Для всех испугавшихся — свежие фотодоказательства того, что мы с мужем не расходимся, хотя кошки ежедневно голосуют хотя бы за отдельные квартиры (им).
Так что в рамках выполнения супружеского долга сообщаю психологам и сочувствующим, что Саша завтра рассказывает (и показывает!) бесплатно про свой любимый метод — Терапию принятия и ответственности (АСТ). Все подробности здесь https://t.me/archagov/693 , приходите, увидимся!
Так что в рамках выполнения супружеского долга сообщаю психологам и сочувствующим, что Саша завтра рассказывает (и показывает!) бесплатно про свой любимый метод — Терапию принятия и ответственности (АСТ). Все подробности здесь https://t.me/archagov/693 , приходите, увидимся!
❤15👍2
Когда-нибудь я запишу терапевтическое видео, как я каждый понедельник переношу несделанные задачи в гугл-календаре на новые места 🙃
Но я совершенно не склонна себя за такое пинать, если вы да, нужна другая стратегия.
Что по моему опыту полезно в тайм-менеджменте практически всем?
1️⃣ Выгружать задачи из головы наружу
2️⃣ Вести в любом виде именно календарь/планинг, чтобы ближайшие задачи были не абстрактным списком, а чем-то определённым во времени.
Если вы только начинаете планирование, смело умножайте свою оценку необходимого для выполнения задачи времени на 2!
3️⃣ При обнаружении дела и особенно повторяющейся задачи, которая регулярно не выполняется, в первую очередь задать себе вопрос не про дисциплину/мотивацию/лень и т.д., а именно а есть ли для неё вообще доступный слот.
Свободный! Не отрезанный от сна, еды и необходимого отдыха!
4️⃣ Если список задач растёт как снежный ком и нет надёжных признаков того, что это локальная проблема типа редкой простуды, садиться за пересмотр всего списка с вопросом, что можно вычеркнуть насовсем и как избежать такого в будущем.
Какие есть приёмы не для всех?
1️⃣ Если вы тоже не склонны себя ругать, можно для простоты вести список дел прямо в календаре.
Прикидываете длительность, фиксируете в ближайшее доступное время, но позволяете себе всё несрочное переносить и двигать. Так ничего не теряется и легко составлять расписание.
2️⃣ Если вы всё-таки склонны переживать о несделанном, нужен отдельный список задач, но тогда придётся отдельно продумать, как не забывать в него заглядывать и одновременно убрать с глаз долой.
Например, раз в неделю заходить, выбирать задачи на следующую неделю, размещать их в расписании, больше в течение недели туда не заглядывать.
Идеально — найти техническое решение для добавления новых задач без разворачивания полного списка.
3️⃣ Если вы фрилансер или ещё как-то обделены очевидными выходными, может быть хорошим решением обозначить выходные прямо в календаре. Они могут быть плавающими: бронируете, скажем, 2 дня в неделю повторяющимися событиями, а потом в рамках недели двигаете каждый раз.
Но выходной — это время для отдыха, а не для генеральной уборки и десяти рабочих е-мейлов, до которых руки не доходили месяц 😉
Свидания с мужем/женой тоже полезно планировать.
И встречи с друзьями или просто время для социализации.
И вообще всё, что вы хотите видеть в своей жизни.
Если это составляет для вас трудность, то и еду, и сон, и утренний душ.
Возможно, лучше сделать 2 или больше календарей с делами, отдыхом и всякими базовыми необходимостями, чтобы при планировании можно было увидеть всё, но при необходимости можно было лишнее отключить и сосредоточиться только на рабочих задачах.
4️⃣ Если вас угнетают конкретные дела, есть альтернативный вариант управления временем, когда день/неделя расписывается по областям жизни, а внутри этой области есть более абстрактный список или место для спонтанности
❗️И отдельно❗️
Большинство людей не способны работать по 8 часов в день и не делают этого. Особенно при умственном труде и высокой концентрации.
Отдых — это отдых. Даже если у вас в голове звучит присказка про смену деятельности.
Нет, перемежать работу за компьютером с уборкой полезно с точки зрения внесения в жизнь движения, но если вы не получаете от уборки удовольствия, а делаете это по необходимости, это не отдых.
Никто не успевает. Придётся приоритизировать.
