Искусство анонса в последний момент снова с нами 🙈 Про записи и прочие орг подробности спрашивайте, пожалуйста, не меня, а организаторов
Forwarded from спид.центр
В это воскресенье «СПИД.ЦЕНТР» проведет прямую трансляцию, на которой обсудим тему самопринятия в контексте уязвимых групп населения.
Ведущая — психолог Наталья Ошемкова.
Вы узнаете:
➖ Что значит быть частью уязвимой группы: понимание уникальных вызовов и проблем
➖ Механизмы самопринятия: как психотерапия может помочь в принятии себя и своих особенностей
➖ Эмоциональная поддержка: как строить здоровые отношения с собой и окружающими
➖ Практические советы и упражнения: подходы, которые помогут на пути к самопринятию
Присылайте свои вопросы в комментарии заранее и получите советы и рекомендации от психолога в прямом эфире!
📍Лекция пройдет на площадке Google Meet 15 декабря в 19:30. Чтобы получить ссылку для участия во встрече, пройдите короткую регистрацию.
Все мероприятия в Фонде проходят бесплатно благодаря вашей поддержке.
Ведущая — психолог Наталья Ошемкова.
Вы узнаете:
➖ Что значит быть частью уязвимой группы: понимание уникальных вызовов и проблем
➖ Механизмы самопринятия: как психотерапия может помочь в принятии себя и своих особенностей
➖ Эмоциональная поддержка: как строить здоровые отношения с собой и окружающими
➖ Практические советы и упражнения: подходы, которые помогут на пути к самопринятию
Присылайте свои вопросы в комментарии заранее и получите советы и рекомендации от психолога в прямом эфире!
📍Лекция пройдет на площадке Google Meet 15 декабря в 19:30. Чтобы получить ссылку для участия во встрече, пройдите короткую регистрацию.
Все мероприятия в Фонде проходят бесплатно благодаря вашей поддержке.
❤11
Мы с мужем расходимся по отношению к Новому году.
Он не понимает, что тут праздновать, если просто прошло время, а я считаю, что любой повод хорош, когда люди радуются и чувствуют общность, надо больше таких праздников ✨
Но новогоднее настроение в этом году приходится строить своими руками.
Все игрушки и гирлянды остались в Москве. Снега не предвидится. Семейных посиделок тоже.
Есть ли у меня в Париже десяток друзей для ежегодного радостного шатания все каникулы по гостям? 🥺
Что ж, я заказала на амазоне маленькую светящуюся ёлку, которая выглядит наряженной сама по себе 🎄
Заказала на тему блестящее платье 🪩
Сходила к дорогому другу пообсуждать новогодние резолюшены 🖖
Запланировала новогодний вебинар и афтепати онлайн для участников нашего Клуба 💞
Начала писать тем, с кем есть шансы встретиться или хотя бы созвониться 🎁
Купила подарки кошкам 🐈🐈⬛
Отметила в календаре отпуск 💆♀️
Начала подбирать фотографии и факты для рефлексии 📝
По ощущениям новогоднее настроение загружено процентов на 40.
Послезавтра повешу новогодние стикеры ✨
Делитесь своими лайфхаками, если любите Новый год!
#freyneИтоги
Он не понимает, что тут праздновать, если просто прошло время, а я считаю, что любой повод хорош, когда люди радуются и чувствуют общность, надо больше таких праздников ✨
Но новогоднее настроение в этом году приходится строить своими руками.
Все игрушки и гирлянды остались в Москве. Снега не предвидится. Семейных посиделок тоже.
Есть ли у меня в Париже десяток друзей для ежегодного радостного шатания все каникулы по гостям? 🥺
Что ж, я заказала на амазоне маленькую светящуюся ёлку, которая выглядит наряженной сама по себе 🎄
Заказала на тему блестящее платье 🪩
Сходила к дорогому другу пообсуждать новогодние резолюшены 🖖
Запланировала новогодний вебинар и афтепати онлайн для участников нашего Клуба 💞
Начала писать тем, с кем есть шансы встретиться или хотя бы созвониться 🎁
Купила подарки кошкам 🐈🐈⬛
Отметила в календаре отпуск 💆♀️
Начала подбирать фотографии и факты для рефлексии 📝
По ощущениям новогоднее настроение загружено процентов на 40.
