HelpSpace. Психология в реальности
963 subscribers
121 photos
34 videos
3 files
97 links
Меня зовут Наталья Ошемкова, я клинический психолог и коуч >10 лет

Консультирую сама и обучаю специалистов, с мужем создала клуб развития психологов https://t.me/archagov/757
В канале — психология, жизнь и эмиграция Москва -> Париж

Запись ко мне @Freyne
Download Telegram
Короткое объявление для психологов и начинающих, и продолжающих.

Наш курс «Введение в профессию», о котором я писала выше, успешно набрался и идёт, мы успели освежить многие основы: терапевтический альянс, построение гипотез, саму суть процесса психотерапии и конкретные предложения и техники, как всё это реализовывать.

В этом месяце у нас 2 занятия (в основном с Сашей) по оценке рисков (суицидальных и не только) и техникам стабилизации, а также 2 занятия (в основном со мной) по этике и работе с уязвимыми группами (будет и третье уже в декабре).

Большой частью этики психолога является принцип «не навреди» — часть принципа ответственности. И даже если вы не заинтересованы в клубе в целом и чувствуете себя уверенно в выстраивании отношений с клиентами и процесса психотерапии, возможно, вам будет полезно освежить знания о работе в кризисных ситуациях и задуматься о работе с группами клиентов, о которых часто вообще не разговаривают, к сожалению, на базовых курсах.

Вы можете прийти только на один месяц, не беря на себя ответственности проходить курс до конца — и получить бонусом записи предыдущих занятий, несколько групповых супервизий, задания по продвижению для желающих и многое другое.

А если распробуете и захотите остаться — обещаем ещё много полезного 😉

Пишите @alexarchagov
👍139
Что может быть более бодрящим, чем посещение налоговой с утра пораньше?
Только живая очередь на улице в +9 на полтора часа 😁
Нам повезло пройти последними, остаток очереди отправили по домам((

Для повышенного порядка людей запускали внутрь группами по количеству стульев, а поскольку мужа я протащила контрабандой (граница между теми, кто попадёт и не попадёт сегодня, прошла ровно между нами, но я упёрлась, что мы одна семья с одной декларацией, и мадам сжалилась), его послали ждать отдельно на другой этаж 😁
И заведующая этим порядком строго следила, чтобы мы продвигались по стульям с каждым подходящим к окошку, как на празднике в детском саду 😁

В целом мои надежды на будущее строятся на том, что польза от смеха по поводу всего этого сюрреализма перевешивает вред от стресса от чтения новостей.
Ну и на том, что наверняка полезно жить среди такой красоты ❤️

#freyneПариж

А что у вас смешного? 🙃
😁1511🔥1
Созванивались с утра с командой, устали обсуждать задачи, поговорили о приятном ❤️

Очень важно и волнующе слышать, что чаще всего люди называют в ценностях нашего Клуба #ПсиКлаб именно то, ради чего всё затевалось — сообщество.

Конечно, приятно, что отмечают и наши знания, стиль, профессионализм и прочее про преподавание, но эти ценности я реализую всегда и везде, мне только дай лекцию прочитать, хоть на вечеринке 😁 И никакими сомнениями и ложной скромностью по этому поводу я не страдаю))

А вот одиночество и потерянность в профессии — это боль.
Мне повезло этого частично избежать, потому что я начинала работать под крылом Владимира Игоревича Есаулова, а также всегда могла прийти с вопросами к маме, которая, как многие знают, тоже моя коллега.
Но всё же наставничество и супервизия отличаются от полноценного коммьюнити, а я абсолютно убеждена, что человеку нужно сообщество, нужны разные взгляды при общих ценностях, нужна поддержка, нужна человечность, а не только информация.

Я думаю, это именно та причина, по которой нас пока не заменит ИИ, и очень важно делать в это посильный вклад.

Я долго искала сообщество, которое могла бы переживать как своё, после отхода от ролевой тусовки, но, кажется, проще его создать ❤️

А вы согласны с тем, что человеку нужен человек?
40👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Выходные — время радости и игры

Зашли тут два взрослых клинических психолога в магазин перед поездкой в гости к семье с детьми, и…

Угадайте, что я себе взяла? 😁
😁154👍1
Один из моих учителей сказал смешную фразу: «Специалист — это тот, кто всё делает специально».

В ней много мудрости.

Именно так работает то, что мы называем психотерапевтической интервенцией — проще говоря, действия психолога, которые помогают клиенту меняться.