С живыми людьми случается всякое.
Между делами должны быть окна минут по 15 на туалет, звонок, выпить воды, потупить и прочее. Это после выделения времени на еду.
Если у вас там есть ещё кто-то вроде детей, с которыми всякое случается втрое чаще — закладывайте на это ещё лишний час в день.
Не пригодится — почитаете книжку) Ну или от избытка сил сделаете незапланированное дело из списка.
Мир не рухнет. А вот о вас можете позаботиться только вы 💞
Хороших вам праздников, и если вас закрутило — время переосмыслить своё время 😉
А если какие-то части вас не позволяют отдохнуть и расслабиться, приходите в терапию. Но не раньше 7 января, у меня каникулы)
#freyneБаланс
Но я совершенно не склонна себя за такое пинать, если вы да, нужна другая стратегия.
Что по моему опыту полезно в тайм-менеджменте практически всем?
1️⃣ Выгружать задачи из головы наружу
2️⃣ Вести в любом виде именно календарь/планинг, чтобы ближайшие задачи были не абстрактным списком, а чем-то определённым во времени.
Если вы только начинаете планирование, смело умножайте свою оценку необходимого для выполнения задачи времени на 2!
3️⃣ При обнаружении дела и особенно повторяющейся задачи, которая регулярно не выполняется, в первую очередь задать себе вопрос не про дисциплину/мотивацию/лень и т.д., а именно а есть ли для неё вообще доступный слот.
Свободный! Не отрезанный от сна, еды и необходимого отдыха!
4️⃣ Если список задач растёт как снежный ком и нет надёжных признаков того, что это локальная проблема типа редкой простуды, садиться за пересмотр всего списка с вопросом, что можно вычеркнуть насовсем и как избежать такого в будущем.
Какие есть приёмы не для всех?
1️⃣ Если вы тоже не склонны себя ругать, можно для простоты вести список дел прямо в календаре.
Прикидываете длительность, фиксируете в ближайшее доступное время, но позволяете себе всё несрочное переносить и двигать. Так ничего не теряется и легко составлять расписание.
2️⃣ Если вы всё-таки склонны переживать о несделанном, нужен отдельный список задач, но тогда придётся отдельно продумать, как не забывать в него заглядывать и одновременно убрать с глаз долой.
Например, раз в неделю заходить, выбирать задачи на следующую неделю, размещать их в расписании, больше в течение недели туда не заглядывать.
Идеально — найти техническое решение для добавления новых задач без разворачивания полного списка.
3️⃣ Если вы фрилансер или ещё как-то обделены очевидными выходными, может быть хорошим решением обозначить выходные прямо в календаре. Они могут быть плавающими: бронируете, скажем, 2 дня в неделю повторяющимися событиями, а потом в рамках недели двигаете каждый раз.
Но выходной — это время для отдыха, а не для генеральной уборки и десяти рабочих е-мейлов, до которых руки не доходили месяц 😉
Свидания с мужем/женой тоже полезно планировать.
И встречи с друзьями или просто время для социализации.
И вообще всё, что вы хотите видеть в своей жизни.
Если это составляет для вас трудность, то и еду, и сон, и утренний душ.
Возможно, лучше сделать 2 или больше календарей с делами, отдыхом и всякими базовыми необходимостями, чтобы при планировании можно было увидеть всё, но при необходимости можно было лишнее отключить и сосредоточиться только на рабочих задачах.
4️⃣ Если вас угнетают конкретные дела, есть альтернативный вариант управления временем, когда день/неделя расписывается по областям жизни, а внутри этой области есть более абстрактный список или место для спонтанности
❗️И отдельно❗️
Большинство людей не способны работать по 8 часов в день и не делают этого. Особенно при умственном труде и высокой концентрации.
Отдых — это отдых. Даже если у вас в голове звучит присказка про смену деятельности.
Нет, перемежать работу за компьютером с уборкой полезно с точки зрения внесения в жизнь движения, но если вы не получаете от уборки удовольствия, а делаете это по необходимости, это не отдых.
Никто не успевает. Придётся приоритизировать.
С живыми людьми случается всякое.
Между делами должны быть окна минут по 15 на туалет, звонок, выпить воды, потупить и прочее. Это после выделения времени на еду.
