот момент, когда в ЕС окончательно запретили въезд на российских номерах через любую границу.

К моменту нашего воссоединения в Париже Саша забрал из Еревана самолётом все нормальные человеческие вещи, но кроме машины у друзей оставались привезённые на ней 2 сапсёрфа, гидрокостюм, гидромешки, 2 электросамоката, …
Как вы понимаете, мир в нашем доме держится на том, что всё это делает совершенно бессмысленным предъявлять мне за обилие обуви, лаков, парфюмов и смен верхней одежды на 15 сезонов 😁

Как мы выкрутились — в следующих сериях по тэгу #freyneПариж , а вам я предлагаю проверить, не пытаетесь ли вы делать универсально хорошие и рациональные выборы в своей жизни и не пора ли начать меньше думать об абстрактных плюсах и больше — об уникальных себе и важном для себя?
22🕊3🔥2🤔1💯1
Мой любимый терапевтический вопрос: «А вам это всё зачем?»

Он может быть сформулирован десятками способов, но по большому счёту это один и тот же вопрос про цели и ценности (которые легко проясняются через цепочку целей за целями).

Почему это важно?

🔸 Люди путают свои и навязанные цели.
🔸 Люди путают цели и стандартные пути их достижения.
🔸 Люди путают необходимое, приятное, полезное и желаемое. И в конце концов приходят ко мне жаловаться, что не достигают своих целей и ругают себя за то, что делают вместо этого.

Я, конечно, тоже человек, и то мне лень на улицу идти, хотя это и необходимо (там посылка с зубной пастой, а в старой ещё буквально 4 нажатия), и полезно, и приятно, то я недолго вру себе, что сериал смотрю для улучшения французского, а не потому что хочу перерыв 🤝

Но если что-то переносится в списке целей из года в год, либо если вы, наоборот, регулярно делаете то, что как будто бы не хотите делать, а то и прямо страдаете от этого, спросите себя: что вы получаете вместе с этим более важного? А что (не) получили бы, если наоборот? 💎

#freyneЛюбовьКСебе
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9🔥4💯1
Эмиграция — ужасно одинокий процесс 😒
Я думаю, лишать себя в нём принципиально русскоязычных сообществ — это стрелять себе в ногу.

Конечно, идеально не замыкаться в диаспоре, но постоянное общение на чужом языке истощает + неприятно не иметь потенциала выразить себя на 100%.

Я чередую.

❤️ Чатики, тусовки и пикники у меня в основном русскоязычные, быстро найти информацию или расслабиться-посмеяться проще на родном языке.
❤️ Кино у меня на французском, с мужем дома на русском, в кинотеатрах на английском.
❤️ Профессиональная литература в основном на русском, но что не осилили перевести, на английском. Надо сделать усилие, начать читать хотя бы дурацкий селф-хелп на французском.
❤️ Если я осиливаю выйти из дома, то разговариваю со всеми продавцами, таксистами, прохожими, соседями на французском. Правда, работники пунктов выдачи всё равно изволят мне сообщать, как им нравится Путин 😳
❤️ Франкоязычных приятелей мы пока не завели, если не считать хозяина квартиры, но я нашла очень милую англоязычную коллегу из Великобритании ❤️
❤️ Русско- и англоязычного стендапа у нас в посещениях примерно пополам, франкоязычного я пока не нашла достаточно смешного даже для инстаграма(
❤️ Клиенты и студенты пока все на русском, и мы специально создали клуб для психологов, чтобы противостоять этому одиночеству и в эмиграции, и в профессии. Но я лично планирую осенью последнюю большую русскоязычную программу и дальше искать обучение на других языках, чтобы переходить к иностранным клиентам.

Наверное, если упереться, я могла бы найти больше местных сообществ, но соотношение выгод и издержек неочевидно.
Если вы в эмиграции, вы пожалели, если когда-то слишком застряли в диаспоре или наоборот слишком резко отделились?

#freyneПариж
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15🔥4🤔1🕊1💯1
Спросила у ИИ, что он думает о моём канале.

Я проанализировал название и доступные данные о канале. "HelpSpace" намекает на поддержку, а контекст Telegram-каналов с такой тематикой часто связан с IT. Судя по описанию (если оно есть) и типичным постам, упоминаются советы для новичков, фриланс и саморазвитие — это частые маркеры IT-направленности. Например, ссылки на инструменты или примеры задач обычно указывают на техническую сферу. Если я ошибся, уточни детали!


