HelpSpace. Психология в реальности
963 subscribers
121 photos
34 videos
3 files
97 links
Меня зовут Наталья Ошемкова, я клинический психолог и коуч >10 лет

Консультирую сама и обучаю специалистов, с мужем создала клуб развития психологов https://t.me/archagov/757
В канале — психология, жизнь и эмиграция Москва -> Париж

Запись ко мне @Freyne
Download Telegram
Пришли все даты разом: примерно полгода во Франции, вчера был год с момента обыска, прошли 3 года брака и приближаются 4 — знакомства. Хочется подводить какие-то итоги)

Одной части меня хочется подводить итоги как обычно: собрать только то, в чём я молодец, потому что я действительно чувствую, что я молодец и заслуживаю разнообразного признания, в первую очередь от себя самой.
Другой части хочется напомнить всем, кто это читает, что секрет идеально убранной двухкомнатной квартиры в том, что она трёхкомнатная 😉


В чём я преуспела?


Заработать и отложить прилично денег до отъезда 💸

Одна перевозка кошек вылилась в нереальную сумму.
Я знаю, что многим при разных переездах пришлось оставить животных в стране исхода, часто именно по экономическим причинам, я им ужасно сочувствую.
Я считаю, что люди важнее животных, но сама ни одной минуты не рассматривала вариант оставить Урсулу (тем более, будем честны, с её характером некому, сразу усыпить гуманнее).
Но ощущение абсолютной устойчивости в финансах, которое было раньше, я обрету, наверное, только с полноценной практикой в Европе со всеми легальными статусами и полной независимостью от всех российских систем.

Сохранить психику, работоспособность и чувство юмора 🙃

У меня, конечно, было острое стрессовое расстройство, у всех бывает сразу после травмы. Несколько недель я не могла дома спокойно снять линзы перед сном, потому что мне хотелось быть готовой к любому пробуждению в любое время.
Тем не менее у меня нет ни одного признака ПТСР, во многом даже более близкие отношения с мужем и всё прекрасно с работой.
Правда, поскольку из-за всего произошедшего мы по сути пропустили и июльский отпуск, и январские праздники, этим летом я работаю по 13-20 часов в неделю. Да, не 40, как на заводе, не 35, как я писала в планах по снижению нагрузки, а 20. Такова плата за возможность прекрасно себя чувствовать и быть максимально эффективной для своих клиентов в эмиграции.
И это напоминание всем, кто пережил и продолжает переживать какой-то непростой опыт. Человеку после соматической болезни нужно время восстановиться и меееедленно возвращаться к спортивной жизни. Психологическую травму и её последствия, а также все перегрузки адаптации не видно, но скорее всего вы будете какое-то время хорошо себя чувствовать, только прилично уменьшив ожидания от своей продуктивности и увеличив количество опор и поддержки.
Поэтому за этот год у меня так много постов про разные аспекты заботы о себе. Хотя, конечно, это уже начиная с 2020 стало суперактуальной темой, и дальше ситуация для многих так и не успела стабилизироваться.

Найти своё место и выполнить необходимый минимум

Всё ли мы сделали, что стоило бы сделать? Нет. У меня до сих пор ни медстраховки, ни нормального счёта в банке, ни успешного местного бизнеса.

Легально ли мы живём? Да, мы сделали тот минимум документов, который было необходимо сделать.

Приятно ли мы живём? Тоже да, если не обращать внимание на отсутствие шкафов и вещи по коробкам((
Зато мы вот в кино были 4 раза. И 3 раза на стендапе. И 2 раза на пикнике. И это прямо сейчас важнее, чем медстраховка 🤷‍♀️

Главный совет 2024: просто отвалите от себя❣️
Вы — главный человек, которого вам не стоит обижать и доставать, для этого вон бюрократов придумали.


А если вам такие рассказы интереснее, чем стартующие Олимпийские игры, можете через час послушать Сашу с его очередным психолого-политическим стендапом 😉 (всё сломалось, будет повтор, вы ничего не пропустили))) практикуем принятие)

#freyneИтоги
23👍9
Один мой коллега не берёт в работу клиентов, которые заранее не пообещают ему практиковать между сессиями хотя бы 45 минут в день.
Я против таких жёстких рамок, но согласна по сути: мы получаем то, что мы практикуем.

Если заботиться о своём состоянии один час в неделю, не стоит ожидать быстрых изменений.
Если выработать привычку обращаться к себе каждый день, это оказывает огромное влияние.

Если вы готовы выделить 15 минут в день на своё благополучие — приходите на интенсив по майндфулнесс.
(Это техники внимания к себе, медитации без религиозной подоплёки. Они помогают полнее чувствовать удовольствие, проще восстанавливаться от стресса, лучше понимать себя и поддерживать более тёплые отношения с другими и т.д.)