Послезавтра повешу новогодние стикеры ✨
Делитесь своими лайфхаками, если любите Новый год!
#freyneИтоги
❤27👍2
Для всех испугавшихся — свежие фотодоказательства того, что мы с мужем не расходимся, хотя кошки ежедневно голосуют хотя бы за отдельные квартиры (им).
Так что в рамках выполнения супружеского долга сообщаю психологам и сочувствующим, что Саша завтра рассказывает (и показывает!) бесплатно про свой любимый метод — Терапию принятия и ответственности (АСТ). Все подробности здесь https://t.me/archagov/693 , приходите, увидимся!
Так что в рамках выполнения супружеского долга сообщаю психологам и сочувствующим, что Саша завтра рассказывает (и показывает!) бесплатно про свой любимый метод — Терапию принятия и ответственности (АСТ). Все подробности здесь https://t.me/archagov/693 , приходите, увидимся!
❤15👍2
Когда-нибудь я запишу терапевтическое видео, как я каждый понедельник переношу несделанные задачи в гугл-календаре на новые места 🙃
Но я совершенно не склонна себя за такое пинать, если вы да, нужна другая стратегия.
Что по моему опыту полезно в тайм-менеджменте практически всем?
1️⃣ Выгружать задачи из головы наружу
2️⃣ Вести в любом виде именно календарь/планинг, чтобы ближайшие задачи были не абстрактным списком, а чем-то определённым во времени.
Если вы только начинаете планирование, смело умножайте свою оценку необходимого для выполнения задачи времени на 2!
3️⃣ При обнаружении дела и особенно повторяющейся задачи, которая регулярно не выполняется, в первую очередь задать себе вопрос не про дисциплину/мотивацию/лень и т.д., а именно а есть ли для неё вообще доступный слот.
Свободный! Не отрезанный от сна, еды и необходимого отдыха!
4️⃣ Если список задач растёт как снежный ком и нет надёжных признаков того, что это локальная проблема типа редкой простуды, садиться за пересмотр всего списка с вопросом, что можно вычеркнуть насовсем и как избежать такого в будущем.
Какие есть приёмы не для всех?
1️⃣ Если вы тоже не склонны себя ругать, можно для простоты вести список дел прямо в календаре.
Прикидываете длительность, фиксируете в ближайшее доступное время, но позволяете себе всё несрочное переносить и двигать. Так ничего не теряется и легко составлять расписание.
2️⃣ Если вы всё-таки склонны переживать о несделанном, нужен отдельный список задач, но тогда придётся отдельно продумать, как не забывать в него заглядывать и одновременно убрать с глаз долой.
Например, раз в неделю заходить, выбирать задачи на следующую неделю, размещать их в расписании, больше в течение недели туда не заглядывать.
Идеально — найти техническое решение для добавления новых задач без разворачивания полного списка.
3️⃣ Если вы фрилансер или ещё как-то обделены очевидными выходными, может быть хорошим решением обозначить выходные прямо в календаре. Они могут быть плавающими: бронируете, скажем, 2 дня в неделю повторяющимися событиями, а потом в рамках недели двигаете каждый раз.
Но выходной — это время для отдыха, а не для генеральной уборки и десяти рабочих е-мейлов, до которых руки не доходили месяц 😉
Свидания с мужем/женой тоже полезно планировать.
И встречи с друзьями или просто время для социализации.
И вообще всё, что вы хотите видеть в своей жизни.
Если это составляет для вас трудность, то и еду, и сон, и утренний душ.
Возможно, лучше сделать 2 или больше календарей с делами, отдыхом и всякими базовыми необходимостями, чтобы при планировании можно было увидеть всё, но при необходимости можно было лишнее отключить и сосредоточиться только на рабочих задачах.
4️⃣ Если вас угнетают конкретные дела, есть альтернативный вариант управления временем, когда день/неделя расписывается по областям жизни, а внутри этой области есть более абстрактный список или место для спонтанности
❗️И отдельно❗️
Большинство людей не способны работать по 8 часов в день и не делают этого. Особенно при умственном труде и высокой концентрации.
Отдых — это отдых. Даже если у вас в голове звучит присказка про смену деятельности.
Нет, перемежать работу за компьютером с уборкой полезно с точки зрения внесения в жизнь движения, но если вы не получаете от уборки удовольствия, а делаете это по необходимости, это не отдых.