😂 Вот так 15 лет после спецшколы и мехмата развиваешься в психологии, а распределительная шляпа как распределила ещё в средней школе… 😁

Штош, буду психологом для айтишников. В принципе, это добрая треть моих клиентов, не знаю, привлекает их диплом или мой способ мышления)

#freyneИтоги

Раз такое дело, вот вам дурацкая история из моей жизни, мама её очень любит.
А вам какие давали внезапные оценки или советы?
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
17😁10🕊3🤔1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Лежать без сил — это тоже часть процесса 😴
#freyneБаланс

Муж уехал ненадолго с другом по Европе, и мне захотелось просто сделать смешное видео про контраст ожидания-реальность. Но потом я поняла, что это — идеальная метафора эмиграции и других больших перемен.

Мы думаем: «Вот перееду — быстренько разберусь, что к чему, начну новую жизнь!»
Ну или продолжу старую на новом месте, если вы, как мы, уезжали не по своей воле.

А потом оказывается, что даже простые вещи — вроде похода в магазин или заполнения бумаг — требуют невероятных усилий.

И знаете что? Это нормально 👍


Почему так происходит?

🔥 Когнитивная перегрузка

Исследования показывают: в новой среде мозг работает интенсивнее — как если бы вы одновременно вели машину, решали математическую задачу и учили стихотворение.

• Каждый поход в магазин = квест с лингвистическими головоломками
• Очередная справка = проверка на стрессоустойчивость

Энергозатраты могут кратно увеличиваться.

🔥 Скрытый стресс

Даже если кажется, что «всё хорошо», тело помнит: вы в режиме выживания. Не знаете, откуда «прилетит», какой неожиданный документ потребуют или не продлят, какая проблема возникнет. Отсюда — внезапная усталость «на ровном месте».

🔥 Давление «надо»

«Я должна быстрее адаптироваться!» — этот внутренний диалог высасывает последние силы.


Что делать?

💡 Признать: да, я устала

Это не слабость. Это естественная реакция на неестественные обстоятельства.

Снизить планку

Ваша задача сейчас — не «продуктивность», а решение первоочередных проблем и забота о себе.
Что вам реально необходимо? Без чего появятся серьёзные новые проблемы?
Что можно отложить на месяц или даже полгода?

🍵 Найти «якоря»

Что вас по-настоящему восстанавливает?

Медитации на ночь?
Разговор с тем, кто понимает?
Просто полежать без чувства вины? Можно поставить таймер и объявить час «увлекательной жизни котика».
Любимая песня?

Главное
Ваша «ленивая» неделя — это не провал. Это часть пути.
(А ещё можно «лежать в нужную сторону 🦦🦦🦦)

И если вам нужно помочь разобрать этот хаос на части (или просто выдохнуть без стыда) — я рядом.
С котерапевтками для обучения расслаблению 🐱 🐱

P.S. А текст-то я всё-таки написала!
Главное — начать! И 3 часа времени

Проголосуйте реакциями, про что писать дальше?
🕊️ — за что держаться, когда жизнь не радует
🤬 — как понять, что пора к специалисту
🔥 — трансовые техники для ресурса и спокойствия
❤️ — хватит про трудное, пиши про радости Парижа и глупых кошек
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥2616🕊16
Победили трансовые техники 🧘‍♀️

У меня, конечно, было много амбиций по совмещению рубрик: записать транс из прекрасного парижского парка, записать транс с видео мурчащей кошки… Но снаружи дождь, кошки растревожены друг другом и гостями, а я половину недели занималась налогами и досье на квартиру 🔥

Если вы тоже чувствуете, что жизнь — это просто, как ехать на велосипеде, который горит, и вокруг всё горит… Выделите 15 минут на это видео 🫂

А для любителей теории есть ещё тексты и видео по тэгу #freyneГипноз

Если это видео наберёт 50 реакций, я запишу ещё или разыщу пандемийные записи, которые никогда не выкладывались 💜
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
151🔥21💯9
«Естественно и нормально» не значит «так должно быть».

Муж за стеной начинает курс по работе с травмой (если хотите впрыгнуть в последний вагон, ещё, конечно, можно присоединиться, все подробности здесь), а я думаю, как часто клиенты не доходят до терапии просто потому что у них нет понимания, что изменения возможны. И одна из причин этого непонимания — слова «естественно» и «нормально».

Да, мы говорим, что последствия травмы — это нормальная реакция на ненормальные обстоятельства. Но точно так же болезнь — нормальное последствие столкновения с возбудителем болезни, однако это не значит, что болезнь не надо лечить.

