Раньше у меня было много голосов.
Большинству своих частей я разрешала высказываться открыто, благо мои направления это разрешают. Теперь они бесконечно спорят, чему есть место снаружи.
Первая часть начинает в голове пост. У неё нет никакого конкретного посыла, она просто любит показываться людям. Раньше я всегда так делала: просто отталкивалась от своих переживаний о себе, о клиентах, о мире, о книгах, в процессе уже решая, в чём будет мораль и зачем я это пишу.
Но теперь переживания в основном мрачны, и вторая часть начинает тревожиться: она считает, что задача психолога — поддерживать и вдохновлять, а печаль и мрак следует отнести на личную терапию.
Третья часть бурчит, что первая задача психолога — поддерживать связь с реальностью, и если реальность говно, не надо её заворачивать в конфетную обёртку. И терапия тут ни при чём: выдерживаю я хорошо, а переживать печаль, гнев и разочарование гораздо здоровее, чем не переживать.
Пока они спорят, активизируется часть, которая отвечает за оптимизм и благодушие. Она предлагает написать в противовес всему список благодарностей или признаков наступающей весны.
Терапевтическая часть предлагает сделать из этого упражнение.
Мрачная комментирует каждый пункт от лица украинцев.
У меня есть на этот случай план каждый текст предварять триггер-ворнингами и описанием аудитории, но ни одна из частей не может сформулировать это корректно. С одной стороны, благодарности могут быть абсолютно у всех в любых ситуациях и условиях. С другой — перечисление моих собственных из условно безопасной Москвы и довольно привилегированной позиции, кажется, может быть триггером для кого угодно.
Части сидят в кружочек и задумчиво молчат. Все посты остаются в моей голове.
А как ваши соцсети и переживания? Есть ли, с кем поделиться? Есть ли эта внутренняя полифония, или все части сошлись в едином порыве? Каких тем не хватает в окружающем пространстве?
#freyneIFS
#freyneОбоМне
Большинству своих частей я разрешала высказываться открыто, благо мои направления это разрешают. Теперь они бесконечно спорят, чему есть место снаружи.
Первая часть начинает в голове пост. У неё нет никакого конкретного посыла, она просто любит показываться людям. Раньше я всегда так делала: просто отталкивалась от своих переживаний о себе, о клиентах, о мире, о книгах, в процессе уже решая, в чём будет мораль и зачем я это пишу.
Но теперь переживания в основном мрачны, и вторая часть начинает тревожиться: она считает, что задача психолога — поддерживать и вдохновлять, а печаль и мрак следует отнести на личную терапию.
Третья часть бурчит, что первая задача психолога — поддерживать связь с реальностью, и если реальность говно, не надо её заворачивать в конфетную обёртку. И терапия тут ни при чём: выдерживаю я хорошо, а переживать печаль, гнев и разочарование гораздо здоровее, чем не переживать.
Пока они спорят, активизируется часть, которая отвечает за оптимизм и благодушие. Она предлагает написать в противовес всему список благодарностей или признаков наступающей весны.
Терапевтическая часть предлагает сделать из этого упражнение.
Мрачная комментирует каждый пункт от лица украинцев.
У меня есть на этот случай план каждый текст предварять триггер-ворнингами и описанием аудитории, но ни одна из частей не может сформулировать это корректно. С одной стороны, благодарности могут быть абсолютно у всех в любых ситуациях и условиях. С другой — перечисление моих собственных из условно безопасной Москвы и довольно привилегированной позиции, кажется, может быть триггером для кого угодно.
Части сидят в кружочек и задумчиво молчат. Все посты остаются в моей голове.
А как ваши соцсети и переживания? Есть ли, с кем поделиться? Есть ли эта внутренняя полифония, или все части сошлись в едином порыве? Каких тем не хватает в окружающем пространстве?
#freyneIFS
#freyneОбоМне
👍9
Это старая статья, но всегда актуальная.
Мало что в популярной психологии раздражает меня так, как миф о вторичной выгоде.
Что такое вторичная выгода? Это нечто полезное, хорошее, осмысленное, что лежит за сохранением некоторой проблемы.
Например, вторичной выгодой может являться спокойствие и стабильность: да, мне сейчас не очень здорово, но это привычно, а изменения потребуют вложения сил и времени, а хороший результат не гарантирован, может даже стать хуже. Или привлечение внимания: мне нехорошо, но обо мне заботятся, меня замечают. И ещё много других вариантов.
Чем ситуация со вторичной выгодой не является? Раскладом «да ей/ему и так хорошо». Если кому-то хорошо, то это никакая не вторичная выгода, а самая что ни на есть первичная, а проблемы тогда нет.
О вторичной выгоде говорят только тогда, когда проблема реально есть.
И я бы, если честно, переименовала её из выгоды во что-нибудь другое.
Если я сломала ногу и не могу нормально двигаться, то приносимая на блюдечке еда, конечно, в строгом смысле будет вторичной выгодой, но положа руку на сердце, кто хочет оказаться в таком положении? Любой человек, у которого реально есть выбор, предпочтёт быть здоров_ой и своими ногами ходить за всем необходимым, несмотря на все приятности заботы. А если проблемная ситуация вдруг и правда оказывается предпочтительной, значит, альтернатива не здоровая и прекрасная, а ещё хуже.
Вторичная выгода, которая остаётся очень актуальной — это не про плюшки, а про выбор меньшего из зол, выбор чего-то плохого в противовес ужасному.
И когда в психотерапии исследуют (очень аккуратно!) вторичные выгоды, это ни в коем случае не про симуляцию проблемы и не про обвинение человека в его/её бедах. Просто наша психика очень не любит отдавать то хорошее, что у неё уже есть. Поэтому для того, чтобы произошли изменения, нужно понять, что может от них удерживать, и внести это важное в целевую картинку. Не выкидывать плюсы вместе с минусами.
Если человек заедает эмоции, с ней/ним сначала занимаются эмоциональной регуляцией, а потом уже коррекцией пищевого поведения.
Если человек заболевает в ответ на просьбы сделать что-то неприятное, он_а сначала учится говорить «нет», а потом уже можно работать с симптомом, если тот сам не рассосётся автоматически, став ненужным.
Если человек рискованно себя ведёт, чтобы почувствовать себя жив_ой, нельзя это просто запретить, нужны конструктивные способы достигать того же результата.
❗️ Никто не хочет на самом деле делать себе плохо. Никому не нравится настоящее страдание. Нет никакой выгодной «позиции жертвы», а если вы кого-то в этом подозреваете, check your privileges задумайтесь о реальных альтернативах, которые у человека в этой ситуации есть. И о том, что вы не знаете, насколько они ей/ему доступны на данный момент.
#freyneЛикБез
#freyneПсихотерапия
Мало что в популярной психологии раздражает меня так, как миф о вторичной выгоде.
Что такое вторичная выгода? Это нечто полезное, хорошее, осмысленное, что лежит за сохранением некоторой проблемы.
Например, вторичной выгодой может являться спокойствие и стабильность: да, мне сейчас не очень здорово, но это привычно, а изменения потребуют вложения сил и времени, а хороший результат не гарантирован, может даже стать хуже. Или привлечение внимания: мне нехорошо, но обо мне заботятся, меня замечают. И ещё много других вариантов.
