Ну что, время итогов.
(Рабочие итоги и истории о Париже будут отдельно)
Год был, честно говоря, отвратительный.
Трудный, неприятный и во многом одинокий.
Но прямо сейчас
✔️ все пытавшиеся по разным причинам помереть важные мне люди таки выжили,
✔️ нам на Рождество выдали бумажку, позволяющую ещё полгода чувствовать себя человеком с какими-то правами,
✔️ кошки обе целы, несмотря на множество оставленных друг в друге когтей,
✔️ на столе светится ёлка, вокруг ёлки хурма и мандарины,
✔️ любимый муж принёс мне омлет с колбасой и зелёным горошком, как в детстве, и кофе с шоколадной пеной,
✔️ вокруг Париж, а у меня ещё 6 дней отпуска и золотое платье⭐️
Так что я считаю, что 2024 всё-таки заслуживает итогов и благодарностей.
✅ Я дважды проехала через всю Европу, правда хоть сколько-нибудь огляделась только в Вильнюсе, Ереване и окрестностях, Венеции, Белграде, нескольких небольших немецких городах, Будапеште, Барселоне и паре десятков французских городов, деревень, парков и замков
✅ Прошла официальное обучение IFS (честно говоря, там было немного нового, но я довольна официальным сертификатом и надеюсь рано или поздно попасть на 2 уровень по работе с парами)
✅ Французы почти не переходят со мной на английский, когда я без мужа
✅ Нам есть кого позвать в гости в Париже и к кому заехать в десятке доступных стран неподалёку
✅ Мы сделали классный курс для начинающих и вспоминающих основы продолжающих в Сашином клубе для психологов
✅ Несмотря на всё, я 40 раз за год занималась йогой, сходила на 5 выступлений стендаперов и несколько эмигрантских встреч, прочитала несколько книг и в целом справилась с тем чтобы наша жизнь была похожа сама на себя)
✅ Видела в дикой природе оленей, зайцев и кабанчиков и встречала закат посреди озера
✅ Если верить статистике, написала сотню постов 👀
Спасибо всем, кто читает и реагирует!
Чего я хочу себе пожелать в 2025?
🍀 Чаще выходить из дома и просто так, и на встречи
🍀 Переехать внутри Парижа в более просторную квартиру поближе к лесу и комфортно в ней расположиться наконец
🍀 Настроить хороший официальный доход во Франции
🍀 Больше ходить и заниматься спортом
🍀 Получить человеческий титр
🍀 Провести больше спокойного качественного времени с мужем
🍀 Сдать французский на С1 и понять свою профессиональную траекторию на месте
🍀 Обрасти крепкими дружескими связями в Париже и окрестностях
Это то, что мне во многом подконтрольно, хотя с квартирой и титром потребуется немало удачи 🤞
А если просить чудес, то хотелось бы
✨ мира
✨ облегчения и улучшения жизни простых людей по всему миру
✨ суда и воздаяния диктаторам
✨ любви и справедливости в мире
Я понятия не имею, как приблизить первое и третье, но надеюсь своей работой сделать посильный вклад в остальное.
Буду рада видеть вас рядом!
❗️ ❗️ ❗️ ❗️ ❗️ ❗️ ❗️ ❗️
#freyneИтоги
(Рабочие итоги и истории о Париже будут отдельно)
Год был, честно говоря, отвратительный.
Трудный, неприятный и во многом одинокий.
Но прямо сейчас
✔️ все пытавшиеся по разным причинам помереть важные мне люди таки выжили,
✔️ нам на Рождество выдали бумажку, позволяющую ещё полгода чувствовать себя человеком с какими-то правами,
✔️ кошки обе целы, несмотря на множество оставленных друг в друге когтей,
✔️ на столе светится ёлка, вокруг ёлки хурма и мандарины,
✔️ любимый муж принёс мне омлет с колбасой и зелёным горошком, как в детстве, и кофе с шоколадной пеной,
✔️ вокруг Париж, а у меня ещё 6 дней отпуска и золотое платье
Так что я считаю, что 2024 всё-таки заслуживает итогов и благодарностей.
Спасибо всем, кто читает и реагирует!
Чего я хочу себе пожелать в 2025?
Это то, что мне во многом подконтрольно, хотя с квартирой и титром потребуется немало удачи 🤞
А если просить чудес, то хотелось бы
Я понятия не имею, как приблизить первое и третье, но надеюсь своей работой сделать посильный вклад в остальное.
Буду рада видеть вас рядом!
#freyneИтоги
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤44👍8
В этот день год назад я должна была выезжать из Москвы.
29 декабря мне написал перевозчик, что из-за забастовки в Сербии встряли документы на него самого и на машину. На него, возможно, к 9 января отдадут, но ехать можно только на легковушке.
