Самое милое, что я вчера прочитала (но решила не будить тех, кто ещё не замьютил мой канал)))
😁6
Forwarded from Красавченко (Danila Savchenko)
Терапия отказами
Как-то столкнулся с проектом одного канадского учёного. Rejection therapy - «Терапия отказами».
Если кратко, боязнь получить отказ - один из самых сильных тормозов развития человека. И как личности, и как бизнесмена.
Чтобы этот внутренний ступор побороть, в течении месяца каждый день надо получать хотя бы один отказ от незнакомого человека. Кого и о чём просить - ваш выбор.
Решил - надо пробовать. На следующий день в Олимпийском проходил маркетинговый форум, а билетов в продаже уже не было. Поехал на место, спрашивать лишний билетик у людей.
Подошёл к первым попавшимся:
- Не будет лишнего билета?
- Тебе повезло! У нас как раз друг не приехал. Держи, денег не надо.
Сижу в первом ряду зоны VIP. Переживаю свой провал.
На обеде вышел в зал. Подошел к одинокому парню с большой пиццей, и нагло, рассчитывая на отказ: “Поделишься?”
Так этот гад, видите ли, умышленно такую заказал, чтобы кого-то угостить и пообщаться! Но все окружающие неловко отказывались…
Рассказал ему про терапию. Он не оценил: «Да у нас все и всем отказывают! И что?»
Рядом стояла девушка с кофе. Поворачиваюсь к ней:
- Как вас зовут?
- Ирина.
- Ирина, чем вы занимаетесь?
- Я художник, пишу картины.
- А за сколько вы продали свою последнюю картину?
- 500 долларов.
- А не могли бы вы подарить картину мне? Я повешу ее в офисе.
Она улыбнулась:
- У меня выставка закончится через неделю. Приезжайте в воскресенье и выбирайте из тех, что останутся. С Вас - пост в инстаграм.
Выхожу. Ни одного отказа до сих пор. В переходе под Проспектом Мира серьезные азербайджанцы на кожаных куртках продают ананасы. Думаю - вот он, мой шанс.
- Мужики, подарите ананас!
- Брат, он денег стоит!
- Денег не дам, но очень хочу ананас. Подарите!
- Они переглянулись: Ай, бери!
Захожу в офис, ставлю ананас на стол. Как будто какой-то кубок или трофей. Трофей за мой провал.
Провал, благодаря которому я сильно поверил в себя. И в людей. Мне было страшно что мне откажут, но оказалось, людям было сложнее отказать.
Кстати, фото с той самой картиной в комментах.
Как-то столкнулся с проектом одного канадского учёного. Rejection therapy - «Терапия отказами».
Если кратко, боязнь получить отказ - один из самых сильных тормозов развития человека. И как личности, и как бизнесмена.
Чтобы этот внутренний ступор побороть, в течении месяца каждый день надо получать хотя бы один отказ от незнакомого человека. Кого и о чём просить - ваш выбор.
Решил - надо пробовать. На следующий день в Олимпийском проходил маркетинговый форум, а билетов в продаже уже не было. Поехал на место, спрашивать лишний билетик у людей.
Подошёл к первым попавшимся:
- Не будет лишнего билета?
- Тебе повезло! У нас как раз друг не приехал. Держи, денег не надо.
Сижу в первом ряду зоны VIP. Переживаю свой провал.
На обеде вышел в зал. Подошел к одинокому парню с большой пиццей, и нагло, рассчитывая на отказ: “Поделишься?”
Так этот гад, видите ли, умышленно такую заказал, чтобы кого-то угостить и пообщаться! Но все окружающие неловко отказывались…
Рассказал ему про терапию. Он не оценил: «Да у нас все и всем отказывают! И что?»
Рядом стояла девушка с кофе. Поворачиваюсь к ней:
- Как вас зовут?
- Ирина.
- Ирина, чем вы занимаетесь?
- Я художник, пишу картины.
- А за сколько вы продали свою последнюю картину?
- 500 долларов.
- А не могли бы вы подарить картину мне? Я повешу ее в офисе.
Она улыбнулась:
- У меня выставка закончится через неделю. Приезжайте в воскресенье и выбирайте из тех, что останутся. С Вас - пост в инстаграм.
Выхожу. Ни одного отказа до сих пор. В переходе под Проспектом Мира серьезные азербайджанцы на кожаных куртках продают ананасы. Думаю - вот он, мой шанс.
- Мужики, подарите ананас!
- Брат, он денег стоит!
- Денег не дам, но очень хочу ананас. Подарите!
- Они переглянулись: Ай, бери!
Захожу в офис, ставлю ананас на стол. Как будто какой-то кубок или трофей. Трофей за мой провал.
Провал, благодаря которому я сильно поверил в себя. И в людей. Мне было страшно что мне откажут, но оказалось, людям было сложнее отказать.
Кстати, фото с той самой картиной в комментах.
❤34😁13👍7
Красавченко
Терапия отказами Как-то столкнулся с проектом одного канадского учёного. Rejection therapy - «Терапия отказами». Если кратко, боязнь получить отказ - один из самых сильных тормозов развития человека. И как личности, и как бизнесмена. Чтобы этот внутренний…
Вообще история смешная, но никакой отдельной «терапии отказами», конечно, не существует.
Возможно, кто-то запатентовал бренд (Википедия говорит мне, что есть какая-то карточная игра с идеями для отказов), но с точки зрения психотерапии речь идёт о банальной экспозиции.
Экспозиция — один из ключевых приёмов в психотерапии тревожных расстройств (и не только, но есть особенности).
Что мы делаем?
Есть 2 важных этапа подготовки.
