HelpSpace. Психология в реальности
963 subscribers
121 photos
34 videos
3 files
97 links
Меня зовут Наталья Ошемкова, я клинический психолог и коуч >10 лет

Консультирую сама и обучаю специалистов, с мужем создала клуб развития психологов https://t.me/archagov/757
В канале — психология, жизнь и эмиграция Москва -> Париж

Запись ко мне @Freyne
Download Telegram
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
От чего зависит длительность терапии, и почему психологи так неопределённо отвечают на вопрос, сколько займёт работа, до начала терапии?

Студенты подняли важный вопрос, однозначного ответа на него нет, но некоторые ориентиры есть.

Я уже чуть-чуть рассказывала про разные варианты терапии вот здесь.
Теперь если мы говорим про терапию, направленную на решение определённого вопроса, длительность работы зависит от
1️⃣метода,
2️⃣особенностей специалиста,
3️⃣особенностей клиента и его контекста,
4️⃣запроса.

Всё это становится обычно более-менее понятно к концу 1-2 сессии, но не заранее, даже если запрос озвучен.

Приходит человек с плохим самочувствием, и я заранее не знаю, нужно
🌾отправить его сдавать ферритин и пить сульфат железа;
🌾лечить депрессию;
🌾лечить кПТСР;
🌾работать с нейроотличным выгоранием;
🌾делать ресурсные техники для улучшения состояния в моменте;
🌾менять убеждение, что «нельзя ничего не делать»;
🌾или всё это по очереди, или ещё миллион вариантов.
И некоторые из этих стратегий на 1-2 сессии, а другие на 1-2 года 💔

Конечно, терапия — не случайный процесс, и если вы спрашиваете своего психолога уже во время работы, каковы сейчас гипотезы и стратегии, он должен ответить. Но до прояснения ситуации этих гипотез бесконечное количество, и неумение точно ответить на вопрос о примерной длительности — не признак непрофессионализма, а может и наоборот (тут нужно отличить растерянность терапевта от видения всех этих разных вариантов одновременно).

И пока я отвечала на этот вопрос, я внезапно осознала, что зря считаю (как мне кажется, вслед за многими), что это особенность терапии.
Конечно, швея может ответить на вопрос, сколько будет шить платье, если ничего непредвиденного не произойдёт, но может ли репетитор, не зная ученика, ответить надёжно, через сколько тот освоит программу? А если программа неизвестна, если, скажем, это изучение нового языка для каких-то нужд студента, не определяющихся прохождением конкретного теста? 🌾

Кто ходил/ходит в терапию, расскажите, совпали ваши ожидания с реальностью процесса или не очень?

#freyneПсихотерапия
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13💯6
В умном посте про стратегию знакомства пропущена самая смешная часть потому что тогда у меня лимит по символам меньше был 😁

Когда мы с Сашей списались в приложении, поговорили про политику и перешли к обсуждению встречи, он позвал меня … на конференцию 🤦‍♀️
Я мысленно сказала: «Господи, опять я искала отношения, а нашла работу» — но поскольку у меня как раз удачно набрался вдвое больше майский тренинг и не набрался июльский, я была свободна, финансово спокойна, а также страшно устала от самоизоляции, поэтому пошла по ссылке читать про конференцию.

«Конференция» была описана странно.
Во-первых, она оказалась не по психологии 😁
Во-вторых, общий нарратив был «мы делали детскую летнюю школу по физике, но поскольку случился ковид, детей решили не брать, а сами всё равно поедем» %)
В-третьих, там был пассаж типа «места для сна всем хватит, но если вы цените личное пространство, возьмите спальник» 👀
В общем, 10 лет ролевых игр живого действия и 4 года летней школы, кажется, готовили меня именно к этому ездить за мужиком в лес под Тверь, и я сказала себе: «Даже если он мне не понравится, там будут физики, вино и костёр, что может помешать мне отлично провести время?» 🙃

И угадала!
Физики были отличные, я даже немного увлеклась по привычке тем, который лучше всех пел и играл на гитаре, но сказала себе: «Так, это я уже проходила. Примерно все мои бывшие такого психотипа, я заранее знаю, как это пойдёт дальше, чем я буду довольна и чем нет. Глупо год за годом делать одно и то же, надеясь получить какой-то новый результат».
Но Саша, выспавшись, тоже оказался отличным 😉 Непривычным, слишком быстрым, неожиданно тёплым, во многом непонятным, хотя идейно близким. И я решила попробовать по-новому, результат вы знаете ❤️

