HelpSpace. Психология в реальности
963 subscribers
121 photos
34 videos
3 files
97 links
Меня зовут Наталья Ошемкова, я клинический психолог и коуч >10 лет

Консультирую сама и обучаю специалистов, с мужем создала клуб развития психологов https://t.me/archagov/757
В канале — психология, жизнь и эмиграция Москва -> Париж

Запись ко мне @Freyne
Download Telegram
И я считаю, что можно продолжать жить и жаловаться на меньшие проблемы и чувствовать себя человеком, а не комком вины — но только не надо предъявлять своё горе и тем более претензии тем, кто пострадал гораздо сильнее и от людей, подозрительно похожих на нас. А вот тут, например, можно, под этим постом.

И я успокаиваю себя тем, что эти проклятия — не для меня лично. Но если вдруг кто-то скажет, что и я лично виновата, придётся задуматься. В том, что сделали другие — точно нет. В том, что я не вышла на митинг с покрышкой — тоже нет, оставлю @AArchagov объяснять, почему это не могло сработать. Но я знаю, как хорошие мужчины шутят сексистские шутки. И, увы, есть все шансы, что я прямо сейчас делаю что-то настолько же вредное и незаметное для себя. Мне придётся об этом думать. Возможно, мне повезёт и кто-то объяснит, что именно, но я не буду этого требовать. Особенно от пострадавших

#freyneСправедливость
👍6
Я также наткнулась на текст Екатерины Сигитовой, который для меня во многом про то же самое, но через совершенно другую оптику. Возможно, кому-то откликнется такое объяснение.

«За последние недели видела немало упрёков от одних людей другим - в том, что они как-то себя неправильно ведут.

Мое направление психотерапии - МВТ - основано на умении смотреть на ситуацию глазами разных людей (ментализации). Это даёт очень мощную опору и облегчение, которыми я хочу поделиться и с вами. Давайте посмотрим на ситуацию глазами тех, кто "неправильно себя ведёт". Может быть, кому-то станет понятнее, почему они это делают, может, что-то станет яснее и про себя.

Сейчас разворачивается несколько видов травм, на нескольких уровнях, в пространстве и во времени.

Что происходит с человеком в любой травме? Давайте пойдём по вопросам, возникающим у людей "снаружи".

1. Почему они требуют от нас определиться, четко высказать позицию "мы против", даже если для нас это опасно? Почему это стало так важно?

Человек в травме не чувствует себя безопасно и не думает о безопасности других (и не должен). Для него самого нейтралитет физически невозможен, он пострадавший. Но он также не в состоянии выдержать нейтралитет других людей, т.к. это означает, что и они потенциально небезопасны, а оставаться в небезопасных условиях страшно и уже один раз плохо кончилось. Поэтому человек в травме требует от всех, чтобы они послали ему ясный сигнал о безопасности. Задержка в посылании сигнала трактуется как отказ, и повод для эвакуации из "плохого места".

На психологическом сложном языке можно называть это поляризацией, параноидно-шизоидной позицией и т.д. - смотря чья теория милее вашему сердцу. Главное, помнить, что для человека в острой травме это естественная динамика. Человек в острой травме просто не способен на сложные конструкции типа нейтральности и "всё не так однозначно".

2. Почему они репостят везде видео взрывов, фотографии разрушений и т.д.? Почему постоянно об этом говорят? Как будто хотят этот ад принести вообще всем вокруг?

Когда происходит нечто невыносимое и невозможное - примерно как сейчас - для этого не предусмотрено места внутри нас. Такой опыт начинает разрывать изнутри, и человеку в травме просто жизненно необходимо его как-то вывести наружу, иначе он будет очень сильно мучиться. Это может быть сделано, в том числе, способом проективной идентификации - то есть, через создание такого же невозможного и мучительного опыта в других людях.

Говоря более простым языком - то, что вы чувствуете после общения с некоторыми людьми, иногда является порцией их внутреннего ада, которую они "выдают" всем, кому смогут, чтобы не сойти с ума. Этот механизм решает и ещё одну важную задачу - задачу восстановления связей. Связи жизненно важны и в травме тоже, но если мы оказались в изоляции и не можем поддерживать связи мирным путём, который работал раньше, эти невозможные ощущения остаются единственным способом быть вместе и разделить с другим человеком хоть что-то.