Я стояла вся такая праздничная перед подъездом — наверху ждала парфюмерная вечеринка — и обзванивала рекомендованных водителей.
6000 евро и ехать через Грузию, а значит кошкам брать кровь на титры.
6000 евро — стандартная такса, 2 евро за километр, не знаем, где вы раньше дешевле находили, и выезд не раньше 20.
31 декабря мне ответил друг сорвавшегося перевозчика, что в Париж не поедет, но готов закинуть меня кратчайшим путём в ЕС. Я сдалась и сказала мужу, что я собираю вещи и кошек, а в Европе проблемы решает он.
Так я испортила спокойный день рождения другу и застряла в Вильнюсе)
#freyneПариж
29 декабря мне написал перевозчик, что из-за забастовки в Сербии встряли документы на него самого и на машину. На него, возможно, к 9 января отдадут, но ехать можно только на легковушке.
Я стояла вся такая праздничная перед подъездом — наверху ждала парфюмерная вечеринка — и обзванивала рекомендованных водителей.
6000 евро и ехать через Грузию, а значит кошкам брать кровь на титры.
6000 евро — стандартная такса, 2 евро за километр, не знаем, где вы раньше дешевле находили, и выезд не раньше 20.
31 декабря мне ответил друг сорвавшегося перевозчика, что в Париж не поедет, но готов закинуть меня кратчайшим путём в ЕС. Я сдалась и сказала мужу, что я собираю вещи и кошек, а в Европе проблемы решает он.
Так я испортила спокойный день рождения другу и застряла в Вильнюсе)
#freyneПариж
❤14
Есть такая шутка:
— Как мгновенно успокоить психолога?
— Посадите перед ним кризисного клиента.
Самая устойчивая моя копинг-стратегия — погружаться в работу💻
Только в ту, которая действительно интересует и заряжает, для меня это проведение личной/парной терапии и обучение, а вот чтобы собраться писать посты, проверять дипломы, отвечать на письма из института и т.д. наоборот нужны дополнительные усилия.
Оказывается, год назад я не подвела рабочие итоги. Очень понятно в свете предыдущего поста, но всё равно обидно.
Зато по сравнению с цифрами двухлетней давности я стала работать в целом на 18% меньше, а принимать клиентов — на 8% больше, идеально!🎆
Это, конечно, не вполне честные цифры, потому что я всегда считаю именно аудиторные часы, а в этом году я потратила массу времени на Сашин клуб, наш новый курс и презентации к нему, но это сполна оплачивается свободой вести именно то, что мне в данный момент интересно❤️
Хвалю себя за выходные в календаре, за поездки, пускай и с ноутбуком, за репутацию, на которую приходят клиенты, хотя маркетинг у меня хромает на обе ноги 🙈
Главное на следующий год — начать зарабатывать во Франции достаточно для ВНЖ и при этом сохранить свои выходные и свидания с мужем💞
А также йогу, творчество, маникюры и встречи с друзьями🌟
Во Франции я, кстати, теперь официально непонятно кто, принимаю поздравления, в смысле меня зарегистрировали как предоставляющую «прочие услуги»🔮
Кто проходит тот же путь или любой другой опыт эмиграции или консультирует людей с таким опытом — приходите в субботу!
➖ 11.01 большая встреча с полезными практиками для себя и клиентов, весёлыми обсуждениями и сложными вопросами.
С 13.00 до 20.00 по Москве с часовым перерывом на обед (с 11.00 до 18.00 по Парижу)➖
Для членов клуба #ПсиКлаб бесплатно, для остальных 2000₽/18€ (или вы можете присоединиться к клубу за 6990₽/65€ и заодно получить наши супервизии, занятия, записи и дружескую атмосферу на целый месяц).
Пишите в личку или @alexarchagov и зовите друзей!
#freyneИтоги
— Как мгновенно успокоить психолога?
— Посадите перед ним кризисного клиента.
Самая устойчивая моя копинг-стратегия — погружаться в работу
Только в ту, которая действительно интересует и заряжает, для меня это проведение личной/парной терапии и обучение, а вот чтобы собраться писать посты, проверять дипломы, отвечать на письма из института и т.д. наоборот нужны дополнительные усилия.
Оказывается, год назад я не подвела рабочие итоги. Очень понятно в свете предыдущего поста, но всё равно обидно.
Зато по сравнению с цифрами двухлетней давности я стала работать в целом на 18% меньше, а принимать клиентов — на 8% больше, идеально!