Это абсолютно бесплатно, самый честный договор с собой: получаете столько, сколько вложили своего внимания, а ведущий просто подсказывает, как именно вы можете его направлять.

Запись https://t.me/alexarchagov , подробности https://t.me/archagov/643 , начало уже завтра, пишите прямо сейчас!
14👍4
Самая трудная моя борьба — за собственные здоровье и благополучие.
Мне кажется ужасно несправедливым, что для лучших результатов в жизни нужно не пить вкусное вино, гладить кошку и покупать и выгуливать прекрасные платья, а регулярно заниматься спортом, медитировать, спать по 9 часов и прочие скучные вещи.
Хорошо я хоть овощи люблю) И стейки больше, чем сахар.

Какие-то способы совмещать приятное с полезным существуют, но на регулярной основе у меня получается только с удовольствием смотреть сериалы на французском. Английский в своё время от такого правда сильно выиграл!
В Москве я пользовалась возможностью гулять и заниматься спортом с друзьями, а также еженедельно петь, этого сейчас ужасно не хватает 🥺

Кто из вас ищет возможность как-то приятнее развиваться в психотерапии — муж мой решил устроить день открытых дверей в своём клубе, и до 8 сентября можно в нём побыть бесплатно, захватив мою групповую супервизию, занятие по работе в рамках КПТ с ГТР, начало курса по работе с травмой и другое, но главное — приятную компанию, которая поддерживает и не даёт провалиться в моменты, когда хочется плюнуть уже на всё своё развитие)) Ну и преподавателя с хорошим чувством юмора, это всегда помогает 🙃

Клуб вообще для психологов, но Саша придумал ещё какой-то интенсив по поиску клиентов для всех профессий человек-человек. Ничего про это не знаю, все подробности там https://t.me/archagov/646
👍43
А у кого есть ещё лайфхаки про совмещение приятного с полезным — рассказывайте в комментариях! От личных идей до всяких приложений с геймификацией, я в постоянном поиске!
😁8👍1
Мы паркуемся в первом часу ночи в каком-то мелком городке с приятным эйрбнб по дороге из Испании домой. Из окна второго этажа высовывается милая женщина возраста моей матери и начинает что-то кричать по-немецки.

Перегрузка всех программ. Почему она говорит со мной по-немецки? Что я натворила? До Эльзаса 8 часов езды, даже до Женевы 5, какого чёрта?

Я осторожно уточняю по-французски, разве здесь нельзя парковаться? Моя собеседница переходит на русский. «Придвиньтесь сюда, к стене! Им почему-то это важно. Утром выйдет мужчина оттуда, начнёт ругаться. Как можно ближе к стене! Вы русские? Я слышу! Не могу рассмотреть, откуда ваша машина?»

Как только я продвинулась во французском настолько, что со мной перестали переходить на английский, стало очевидно, что у меня есть какой-то славянский акцент 🤷‍♀️

— Вы, наверное, из Польши? — спрашивает владелица ресторана.
— Нет, мы из России.
— Ah! Dobro pozhalovat’!

— Это украинский? — уточняют в аптеке, слыша, как мы переговариваемся между собой.
— Нет, это русский.
— Интересно, я знала немного русский, но этот не похож.
Я смеюсь, в плохом русском меня ещё не уличали.
— Мы из Москвы. Это чистый русский 🙂
— Privet! — вспоминает собеседница. Dvadtsat’ tri … chetire..? — сбивается. Двадцать три восемьдесят — уточняет уже на родном языке, как это правильно?
— О, это сложно. Вы говорите «четыре-двадцать», как бы 4 умножить на 20, а мы не делаем этого, vosemdesyat — это как 8 умножить на 10, как 30, 40, 50.
Кажется, это уже чересчур))
— Хорошего дня, мадам!

Каждый, кто знает хоть одно слово на русском, считает своим долгом это продемонстрировать, это очень мило. Даже наш арендодатель попробовал поучить русский в Дуолингво, но сказал, что это слишком сложно, он вернётся к итальянскому.

— Вы из Украины?
— Нет, мы из России. Но мы тоже уехали из-за войны.
— Война — это ужасно. Добро пожаловать!

Самый непонятный для меня европейский миф — что французы и особенно парижане невежливы и заносчивы. Всё, что я видела от французов — приветливость и благосклонность, иногда настоящее глубокое любопытство и сочувствие, иногда больше равнодушие, что в общем-то вполне нормально от малознакомого человека, но ни разу никакого негатива. Ну хорошо, один раз видела недовольную официантку: мы во время ужина по расписанию пришли выпить кофе с десертом, это, конечно, залёт 😁

Да, мне хотелось бы говорить на идеальном французском без малейшего акцента. Но, возможно, саднящий перфекционизм — небольшая плата за регулярное «Добро пожаловать!»