Если человек после пережитых тяжёлых событий живёт с постоянной усталостью, мучается бессонницей или кошмарами, уходит в алкоголь, переедание, бесконечную работу, его кидает из гнева в бессилие и обратно, либо чувств вообще как будто нет, жизнь проходит мимо, — мы говорим, что это нормально только в ключе «не надо себя ругать, это не та ситуация, где можно просто взять себя в руки», но никак не в ключе «а чего вы хотели».

Психотерапия может вернуть стабильность, вкус жизни и хорошие ожидания от будущего 🤗

К сожалению, это неприятный процесс. Все известные мне методы работы с травмой требуют вспомнить то, что произошло, и этого, конечно, не хочется делать.
Но свобода почувствовать, что травма больше не определяет, кто вы, стоит того!

Если вам недоступна стоимость консультаций у меня или Саши, но вы чувствуете, что вам необходима помощь, напишите, у нас есть клуб для развития психологов, в котором специалисты обучаются и супервизируются. Я могу рекомендовать выпускников прошлых лет, кто умеет работать с травмой, но ещё не успел дойти до высокого ценника, а через несколько месяцев будут подготовлены те специалисты, которые начинают сегодня.

Берегите себя! 🤍

#freyneПсихотерапия
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
17
Ну что, через 10 дней мне 35, а это значит ежегодное наведение порядка, тем более что даже за последний месяц здесь прибавилось аж 50 человек, время знакомиться!
Кто я такая, о чём этот канал и почему вам может здесь понравиться?

Меня зовут Наталья Ошемкóва.

Профессионально я клинический психолог (по российскому диплому, во Франции ещё нет) и коуч, специалистка в разных направлениях психотерапии (главными из которых сейчас являются эриксоновский гипноз и IFS — терапия внутренних семейных систем, работа с частями личности), преподавательница.

Моя работа — помочь разобраться там, где кажется слишком запутанно, и вернуть ощущение, что жизнь снова ваша. Я умею соединять структуру и тепло, знание и заботу — потому что сама люблю докопаться до самой сути



Кроме работы я женщина, феминистка, эмигрантка (Москва ➡️ Париж), котомать, человек текстов *длинных текстов!*, любительница запахов, гедонистка, гуманистка.
Я против не только текущей войны, начатой РФ, но и вообще очень грущу, что люди тратят время, деньги, мозги и собственно жизни на войны.
У меня есть большой текст про меня как про человека и ещё по тэгу #freyneОбоМне



О чём я пишу или планирую?

О себе #freyneОбоМне, переезде и жизни во Франции #freyneПариж
О сути и процессе психотерапии #freyneПсихотерапия и конкретных направлениях #freyneГипноз, #freyneIFS, #freyneНЛП, #freyneГенеративныйПодход
О том, как самостоятельно заботиться о себе #freyneЛюбовьКСебе
О балансе энергии, работы и отдыха, самоорганизации, резильентности #freyneБаланс
О чужом интересном и своих материалах для самопомощи #freyneМатериалыРекомендацииКниги
О дискриминации и противостоянии ей #freyneСправедливость
Об отношениях #freyneОтношения
О деньгах #freyneФинансы
О понятиях и явлениях, экспертное #freyneЛикбез
#freyneИтоги для себя

Я хочу создать не просто канал, но пространство роста и поддержки 🤗
Особенно для тех, кто ищет опоры на новом месте или перепридумывает новую жизнь в старых декорациях



Ко мне особенно часто приходят с вопросами
⚙️ поиска себя, смысла жизни и профессионального пути, в том числе в эмиграции,
⚙️ поиска или улучшения отношений (во втором случае эффективнее приходить не индивидуально, а парой/поли-ячейкой), включая сексологические запросы, а также
⚙️ поиска друзей, преодоления одиночества в широком смысле,
⚙️ повышения дохода,
⚙️ с желанием разобраться с «кашей в голове»,
⚙️ с демотивацией/истощением/выгоранием/депрессией,
⚙️ с жаждой поверить в себя и перестать уменьшаться в присутствии других.