Никто не успевает. Придётся приоритизировать.
С живыми людьми случается всякое.
Между делами должны быть окна минут по 15 на туалет, звонок, выпить воды, потупить и прочее. Это после выделения времени на еду.
Если у вас там есть ещё кто-то вроде детей, с которыми всякое случается втрое чаще — закладывайте на это ещё лишний час в день.
Не пригодится — почитаете книжку) Ну или от избытка сил сделаете незапланированное дело из списка.
Мир не рухнет. А вот о вас можете позаботиться только вы 💞
Хороших вам праздников, и если вас закрутило — время переосмыслить своё время 😉
А если какие-то части вас не позволяют отдохнуть и расслабиться, приходите в терапию. Но не раньше 7 января, у меня каникулы)
#freyneБаланс
Но я совершенно не склонна себя за такое пинать, если вы да, нужна другая стратегия.
Что по моему опыту полезно в тайм-менеджменте практически всем?
1️⃣ Выгружать задачи из головы наружу
2️⃣ Вести в любом виде именно календарь/планинг, чтобы ближайшие задачи были не абстрактным списком, а чем-то определённым во времени.
Если вы только начинаете планирование, смело умножайте свою оценку необходимого для выполнения задачи времени на 2!
3️⃣ При обнаружении дела и особенно повторяющейся задачи, которая регулярно не выполняется, в первую очередь задать себе вопрос не про дисциплину/мотивацию/лень и т.д., а именно а есть ли для неё вообще доступный слот.
Свободный! Не отрезанный от сна, еды и необходимого отдыха!
4️⃣ Если список задач растёт как снежный ком и нет надёжных признаков того, что это локальная проблема типа редкой простуды, садиться за пересмотр всего списка с вопросом, что можно вычеркнуть насовсем и как избежать такого в будущем.
Какие есть приёмы не для всех?
1️⃣ Если вы тоже не склонны себя ругать, можно для простоты вести список дел прямо в календаре.
Прикидываете длительность, фиксируете в ближайшее доступное время, но позволяете себе всё несрочное переносить и двигать. Так ничего не теряется и легко составлять расписание.
2️⃣ Если вы всё-таки склонны переживать о несделанном, нужен отдельный список задач, но тогда придётся отдельно продумать, как не забывать в него заглядывать и одновременно убрать с глаз долой.
Например, раз в неделю заходить, выбирать задачи на следующую неделю, размещать их в расписании, больше в течение недели туда не заглядывать.
Идеально — найти техническое решение для добавления новых задач без разворачивания полного списка.
3️⃣ Если вы фрилансер или ещё как-то обделены очевидными выходными, может быть хорошим решением обозначить выходные прямо в календаре. Они могут быть плавающими: бронируете, скажем, 2 дня в неделю повторяющимися событиями, а потом в рамках недели двигаете каждый раз.
Но выходной — это время для отдыха, а не для генеральной уборки и десяти рабочих е-мейлов, до которых руки не доходили месяц 😉
Свидания с мужем/женой тоже полезно планировать.
И встречи с друзьями или просто время для социализации.
И вообще всё, что вы хотите видеть в своей жизни.
Если это составляет для вас трудность, то и еду, и сон, и утренний душ.
Возможно, лучше сделать 2 или больше календарей с делами, отдыхом и всякими базовыми необходимостями, чтобы при планировании можно было увидеть всё, но при необходимости можно было лишнее отключить и сосредоточиться только на рабочих задачах.
4️⃣ Если вас угнетают конкретные дела, есть альтернативный вариант управления временем, когда день/неделя расписывается по областям жизни, а внутри этой области есть более абстрактный список или место для спонтанности
❗️И отдельно❗️
Большинство людей не способны работать по 8 часов в день и не делают этого. Особенно при умственном труде и высокой концентрации.
Отдых — это отдых. Даже если у вас в голове звучит присказка про смену деятельности.
Нет, перемежать работу за компьютером с уборкой полезно с точки зрения внесения в жизнь движения, но если вы не получаете от уборки удовольствия, а делаете это по необходимости, это не отдых.
Никто не успевает. Придётся приоритизировать.
С живыми людьми случается всякое.
Между делами должны быть окна минут по 15 на туалет, звонок, выпить воды, потупить и прочее. Это после выделения времени на еду.
