HelpSpace. Психология в реальности
963 subscribers
121 photos
34 videos
3 files
97 links
Меня зовут Наталья Ошемкова, я клинический психолог и коуч >10 лет

Консультирую сама и обучаю специалистов, с мужем создала клуб развития психологов https://t.me/archagov/757
В канале — психология, жизнь и эмиграция Москва -> Париж

Запись ко мне @Freyne
Download Telegram
Искусство анонса в последний момент снова с нами 🙈 Про записи и прочие орг подробности спрашивайте, пожалуйста, не меня, а организаторов
Forwarded from спид.центр
В это воскресенье «СПИД.ЦЕНТР» проведет прямую трансляцию, на которой обсудим тему самопринятия в контексте уязвимых групп населения.

Ведущая — психолог Наталья Ошемкова.

Вы узнаете:

Что значит быть частью уязвимой группы: понимание уникальных вызовов и проблем
Механизмы самопринятия: как психотерапия может помочь в принятии себя и своих особенностей
Эмоциональная поддержка: как строить здоровые отношения с собой и окружающими
Практические советы и упражнения: подходы, которые помогут на пути к самопринятию

Присылайте свои вопросы в комментарии заранее и получите советы и рекомендации от психолога в прямом эфире!

📍Лекция пройдет на площадке Google Meet 15 декабря в 19:30. Чтобы получить ссылку для участия во встрече, пройдите короткую регистрацию.

Все мероприятия в Фонде проходят бесплатно благодаря вашей поддержке.
11
Мы с мужем расходимся по отношению к Новому году.
Он не понимает, что тут праздновать, если просто прошло время, а я считаю, что любой повод хорош, когда люди радуются и чувствуют общность, надо больше таких праздников

Но новогоднее настроение в этом году приходится строить своими руками.
Все игрушки и гирлянды остались в Москве. Снега не предвидится. Семейных посиделок тоже.
Есть ли у меня в Париже десяток друзей для ежегодного радостного шатания все каникулы по гостям? 🥺

Что ж, я заказала на амазоне маленькую светящуюся ёлку, которая выглядит наряженной сама по себе 🎄
Заказала на тему блестящее платье 🪩
Сходила к дорогому другу пообсуждать новогодние резолюшены 🖖
Запланировала новогодний вебинар и афтепати онлайн для участников нашего Клуба 💞
Начала писать тем, с кем есть шансы встретиться или хотя бы созвониться 🎁
Купила подарки кошкам 🐈🐈‍⬛
Отметила в календаре отпуск 💆‍♀️
Начала подбирать фотографии и факты для рефлексии 📝

По ощущениям новогоднее настроение загружено процентов на 40.
Послезавтра повешу новогодние стикеры

Делитесь своими лайфхаками, если любите Новый год!

#freyneИтоги
27👍2
Для всех испугавшихся — свежие фотодоказательства того, что мы с мужем не расходимся, хотя кошки ежедневно голосуют хотя бы за отдельные квартиры (им).

Так что в рамках выполнения супружеского долга сообщаю психологам и сочувствующим, что Саша завтра рассказывает (и показывает!) бесплатно про свой любимый метод — Терапию принятия и ответственности (АСТ). Все подробности здесь https://t.me/archagov/693 , приходите, увидимся!
15👍2
Когда-нибудь я запишу терапевтическое видео, как я каждый понедельник переношу несделанные задачи в гугл-календаре на новые места 🙃
Но я совершенно не склонна себя за такое пинать, если вы да, нужна другая стратегия.

Что по моему опыту полезно в тайм-менеджменте практически всем?

1️⃣ Выгружать задачи из головы наружу

2️⃣ Вести в любом виде именно календарь/планинг, чтобы ближайшие задачи были не абстрактным списком, а чем-то определённым во времени.

Если вы только начинаете планирование, смело умножайте свою оценку необходимого для выполнения задачи времени на 2!

3️⃣ При обнаружении дела и особенно повторяющейся задачи, которая регулярно не выполняется, в первую очередь задать себе вопрос не про дисциплину/мотивацию/лень и т.д., а именно а есть ли для неё вообще доступный слот.

Свободный! Не отрезанный от сна, еды и необходимого отдыха!