1. Научить человека отслеживать своё состояние и управлять им (например, замечать тревогу по напряжению мышц и успокаиваться при помощи дыхательных упражнений)
2. Создать «шкалу страха», то есть расположить возможные стимулы, с которыми человек в реальности или в воображении будет сталкиваться, по нарастающей.
Например, если человек боится собак, то на шкале будет что-то вроде
- фото собаки
- видео с собакой
- живая собака издалека
- собака рядом, но без возможности контакта
- погладить спокойную собаку под присмотром
и так далее.
Человек постепенно и контролируемо сталкивается с ситуациями или объектами, которых он боится, соблюдая такую скорость, чтобы успевать успокаиваться и чувствовать себя достаточно хорошо. Иногда полезно также делать «шаг вперёд и два назад», то есть повторять уже пройденную более простую ситуацию.
И так каждый раз психика получает опыт, что всё ок, ничего плохого не произошло, возможно, даже было интересно и/или приятно, и страх становится немного меньше.
Если пропустить подготовительные этапы и просто рвануть навстречу своему страху, эффект будет примерно такой же как от обучения плавать путём выбрасывания в центр озера: одним везёт, другие приобретают ещё более устойчивые фобии.
Так что людям, которые без шуток находятся в пресловутой зоне комфорта, чувствуют себя отлично и хотят расширить свои жизненные возможности, можно пробовать такое и без подготовки, а вот к лечению какой-нибудь социофобии стоит подойти аккуратнее (хотя сам метод абсолютно подходит и получил множество доказательств эффективности)
#freyneЛикбез
#freyneПсихотерапия
Возможно, кто-то запатентовал бренд (Википедия говорит мне, что есть какая-то карточная игра с идеями для отказов), но с точки зрения психотерапии речь идёт о банальной экспозиции.
Экспозиция — один из ключевых приёмов в психотерапии тревожных расстройств (и не только, но есть особенности).
Что мы делаем?
Есть 2 важных этапа подготовки.
1. Научить человека отслеживать своё состояние и управлять им (например, замечать тревогу по напряжению мышц и успокаиваться при помощи дыхательных упражнений)
2. Создать «шкалу страха», то есть расположить возможные стимулы, с которыми человек в реальности или в воображении будет сталкиваться, по нарастающей.
Например, если человек боится собак, то на шкале будет что-то вроде
- фото собаки
- видео с собакой
- живая собака издалека
- собака рядом, но без возможности контакта
- погладить спокойную собаку под присмотром
и так далее.
Человек постепенно и контролируемо сталкивается с ситуациями или объектами, которых он боится, соблюдая такую скорость, чтобы успевать успокаиваться и чувствовать себя достаточно хорошо. Иногда полезно также делать «шаг вперёд и два назад», то есть повторять уже пройденную более простую ситуацию.
И так каждый раз психика получает опыт, что всё ок, ничего плохого не произошло, возможно, даже было интересно и/или приятно, и страх становится немного меньше.
Если пропустить подготовительные этапы и просто рвануть навстречу своему страху, эффект будет примерно такой же как от обучения плавать путём выбрасывания в центр озера: одним везёт, другие приобретают ещё более устойчивые фобии.
Так что людям, которые без шуток находятся в пресловутой зоне комфорта, чувствуют себя отлично и хотят расширить свои жизненные возможности, можно пробовать такое и без подготовки, а вот к лечению какой-нибудь социофобии стоит подойти аккуратнее (хотя сам метод абсолютно подходит и получил множество доказательств эффективности)
#freyneЛикбез
#freyneПсихотерапия
👍9❤8
Короткое объявление для психологов и начинающих, и продолжающих.
Наш курс «Введение в профессию», о котором я писала выше, успешно набрался и идёт, мы успели освежить многие основы: терапевтический альянс, построение гипотез, саму суть процесса психотерапии и конкретные предложения и техники, как всё это реализовывать.
В этом месяце у нас 2 занятия (в основном с Сашей) по оценке рисков (суицидальных и не только) и техникам стабилизации, а также 2 занятия (в основном со мной) по этике и работе с уязвимыми группами (будет и третье уже в декабре).
Большой частью этики психолога является принцип «не навреди» — часть принципа ответственности. И даже если вы не заинтересованы в клубе в целом и чувствуете себя уверенно в выстраивании отношений с клиентами и процесса психотерапии, возможно, вам будет полезно освежить знания о работе в кризисных ситуациях и задуматься о работе с группами клиентов, о которых часто вообще не разговаривают, к сожалению, на базовых курсах.
Вы можете прийти только на один месяц, не беря на себя ответственности проходить курс до конца — и получить бонусом записи предыдущих занятий, несколько групповых супервизий, задания по продвижению для желающих и многое другое.
А если распробуете и захотите остаться — обещаем ещё много полезного 😉
Пишите @alexarchagov
Наш курс «Введение в профессию», о котором я писала выше, успешно набрался и идёт, мы успели освежить многие основы: терапевтический альянс, построение гипотез, саму суть процесса психотерапии и конкретные предложения и техники, как всё это реализовывать.
В этом месяце у нас 2 занятия (в основном с Сашей) по оценке рисков (суицидальных и не только) и техникам стабилизации, а также 2 занятия (в основном со мной) по этике и работе с уязвимыми группами (будет и третье уже в декабре).
Большой частью этики психолога является принцип «не навреди» — часть принципа ответственности. И даже если вы не заинтересованы в клубе в целом и чувствуете себя уверенно в выстраивании отношений с клиентами и процесса психотерапии, возможно, вам будет полезно освежить знания о работе в кризисных ситуациях и задуматься о работе с группами клиентов, о которых часто вообще не разговаривают, к сожалению, на базовых курсах.
