HelpSpace. Психология в реальности
963 subscribers
121 photos
34 videos
3 files
97 links
Меня зовут Наталья Ошемкова, я клинический психолог и коуч >10 лет

Консультирую сама и обучаю специалистов, с мужем создала клуб развития психологов https://t.me/archagov/757
В канале — психология, жизнь и эмиграция Москва -> Париж

Запись ко мне @Freyne
Download Telegram
Откуда берётся усталость? 👻
Обычно из перегрузки.

И если вы сейчас подумали, что это не про вас, давайте пересчитаем 📝

1️⃣ Сколько вы по факту работаете, учитывая всякое обеспечение работы (например, психологам стоит сюда внести не только время сессий, но и время переписок с клиентами и т.п.)?

2️⃣ Какую вы несёте доп. нагрузку (учёба, присмотр за детьми, уборка и прочее)?

Ориентируйтесь не на категории деятельности, а на свои ощущения: от чего утекает энергия? Я знаю людей, которые отдыхают, моя посуду, и страшно устают, общаясь с людьми.
В моей семье только муж моет посуду, а я в 90% случаев готовлю, вроде и то, и другое домашняя работа, но поменяй нас местами — я буду ужасно страдать.

3️⃣ Что фоново осложняет даже простые действия?
Иностранный язык?
Тревога и продумывание всех возможных вариантов? 😱
Прерывание ваших процессов, невозможность сосредоточиться? 📱
Сенсорная перегрузка? (Избыток шума, «затроганность» и прочее) 🔥

4️⃣ А как вы отдыхаете?
По-настоящему отдыхаете, когда после этого сил больше, чем до? 🎊

📌 Можно сделать упражнение по отслеживанию приходов и оттоков энергии.
В самом простом варианте — это просто две колонки ⚡️⚡️ с ежедневными наблюдениями, один мой учитель назвал это «Дары и дыры», в чуть более продвинутом можно это наложить на календарь: пару недель поотмечать по каждому процессу, сколько он длился, принёс энергию, отобрал или никак не затронул

Для любителей сверхзаморочиться можно попробовать использовать модель 4 типов энергии, но про это как-нибудь в другой раз)

P.S. Если вы всё проанализировали, выяснили, что тратите силы не больше половины времени бодрствования, отдыхаете сообразно работе, а чувствуете себя всё равно перманентно уставшими, психологические причины в этом могут быть (например, выгорание от бессмысленности), но я бы всё-таки начала с проверки здоровья у эндокринолога и не только

#freyneБаланс
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
18🤔3😢1
Чеклисты эмиграции.pdf
820.4 KB
Вообще честный анализ имеющейся ситуации очень важен. И я часто грущу, когда он «провисает» у психологов(

💜 Нормально печалиться, когда что-то потерял.а
💜 Нормально злиться, когда на тебя нападают (или пугаться, или недоумевать, или всё это сразу)
💜 Нормально тревожиться, когда у тебя денег на две недели, а новая работа всё не находится

Вообще не все проблемы внутри головы, другой вопрос, что в психотерапии мы можем влиять только на самих себя, такова уж суть процесса.

💜 Здоровое позитивное мышление заключается в том, что пока мы живы, есть разные возможности для изменений, а не в том, что если думать о хорошем, то всё будет хорошо!

При этом человек, как известно, ко всему привыкает, и при всей полезности адаптации иногда мы теряем перспективу — забываем, что какая-то часть уже привычного может быть а) вредна, б) изменима.

Даже когда изменения неподконтрольны, может быть полезно напоминать себе, что сейчас происходит то-то и то-то, и поэтому я так себя чувствую.
Вы же не требуете (надеюсь) от себя хорошей работоспособности при температуре 39?

Потом, осознав реальность (и иногда дав себе время погоревать), можно (и нужно, бесконечное горевание тоже далеко от счастливой жизни) уже планировать изменения к лучшему, исходя из возможностей и контекста.