#freyneОтношения

Кто хочет поразмыслить над своими стратегиями, я с понедельника запущу задания в закрытом чате, как обещала выше, присоединяйтесь! (Задания рассчитаны на людей, которые хотят отношений и готовы их искать или по крайней мере «лежать в эту сторону», но не состоят в отношениях сейчас, это НЕ курс для пар)
Всё состоится вне зависимости от того, будет участвовать один человек, пять или пятьдесят, но обмениваться опытом и открытиями интереснее, так что приглашайте друзей!

4 недели, 25€, оплата любой картой, доступ до упора (пока мне не потребуется почистить чаты совсем, но точно не меньше года)
Добро пожаловать ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7🔥3😁3
4 недели фокусировки на себе и своих выборах
Кого вы на самом деле ищете и находите? Присоединяйтесь к исследованию своих отношений!

20 вопросов/заданий и живая обратная связь по стоимости пары книг про отношения.

Даже если задания окажутся известными для вас, я обещаю, что вы получите пользу и открытия от живых встреч и самой фокусировки ❤️
9
Channel name was changed to «HelpSpace. Психология в реальности»
Как часто вам предлагают интервью о вас и вашем пути? 🤍

Мне обычно пишут с просьбой высказаться экспертно 🎙️ — о гипнозе, о травме, об отношениях и сексуальных вопросах о прессе Дурова — но чтобы прямо о своём Путешествии героя, это пока ещё редкость.

Поэтому когда мне написал Алексей @winbytranscending , я сразу согласилась, хотя ничего не поняла 🎬

Я считаю свои достижения значимыми, но вполне обыкновенными, то есть доступными и другим людям со схожими ресурсами, поэтому с удовольствием делюсь и читаю/слушаю других интересных людей, чтобы обмениваться стратегиями.

Ну и отдельно интересно сохранить такой «срез» себя в моменте, очень жаль, что нет такого видео, скажем, 10-летней давности.

Кто соскучился по моему голосу или хочет больше знать про мой жизненный путь — bienvenue! 🫶

https://youtu.be/Zg1K9UfWS_o

#freyneОбоМне
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
19🔥7💯1
Утро: пишу в группу про отношения вопрос про искажение представлений на базе исключения части опыта.

День: муж после йоги жалуется, что никогда не был спортивным, я порываюсь ответить, что я тоже: болезненный ребёнок, никогда не снятая подготовительная группа по физкультуре, всегда менее спортивная, чем лучшая подруга.
Также я: аэробика до школы, художественная гимнастика в начальной, бальные танцы в средней, исторические, ирландские и бальные в старшей, секция по аэробике в МГУ, хастл, танго, капоэйра, альфа-гравити, фитнес, домашняя йога. Но да, всегда был рядом кто-то гораздо круче 😂

Знакомая история?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1😁8🔥51
🌟 Если вам кажется, что никогда не получится и вы в самом начале пути — посмотрите на чужие примеры.

🌟 Если вам кажется, что вы никуда не продвигаетесь — найдите свидетельства, как было 1-2-5-25 лет назад.

Вы не поверите, но в кудрявом мире есть гейткиперы (люди, которые пытаются решать за других, кудрявые они или нет) 💀

В посты людей, показывающих приёмы кудрявого метода (если вам совсем непонятно о чём речь, я коротко писала в своём приветственном тексте про свой опыт:
А ещё я всё детство и юность мечтала о кудрях, тем более что и маме с дедушкой, и папиным родителям кудрей еврейских и армянских досталось) Но мои волосы это не поддерживали, а всякую химию все мои стилисты ругали. И тут афроамериканки в борьбе за свои права дошли до борьбы за свободу афрокудрей … И результатом этого стал Curly girl method, с которым оказалось, что мои волосы вполне себе вьются!

— а вообще есть гениальный канал Саши Шевелёвой
«Так и ходи», который принёс это всё в мою жизнь), особенно в посты людей с волнами, регулярно приходят люди с комментариями типа «у вас не кудрявые волосы» и «вы форсируете кудри, они не настоящие»

Ну, что там в голове у всяких хейтеров, мне кажется не очень интересным (но я призываю вас заметить, что реально докопаться можно до чего угодно, к вам это не относится! ❤️), а вот показать реально сомневающимся, что кажущиеся прямыми волосы не всегда такими являются — да. Поэтому я полезла в фотоархив.