Чем ситуация со вторичной выгодой не является? Раскладом «да ей/ему и так хорошо». Если кому-то хорошо, то это никакая не вторичная выгода, а самая что ни на есть первичная, а проблемы тогда нет.
О вторичной выгоде говорят только тогда, когда проблема реально есть.
И я бы, если честно, переименовала её из выгоды во что-нибудь другое.
Если я сломала ногу и не могу нормально двигаться, то приносимая на блюдечке еда, конечно, в строгом смысле будет вторичной выгодой, но положа руку на сердце, кто хочет оказаться в таком положении? Любой человек, у которого реально есть выбор, предпочтёт быть здоров_ой и своими ногами ходить за всем необходимым, несмотря на все приятности заботы. А если проблемная ситуация вдруг и правда оказывается предпочтительной, значит, альтернатива не здоровая и прекрасная, а ещё хуже.
Вторичная выгода, которая остаётся очень актуальной — это не про плюшки, а про выбор меньшего из зол, выбор чего-то плохого в противовес ужасному.
И когда в психотерапии исследуют (очень аккуратно!) вторичные выгоды, это ни в коем случае не про симуляцию проблемы и не про обвинение человека в его/её бедах. Просто наша психика очень не любит отдавать то хорошее, что у неё уже есть. Поэтому для того, чтобы произошли изменения, нужно понять, что может от них удерживать, и внести это важное в целевую картинку. Не выкидывать плюсы вместе с минусами.
Если человек заедает эмоции, с ней/ним сначала занимаются эмоциональной регуляцией, а потом уже коррекцией пищевого поведения.
Если человек заболевает в ответ на просьбы сделать что-то неприятное, он_а сначала учится говорить «нет», а потом уже можно работать с симптомом, если тот сам не рассосётся автоматически, став ненужным.
Если человек рискованно себя ведёт, чтобы почувствовать себя жив_ой, нельзя это просто запретить, нужны конструктивные способы достигать того же результата.
#freyneЛикБез
#freyneПсихотерапия
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍13
Сегодня, между прочим, Международный день мастурбации. На фоне разнообразных кризисов должны оставаться доступные удовольствия!
А кто увидит пост только завтра, не расстраивайтесь, май вообще объявлен месяцем мастурбации, ещё есть время отметить ;)
И в качестве второго пункта плана в честь этого предлагаю последить за собой и перестать использовать предположения о том, что кто-то самоудовлетворяется, в качестве оскорбления. Мастурбация полезна, познавательна и гораздо безопаснее парного секса. А знание себя благотворно влияет и на парный секс в будущем, если партнёр слушает подсказки)
#freyneЛикБез
А кто увидит пост только завтра, не расстраивайтесь, май вообще объявлен месяцем мастурбации, ещё есть время отметить ;)
И в качестве второго пункта плана в честь этого предлагаю последить за собой и перестать использовать предположения о том, что кто-то самоудовлетворяется, в качестве оскорбления. Мастурбация полезна, познавательна и гораздо безопаснее парного секса. А знание себя благотворно влияет и на парный секс в будущем, если партнёр слушает подсказки)
#freyneЛикБез
👍17❤1😁1
Ещё немного из старого.
Я много лет занимаюсь эриксоновским гипнозом, и это одно из самых мистифицированных направлений психотерапии🌀
#freyneГипноз
ЧаВо:
1. — А гипноз — это прям как в кино?
— Смотря в каком кино, но мне почему-то всё время попадаются примеры с классическим гипнозом, где гипнотизёр раскачивает блестящий предмет, отдаёт прямые команды, «давит» голосом и т.д. Это тоже гипноз, но сейчас, когда специалисты говорят «гипноз» без уточнений, почти всегда имеют в виду эриксоновский. Там вам скорее всего просто предложат устроиться поудобнее и будут без всякого давления скучным ласковым монотонным голосом рассказывать истории. У меня в кабинете нет ни блестящих часов, ни хрустального шара, ни метронома) Зато есть удобные кресла, диваны и пледы.
И да, гипноз отлично работает онлайн, но тогда вы сами должны подготовить себе безопасное пространство без лишних шумов и с возможностью расслабиться.
2. — А разве всех можно загипнотизировать?
— В классическом гипнозе считалось, что нет. В эриксоновском подходе считается, что любого, кто сам согласен войти в транс. Вы умеете медитировать, зачитываться книжкой, глубоко задумываться, переставать ощущать время на пробежке, представлять или вспоминать какие-то образы? Поздравляю, вы уже бывали в трансе. Можете попробовать пойти с гипнотерапевтом глубже, если хотите.
3. — И что, я прям перестану себя контролировать, ты сможешь мной управлять?
— Не, вот как в «Иллюзии обмана» это не очень работает. Есть люди, которые внутри транса контролируют большую часть происходящего, могут анализировать и запоминать слова гипнотерапевта, не уходят особенно глубоко. Есть люди, которые перестают слышать и запоминать рассказываемое, переживают более необычные ощущения, но всё равно сидят себе спокойно и «сказки» слушают, сложно это описать как контролирование их гипнотерапевтом. Есть и те, кто способны к так называемому «сомнамбулическому трансу», то есть как «лунатики» совершают действия, могут «видеть» с открытыми глазами то, чего нет (или не видеть то, что есть), но и управление ими не стопроцентное, психика здорового человека защищается от вредных воздействий. А главное, это обычно нафиг не нужно в терапии, давайте не путать терапевтический гипноз с эстрадным.
4. — Звучит как-то скучно. А как тогда узнать, что человек в трансе?
— О, это прекрасный вопрос, особенно студенты радуются, что он у них в ГОСах есть))
Тут такая история, что маркеров много, но они практически все не обязательные.
Достаточно хорошо видно обращённый внутрь взгляд, но большинству людей комфортнее входить в транс с закрытыми глазами.
Очень часто замедляются всякие физиологические процессы: люди медленнее дышат, сглатывают. Но у некоторых внезапно ускоряются или видимых изменений нет.
Большинство расслабляется, тело обмякает, как во сне, но бывает и наоборот напряжение, как будто тело задубело и так зафиксировалось.
Если человек говорит в глубоком трансе, то чаще всего речь замедленная, не очень чёткая (как с мороза), не идеально грамматически простроена, но и это не обязательно. Плюс большинство в трансе не говорит, если мы именно об эриксоновском подходе.
Трансовые движения менее плавные, чем сознательные, но не так часто человек во время сеанса эриксоновского гипноза двигается. Хотя есть специальные приёмы, связанные с движением (самый распространённый — «левитация руки»).
Ну и так далее. То есть картина вполне узнаваема в целом (плюс есть исследования, какие зоны мозга возбуждаются во время транса, то есть мы можем быть уверены, что транс нам не чудится), но каждый конкретный признак заканчивается тем, что это не точно 🤷♀️
5. — Ну хорошо, а зачем мне это нужно?
— Во-первых, гипноз отлично работает с ресурсированием. Как вообще (в ситуации психического истощения, например), так и с конкретным ресурсом (скажем, запросом на спокойствие).
