HelpSpace. Психология в реальности
963 subscribers
121 photos
34 videos
3 files
97 links
Меня зовут Наталья Ошемкова, я клинический психолог и коуч >10 лет

Консультирую сама и обучаю специалистов, с мужем создала клуб развития психологов https://t.me/archagov/757
В канале — психология, жизнь и эмиграция Москва -> Париж

Запись ко мне @Freyne
Download Telegram
HelpSpace. Психология в реальности
Ахаха, нет, не поделюсь ссылкой на новую статью, потому что такими ссылками делиться нельзя 😁 Но если вы вне РФ или под ВПН, она легко ищется по запросу «Похоже, люди во всем мире устают от Tinder — и снова хотят знакомиться офлайн. Как делать это, не нарушая…
◦ Если вы не просто печалитесь/злитесь/недоумеваете, а начинаете подвергать сомнению свою ценность в целом, подвергать сомнению саму возможность отношений для себя, несколько дней или даже недель фиксируетесь на этой неудаче и т.д.
◦ Если реакция опасна для вас или окружающих либо неконтролируема (например, вы не хотели агрессировать, но не смогли сдержаться, чтобы не нагрубить в ответ на отказ)

— Подходят ли эти советы для заведения дружбы?
— Мне в целом все рекомендации кажутся уместными, но с дружбой сложнее, потому что так не принято — подходить и предлагать дружить, потому что понравились друг другу. Нет узнаваемой рамки, поэтому могут не поверить и посчитать неудачным подкатом.
Ну и в целом если любовные отношения для многих сопряжены с сексуальной привлекательностью, поэтому интерес при чисто визуальном знакомстве ещё хоть как-то понятен, то дружба обычно начинается с интереса к личности, поэтому знакомство формата «увидел в кафе» как будто реально плохообъяснимо. А в рамках общего хобби или других объединяющих мероприятий нормально, и контактами там люди обычно охотно обмениваются
18👍3
Итак, пятая часть подписчиков просто хочет знать, как я поживаю. Не знаю пока, как к этому относиться 🙂

Как я поживаю?


С одной стороны, в Париже осень. Лента завалена стонами, как первый раз в сентябре пришлось включать отопление или доставать электроодеяло, солнца показывают мало, я вчера на прогулку намотала под плащ палантин!

Стеку бюрократических задач не видно конца и края, а всякие юристы стоят по 200€ в час, поэтому бездумно делегировать всё в формате «проведите меня за ручку» сложновато.

Самое мерзкое, что часть этих задач относится к квесту «снять квартиру получше», но до весны это вряд ли получится, поэтому меня ожидают ещё несколько месяцев с вещами по коробкам.

Сервисы действительно работают не напрягаясь, местное Авито меня забанило и не реагирует ни на какие письма, и только что я полчаса писала очень, очень невежливое письмо службе платной блин доставки, с которой зачем-то сотрудничает Амазон (на самом деле, очень вежливое, потому что хотелось написать как приснопамятный Николай К, евпочя).


С другой стороны, за окном Париж. Один из самых прекрасных на мой вкус городов мира.

Хозяин подписал нам новый контракт, отопление в нём по-прежнему включено в стоимость, и можно не приобретать пока европейских привычек мёрзнуть по любому поводу 🙂

Кошки не убивают друг друга насмерть и любят нас обоих, а мы друг друга ❤️

Нормальный сервис случается и по счастливому стечению обстоятельств есть у Ашана, так что можно по московской традиции просто заказывать раз в 2 недели полный холодильник еды с доставкой 🧀🍷☕️Бонусным открытием этого лета оказалось вкусное белое вино! Чувствую себя обманутой, но удовлетворённой 😁

Список решённых задач растёт, и у меня есть прекрасные надежды на следующие год-два и отдельно дальнейшие 5-7
(И большое спасибо семье за решение задач, оставшихся на родине)

Несмотря на полное отсутствие занятий французским, я чувствую прогресс в случайных разговорах (или вот том, что невежливое письмо писала сразу на французском, иногда сверяясь с переводчиком, а не изначально в переводчике с последующим вычитыванием, как раньше).