В процессе я была так увлечена и вдохновлена даже минимальными результатами, что не заметила, как долго на самом деле длился промежуточный (честно говоря, не очень классный на вид) период.

‼️ 2 года ‼️

Год ушёл у меня на то, чтобы получить хоть какой-то стабильный результат, потому что в начале было очень много непонятного, и ещё год — чтобы эта стабильность стала похожей на приятную картинку в моей голове 😍

Конечно, без поддержки бывает сложно понять, нужна ли вам просто поддержка и настойчивость или новая информация и стратегия изменений для достижения цели, и это исследование, с которого обычно начинается психотерапия.
Но что бы вы ни проходили сейчас, вы можете оглянуться и понять, как многого уже достигли своими усилиями! 💯 🫂

#freyneИтоги
#freyneЛикбез
#freyneЛюбовьКСебе
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
123🔥4😁2💯1
Скажите, а кто-то реально смотрит сторис от каналов? И вообще сторис в тг?

Я каждый раз натыкаюсь на ссылку для бустов и не понимаю, в чём прикол, разве что кастомные эмоджи как реакции поставить смешные.

Кто-то из читателей или владельцев каналов понимает эту систему?
5🤔2💯1
Кто полночи обсуждал с коллегой проф. терминологию, та я 😁

❗️TW секс. насилие

В чём суть?

Есть старый термин «сексуальное насилие», он зафиксирован в документах и в целом является общеупотребительным. С некоторого момента параллельно стало употребляться словосочетание «сексуализированное насилие», не закреплённое официально, но получившее широкое распространение, причём не как ошибка типа «экзистенцианальный» 😂, а намеренно.
Амина топит за официальный вариант, а мне симпатичнее второй.

Какие встречаются аргументы?

🔴Это просто привлекает внимание, люди спотыкаются о не вполне понятное слово и внимательнее вчитываются дальше.
Это не мой аргумент, насколько это верно — непонятно, но есть в комментариях.

🔴Сексуальное насилие — это то, что в УК РФ/только изнасилование, а сексуализированное — шире, включая нежелательные прикосновения и т.п.
Это фактически неверно, но весьма частотно, так что я
а) смирилась, как с изменением значения слова «нелицеприятный»
б) не вижу смысла спорить, если всё равно «сексуализированное насилие» мы понимаем одинаково, получается, использование этого термина спасает меня от лишних объяснений, что мы обсуждаем не только караемые по закону деяния.

🔴Слово «сексуальный» имеет положительные коннотации, что может сбивать с толку в обсуждении проблемы, а нам важно подчеркнуть, что насилие — это вообще не про секс и устроено принципиально иначе.
Вот это утверждение действительно заслуживает научной дискуссии.

Из каких данных я делаю вывод, что люди и правда массово считают, что секс. насилие — это про влечение, страсть, интерес и т.д.?
Это легко видеть по мемам, где противопоставляют флирт и домогательства в зависимости от внешности/богатства автора одних и тех же действий/предложений, по сомнениям в правдивости историй пострадавших с неконвенционально женственной внешностью https://www.apa.org/pubs/journals/releases/psp-pspi0000260.pdf , по комментариям типа «да как такой красавчик может кого-то изнасиловать/да зачем ему насилие, ему любая даст».
Возможно, люди, профессионально занимающиеся языком, могут нам рассказать, исследовался ли отдельно вопрос наличия положительных коннотаций именно лингвистически, но в целом эта часть видится мне понятной.

Более интересный и сложный вопрос, а является ли это неправдой? Верно ли, что в основе здоровой сексуальности и секса по согласию лежат принципиально другие импульсы, чем в основе насилия?
Полагаю, что совсем честный ответ тут состоит в том, что
🔴никто толком не знает, почему люди совершают секс. насилие https://smart.ojp.gov/somapi/chapter-2-etiology-adult-sexual-offending и
🔴нет единой теории, почему люди занимаются сексом по обоюдному согласию https://www.medicinenet.com/30_reasons_why_people_have_sex/

‼️ Однако, у нас есть данные, что повышенный риск насилия зафиксирован у категорий, которые сложно описать как очевидно более сексуальные, зато легко как более уязвимые. Например, люди с ОВЗ в большей степени рискуют пострадать от секс. насилия https://pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC4985079/

Из этого мы действительно можем сделать предположение, что процессы и мотивы в целом разнятся, хотя в каких-то кейсах могут пересекаться, и мне кажется важным это подчёркивать.