Мы недавно проводили вебинар про трудности эмиграции (на самом деле даже два, первый был коротенький для членов нашего клуба психологов, и мы там только обсуждали проблемы и подходы к ним, а неделю назад мы давали непосредственно техники для планирования изменений и переосмысления себя), и я к нему набросала кроме упражнений несколько списков для осмысления, делюсь 💜

Это не результаты исследований, это чисто мой опыт последних лет, рассматривайте это больше как точку отсчёта для адаптации под себя 💜

#freyneБаланс
#freyneПариж
#freyneМатериалыРекомендацииКниги
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12
История в фб напоминает, что год назад мы наконец выехали из Вильнюса.
Только сейчас я осознала, что в результате провела там 9️⃣ дней!

📆 Итак, 31 декабря я получила подтверждение, что 8-9 января мы всё-таки едем, а муж — головную боль суперквест по поводу нашего перемещения дальше.

Почему вообще всё так сложно и не легче ли было лететь самолётом?
Я просто приложу второе видео, на котором моя кошка высказывается на тему новоприбывшей Сашиной 3 квартиры тому назад 😁
Кто не знаком с ней лично, может поверить мне на слово: я вырастила страшную дикую тварь, которую люблю как ребёнка, но никогда не смогла бы в аэропорту вынуть из переноски, пронести на руках через рамку и положить обратно 🐱. Кроме невероятного стресса для тревожной возрастной кошки, я не вполне уверена, что это вообще реально и безопасно.
Тут должна быть отдельная история про то, как я её чипировала, и реклама зоопсихологов: не будьте как я, читайте их заранее, а не когда возникнут проблемы ><
Этот фактор был одним из решающих и при выборе страны, и при настаивании на прямом пути в ЕС без заезда в «красные» по бешенству страны.

Вторым важным фактором были вещи, хотя я в принципе была готова упаковаться, взять с собой один чемодан, а остальное отправить контейнером.
Но поскольку я знала, что из-за кошек мы поедем по земле, то запланировала взять с собой всё сколько-нибудь минимально необходимое, а главное — сетки на окна.
Сетки. 96*196*3 сантиметра.
И электросамокат. ❤️

Перевозчик на все вопросы о точных замерах машины со сложенными сидениями беспечно ответил: «Да давайте я приеду, и там разберёмся», — и, разумеется, не влезло ни то, ни другое 🍿

9 января утром я выехала из Москвы с кошками, всеми документами, которые смогла найти, парой книг, раздаткой по IFS, коллекцией лаков и парфюмов, за которые я бесконечно переживала всё время от разбора до пересечения границы Литвы (и когда я говорю «коллекция», вы скорее всего недооцениваете масштаб бедствия, на третьем фото только лаки в остове комода и, увы, не все), кошачьими дворцами, туалетами, кормушками, всякими бытовыми вещами типа отпаривателя, любимых чашек и принтера (о, принтер, самая нужная вещь в Европе!) и совершенно произвольным набором одежды и обуви, потому что как раз на этом моменте закончились мои силы и место в машине.

И знаете что? Ни об одной вещи я не пожалела. Только о том, что у меня не было 4 машины, а в Париже я пока не могу снять просторную квартиру с нормальными шкафами.

И пока я торчала в Вильнюсе, работая, проводя новогоднюю встречу, ежедневно продляя эйрбнб, настраивая новый айфон, который я так и не решилась начать использовать в Москве вместо изъятого, прекрасные беларусы привезли мне вторую машину с сетками и самокатом, а муж купил красный мерседес (минивэн старше некоторых наших друзей), породив бесконечное количество шуток про кризис среднего возраста и в ночи после работы приехал нас вызволять 🚙

#freyneПариж
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
20🔥3
Маленькое объявление для начинающих психологов, кто ещё не перешёл к работе с реальными клиентами или перешёл, но продолжает тревожиться, а также для всех, кто хочет на практике познакомиться с упражнениями Терапии принятия и ответственности для работы с тревогой.

Неделю, начиная с сегодняшнего дня, у мужа идёт бесплатный мини-интенсив по АСТ в записи.
Вам просто ежедневно приходит задание в телеграм-чат, и вы можете выполнять его в собственном режиме. Если хотите обратную связь от Саши — ответ нужно прислать в течение суток, а если нет, то вы вообще ничем не ограничены 😊

Более подробное описание здесь https://t.me/archagov/710
3
Вспоминали с утра на занятии subjonctif. Это такое сослагательное наклонение во французском, которое используют для выражения всякой неопределённости, пожеланий и прочих переживаний.