Хороший психолог не просто слушает и откликается (хотя это очень важная часть работы, но её в принципе может выполнить и не обученный ничему человек, искренне внимательный к собеседнику), но и целенаправленно подбирает слова, действия и техники, чтобы клиенту стало лучше.

Именно поэтому для хорошей работы нужно
и знать конкретные техники,
и понимать логику психотерапии в целом,
и найти для себя хотя бы один конкретный метод с подходящей философией, чтобы можно было смотреть на ситуацию через некоторый единый фильтр, а не калейдоскоп.
Хотя ещё лучше, конечно, иметь множество фильтров — полноценно освоить несколько подходов, дополняющих друг друга.

В эту субботу Саша проведёт открытый мастер-класс, где покажет живую работу с настоящим клиентом при помощи Терапии принятия и ответственности (ACT — Acceptance and commitment therapy). Не отдельную технику, как это обычно бывает на тренингах, а полноценную сессию с объяснением всех своих шагов после.

🟢 Если вы начинающий психолог, которому интересна реальная работа,
🟢 если вы хотите повысить свой уровень мастерства, наблюдая за работой коллеги с большим опытом,
🟢 если вы интересуетесь АСТ,
🟢 если вы присматриваетесь к Саше и нашему клубу для развития психологов,
🟢 если вы просто хотите знать, как находить ответы в реальной жизни, опираясь на собственные ценности, —

ПРИХОДИТЕ!

23.11 в 13.00 по Москве / 12.00 по Киеву / 11.00 CET.
Бесплатно и с подарками 😉

Пишите @alexarchagov: «Хочу на МК 23»!
И позовите всех, кому это может быть полезно! ❤️

#freyneМатериалыРекомендацииКниги
👍104
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Если верить Стивену Гиллигену, у ирландцев есть поговорка, что нельзя давать меч мужчине, который не научился танцевать.
Не знаю, какие у них там поговорки про женщин, я бы сказала, что если мужчина с мечом танцует с женщиной без меча, никто из них не знает, действительно ли она этого хотела.

Ко мне часто приходят успешные женщины, переживающие, что их настойчивость, решительность, умение отстаивать свои интересы и прочие качества, благодаря которым они продвинулись в жизни, каким-то образом делает их «неженственными» и менее привлекательными.

Я считаю, это делает нас менее привлекательными только для хищников, а не для партнёров.

И вполне можно быть очень милой и очень яростной одновременно 😉

#freyneСправедливость

*оригинал видео с вомбатом взят в экстремистском с точки зрения РФ инстаграме https://www.instagram.com/reel/DAgHMTHIuHe/?igsh=MWtvZTF1eG1xN2tsbQ==
17
Редкая реклама коллег.

Как многие из вас знают, я как психолог занимаюсь в том числе вопросами сексуальности: работаю с разными страхами, связанными с сексом, с психосоматическими симптомами, с травмами насилия, с фантазиями и идентичностями, которые сам человек не принимает, с трудностями при несовпадении сексуальных аппетитов в паре и многими другими запросами в этой теме.

Я не работаю с детьми, но все мы родом из детства, к тому же у моих взрослых клиентов часто есть какие-то переживания, связанные с их детьми.

Поэтому в субботу (30.11 в 11.00 по Москве) я пойду на семинар по системе флагов для специалистов и родителей, где подробно разбирают, какие ситуации с участием детей нормальны, а какие не очень, где надо глубоко дышать, а где срочно что-то предпринимать.

Вот тут лежит изначальное подробное объявление https://t.me/mhc_school/281 , но для моих подписчиков сделали отдельную ссылку со стоимостью 9000 рублей вместо 10000 https://portal.mhcenter.ru/r/3eY

Приходите!
👍83
Гугл говорит мне, что сегодня отмечают Международный день секса и Всемирный день домашних животных 🤣
Ну что я могу сказать, мяу)

Я в честь праздника сходила с утра на тренинг «Как правильно реагировать на детское и подростковое сексуальное поведение», про который писала выше, и хочу пока поделиться мыслью с него не про систему флагов, а про гораздо менее специальное, но очень важное.

Как редко мы одобряем здоровую сексуальность!

Как психологи, как родители, как социум в целом и всякие институции мы во многом сосредоточены на описании сложностей, проблем и опасностей. И это, конечно, важно, безопасность — основа всего, но хорошие вещи на этом фоне часто не поддерживаются, а игнорируются. Нет проблемы — и славненько, можно расслабиться и идти дальше.