🔴Ну а основным для меня мотивом является то, что в текущем контексте «сексуализированное насилие» однозначно сигналит о поддержке фем-дискурса, понимании насилия шире чем изнасилования по УК РФ, поддержке мысли, что насилие — это не про секс и сексуальность, а про власть и эксплуатацию и тд и тп. Это ценно — иметь возможность выразить солидаризацию одним словом.

🔴В изначальном посте ещё есть контраргумент, что у нас нет данных, что смена слов уменьшит количество насилия (что правда), но я никогда и не слышала таких ожиданий, а вы?

Прочитать всё без искажений можно здесь https://t.me/imasexologist/189

Я осталась при своём мнении, но считаю оба варианта абсолютно нормальными.

И в чём я с дорогой @imasexologist точно согласна: никакие нюансы словоупотребления не заслуживают обвинений и преследований, давайте дискутировать цивилизованно.

#freyneСправедливость
#freyneЛикбез
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4🔥3🤔2💯1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Всем, у кого от новостей про Оксимирона активизировался модуль «не все мужчины», напоминаю гениальную метафору Коли Андреева @pustie_dni

То, что все эти печальные истории абсолютно одинаковы по сути, одновременно ужасно грустно (ну когда же мы как социум перестанем наступать на одни и те же грабли!) и довольно хорошо (чем меньше отличий в стратегиях насилия, тем проще вырабатывать стратегии защиты).

Что мы (как социум) можем делать?

1️⃣ Распространять информацию, находить точные слова и описания, проводить более внятные границы между тем, что здорово, и тем, что опасно.
2️⃣ Помогать детям формировать свои границы: научить их своим примером запрашивать согласие, говорить «да» и «нет» и использовать правило «нет-уйди-расскажи», обязательно самим соблюдать вводимые правила.
3️⃣ Нормализовать использование лексики, внятно описывающей все части тела, сексуальные взаимодействия и сексуализированное насилие.
4️⃣ Обсуждать поведение напавших, а не пострадавших. И проводить разговоры о том, как избежать насилия, в первую очередь с теми, кто рискует стать его автором, а не наоборот.

Если у вас есть любимые материалы, приносите в комментарии!

#freyneСправедливость
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
111🔥4💯2
Лучшие дни моей юности прошли на всяких олимпиадных выездах и в летней школе. В 13 на меня обратил внимание звезда межнара, божественно красивый и играющий на гитаре. Сколько ему было, 17? 18?
Было ужасно жаль, что после вопроса о возрасте он убрал руки, но я, конечно, не хотела с ним секса, я хотела петь песни, пить вино и бесконечно целоваться.

В 14 лет я поехала на первую ролевую игру.
Теоретически людям до 18 там нужна была какая-то записка от родителей, но капитан команды озадаченно посмотрел на меня и моих родителей, услышав возраст, почесал в затылке, уточнил: «Ну, она у вас в костёр головой не полезет?» — и махнул рукой: «Оставляйте!»
Ночью мы сидели у костра, и на третьей кружке вина на мне сфокусировался взгляд мастера, имевшего, как я позже узнаю, репутацию страшного бабника.
Вообще я в то время на вопрос о возрасте вполне могла ответить: «А как тебе больше нравится?» — но я ответила честно, и он спал с лица, уполз только что не в костёр и ещё 2 года трогательно меня опекал.

В 15 у нас сменился преподаватель химии — и сразу выдал себя значком МГУшного ролевого клуба. Мы общались на «ты», я оставалась у него в лаборантской, он взял меня в команду и забирал из школы на турниры. Я не помню, чтобы он хоть раз даже дружески ко мне прикоснулся, только диалог, только книги и разговоры о фэнтези.

Так выглядят нормальные реакции взрослых людей на маленьких девочек. Даже на девочек, пьющих вино, «провокативно» одетых и находящихся в очень удобной для злоупотребления ситуации.

Мне повезло встретить их всех задолго до становления специалисткой по вопросам сексуальности, и у меня никогда не возникало сомнений, что взрослый мужчина может взять — и остановиться. Ну вот просто потому что у него есть голова на плечах и представления о том, как стоит и не стоит себя вести.