Сама грамматика вспоминается гораздо быстрее, чем привыкаешь употреблять всё в нужных местах, и сегодня меня поставило в тупик сравнение надежды и желания.

Оказывается, французы считают выражение надежды чем-то заметно более конкретным и вероятным!
То есть во фразе «я надеюсь, что моё досье одобрят» субъективная вероятность одобрения в разы выше, чем в «я хочу, чтобы моё досье одобрили» %)

Мне кажется, на русском всё наоборот, но, может, это в моём русском?
Условно если я говорю мужу, что хочу пойти в кино или там стилистке, что хочу такую стрижку — то это, очевидно, выражение просьбы сделать абсолютно реалистичную вещь, и я практически уверена, что получу желаемое.
А вот если я надеюсь переехать в квартиру получше или там слетать нормально отдохнуть через год — то это бабушка надвое сказала.
Конечно, существует действительно выражающая очень низкую подразумеваемую вероятность формула «эх, хотела бы я…» — но вот такое для меня ни в речи, ни в мышлении совершенно не характерно.

А как у вас, как соотносятся желание и надежда с точки зрения вероятностей реализации, планирования и фантазий?
(Ужасно интересно, как такие нюансы влияют на «менталитет», но непонятно, как это проверять)

#freyneПариж
10
HelpSpace. Психология в реальности
Маленькое объявление для начинающих психологов, кто ещё не перешёл к работе с реальными клиентами или перешёл, но продолжает тревожиться, а также для всех, кто хочет на практике познакомиться с упражнениями Терапии принятия и ответственности для работы с тревогой.…
Люди продолжают присоединяться к группе уже закончившегося мини-курса по АСТ, что в общем не запрещено, но если вам интересен АСТ, приходите лучше сразу учиться уже с сегодняшнего дня!

Я меж тем записалась на IFS с точки зрения нейробиологии и Level 2 IFIO осенью 🎊
В следующий раз надо выбирать что-то, что можно вычесть из налогов 🫣

И хочу сделать мини-курс — исследование своих стратегий выбора партнёров для тех, кто ещё не нашёл пару (но хочет и ищет, а то это в целом не обязательная опция) ❤️
Думаю начать с 17 февраля, чтобы уже не так фонили переживания про 14: закрытая группа, один вопрос в день для размышления с понедельника по пятницу и короткий эфир в выходные, и так 4 недели. Кто хочет погрузиться?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4
HelpSpace. Психология в реальности
Вспоминали с утра на занятии subjonctif. Это такое сослагательное наклонение во французском, которое используют для выражения всякой неопределённости, пожеланий и прочих переживаний. Сама грамматика вспоминается гораздо быстрее, чем привыкаешь употреблять…
В обсуждениях к недавнему посту я поняла, что не доучила французский в моей картине мира просто вообще не особенно регистрируется то, что я считаю маловероятным

Если я пишу список желаний на Новый год, то по сути это список планов/векторов моего развития + список ⭐️реалистичных надежд по развитию неподконтрольных мне событий.
Во втором могут оказаться пункты типа «пускай все важные для меня люди будут живы и здоровы», но никак не может «пускай мои волосы станут втрое гуще и длиннее». Просто увидев какую-то картинку, актрису и т.п., я могу воскликнуть: «Хочу такие волосы», — но это несёт в себе не больше смысла, чем: «Ничего себе!» — просто выражение какого-то переживания в моменте, это не желание, которое у меня _есть_ в смысле «длительно существует в моей голове».

Поэтому у моих желаний вероятность реализации и правда в разы выше, потому что если это настоящее желание, я буду предпринимать реальные шаги 🐾 по его достижению.

Я думаю, именно это лежит и в основании того, что я обычно не переживаю «чёрную зависть», которую мы обсуждали раньше: практически ничего не попадает в категорию «действительно постоянно мучительно хочу, но бессильна это получить».
Либо хочу и двигаюсь туда, либо оцениваю как нереалистичное и сбрасываю со счетов.
Ужасно сочувствую людям, которых умудрились воспитать с мыслью, что они обязаны сделать нечто великое, и они теперь мучаются отсутствием этих достижений, несмотря на вполне устроенную жизнь с хорошей самореализацией.