И в целом совершенно искренне я чувствую себя дома 💓 (Жаль, французская бюрократия этого мнения не разделяет и не хочет дать мне за это паспорт 😁)

А когда из Москвы показывают дождь со снегом в середине октября, так у меня вообще от ужаса все претензии проходят 🥶


Людей иногда учат (в том числе в терапии) фокусироваться на втором списке.
Я думаю, нужно очень хорошо осознавать и ощущать оба, потому что они оба — правда, просто второго доходящим до нас людям гораздо чаще недостаёт. И нет никакой необходимости вешать на это конкретный ярлык типа «хорошо/плохо».


А как ваши дела?

#freyneПариж
#freyneИтоги
40
Самое милое, что я вчера прочитала (но решила не будить тех, кто ещё не замьютил мой канал)))
😁6
Forwarded from Красавченко (Danila Savchenko)
Терапия отказами

Как-то столкнулся с проектом одного канадского учёного. Rejection therapy - «Терапия отказами».

Если кратко, боязнь получить отказ - один из самых сильных тормозов развития человека. И как личности, и как бизнесмена.

Чтобы этот внутренний ступор побороть, в течении месяца каждый день надо получать хотя бы один отказ от незнакомого человека. Кого и о чём просить - ваш выбор.

Решил - надо пробовать. На следующий день в Олимпийском проходил маркетинговый форум, а билетов в продаже уже не было. Поехал на место, спрашивать лишний билетик у людей.

Подошёл к первым попавшимся:
- Не будет лишнего билета?
- Тебе повезло! У нас как раз друг не приехал. Держи, денег не надо.

Сижу в первом ряду зоны VIP. Переживаю свой провал.

На обеде вышел в зал. Подошел к одинокому парню с большой пиццей, и нагло, рассчитывая на отказ: “Поделишься?”
Так этот гад, видите ли, умышленно такую заказал, чтобы кого-то угостить и пообщаться! Но все окружающие неловко отказывались…
Рассказал ему про терапию. Он не оценил: «Да у нас все и всем отказывают! И что?»

Рядом стояла девушка с кофе. Поворачиваюсь к ней:
- Как вас зовут?
- Ирина.
- Ирина, чем вы занимаетесь?
- Я художник, пишу картины.
- А за сколько вы продали свою последнюю картину?
- 500 долларов.
- А не могли бы вы подарить картину мне? Я повешу ее в офисе.
Она улыбнулась:
- У меня выставка закончится через неделю. Приезжайте в воскресенье и выбирайте из тех, что останутся. С Вас - пост в инстаграм.

Выхожу. Ни одного отказа до сих пор. В переходе под Проспектом Мира серьезные азербайджанцы на кожаных куртках продают ананасы. Думаю - вот он, мой шанс.
- Мужики, подарите ананас!
- Брат, он денег стоит!
- Денег не дам, но очень хочу ананас. Подарите!
- Они переглянулись: Ай, бери!

Захожу в офис, ставлю ананас на стол. Как будто какой-то кубок или трофей. Трофей за мой провал.

Провал, благодаря которому я сильно поверил в себя. И в людей. Мне было страшно что мне откажут, но оказалось, людям было сложнее отказать.

Кстати, фото с той самой картиной в комментах.
34😁13👍7
Красавченко
Терапия отказами Как-то столкнулся с проектом одного канадского учёного. Rejection therapy - «Терапия отказами». Если кратко, боязнь получить отказ - один из самых сильных тормозов развития человека. И как личности, и как бизнесмена. Чтобы этот внутренний…
Вообще история смешная, но никакой отдельной «терапии отказами», конечно, не существует.
Возможно, кто-то запатентовал бренд (Википедия говорит мне, что есть какая-то карточная игра с идеями для отказов), но с точки зрения психотерапии речь идёт о банальной экспозиции.