Это, конечно, не вполне честные цифры, потому что я всегда считаю именно аудиторные часы, а в этом году я потратила массу времени на Сашин клуб, наш новый курс и презентации к нему, но это сполна оплачивается свободой вести именно то, что мне в данный момент интересно
Хвалю себя за выходные в календаре, за поездки, пускай и с ноутбуком, за репутацию, на которую приходят клиенты, хотя маркетинг у меня хромает на обе ноги 🙈
Главное на следующий год — начать зарабатывать во Франции достаточно для ВНЖ и при этом сохранить свои выходные и свидания с мужем
А также йогу, творчество, маникюры и встречи с друзьями
Во Франции я, кстати, теперь официально непонятно кто, принимаю поздравления, в смысле меня зарегистрировали как предоставляющую «прочие услуги»
Кто проходит тот же путь или любой другой опыт эмиграции или консультирует людей с таким опытом — приходите в субботу!
С 13.00 до 20.00 по Москве с часовым перерывом на обед (с 11.00 до 18.00 по Парижу)
Для членов клуба #ПсиКлаб бесплатно, для остальных 2000₽/18€ (или вы можете присоединиться к клубу за 6990₽/65€ и заодно получить наши супервизии, занятия, записи и дружескую атмосферу на целый месяц).
Пишите в личку или @alexarchagov и зовите друзей!
#freyneИтоги
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Александр Арчагов
В России сегодня День психолога 🎊
Хочу поздравить всех коллег и рассказать подробнее о том, что мы делаем для русскоязычных психологов по всему миру 📚
Я сам много лет в терапии и знаю, какой большой поддержкой может быть настоящий специалист ❤️
Увы, я также…
Хочу поздравить всех коллег и рассказать подробнее о том, что мы делаем для русскоязычных психологов по всему миру 📚
Я сам много лет в терапии и знаю, какой большой поддержкой может быть настоящий специалист ❤️
Увы, я также…
❤18
Откуда берётся усталость? 👻
Обычно из перегрузки.
И если вы сейчас подумали, что это не про вас, давайте пересчитаем📝
1️⃣ Сколько вы по факту работаете, учитывая всякое обеспечение работы (например, психологам стоит сюда внести не только время сессий, но и время переписок с клиентами и т.п.)?
2️⃣ Какую вы несёте доп. нагрузку (учёба, присмотр за детьми, уборка и прочее)?
Ориентируйтесь не на категории деятельности, а на свои ощущения: от чего утекает энергия? Я знаю людей, которые отдыхают, моя посуду, и страшно устают, общаясь с людьми.
В моей семье только муж моет посуду, а я в 90% случаев готовлю, вроде и то, и другое домашняя работа, но поменяй нас местами — я буду ужасно страдать.
3️⃣ Что фоново осложняет даже простые действия?
Иностранный язык?❓
Тревога и продумывание всех возможных вариантов?😱
Прерывание ваших процессов, невозможность сосредоточиться?📱
Сенсорная перегрузка? (Избыток шума, «затроганность» и прочее)🔥
4️⃣ А как вы отдыхаете?
По-настоящему отдыхаете, когда после этого сил больше, чем до?🎊
📌 Можно сделать упражнение по отслеживанию приходов и оттоков энергии.
В самом простом варианте — это просто две колонки⚡️ ⚡️ с ежедневными наблюдениями, один мой учитель назвал это «Дары и дыры», в чуть более продвинутом можно это наложить на календарь: пару недель поотмечать по каждому процессу, сколько он длился, принёс энергию, отобрал или никак не затронул ⏰ ⏰ ⏰
Для любителей сверхзаморочиться можно попробовать использовать модель 4 типов энергии, но про это как-нибудь в другой раз)
P.S. Если вы всё проанализировали, выяснили, что тратите силы не больше половины времени бодрствования, отдыхаете сообразно работе, а чувствуете себя всё равно перманентно уставшими, психологические причины в этом могут быть (например, выгорание от бессмысленности), но я бы всё-таки начала с проверки здоровья у эндокринолога и не только
#freyneБаланс
Обычно из перегрузки.
И если вы сейчас подумали, что это не про вас, давайте пересчитаем
Ориентируйтесь не на категории деятельности, а на свои ощущения: от чего утекает энергия? Я знаю людей, которые отдыхают, моя посуду, и страшно устают, общаясь с людьми.
В моей семье только муж моет посуду, а я в 90% случаев готовлю, вроде и то, и другое домашняя работа, но поменяй нас местами — я буду ужасно страдать.
Иностранный язык?
Тревога и продумывание всех возможных вариантов?
Прерывание ваших процессов, невозможность сосредоточиться?
Сенсорная перегрузка? (Избыток шума, «затроганность» и прочее)
По-настоящему отдыхаете, когда после этого сил больше, чем до?