Если у вас там есть ещё кто-то вроде детей, с которыми всякое случается втрое чаще — закладывайте на это ещё лишний час в день.
Не пригодится — почитаете книжку) Ну или от избытка сил сделаете незапланированное дело из списка.
Мир не рухнет. А вот о вас можете позаботиться только вы 💞
Хороших вам праздников, и если вас закрутило — время переосмыслить своё время 😉
А если какие-то части вас не позволяют отдохнуть и расслабиться, приходите в терапию. Но не раньше 7 января, у меня каникулы)
#freyneБаланс
❤28👍3🤔1
Как и обещала, проведу завтра, 26.12 (последним рабочим делом в этом году) новогоднюю встречу в 19.00 по Москве/17.00 по Парижу.
Как и в прошлом году, оставлю свои реквизиты для благодарностей, но можно приходить без оплаты. Всем должны быть доступны поддержка и надежда, в том числе тем, у кого нет 30€.
Не обещаю никаких Истин, но считаю важным оглянуться назад, отгоревать потери, похвалить себя за достижения и потом посмотреть вперёд и наметить путь.
Одновременно с этим напоминаю, что встреча групповая и ориентирована на людей вне острого кризиса.
Муж говорит, что мне невозможно повезло, что я в прошлые годы обошлась без зум-бомбинга и нельзя выкладывать ссылки в открытый доступ 😳, поэтому за ссылкой пишите в тг-аккаунт поддержки его психологического Клуба, там в дневное время есть люди на связи https://t.me/alexarchagov
Мне в личку тоже можно, но если я не отвечаю, всё-таки напишите туда.
До встречи!
(Запись осталась, можно писать мне или в аккаунт по ссылке)
#freyneИтоги
Как и в прошлом году, оставлю свои реквизиты для благодарностей, но можно приходить без оплаты. Всем должны быть доступны поддержка и надежда, в том числе тем, у кого нет 30€.
Не обещаю никаких Истин, но считаю важным оглянуться назад, отгоревать потери, похвалить себя за достижения и потом посмотреть вперёд и наметить путь.
Одновременно с этим напоминаю, что встреча групповая и ориентирована на людей вне острого кризиса.
Муж говорит, что мне невозможно повезло, что я в прошлые годы обошлась без зум-бомбинга и нельзя выкладывать ссылки в открытый доступ 😳, поэтому за ссылкой пишите в тг-аккаунт поддержки его психологического Клуба, там в дневное время есть люди на связи https://t.me/alexarchagov
Мне в личку тоже можно, но если я не отвечаю, всё-таки напишите туда.
До встречи!
(Запись осталась, можно писать мне или в аккаунт по ссылке)
#freyneИтоги
❤12👍12
Ну что, время итогов.
(Рабочие итоги и истории о Париже будут отдельно)
Год был, честно говоря, отвратительный.
Трудный, неприятный и во многом одинокий.
Но прямо сейчас
✔️ все пытавшиеся по разным причинам помереть важные мне люди таки выжили,
✔️ нам на Рождество выдали бумажку, позволяющую ещё полгода чувствовать себя человеком с какими-то правами,
✔️ кошки обе целы, несмотря на множество оставленных друг в друге когтей,
✔️ на столе светится ёлка, вокруг ёлки хурма и мандарины,
✔️ любимый муж принёс мне омлет с колбасой и зелёным горошком, как в детстве, и кофе с шоколадной пеной,
✔️ вокруг Париж, а у меня ещё 6 дней отпуска и золотое платье⭐️
Так что я считаю, что 2024 всё-таки заслуживает итогов и благодарностей.
✅ Я дважды проехала через всю Европу, правда хоть сколько-нибудь огляделась только в Вильнюсе, Ереване и окрестностях, Венеции, Белграде, нескольких небольших немецких городах, Будапеште, Барселоне и паре десятков французских городов, деревень, парков и замков
✅ Прошла официальное обучение IFS (честно говоря, там было немного нового, но я довольна официальным сертификатом и надеюсь рано или поздно попасть на 2 уровень по работе с парами)
✅ Французы почти не переходят со мной на английский, когда я без мужа
✅ Нам есть кого позвать в гости в Париже и к кому заехать в десятке доступных стран неподалёку
✅ Мы сделали классный курс для начинающих и вспоминающих основы продолжающих в Сашином клубе для психологов
✅ Несмотря на всё, я 40 раз за год занималась йогой, сходила на 5 выступлений стендаперов и несколько эмигрантских встреч, прочитала несколько книг и в целом справилась с тем чтобы наша жизнь была похожа сама на себя)
✅ Видела в дикой природе оленей, зайцев и кабанчиков и встречала закат посреди озера
✅ Если верить статистике, написала сотню постов 👀
Спасибо всем, кто читает и реагирует!