Если у вас там есть ещё кто-то вроде детей, с которыми всякое случается втрое чаще — закладывайте на это ещё лишний час в день.
Не пригодится — почитаете книжку) Ну или от избытка сил сделаете незапланированное дело из списка.
Мир не рухнет. А вот о вас можете позаботиться только вы 💞
Хороших вам праздников, и если вас закрутило — время переосмыслить своё время 😉
А если какие-то части вас не позволяют отдохнуть и расслабиться, приходите в терапию. Но не раньше 7 января, у меня каникулы)
#freyneБаланс
❤28👍3🤔1
Как и обещала, проведу завтра, 26.12 (последним рабочим делом в этом году) новогоднюю встречу в 19.00 по Москве/17.00 по Парижу.
Как и в прошлом году, оставлю свои реквизиты для благодарностей, но можно приходить без оплаты. Всем должны быть доступны поддержка и надежда, в том числе тем, у кого нет 30€.
Не обещаю никаких Истин, но считаю важным оглянуться назад, отгоревать потери, похвалить себя за достижения и потом посмотреть вперёд и наметить путь.
Одновременно с этим напоминаю, что встреча групповая и ориентирована на людей вне острого кризиса.
Муж говорит, что мне невозможно повезло, что я в прошлые годы обошлась без зум-бомбинга и нельзя выкладывать ссылки в открытый доступ 😳, поэтому за ссылкой пишите в тг-аккаунт поддержки его психологического Клуба, там в дневное время есть люди на связи https://t.me/alexarchagov
Мне в личку тоже можно, но если я не отвечаю, всё-таки напишите туда.
До встречи!
(Запись осталась, можно писать мне или в аккаунт по ссылке)
#freyneИтоги
Как и в прошлом году, оставлю свои реквизиты для благодарностей, но можно приходить без оплаты. Всем должны быть доступны поддержка и надежда, в том числе тем, у кого нет 30€.
Не обещаю никаких Истин, но считаю важным оглянуться назад, отгоревать потери, похвалить себя за достижения и потом посмотреть вперёд и наметить путь.
Одновременно с этим напоминаю, что встреча групповая и ориентирована на людей вне острого кризиса.
Муж говорит, что мне невозможно повезло, что я в прошлые годы обошлась без зум-бомбинга и нельзя выкладывать ссылки в открытый доступ 😳, поэтому за ссылкой пишите в тг-аккаунт поддержки его психологического Клуба, там в дневное время есть люди на связи https://t.me/alexarchagov
Мне в личку тоже можно, но если я не отвечаю, всё-таки напишите туда.
До встречи!
(Запись осталась, можно писать мне или в аккаунт по ссылке)
#freyneИтоги
❤12👍12
Ну что, время итогов.
(Рабочие итоги и истории о Париже будут отдельно)
Год был, честно говоря, отвратительный.
Трудный, неприятный и во многом одинокий.
Но прямо сейчас
✔️ все пытавшиеся по разным причинам помереть важные мне люди таки выжили,
✔️ нам на Рождество выдали бумажку, позволяющую ещё полгода чувствовать себя человеком с какими-то правами,
✔️ кошки обе целы, несмотря на множество оставленных друг в друге когтей,
✔️ на столе светится ёлка, вокруг ёлки хурма и мандарины,
✔️ любимый муж принёс мне омлет с колбасой и зелёным горошком, как в детстве, и кофе с шоколадной пеной,
✔️ вокруг Париж, а у меня ещё 6 дней отпуска и золотое платье⭐️
Так что я считаю, что 2024 всё-таки заслуживает итогов и благодарностей.
✅ Я дважды проехала через всю Европу, правда хоть сколько-нибудь огляделась только в Вильнюсе, Ереване и окрестностях, Венеции, Белграде, нескольких небольших немецких городах, Будапеште, Барселоне и паре десятков французских городов, деревень, парков и замков
✅ Прошла официальное обучение IFS (честно говоря, там было немного нового, но я довольна официальным сертификатом и надеюсь рано или поздно попасть на 2 уровень по работе с парами)
✅ Французы почти не переходят со мной на английский, когда я без мужа
✅ Нам есть кого позвать в гости в Париже и к кому заехать в десятке доступных стран неподалёку
✅ Мы сделали классный курс для начинающих и вспоминающих основы продолжающих в Сашином клубе для психологов
✅ Несмотря на всё, я 40 раз за год занималась йогой, сходила на 5 выступлений стендаперов и несколько эмигрантских встреч, прочитала несколько книг и в целом справилась с тем чтобы наша жизнь была похожа сама на себя)
✅ Видела в дикой природе оленей, зайцев и кабанчиков и встречала закат посреди озера
✅ Если верить статистике, написала сотню постов 👀
Спасибо всем, кто читает и реагирует!