Экспозиция — один из ключевых приёмов в психотерапии тревожных расстройств (и не только, но есть особенности).


Что мы делаем?

Есть 2 важных этапа подготовки.

1. Научить человека отслеживать своё состояние и управлять им (например, замечать тревогу по напряжению мышц и успокаиваться при помощи дыхательных упражнений)

2. Создать «шкалу страха», то есть расположить возможные стимулы, с которыми человек в реальности или в воображении будет сталкиваться, по нарастающей.

Например, если человек боится собак, то на шкале будет что-то вроде
- фото собаки
- видео с собакой
- живая собака издалека
- собака рядом, но без возможности контакта
- погладить спокойную собаку под присмотром
и так далее.

Человек постепенно и контролируемо сталкивается с ситуациями или объектами, которых он боится, соблюдая такую скорость, чтобы успевать успокаиваться и чувствовать себя достаточно хорошо. Иногда полезно также делать «шаг вперёд и два назад», то есть повторять уже пройденную более простую ситуацию.

И так каждый раз психика получает опыт, что всё ок, ничего плохого не произошло, возможно, даже было интересно и/или приятно, и страх становится немного меньше.

Если пропустить подготовительные этапы и просто рвануть навстречу своему страху, эффект будет примерно такой же как от обучения плавать путём выбрасывания в центр озера: одним везёт, другие приобретают ещё более устойчивые фобии.
Так что людям, которые без шуток находятся в пресловутой зоне комфорта, чувствуют себя отлично и хотят расширить свои жизненные возможности, можно пробовать такое и без подготовки, а вот к лечению какой-нибудь социофобии стоит подойти аккуратнее (хотя сам метод абсолютно подходит и получил множество доказательств эффективности)

#freyneЛикбез
#freyneПсихотерапия
👍98
Короткое объявление для психологов и начинающих, и продолжающих.

Наш курс «Введение в профессию», о котором я писала выше, успешно набрался и идёт, мы успели освежить многие основы: терапевтический альянс, построение гипотез, саму суть процесса психотерапии и конкретные предложения и техники, как всё это реализовывать.

В этом месяце у нас 2 занятия (в основном с Сашей) по оценке рисков (суицидальных и не только) и техникам стабилизации, а также 2 занятия (в основном со мной) по этике и работе с уязвимыми группами (будет и третье уже в декабре).

Большой частью этики психолога является принцип «не навреди» — часть принципа ответственности. И даже если вы не заинтересованы в клубе в целом и чувствуете себя уверенно в выстраивании отношений с клиентами и процесса психотерапии, возможно, вам будет полезно освежить знания о работе в кризисных ситуациях и задуматься о работе с группами клиентов, о которых часто вообще не разговаривают, к сожалению, на базовых курсах.

Вы можете прийти только на один месяц, не беря на себя ответственности проходить курс до конца — и получить бонусом записи предыдущих занятий, несколько групповых супервизий, задания по продвижению для желающих и многое другое.

А если распробуете и захотите остаться — обещаем ещё много полезного 😉

Пишите @alexarchagov
👍139
Что может быть более бодрящим, чем посещение налоговой с утра пораньше?
Только живая очередь на улице в +9 на полтора часа 😁
Нам повезло пройти последними, остаток очереди отправили по домам((

Для повышенного порядка людей запускали внутрь группами по количеству стульев, а поскольку мужа я протащила контрабандой (граница между теми, кто попадёт и не попадёт сегодня, прошла ровно между нами, но я упёрлась, что мы одна семья с одной декларацией, и мадам сжалилась), его послали ждать отдельно на другой этаж 😁
И заведующая этим порядком строго следила, чтобы мы продвигались по стульям с каждым подходящим к окошку, как на празднике в детском саду 😁

В целом мои надежды на будущее строятся на том, что польза от смеха по поводу всего этого сюрреализма перевешивает вред от стресса от чтения новостей.
Ну и на том, что наверняка полезно жить среди такой красоты ❤️

#freyneПариж

А что у вас смешного? 🙃
😁1511🔥1
Созванивались с утра с командой, устали обсуждать задачи, поговорили о приятном ❤️

Очень важно и волнующе слышать, что чаще всего люди называют в ценностях нашего Клуба #ПсиКлаб именно то, ради чего всё затевалось — сообщество.