Во-вторых, там есть работа с метафорами, которая помогает, если очень грубо, предложить бессознательному некоторые идеи для решения задач клиента. Нет, не так, как в фильме "Начало". Но в каком-то смысле да))
Продолжение ⬇️
Я много лет занимаюсь эриксоновским гипнозом, и это одно из самых мистифицированных направлений психотерапии
#freyneГипноз
ЧаВо:
1. — А гипноз — это прям как в кино?
— Смотря в каком кино, но мне почему-то всё время попадаются примеры с классическим гипнозом, где гипнотизёр раскачивает блестящий предмет, отдаёт прямые команды, «давит» голосом и т.д. Это тоже гипноз, но сейчас, когда специалисты говорят «гипноз» без уточнений, почти всегда имеют в виду эриксоновский. Там вам скорее всего просто предложат устроиться поудобнее и будут без всякого давления скучным ласковым монотонным голосом рассказывать истории. У меня в кабинете нет ни блестящих часов, ни хрустального шара, ни метронома) Зато есть удобные кресла, диваны и пледы.
И да, гипноз отлично работает онлайн, но тогда вы сами должны подготовить себе безопасное пространство без лишних шумов и с возможностью расслабиться.
2. — А разве всех можно загипнотизировать?
— В классическом гипнозе считалось, что нет. В эриксоновском подходе считается, что любого, кто сам согласен войти в транс. Вы умеете медитировать, зачитываться книжкой, глубоко задумываться, переставать ощущать время на пробежке, представлять или вспоминать какие-то образы? Поздравляю, вы уже бывали в трансе. Можете попробовать пойти с гипнотерапевтом глубже, если хотите.
3. — И что, я прям перестану себя контролировать, ты сможешь мной управлять?
— Не, вот как в «Иллюзии обмана» это не очень работает. Есть люди, которые внутри транса контролируют большую часть происходящего, могут анализировать и запоминать слова гипнотерапевта, не уходят особенно глубоко. Есть люди, которые перестают слышать и запоминать рассказываемое, переживают более необычные ощущения, но всё равно сидят себе спокойно и «сказки» слушают, сложно это описать как контролирование их гипнотерапевтом. Есть и те, кто способны к так называемому «сомнамбулическому трансу», то есть как «лунатики» совершают действия, могут «видеть» с открытыми глазами то, чего нет (или не видеть то, что есть), но и управление ими не стопроцентное, психика здорового человека защищается от вредных воздействий. А главное, это обычно нафиг не нужно в терапии, давайте не путать терапевтический гипноз с эстрадным.
4. — Звучит как-то скучно. А как тогда узнать, что человек в трансе?
— О, это прекрасный вопрос, особенно студенты радуются, что он у них в ГОСах есть))
Тут такая история, что маркеров много, но они практически все не обязательные.
Достаточно хорошо видно обращённый внутрь взгляд, но большинству людей комфортнее входить в транс с закрытыми глазами.
Очень часто замедляются всякие физиологические процессы: люди медленнее дышат, сглатывают. Но у некоторых внезапно ускоряются или видимых изменений нет.
Большинство расслабляется, тело обмякает, как во сне, но бывает и наоборот напряжение, как будто тело задубело и так зафиксировалось.
Если человек говорит в глубоком трансе, то чаще всего речь замедленная, не очень чёткая (как с мороза), не идеально грамматически простроена, но и это не обязательно. Плюс большинство в трансе не говорит, если мы именно об эриксоновском подходе.
Трансовые движения менее плавные, чем сознательные, но не так часто человек во время сеанса эриксоновского гипноза двигается. Хотя есть специальные приёмы, связанные с движением (самый распространённый — «левитация руки»).
Ну и так далее. То есть картина вполне узнаваема в целом (плюс есть исследования, какие зоны мозга возбуждаются во время транса, то есть мы можем быть уверены, что транс нам не чудится), но каждый конкретный признак заканчивается тем, что это не точно 🤷♀️
5. — Ну хорошо, а зачем мне это нужно?
— Во-первых, гипноз отлично работает с ресурсированием. Как вообще (в ситуации психического истощения, например), так и с конкретным ресурсом (скажем, запросом на спокойствие).
Во-вторых, там есть работа с метафорами, которая помогает, если очень грубо, предложить бессознательному некоторые идеи для решения задач клиента. Нет, не так, как в фильме "Начало". Но в каком-то смысле да))
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7
В-третьих, в гипнозе есть всякие узконаправленные техники: для анализа травмы и работы с травмой, для продвижения по шкале времени в прошлое и в будущее (нет, курс биткоина через 20 лет узнать нельзя; да, технически можно не в 5 лет, а в позапрошлую жизнь, но только если вы лично верите в прошлые жизни, никакой исторической достоверности, извините) и многие другие.
В-четвёртых, это один из немногих вариантов работы, когда вообще ничего не понятно. Типа симптом есть, а причины закрыты. Можно попробовать «договориться» с бессознательным на изменения, даже если причины остаются неизвестными.
В общем, гипноз работает практически с любыми видами запросов (у здоровых людей, для клиники есть ограничения!), если только на выходе не нужен чёткий рациональный план действий, вот этого гарантировать нельзя, чаще изменения просто начинают происходить, а замечаются постфактум.
6. — Подожди, а где пункт про воспоминания? Ведь под гипнозом можно вспомнить, что происходило?
— Можно вспомнить нечто. Воспоминания могут быть ложными или искажёнными. В терапии нас, в общем, всё равно интересует не историческая правда, а именно оставшееся в голове у клиента, так что это ок, а вот в суде такие свидетельства не принимают и правильно делают (хотя исследования показали, что наводящие вопросы, например, могут искажать воспоминания сильнее, чем гипноз, так что в суде с этим в любом случае бардак).
7. — А это всё не опасно?
— При некоторых психиатрических заболеваниях есть серьёзные ограничения. Для здорового человека это полезный (и, на мой взгляд, страшно любопытный) опыт. Но если всё равно опасаетесь — есть много других классных методик, я всегда за свободный выбор)
А также в двух словах для любителей видеоформата https://youtu.be/9egmjPZolWA
Если остались вопросы, пишите — дополню!
#freyneГипноз
В-четвёртых, это один из немногих вариантов работы, когда вообще ничего не понятно. Типа симптом есть, а причины закрыты. Можно попробовать «договориться» с бессознательным на изменения, даже если причины остаются неизвестными.
В общем, гипноз работает практически с любыми видами запросов (у здоровых людей, для клиники есть ограничения!), если только на выходе не нужен чёткий рациональный план действий, вот этого гарантировать нельзя, чаще изменения просто начинают происходить, а замечаются постфактум.
6. — Подожди, а где пункт про воспоминания? Ведь под гипнозом можно вспомнить, что происходило?
— Можно вспомнить нечто. Воспоминания могут быть ложными или искажёнными. В терапии нас, в общем, всё равно интересует не историческая правда, а именно оставшееся в голове у клиента, так что это ок, а вот в суде такие свидетельства не принимают и правильно делают (хотя исследования показали, что наводящие вопросы, например, могут искажать воспоминания сильнее, чем гипноз, так что в суде с этим в любом случае бардак).
7. — А это всё не опасно?
— При некоторых психиатрических заболеваниях есть серьёзные ограничения. Для здорового человека это полезный (и, на мой взгляд, страшно любопытный) опыт. Но если всё равно опасаетесь — есть много других классных методик, я всегда за свободный выбор)
А также в двух словах для любителей видеоформата https://youtu.be/9egmjPZolWA
Если остались вопросы, пишите — дополню!