Чего я хочу себе пожелать в 2025?
🍀 Чаще выходить из дома и просто так, и на встречи
🍀 Переехать внутри Парижа в более просторную квартиру поближе к лесу и комфортно в ней расположиться наконец
🍀 Настроить хороший официальный доход во Франции
🍀 Больше ходить и заниматься спортом
🍀 Получить человеческий титр
🍀 Провести больше спокойного качественного времени с мужем
🍀 Сдать французский на С1 и понять свою профессиональную траекторию на месте
🍀 Обрасти крепкими дружескими связями в Париже и окрестностях
Это то, что мне во многом подконтрольно, хотя с квартирой и титром потребуется немало удачи 🤞
А если просить чудес, то хотелось бы
✨ мира
✨ облегчения и улучшения жизни простых людей по всему миру
✨ суда и воздаяния диктаторам
✨ любви и справедливости в мире
Я понятия не имею, как приблизить первое и третье, но надеюсь своей работой сделать посильный вклад в остальное.
Буду рада видеть вас рядом!
❗️ ❗️ ❗️ ❗️ ❗️ ❗️ ❗️ ❗️
#freyneИтоги
(Рабочие итоги и истории о Париже будут отдельно)
Год был, честно говоря, отвратительный.
Трудный, неприятный и во многом одинокий.
Но прямо сейчас
✔️ все пытавшиеся по разным причинам помереть важные мне люди таки выжили,
✔️ нам на Рождество выдали бумажку, позволяющую ещё полгода чувствовать себя человеком с какими-то правами,
✔️ кошки обе целы, несмотря на множество оставленных друг в друге когтей,
✔️ на столе светится ёлка, вокруг ёлки хурма и мандарины,
✔️ любимый муж принёс мне омлет с колбасой и зелёным горошком, как в детстве, и кофе с шоколадной пеной,
✔️ вокруг Париж, а у меня ещё 6 дней отпуска и золотое платье
Так что я считаю, что 2024 всё-таки заслуживает итогов и благодарностей.
Спасибо всем, кто читает и реагирует!
Чего я хочу себе пожелать в 2025?
Это то, что мне во многом подконтрольно, хотя с квартирой и титром потребуется немало удачи 🤞
А если просить чудес, то хотелось бы
Я понятия не имею, как приблизить первое и третье, но надеюсь своей работой сделать посильный вклад в остальное.
Буду рада видеть вас рядом!
#freyneИтоги
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤44👍8
В этот день год назад я должна была выезжать из Москвы.
29 декабря мне написал перевозчик, что из-за забастовки в Сербии встряли документы на него самого и на машину. На него, возможно, к 9 января отдадут, но ехать можно только на легковушке.
Я стояла вся такая праздничная перед подъездом — наверху ждала парфюмерная вечеринка — и обзванивала рекомендованных водителей.
6000 евро и ехать через Грузию, а значит кошкам брать кровь на титры.
6000 евро — стандартная такса, 2 евро за километр, не знаем, где вы раньше дешевле находили, и выезд не раньше 20.
31 декабря мне ответил друг сорвавшегося перевозчика, что в Париж не поедет, но готов закинуть меня кратчайшим путём в ЕС. Я сдалась и сказала мужу, что я собираю вещи и кошек, а в Европе проблемы решает он.
Так я испортила спокойный день рождения другу и застряла в Вильнюсе)
#freyneПариж
29 декабря мне написал перевозчик, что из-за забастовки в Сербии встряли документы на него самого и на машину. На него, возможно, к 9 января отдадут, но ехать можно только на легковушке.
Я стояла вся такая праздничная перед подъездом — наверху ждала парфюмерная вечеринка — и обзванивала рекомендованных водителей.
6000 евро и ехать через Грузию, а значит кошкам брать кровь на титры.
6000 евро — стандартная такса, 2 евро за километр, не знаем, где вы раньше дешевле находили, и выезд не раньше 20.