Проф.перекос наш понятен, редко к нам заходят люди похвастаться и отпраздновать, но как женщина, преподавательница и, надеюсь, когда-нибудь будущая мать я буду думать эту мысль дальше.
На «зелёные флаги» тоже надо реагировать 👏

Итак, что будем праздновать?)
30👍11
Уже началось «а давайте уже после праздников», и меня тоже затягивает новогодний/рождественский водоворот🎄

Будут ещё длинные паузы, будут итоги года и новогодняя встреча (26.12 в 19.00 по Москве), будет раздача долгов и подарков, моя личная рефлексия про эмиграцию для тех, кому интересны я и Париж и большая встреча с разными техниками для всех, кому важна тема эмиграции и пересобирания себя изнутри или с профессиональной стороны (11.01 с 13 до 20 по Москве с перерывом на обед).

Начну с внутреннего долга — более внятного отзыва на тренинг по системе флагов и подарка — ссылки на саму систему для готовых разбираться самостоятельно) А если вам ещё чего-то не хватает для счастья — пишите в комментарии))
7
Когда я сама вела сексологию в институтах, я часто советовала студентам для начала учиться просто говорить о сексе.
Наша культура не очень-то это поощряет, а с клиентами первым необходимым (не достаточным) условием успешной работы будет самим не краснеть, не бледнеть и не падать в обморок от обсуждаемого 😳🫢

Одна активная студентка сказала потом, что она устроила секспросвет всей своей корпорации на основной работе 😂
Это не совсем то, что я имела в виду, но дело благое)))

И вот главное, почему я рекомендовала бы идти на этот тренинг при том что саму систему флагов вполне можно выучить по открытому первоисточнику https://www.sensoa.be/about-sensoa-flag-system-basic-information — это спокойствие и поддержка ведущей и чёткие гайды для нейтральных разговоров и описаний.

Мне кажется, это самая большая опора для людей, не привыкших говорить о сексе: психологов других специальностей и тем более родителей, воспитателей и других взрослых, которым может оказаться необходимо срочно разбираться с какой-то щекотливой ситуацией без специальной подготовки.

Обещают повтор в марте, кому интересно, следите за https://t.me/mentalhealthcenter
14👍3
Искусство анонса в последний момент снова с нами 🙈 Про записи и прочие орг подробности спрашивайте, пожалуйста, не меня, а организаторов
Forwarded from спид.центр
В это воскресенье «СПИД.ЦЕНТР» проведет прямую трансляцию, на которой обсудим тему самопринятия в контексте уязвимых групп населения.

Ведущая — психолог Наталья Ошемкова.

Вы узнаете:

Что значит быть частью уязвимой группы: понимание уникальных вызовов и проблем
Механизмы самопринятия: как психотерапия может помочь в принятии себя и своих особенностей
Эмоциональная поддержка: как строить здоровые отношения с собой и окружающими
Практические советы и упражнения: подходы, которые помогут на пути к самопринятию

Присылайте свои вопросы в комментарии заранее и получите советы и рекомендации от психолога в прямом эфире!

📍Лекция пройдет на площадке Google Meet 15 декабря в 19:30. Чтобы получить ссылку для участия во встрече, пройдите короткую регистрацию.

Все мероприятия в Фонде проходят бесплатно благодаря вашей поддержке.
11
Мы с мужем расходимся по отношению к Новому году.
Он не понимает, что тут праздновать, если просто прошло время, а я считаю, что любой повод хорош, когда люди радуются и чувствуют общность, надо больше таких праздников

Но новогоднее настроение в этом году приходится строить своими руками.
Все игрушки и гирлянды остались в Москве. Снега не предвидится. Семейных посиделок тоже.
Есть ли у меня в Париже десяток друзей для ежегодного радостного шатания все каникулы по гостям? 🥺

Что ж, я заказала на амазоне маленькую светящуюся ёлку, которая выглядит наряженной сама по себе 🎄
Заказала на тему блестящее платье 🪩
Сходила к дорогому другу пообсуждать новогодние резолюшены 🖖
Запланировала новогодний вебинар и афтепати онлайн для участников нашего Клуба 💞
Начала писать тем, с кем есть шансы встретиться или хотя бы созвониться 🎁
Купила подарки кошкам 🐈🐈‍⬛
Отметила в календаре отпуск 💆‍♀️
Начала подбирать фотографии и факты для рефлексии 📝

По ощущениям новогоднее настроение загружено процентов на 40.
Послезавтра повешу новогодние стикеры

Делитесь своими лайфхаками, если любите Новый год!