Конечно, приятно, что отмечают и наши знания, стиль, профессионализм и прочее про преподавание, но эти ценности я реализую всегда и везде, мне только дай лекцию прочитать, хоть на вечеринке 😁 И никакими сомнениями и ложной скромностью по этому поводу я не страдаю))

А вот одиночество и потерянность в профессии — это боль.
Мне повезло этого частично избежать, потому что я начинала работать под крылом Владимира Игоревича Есаулова, а также всегда могла прийти с вопросами к маме, которая, как многие знают, тоже моя коллега.
Но всё же наставничество и супервизия отличаются от полноценного коммьюнити, а я абсолютно убеждена, что человеку нужно сообщество, нужны разные взгляды при общих ценностях, нужна поддержка, нужна человечность, а не только информация.

Я думаю, это именно та причина, по которой нас пока не заменит ИИ, и очень важно делать в это посильный вклад.

Я долго искала сообщество, которое могла бы переживать как своё, после отхода от ролевой тусовки, но, кажется, проще его создать ❤️

А вы согласны с тем, что человеку нужен человек?
40👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Выходные — время радости и игры

Зашли тут два взрослых клинических психолога в магазин перед поездкой в гости к семье с детьми, и…

Угадайте, что я себе взяла? 😁
😁154👍1
Один из моих учителей сказал смешную фразу: «Специалист — это тот, кто всё делает специально».

В ней много мудрости.

Именно так работает то, что мы называем психотерапевтической интервенцией — проще говоря, действия психолога, которые помогают клиенту меняться.

Хороший психолог не просто слушает и откликается (хотя это очень важная часть работы, но её в принципе может выполнить и не обученный ничему человек, искренне внимательный к собеседнику), но и целенаправленно подбирает слова, действия и техники, чтобы клиенту стало лучше.

Именно поэтому для хорошей работы нужно
и знать конкретные техники,
и понимать логику психотерапии в целом,
и найти для себя хотя бы один конкретный метод с подходящей философией, чтобы можно было смотреть на ситуацию через некоторый единый фильтр, а не калейдоскоп.
Хотя ещё лучше, конечно, иметь множество фильтров — полноценно освоить несколько подходов, дополняющих друг друга.

В эту субботу Саша проведёт открытый мастер-класс, где покажет живую работу с настоящим клиентом при помощи Терапии принятия и ответственности (ACT — Acceptance and commitment therapy). Не отдельную технику, как это обычно бывает на тренингах, а полноценную сессию с объяснением всех своих шагов после.

🟢 Если вы начинающий психолог, которому интересна реальная работа,
🟢 если вы хотите повысить свой уровень мастерства, наблюдая за работой коллеги с большим опытом,
🟢 если вы интересуетесь АСТ,
🟢 если вы присматриваетесь к Саше и нашему клубу для развития психологов,
🟢 если вы просто хотите знать, как находить ответы в реальной жизни, опираясь на собственные ценности, —

ПРИХОДИТЕ!

23.11 в 13.00 по Москве / 12.00 по Киеву / 11.00 CET.
Бесплатно и с подарками 😉

Пишите @alexarchagov: «Хочу на МК 23»!
И позовите всех, кому это может быть полезно! ❤️

#freyneМатериалыРекомендацииКниги
👍104
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Если верить Стивену Гиллигену, у ирландцев есть поговорка, что нельзя давать меч мужчине, который не научился танцевать.
Не знаю, какие у них там поговорки про женщин, я бы сказала, что если мужчина с мечом танцует с женщиной без меча, никто из них не знает, действительно ли она этого хотела.