Всякие там границы возраста согласия (на мой взгляд, неадекватно низкие) взяты не с потолка, а потому что дети не умеют нормально соображать. Даже очень умные, с высоким айкью дети не умеют просчитывать последствия своих действий, потому что у них ещё не дозрели соответствующие зоны мозга.

Да, подростки могут вести себя провокативно и даже предлагать секс. Это ответственность взрослого отказаться.

Конечно, не у всех будет травма. Но это _может быть_ травма на долгие годы, и это довольно-таки непредсказуемо (то есть это не вопрос того, какие действия проделала пострадавшая, а во многом вопрос условного везения). Примерно как выпав из окна третьего этажа можно шею свернуть, можно руку сломать, а можно отделаться испугом и синяком. Несмотря на то, что все примеры существуют, падать с такой высоты строго не рекомендуется, а выталкивать кого-то является преступлением.

И мне, кстати, очень жаль, что такие истории, как моя третья, рассматривают с микроскопом из-за каких-то уродов, которые считают эксплуатацию вверенных им детей нормальной. Но это необходимо делать, пока хотя бы не станет общим местом простая мысль, что взрослые не должны заниматься сексом с детьми и подростками вне зависимости от их поведения, внешности и ситуации.

#freyneСправедливость
136💯14
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
С праздником, дорогие женщины! ❤️
С разными талантами и уязвимостями, с разными формами, стилями, целями и мечтами, с разным опытом и с одинаковыми проблемами.

Я желаю — и призываю — нам всем быть поддержкой друг для друга ❤️

Конечно, мы можем быть в чём-то несогласны, нет никакой необходимости быть одинаковыми и одинаково думать. Но мы можем сосредоточиться на объединении, а не размежевании.

Мой опыт говорит, что в чисто женских пространствах гораздо проще получить как сочувствие и поддержку, так и содержательные советы. Это стало особенно заметно в эмиграции, мои самые полезные группы — это всякие «Women at work».

Последние годы принесли очень много вражды и боли, и если мы можем этому противостоять объединением — я думаю, это всегда на пользу общему делу.

Будьте счастливы, будьте собой, будьте вместе! ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
36🔥4💯4
HelpSpace. Психология в реальности
Лучшие дни моей юности прошли на всяких олимпиадных выездах и в летней школе. В 13 на меня обратил внимание звезда межнара, божественно красивый и играющий на гитаре. Сколько ему было, 17? 18? Было ужасно жаль, что после вопроса о возрасте он убрал руки,…
Третий день в фейсбуке пылают страницы (в остальных сетях почему-то на порядок меньше споров), и хочется для полной ясности ещё одну вещь сказать, не только про детей.

❗️Желание не есть согласие❗️

Серьёзно, ничто не согласие кроме согласия.

Кроме того что есть вещи, которые легко перепутать с желанием (гуглим «нонконкордантность»), есть миллион ситуаций, когда человек хочет секса, но не согласен им заниматься. Причины могут варьироваться от ситуативных типа «мама за стенкой»/«трусы некрасивые» до ценностных типа этических ограничений, влечения к кому-то снаружи пары при моногамных отношениях и т.д.

То есть «она сама хотела» — это вообще не аргумент. Даже если хотела, даже если взрослая, даже если вы сексом уже занимались по согласию раньше. Нет согласия — нет секса, это насилие.

#freyneЛикбез
#freyneСправедливость
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥1713💯4
У Саши в наш workation прорезалось желание писать посты, а я больше на стороне отдыха 😴
Так что вот вам картинка груминга здорового человека с выходных и пост про груминг курильщика
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16
А был ли груминг?

В связи с открывшимся «Оксимирон-гейтом» многие задаются вопросом: что такое груминг и как его определить? Я, как честный психолог, решил глубже разобраться в вопросе и сходил на лекцию к экспертам по насильственному грумингу. Итак, давайте разберёмся.


📌 Дисклеймер: я буду называть тех, кто грумит, в мужском роде, а пострадавших — в женском, так как самый частый гендерный состав ячейки насилия именно такой. Однако это не всегда так: грумят и мальчиков, и девочек, а делают это люди всех возможных гендеров.
По тем же (статистическим) причинам я пишу про взрослых и детей, но груминг могут применять к любому человеку в уязвимом состоянии.