4️⃣ Если список задач растёт как снежный ком и нет надёжных признаков того, что это локальная проблема типа редкой простуды, садиться за пересмотр всего списка с вопросом, что можно вычеркнуть насовсем и как избежать такого в будущем.

Какие есть приёмы не для всех?

1️⃣ Если вы тоже не склонны себя ругать, можно для простоты вести список дел прямо в календаре.
Прикидываете длительность, фиксируете в ближайшее доступное время, но позволяете себе всё несрочное переносить и двигать. Так ничего не теряется и легко составлять расписание.

2️⃣ Если вы всё-таки склонны переживать о несделанном, нужен отдельный список задач, но тогда придётся отдельно продумать, как не забывать в него заглядывать и одновременно убрать с глаз долой.
Например, раз в неделю заходить, выбирать задачи на следующую неделю, размещать их в расписании, больше в течение недели туда не заглядывать.
Идеально — найти техническое решение для добавления новых задач без разворачивания полного списка.

3️⃣ Если вы фрилансер или ещё как-то обделены очевидными выходными, может быть хорошим решением обозначить выходные прямо в календаре. Они могут быть плавающими: бронируете, скажем, 2 дня в неделю повторяющимися событиями, а потом в рамках недели двигаете каждый раз.

Но выходной — это время для отдыха, а не для генеральной уборки и десяти рабочих е-мейлов, до которых руки не доходили месяц 😉

Свидания с мужем/женой тоже полезно планировать.
И встречи с друзьями или просто время для социализации.
И вообще всё, что вы хотите видеть в своей жизни.
Если это составляет для вас трудность, то и еду, и сон, и утренний душ.

Возможно, лучше сделать 2 или больше календарей с делами, отдыхом и всякими базовыми необходимостями, чтобы при планировании можно было увидеть всё, но при необходимости можно было лишнее отключить и сосредоточиться только на рабочих задачах.

4️⃣ Если вас угнетают конкретные дела, есть альтернативный вариант управления временем, когда день/неделя расписывается по областям жизни, а внутри этой области есть более абстрактный список или место для спонтанности


❗️И отдельно❗️

Большинство людей не способны работать по 8 часов в день и не делают этого. Особенно при умственном труде и высокой концентрации.

Отдых — это отдых. Даже если у вас в голове звучит присказка про смену деятельности.
Нет, перемежать работу за компьютером с уборкой полезно с точки зрения внесения в жизнь движения, но если вы не получаете от уборки удовольствия, а делаете это по необходимости, это не отдых.

Никто не успевает. Придётся приоритизировать.

С живыми людьми случается всякое.
Между делами должны быть окна минут по 15 на туалет, звонок, выпить воды, потупить и прочее. Это после выделения времени на еду.
Если у вас там есть ещё кто-то вроде детей, с которыми всякое случается втрое чаще — закладывайте на это ещё лишний час в день.
Не пригодится — почитаете книжку) Ну или от избытка сил сделаете незапланированное дело из списка.

Мир не рухнет. А вот о вас можете позаботиться только вы 💞

Хороших вам праздников, и если вас закрутило — время переосмыслить своё время 😉
А если какие-то части вас не позволяют отдохнуть и расслабиться, приходите в терапию. Но не раньше 7 января, у меня каникулы)

#freyneБаланс
28👍3🤔1
Как и обещала, проведу завтра, 26.12 (последним рабочим делом в этом году) новогоднюю встречу в 19.00 по Москве/17.00 по Парижу.

Как и в прошлом году, оставлю свои реквизиты для благодарностей, но можно приходить без оплаты. Всем должны быть доступны поддержка и надежда, в том числе тем, у кого нет 30€.

Не обещаю никаких Истин, но считаю важным оглянуться назад, отгоревать потери, похвалить себя за достижения и потом посмотреть вперёд и наметить путь.
Одновременно с этим напоминаю, что встреча групповая и ориентирована на людей вне острого кризиса.

Муж говорит, что мне невозможно повезло, что я в прошлые годы обошлась без зум-бомбинга и нельзя выкладывать ссылки в открытый доступ 😳, поэтому за ссылкой пишите в тг-аккаунт поддержки его психологического Клуба, там в дневное время есть люди на связи https://t.me/alexarchagov
Мне в личку тоже можно, но если я не отвечаю, всё-таки напишите туда.

До встречи!