#freyneГипноз
YouTube
Эриксоновский гипноз. Особенности направления
Наталья Ошемкова - клинический психолог, коуч, медиатор, НЛП-тренер международного класса, специалист по эриксоновскому гипнозу и генеративному подходу Стивена Гиллигена расскажет об особенностях Эриксоновского гипноза и его отличии от классической гипнотерапии.…
👍10❤5
У Панчина новый текст про связь (точнее, её отсутствие) рака со стрессом.
Я не хочу сейчас спорить про наличие какой бы то ни было связи, потому что вопрос, как я понимаю, на самом деле недоисследован, и в принципе какие-то статьи про возможные(!) механизмы связи находятся (типа https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6628619/ ), а я вообще не биолог и не медик.
Но я хочу высказаться как психолог и в частности гипнотерапевт, потому что и клиенты, и студенты регулярно про это спрашивают.
Ни в коем случае мы не работаем
а) не спросив, что думают врачи,
и тем более
б) вместо врачей.
Если ко мне обращаются с предполагаемой психосоматикой, в первую очередь я спрашиваю, был ли человек у врача и принимает ли лечение, если оно назначено. Обычно доходят люди, которые уже 10 раз всех медиков обошли, и им там сказали: «Лечите голову», — и тем не менее это обязательно нужно уточнить.
Исключением может быть только очевидная картина, когда человек, например, начинает демонстрировать все признаки аллергической реакции, просто подумав про аллерген, без его присутствия, но к онкологии это, как вы понимаете, никаким боком не относится.
Это не значит, что психологам нужно открещиваться от работы с такими запросами. Даже если причина болезни не психологическая, человеку могут быть нужны
1) поддержка в сложной ситуации
2) проживание горя в связи с утратой здоровья/каких-то планов на будущее и т.п.
3) пересмотр планов на будущее, особенно если диагноз связан с высокой вероятностью близкой смерти
4) мотивация на борьбу с болезнью
5) облегчение состояния в связи с лечением, той же химиотерапией
6) облегчение хронических болей
7) отказ от самообвинения
и многое другое.
Но нет НИ ОДНОЙ причины, чтобы психолог сказал: «Забейте на химиотерапию, мы вас сейчас так вылечим».
Даже люди вроде Роберта Дилтса, рассказывающие про спонтанные ремиссии после психологических интервенций, подчёркивают, что мы НЕ обещаем излечения и НЕ уводим пациентов от врачей, мы можем сказать что-то вроде: «Даже если вам сказали, что жить осталось 3 месяца, на самом деле никто не может точно сказать, сколько кому осталось. Давайте поработаем над тем, чтобы сколько бы ни осталось, вы прожили это время именно так, как вы хотите». Это истории про смысл и про возврат к себе, про мир внутри. И чаще всего про пациентов, от которых отказались врачи из-за поздней стадии, а не наоборот. Или про параллельную работу, но это не так красиво звучит.
Хоть мы и не врачи, принцип «не навреди» остаётся первым и главным. Хотя идея сходить в позапрошлую жизнь и вернуться оттуда без болезни звучит, конечно, интереснее) Но психотерапия в том числе во многом про то, как пойти не самым простым и весёлым путём, а самым взвешенным и правильным для себя.
#freyneПсихотерапия
Я не хочу сейчас спорить про наличие какой бы то ни было связи, потому что вопрос, как я понимаю, на самом деле недоисследован, и в принципе какие-то статьи про возможные(!) механизмы связи находятся (типа https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6628619/ ), а я вообще не биолог и не медик.
Но я хочу высказаться как психолог и в частности гипнотерапевт, потому что и клиенты, и студенты регулярно про это спрашивают.
Ни в коем случае мы не работаем
а) не спросив, что думают врачи,
и тем более
б) вместо врачей.
Если ко мне обращаются с предполагаемой психосоматикой, в первую очередь я спрашиваю, был ли человек у врача и принимает ли лечение, если оно назначено. Обычно доходят люди, которые уже 10 раз всех медиков обошли, и им там сказали: «Лечите голову», — и тем не менее это обязательно нужно уточнить.
Исключением может быть только очевидная картина, когда человек, например, начинает демонстрировать все признаки аллергической реакции, просто подумав про аллерген, без его присутствия, но к онкологии это, как вы понимаете, никаким боком не относится.
Это не значит, что психологам нужно открещиваться от работы с такими запросами. Даже если причина болезни не психологическая, человеку могут быть нужны
1) поддержка в сложной ситуации
2) проживание горя в связи с утратой здоровья/каких-то планов на будущее и т.п.
3) пересмотр планов на будущее, особенно если диагноз связан с высокой вероятностью близкой смерти
4) мотивация на борьбу с болезнью
5) облегчение состояния в связи с лечением, той же химиотерапией
6) облегчение хронических болей
7) отказ от самообвинения
и многое другое.
Но нет НИ ОДНОЙ причины, чтобы психолог сказал: «Забейте на химиотерапию, мы вас сейчас так вылечим».
Даже люди вроде Роберта Дилтса, рассказывающие про спонтанные ремиссии после психологических интервенций, подчёркивают, что мы НЕ обещаем излечения и НЕ уводим пациентов от врачей, мы можем сказать что-то вроде: «Даже если вам сказали, что жить осталось 3 месяца, на самом деле никто не может точно сказать, сколько кому осталось. Давайте поработаем над тем, чтобы сколько бы ни осталось, вы прожили это время именно так, как вы хотите». Это истории про смысл и про возврат к себе, про мир внутри. И чаще всего про пациентов, от которых отказались врачи из-за поздней стадии, а не наоборот. Или про параллельную работу, но это не так красиво звучит.
Хоть мы и не врачи, принцип «не навреди» остаётся первым и главным. Хотя идея сходить в позапрошлую жизнь и вернуться оттуда без болезни звучит, конечно, интереснее) Но психотерапия в том числе во многом про то, как пойти не самым простым и весёлым путём, а самым взвешенным и правильным для себя.
#freyneПсихотерапия
PubMed Central (PMC)
The Influence of Psychological Stress on the Initiation and Progression of Diabetes and Cancer
Psychological stress can be considered a risk factor for the initiation and progression of many pathological conditions, including type 1 and 2 diabetes mellitus and cancer.The aim of this review article was to evaluate the molecular and cellular mechanisms…
👍12❤3
Постоянно даю какие-то комментарии разным издательствам и забываю их куда-нибудь складывать 🙈 Начну собирать здесь)
Поговорили немножко о трудоголизме https://n-e-n.ru/trudogolizm-v-redakcii/
#freyneЛикБез
Поговорили немножко о трудоголизме https://n-e-n.ru/trudogolizm-v-redakcii/
#freyneЛикБез
НЭН
«Если бы у меня не было дочери, которую надо укладывать спать, я бы, наверное, просто падала в два часа ночи со стула»: редакция…
Мы в НЭН работаем много, если не сказать очень много, — чтобы своевременно рассказывать вам про главные новости и качественно освещать самые важные и интересные темы в детско-родительской повестке.