Чего я хочу себе пожелать в 2025?
🍀 Чаще выходить из дома и просто так, и на встречи
🍀 Переехать внутри Парижа в более просторную квартиру поближе к лесу и комфортно в ней расположиться наконец
🍀 Настроить хороший официальный доход во Франции
🍀 Больше ходить и заниматься спортом
🍀 Получить человеческий титр
🍀 Провести больше спокойного качественного времени с мужем
🍀 Сдать французский на С1 и понять свою профессиональную траекторию на месте
🍀 Обрасти крепкими дружескими связями в Париже и окрестностях
Это то, что мне во многом подконтрольно, хотя с квартирой и титром потребуется немало удачи 🤞
А если просить чудес, то хотелось бы
✨ мира
✨ облегчения и улучшения жизни простых людей по всему миру
✨ суда и воздаяния диктаторам
✨ любви и справедливости в мире
Я понятия не имею, как приблизить первое и третье, но надеюсь своей работой сделать посильный вклад в остальное.
Буду рада видеть вас рядом!
❗️ ❗️ ❗️ ❗️ ❗️ ❗️ ❗️ ❗️
#freyneИтоги
(Рабочие итоги и истории о Париже будут отдельно)
Год был, честно говоря, отвратительный.
Трудный, неприятный и во многом одинокий.
Но прямо сейчас
✔️ все пытавшиеся по разным причинам помереть важные мне люди таки выжили,
✔️ нам на Рождество выдали бумажку, позволяющую ещё полгода чувствовать себя человеком с какими-то правами,
✔️ кошки обе целы, несмотря на множество оставленных друг в друге когтей,
✔️ на столе светится ёлка, вокруг ёлки хурма и мандарины,
✔️ любимый муж принёс мне омлет с колбасой и зелёным горошком, как в детстве, и кофе с шоколадной пеной,
✔️ вокруг Париж, а у меня ещё 6 дней отпуска и золотое платье
Так что я считаю, что 2024 всё-таки заслуживает итогов и благодарностей.
Спасибо всем, кто читает и реагирует!
Чего я хочу себе пожелать в 2025?
Это то, что мне во многом подконтрольно, хотя с квартирой и титром потребуется немало удачи 🤞
А если просить чудес, то хотелось бы
Я понятия не имею, как приблизить первое и третье, но надеюсь своей работой сделать посильный вклад в остальное.
Буду рада видеть вас рядом!
#freyneИтоги
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤44👍8
В этот день год назад я должна была выезжать из Москвы.
29 декабря мне написал перевозчик, что из-за забастовки в Сербии встряли документы на него самого и на машину. На него, возможно, к 9 января отдадут, но ехать можно только на легковушке.
Я стояла вся такая праздничная перед подъездом — наверху ждала парфюмерная вечеринка — и обзванивала рекомендованных водителей.
6000 евро и ехать через Грузию, а значит кошкам брать кровь на титры.
6000 евро — стандартная такса, 2 евро за километр, не знаем, где вы раньше дешевле находили, и выезд не раньше 20.
31 декабря мне ответил друг сорвавшегося перевозчика, что в Париж не поедет, но готов закинуть меня кратчайшим путём в ЕС. Я сдалась и сказала мужу, что я собираю вещи и кошек, а в Европе проблемы решает он.
Так я испортила спокойный день рождения другу и застряла в Вильнюсе)
#freyneПариж
29 декабря мне написал перевозчик, что из-за забастовки в Сербии встряли документы на него самого и на машину. На него, возможно, к 9 января отдадут, но ехать можно только на легковушке.
Я стояла вся такая праздничная перед подъездом — наверху ждала парфюмерная вечеринка — и обзванивала рекомендованных водителей.
6000 евро и ехать через Грузию, а значит кошкам брать кровь на титры.