Вы можете прийти только на один месяц, не беря на себя ответственности проходить курс до конца — и получить бонусом записи предыдущих занятий, несколько групповых супервизий, задания по продвижению для желающих и многое другое.
А если распробуете и захотите остаться — обещаем ещё много полезного 😉
Пишите @alexarchagov
Telegram
HelpSpace. Психология в реальности
Психотерапия похожа на кулинарию.
С одной стороны, есть конкретные рецепты.
И если какие-то из них сформированы на основе чистой вкусовщины и чьего-то успешного опыта (смешал вот такие штуки в салате — вроде вкусно, окружающим тоже понравилось), то другие…
С одной стороны, есть конкретные рецепты.
И если какие-то из них сформированы на основе чистой вкусовщины и чьего-то успешного опыта (смешал вот такие штуки в салате — вроде вкусно, окружающим тоже понравилось), то другие…
👍13❤9
Что может быть более бодрящим, чем посещение налоговой с утра пораньше?
Только живая очередь на улице в +9 на полтора часа 😁
Нам повезло пройти последними, остаток очереди отправили по домам((
Для повышенного порядка людей запускали внутрь группами по количеству стульев, а поскольку мужа я протащила контрабандой (граница между теми, кто попадёт и не попадёт сегодня, прошла ровно между нами, но я упёрлась, что мы одна семья с одной декларацией, и мадам сжалилась), его послали ждать отдельно на другой этаж 😁
И заведующая этим порядком строго следила, чтобы мы продвигались по стульям с каждым подходящим к окошку, как на празднике в детском саду 😁
В целом мои надежды на будущее строятся на том, что польза от смеха по поводу всего этого сюрреализма перевешивает вред от стресса от чтения новостей.
Ну и на том, что наверняка полезно жить среди такой красоты ❤️
#freyneПариж
А что у вас смешного? 🙃
Только живая очередь на улице в +9 на полтора часа 😁
Нам повезло пройти последними, остаток очереди отправили по домам((
Для повышенного порядка людей запускали внутрь группами по количеству стульев, а поскольку мужа я протащила контрабандой (граница между теми, кто попадёт и не попадёт сегодня, прошла ровно между нами, но я упёрлась, что мы одна семья с одной декларацией, и мадам сжалилась), его послали ждать отдельно на другой этаж 😁
И заведующая этим порядком строго следила, чтобы мы продвигались по стульям с каждым подходящим к окошку, как на празднике в детском саду 😁
В целом мои надежды на будущее строятся на том, что польза от смеха по поводу всего этого сюрреализма перевешивает вред от стресса от чтения новостей.
Ну и на том, что наверняка полезно жить среди такой красоты ❤️
#freyneПариж
А что у вас смешного? 🙃
😁15❤11🔥1
Созванивались с утра с командой, устали обсуждать задачи, поговорили о приятном ❤️
Очень важно и волнующе слышать, что чаще всего люди называют в ценностях нашего Клуба #ПсиКлаб именно то, ради чего всё затевалось — сообщество.
Конечно, приятно, что отмечают и наши знания, стиль, профессионализм и прочее про преподавание, но эти ценности я реализую всегда и везде, мне только дай лекцию прочитать, хоть на вечеринке 😁 И никакими сомнениями и ложной скромностью по этому поводу я не страдаю))
А вот одиночество и потерянность в профессии — это боль.
Мне повезло этого частично избежать, потому что я начинала работать под крылом Владимира Игоревича Есаулова, а также всегда могла прийти с вопросами к маме, которая, как многие знают, тоже моя коллега.
Но всё же наставничество и супервизия отличаются от полноценного коммьюнити, а я абсолютно убеждена, что человеку нужно сообщество, нужны разные взгляды при общих ценностях, нужна поддержка, нужна человечность, а не только информация.
Я думаю, это именно та причина, по которой нас пока не заменит ИИ, и очень важно делать в это посильный вклад.
Я долго искала сообщество, которое могла бы переживать как своё, после отхода от ролевой тусовки, но, кажется, проще его создать ❤️
А вы согласны с тем, что человеку нужен человек?
Очень важно и волнующе слышать, что чаще всего люди называют в ценностях нашего Клуба #ПсиКлаб именно то, ради чего всё затевалось — сообщество.
Конечно, приятно, что отмечают и наши знания, стиль, профессионализм и прочее про преподавание, но эти ценности я реализую всегда и везде, мне только дай лекцию прочитать, хоть на вечеринке 😁 И никакими сомнениями и ложной скромностью по этому поводу я не страдаю))
А вот одиночество и потерянность в профессии — это боль.
Мне повезло этого частично избежать, потому что я начинала работать под крылом Владимира Игоревича Есаулова, а также всегда могла прийти с вопросами к маме, которая, как многие знают, тоже моя коллега.
Но всё же наставничество и супервизия отличаются от полноценного коммьюнити, а я абсолютно убеждена, что человеку нужно сообщество, нужны разные взгляды при общих ценностях, нужна поддержка, нужна человечность, а не только информация.
Я думаю, это именно та причина, по которой нас пока не заменит ИИ, и очень важно делать в это посильный вклад.
Я долго искала сообщество, которое могла бы переживать как своё, после отхода от ролевой тусовки, но, кажется, проще его создать ❤️
А вы согласны с тем, что человеку нужен человек?