А вы замечаете, как другие реагируют на ваши части, которые вам самим иногда хочется спрятать?

#freyneПариж
39👍1
HelpSpace. Психология в реальности
Мы паркуемся в первом часу ночи в каком-то мелком городке с приятным эйрбнб по дороге из Испании домой. Из окна второго этажа высовывается милая женщина возраста моей матери и начинает что-то кричать по-немецки. Перегрузка всех программ. Почему она говорит…
Вообще у меня есть странное ощущение, что в процессе широких обсуждений границ, «токсичности», «самоценности» и прочего у многих пропало естественное понимание так называемых «кругов близости», которые нормативно усваиваются человеком в раннем детстве.

С разными людьми мы находимся в разных отношениях.

Есть совсем близкие (в идеале это как минимум члены созданной семьи, а если повезло, то и родительской, иногда самые близкие друзья), есть хорошие друзья, есть просто приятели, есть знакомые, есть чужие люди.

Детей этому учат в первую очередь с точки зрения безопасности: кому можно открыть дверь в квартиру, кому рассказать про планы на отпуск, с кем ок какое телесное взаимодействие и т.д. Но это вопрос не только безопасности, но и ожиданий.

Разумеется, в идеальном мире ожидается, что никто ни на кого не нападает. Ни физически, ни психологически. Какой бы ни был круг близости, ненормально высмеивать людей, унижать, грабить, избивать, насиловать и т.д.
При этом я бы всё-таки держала в голове, что хоть это и абсолютно не ок, это случается, поэтому ожидать от незнакомого (особенно более уязвимого) человека априорного доверия к себе тоже странно.

Пожалуй, нормально ожидать даже от незнакомцев какой-то базовой простой помощи: по возможности подсказать дорогу, придержать дверь, предупредить, если у вас клякса на пол-лица.
Но ожидания про более ресурсоёмкую и адресную помощь — это по умолчанию к близким.

Мне также непонятно, откуда берутся, например, обвинения чужих людей в обесценивании. Кто ты такой, чтобы тебя обесценивать? Почему незнакомые люди должны по умолчанию ценить и поддерживать чьи-то идеи?

Сколько я видела жалоб на высокомерных и неприветливых французов — они были как раз про то, что незнакомые люди почему-то не сочли нужным повести себя хотя бы как хорошие приятели, а повели именно как незнакомые люди: с вежливым или не очень безразличием.

Но это, конечно, не только про французов)

#freyneЛикбез
21👎1
👍18😁1713😢2👎1🤯1🤬1
Психотерапия похожа на кулинарию.

С одной стороны, есть конкретные рецепты.

И если какие-то из них сформированы на основе чистой вкусовщины и чьего-то успешного опыта (смешал вот такие штуки в салате — вроде вкусно, окружающим тоже понравилось), то другие сильно опираются ещё и на химию процесса, и нарушение его или замена ингредиента вроде как похожим может всё испортить, причём где-то испортит только вкус/текстуру/внешний вид (скажем, тесто не поднимется), а где-то может и убить (вон там недавно была какая-то дикая вспышка ботулизма в Москве).

С другой стороны, строгие рецепты не работают.

Отмеривать муку до грамма имеет смысл, только если этот рецепт написан именно для этого типа муки, такого размера яиц, вот такой древности дрожжей и тд, что по сути невозможно. В конечном итоге всё равно появляются все вот эти раздражающие «по вкусу», «до готовности» и прочее про опыт и ощущения.

Есть вещи, которые абсолютно никому не нужны в еде. Стрихнин, например =)
А есть что-то нормальное в рамках какой-то школы кулинарии как огромное количество специй в некоторых странах Азии, что одним удовольствие, другим неприятно, но безопасно, а третьим яд.
И что будет хорошо или плохо для конкретного едока прямо сейчас, зависит от генетики, состояния здоровья, привычек и традиций (семейных, личных, культуральных), прошлого опыта и ассоциаций и вообще случайных факторов типа температуры в помещении 🤷‍♀️

И да, хоть как-то готовить умеют практически все здоровые взрослые, но еда от профессионального повара обычно отличается. Хотя кому-то мамины пирожки милее всего)

Поэтому хороший психолог сначала учится базе психотерапии в целом и отдельно — конкретного метода, когда выберет свой. Отрабатывает. Супервизируется в изучаемом методе. Потом начинает экспериментировать, обсуждает эксперименты с супервизором или коллегами на интервизиях, часто начинает интересоваться другими подходами, ловить оттуда приёмы. Иногда обучается целиком. Отрабатывает новый метод, начинает смешивать со старым, сверяясь одновременно со знаниями и интуицией. Перепроверяет и изучает. И так всю жизнь.