6000 евро — стандартная такса, 2 евро за километр, не знаем, где вы раньше дешевле находили, и выезд не раньше 20.
31 декабря мне ответил друг сорвавшегося перевозчика, что в Париж не поедет, но готов закинуть меня кратчайшим путём в ЕС. Я сдалась и сказала мужу, что я собираю вещи и кошек, а в Европе проблемы решает он.
Так я испортила спокойный день рождения другу и застряла в Вильнюсе)
#freyneПариж
❤14
Есть такая шутка:
— Как мгновенно успокоить психолога?
— Посадите перед ним кризисного клиента.
Самая устойчивая моя копинг-стратегия — погружаться в работу💻
Только в ту, которая действительно интересует и заряжает, для меня это проведение личной/парной терапии и обучение, а вот чтобы собраться писать посты, проверять дипломы, отвечать на письма из института и т.д. наоборот нужны дополнительные усилия.
Оказывается, год назад я не подвела рабочие итоги. Очень понятно в свете предыдущего поста, но всё равно обидно.
Зато по сравнению с цифрами двухлетней давности я стала работать в целом на 18% меньше, а принимать клиентов — на 8% больше, идеально!🎆
Это, конечно, не вполне честные цифры, потому что я всегда считаю именно аудиторные часы, а в этом году я потратила массу времени на Сашин клуб, наш новый курс и презентации к нему, но это сполна оплачивается свободой вести именно то, что мне в данный момент интересно❤️
Хвалю себя за выходные в календаре, за поездки, пускай и с ноутбуком, за репутацию, на которую приходят клиенты, хотя маркетинг у меня хромает на обе ноги 🙈
Главное на следующий год — начать зарабатывать во Франции достаточно для ВНЖ и при этом сохранить свои выходные и свидания с мужем💞
А также йогу, творчество, маникюры и встречи с друзьями🌟
Во Франции я, кстати, теперь официально непонятно кто, принимаю поздравления, в смысле меня зарегистрировали как предоставляющую «прочие услуги»🔮
Кто проходит тот же путь или любой другой опыт эмиграции или консультирует людей с таким опытом — приходите в субботу!
➖ 11.01 большая встреча с полезными практиками для себя и клиентов, весёлыми обсуждениями и сложными вопросами.
С 13.00 до 20.00 по Москве с часовым перерывом на обед (с 11.00 до 18.00 по Парижу)➖
Для членов клуба #ПсиКлаб бесплатно, для остальных 2000₽/18€ (или вы можете присоединиться к клубу за 6990₽/65€ и заодно получить наши супервизии, занятия, записи и дружескую атмосферу на целый месяц).
Пишите в личку или @alexarchagov и зовите друзей!
#freyneИтоги
— Как мгновенно успокоить психолога?
— Посадите перед ним кризисного клиента.
Самая устойчивая моя копинг-стратегия — погружаться в работу
Только в ту, которая действительно интересует и заряжает, для меня это проведение личной/парной терапии и обучение, а вот чтобы собраться писать посты, проверять дипломы, отвечать на письма из института и т.д. наоборот нужны дополнительные усилия.
Оказывается, год назад я не подвела рабочие итоги. Очень понятно в свете предыдущего поста, но всё равно обидно.
Зато по сравнению с цифрами двухлетней давности я стала работать в целом на 18% меньше, а принимать клиентов — на 8% больше, идеально!
Это, конечно, не вполне честные цифры, потому что я всегда считаю именно аудиторные часы, а в этом году я потратила массу времени на Сашин клуб, наш новый курс и презентации к нему, но это сполна оплачивается свободой вести именно то, что мне в данный момент интересно
Хвалю себя за выходные в календаре, за поездки, пускай и с ноутбуком, за репутацию, на которую приходят клиенты, хотя маркетинг у меня хромает на обе ноги 🙈
Главное на следующий год — начать зарабатывать во Франции достаточно для ВНЖ и при этом сохранить свои выходные и свидания с мужем
А также йогу, творчество, маникюры и встречи с друзьями
Во Франции я, кстати, теперь официально непонятно кто, принимаю поздравления, в смысле меня зарегистрировали как предоставляющую «прочие услуги»
Кто проходит тот же путь или любой другой опыт эмиграции или консультирует людей с таким опытом — приходите в субботу!