📌 Я также пишу «автор насилия», а не насильник, грумер или абьюзер, потому что человек не равен своему поведению.
Я отдельно учился и работаю с авторами насилия, и когда сам человек приходит в терапию, чтобы изменить свои паттерны, это вполне эффективно.
Но приходят редко. Чтобы увеличить вероятность такого события, мы должны снизить стигматизацию в том числе для совершивших насилие, чтобы они могли обратиться за изменениями. Таким образом, мы в конечном итоге снижаем число пострадавших.


😟 Терминологическая путаница

Скажу честно: понятие «груминг» в психологии насилия мне кажется очень неудачным.
Дело в том, что в этологии груминг — это поведение, связанное с уходом за шерстью и телом сородичей, укрепляющее социальные связи, снижающее стресс и агрессию. Такое поведение имеет очень положительную коннотацию и фактически помогает обезьянам избежать насилия. Исследования того же Сапольски показывают: чем больше в стае груминга, тем меньше насилия.

У людей также есть аналог груминга: комплименты, забота, поглаживания, объятия и прочее поведение для установления доверительных отношений. Но в психологии насилия груминг имеет совершенно другое значение.

🔵 С этой точки зрения груминг — это форма психологического насилия и манипуляции, при которой злоумышленник устанавливает доверительные отношения с пострадавшей (обычно несовершеннолетней, и, как правило, девочкой) с целью сексуальной эксплуатации или других форм насилия.

В бытовом языке есть хороший термин, который подразумевает груминг — «окучивать». Согласитесь, фраза «30-летний мужчина грумил маленьких девочек» звучит гораздо менее понятно, чем «взрослый дядя девочек окучивал» — тут и негативная коннотация, и метафора насилия налицо.


Почему груминг сложно определить?

Проблема с определением груминга проста: понять цели и намерения автора насилия, опираясь на внешнее поведение, очень трудно, а кроме внешнего поведения у нас ничего для анализа и нет.

Однако если присмотреться, мы можем найти несколько признаков поведения автора насилия, которые характерны для любых абьюзивных отношений.

1️⃣ Возрастное и статусное неравенство

Автор насилия, как правило, сильно старше пострадавшей и обладает над ней властью за счет социального статуса. Именно этот перекос власти и психологического развития позволяет при груминге легко «воспитывать» девочку «под себя». Хотя иногда перекос власти имеет другие причины.

2️⃣ Изоляция

Любой автор насилия старается изолировать пострадавшую — физически и психологически, и в груминге это тоже так. Он убеждает её, что не нужно общаться с внешним миром, что её друзья — плохие, а родители её не понимают.
И часто это действительно так, поскольку грумингу подвержены, как правило, дети с социальной и психологической уязвимостью.

3️⃣ Исключительность грумящего

Совершающий груминг убеждает пострадавшую, что он единственный, кто её понимает, что он самый значимый человек в её жизни и что без него она погибнет.
И опять же, часто это недалеко от истины, так как пострадавшая быстро привязывается к проявляющему внимание взрослому, особенно если у неё неблагополучная семья и нет друзей.

4️⃣ Внушение уникальности пострадавшей

Грумящий взрослый возводит ребёнка на пьедестал, делает вид, что восхищается ей, говорит, какая она уникальная и умная для своих лет.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11
Это помогает установить доверительные отношения и в конечном итоге совершить насилие даже без физического принуждения, за счёт медленного сдвигания границ.

5️⃣ Нарушение границ

Это могут быть предложения прикоснуться к каким-то частям тела, слишком плотные сексуализированные объятия, соприкосновения руками, плечами и другими частями тела. Если пострадавшая пытается отказаться, автор насилия начинает её убеждать, что всё в порядке, или манипулирует:
«Ну что ты, я же тебя так люблю… Если ты не позволишь себя обнимать, нам придется расстаться».

6️⃣ Манипуляция зависимостью

Постепенно выстраивается возможность манипулировать пострадавшей. Если она пытается отказаться от каких-либо действий, автор насилия говорит, что тогда им придется расстаться, и она потеряет самого значимого человека.

7️⃣ Сексуализация отношений

Постепенно автор насилия переходит к сексуализированным прикосновениям, поцелуям, соприкосновению половыми органами через одежду. При дистанционном общении это может проявляться в виде сексуализированной переписки, просьб прислать фото в нижнем белье или в сексуальных позах.