#freyneИтоги
27👍2
Для всех испугавшихся — свежие фотодоказательства того, что мы с мужем не расходимся, хотя кошки ежедневно голосуют хотя бы за отдельные квартиры (им).

Так что в рамках выполнения супружеского долга сообщаю психологам и сочувствующим, что Саша завтра рассказывает (и показывает!) бесплатно про свой любимый метод — Терапию принятия и ответственности (АСТ). Все подробности здесь https://t.me/archagov/693 , приходите, увидимся!
15👍2
Когда-нибудь я запишу терапевтическое видео, как я каждый понедельник переношу несделанные задачи в гугл-календаре на новые места 🙃
Но я совершенно не склонна себя за такое пинать, если вы да, нужна другая стратегия.

Что по моему опыту полезно в тайм-менеджменте практически всем?

1️⃣ Выгружать задачи из головы наружу

2️⃣ Вести в любом виде именно календарь/планинг, чтобы ближайшие задачи были не абстрактным списком, а чем-то определённым во времени.

Если вы только начинаете планирование, смело умножайте свою оценку необходимого для выполнения задачи времени на 2!

3️⃣ При обнаружении дела и особенно повторяющейся задачи, которая регулярно не выполняется, в первую очередь задать себе вопрос не про дисциплину/мотивацию/лень и т.д., а именно а есть ли для неё вообще доступный слот.

Свободный! Не отрезанный от сна, еды и необходимого отдыха!

4️⃣ Если список задач растёт как снежный ком и нет надёжных признаков того, что это локальная проблема типа редкой простуды, садиться за пересмотр всего списка с вопросом, что можно вычеркнуть насовсем и как избежать такого в будущем.

Какие есть приёмы не для всех?

1️⃣ Если вы тоже не склонны себя ругать, можно для простоты вести список дел прямо в календаре.
Прикидываете длительность, фиксируете в ближайшее доступное время, но позволяете себе всё несрочное переносить и двигать. Так ничего не теряется и легко составлять расписание.

2️⃣ Если вы всё-таки склонны переживать о несделанном, нужен отдельный список задач, но тогда придётся отдельно продумать, как не забывать в него заглядывать и одновременно убрать с глаз долой.
Например, раз в неделю заходить, выбирать задачи на следующую неделю, размещать их в расписании, больше в течение недели туда не заглядывать.
Идеально — найти техническое решение для добавления новых задач без разворачивания полного списка.

3️⃣ Если вы фрилансер или ещё как-то обделены очевидными выходными, может быть хорошим решением обозначить выходные прямо в календаре. Они могут быть плавающими: бронируете, скажем, 2 дня в неделю повторяющимися событиями, а потом в рамках недели двигаете каждый раз.

Но выходной — это время для отдыха, а не для генеральной уборки и десяти рабочих е-мейлов, до которых руки не доходили месяц 😉

Свидания с мужем/женой тоже полезно планировать.
И встречи с друзьями или просто время для социализации.
И вообще всё, что вы хотите видеть в своей жизни.
Если это составляет для вас трудность, то и еду, и сон, и утренний душ.

Возможно, лучше сделать 2 или больше календарей с делами, отдыхом и всякими базовыми необходимостями, чтобы при планировании можно было увидеть всё, но при необходимости можно было лишнее отключить и сосредоточиться только на рабочих задачах.

4️⃣ Если вас угнетают конкретные дела, есть альтернативный вариант управления временем, когда день/неделя расписывается по областям жизни, а внутри этой области есть более абстрактный список или место для спонтанности


❗️И отдельно❗️

Большинство людей не способны работать по 8 часов в день и не делают этого. Особенно при умственном труде и высокой концентрации.

Отдых — это отдых. Даже если у вас в голове звучит присказка про смену деятельности.
Нет, перемежать работу за компьютером с уборкой полезно с точки зрения внесения в жизнь движения, но если вы не получаете от уборки удовольствия, а делаете это по необходимости, это не отдых.

Никто не успевает. Придётся приоритизировать.

С живыми людьми случается всякое.
Между делами должны быть окна минут по 15 на туалет, звонок, выпить воды, потупить и прочее. Это после выделения времени на еду.
Если у вас там есть ещё кто-то вроде детей, с которыми всякое случается втрое чаще — закладывайте на это ещё лишний час в день.
Не пригодится — почитаете книжку) Ну или от избытка сил сделаете незапланированное дело из списка.