С 13.00 до 20.00 по Москве с часовым перерывом на обед (с 11.00 до 18.00 по Парижу)
Для членов клуба #ПсиКлаб бесплатно, для остальных 2000₽/18€ (или вы можете присоединиться к клубу за 6990₽/65€ и заодно получить наши супервизии, занятия, записи и дружескую атмосферу на целый месяц).
Пишите в личку или @alexarchagov и зовите друзей!
#freyneИтоги
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Александр Арчагов
В России сегодня День психолога 🎊
Хочу поздравить всех коллег и рассказать подробнее о том, что мы делаем для русскоязычных психологов по всему миру 📚
Я сам много лет в терапии и знаю, какой большой поддержкой может быть настоящий специалист ❤️
Увы, я также…
Хочу поздравить всех коллег и рассказать подробнее о том, что мы делаем для русскоязычных психологов по всему миру 📚
Я сам много лет в терапии и знаю, какой большой поддержкой может быть настоящий специалист ❤️
Увы, я также…
❤18
Откуда берётся усталость? 👻
Обычно из перегрузки.
И если вы сейчас подумали, что это не про вас, давайте пересчитаем📝
1️⃣ Сколько вы по факту работаете, учитывая всякое обеспечение работы (например, психологам стоит сюда внести не только время сессий, но и время переписок с клиентами и т.п.)?
2️⃣ Какую вы несёте доп. нагрузку (учёба, присмотр за детьми, уборка и прочее)?
Ориентируйтесь не на категории деятельности, а на свои ощущения: от чего утекает энергия? Я знаю людей, которые отдыхают, моя посуду, и страшно устают, общаясь с людьми.
В моей семье только муж моет посуду, а я в 90% случаев готовлю, вроде и то, и другое домашняя работа, но поменяй нас местами — я буду ужасно страдать.
3️⃣ Что фоново осложняет даже простые действия?
Иностранный язык?❓
Тревога и продумывание всех возможных вариантов?😱
Прерывание ваших процессов, невозможность сосредоточиться?📱
Сенсорная перегрузка? (Избыток шума, «затроганность» и прочее)🔥
4️⃣ А как вы отдыхаете?
По-настоящему отдыхаете, когда после этого сил больше, чем до?🎊
📌 Можно сделать упражнение по отслеживанию приходов и оттоков энергии.
В самом простом варианте — это просто две колонки⚡️ ⚡️ с ежедневными наблюдениями, один мой учитель назвал это «Дары и дыры», в чуть более продвинутом можно это наложить на календарь: пару недель поотмечать по каждому процессу, сколько он длился, принёс энергию, отобрал или никак не затронул ⏰ ⏰ ⏰
Для любителей сверхзаморочиться можно попробовать использовать модель 4 типов энергии, но про это как-нибудь в другой раз)
P.S. Если вы всё проанализировали, выяснили, что тратите силы не больше половины времени бодрствования, отдыхаете сообразно работе, а чувствуете себя всё равно перманентно уставшими, психологические причины в этом могут быть (например, выгорание от бессмысленности), но я бы всё-таки начала с проверки здоровья у эндокринолога и не только
#freyneБаланс
Обычно из перегрузки.
И если вы сейчас подумали, что это не про вас, давайте пересчитаем
Ориентируйтесь не на категории деятельности, а на свои ощущения: от чего утекает энергия? Я знаю людей, которые отдыхают, моя посуду, и страшно устают, общаясь с людьми.
В моей семье только муж моет посуду, а я в 90% случаев готовлю, вроде и то, и другое домашняя работа, но поменяй нас местами — я буду ужасно страдать.
Иностранный язык?
Тревога и продумывание всех возможных вариантов?
Прерывание ваших процессов, невозможность сосредоточиться?
Сенсорная перегрузка? (Избыток шума, «затроганность» и прочее)
По-настоящему отдыхаете, когда после этого сил больше, чем до?