8️⃣ Системность

В большинстве случаев груминг не единичен. Пострадавших много, и нередко ведётся параллельная обработка нескольких жертв. Это один из ключевых внешних признаков груминга, который отличает его от влюблённости.

9️⃣ Принуждение к сексу

Это может происходить как через манипуляцию страхом потерять значимого человека, так и путём прямого насилия.


Груминг — не всегда про секс

Груминг может быть не только сексуализированным. Абьюзеру может быть приятно играть с жертвой в «кошки-мышки» — то приближая к себе, то отвергая. Также груминг может использоваться для вовлечения подростка в незаконную деятельность, в банду или секту.


Процесс груминга может быть длительным и происходить в несколько этапов, начиная с ненавязчивого общения и заканчивая прямым принуждением.

📌 Как защититься?
❤️ Самое главное — верить пострадавшей, проверять любые заявления, не бросать её и не оставаться в стороне. Чтобы прекратить груминг, необходимо вмешательство извне!

Кроме того, полезно иметь систему флагов, то есть структурированное описание нормальных, сомнительных и требующих срочного вмешательства действий. И коллеги её уже создали.

Система флагов SENSOA использует цветовую кодировку:

🔵 Зеленый флаг — поведение приемлемо
🔵 Желтый флаг — вызывает сомнения
🔵 Красный флаг — неприемлемо
⛔️ Черный флаг — абсолютно недопустимо и может быть незаконным

Разумеется, это не идеальный классификатор, но он помогает ориентироваться.

Вся эта история глубоко затронула меня, потому что борьба с насилием — одна из ключевых ценностей моей работы. Я давно работаю с пострадавшими от насилия, несколько лет назад научился работать с авторами насилия, и даже магистерскую по полит. философии писал про пытки при тирании.
Скоро стартует мой курс по работе с травмой, включая тяжёлые последствия в виде ПТСР и кПТСР, где я подробнее расскажу в том числе о теме груминга и о том, как работать со взрослыми, которые пострадали в детстве.
Если вы психолог и хотите разобраться в этой тяжёлой теме — вам сюда 💚

Если вы не психолог и хотите больше проясняющих постов, пишите в комментарии, на какие вопросы ещё не хватает ответов!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11🕊3💯2🔥1
Наша прекрасная группа закончилась, и кто-то составил план поиска нового партнёра, кто-то ушёл с новыми мыслями переваривать, а кто-то понял, что не очень-то и нужны эти отношения.

Я очень рада, что результаты разные, потому что именно возможность выбирать и опираться на себя мне важно поддерживать в своих клиентах и клиентках.

Лучшие отношения (не только любовные, но и дружеские, рабочие, с вещами и странами) держатся не на том, что кто-то объективно со всех сторон идеален — а на том, что мы-неидеальные подходим друг другу.

Как кто-то знает, после обыска и допроса Саша, не дожидаясь развития событий, рванул с одним рюкзаком (и ортопедической подушкой 😂) в Ереван. По поводу меня мы пришли к выводу, что быть в Москве пока не так опасно, и я металась между кошками и мужем, благодаря феминизм за то, что я могу зарабатывать на 2 дома, а не вдохновлять кого-то длинной юбкой, ожидая у моря погоды.

Но жить с вещами из одного рюкзака неприятно. И без машины в Ереване за пределами трёх центральных улиц. И мы ещё какое-то время не знали, что получим визу во Францию, и думали переезжать в Черногорию.
Всё это привело к гениальному плану перегнать Саше привычную для него машину, набитую важными вещами, чтобы потом на ней же поехать дальше, и нам это удалось.
В начале сентября, да 😁 Ровно в тот момент, когда в ЕС окончательно запретили въезд на российских номерах через любую границу.

К моменту нашего воссоединения в Париже Саша забрал из Еревана самолётом все нормальные человеческие вещи, но кроме машины у друзей оставались привезённые на ней 2 сапсёрфа, гидрокостюм, гидромешки, 2 электросамоката, …
Как вы понимаете, мир в нашем доме держится на том, что всё это делает совершенно бессмысленным предъявлять мне за обилие обуви, лаков, парфюмов и смен верхней одежды на 15 сезонов 😁

Как мы выкрутились — в следующих сериях по тэгу #freyneПариж , а вам я предлагаю проверить, не пытаетесь ли вы делать универсально хорошие и рациональные выборы в своей жизни и не пора ли начать меньше думать об абстрактных плюсах и больше — об уникальных себе и важном для себя?
22🕊3🔥2🤔1💯1
Мой любимый терапевтический вопрос: «А вам это всё зачем?»