В самом простом варианте — это просто две колонки
Для любителей сверхзаморочиться можно попробовать использовать модель 4 типов энергии, но про это как-нибудь в другой раз)
P.S. Если вы всё проанализировали, выяснили, что тратите силы не больше половины времени бодрствования, отдыхаете сообразно работе, а чувствуете себя всё равно перманентно уставшими, психологические причины в этом могут быть (например, выгорание от бессмысленности), но я бы всё-таки начала с проверки здоровья у эндокринолога и не только
#freyneБаланс
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤18🤔3😢1
Чеклисты эмиграции.pdf
820.4 KB
Вообще честный анализ имеющейся ситуации очень важен. И я часто грущу, когда он «провисает» у психологов(
💜 Нормально печалиться, когда что-то потерял.а
💜 Нормально злиться, когда на тебя нападают (или пугаться, или недоумевать, или всё это сразу)
💜 Нормально тревожиться, когда у тебя денег на две недели, а новая работа всё не находится
Вообще не все проблемы внутри головы, другой вопрос, что в психотерапии мы можем влиять только на самих себя, такова уж суть процесса.
💜 Здоровое позитивное мышление заключается в том, что пока мы живы, есть разные возможности для изменений, а не в том, что если думать о хорошем, то всё будет хорошо!
При этом человек, как известно, ко всему привыкает, и при всей полезности адаптации иногда мы теряем перспективу — забываем, что какая-то часть уже привычного может быть а) вредна, б) изменима.
Даже когда изменения неподконтрольны, может быть полезно напоминать себе, что сейчас происходит то-то и то-то, и поэтому я так себя чувствую.
Вы же не требуете(надеюсь) от себя хорошей работоспособности при температуре 39?
Потом, осознав реальность (и иногда дав себе время погоревать), можно (и нужно, бесконечное горевание тоже далеко от счастливой жизни) уже планировать изменения к лучшему, исходя из возможностей и контекста.
Мы недавно проводили вебинар про трудности эмиграции (на самом деле даже два, первый был коротенький для членов нашего клуба психологов, и мы там только обсуждали проблемы и подходы к ним, а неделю назад мы давали непосредственно техники для планирования изменений и переосмысления себя), и я к нему набросала кроме упражнений несколько списков для осмысления, делюсь💜
Это не результаты исследований, это чисто мой опыт последних лет, рассматривайте это больше как точку отсчёта для адаптации под себя💜
#freyneБаланс
#freyneПариж
#freyneМатериалыРекомендацииКниги
Вообще не все проблемы внутри головы, другой вопрос, что в психотерапии мы можем влиять только на самих себя, такова уж суть процесса.
При этом человек, как известно, ко всему привыкает, и при всей полезности адаптации иногда мы теряем перспективу — забываем, что какая-то часть уже привычного может быть а) вредна, б) изменима.
Даже когда изменения неподконтрольны, может быть полезно напоминать себе, что сейчас происходит то-то и то-то, и поэтому я так себя чувствую.
Вы же не требуете
Потом, осознав реальность (и иногда дав себе время погоревать), можно (и нужно, бесконечное горевание тоже далеко от счастливой жизни) уже планировать изменения к лучшему, исходя из возможностей и контекста.
Мы недавно проводили вебинар про трудности эмиграции (на самом деле даже два, первый был коротенький для членов нашего клуба психологов, и мы там только обсуждали проблемы и подходы к ним, а неделю назад мы давали непосредственно техники для планирования изменений и переосмысления себя), и я к нему набросала кроме упражнений несколько списков для осмысления, делюсь
Это не результаты исследований, это чисто мой опыт последних лет, рассматривайте это больше как точку отсчёта для адаптации под себя
#freyneБаланс
#freyneПариж
#freyneМатериалыРекомендацииКниги
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤12
История в фб напоминает, что год назад мы наконец выехали из Вильнюса.
Только сейчас я осознала, что в результате провела там9️⃣ дней!
📆 Итак, 31 декабря я получила подтверждение, что 8-9 января мы всё-таки едем, а муж — головную боль суперквест по поводу нашего перемещения дальше.
Почему вообще всё так сложно и не легче ли было лететь самолётом?
Я просто приложу второе видео, на котором моя кошка высказывается на тему новоприбывшей Сашиной 3 квартиры тому назад 😁
Кто не знаком с ней лично, может поверить мне на слово: я вырастила страшную дикую тварь, которую люблю как ребёнка, но никогда не смогла бы в аэропорту вынуть из переноски, пронести на руках через рамку и положить обратно🐱 . Кроме невероятного стресса для тревожной возрастной кошки, я не вполне уверена, что это вообще реально и безопасно.
Тут должна быть отдельная история про то, как я её чипировала, и реклама зоопсихологов: не будьте как я, читайте их заранее, а не когда возникнут проблемы ><
Этот фактор был одним из решающих и при выборе страны, и при настаивании на прямом пути в ЕС без заезда в «красные» по бешенству страны.
Вторым важным фактором были вещи, хотя я в принципе была готова упаковаться, взять с собой один чемодан, а остальное отправить контейнером.