👍1
Училась дополнительно ДПДГ/EMDR (ко мне и раньше можно было с травмами и фобиями, но теперь я буду там ещё чаще руками размахивать 😉), а там постоянно нужно отвечать на вопрос: «А какой ты хотела бы ощущать себя в этой ситуации?»
Так я узнала, что как только отвечаю «устойчивой», это сразу проявляется в теле. Спина пересобирается, живот отпускает, дыхание опускается в центр.
Конечно, так было не всегда. В ноябре 2012 я впервые увидела Стивена Гиллигена и впервые смогла по-настоящему замедлиться, заглянуть внутрь не только головой, выстроить внутреннюю опору и ощутить… благодать? Я не знаю, какое именно слово подобрать для этого ощущения внутри, которое одновременно про спокойствие и чувства, контакт с собой и чем-то большим, оптимизм и уверенность, но с открытыми глазами, с пониманием всех рисков, тяжестей и препятствий.
Я думаю, что именно этот навык пригодился мне больше всего для сохранения себя с конца февраля. Причём сохранения себя не в отрицании, а в контакте с происходящим. (Это не значит, что я всё время сидела как статуя Будды и улыбалась. Мне случилось и поорать, и порыдать, и побегать по потолку в поисках выхода, и полежать пластом. Генеративный подход не про то, как ничего не чувствовать и верить в хорошее, про это достаточно разнообразных марафонов, он про то, как продолжать жить и чувствовать, не окаменеть. Как остаться на ногах, когда земля уходит из-под ног)
Я училась у Стива трижды лично и потом онлайн, стала делиться этим знанием с другими, и вот уже три года мы с Юлей Абрамовой делаем группы в Институте Психотерапии и Клинической Психологии.
10 дней интенсивного погружения в генеративный подход. Обучение, но в первую очередь — знакомство с собой. Практика, которая позволит вам обрести почву под ногами, даже когда знакомый мир посыпался со всех сторон.
Приходите!
Вторая из самых важных вещей кроме состояния для меня — это люди, глубокий человеческий контакт. И мне кажется, что нам каждый год удаётся создать его в этом процессе и в Москве, и даже онлайн.
https://psyinst.moscow/och-intensiv-generativnii-kouching0822
Для тех, кто ещё никогда не учился в этом институте, есть дополнительный код на скидку ONpsyinst (5% от первой оплаты)
#freyneГенеративныйПодход
Так я узнала, что как только отвечаю «устойчивой», это сразу проявляется в теле. Спина пересобирается, живот отпускает, дыхание опускается в центр.
Конечно, так было не всегда. В ноябре 2012 я впервые увидела Стивена Гиллигена и впервые смогла по-настоящему замедлиться, заглянуть внутрь не только головой, выстроить внутреннюю опору и ощутить… благодать? Я не знаю, какое именно слово подобрать для этого ощущения внутри, которое одновременно про спокойствие и чувства, контакт с собой и чем-то большим, оптимизм и уверенность, но с открытыми глазами, с пониманием всех рисков, тяжестей и препятствий.
Я думаю, что именно этот навык пригодился мне больше всего для сохранения себя с конца февраля. Причём сохранения себя не в отрицании, а в контакте с происходящим. (Это не значит, что я всё время сидела как статуя Будды и улыбалась. Мне случилось и поорать, и порыдать, и побегать по потолку в поисках выхода, и полежать пластом. Генеративный подход не про то, как ничего не чувствовать и верить в хорошее, про это достаточно разнообразных марафонов, он про то, как продолжать жить и чувствовать, не окаменеть. Как остаться на ногах, когда земля уходит из-под ног)
Я училась у Стива трижды лично и потом онлайн, стала делиться этим знанием с другими, и вот уже три года мы с Юлей Абрамовой делаем группы в Институте Психотерапии и Клинической Психологии.
10 дней интенсивного погружения в генеративный подход. Обучение, но в первую очередь — знакомство с собой. Практика, которая позволит вам обрести почву под ногами, даже когда знакомый мир посыпался со всех сторон.
Приходите!
Вторая из самых важных вещей кроме состояния для меня — это люди, глубокий человеческий контакт. И мне кажется, что нам каждый год удаётся создать его в этом процессе и в Москве, и даже онлайн.
https://psyinst.moscow/och-intensiv-generativnii-kouching0822
Для тех, кто ещё никогда не учился в этом институте, есть дополнительный код на скидку ONpsyinst (5% от первой оплаты)
#freyneГенеративныйПодход
❤7
Завела отдельный канал про сериалы и для начала планирую рассказать там про несколько сериалов о психотерапии и около. Присоединяйтесь!
👍2
Forwarded from Кстати, про это есть сериал (Natalia Oshemkova)
Начну с сериалов про психотерапию и психотерапевтов)
Being Erica
Это совершенно замечательно для своего жанра.
Сериал якобы фантастический, но в реальности если бы все путешествия во времени происходили явным образом под гипнозом, 99% сюжета это бы вообще никак не помешало. Психотерапии в нём гораздо больше, чем временных парадоксов и всякого такого.
Обычно если сериал посвящён психотерапии, это либо невыносимо скучно (серьёзно, я не понимаю, кто добровольно не по заданию преподавателей смотрит In treatment %), либо ужасно нереалистично и/или неэтично (про Триггер я ещё напишу, ага). Being Erica одновременно хорошо отражает идею работы с травматическими эпизодами прошлого в широком смысле и остаётся просто симпатичной мелодрамой с очаровательной главной героиней.
Конечно, к процессу терапии остаются минимальные претензии.
Психолог не должен сам появляться на пороге у клиентки.
Психолог в некоторых направлениях может эффективно использовать самораскрытие, но всё же это не посвящение клиента в собственные семейные проблемы.
Иерархия «ступеней» работы тоже вызывает некоторые вопросы.
Но в основном всё довольно корректно, а если нет, то психолог Эрики — сюрприз! — идёт с этим к своей терапевтке, чего очень-очень-очень не хватает в российских сериалах такой тематики.
Ограничения работы (не меняем биографию принципиальным образом, не воскрешаем мёртвых и т.п.) тоже достаточно корректны относительно реальной работы с «переписыванием» воспоминаний в терапии.
В общем, горячо рекомендую и начинающим психологам, и клиентам с вопросом: «Ну как мне помогут эти фантазии, если что было, то уже было?!»
Being Erica
Это совершенно замечательно для своего жанра.
Сериал якобы фантастический, но в реальности если бы все путешествия во времени происходили явным образом под гипнозом, 99% сюжета это бы вообще никак не помешало. Психотерапии в нём гораздо больше, чем временных парадоксов и всякого такого.
Обычно если сериал посвящён психотерапии, это либо невыносимо скучно (серьёзно, я не понимаю, кто добровольно не по заданию преподавателей смотрит In treatment %), либо ужасно нереалистично и/или неэтично (про Триггер я ещё напишу, ага). Being Erica одновременно хорошо отражает идею работы с травматическими эпизодами прошлого в широком смысле и остаётся просто симпатичной мелодрамой с очаровательной главной героиней.
Конечно, к процессу терапии остаются минимальные претензии.
Психолог не должен сам появляться на пороге у клиентки.
Психолог в некоторых направлениях может эффективно использовать самораскрытие, но всё же это не посвящение клиента в собственные семейные проблемы.
Иерархия «ступеней» работы тоже вызывает некоторые вопросы.