31 декабря мне ответил друг сорвавшегося перевозчика, что в Париж не поедет, но готов закинуть меня кратчайшим путём в ЕС. Я сдалась и сказала мужу, что я собираю вещи и кошек, а в Европе проблемы решает он.
Так я испортила спокойный день рождения другу и застряла в Вильнюсе)
#freyneПариж
❤14
Есть такая шутка:
— Как мгновенно успокоить психолога?
— Посадите перед ним кризисного клиента.
Самая устойчивая моя копинг-стратегия — погружаться в работу💻
Только в ту, которая действительно интересует и заряжает, для меня это проведение личной/парной терапии и обучение, а вот чтобы собраться писать посты, проверять дипломы, отвечать на письма из института и т.д. наоборот нужны дополнительные усилия.
Оказывается, год назад я не подвела рабочие итоги. Очень понятно в свете предыдущего поста, но всё равно обидно.
Зато по сравнению с цифрами двухлетней давности я стала работать в целом на 18% меньше, а принимать клиентов — на 8% больше, идеально!🎆
Это, конечно, не вполне честные цифры, потому что я всегда считаю именно аудиторные часы, а в этом году я потратила массу времени на Сашин клуб, наш новый курс и презентации к нему, но это сполна оплачивается свободой вести именно то, что мне в данный момент интересно❤️
Хвалю себя за выходные в календаре, за поездки, пускай и с ноутбуком, за репутацию, на которую приходят клиенты, хотя маркетинг у меня хромает на обе ноги 🙈
Главное на следующий год — начать зарабатывать во Франции достаточно для ВНЖ и при этом сохранить свои выходные и свидания с мужем💞
А также йогу, творчество, маникюры и встречи с друзьями🌟
Во Франции я, кстати, теперь официально непонятно кто, принимаю поздравления, в смысле меня зарегистрировали как предоставляющую «прочие услуги»🔮
Кто проходит тот же путь или любой другой опыт эмиграции или консультирует людей с таким опытом — приходите в субботу!
➖ 11.01 большая встреча с полезными практиками для себя и клиентов, весёлыми обсуждениями и сложными вопросами.
С 13.00 до 20.00 по Москве с часовым перерывом на обед (с 11.00 до 18.00 по Парижу)➖
Для членов клуба #ПсиКлаб бесплатно, для остальных 2000₽/18€ (или вы можете присоединиться к клубу за 6990₽/65€ и заодно получить наши супервизии, занятия, записи и дружескую атмосферу на целый месяц).
Пишите в личку или @alexarchagov и зовите друзей!
#freyneИтоги
— Как мгновенно успокоить психолога?
— Посадите перед ним кризисного клиента.
Самая устойчивая моя копинг-стратегия — погружаться в работу
Только в ту, которая действительно интересует и заряжает, для меня это проведение личной/парной терапии и обучение, а вот чтобы собраться писать посты, проверять дипломы, отвечать на письма из института и т.д. наоборот нужны дополнительные усилия.
Оказывается, год назад я не подвела рабочие итоги. Очень понятно в свете предыдущего поста, но всё равно обидно.
Зато по сравнению с цифрами двухлетней давности я стала работать в целом на 18% меньше, а принимать клиентов — на 8% больше, идеально!
Это, конечно, не вполне честные цифры, потому что я всегда считаю именно аудиторные часы, а в этом году я потратила массу времени на Сашин клуб, наш новый курс и презентации к нему, но это сполна оплачивается свободой вести именно то, что мне в данный момент интересно
Хвалю себя за выходные в календаре, за поездки, пускай и с ноутбуком, за репутацию, на которую приходят клиенты, хотя маркетинг у меня хромает на обе ноги 🙈
Главное на следующий год — начать зарабатывать во Франции достаточно для ВНЖ и при этом сохранить свои выходные и свидания с мужем
А также йогу, творчество, маникюры и встречи с друзьями
Во Франции я, кстати, теперь официально непонятно кто, принимаю поздравления, в смысле меня зарегистрировали как предоставляющую «прочие услуги»
Кто проходит тот же путь или любой другой опыт эмиграции или консультирует людей с таким опытом — приходите в субботу!