У меня вообще есть страсть структурировать непонятное и находить недостающее, и я люблю, когда нужно не просто исполнить верный алгоритм, а решить загадку, превратить запутанный клубок мыслей в нить, ведущую к ясной цели.
Поэтому я каждый раз смеюсь, когда меня спрашивают, почему я ушла из математики в психологию.
Я не ушла! Я никогда не любила «серьёзную» математику, я обожаю олимпиадные задачки, особенно всякую «детскую» логику и комбинаторику, я люблю ЧГК, всякие тесты на поиск закономерностей… Честно говоря, психотерапия к этому гораздо ближе, чем мои 5 лет мехмата 🖤

⚙️ Ну и, конечно, приходят психологи учиться, супервизироваться и искать свои способы проявления и продвижения. Им я теперь могу предложить не только личные консультации, но и Клуб развития психологов #ПсиКлаб, который придумал мой муж 🩷, там есть
❤️обучение,
❤️супервизии двух типов,
❤️мемы и неформальные встречи,
❤️поддержка и любовь.

Поскольку я предпочитаю краткосрочные методы психотерапии, ко мне редко ходят годами, места регулярно освобождаются.
Моя работа сейчас стоит 80€/8000₽ за часовой приём или 110€/11000₽ за полтора часа, дольше я обычно не рекомендую, лучше уж чаще.

Я работаю со взрослыми русскоязычными людьми из любых мест планеты онлайн, с любыми гендером, ориентацией, политическими взглядами и пр. Мои ограничения связаны только с теми темами, в которых я пока недостаточно профессионально разбираюсь (например, не являюсь специалисткой по РАС (но много успешно работаю с людьми с СДВГ))

Если хотите записаться/что-то уточнить, пишите в личку @Freyne

Приходите — всё разложим по полочкам, нежно, структурно и с юмором 💜
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
24🔥7
HelpSpace. Психология в реальности pinned «Кто я такая, о чём этот канал и почему вам может здесь понравиться? Меня зовут Наталья Ошемкóва. Профессионально я клинический психолог (по российскому диплому, во Франции ещё нет) и коуч, специалистка в разных направлениях психотерапии (главными из которых…»
Как нормальная француженка в отпуске практически не отвечала по работе.
Начинаю понимать, почему префектура не отвечает людям по полгода.
Меня не было на связи 10 дней, и на разгребание навалившихся сообщений нужна неделя! Но за эту неделю появляются новые, а пока на них отвечаешь — появляются новые… Быстроногий Ахиллес никак не может догнать черепаху.

Если я вам тоже не ответила — ничего личного, дайте мне ещё 2 дня.

А я пока выполняю предыдущее обещание — и вот вам пандемийных времён запись утренней трансовой настройки 🧘‍♀️

#FreyneГипноз
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥118💯3🕊1
Как не надо искать психолога ч.1

Вижу в последнее время в чатах объявления о поиске терапевтов формата: «Ищу терапевта, строго мужчина 40+, АСТ+схема+IFS, очно Новосибирск до 2500 рублей»

Кроме того что это не особенно реалистично (нужен ли подробный пост про то, почему хорошие психологи обычно очень быстро начинают стоить больше?), половина этих требований почти гарантированно не нужна.

🪶 Что реально важно в объявлении?

Сама ситуация, хотя бы в общих словах, и основные характеристики клиента.
Вы можете не знать, как аккуратно сформулировать запрос, не разбираться в направлениях и типах специалистов — это абсолютно ок, клиент и не должен. Но надо понимать, что не бывает абсолютных универсалов.

Чтобы знать, могу ли я вообще брать такого клиента, важны

🔸 возраст (не точный, а градация ребёнок/подросток/взрослый/пожилой),

🔸 наличие/отсутствие (в том числе предполагаемых) психических заболеваний и нейроотличий, и

🔸 сам запрос в целом типа «плохо сплю», «нет радости в жизни», «постоянная прокрастинация», «сложные отношения с едой», «хочу построить личную жизнь» и т.д.

Можно без подробностей, кому захочется их вываливать в открытый интернет, но, увы, если с каким-нибудь целеполаганием должен уметь работать любой приличный психолог, то, например, с сексологическими запросами или нарушениями пищевого поведения — далеко не каждый, это требует отдельной подготовки. Если не упомянуть о такой специфике, можно получить 100500 рекомендаций (обычно самих себя) терапевтов, которые могут быть прекрасными специалистами, но не иметь именно здесь нужных компетенций. Конечно, если они хорошо подготовлены и этичны, то после прояснения запроса откажутся работать, но сколько сил нужно на такую переписку или созвоны с каждым!


✔️ Что ещё можно добавить, если актуально?

🔸 Гендер специалиста, если другим вы не доверяете.
Но если у вас просто есть идеи типа «мне нужен мужской взгляд, чтобы понять, почему мужчины меня не выбирают», я бы не ориентировалась на такие параметры, психотерапия не так работает.