В умных книжках в этом месте начинают писать про расхождение «Я-реального» и «Я-идеального», и у психологов в целом есть стратегии, как это преодолевать 🔖:

🔘искать истоки нереалистичных ожиданий и при помощи разных техник помогать их переосмыслить;
🔘ограничивать контакт с нереалистичными моделями (например, отписываться от всех «идеальных» людей в соцсетях);
🔘честно оценивать реальность и достижимые изменения;
🔘хвалить себя за имеющиеся достижения;
🔘превращать мечты в планы с очень понятными маленькими шагами;
🔘что часто недооценивают, но без этого часто не получается остальное — горевать о несбывшемся, если болит, чтобы появились принятие потери и возможности планировать дальше.

Это не все способы, и разным людям они нужны в разных порядке и пропорциях, тут и пригождается психолог. Я сама когда-то в начале практики страдала, сравнивая себя с коллегами с 30-летним опытом 😁, но потом нашла свои пути развития и профессионализма, и популярности))

P.S. Попросила ИИ нарисовать мне волосы, которых у меня никогда не будет.
Штош, красивое. Но гораздо важнее, попадаешь ли ты в цель
🏆

#freyneЛюбовьКСебе
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
29
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
От чего зависит длительность терапии, и почему психологи так неопределённо отвечают на вопрос, сколько займёт работа, до начала терапии?

Студенты подняли важный вопрос, однозначного ответа на него нет, но некоторые ориентиры есть.

Я уже чуть-чуть рассказывала про разные варианты терапии вот здесь.
Теперь если мы говорим про терапию, направленную на решение определённого вопроса, длительность работы зависит от
1️⃣метода,
2️⃣особенностей специалиста,
3️⃣особенностей клиента и его контекста,
4️⃣запроса.

Всё это становится обычно более-менее понятно к концу 1-2 сессии, но не заранее, даже если запрос озвучен.

Приходит человек с плохим самочувствием, и я заранее не знаю, нужно
🌾отправить его сдавать ферритин и пить сульфат железа;
🌾лечить депрессию;
🌾лечить кПТСР;
🌾работать с нейроотличным выгоранием;
🌾делать ресурсные техники для улучшения состояния в моменте;
🌾менять убеждение, что «нельзя ничего не делать»;
🌾или всё это по очереди, или ещё миллион вариантов.
И некоторые из этих стратегий на 1-2 сессии, а другие на 1-2 года 💔

Конечно, терапия — не случайный процесс, и если вы спрашиваете своего психолога уже во время работы, каковы сейчас гипотезы и стратегии, он должен ответить. Но до прояснения ситуации этих гипотез бесконечное количество, и неумение точно ответить на вопрос о примерной длительности — не признак непрофессионализма, а может и наоборот (тут нужно отличить растерянность терапевта от видения всех этих разных вариантов одновременно).

И пока я отвечала на этот вопрос, я внезапно осознала, что зря считаю (как мне кажется, вслед за многими), что это особенность терапии.
Конечно, швея может ответить на вопрос, сколько будет шить платье, если ничего непредвиденного не произойдёт, но может ли репетитор, не зная ученика, ответить надёжно, через сколько тот освоит программу? А если программа неизвестна, если, скажем, это изучение нового языка для каких-то нужд студента, не определяющихся прохождением конкретного теста? 🌾

Кто ходил/ходит в терапию, расскажите, совпали ваши ожидания с реальностью процесса или не очень?

#freyneПсихотерапия
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13💯6
В умном посте про стратегию знакомства пропущена самая смешная часть потому что тогда у меня лимит по символам меньше был 😁

Когда мы с Сашей списались в приложении, поговорили про политику и перешли к обсуждению встречи, он позвал меня … на конференцию 🤦‍♀️
Я мысленно сказала: «Господи, опять я искала отношения, а нашла работу» — но поскольку у меня как раз удачно набрался вдвое больше майский тренинг и не набрался июльский, я была свободна, финансово спокойна, а также страшно устала от самоизоляции, поэтому пошла по ссылке читать про конференцию.