Ко мне часто приходят успешные женщины, переживающие, что их настойчивость, решительность, умение отстаивать свои интересы и прочие качества, благодаря которым они продвинулись в жизни, каким-то образом делает их «неженственными» и менее привлекательными.

Я считаю, это делает нас менее привлекательными только для хищников, а не для партнёров.

И вполне можно быть очень милой и очень яростной одновременно 😉

#freyneСправедливость

*оригинал видео с вомбатом взят в экстремистском с точки зрения РФ инстаграме https://www.instagram.com/reel/DAgHMTHIuHe/?igsh=MWtvZTF1eG1xN2tsbQ==
17
Редкая реклама коллег.

Как многие из вас знают, я как психолог занимаюсь в том числе вопросами сексуальности: работаю с разными страхами, связанными с сексом, с психосоматическими симптомами, с травмами насилия, с фантазиями и идентичностями, которые сам человек не принимает, с трудностями при несовпадении сексуальных аппетитов в паре и многими другими запросами в этой теме.

Я не работаю с детьми, но все мы родом из детства, к тому же у моих взрослых клиентов часто есть какие-то переживания, связанные с их детьми.

Поэтому в субботу (30.11 в 11.00 по Москве) я пойду на семинар по системе флагов для специалистов и родителей, где подробно разбирают, какие ситуации с участием детей нормальны, а какие не очень, где надо глубоко дышать, а где срочно что-то предпринимать.

Вот тут лежит изначальное подробное объявление https://t.me/mhc_school/281 , но для моих подписчиков сделали отдельную ссылку со стоимостью 9000 рублей вместо 10000 https://portal.mhcenter.ru/r/3eY

Приходите!
👍83
Гугл говорит мне, что сегодня отмечают Международный день секса и Всемирный день домашних животных 🤣
Ну что я могу сказать, мяу)

Я в честь праздника сходила с утра на тренинг «Как правильно реагировать на детское и подростковое сексуальное поведение», про который писала выше, и хочу пока поделиться мыслью с него не про систему флагов, а про гораздо менее специальное, но очень важное.

Как редко мы одобряем здоровую сексуальность!

Как психологи, как родители, как социум в целом и всякие институции мы во многом сосредоточены на описании сложностей, проблем и опасностей. И это, конечно, важно, безопасность — основа всего, но хорошие вещи на этом фоне часто не поддерживаются, а игнорируются. Нет проблемы — и славненько, можно расслабиться и идти дальше.

Проф.перекос наш понятен, редко к нам заходят люди похвастаться и отпраздновать, но как женщина, преподавательница и, надеюсь, когда-нибудь будущая мать я буду думать эту мысль дальше.
На «зелёные флаги» тоже надо реагировать 👏

Итак, что будем праздновать?)
30👍11
Уже началось «а давайте уже после праздников», и меня тоже затягивает новогодний/рождественский водоворот🎄

Будут ещё длинные паузы, будут итоги года и новогодняя встреча (26.12 в 19.00 по Москве), будет раздача долгов и подарков, моя личная рефлексия про эмиграцию для тех, кому интересны я и Париж и большая встреча с разными техниками для всех, кому важна тема эмиграции и пересобирания себя изнутри или с профессиональной стороны (11.01 с 13 до 20 по Москве с перерывом на обед).