🔸 Пометки вроде гей/транс/поли/чайлдфри/фем-френдли и т.п.
Увы, теоретически все представители нашей профессии должны противостоять дискриминации, но по факту это не так. И в идеале, конечно, «Х-френдли» предполагает не только отсутствие предубеждений, но и доп подготовку, чтобы не приходилось объяснять терапевту за свои деньги, что такое деднейминг или комперсия, но от этого пометка спасёт не всегда. А от тех, кто не принимает какие-то аспекты, должна помочь.

🔸 Оффлайн там-то, если вам это принципиально, например, ввиду отсутствия личного пространства для безопасной онлайн-сессии дома. Но с точки зрения эффективности онлайн и оффлайн по всем исследованиям не показывают существенных отличий.

🔸 Максимальный ценник, который будет вам доступен для еженедельной работы.
Есть запросы, которые решаются быстро (до 10-15 сессий, а бывает и за 1-2), но базово для определения «потолка» я бы всё-таки рассчитывала, скажем, на полгода еженедельных встреч.
Занижать эту стоимость в формате «сколько не жалко» я бы не стала, но ситуация, где у вас денег впритык на 3-4 встречи и всё, может быть попросту опасна, если зайти в какую-нибудь работу с травмой и не успеть её завершить. Поэтому взвешивать свои ресурсы и предупреждать — нормально.

Кстати, поскольку у нас есть #ПсиКлаб https://t.me/archagov/757 , мы часто можем порекомендовать его участников, которые берут меньше, потому что в начале пути, но учились у нас и работают под нашей супервизией.

🔸 Какие-то ценностные ограничения, несовпадение по которым делает для вас доверие и работу невозможными.

🔸 Ограничения по методам, если вы принципиально не доверяете какой-то философии и не готовы даже пробовать.

🔸 Внешние ограничения типа «оплата только на карты ЕС», «официальная регистрация для возмещения по страховке» и т.п. (хотя может оказаться, что проще найти хорошего специалиста без возмещений на 40% дешевле, чем стрясти тот же процент с государства/работодателя 😉)

Что обычно больше вредит, чем помогает — в следующем посте, пока можно начинать дополнять и спорить 😁

#freyneПсихотерапия
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
116🔥2💯1
Как не надо искать психолога ч.2

‼️ Что обычно больше вредит, чем помогает?

🔸 Какие-то жизненные требования типа «обязательно психолог сам в браке», «коуч с собственным большим бизнесом» и т.д.
Это разумно в менторинге, для психотерапии и консультирования личный опыт менее важен, чем умение понимать картину мира клиента.
Да, иногда хочется схожего опыта, но на самом деле все его проживают по-разному, и где-то это может даже мешать как «ложные друзья переводчика».

🔸 Профессиональные требования типа «обязательно медицинское образование» (психологу?!) или «только КПТ», если это не является формальным требованием/интересом к конкретному направлению (например, психолог для регистрации в ассоциации либо разностороннем развитии в новом методе ищет себе терапевта в рамках определённого подхода).

Сколько раз ко мне приходили с запросом на гипноз, а выяснялось, что запрос не на гипноз, а на более быструю работу!
Часто люди где-нибудь начитаются про самые новые/модные/доказательные методы, но по сути это такое же предубеждение, как в предыдущем пункте.
Не говоря уже про то, что некоторые методы весьма эффективны по отдельности, но малосовместимы, и если вы ищете специалиста с их сочетанием, то результат может быть даже хуже.

🔸 Специфические ограничения типа «только без работы с детством».
Ну, это как таксисту поставить ограничение типа «отвези меня туда-то, но чтобы никаких поворотов направо». Иногда это и не нужно, иногда нужно, но можно выкрутиться, иногда абсолютно необходимо, и это станет понятно только по ходу работы. Обычно специалист, не умирающий с голода без нового клиента, на объявление с такими фокусами не откликается.
(Разумеется, особняком стоит случай, когда это ограничения по мед показаниям, скажем, некоторым людям не рекомендованы дыхательные техники практически ни в каком виде)

🔸 Попытки содрать гарантию типа «максимальный срок исполнения запроса».
Очень понимаю это желание, сама предпочитаю предсказуемость, но подобные гарантии объективно невозможны (почему — немного рассказано здесь https://t.me/HelpSpace/275 ), а значит, неэтичны, потому что этика предписывает нам придерживаться честности в отношениях с клиентами и в рекламе своих услуг.