В самом простом варианте — это просто две колонки
Для любителей сверхзаморочиться можно попробовать использовать модель 4 типов энергии, но про это как-нибудь в другой раз)
P.S. Если вы всё проанализировали, выяснили, что тратите силы не больше половины времени бодрствования, отдыхаете сообразно работе, а чувствуете себя всё равно перманентно уставшими, психологические причины в этом могут быть (например, выгорание от бессмысленности), но я бы всё-таки начала с проверки здоровья у эндокринолога и не только
#freyneБаланс
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤18🤔3😢1
Чеклисты эмиграции.pdf
820.4 KB
Вообще честный анализ имеющейся ситуации очень важен. И я часто грущу, когда он «провисает» у психологов(
💜 Нормально печалиться, когда что-то потерял.а
💜 Нормально злиться, когда на тебя нападают (или пугаться, или недоумевать, или всё это сразу)
💜 Нормально тревожиться, когда у тебя денег на две недели, а новая работа всё не находится
Вообще не все проблемы внутри головы, другой вопрос, что в психотерапии мы можем влиять только на самих себя, такова уж суть процесса.
💜 Здоровое позитивное мышление заключается в том, что пока мы живы, есть разные возможности для изменений, а не в том, что если думать о хорошем, то всё будет хорошо!
При этом человек, как известно, ко всему привыкает, и при всей полезности адаптации иногда мы теряем перспективу — забываем, что какая-то часть уже привычного может быть а) вредна, б) изменима.
Даже когда изменения неподконтрольны, может быть полезно напоминать себе, что сейчас происходит то-то и то-то, и поэтому я так себя чувствую.
Вы же не требуете(надеюсь) от себя хорошей работоспособности при температуре 39?
Потом, осознав реальность (и иногда дав себе время погоревать), можно (и нужно, бесконечное горевание тоже далеко от счастливой жизни) уже планировать изменения к лучшему, исходя из возможностей и контекста.
Мы недавно проводили вебинар про трудности эмиграции (на самом деле даже два, первый был коротенький для членов нашего клуба психологов, и мы там только обсуждали проблемы и подходы к ним, а неделю назад мы давали непосредственно техники для планирования изменений и переосмысления себя), и я к нему набросала кроме упражнений несколько списков для осмысления, делюсь💜
Это не результаты исследований, это чисто мой опыт последних лет, рассматривайте это больше как точку отсчёта для адаптации под себя💜
#freyneБаланс
#freyneПариж
#freyneМатериалыРекомендацииКниги
Вообще не все проблемы внутри головы, другой вопрос, что в психотерапии мы можем влиять только на самих себя, такова уж суть процесса.
При этом человек, как известно, ко всему привыкает, и при всей полезности адаптации иногда мы теряем перспективу — забываем, что какая-то часть уже привычного может быть а) вредна, б) изменима.
Даже когда изменения неподконтрольны, может быть полезно напоминать себе, что сейчас происходит то-то и то-то, и поэтому я так себя чувствую.
Вы же не требуете
Потом, осознав реальность (и иногда дав себе время погоревать), можно (и нужно, бесконечное горевание тоже далеко от счастливой жизни) уже планировать изменения к лучшему, исходя из возможностей и контекста.
Мы недавно проводили вебинар про трудности эмиграции (на самом деле даже два, первый был коротенький для членов нашего клуба психологов, и мы там только обсуждали проблемы и подходы к ним, а неделю назад мы давали непосредственно техники для планирования изменений и переосмысления себя), и я к нему набросала кроме упражнений несколько списков для осмысления, делюсь
Это не результаты исследований, это чисто мой опыт последних лет, рассматривайте это больше как точку отсчёта для адаптации под себя
#freyneБаланс
#freyneПариж
#freyneМатериалыРекомендацииКниги
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤12
История в фб напоминает, что год назад мы наконец выехали из Вильнюса.
Только сейчас я осознала, что в результате провела там9️⃣ дней!
📆 Итак, 31 декабря я получила подтверждение, что 8-9 января мы всё-таки едем, а муж — головную боль суперквест по поводу нашего перемещения дальше.
Почему вообще всё так сложно и не легче ли было лететь самолётом?
Я просто приложу второе видео, на котором моя кошка высказывается на тему новоприбывшей Сашиной 3 квартиры тому назад 😁
Кто не знаком с ней лично, может поверить мне на слово: я вырастила страшную дикую тварь, которую люблю как ребёнка, но никогда не смогла бы в аэропорту вынуть из переноски, пронести на руках через рамку и положить обратно🐱 . Кроме невероятного стресса для тревожной возрастной кошки, я не вполне уверена, что это вообще реально и безопасно.