«Конференция» была описана странно.
Во-первых, она оказалась не по психологии 😁
Во-вторых, общий нарратив был «мы делали детскую летнюю школу по физике, но поскольку случился ковид, детей решили не брать, а сами всё равно поедем» %)
В-третьих, там был пассаж типа «места для сна всем хватит, но если вы цените личное пространство, возьмите спальник» 👀
В общем, 10 лет ролевых игр живого действия и 4 года летней школы, кажется, готовили меня именно к этому ездить за мужиком в лес под Тверь, и я сказала себе: «Даже если он мне не понравится, там будут физики, вино и костёр, что может помешать мне отлично провести время?» 🙃

И угадала!
Физики были отличные, я даже немного увлеклась по привычке тем, который лучше всех пел и играл на гитаре, но сказала себе: «Так, это я уже проходила. Примерно все мои бывшие такого психотипа, я заранее знаю, как это пойдёт дальше, чем я буду довольна и чем нет. Глупо год за годом делать одно и то же, надеясь получить какой-то новый результат».
Но Саша, выспавшись, тоже оказался отличным 😉 Непривычным, слишком быстрым, неожиданно тёплым, во многом непонятным, хотя идейно близким. И я решила попробовать по-новому, результат вы знаете ❤️

#freyneОтношения

Кто хочет поразмыслить над своими стратегиями, я с понедельника запущу задания в закрытом чате, как обещала выше, присоединяйтесь! (Задания рассчитаны на людей, которые хотят отношений и готовы их искать или по крайней мере «лежать в эту сторону», но не состоят в отношениях сейчас, это НЕ курс для пар)
Всё состоится вне зависимости от того, будет участвовать один человек, пять или пятьдесят, но обмениваться опытом и открытиями интереснее, так что приглашайте друзей!

4 недели, 25€, оплата любой картой, доступ до упора (пока мне не потребуется почистить чаты совсем, но точно не меньше года)
Добро пожаловать ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7🔥3😁3
4 недели фокусировки на себе и своих выборах
Кого вы на самом деле ищете и находите? Присоединяйтесь к исследованию своих отношений!

20 вопросов/заданий и живая обратная связь по стоимости пары книг про отношения.

Даже если задания окажутся известными для вас, я обещаю, что вы получите пользу и открытия от живых встреч и самой фокусировки ❤️
9
Channel name was changed to «HelpSpace. Психология в реальности»
Как часто вам предлагают интервью о вас и вашем пути? 🤍

Мне обычно пишут с просьбой высказаться экспертно 🎙️ — о гипнозе, о травме, об отношениях и сексуальных вопросах о прессе Дурова — но чтобы прямо о своём Путешествии героя, это пока ещё редкость.

Поэтому когда мне написал Алексей @winbytranscending , я сразу согласилась, хотя ничего не поняла 🎬

Я считаю свои достижения значимыми, но вполне обыкновенными, то есть доступными и другим людям со схожими ресурсами, поэтому с удовольствием делюсь и читаю/слушаю других интересных людей, чтобы обмениваться стратегиями.

Ну и отдельно интересно сохранить такой «срез» себя в моменте, очень жаль, что нет такого видео, скажем, 10-летней давности.

Кто соскучился по моему голосу или хочет больше знать про мой жизненный путь — bienvenue! 🫶

https://youtu.be/Zg1K9UfWS_o

#freyneОбоМне
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
19🔥7💯1
Утро: пишу в группу про отношения вопрос про искажение представлений на базе исключения части опыта.

День: муж после йоги жалуется, что никогда не был спортивным, я порываюсь ответить, что я тоже: болезненный ребёнок, никогда не снятая подготовительная группа по физкультуре, всегда менее спортивная, чем лучшая подруга.
Также я: аэробика до школы, художественная гимнастика в начальной, бальные танцы в средней, исторические, ирландские и бальные в старшей, секция по аэробике в МГУ, хастл, танго, капоэйра, альфа-гравити, фитнес, домашняя йога. Но да, всегда был рядом кто-то гораздо круче 😂

Знакомая история?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1😁8🔥51
🌟 Если вам кажется, что никогда не получится и вы в самом начале пути — посмотрите на чужие примеры.