Да, нормально выбирать и проверять специалистов, спрашивать диплом об образовании, уточнять видение работы, но попытки проконтролировать весь ход терапии обычно не работают на благо клиента, разве что разбор самих этих паттернов может оказаться полезным)

#freyneПсихотерапия


Понятно ли, что не так с объявлением в начале предыдущего поста?


✈️ Если вам было полезно, перешлите друзьям или в свой канал, возможно, кто-то прямо сейчас страдает, потому что готов обратиться к психологу, но ошеломлён выбором и не понимает, с какой стороны подступиться к этому квесту!
Это и ваши ⭐️❤️🔥 и комментарии мотивируют меня писать чаще)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12🔥2
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Начинающие психологи часто жалуются на некоторую «потерянность». Не только в конкретных моментах типа какой вопрос задать клиенту, но и глобально: как вообще развиваться, где брать обратную связь, к кому перенаправлять, когда не справляешься, откуда вы узнаёте про новые исследования…
Один из немногих минусов онлайна, кмк — меньшая доступность преподавателей. Когда я работала очно, всегда были люди, которые подходили в перерывах что-то спросить, и это ощущалось с обеих сторон как-то естественнее, чем сейчас в переписке.

Наше основное решение этой проблемы, конечно — наш #Псиклаб https://t.me/archagov/757 , но не у всех есть даже такие небольшие деньги, поэтому мы стараемся заниматься просвещением.
Я на днях поотвечала на вопросы одному из наших бывших студентов, а Саша собирается дать аналогичное интервью через неделю-две и собирает вопросы.

Если вы начинающий (или не очень) психолог, коуч, консультант и у вас есть любые профессиональные вопросы, пожалуйста, перейдите по ссылке и оставьте их там в комментариях!
Если вы знаете, кому ещё это интересно — перешлите!

#freyneОбоМне
🔥83💯1
Моему мужу сегодня 38. Мне полтора месяца как 35, но я так и не подвела итоги.

У обоих это второй день рождения в эмиграции, и как ни крути, мысли всё равно крутятся вокруг неё.

Что мы празднуем в день рождения? Что нам удалось однажды появиться на свет? Или что удалось за прошедший год? Или это просто повод собрать друзей, которые просто радуются, что ты есть?
Что делать, если друзья разбросаны по миру, а достижения откатились на 15-20 лет назад: самостоятельный поход в банк, первая налоговая декларация, первая снятая квартира? А то и на 30-40: первое сказанное слово, первое написанное слово…

Моя бабушка, когда я теряла равновесие, кричала: «Держись зубами за воздух!»
Можно увидеть в этом безнадёжность, а можно — поддержку, что в любых условиях можно найти, за что уцепиться.

Я научилась в эмиграции ходить на все подряд встречи-знакомства, предлагать людям дружбу как в детском саду, по любому поводу обмениваться контактами и создавать телеграм-чаты 😁
И может у меня всё ещё нет здесь близких друзей, но есть те, кто рад прийти в гости, на день рождения, ответить на вопросы по документам, сходить выпить кофе и многое другое.

Мне почему-то кажется, что это похоже на жизнь молодых родителей: вы как пара вроде вместе, но всё время погружены в решение бесконечного списка проблем, старые друзья вроде есть, но у них другой контекст и другие встречи, а новый круг — те, кто оказался случайно в том же положении, и вас сначала роднят эти разговоры, а потом находятся общие интересы, увлечения, ценности, и из этого вырастает настоящая дружба.

И тем не менее список оказывается не бесконечным, через год получается поднять голову, становится понятно, как базово справляться с новой жизнью, и какие вызовы будут потом — уже, к счастью, не все одновременно. И становится особенно понятна старая поговорка про то, что если проблему можно решить деньгами, то это не проблема, а расходы.

И особенно ясно видишь человека рядом. И, будем честны, на отношения эмиграция влияет в основном паршиво, как и родительство: просто потому что меньше времени, меньше денег, больше стресса. Но если выбор был верный, это особенно чувствуется: я рада, что прохожу это именно с тобой, ты мой человек, ты моя опора и любовь, даже в усталости и стрессе, когда из романтики — одно мороженое на двоих под вечерний сериал.

У моего мужа сегодня день рождения, и я рада, что мы пятый раз празднуем его вместе ❤️❤️

Кто соскучился — приходите вечером к Саше в канал на стрим, увидимся 😉

#freyneПариж
#freyneОтношения
#freyneИтоги
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
51💯3😁1