Тут должна быть отдельная история про то, как я её чипировала, и реклама зоопсихологов: не будьте как я, читайте их заранее, а не когда возникнут проблемы ><
Этот фактор был одним из решающих и при выборе страны, и при настаивании на прямом пути в ЕС без заезда в «красные» по бешенству страны.
Вторым важным фактором были вещи, хотя я в принципе была готова упаковаться, взять с собой один чемодан, а остальное отправить контейнером.
Но поскольку я знала, что из-за кошек мы поедем по земле, то запланировала взять с собой всё сколько-нибудь минимально необходимое, а главное — сетки на окна.
Сетки. 96*196*3 сантиметра.
И электросамокат.❤️
Перевозчик на все вопросы о точных замерах машины со сложенными сидениями беспечно ответил: «Да давайте я приеду, и там разберёмся», — и, разумеется, не влезло ни то, ни другое🍿
9 января утром я выехала из Москвы с кошками, всеми документами, которые смогла найти, парой книг, раздаткой по IFS, коллекцией лаков и парфюмов, за которые я бесконечно переживала всё время от разбора до пересечения границы Литвы (и когда я говорю «коллекция», вы скорее всего недооцениваете масштаб бедствия, на третьем фото только лаки в остове комода и, увы, не все) , кошачьими дворцами, туалетами, кормушками, всякими бытовыми вещами типа отпаривателя, любимых чашек и принтера (о, принтер, самая нужная вещь в Европе!) и совершенно произвольным набором одежды и обуви, потому что как раз на этом моменте закончились мои силы и место в машине.
И знаете что? Ни об одной вещи я не пожалела. Только о том, что у меня не было 4 машины, а в Париже я пока не могу снять просторную квартиру с нормальными шкафами.
И пока я торчала в Вильнюсе, работая, проводя новогоднюю встречу, ежедневно продляя эйрбнб, настраивая новый айфон, который я так и не решилась начать использовать в Москве вместо изъятого, прекрасные беларусы привезли мне вторую машину с сетками и самокатом, а муж купил красный мерседес(минивэн старше некоторых наших друзей) , породив бесконечное количество шуток про кризис среднего возраста и в ночи после работы приехал нас вызволять 🚙
#freyneПариж
Только сейчас я осознала, что в результате провела там
Почему вообще всё так сложно и не легче ли было лететь самолётом?
Я просто приложу второе видео, на котором моя кошка высказывается на тему новоприбывшей Сашиной 3 квартиры тому назад 😁
Кто не знаком с ней лично, может поверить мне на слово: я вырастила страшную дикую тварь, которую люблю как ребёнка, но никогда не смогла бы в аэропорту вынуть из переноски, пронести на руках через рамку и положить обратно
Этот фактор был одним из решающих и при выборе страны, и при настаивании на прямом пути в ЕС без заезда в «красные» по бешенству страны.
Вторым важным фактором были вещи, хотя я в принципе была готова упаковаться, взять с собой один чемодан, а остальное отправить контейнером.
Но поскольку я знала, что из-за кошек мы поедем по земле, то запланировала взять с собой всё сколько-нибудь минимально необходимое, а главное — сетки на окна.
Сетки. 96*196*3 сантиметра.
И электросамокат.
Перевозчик на все вопросы о точных замерах машины со сложенными сидениями беспечно ответил: «Да давайте я приеду, и там разберёмся», — и, разумеется, не влезло ни то, ни другое
9 января утром я выехала из Москвы с кошками, всеми документами, которые смогла найти, парой книг, раздаткой по IFS, коллекцией лаков и парфюмов, за которые я бесконечно переживала всё время от разбора до пересечения границы Литвы
И знаете что? Ни об одной вещи я не пожалела. Только о том, что у меня не было 4 машины, а в Париже я пока не могу снять просторную квартиру с нормальными шкафами.
И пока я торчала в Вильнюсе, работая, проводя новогоднюю встречу, ежедневно продляя эйрбнб, настраивая новый айфон, который я так и не решилась начать использовать в Москве вместо изъятого, прекрасные беларусы привезли мне вторую машину с сетками и самокатом, а муж купил красный мерседес
#freyneПариж
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤20🔥3