Но поскольку я знала, что из-за кошек мы поедем по земле, то запланировала взять с собой всё сколько-нибудь минимально необходимое, а главное — сетки на окна.
Сетки. 96*196*3 сантиметра.
И электросамокат.❤️
Перевозчик на все вопросы о точных замерах машины со сложенными сидениями беспечно ответил: «Да давайте я приеду, и там разберёмся», — и, разумеется, не влезло ни то, ни другое🍿
9 января утром я выехала из Москвы с кошками, всеми документами, которые смогла найти, парой книг, раздаткой по IFS, коллекцией лаков и парфюмов, за которые я бесконечно переживала всё время от разбора до пересечения границы Литвы (и когда я говорю «коллекция», вы скорее всего недооцениваете масштаб бедствия, на третьем фото только лаки в остове комода и, увы, не все) , кошачьими дворцами, туалетами, кормушками, всякими бытовыми вещами типа отпаривателя, любимых чашек и принтера (о, принтер, самая нужная вещь в Европе!) и совершенно произвольным набором одежды и обуви, потому что как раз на этом моменте закончились мои силы и место в машине.
И знаете что? Ни об одной вещи я не пожалела. Только о том, что у меня не было 4 машины, а в Париже я пока не могу снять просторную квартиру с нормальными шкафами.
И пока я торчала в Вильнюсе, работая, проводя новогоднюю встречу, ежедневно продляя эйрбнб, настраивая новый айфон, который я так и не решилась начать использовать в Москве вместо изъятого, прекрасные беларусы привезли мне вторую машину с сетками и самокатом, а муж купил красный мерседес(минивэн старше некоторых наших друзей) , породив бесконечное количество шуток про кризис среднего возраста и в ночи после работы приехал нас вызволять 🚙
#freyneПариж
Только сейчас я осознала, что в результате провела там
Почему вообще всё так сложно и не легче ли было лететь самолётом?
Я просто приложу второе видео, на котором моя кошка высказывается на тему новоприбывшей Сашиной 3 квартиры тому назад 😁
Кто не знаком с ней лично, может поверить мне на слово: я вырастила страшную дикую тварь, которую люблю как ребёнка, но никогда не смогла бы в аэропорту вынуть из переноски, пронести на руках через рамку и положить обратно
Этот фактор был одним из решающих и при выборе страны, и при настаивании на прямом пути в ЕС без заезда в «красные» по бешенству страны.
Вторым важным фактором были вещи, хотя я в принципе была готова упаковаться, взять с собой один чемодан, а остальное отправить контейнером.
Но поскольку я знала, что из-за кошек мы поедем по земле, то запланировала взять с собой всё сколько-нибудь минимально необходимое, а главное — сетки на окна.
Сетки. 96*196*3 сантиметра.
И электросамокат.
Перевозчик на все вопросы о точных замерах машины со сложенными сидениями беспечно ответил: «Да давайте я приеду, и там разберёмся», — и, разумеется, не влезло ни то, ни другое
9 января утром я выехала из Москвы с кошками, всеми документами, которые смогла найти, парой книг, раздаткой по IFS, коллекцией лаков и парфюмов, за которые я бесконечно переживала всё время от разбора до пересечения границы Литвы
И знаете что? Ни об одной вещи я не пожалела. Только о том, что у меня не было 4 машины, а в Париже я пока не могу снять просторную квартиру с нормальными шкафами.
И пока я торчала в Вильнюсе, работая, проводя новогоднюю встречу, ежедневно продляя эйрбнб, настраивая новый айфон, который я так и не решилась начать использовать в Москве вместо изъятого, прекрасные беларусы привезли мне вторую машину с сетками и самокатом, а муж купил красный мерседес
#freyneПариж
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤20🔥3
Маленькое объявление для начинающих психологов, кто ещё не перешёл к работе с реальными клиентами или перешёл, но продолжает тревожиться, а также для всех, кто хочет на практике познакомиться с упражнениями Терапии принятия и ответственности для работы с тревогой.
Неделю, начиная с сегодняшнего дня, у мужа идёт бесплатный мини-интенсив по АСТ в записи.
Вам просто ежедневно приходит задание в телеграм-чат, и вы можете выполнять его в собственном режиме. Если хотите обратную связь от Саши — ответ нужно прислать в течение суток, а если нет, то вы вообще ничем не ограничены 😊
Более подробное описание здесь https://t.me/archagov/710
Неделю, начиная с сегодняшнего дня, у мужа идёт бесплатный мини-интенсив по АСТ в записи.
Вам просто ежедневно приходит задание в телеграм-чат, и вы можете выполнять его в собственном режиме. Если хотите обратную связь от Саши — ответ нужно прислать в течение суток, а если нет, то вы вообще ничем не ограничены 😊
Более подробное описание здесь https://t.me/archagov/710
Telegram
Александр Арчагов
Дорогие друзья и коллеги!