С 13.00 до 20.00 по Москве с часовым перерывом на обед (с 11.00 до 18.00 по Парижу)
Для членов клуба #ПсиКлаб бесплатно, для остальных 2000₽/18€ (или вы можете присоединиться к клубу за 6990₽/65€ и заодно получить наши супервизии, занятия, записи и дружескую атмосферу на целый месяц).
Пишите в личку или @alexarchagov и зовите друзей!
#freyneИтоги
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Александр Арчагов
В России сегодня День психолога 🎊
Хочу поздравить всех коллег и рассказать подробнее о том, что мы делаем для русскоязычных психологов по всему миру 📚
Я сам много лет в терапии и знаю, какой большой поддержкой может быть настоящий специалист ❤️
Увы, я также…
Хочу поздравить всех коллег и рассказать подробнее о том, что мы делаем для русскоязычных психологов по всему миру 📚
Я сам много лет в терапии и знаю, какой большой поддержкой может быть настоящий специалист ❤️
Увы, я также…
❤18
Откуда берётся усталость? 👻
Обычно из перегрузки.
И если вы сейчас подумали, что это не про вас, давайте пересчитаем📝
1️⃣ Сколько вы по факту работаете, учитывая всякое обеспечение работы (например, психологам стоит сюда внести не только время сессий, но и время переписок с клиентами и т.п.)?
2️⃣ Какую вы несёте доп. нагрузку (учёба, присмотр за детьми, уборка и прочее)?
Ориентируйтесь не на категории деятельности, а на свои ощущения: от чего утекает энергия? Я знаю людей, которые отдыхают, моя посуду, и страшно устают, общаясь с людьми.
В моей семье только муж моет посуду, а я в 90% случаев готовлю, вроде и то, и другое домашняя работа, но поменяй нас местами — я буду ужасно страдать.
3️⃣ Что фоново осложняет даже простые действия?
Иностранный язык?❓
Тревога и продумывание всех возможных вариантов?😱
Прерывание ваших процессов, невозможность сосредоточиться?📱
Сенсорная перегрузка? (Избыток шума, «затроганность» и прочее)🔥
4️⃣ А как вы отдыхаете?
По-настоящему отдыхаете, когда после этого сил больше, чем до?🎊
📌 Можно сделать упражнение по отслеживанию приходов и оттоков энергии.
В самом простом варианте — это просто две колонки⚡️ ⚡️ с ежедневными наблюдениями, один мой учитель назвал это «Дары и дыры», в чуть более продвинутом можно это наложить на календарь: пару недель поотмечать по каждому процессу, сколько он длился, принёс энергию, отобрал или никак не затронул ⏰ ⏰ ⏰
Для любителей сверхзаморочиться можно попробовать использовать модель 4 типов энергии, но про это как-нибудь в другой раз)
P.S. Если вы всё проанализировали, выяснили, что тратите силы не больше половины времени бодрствования, отдыхаете сообразно работе, а чувствуете себя всё равно перманентно уставшими, психологические причины в этом могут быть (например, выгорание от бессмысленности), но я бы всё-таки начала с проверки здоровья у эндокринолога и не только
#freyneБаланс
Обычно из перегрузки.
И если вы сейчас подумали, что это не про вас, давайте пересчитаем
Ориентируйтесь не на категории деятельности, а на свои ощущения: от чего утекает энергия? Я знаю людей, которые отдыхают, моя посуду, и страшно устают, общаясь с людьми.
В моей семье только муж моет посуду, а я в 90% случаев готовлю, вроде и то, и другое домашняя работа, но поменяй нас местами — я буду ужасно страдать.
Иностранный язык?
Тревога и продумывание всех возможных вариантов?
Прерывание ваших процессов, невозможность сосредоточиться?
Сенсорная перегрузка? (Избыток шума, «затроганность» и прочее)
По-настоящему отдыхаете, когда после этого сил больше, чем до?
В самом простом варианте — это просто две колонки
Для любителей сверхзаморочиться можно попробовать использовать модель 4 типов энергии, но про это как-нибудь в другой раз)
P.S. Если вы всё проанализировали, выяснили, что тратите силы не больше половины времени бодрствования, отдыхаете сообразно работе, а чувствуете себя всё равно перманентно уставшими, психологические причины в этом могут быть (например, выгорание от бессмысленности), но я бы всё-таки начала с проверки здоровья у эндокринолога и не только
#freyneБаланс
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤18🤔3😢1