❤40👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Выходные — время радости и игры ✨
Зашли тут два взрослых клинических психолога в магазин перед поездкой в гости к семье с детьми, и…
Угадайте, что я себе взяла? 😁
Зашли тут два взрослых клинических психолога в магазин перед поездкой в гости к семье с детьми, и…
Угадайте, что я себе взяла? 😁
😁15❤4👍1
Один из моих учителей сказал смешную фразу: «Специалист — это тот, кто всё делает специально».
В ней много мудрости.
Именно так работает то, что мы называем психотерапевтической интервенцией — проще говоря, действия психолога, которые помогают клиенту меняться.
Хороший психолог не просто слушает и откликается (хотя это очень важная часть работы, но её в принципе может выполнить и не обученный ничему человек, искренне внимательный к собеседнику), но и целенаправленно подбирает слова, действия и техники, чтобы клиенту стало лучше.
Именно поэтому для хорошей работы нужно
✅ и знать конкретные техники,
✅ и понимать логику психотерапии в целом,
✅ и найти для себя хотя бы один конкретный метод с подходящей философией, чтобы можно было смотреть на ситуацию через некоторый единый фильтр, а не калейдоскоп.
Хотя ещё лучше, конечно, иметь множество фильтров — полноценно освоить несколько подходов, дополняющих друг друга.
В эту субботу Саша проведёт открытый мастер-класс, где покажет живую работу с настоящим клиентом при помощи Терапии принятия и ответственности (ACT — Acceptance and commitment therapy). Не отдельную технику, как это обычно бывает на тренингах, а полноценную сессию с объяснением всех своих шагов после.
🟢 Если вы начинающий психолог, которому интересна реальная работа,
🟢 если вы хотите повысить свой уровень мастерства, наблюдая за работой коллеги с большим опытом,
🟢 если вы интересуетесь АСТ,
🟢 если вы присматриваетесь к Саше и нашему клубу для развития психологов,
🟢 если вы просто хотите знать, как находить ответы в реальной жизни, опираясь на собственные ценности, —
ПРИХОДИТЕ!
23.11 в 13.00 по Москве / 12.00 по Киеву / 11.00 CET.
Бесплатно и с подарками 😉
Пишите @alexarchagov: «Хочу на МК 23»!
И позовите всех, кому это может быть полезно! ❤️
#freyneМатериалыРекомендацииКниги
В ней много мудрости.
Именно так работает то, что мы называем психотерапевтической интервенцией — проще говоря, действия психолога, которые помогают клиенту меняться.
Хороший психолог не просто слушает и откликается (хотя это очень важная часть работы, но её в принципе может выполнить и не обученный ничему человек, искренне внимательный к собеседнику), но и целенаправленно подбирает слова, действия и техники, чтобы клиенту стало лучше.
Именно поэтому для хорошей работы нужно
✅ и знать конкретные техники,
✅ и понимать логику психотерапии в целом,
✅ и найти для себя хотя бы один конкретный метод с подходящей философией, чтобы можно было смотреть на ситуацию через некоторый единый фильтр, а не калейдоскоп.
Хотя ещё лучше, конечно, иметь множество фильтров — полноценно освоить несколько подходов, дополняющих друг друга.
В эту субботу Саша проведёт открытый мастер-класс, где покажет живую работу с настоящим клиентом при помощи Терапии принятия и ответственности (ACT — Acceptance and commitment therapy). Не отдельную технику, как это обычно бывает на тренингах, а полноценную сессию с объяснением всех своих шагов после.
🟢 Если вы начинающий психолог, которому интересна реальная работа,
🟢 если вы хотите повысить свой уровень мастерства, наблюдая за работой коллеги с большим опытом,
🟢 если вы интересуетесь АСТ,
🟢 если вы присматриваетесь к Саше и нашему клубу для развития психологов,
🟢 если вы просто хотите знать, как находить ответы в реальной жизни, опираясь на собственные ценности, —
ПРИХОДИТЕ!
23.11 в 13.00 по Москве / 12.00 по Киеву / 11.00 CET.
Бесплатно и с подарками 😉
Пишите @alexarchagov: «Хочу на МК 23»!
И позовите всех, кому это может быть полезно! ❤️
#freyneМатериалыРекомендацииКниги
Telegram
Александр Арчагов
Привет!
По образованию и призванию я психолог и преподаватель.
Более 10 лет консультирую. Обучаю работе с:
- Тревогой, паникой, фобиями
- ПТСР и КПТСР
- Депрессией и др. аффективными расстройствами
@AArchagov
archagov.com
По образованию и призванию я психолог и преподаватель.
Более 10 лет консультирую. Обучаю работе с:
- Тревогой, паникой, фобиями
- ПТСР и КПТСР
- Депрессией и др. аффективными расстройствами
@AArchagov
archagov.com
👍10❤4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Если верить Стивену Гиллигену, у ирландцев есть поговорка, что нельзя давать меч мужчине, который не научился танцевать.
Не знаю, какие у них там поговорки про женщин, я бы сказала, что если мужчина с мечом танцует с женщиной без меча, никто из них не знает, действительно ли она этого хотела.
Ко мне часто приходят успешные женщины, переживающие, что их настойчивость, решительность, умение отстаивать свои интересы и прочие качества, благодаря которым они продвинулись в жизни, каким-то образом делает их «неженственными» и менее привлекательными.
Я считаю, это делает нас менее привлекательными только для хищников, а не для партнёров.
И вполне можно быть очень милой и очень яростной одновременно 😉
#freyneСправедливость
*оригинал видео с вомбатом взят в экстремистском с точки зрения РФ инстаграме https://www.instagram.com/reel/DAgHMTHIuHe/?igsh=MWtvZTF1eG1xN2tsbQ==
Не знаю, какие у них там поговорки про женщин, я бы сказала, что если мужчина с мечом танцует с женщиной без меча, никто из них не знает, действительно ли она этого хотела.