Можно ли сразу опираться чисто на интуицию? Ну как повезёт. Может, вкусно получится, а может, смертельно 🤷‍♀️ Надёжнее всё-таки стартовать под присмотром и с надёжных рецептов, а потом расти в свой собственный стиль.

Хотите и базу, и практику, и обсуждение вкусовщины с преподавателями и коллегами — вступайте в клуб!

В ближайший четверг мы начинаем курс «Введение в профессию», где будет вся база.
Чем и зачем мы вообще занимаемся, как начинать практику, как выбирать направление, как работать с разными клиентами и многое другое. Всё, что вы хотели спросить и то, что вы даже не знали, что вам необходимо, чтобы лучше работать)

Подробнее про курс

Этот курс особенно нужен тем, кто вроде как выучился на психолога, но так до конца и не разобрался, как действительно сделать из этого свою профессию. Но я гарантирую, что интересное для себя найдут и те, кто только задумывается о профессии психолога, и те, кто давно работает.

Приходите на первое занятие бесплатно и убедитесь лично!

Пишите @alexarchagov

#ПсиКлаб
12👍5
Если не заглядывать в подробную статистику, канал выглядит непрерывно меееедленно растущим. А в подробностях там, оказывается, какая-то постоянная движуха: каждый день 2 человека ушло, 3 пришло. А может, это один и тот же на ночь выходит, утром подписывается снова)))

Я, конечно, предположительно никогда не начну вести канал «правильно» по всем заветам маркетологов, но я ценю своих читателей и собеседников и хотела бы чуть побольше про вас узнать.

Расскажите, пожалуйста, что вам интересно? Сделала пришедшие мне в голову ответы в опросе, но буду рада более подробным комментариям. И не стесняйтесь формулировать запросы, про что написать дополнительно!
11
Результаты опроса отражают мою боль при ведении канала.

В идеальном мире наши цели совпадают.
Мне хотелось бы писать обо всём, что приходит в голову, одновременно поддерживая классное тёплое пространство, как будто вы все пришли ко мне в гости (господи, как я скучаю по возможности в любой момент зазвать в гости кучу друзей и устроить просто посиделки с вином, дружеский лекторий или дресскроссинг!), и помогая людям лучше справляться с собственными жизнями ❤️

В реальном мире мы всё ещё живём при капитализме, и если не продавать свои курсы, мне не только гостей будет некуда позвать, но и самой некуда деться 🥺

По-моему, это мечта всех известных мне психологов: просто спокойно работать с клиентами, и чтобы эти клиенты магическим образом появлялись на пороге кабинета сами собой 😁

И если с клиентами это действительно так работает (поскольку я практикую краткосрочные методы, у меня мало тех, кто ходит еженедельно годами, регулярно люди успешно завершают терапию и на их место приходят новые по рекомендациям), то тренинги приходится рекламировать даже звёздам вроде Стивена Гиллигена 😒

Но мне было интересно и радостно узнать, что многим интересен мой голос и мой опыт, а не абстрактные советы «как найти мужа за 10 шагов». Ещё одно видео про наш замечательный тренинг, который начинается завтра — и я продолжу писать про наши приключения в эмиграции и чему мы учимся в процессе 🥖🍷🧀

А если вы тоже психолог, который хочет уже просто так хорошо работать, чтобы клиенты появлялись на пороге кабинета сами собой — приходите завтра на первое занятие «Введения в профессию» 😉
Это бесплатно, сможете взвесить пользу для себя и потом уже решить, хотите ли прийти на следующие встречи и/или вступить в клуб.
По всем вопросам и для записи — @alexarchagov
17👍4
Попросили у меня тут комментарий для СМИ, и я вдруг решила погуглить, что интернет помнит из моих прошлых комментариев.

Есть однозначно симпатичные статьи
https://n-e-n.ru/trudogolizm-v-redakcii/
https://www.beautyinsider.ru/2021/08/20/sindrom-samozvancza-i-est-li-on-u-vas/

Есть такие, что ещё комментировать и комментировать, слишком объёмная тема, слишком легко привести неудачный пример

Есть необычное https://nplus1.ru/material/2019/03/29/psycho-batman
Я для большего погружения в вопрос MMPI от лица Бэтмэна прошла, емнип)

Но почему-то меня ужасно рассмешило https://www.mskagency.ru/materials/3200395

Хотя вообще всё правильно, ППКС. Но явно не в моём стиле дать такой краткий комментарий в командном тоне 😁

Оказывается, мою стандартную «простынь» разделили на 2 отдельных новости и даже со мной это согласовали)))
Я в марте 2022 года была в принципе так поражена идеей дать комментарий к 1 апреля, что ничего не запомнила, только вотсап хранит полный текст.

А новая статья хорошая получилась и внезапно с хорошей коллегой рядом) Буду рада показать, когда опубликуют

#freyneЛикбез
#freyneМатериалыРекомендацииКниги
7