Прошли Новый год, Рождество и вот уже Старый новый год, а вы всё ещё не получили от меня обещанного подарка. Надо срочно это исправить!
✨ С 24 января (пт) стартует мой БЕСПЛАТНЫЙ мини-курс АСТ «Как перестать бояться и начать работать…
Прошли Новый год, Рождество и вот уже Старый новый год, а вы всё ещё не получили от меня обещанного подарка. Надо срочно это исправить!
✨ С 24 января (пт) стартует мой БЕСПЛАТНЫЙ мини-курс АСТ «Как перестать бояться и начать работать…
❤3
Вспоминали с утра на занятии subjonctif. Это такое сослагательное наклонение во французском, которое используют для выражения всякой неопределённости, пожеланий и прочих переживаний.
Сама грамматика вспоминается гораздо быстрее, чем привыкаешь употреблять всё в нужных местах, и сегодня меня поставило в тупик сравнение надежды и желания.
Оказывается, французы считают выражение надежды чем-то заметно более конкретным и вероятным!
То есть во фразе «я надеюсь, что моё досье одобрят» субъективная вероятность одобрения в разы выше, чем в «я хочу, чтобы моё досье одобрили» %)
Мне кажется, на русском всё наоборот, но, может, это в моём русском?
Условно если я говорю мужу, что хочу пойти в кино или там стилистке, что хочу такую стрижку — то это, очевидно, выражение просьбы сделать абсолютно реалистичную вещь, и я практически уверена, что получу желаемое.
А вот если я надеюсь переехать в квартиру получше или там слетать нормально отдохнуть через год — то это бабушка надвое сказала.
Конечно, существует действительно выражающая очень низкую подразумеваемую вероятность формула «эх, хотела бы я…» — но вот такое для меня ни в речи, ни в мышлении совершенно не характерно.
А как у вас, как соотносятся желание и надежда с точки зрения вероятностей реализации, планирования и фантазий?
(Ужасно интересно, как такие нюансы влияют на «менталитет», но непонятно, как это проверять)
#freyneПариж
Сама грамматика вспоминается гораздо быстрее, чем привыкаешь употреблять всё в нужных местах, и сегодня меня поставило в тупик сравнение надежды и желания.
Оказывается, французы считают выражение надежды чем-то заметно более конкретным и вероятным!
То есть во фразе «я надеюсь, что моё досье одобрят» субъективная вероятность одобрения в разы выше, чем в «я хочу, чтобы моё досье одобрили» %)
Мне кажется, на русском всё наоборот, но, может, это в моём русском?
Условно если я говорю мужу, что хочу пойти в кино или там стилистке, что хочу такую стрижку — то это, очевидно, выражение просьбы сделать абсолютно реалистичную вещь, и я практически уверена, что получу желаемое.
А вот если я надеюсь переехать в квартиру получше или там слетать нормально отдохнуть через год — то это бабушка надвое сказала.
Конечно, существует действительно выражающая очень низкую подразумеваемую вероятность формула «эх, хотела бы я…» — но вот такое для меня ни в речи, ни в мышлении совершенно не характерно.
А как у вас, как соотносятся желание и надежда с точки зрения вероятностей реализации, планирования и фантазий?
(Ужасно интересно, как такие нюансы влияют на «менталитет», но непонятно, как это проверять)
#freyneПариж
❤10
HelpSpace. Психология в реальности
Маленькое объявление для начинающих психологов, кто ещё не перешёл к работе с реальными клиентами или перешёл, но продолжает тревожиться, а также для всех, кто хочет на практике познакомиться с упражнениями Терапии принятия и ответственности для работы с тревогой.…
Люди продолжают присоединяться к группе уже закончившегося мини-курса по АСТ, что в общем не запрещено, но если вам интересен АСТ, приходите лучше сразу учиться уже с сегодняшнего дня!
Я меж тем записалась на IFS с точки зрения нейробиологии и Level 2 IFIO осенью🎊
В следующий раз надо выбирать что-то, что можно вычесть из налогов 🫣
И хочу сделать мини-курс — исследование своих стратегий выбора партнёров для тех, кто ещё не нашёл пару (но хочет и ищет, а то это в целом не обязательная опция)❤️
Думаю начать с 17 февраля, чтобы уже не так фонили переживания про 14: закрытая группа, один вопрос в день для размышления с понедельника по пятницу и короткий эфир в выходные, и так 4 недели. Кто хочет погрузиться?