Ко мне часто приходят успешные женщины, переживающие, что их настойчивость, решительность, умение отстаивать свои интересы и прочие качества, благодаря которым они продвинулись в жизни, каким-то образом делает их «неженственными» и менее привлекательными.
Я считаю, это делает нас менее привлекательными только для хищников, а не для партнёров.
И вполне можно быть очень милой и очень яростной одновременно 😉
#freyneСправедливость
*оригинал видео с вомбатом взят в экстремистском с точки зрения РФ инстаграме https://www.instagram.com/reel/DAgHMTHIuHe/?igsh=MWtvZTF1eG1xN2tsbQ==
❤17
Редкая реклама коллег.
Как многие из вас знают, я как психолог занимаюсь в том числе вопросами сексуальности: работаю с разными страхами, связанными с сексом, с психосоматическими симптомами, с травмами насилия, с фантазиями и идентичностями, которые сам человек не принимает, с трудностями при несовпадении сексуальных аппетитов в паре и многими другими запросами в этой теме.
Я не работаю с детьми, но все мы родом из детства, к тому же у моих взрослых клиентов часто есть какие-то переживания, связанные с их детьми.
Поэтому в субботу (30.11 в 11.00 по Москве) я пойду на семинар по системе флагов для специалистов и родителей, где подробно разбирают, какие ситуации с участием детей нормальны, а какие не очень, где надо глубоко дышать, а где срочно что-то предпринимать.
Вот тут лежит изначальное подробное объявление https://t.me/mhc_school/281 , но для моих подписчиков сделали отдельную ссылку со стоимостью 9000 рублей вместо 10000 https://portal.mhcenter.ru/r/3eY
Приходите!
Как многие из вас знают, я как психолог занимаюсь в том числе вопросами сексуальности: работаю с разными страхами, связанными с сексом, с психосоматическими симптомами, с травмами насилия, с фантазиями и идентичностями, которые сам человек не принимает, с трудностями при несовпадении сексуальных аппетитов в паре и многими другими запросами в этой теме.
Я не работаю с детьми, но все мы родом из детства, к тому же у моих взрослых клиентов часто есть какие-то переживания, связанные с их детьми.
Поэтому в субботу (30.11 в 11.00 по Москве) я пойду на семинар по системе флагов для специалистов и родителей, где подробно разбирают, какие ситуации с участием детей нормальны, а какие не очень, где надо глубоко дышать, а где срочно что-то предпринимать.
Вот тут лежит изначальное подробное объявление https://t.me/mhc_school/281 , но для моих подписчиков сделали отдельную ссылку со стоимостью 9000 рублей вместо 10000 https://portal.mhcenter.ru/r/3eY
Приходите!
Telegram
MHC school
«Барометр беспокойства» о сексуальном развитии ребенка
Уберечь ребенка от травм, в том числе психологических, от использования его кем-то в своих целях — одна из задач родителей. В этой задаче много тревоги: опасности разнообразны и часто не знакомы нам…
Уберечь ребенка от травм, в том числе психологических, от использования его кем-то в своих целях — одна из задач родителей. В этой задаче много тревоги: опасности разнообразны и часто не знакомы нам…
👍8❤3
Гугл говорит мне, что сегодня отмечают Международный день секса и Всемирный день домашних животных 🤣
Ну что я могу сказать, мяу)
Я в честь праздника сходила с утра на тренинг «Как правильно реагировать на детское и подростковое сексуальное поведение», про который писала выше, и хочу пока поделиться мыслью с него не про систему флагов, а про гораздо менее специальное, но очень важное.
Как редко мы одобряем здоровую сексуальность!
Как психологи, как родители, как социум в целом и всякие институции мы во многом сосредоточены на описании сложностей, проблем и опасностей. И это, конечно, важно, безопасность — основа всего, но хорошие вещи на этом фоне часто не поддерживаются, а игнорируются. Нет проблемы — и славненько, можно расслабиться и идти дальше.
Проф.перекос наш понятен, редко к нам заходят люди похвастаться и отпраздновать, но как женщина, преподавательница и, надеюсь, когда-нибудь будущая мать я буду думать эту мысль дальше.
На «зелёные флаги» тоже надо реагировать 👏
Итак, что будем праздновать?)
Ну что я могу сказать, мяу)
Я в честь праздника сходила с утра на тренинг «Как правильно реагировать на детское и подростковое сексуальное поведение», про который писала выше, и хочу пока поделиться мыслью с него не про систему флагов, а про гораздо менее специальное, но очень важное.
Как редко мы одобряем здоровую сексуальность!
Как психологи, как родители, как социум в целом и всякие институции мы во многом сосредоточены на описании сложностей, проблем и опасностей. И это, конечно, важно, безопасность — основа всего, но хорошие вещи на этом фоне часто не поддерживаются, а игнорируются. Нет проблемы — и славненько, можно расслабиться и идти дальше.
Проф.перекос наш понятен, редко к нам заходят люди похвастаться и отпраздновать, но как женщина, преподавательница и, надеюсь, когда-нибудь будущая мать я буду думать эту мысль дальше.
На «зелёные флаги» тоже надо реагировать 👏
Итак, что будем праздновать?)
❤30👍11
Уже началось «а давайте уже после праздников», и меня тоже затягивает новогодний/рождественский водоворот🎄
Будут ещё длинные паузы, будут итоги года и новогодняя встреча (26.12 в 19.00 по Москве), будет раздача долгов и подарков, моя личная рефлексия про эмиграцию для тех, кому интересны я и Париж и большая встреча с разными техниками для всех, кому важна тема эмиграции и пересобирания себя изнутри или с профессиональной стороны (11.01 с 13 до 20 по Москве с перерывом на обед).