Он может быть сформулирован десятками способов, но по большому счёту это один и тот же вопрос про цели и ценности (которые легко проясняются через цепочку целей за целями).

Почему это важно?

🔸 Люди путают свои и навязанные цели.
🔸 Люди путают цели и стандартные пути их достижения.
🔸 Люди путают необходимое, приятное, полезное и желаемое. И в конце концов приходят ко мне жаловаться, что не достигают своих целей и ругают себя за то, что делают вместо этого.

Я, конечно, тоже человек, и то мне лень на улицу идти, хотя это и необходимо (там посылка с зубной пастой, а в старой ещё буквально 4 нажатия), и полезно, и приятно, то я недолго вру себе, что сериал смотрю для улучшения французского, а не потому что хочу перерыв 🤝

Но если что-то переносится в списке целей из года в год, либо если вы, наоборот, регулярно делаете то, что как будто бы не хотите делать, а то и прямо страдаете от этого, спросите себя: что вы получаете вместе с этим более важного? А что (не) получили бы, если наоборот? 💎

#freyneЛюбовьКСебе
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9🔥4💯1
Эмиграция — ужасно одинокий процесс 😒
Я думаю, лишать себя в нём принципиально русскоязычных сообществ — это стрелять себе в ногу.

Конечно, идеально не замыкаться в диаспоре, но постоянное общение на чужом языке истощает + неприятно не иметь потенциала выразить себя на 100%.

Я чередую.

❤️ Чатики, тусовки и пикники у меня в основном русскоязычные, быстро найти информацию или расслабиться-посмеяться проще на родном языке.
❤️ Кино у меня на французском, с мужем дома на русском, в кинотеатрах на английском.
❤️ Профессиональная литература в основном на русском, но что не осилили перевести, на английском. Надо сделать усилие, начать читать хотя бы дурацкий селф-хелп на французском.
❤️ Если я осиливаю выйти из дома, то разговариваю со всеми продавцами, таксистами, прохожими, соседями на французском. Правда, работники пунктов выдачи всё равно изволят мне сообщать, как им нравится Путин 😳
❤️ Франкоязычных приятелей мы пока не завели, если не считать хозяина квартиры, но я нашла очень милую англоязычную коллегу из Великобритании ❤️
❤️ Русско- и англоязычного стендапа у нас в посещениях примерно пополам, франкоязычного я пока не нашла достаточно смешного даже для инстаграма(
❤️ Клиенты и студенты пока все на русском, и мы специально создали клуб для психологов, чтобы противостоять этому одиночеству и в эмиграции, и в профессии. Но я лично планирую осенью последнюю большую русскоязычную программу и дальше искать обучение на других языках, чтобы переходить к иностранным клиентам.

Наверное, если упереться, я могла бы найти больше местных сообществ, но соотношение выгод и издержек неочевидно.
Если вы в эмиграции, вы пожалели, если когда-то слишком застряли в диаспоре или наоборот слишком резко отделились?

#freyneПариж
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15🔥4🤔1🕊1💯1
Спросила у ИИ, что он думает о моём канале.

Я проанализировал название и доступные данные о канале. "HelpSpace" намекает на поддержку, а контекст Telegram-каналов с такой тематикой часто связан с IT. Судя по описанию (если оно есть) и типичным постам, упоминаются советы для новичков, фриланс и саморазвитие — это частые маркеры IT-направленности. Например, ссылки на инструменты или примеры задач обычно указывают на техническую сферу. Если я ошибся, уточни детали!


😂 Вот так 15 лет после спецшколы и мехмата развиваешься в психологии, а распределительная шляпа как распределила ещё в средней школе… 😁

Штош, буду психологом для айтишников. В принципе, это добрая треть моих клиентов, не знаю, привлекает их диплом или мой способ мышления)

#freyneИтоги

Раз такое дело, вот вам дурацкая история из моей жизни, мама её очень любит.
А вам какие давали внезапные оценки или советы?
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
17😁10🕊3🤔1