Начну с внутреннего долга — более внятного отзыва на тренинг по системе флагов и подарка — ссылки на саму систему для готовых разбираться самостоятельно) А если вам ещё чего-то не хватает для счастья — пишите в комментарии))
7
Когда я сама вела сексологию в институтах, я часто советовала студентам для начала учиться просто говорить о сексе.
Наша культура не очень-то это поощряет, а с клиентами первым необходимым (не достаточным) условием успешной работы будет самим не краснеть, не бледнеть и не падать в обморок от обсуждаемого 😳🫢

Одна активная студентка сказала потом, что она устроила секспросвет всей своей корпорации на основной работе 😂
Это не совсем то, что я имела в виду, но дело благое)))

И вот главное, почему я рекомендовала бы идти на этот тренинг при том что саму систему флагов вполне можно выучить по открытому первоисточнику https://www.sensoa.be/about-sensoa-flag-system-basic-information — это спокойствие и поддержка ведущей и чёткие гайды для нейтральных разговоров и описаний.

Мне кажется, это самая большая опора для людей, не привыкших говорить о сексе: психологов других специальностей и тем более родителей, воспитателей и других взрослых, которым может оказаться необходимо срочно разбираться с какой-то щекотливой ситуацией без специальной подготовки.

Обещают повтор в марте, кому интересно, следите за https://t.me/mentalhealthcenter
14👍3
Искусство анонса в последний момент снова с нами 🙈 Про записи и прочие орг подробности спрашивайте, пожалуйста, не меня, а организаторов
Forwarded from спид.центр
В это воскресенье «СПИД.ЦЕНТР» проведет прямую трансляцию, на которой обсудим тему самопринятия в контексте уязвимых групп населения.

Ведущая — психолог Наталья Ошемкова.

Вы узнаете:

Что значит быть частью уязвимой группы: понимание уникальных вызовов и проблем
Механизмы самопринятия: как психотерапия может помочь в принятии себя и своих особенностей
Эмоциональная поддержка: как строить здоровые отношения с собой и окружающими
Практические советы и упражнения: подходы, которые помогут на пути к самопринятию

Присылайте свои вопросы в комментарии заранее и получите советы и рекомендации от психолога в прямом эфире!

📍Лекция пройдет на площадке Google Meet 15 декабря в 19:30. Чтобы получить ссылку для участия во встрече, пройдите короткую регистрацию.

Все мероприятия в Фонде проходят бесплатно благодаря вашей поддержке.
11
Мы с мужем расходимся по отношению к Новому году.
Он не понимает, что тут праздновать, если просто прошло время, а я считаю, что любой повод хорош, когда люди радуются и чувствуют общность, надо больше таких праздников

Но новогоднее настроение в этом году приходится строить своими руками.
Все игрушки и гирлянды остались в Москве. Снега не предвидится. Семейных посиделок тоже.
Есть ли у меня в Париже десяток друзей для ежегодного радостного шатания все каникулы по гостям? 🥺

Что ж, я заказала на амазоне маленькую светящуюся ёлку, которая выглядит наряженной сама по себе 🎄
Заказала на тему блестящее платье 🪩
Сходила к дорогому другу пообсуждать новогодние резолюшены 🖖
Запланировала новогодний вебинар и афтепати онлайн для участников нашего Клуба 💞
Начала писать тем, с кем есть шансы встретиться или хотя бы созвониться 🎁
Купила подарки кошкам 🐈🐈‍⬛
Отметила в календаре отпуск 💆‍♀️
Начала подбирать фотографии и факты для рефлексии 📝

По ощущениям новогоднее настроение загружено процентов на 40.
Послезавтра повешу новогодние стикеры

Делитесь своими лайфхаками, если любите Новый год!

#freyneИтоги
27👍2
Для всех испугавшихся — свежие фотодоказательства того, что мы с мужем не расходимся, хотя кошки ежедневно голосуют хотя бы за отдельные квартиры (им).

Так что в рамках выполнения супружеского долга сообщаю психологам и сочувствующим, что Саша завтра рассказывает (и показывает!) бесплатно про свой любимый метод — Терапию принятия и ответственности (АСТ). Все подробности здесь https://t.me/archagov/693 , приходите, увидимся!
15👍2