Я меж тем записалась на IFS с точки зрения нейробиологии и Level 2 IFIO осенью
И хочу сделать мини-курс — исследование своих стратегий выбора партнёров для тех, кто ещё не нашёл пару (но хочет и ищет, а то это в целом не обязательная опция)
Думаю начать с 17 февраля, чтобы уже не так фонили переживания про 14: закрытая группа, один вопрос в день для размышления с понедельника по пятницу и короткий эфир в выходные, и так 4 недели. Кто хочет погрузиться?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Александр Арчагов
Дорогие друзья и коллеги!
Вот уже завтра стартует курс по терапии принятия и ответственности (ACT) в рамках подписки в моем клубе.
Формат и режим занятий
Общий объем: 150 академических часов
Формат: 34 занятия, 2 раза в неделю (понедельник, вторник), с…
Вот уже завтра стартует курс по терапии принятия и ответственности (ACT) в рамках подписки в моем клубе.
Формат и режим занятий
Общий объем: 150 академических часов
Формат: 34 занятия, 2 раза в неделю (понедельник, вторник), с…
❤4
HelpSpace. Психология в реальности
Вспоминали с утра на занятии subjonctif. Это такое сослагательное наклонение во французском, которое используют для выражения всякой неопределённости, пожеланий и прочих переживаний. Сама грамматика вспоминается гораздо быстрее, чем привыкаешь употреблять…
В обсуждениях к недавнему посту я поняла, что не доучила французский в моей картине мира просто вообще не особенно регистрируется то, что я считаю маловероятным ❌
Если я пишу список желаний на Новый год, то по сути это список✅ планов/векторов моего развития + список ⭐️ реалистичных надежд по развитию неподконтрольных мне событий.
Во втором могут оказаться пункты типа «пускай все важные для меня люди будут живы и здоровы», но никак не может «пускай мои волосы станут втрое гуще и длиннее». Просто увидев какую-то картинку, актрису и т.п., я могу воскликнуть: «Хочу такие волосы», — но это несёт в себе не больше смысла, чем: «Ничего себе!» — просто выражение какого-то переживания в моменте, это не желание, которое у меня _есть_ в смысле «длительно существует в моей голове».
Поэтому у моих желаний вероятность реализации и правда в разы выше, потому что если это настоящее желание, я буду предпринимать реальные шаги🐾 по его достижению.
Я думаю, именно это лежит и в основании того, что я обычно не переживаю «чёрную зависть», которую мы обсуждали раньше: практически ничего не попадает в категорию «действительно постоянно мучительно хочу, но бессильна это получить».
Либо хочу и двигаюсь туда, либо оцениваю как нереалистичное и сбрасываю со счетов.
Ужасно сочувствую людям, которых умудрились воспитать с мыслью, что они обязаны сделать нечто великое, и они теперь мучаются отсутствием этих достижений, несмотря на вполне устроенную жизнь с хорошей самореализацией.
В умных книжках в этом месте начинают писать про расхождение «Я-реального» и «Я-идеального», и у психологов в целом есть стратегии, как это преодолевать🔖 :
🔘 искать истоки нереалистичных ожиданий и при помощи разных техник помогать их переосмыслить;
🔘 ограничивать контакт с нереалистичными моделями (например, отписываться от всех «идеальных» людей в соцсетях);
🔘 честно оценивать реальность и достижимые изменения;
🔘 хвалить себя за имеющиеся достижения;
🔘 превращать мечты в планы с очень понятными маленькими шагами;
🔘 что часто недооценивают, но без этого часто не получается остальное — горевать о несбывшемся, если болит, чтобы появились принятие потери и возможности планировать дальше.
Это не все способы, и разным людям они нужны в разных порядке и пропорциях, тут и пригождается психолог. Я сама когда-то в начале практики страдала, сравнивая себя с коллегами с 30-летним опытом 😁, но потом нашла свои пути развития и профессионализма, и популярности))
P.S. Попросила ИИ нарисовать мне волосы, которых у меня никогда не будет.
Штош, красивое. Но гораздо важнее, попадаешь ли ты в цель 🏆
#freyneЛюбовьКСебе
Если я пишу список желаний на Новый год, то по сути это список
Во втором могут оказаться пункты типа «пускай все важные для меня люди будут живы и здоровы», но никак не может «пускай мои волосы станут втрое гуще и длиннее». Просто увидев какую-то картинку, актрису и т.п., я могу воскликнуть: «Хочу такие волосы», — но это несёт в себе не больше смысла, чем: «Ничего себе!» — просто выражение какого-то переживания в моменте, это не желание, которое у меня _есть_ в смысле «длительно существует в моей голове».
Поэтому у моих желаний вероятность реализации и правда в разы выше, потому что если это настоящее желание, я буду предпринимать реальные шаги
Я думаю, именно это лежит и в основании того, что я обычно не переживаю «чёрную зависть», которую мы обсуждали раньше: практически ничего не попадает в категорию «действительно постоянно мучительно хочу, но бессильна это получить».