(Запись осталась, можно писать мне или в аккаунт по ссылке)

#freyneИтоги
12👍12
Ну что, время итогов.
(Рабочие итоги и истории о Париже будут отдельно)

Год был, честно говоря, отвратительный.
Трудный, неприятный и во многом одинокий.

Но прямо сейчас
✔️ все пытавшиеся по разным причинам помереть важные мне люди таки выжили,
✔️ нам на Рождество выдали бумажку, позволяющую ещё полгода чувствовать себя человеком с какими-то правами,
✔️ кошки обе целы, несмотря на множество оставленных друг в друге когтей,
✔️ на столе светится ёлка, вокруг ёлки хурма и мандарины,
✔️ любимый муж принёс мне омлет с колбасой и зелёным горошком, как в детстве, и кофе с шоколадной пеной,
✔️ вокруг Париж, а у меня ещё 6 дней отпуска и золотое платье ⭐️

Так что я считаю, что 2024 всё-таки заслуживает итогов и благодарностей.

Я дважды проехала через всю Европу, правда хоть сколько-нибудь огляделась только в Вильнюсе, Ереване и окрестностях, Венеции, Белграде, нескольких небольших немецких городах, Будапеште, Барселоне и паре десятков французских городов, деревень, парков и замков

Прошла официальное обучение IFS (честно говоря, там было немного нового, но я довольна официальным сертификатом и надеюсь рано или поздно попасть на 2 уровень по работе с парами)

Французы почти не переходят со мной на английский, когда я без мужа

Нам есть кого позвать в гости в Париже и к кому заехать в десятке доступных стран неподалёку

Мы сделали классный курс для начинающих и вспоминающих основы продолжающих в Сашином клубе для психологов

Несмотря на всё, я 40 раз за год занималась йогой, сходила на 5 выступлений стендаперов и несколько эмигрантских встреч, прочитала несколько книг и в целом справилась с тем чтобы наша жизнь была похожа сама на себя)

Видела в дикой природе оленей, зайцев и кабанчиков и встречала закат посреди озера

Если верить статистике, написала сотню постов 👀
Спасибо всем, кто читает и реагирует!

Чего я хочу себе пожелать в 2025?

🍀 Чаще выходить из дома и просто так, и на встречи
🍀 Переехать внутри Парижа в более просторную квартиру поближе к лесу и комфортно в ней расположиться наконец
🍀 Настроить хороший официальный доход во Франции
🍀 Больше ходить и заниматься спортом
🍀 Получить человеческий титр
🍀 Провести больше спокойного качественного времени с мужем
🍀 Сдать французский на С1 и понять свою профессиональную траекторию на месте
🍀 Обрасти крепкими дружескими связями в Париже и окрестностях

Это то, что мне во многом подконтрольно, хотя с квартирой и титром потребуется немало удачи 🤞

А если просить чудес, то хотелось бы
мира
облегчения и улучшения жизни простых людей по всему миру
суда и воздаяния диктаторам
любви и справедливости в мире

Я понятия не имею, как приблизить первое и третье, но надеюсь своей работой сделать посильный вклад в остальное.
Буду рада видеть вас рядом!

❗️❗️❗️❗️❗️❗️❗️❗️

#freyneИтоги
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
44👍8
В этот день год назад я должна была выезжать из Москвы.

29 декабря мне написал перевозчик, что из-за забастовки в Сербии встряли документы на него самого и на машину. На него, возможно, к 9 января отдадут, но ехать можно только на легковушке.

Я стояла вся такая праздничная перед подъездом — наверху ждала парфюмерная вечеринка — и обзванивала рекомендованных водителей.
6000 евро и ехать через Грузию, а значит кошкам брать кровь на титры.
6000 евро — стандартная такса, 2 евро за километр, не знаем, где вы раньше дешевле находили, и выезд не раньше 20.

31 декабря мне ответил друг сорвавшегося перевозчика, что в Париж не поедет, но готов закинуть меня кратчайшим путём в ЕС. Я сдалась и сказала мужу, что я собираю вещи и кошек, а в Европе проблемы решает он.
Так я испортила спокойный день рождения другу и застряла в Вильнюсе)

#freyneПариж
14
Есть такая шутка:
— Как мгновенно успокоить психолога?
— Посадите перед ним кризисного клиента.