Мир не рухнет. А вот о вас можете позаботиться только вы 💞

Хороших вам праздников, и если вас закрутило — время переосмыслить своё время 😉
А если какие-то части вас не позволяют отдохнуть и расслабиться, приходите в терапию. Но не раньше 7 января, у меня каникулы)

#freyneБаланс
28👍3🤔1
Как и обещала, проведу завтра, 26.12 (последним рабочим делом в этом году) новогоднюю встречу в 19.00 по Москве/17.00 по Парижу.

Как и в прошлом году, оставлю свои реквизиты для благодарностей, но можно приходить без оплаты. Всем должны быть доступны поддержка и надежда, в том числе тем, у кого нет 30€.

Не обещаю никаких Истин, но считаю важным оглянуться назад, отгоревать потери, похвалить себя за достижения и потом посмотреть вперёд и наметить путь.
Одновременно с этим напоминаю, что встреча групповая и ориентирована на людей вне острого кризиса.

Муж говорит, что мне невозможно повезло, что я в прошлые годы обошлась без зум-бомбинга и нельзя выкладывать ссылки в открытый доступ 😳, поэтому за ссылкой пишите в тг-аккаунт поддержки его психологического Клуба, там в дневное время есть люди на связи https://t.me/alexarchagov
Мне в личку тоже можно, но если я не отвечаю, всё-таки напишите туда.

До встречи!

(Запись осталась, можно писать мне или в аккаунт по ссылке)

#freyneИтоги
12👍12
Ну что, время итогов.
(Рабочие итоги и истории о Париже будут отдельно)

Год был, честно говоря, отвратительный.
Трудный, неприятный и во многом одинокий.

Но прямо сейчас
✔️ все пытавшиеся по разным причинам помереть важные мне люди таки выжили,
✔️ нам на Рождество выдали бумажку, позволяющую ещё полгода чувствовать себя человеком с какими-то правами,
✔️ кошки обе целы, несмотря на множество оставленных друг в друге когтей,
✔️ на столе светится ёлка, вокруг ёлки хурма и мандарины,
✔️ любимый муж принёс мне омлет с колбасой и зелёным горошком, как в детстве, и кофе с шоколадной пеной,
✔️ вокруг Париж, а у меня ещё 6 дней отпуска и золотое платье ⭐️

Так что я считаю, что 2024 всё-таки заслуживает итогов и благодарностей.

Я дважды проехала через всю Европу, правда хоть сколько-нибудь огляделась только в Вильнюсе, Ереване и окрестностях, Венеции, Белграде, нескольких небольших немецких городах, Будапеште, Барселоне и паре десятков французских городов, деревень, парков и замков

Прошла официальное обучение IFS (честно говоря, там было немного нового, но я довольна официальным сертификатом и надеюсь рано или поздно попасть на 2 уровень по работе с парами)

Французы почти не переходят со мной на английский, когда я без мужа

Нам есть кого позвать в гости в Париже и к кому заехать в десятке доступных стран неподалёку

Мы сделали классный курс для начинающих и вспоминающих основы продолжающих в Сашином клубе для психологов

Несмотря на всё, я 40 раз за год занималась йогой, сходила на 5 выступлений стендаперов и несколько эмигрантских встреч, прочитала несколько книг и в целом справилась с тем чтобы наша жизнь была похожа сама на себя)

Видела в дикой природе оленей, зайцев и кабанчиков и встречала закат посреди озера

Если верить статистике, написала сотню постов 👀
Спасибо всем, кто читает и реагирует!

Чего я хочу себе пожелать в 2025?

🍀 Чаще выходить из дома и просто так, и на встречи
🍀 Переехать внутри Парижа в более просторную квартиру поближе к лесу и комфортно в ней расположиться наконец
🍀 Настроить хороший официальный доход во Франции
🍀 Больше ходить и заниматься спортом
🍀 Получить человеческий титр
🍀 Провести больше спокойного качественного времени с мужем
🍀 Сдать французский на С1 и понять свою профессиональную траекторию на месте
🍀 Обрасти крепкими дружескими связями в Париже и окрестностях

Это то, что мне во многом подконтрольно, хотя с квартирой и титром потребуется немало удачи 🤞

А если просить чудес, то хотелось бы
мира
облегчения и улучшения жизни простых людей по всему миру
суда и воздаяния диктаторам
любви и справедливости в мире

Я понятия не имею, как приблизить первое и третье, но надеюсь своей работой сделать посильный вклад в остальное.
Буду рада видеть вас рядом!

❗️❗️❗️❗️❗️❗️❗️❗️

#freyneИтоги
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
44👍8