Либо хочу и двигаюсь туда, либо оцениваю как нереалистичное и сбрасываю со счетов.
Ужасно сочувствую людям, которых умудрились воспитать с мыслью, что они обязаны сделать нечто великое, и они теперь мучаются отсутствием этих достижений, несмотря на вполне устроенную жизнь с хорошей самореализацией.
В умных книжках в этом месте начинают писать про расхождение «Я-реального» и «Я-идеального», и у психологов в целом есть стратегии, как это преодолевать
Это не все способы, и разным людям они нужны в разных порядке и пропорциях, тут и пригождается психолог. Я сама когда-то в начале практики страдала, сравнивая себя с коллегами с 30-летним опытом 😁, но потом нашла свои пути развития и профессионализма, и популярности))
Штош, красивое. Но гораздо важнее, попадаешь ли ты в цель
#freyneЛюбовьКСебе
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤29
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
От чего зависит длительность терапии, и почему психологи так неопределённо отвечают на вопрос, сколько займёт работа, до начала терапии?
Студенты подняли важный вопрос, однозначного ответа на него нет, но некоторые ориентиры есть.
Я уже чуть-чуть рассказывала про разные варианты терапии вот здесь.
Теперь если мы говорим про терапию, направленную на решение определённого вопроса, длительность работы зависит от
1️⃣ метода,
2️⃣ особенностей специалиста,
3️⃣ особенностей клиента и его контекста,
4️⃣ запроса.
Всё это становится обычно более-менее понятно к концу 1-2 сессии, но не заранее, даже если запрос озвучен.
Приходит человек с плохим самочувствием, и я заранее не знаю, нужно
🌾 отправить его сдавать ферритин и пить сульфат железа;
🌾 лечить депрессию;
🌾 лечить кПТСР;
🌾 работать с нейроотличным выгоранием;
🌾 делать ресурсные техники для улучшения состояния в моменте;
🌾 менять убеждение, что «нельзя ничего не делать»;
🌾 или всё это по очереди, или ещё миллион вариантов.
И некоторые из этих стратегий на 1-2 сессии, а другие на 1-2 года💔
Конечно, терапия — не случайный процесс, и если вы спрашиваете своего психолога уже во время работы, каковы сейчас гипотезы и стратегии, он должен ответить. Но до прояснения ситуации этих гипотез бесконечное количество, и неумение точно ответить на вопрос о примерной длительности — не признак непрофессионализма, а может и наоборот (тут нужно отличить растерянность терапевта от видения всех этих разных вариантов одновременно).
И пока я отвечала на этот вопрос, я внезапно осознала, что зря считаю (как мне кажется, вслед за многими), что это особенность терапии.
Конечно, швея может ответить на вопрос, сколько будет шить платье, если ничего непредвиденного не произойдёт, но может ли репетитор, не зная ученика, ответить надёжно, через сколько тот освоит программу? А если программа неизвестна, если, скажем, это изучение нового языка для каких-то нужд студента, не определяющихся прохождением конкретного теста?🌾
Кто ходил/ходит в терапию, расскажите, совпали ваши ожидания с реальностью процесса или не очень?
#freyneПсихотерапия
Студенты подняли важный вопрос, однозначного ответа на него нет, но некоторые ориентиры есть.
Я уже чуть-чуть рассказывала про разные варианты терапии вот здесь.
Теперь если мы говорим про терапию, направленную на решение определённого вопроса, длительность работы зависит от
Всё это становится обычно более-менее понятно к концу 1-2 сессии, но не заранее, даже если запрос озвучен.
Приходит человек с плохим самочувствием, и я заранее не знаю, нужно
И некоторые из этих стратегий на 1-2 сессии, а другие на 1-2 года
Конечно, терапия — не случайный процесс, и если вы спрашиваете своего психолога уже во время работы, каковы сейчас гипотезы и стратегии, он должен ответить. Но до прояснения ситуации этих гипотез бесконечное количество, и неумение точно ответить на вопрос о примерной длительности — не признак непрофессионализма, а может и наоборот (тут нужно отличить растерянность терапевта от видения всех этих разных вариантов одновременно).
И пока я отвечала на этот вопрос, я внезапно осознала, что зря считаю (как мне кажется, вслед за многими), что это особенность терапии.
Конечно, швея может ответить на вопрос, сколько будет шить платье, если ничего непредвиденного не произойдёт, но может ли репетитор, не зная ученика, ответить надёжно, через сколько тот освоит программу? А если программа неизвестна, если, скажем, это изучение нового языка для каких-то нужд студента, не определяющихся прохождением конкретного теста?
Кто ходил/ходит в терапию, расскажите, совпали ваши ожидания с реальностью процесса или не очень?
#freyneПсихотерапия
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤13💯6