🌟 Если вам кажется, что вы никуда не продвигаетесь — найдите свидетельства, как было 1-2-5-25 лет назад.

Вы не поверите, но в кудрявом мире есть гейткиперы (люди, которые пытаются решать за других, кудрявые они или нет) 💀

В посты людей, показывающих приёмы кудрявого метода (если вам совсем непонятно о чём речь, я коротко писала в своём приветственном тексте про свой опыт:
А ещё я всё детство и юность мечтала о кудрях, тем более что и маме с дедушкой, и папиным родителям кудрей еврейских и армянских досталось) Но мои волосы это не поддерживали, а всякую химию все мои стилисты ругали. И тут афроамериканки в борьбе за свои права дошли до борьбы за свободу афрокудрей … И результатом этого стал Curly girl method, с которым оказалось, что мои волосы вполне себе вьются!

— а вообще есть гениальный канал Саши Шевелёвой
«Так и ходи», который принёс это всё в мою жизнь), особенно в посты людей с волнами, регулярно приходят люди с комментариями типа «у вас не кудрявые волосы» и «вы форсируете кудри, они не настоящие»

Ну, что там в голове у всяких хейтеров, мне кажется не очень интересным (но я призываю вас заметить, что реально докопаться можно до чего угодно, к вам это не относится! ❤️), а вот показать реально сомневающимся, что кажущиеся прямыми волосы не всегда такими являются — да. Поэтому я полезла в фотоархив.

В процессе я была так увлечена и вдохновлена даже минимальными результатами, что не заметила, как долго на самом деле длился промежуточный (честно говоря, не очень классный на вид) период.

‼️ 2 года ‼️

Год ушёл у меня на то, чтобы получить хоть какой-то стабильный результат, потому что в начале было очень много непонятного, и ещё год — чтобы эта стабильность стала похожей на приятную картинку в моей голове 😍

Конечно, без поддержки бывает сложно понять, нужна ли вам просто поддержка и настойчивость или новая информация и стратегия изменений для достижения цели, и это исследование, с которого обычно начинается психотерапия.
Но что бы вы ни проходили сейчас, вы можете оглянуться и понять, как многого уже достигли своими усилиями! 💯 🫂

#freyneИтоги
#freyneЛикбез
#freyneЛюбовьКСебе
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
123🔥4😁2💯1
Скажите, а кто-то реально смотрит сторис от каналов? И вообще сторис в тг?

Я каждый раз натыкаюсь на ссылку для бустов и не понимаю, в чём прикол, разве что кастомные эмоджи как реакции поставить смешные.

Кто-то из читателей или владельцев каналов понимает эту систему?
5🤔2💯1
Кто полночи обсуждал с коллегой проф. терминологию, та я 😁

❗️TW секс. насилие

В чём суть?

Есть старый термин «сексуальное насилие», он зафиксирован в документах и в целом является общеупотребительным. С некоторого момента параллельно стало употребляться словосочетание «сексуализированное насилие», не закреплённое официально, но получившее широкое распространение, причём не как ошибка типа «экзистенцианальный» 😂, а намеренно.
Амина топит за официальный вариант, а мне симпатичнее второй.

Какие встречаются аргументы?

🔴Это просто привлекает внимание, люди спотыкаются о не вполне понятное слово и внимательнее вчитываются дальше.
Это не мой аргумент, насколько это верно — непонятно, но есть в комментариях.

🔴Сексуальное насилие — это то, что в УК РФ/только изнасилование, а сексуализированное — шире, включая нежелательные прикосновения и т.п.
Это фактически неверно, но весьма частотно, так что я
а) смирилась, как с изменением значения слова «нелицеприятный»
б) не вижу смысла спорить, если всё равно «сексуализированное насилие» мы понимаем одинаково, получается, использование этого термина спасает меня от лишних объяснений, что мы обсуждаем не только караемые по закону деяния.