Начну с внутреннего долга — более внятного отзыва на тренинг по системе флагов и подарка — ссылки на саму систему для готовых разбираться самостоятельно) А если вам ещё чего-то не хватает для счастья — пишите в комментарии))
Будут ещё длинные паузы, будут итоги года и новогодняя встреча (26.12 в 19.00 по Москве), будет раздача долгов и подарков, моя личная рефлексия про эмиграцию для тех, кому интересны я и Париж и большая встреча с разными техниками для всех, кому важна тема эмиграции и пересобирания себя изнутри или с профессиональной стороны (11.01 с 13 до 20 по Москве с перерывом на обед).
Начну с внутреннего долга — более внятного отзыва на тренинг по системе флагов и подарка — ссылки на саму систему для готовых разбираться самостоятельно) А если вам ещё чего-то не хватает для счастья — пишите в комментарии))
❤7
Когда я сама вела сексологию в институтах, я часто советовала студентам для начала учиться просто говорить о сексе.
Наша культура не очень-то это поощряет, а с клиентами первым необходимым (не достаточным) условием успешной работы будет самим не краснеть, не бледнеть и не падать в обморок от обсуждаемого 😳🫢
Одна активная студентка сказала потом, что она устроила секспросвет всей своей корпорации на основной работе 😂
Это не совсем то, что я имела в виду, но дело благое)))
И вот главное, почему я рекомендовала бы идти на этот тренинг при том что саму систему флагов вполне можно выучить по открытому первоисточнику https://www.sensoa.be/about-sensoa-flag-system-basic-information — это спокойствие и поддержка ведущей и чёткие гайды для нейтральных разговоров и описаний.
Мне кажется, это самая большая опора для людей, не привыкших говорить о сексе: психологов других специальностей и тем более родителей, воспитателей и других взрослых, которым может оказаться необходимо срочно разбираться с какой-то щекотливой ситуацией без специальной подготовки.
Обещают повтор в марте, кому интересно, следите за https://t.me/mentalhealthcenter
Наша культура не очень-то это поощряет, а с клиентами первым необходимым (не достаточным) условием успешной работы будет самим не краснеть, не бледнеть и не падать в обморок от обсуждаемого 😳🫢
Одна активная студентка сказала потом, что она устроила секспросвет всей своей корпорации на основной работе 😂
Это не совсем то, что я имела в виду, но дело благое)))
И вот главное, почему я рекомендовала бы идти на этот тренинг при том что саму систему флагов вполне можно выучить по открытому первоисточнику https://www.sensoa.be/about-sensoa-flag-system-basic-information — это спокойствие и поддержка ведущей и чёткие гайды для нейтральных разговоров и описаний.
Мне кажется, это самая большая опора для людей, не привыкших говорить о сексе: психологов других специальностей и тем более родителей, воспитателей и других взрослых, которым может оказаться необходимо срочно разбираться с какой-то щекотливой ситуацией без специальной подготовки.
Обещают повтор в марте, кому интересно, следите за https://t.me/mentalhealthcenter
Sensoa
Sensoa - Sexually healthy with Sensoa
Sensoa promotes sexual health as a centre of expertise in Flanders (Belgium) and does so with an international perspective.
❤14👍3
Искусство анонса в последний момент снова с нами 🙈 Про записи и прочие орг подробности спрашивайте, пожалуйста, не меня, а организаторов
Forwarded from спид.центр
В это воскресенье «СПИД.ЦЕНТР» проведет прямую трансляцию, на которой обсудим тему самопринятия в контексте уязвимых групп населения.
Ведущая — психолог Наталья Ошемкова.
Вы узнаете:
➖ Что значит быть частью уязвимой группы: понимание уникальных вызовов и проблем
➖ Механизмы самопринятия: как психотерапия может помочь в принятии себя и своих особенностей
➖ Эмоциональная поддержка: как строить здоровые отношения с собой и окружающими
➖ Практические советы и упражнения: подходы, которые помогут на пути к самопринятию
Присылайте свои вопросы в комментарии заранее и получите советы и рекомендации от психолога в прямом эфире!
📍Лекция пройдет на площадке Google Meet 15 декабря в 19:30. Чтобы получить ссылку для участия во встрече, пройдите короткую регистрацию.
Все мероприятия в Фонде проходят бесплатно благодаря вашей поддержке.
Ведущая — психолог Наталья Ошемкова.
Вы узнаете:
➖ Что значит быть частью уязвимой группы: понимание уникальных вызовов и проблем
➖ Механизмы самопринятия: как психотерапия может помочь в принятии себя и своих особенностей
➖ Эмоциональная поддержка: как строить здоровые отношения с собой и окружающими
➖ Практические советы и упражнения: подходы, которые помогут на пути к самопринятию
Присылайте свои вопросы в комментарии заранее и получите советы и рекомендации от психолога в прямом эфире!
📍Лекция пройдет на площадке Google Meet 15 декабря в 19:30. Чтобы получить ссылку для участия во встрече, пройдите короткую регистрацию.
Все мероприятия в Фонде проходят бесплатно благодаря вашей поддержке.
❤11
Мы с мужем расходимся по отношению к Новому году.
Он не понимает, что тут праздновать, если просто прошло время, а я считаю, что любой повод хорош, когда люди радуются и чувствуют общность, надо больше таких праздников ✨
Но новогоднее настроение в этом году приходится строить своими руками.