Но в основном всё довольно корректно, а если нет, то психолог Эрики — сюрприз! — идёт с этим к своей терапевтке, чего очень-очень-очень не хватает в российских сериалах такой тематики.
Ограничения работы (не меняем биографию принципиальным образом, не воскрешаем мёртвых и т.п.) тоже достаточно корректны относительно реальной работы с «переписыванием» воспоминаний в терапии.
В общем, горячо рекомендую и начинающим психологам, и клиентам с вопросом: «Ну как мне помогут эти фантазии, если что было, то уже было?!»
👍10
Ещё один пост, который удачно состарился.
Ко мне приходят люди с очень разными проблемами.
Немалая часть жалоб связана с тем, что человек не делает того, что хочет, или, наоборот, продолжает делать то, что ему вредит и/или просто не нравится. Здесь и зависимости, и расстройства пищевого поведения, и прокрастинация всех мастей, и разрушительные эмоции.
Знаете, что их объединяет?
Они все не раз слышали что-то типа «просто соберись и сделай нормально» и прочие «мышки, станьте ёжиками». Иногда от самых близких. Некоторые в это реально поверили, поэтому к самой сложности присоединяется тяжесть груза вины, что я слабак/слабачка и не могу просто взять себя в руки.
Не надо так. Если вам очень не терпится дать совет, скажите: «Когда я был.а в такой ситуации, мне помогло вот это, вдруг тебе пригодится». И не настаивайте, если для собеседника это не работает, у вас могут быть разные условия, даже если проблемы кажутся одинаковыми.
А если вы не знаете, на что это похоже, можно просто сказать: «Я тебе очень сочувствую. Если я могу чем-то помочь, то я рядом».
А иногда можно просто обнять, и это будет лучше, чем неаккуратные слова. Кроме того, что они ранят, они ещё и тупо не работают. А если работают и для человека основной движущей силой становится стыд или что-то в этом роде, это мало способствует действительно счастливому существованию.
К тому же, такие установки часто мешают рассказать о своих сложностях или обратиться к специалисту, и мы упускаем время, когда некоторые вещи меняются гораздо проще, чем несколько лет спустя.
(Это, кстати, одна из причин, почему психологи не дают советов. За пределами каких-то банальных рекомендаций типа спать не меньше 7 часов в день никто на самом деле не знает, как правильно и просто всё решать. Поэтому под каждой статьёй про 10 способов чего-нибудь найдутся недовольные, для которых это не работает. И с ними всё в порядке. Им не нужно «больше стараться», им нужен 11-й способ)
И хочется добавить, что в моём опыте «недостаток мотивации» не бывает основной причиной проблемы вообще практически никогда. Недостаток внутренних ресурсов, объективные внешние препятствия, недостаток информации, внутренние конфликты — да.
Поэтому так много негативных отзывов на всякие тренинги мотивации и мотивационных спикеров. На самом деле, они часто отлично делают свою работу. Но большинству пришедших нужна совсем другая работа.
#freyneЛикБез
#freyneПсихотерапия
Ко мне приходят люди с очень разными проблемами.
Немалая часть жалоб связана с тем, что человек не делает того, что хочет, или, наоборот, продолжает делать то, что ему вредит и/или просто не нравится. Здесь и зависимости, и расстройства пищевого поведения, и прокрастинация всех мастей, и разрушительные эмоции.
Знаете, что их объединяет?
Они все не раз слышали что-то типа «просто соберись и сделай нормально» и прочие «мышки, станьте ёжиками». Иногда от самых близких. Некоторые в это реально поверили, поэтому к самой сложности присоединяется тяжесть груза вины, что я слабак/слабачка и не могу просто взять себя в руки.
Не надо так. Если вам очень не терпится дать совет, скажите: «Когда я был.а в такой ситуации, мне помогло вот это, вдруг тебе пригодится». И не настаивайте, если для собеседника это не работает, у вас могут быть разные условия, даже если проблемы кажутся одинаковыми.
А если вы не знаете, на что это похоже, можно просто сказать: «Я тебе очень сочувствую. Если я могу чем-то помочь, то я рядом».
А иногда можно просто обнять, и это будет лучше, чем неаккуратные слова. Кроме того, что они ранят, они ещё и тупо не работают. А если работают и для человека основной движущей силой становится стыд или что-то в этом роде, это мало способствует действительно счастливому существованию.
К тому же, такие установки часто мешают рассказать о своих сложностях или обратиться к специалисту, и мы упускаем время, когда некоторые вещи меняются гораздо проще, чем несколько лет спустя.
(Это, кстати, одна из причин, почему психологи не дают советов. За пределами каких-то банальных рекомендаций типа спать не меньше 7 часов в день никто на самом деле не знает, как правильно и просто всё решать. Поэтому под каждой статьёй про 10 способов чего-нибудь найдутся недовольные, для которых это не работает. И с ними всё в порядке. Им не нужно «больше стараться», им нужен 11-й способ)
И хочется добавить, что в моём опыте «недостаток мотивации» не бывает основной причиной проблемы вообще практически никогда. Недостаток внутренних ресурсов, объективные внешние препятствия, недостаток информации, внутренние конфликты — да.
Поэтому так много негативных отзывов на всякие тренинги мотивации и мотивационных спикеров. На самом деле, они часто отлично делают свою работу. Но большинству пришедших нужна совсем другая работа.
#freyneЛикБез
#freyneПсихотерапия
❤12👍4
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Нашла старое видео (как странно смотреть на себя без кудрей!) про генеративный подход и напоминаю, что ещё можно успеть на наш интенсив по генеративному коучингу с 20 по 30 августа (очно в Москве в районе Менделеевской или онлайн из любой точки планеты, только рассчитывайте, чтобы вы могли присутствовать и отрабатывать техники, от просмотра в записи никакого чуда не происходит). Моя коллега Юля прилетела в Москву, и это может быть последний шанс на ближайшие несколько лет увидеть нас вдвоём вживую.
Ссылка на программу https://psyinst.moscow/och-intensiv-generativnii-kouching0822
Для тех, кто ещё никогда не учился в этом институте, есть дополнительный код на скидку ONpsyinst (5% от первой оплаты, то есть выгоднее платить за всю программу целиком).
Залью сегодня ещё несколько видео с обсуждениями и демонстрациями, а потом вернусь к злободневным текстам без рекламы)
(Если вас больше интересует индивидуальная терапия или коучинг, пишите мне в личку @Freyne)
#freyneГенеративныйПодход
Ссылка на программу https://psyinst.moscow/och-intensiv-generativnii-kouching0822
Для тех, кто ещё никогда не учился в этом институте, есть дополнительный код на скидку ONpsyinst (5% от первой оплаты, то есть выгоднее платить за всю программу целиком).
Залью сегодня ещё несколько видео с обсуждениями и демонстрациями, а потом вернусь к злободневным текстам без рекламы)
(Если вас больше интересует индивидуальная терапия или коучинг, пишите мне в личку @Freyne)
#freyneГенеративныйПодход
👍2❤1
А вот здесь можно посмотреть на Юлию Абрамову, с которой мы будем вместе https://www.youtube.com/watch?v=gWQnXSi9Ao8 (непосредственно про генеративный подход с 22 минуты).