🔴Слово «сексуальный» имеет положительные коннотации, что может сбивать с толку в обсуждении проблемы, а нам важно подчеркнуть, что насилие — это вообще не про секс и устроено принципиально иначе.
Вот это утверждение действительно заслуживает научной дискуссии.

Из каких данных я делаю вывод, что люди и правда массово считают, что секс. насилие — это про влечение, страсть, интерес и т.д.?
Это легко видеть по мемам, где противопоставляют флирт и домогательства в зависимости от внешности/богатства автора одних и тех же действий/предложений, по сомнениям в правдивости историй пострадавших с неконвенционально женственной внешностью https://www.apa.org/pubs/journals/releases/psp-pspi0000260.pdf , по комментариям типа «да как такой красавчик может кого-то изнасиловать/да зачем ему насилие, ему любая даст».
Возможно, люди, профессионально занимающиеся языком, могут нам рассказать, исследовался ли отдельно вопрос наличия положительных коннотаций именно лингвистически, но в целом эта часть видится мне понятной.

Более интересный и сложный вопрос, а является ли это неправдой? Верно ли, что в основе здоровой сексуальности и секса по согласию лежат принципиально другие импульсы, чем в основе насилия?
Полагаю, что совсем честный ответ тут состоит в том, что
🔴никто толком не знает, почему люди совершают секс. насилие https://smart.ojp.gov/somapi/chapter-2-etiology-adult-sexual-offending и
🔴нет единой теории, почему люди занимаются сексом по обоюдному согласию https://www.medicinenet.com/30_reasons_why_people_have_sex/

‼️ Однако, у нас есть данные, что повышенный риск насилия зафиксирован у категорий, которые сложно описать как очевидно более сексуальные, зато легко как более уязвимые. Например, люди с ОВЗ в большей степени рискуют пострадать от секс. насилия https://pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC4985079/

Из этого мы действительно можем сделать предположение, что процессы и мотивы в целом разнятся, хотя в каких-то кейсах могут пересекаться, и мне кажется важным это подчёркивать.

🔴Ну а основным для меня мотивом является то, что в текущем контексте «сексуализированное насилие» однозначно сигналит о поддержке фем-дискурса, понимании насилия шире чем изнасилования по УК РФ, поддержке мысли, что насилие — это не про секс и сексуальность, а про власть и эксплуатацию и тд и тп. Это ценно — иметь возможность выразить солидаризацию одним словом.

🔴В изначальном посте ещё есть контраргумент, что у нас нет данных, что смена слов уменьшит количество насилия (что правда), но я никогда и не слышала таких ожиданий, а вы?

Прочитать всё без искажений можно здесь https://t.me/imasexologist/189

Я осталась при своём мнении, но считаю оба варианта абсолютно нормальными.

И в чём я с дорогой @imasexologist точно согласна: никакие нюансы словоупотребления не заслуживают обвинений и преследований, давайте дискутировать цивилизованно.

#freyneСправедливость
#freyneЛикбез
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4🔥3🤔2💯1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Всем, у кого от новостей про Оксимирона активизировался модуль «не все мужчины», напоминаю гениальную метафору Коли Андреева @pustie_dni

То, что все эти печальные истории абсолютно одинаковы по сути, одновременно ужасно грустно (ну когда же мы как социум перестанем наступать на одни и те же грабли!) и довольно хорошо (чем меньше отличий в стратегиях насилия, тем проще вырабатывать стратегии защиты).

Что мы (как социум) можем делать?

1️⃣ Распространять информацию, находить точные слова и описания, проводить более внятные границы между тем, что здорово, и тем, что опасно.
2️⃣ Помогать детям формировать свои границы: научить их своим примером запрашивать согласие, говорить «да» и «нет» и использовать правило «нет-уйди-расскажи», обязательно самим соблюдать вводимые правила.
3️⃣ Нормализовать использование лексики, внятно описывающей все части тела, сексуальные взаимодействия и сексуализированное насилие.
4️⃣ Обсуждать поведение напавших, а не пострадавших. И проводить разговоры о том, как избежать насилия, в первую очередь с теми, кто рискует стать его автором, а не наоборот.

Если у вас есть любимые материалы, приносите в комментарии!

#freyneСправедливость
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
111🔥4💯2