Самая устойчивая моя копинг-стратегия — погружаться в работу 💻
Только в ту, которая действительно интересует и заряжает, для меня это проведение личной/парной терапии и обучение, а вот чтобы собраться писать посты, проверять дипломы, отвечать на письма из института и т.д. наоборот нужны дополнительные усилия.

Оказывается, год назад я не подвела рабочие итоги. Очень понятно в свете предыдущего поста, но всё равно обидно.

Зато по сравнению с цифрами двухлетней давности я стала работать в целом на 18% меньше, а принимать клиентов — на 8% больше, идеально! 🎆

Это, конечно, не вполне честные цифры, потому что я всегда считаю именно аудиторные часы, а в этом году я потратила массу времени на Сашин клуб, наш новый курс и презентации к нему, но это сполна оплачивается свободой вести именно то, что мне в данный момент интересно ❤️

Хвалю себя за выходные в календаре, за поездки, пускай и с ноутбуком, за репутацию, на которую приходят клиенты, хотя маркетинг у меня хромает на обе ноги 🙈

Главное на следующий год — начать зарабатывать во Франции достаточно для ВНЖ и при этом сохранить свои выходные и свидания с мужем 💞
А также йогу, творчество, маникюры и встречи с друзьями 🌟

Во Франции я, кстати, теперь официально непонятно кто, принимаю поздравления, в смысле меня зарегистрировали как предоставляющую «прочие услуги» 🔮

Кто проходит тот же путь или любой другой опыт эмиграции или консультирует людей с таким опытом — приходите в субботу!

11.01 большая встреча с полезными практиками для себя и клиентов, весёлыми обсуждениями и сложными вопросами.
С 13.00 до 20.00 по Москве с часовым перерывом на обед (с 11.00 до 18.00 по Парижу)

Для членов клуба #ПсиКлаб бесплатно, для остальных 2000₽/18€ (или вы можете присоединиться к клубу за 6990₽/65€ и заодно получить наши супервизии, занятия, записи и дружескую атмосферу на целый месяц).

Пишите в личку или @alexarchagov и зовите друзей!

#freyneИтоги
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
18
Откуда берётся усталость? 👻
Обычно из перегрузки.

И если вы сейчас подумали, что это не про вас, давайте пересчитаем 📝

1️⃣ Сколько вы по факту работаете, учитывая всякое обеспечение работы (например, психологам стоит сюда внести не только время сессий, но и время переписок с клиентами и т.п.)?

2️⃣ Какую вы несёте доп. нагрузку (учёба, присмотр за детьми, уборка и прочее)?

Ориентируйтесь не на категории деятельности, а на свои ощущения: от чего утекает энергия? Я знаю людей, которые отдыхают, моя посуду, и страшно устают, общаясь с людьми.
В моей семье только муж моет посуду, а я в 90% случаев готовлю, вроде и то, и другое домашняя работа, но поменяй нас местами — я буду ужасно страдать.

3️⃣ Что фоново осложняет даже простые действия?
Иностранный язык?
Тревога и продумывание всех возможных вариантов? 😱
Прерывание ваших процессов, невозможность сосредоточиться? 📱
Сенсорная перегрузка? (Избыток шума, «затроганность» и прочее) 🔥

4️⃣ А как вы отдыхаете?
По-настоящему отдыхаете, когда после этого сил больше, чем до? 🎊

📌 Можно сделать упражнение по отслеживанию приходов и оттоков энергии.
В самом простом варианте — это просто две колонки ⚡️⚡️ с ежедневными наблюдениями, один мой учитель назвал это «Дары и дыры», в чуть более продвинутом можно это наложить на календарь: пару недель поотмечать по каждому процессу, сколько он длился, принёс энергию, отобрал или никак не затронул

Для любителей сверхзаморочиться можно попробовать использовать модель 4 типов энергии, но про это как-нибудь в другой раз)

P.S. Если вы всё проанализировали, выяснили, что тратите силы не больше половины времени бодрствования, отдыхаете сообразно работе, а чувствуете себя всё равно перманентно уставшими, психологические причины в этом могут быть (например, выгорание от бессмысленности), но я бы всё-таки начала с проверки здоровья у эндокринолога и не только

#freyneБаланс
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
18🤔3😢1