Все игрушки и гирлянды остались в Москве. Снега не предвидится. Семейных посиделок тоже.
Есть ли у меня в Париже десяток друзей для ежегодного радостного шатания все каникулы по гостям? 🥺
Что ж, я заказала на амазоне маленькую светящуюся ёлку, которая выглядит наряженной сама по себе 🎄
Заказала на тему блестящее платье 🪩
Сходила к дорогому другу пообсуждать новогодние резолюшены 🖖
Запланировала новогодний вебинар и афтепати онлайн для участников нашего Клуба 💞
Начала писать тем, с кем есть шансы встретиться или хотя бы созвониться 🎁
Купила подарки кошкам 🐈🐈⬛
Отметила в календаре отпуск 💆♀️
Начала подбирать фотографии и факты для рефлексии 📝
По ощущениям новогоднее настроение загружено процентов на 40.
Послезавтра повешу новогодние стикеры ✨
Делитесь своими лайфхаками, если любите Новый год!
#freyneИтоги
Он не понимает, что тут праздновать, если просто прошло время, а я считаю, что любой повод хорош, когда люди радуются и чувствуют общность, надо больше таких праздников ✨
Но новогоднее настроение в этом году приходится строить своими руками.
Все игрушки и гирлянды остались в Москве. Снега не предвидится. Семейных посиделок тоже.
Есть ли у меня в Париже десяток друзей для ежегодного радостного шатания все каникулы по гостям? 🥺
Что ж, я заказала на амазоне маленькую светящуюся ёлку, которая выглядит наряженной сама по себе 🎄
Заказала на тему блестящее платье 🪩
Сходила к дорогому другу пообсуждать новогодние резолюшены 🖖
Запланировала новогодний вебинар и афтепати онлайн для участников нашего Клуба 💞
Начала писать тем, с кем есть шансы встретиться или хотя бы созвониться 🎁
Купила подарки кошкам 🐈🐈⬛
Отметила в календаре отпуск 💆♀️
Начала подбирать фотографии и факты для рефлексии 📝
По ощущениям новогоднее настроение загружено процентов на 40.
Послезавтра повешу новогодние стикеры ✨
Делитесь своими лайфхаками, если любите Новый год!
#freyneИтоги
❤27👍2
Для всех испугавшихся — свежие фотодоказательства того, что мы с мужем не расходимся, хотя кошки ежедневно голосуют хотя бы за отдельные квартиры (им).
Так что в рамках выполнения супружеского долга сообщаю психологам и сочувствующим, что Саша завтра рассказывает (и показывает!) бесплатно про свой любимый метод — Терапию принятия и ответственности (АСТ). Все подробности здесь https://t.me/archagov/693 , приходите, увидимся!
Так что в рамках выполнения супружеского долга сообщаю психологам и сочувствующим, что Саша завтра рассказывает (и показывает!) бесплатно про свой любимый метод — Терапию принятия и ответственности (АСТ). Все подробности здесь https://t.me/archagov/693 , приходите, увидимся!
❤15👍2
Когда-нибудь я запишу терапевтическое видео, как я каждый понедельник переношу несделанные задачи в гугл-календаре на новые места 🙃
Но я совершенно не склонна себя за такое пинать, если вы да, нужна другая стратегия.
Что по моему опыту полезно в тайм-менеджменте практически всем?
1️⃣ Выгружать задачи из головы наружу
2️⃣ Вести в любом виде именно календарь/планинг, чтобы ближайшие задачи были не абстрактным списком, а чем-то определённым во времени.
Если вы только начинаете планирование, смело умножайте свою оценку необходимого для выполнения задачи времени на 2!
3️⃣ При обнаружении дела и особенно повторяющейся задачи, которая регулярно не выполняется, в первую очередь задать себе вопрос не про дисциплину/мотивацию/лень и т.д., а именно а есть ли для неё вообще доступный слот.
Свободный! Не отрезанный от сна, еды и необходимого отдыха!
4️⃣ Если список задач растёт как снежный ком и нет надёжных признаков того, что это локальная проблема типа редкой простуды, садиться за пересмотр всего списка с вопросом, что можно вычеркнуть насовсем и как избежать такого в будущем.
Какие есть приёмы не для всех?
1️⃣ Если вы тоже не склонны себя ругать, можно для простоты вести список дел прямо в календаре.
Прикидываете длительность, фиксируете в ближайшее доступное время, но позволяете себе всё несрочное переносить и двигать. Так ничего не теряется и легко составлять расписание.
2️⃣ Если вы всё-таки склонны переживать о несделанном, нужен отдельный список задач, но тогда придётся отдельно продумать, как не забывать в него заглядывать и одновременно убрать с глаз долой.
Например, раз в неделю заходить, выбирать задачи на следующую неделю, размещать их в расписании, больше в течение недели туда не заглядывать.
Идеально — найти техническое решение для добавления новых задач без разворачивания полного списка.
3️⃣ Если вы фрилансер или ещё как-то обделены очевидными выходными, может быть хорошим решением обозначить выходные прямо в календаре. Они могут быть плавающими: бронируете, скажем, 2 дня в неделю повторяющимися событиями, а потом в рамках недели двигаете каждый раз.
Но выходной — это время для отдыха, а не для генеральной уборки и десяти рабочих е-мейлов, до которых руки не доходили месяц 😉
Свидания с мужем/женой тоже полезно планировать.
И встречи с друзьями или просто время для социализации.
И вообще всё, что вы хотите видеть в своей жизни.
Если это составляет для вас трудность, то и еду, и сон, и утренний душ.