Если интересно, есть интервью со мной с ответами на очень похожие вопросы, но там мы говорим скорее о коучинге в целом, чем о генеративном подходе https://www.youtube.com/watch?v=yUgWnmEvfi8
Если интересно, есть интервью со мной с ответами на очень похожие вопросы, но там мы говорим скорее о коучинге в целом, чем о генеративном подходе https://www.youtube.com/watch?v=yUgWnmEvfi8
YouTube
Коучинг Нового Кода НЛП и Генеративный Коучинг с Юлией Абрамовой
О коучинге из первых рук - встречи с коучами разных школ и направлений.
Сегодняшняя наша встреча с Юлией Абрамовой - клиническим психологом, НЛП тренером международного класса, сертифицированным специалистом по Эриксоновскому гипнозу, DST-практиком, членом…
Сегодняшняя наша встреча с Юлией Абрамовой - клиническим психологом, НЛП тренером международного класса, сертифицированным специалистом по Эриксоновскому гипнозу, DST-практиком, членом…
👍2
И последний пост — со ссылками на мастер-классы.
Из этих видео вы можете узнать о самих подходах, мифах вокруг них, ограничениях и возможностях, а также непосредственно попробовать ресурсные техники (не рекомендуется при наличии психиатрических заболеваний без консультации со специалистом, для здоровых людей ограничений нет).
Вот здесь мы рассказываем про разные варианты гипноза https://www.youtube.com/watch?v=qwGKxmEsX9Q , на 25-й минуте Светлана демонстрирует ресурсную технику из эриксоновского подхода, а на 65-й я — настройку из генеративного.
А вот здесь рассказы про НЛП и генеративный подход https://www.youtube.com/watch?v=2NnzYIkWyCI , на 2.54 подсказка для самопомощи через центрирование, а на 3.23 — полноценная демонстрация работы с внутренним конфликтом.
Если вдруг почему-то с видео проблемы, пишите, попробую залить прямо в канал.
На этом заканчиваю подборку про генеративный подход, а вы расскажите, пожалуйста, что вам интереснее? Тексты, короткие видео, длинные подробные видео? Больше информации про конкретные методы или больше «про жизнь», небольшие советы для самопомощи и тексты для размышлений?
#freyneГипноз
#freyneНЛП
#freyneГенеративныйПодход
Из этих видео вы можете узнать о самих подходах, мифах вокруг них, ограничениях и возможностях, а также непосредственно попробовать ресурсные техники (не рекомендуется при наличии психиатрических заболеваний без консультации со специалистом, для здоровых людей ограничений нет).
Вот здесь мы рассказываем про разные варианты гипноза https://www.youtube.com/watch?v=qwGKxmEsX9Q , на 25-й минуте Светлана демонстрирует ресурсную технику из эриксоновского подхода, а на 65-й я — настройку из генеративного.
А вот здесь рассказы про НЛП и генеративный подход https://www.youtube.com/watch?v=2NnzYIkWyCI , на 2.54 подсказка для самопомощи через центрирование, а на 3.23 — полноценная демонстрация работы с внутренним конфликтом.
Если вдруг почему-то с видео проблемы, пишите, попробую залить прямо в канал.
На этом заканчиваю подборку про генеративный подход, а вы расскажите, пожалуйста, что вам интереснее? Тексты, короткие видео, длинные подробные видео? Больше информации про конкретные методы или больше «про жизнь», небольшие советы для самопомощи и тексты для размышлений?
#freyneГипноз
#freyneНЛП
#freyneГенеративныйПодход
YouTube
Мастер-класс «Такой разный гипноз» Ошемкова С.А. и Ошемкова Н.А.
Наш сайт: https://psyinst.moscow/
ВКонтакте: https://vk.com/psyinstmoscow
Телеграм: https://t.me/psyinst_news
E-mail: psyinst@psyinst.moscow
ВКонтакте: https://vk.com/psyinstmoscow
Телеграм: https://t.me/psyinst_news
E-mail: psyinst@psyinst.moscow
👍1
1 сентября уже прошло, но хочется напомнить, что это верно и для детей без синдрома дефицита внимания, и для взрослых.
«Можно сказать, что разнообразие нарушений — это еще и множество причудливых вариантов мышления. С одной стороны, ребенок с дислексией или СДВ может заикаться, запинаться и сбиваться с мысли, иногда терять связь с миром, книгой в руках, собеседником. Но, с другой стороны, он способен в неожиданном свете видеть мир. Он может заметить что-то новое и удивительное. Поэтому невероятно важно следить, чтобы «окна разума» у таких детей были чистыми, не допускать, чтобы на них появились грязные разводы стыда, несправедливой критики, пораженческого мышления, заниженной самооценки.»
Отрывок из книги
«Почему я отвлекаюсь»
Эдвард Хэлловэлл
Этот материал может быть защищен авторским правом.
#freyneСправедливость
#freyneМатериалыРекомендацииКниги
«Можно сказать, что разнообразие нарушений — это еще и множество причудливых вариантов мышления. С одной стороны, ребенок с дислексией или СДВ может заикаться, запинаться и сбиваться с мысли, иногда терять связь с миром, книгой в руках, собеседником. Но, с другой стороны, он способен в неожиданном свете видеть мир. Он может заметить что-то новое и удивительное. Поэтому невероятно важно следить, чтобы «окна разума» у таких детей были чистыми, не допускать, чтобы на них появились грязные разводы стыда, несправедливой критики, пораженческого мышления, заниженной самооценки.»
Отрывок из книги
«Почему я отвлекаюсь»
Эдвард Хэлловэлл
Этот материал может быть защищен авторским правом.
#freyneСправедливость
#freyneМатериалыРекомендацииКниги
👍4
Напоминаю про то, как отрегулировать состояние и заготовить план
#freyneЛюбовьКСебе
#freyneМатериалыРекомендацииКниги
#freyneЛюбовьКСебе
#freyneМатериалыРекомендацииКниги
Forwarded from Александр Арчагов
Как себя успокоить
Дорогие друзья! Для того чтобы первично хотя бы успокоить себя и свою нервную систему, сделайте следующее. Сядьте поудобнее, откиньтесь на кресле или на стуле, где сидите, положите руку на живот и начните дышать. Дышите не особо как-то глубоко или быстро, дышите в обычном темпе, но постарайтесь поймать темп дыхания, при котором у вас рука на животе будет двигаться. Задача — начать дышать животом. Дыхание животом является антистрессовым успокаивающим дыханием. Стрессовое дыхание, как правило — это дыхание грудной клеткой. Итак, дышим животом. Когда вы научитесь именно делать такие вдохи и выдохи, что рука на животе будет двигаться, приступайте ко второй фазе. Нужно, чтобы выдох был в 4 раза дольше, чем вдох. Но чтобы не считать, вдох обычный, а выдох через губы как через тонкую трубочку.
Дорогие друзья! Для того чтобы первично хотя бы успокоить себя и свою нервную систему, сделайте следующее. Сядьте поудобнее, откиньтесь на кресле или на стуле, где сидите, положите руку на живот и начните дышать. Дышите не особо как-то глубоко или быстро, дышите в обычном темпе, но постарайтесь поймать темп дыхания, при котором у вас рука на животе будет двигаться. Задача — начать дышать животом. Дыхание животом является антистрессовым успокаивающим дыханием. Стрессовое дыхание, как правило — это дыхание грудной клеткой. Итак, дышим животом. Когда вы научитесь именно делать такие вдохи и выдохи, что рука на животе будет двигаться, приступайте ко второй фазе. Нужно, чтобы выдох был в 4 раза дольше, чем вдох. Но чтобы не считать, вдох обычный, а выдох через губы как через тонкую трубочку.