Возможно, лучше сделать 2 или больше календарей с делами, отдыхом и всякими базовыми необходимостями, чтобы при планировании можно было увидеть всё, но при необходимости можно было лишнее отключить и сосредоточиться только на рабочих задачах.
4️⃣ Если вас угнетают конкретные дела, есть альтернативный вариант управления временем, когда день/неделя расписывается по областям жизни, а внутри этой области есть более абстрактный список или место для спонтанности
❗️И отдельно❗️
Большинство людей не способны работать по 8 часов в день и не делают этого. Особенно при умственном труде и высокой концентрации.
Отдых — это отдых. Даже если у вас в голове звучит присказка про смену деятельности.
Нет, перемежать работу за компьютером с уборкой полезно с точки зрения внесения в жизнь движения, но если вы не получаете от уборки удовольствия, а делаете это по необходимости, это не отдых.
Никто не успевает. Придётся приоритизировать.
С живыми людьми случается всякое.
Между делами должны быть окна минут по 15 на туалет, звонок, выпить воды, потупить и прочее. Это после выделения времени на еду.
Если у вас там есть ещё кто-то вроде детей, с которыми всякое случается втрое чаще — закладывайте на это ещё лишний час в день.
Не пригодится — почитаете книжку) Ну или от избытка сил сделаете незапланированное дело из списка.
Мир не рухнет. А вот о вас можете позаботиться только вы 💞
Хороших вам праздников, и если вас закрутило — время переосмыслить своё время 😉
А если какие-то части вас не позволяют отдохнуть и расслабиться, приходите в терапию. Но не раньше 7 января, у меня каникулы)
#freyneБаланс
Но я совершенно не склонна себя за такое пинать, если вы да, нужна другая стратегия.
Что по моему опыту полезно в тайм-менеджменте практически всем?
1️⃣ Выгружать задачи из головы наружу
2️⃣ Вести в любом виде именно календарь/планинг, чтобы ближайшие задачи были не абстрактным списком, а чем-то определённым во времени.
Если вы только начинаете планирование, смело умножайте свою оценку необходимого для выполнения задачи времени на 2!
3️⃣ При обнаружении дела и особенно повторяющейся задачи, которая регулярно не выполняется, в первую очередь задать себе вопрос не про дисциплину/мотивацию/лень и т.д., а именно а есть ли для неё вообще доступный слот.
Свободный! Не отрезанный от сна, еды и необходимого отдыха!
4️⃣ Если список задач растёт как снежный ком и нет надёжных признаков того, что это локальная проблема типа редкой простуды, садиться за пересмотр всего списка с вопросом, что можно вычеркнуть насовсем и как избежать такого в будущем.
Какие есть приёмы не для всех?
1️⃣ Если вы тоже не склонны себя ругать, можно для простоты вести список дел прямо в календаре.
Прикидываете длительность, фиксируете в ближайшее доступное время, но позволяете себе всё несрочное переносить и двигать. Так ничего не теряется и легко составлять расписание.
2️⃣ Если вы всё-таки склонны переживать о несделанном, нужен отдельный список задач, но тогда придётся отдельно продумать, как не забывать в него заглядывать и одновременно убрать с глаз долой.
Например, раз в неделю заходить, выбирать задачи на следующую неделю, размещать их в расписании, больше в течение недели туда не заглядывать.
Идеально — найти техническое решение для добавления новых задач без разворачивания полного списка.
3️⃣ Если вы фрилансер или ещё как-то обделены очевидными выходными, может быть хорошим решением обозначить выходные прямо в календаре. Они могут быть плавающими: бронируете, скажем, 2 дня в неделю повторяющимися событиями, а потом в рамках недели двигаете каждый раз.
Но выходной — это время для отдыха, а не для генеральной уборки и десяти рабочих е-мейлов, до которых руки не доходили месяц 😉
Свидания с мужем/женой тоже полезно планировать.
И встречи с друзьями или просто время для социализации.
И вообще всё, что вы хотите видеть в своей жизни.
Если это составляет для вас трудность, то и еду, и сон, и утренний душ.
Возможно, лучше сделать 2 или больше календарей с делами, отдыхом и всякими базовыми необходимостями, чтобы при планировании можно было увидеть всё, но при необходимости можно было лишнее отключить и сосредоточиться только на рабочих задачах.
4️⃣ Если вас угнетают конкретные дела, есть альтернативный вариант управления временем, когда день/неделя расписывается по областям жизни, а внутри этой области есть более абстрактный список или место для спонтанности
❗️И отдельно❗️
Большинство людей не способны работать по 8 часов в день и не делают этого. Особенно при умственном труде и высокой концентрации.
Отдых — это отдых. Даже если у вас в голове звучит присказка про смену деятельности.
Нет, перемежать работу за компьютером с уборкой полезно с точки зрения внесения в жизнь движения, но если вы не получаете от уборки удовольствия, а делаете это по необходимости, это не отдых.
Никто не успевает. Придётся приоритизировать.
С живыми людьми случается всякое.
Между делами должны быть окна минут по 15 на туалет, звонок, выпить воды, потупить и прочее. Это после выделения времени на еду.
Если у вас там есть ещё кто-то вроде детей, с которыми всякое случается втрое чаще — закладывайте на это ещё лишний час в день.
Не пригодится — почитаете книжку) Ну или от избытка сил сделаете незапланированное дело из списка.
Мир не рухнет. А вот о вас можете позаботиться только вы 💞
Хороших вам праздников, и если вас закрутило — время переосмыслить своё время 😉
А если какие-то части вас не позволяют отдохнуть и расслабиться, приходите в терапию. Но не раньше 7 января, у меня каникулы)
#freyneБаланс
❤28👍3🤔1