Forwarded from Александр Арчагов
Вторая техника, которую я вам дам, тоже поможет вам с одной стороны успокоиться, с другой стороны разработать план действий. Проделайте 5-7 таких дыхательных циклов. Сильно много и долго дышать не надо: у вас может закружиться голова. Ничего страшного, это нормально, просто меняется газообмен крови. Если голова закружилась, остановитесь, через несколько минут продолжите дышать опять. Дышим до того состояния, когда ваши тревога, напряжение или мобилизация не придут в какую-то вашу более-менее норму.
👍1
Forwarded from Александр Арчагов
В следующей технике я скажу, что делать, как подготовиться к кризисной ситуации. Эту технику необходимо выполнять строго на бумаге, в голове не нужно. Возьмите бумагу, ручку, сядьте. После того как вы подышали, немножко успокоились, напишите, что вам угрожает. В чём проблема, что плохого может произойти. Одной фразой, списком пока не надо. Написали, что плохого может произойти, и дальше пишем спокойно следующий кризисный план. Это ответы на вопросы: что я буду делать, если это произойдёт, где я буду делать то, что мне нужно сделать, когда я буду это делать, что мне понадобится, что мне может помешать и как предотвратить то, что мне может помешать. «Что, где, когда», как в передаче. Письменно, обязательно письменно. Если вдруг в какой-то момент возникает ещё какая-то тревожная мысль, а вдруг вот что-то другое произойдёт, точно так же садимся и отвечаем на эти вопросы письменно. Таким образом, у вас одновременно есть и кризисный план действий с одной стороны, а с другой стороны ваша психика успокаивается.
❤5👍2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Нашла свою лекцию, оставшуюся в записи у Еврейского музея, которую читала в начале марта. Многое продолжает быть актуально
#freyneЛюбовьКСебе
#freyneМатериалыРекомендацииКниги
#freyneЛюбовьКСебе
#freyneМатериалыРекомендацииКниги
❤10
Изредка в своей практике я встречаю ужасно грустные истории, в которых людям с раннего детства запретили радоваться.
Обычно этот запрет сопряжён с чем-то трагическим. Например, недавно умер другой ребёнок, и его смерть по сути не была пережита родителями. Или кто-то из членов семьи долго очень тяжело болеет.
В результате новый ребёнок, рождающийся в семье с таким вечным трауром, остаётся лишённым нормальной радости, а также очень часто получает ужасно травмирующее постоянное фоновое чувство собственной неуместности, поскольку дети в норме не только радуются шумно, но и вообще ярко проявляют самые разные чувства, а это осуждают и останавливают.
Прислушайтесь к своим чувствам, не оказались ли вы в такой ситуации прямо сейчас.
Всё хорошо в своём контексте, всё хорошо, когда вы не пытаетесь заткнуть какую-то «неудачную» часть себя.
Если вы боитесь, нормально бояться, нормально бежать, нормально просить помощи, но не надо перекладывать свою тревогу на других, объяснять им, чего они должны бояться. (Про любые другие чувства тоже не стоит)
Если вам хочется обсуждать что-то радостное, смешное, тёплое — это тоже прекрасно, несмотря на апокалипсис снаружи. Жизнь происходит каждый день. Но это хорошо до тех пор, пока не закрывает от вас реальности. Если вы чувствуете, что вам просто невыносимо думать о страшном и именно _поэтому_ нужно срочно обсудить рецепты на ужин, это время пойти за помощью. От заталкивания внутрь страх не исчезнет (но вполне может перерасти в какую-нибудь психосоматическую дрянь или ещё что-нибудь неприятное).
Я по-прежнему остаюсь в Москве. Не потому что я верю, что через месяц рассосётся — увы, нет. У меня довольно печальные ожидания, но сейчас такой выбор мне больше подходит.
И я буду писать про психологию, про продажи, про кошку, про мужа, потому что это в моей власти и я вижу прямо сейчас в этом больше смысла, чем раскручивать ужас. Потому что я не хочу быть этим ребёнком, которому знакомы только тени остальных эмоций.
Но если вам нужна помощь — я готова говорить о любой трудной теме.
Прислушайтесь к себе, нет ли у вас частей, на которые вы усиленно стараетесь не смотреть. Если есть — приходите!
Когда внутри наступает согласие, легче делать любые выборы
P.S. Если кто-то ещё не знает, где брать информацию о происходящем, о возможных способах отъезда и т.д., пишите, вокруг меня её полные ленты со всех сторон
Обычно этот запрет сопряжён с чем-то трагическим. Например, недавно умер другой ребёнок, и его смерть по сути не была пережита родителями. Или кто-то из членов семьи долго очень тяжело болеет.
В результате новый ребёнок, рождающийся в семье с таким вечным трауром, остаётся лишённым нормальной радости, а также очень часто получает ужасно травмирующее постоянное фоновое чувство собственной неуместности, поскольку дети в норме не только радуются шумно, но и вообще ярко проявляют самые разные чувства, а это осуждают и останавливают.
Прислушайтесь к своим чувствам, не оказались ли вы в такой ситуации прямо сейчас.
Всё хорошо в своём контексте, всё хорошо, когда вы не пытаетесь заткнуть какую-то «неудачную» часть себя.
Если вы боитесь, нормально бояться, нормально бежать, нормально просить помощи, но не надо перекладывать свою тревогу на других, объяснять им, чего они должны бояться. (Про любые другие чувства тоже не стоит)
Если вам хочется обсуждать что-то радостное, смешное, тёплое — это тоже прекрасно, несмотря на апокалипсис снаружи. Жизнь происходит каждый день. Но это хорошо до тех пор, пока не закрывает от вас реальности. Если вы чувствуете, что вам просто невыносимо думать о страшном и именно _поэтому_ нужно срочно обсудить рецепты на ужин, это время пойти за помощью. От заталкивания внутрь страх не исчезнет (но вполне может перерасти в какую-нибудь психосоматическую дрянь или ещё что-нибудь неприятное).
Я по-прежнему остаюсь в Москве. Не потому что я верю, что через месяц рассосётся — увы, нет. У меня довольно печальные ожидания, но сейчас такой выбор мне больше подходит.
И я буду писать про психологию, про продажи, про кошку, про мужа, потому что это в моей власти и я вижу прямо сейчас в этом больше смысла, чем раскручивать ужас. Потому что я не хочу быть этим ребёнком, которому знакомы только тени остальных эмоций.
Но если вам нужна помощь — я готова говорить о любой трудной теме.
Прислушайтесь к себе, нет ли у вас частей, на которые вы усиленно стараетесь не смотреть. Если есть — приходите!
Когда внутри наступает согласие, легче делать любые выборы
P.S. Если кто-то ещё не знает, где брать информацию о происходящем, о возможных способах отъезда и т.д., пишите, вокруг меня её полные ленты со всех сторон
❤26