Говоря ещё более простым языком - да, в каком-то смысле человек в травме хочет принести этот ад всем вокруг и вам тоже, бессознательно пытаясь не потерять с вами связь, ну и сделать так, чтобы этого ада осталось меньше.

3. Почему они ненавидят меня лично, я/мы же поддерживаем их и помогаем? Как будто просто ищут крайних среди тех, кто гарантированно стерпит?

В эпицентре травмы много сильных эмоций, ярость/ненависть и гнев - лишь часть из них. Некоторые содержат много энергии, например, злость - поэтому злиться легче, чем чувствовать бессилие и горе. Пострадавшие, у которых есть возможность злиться, обычно имеют более хороший прогноз. Конечно, это работает не для всех и не на 100%, есть люди, которых ненависть, наоборот, истощает ещё больше (я вот сама из таких).

Почему ярость пострадавших направляется не всегда по адресу, и перепадает тем, кто рядом с ними? Потому что дотянуться до источника проблем и направить ярость туда часто невозможно, а оставлять её внутри себя опасно для здоровья и психики, там и так уже есть ущерб от травмы.
👍51
Говоря более простым языком, да, в каком-то смысле пострадавшие ищут крайних, чтобы выплеснуть на них свою ярость, но! Они ищут не вас лично, а пятый угол, и это просто ещё один естественный механизм острой травмы. Хотя, конечно, быть под огнём беспричинной (на ваш взгляд) ненависти - страшно. См. пункт 2 - возможно, это с вами таким образом делятся тем ощущением, в котором находятся сами.

4. Почему иногда пытаешься помочь, но становится только хуже? Почему в ответ на помощь можно получить ещё больше злости?

То, чего хочет пострадавший от травмы - это чтобы самой травмы и ущерба от неё вообще никогда не было. А этого мы не можем ему принести в виде помощи. Мы не волшебники. Соответственно, раз помогающие не могут немедленно избавить от травмы или от её последствий, им/нам может прилетать за крушение этих (пусть совершенно нереалистичных) надежд, а ещё за то, что они сами не так сильно затронуты. И ещё - за то, что не знают, что в точности поможет пострадавшему прямо сейчас и облегчит его мучения (почти всегда этого не знает и сам пострадавший, но очень хочет, чтобы кто-то другой знал и спас его). Также помогающие могут оказаться ближайшей доступной фигурой, на которую будет перенаправляться злость из п. 3. Всё это несправедливо, но опять же, естественно для человека в травме.

Например, этот текст создан в попытке помочь пострадавшим - чтобы их меньше обвиняли в неправильном поведении - но он может вызвать новый всплеск ярости в мой адрес и в адрес вообще всех психологов, которые пытаются что-то написать, сами не очень понимая, что и как надо. Потому что никакие тексты не отменяют страшных событий. А жаль.

5. Что делать? Может, им объяснить, что всё не так, как они видят? А то чё они?

Расскажу вам, что делают психологи. Разумеется, проблема остро травмированного человека не в недостатке объяснений. Особенно если травмирующее воздействие ещё не закончилось. Поэтому, если клиент из точки травмы атакует меня способами 1-4, то моя задача - выдерживать это и продолжать посылать сигналы "я всё ещё люблю тебя, я остаюсь рядом, я выдержу". И тогда время и природная самовосстановительная способность сделают своё дело.

Если чуть развернуть, то сюда входит:

- помочь почувствовать безопасность, - иногда для этого нужно сказать то, что человек хочет услышать;
- принять часть внутреннего ада, которую вам вручают, если вы в силах это сделать и готовы;
- не принимать ярость пострадавшего на свой личный счёт, учиться видеть её отстранённо - как признак здоровой реакции на травму;
- философски относиться к реакциям "помощь не та, не тогда, стало ещё хуже чем было" и т.д., всё равно делать попытки подобрать помощь, потому что эти попытки очень важны, это часть сигнала "я люблю тебя";
- не разрушаться от всего этого, не убегать, не наказывать и не ругать пострадавшего за то, что он травмирован и неадекватен.

ВАЖНО!

Если мы говорим не о работе психолога, а о взаимодействии обычных людей с другими обычными людьми, то ОЧЕНЬ ВАЖНО понимать: обычный человек не сможет такое делать для всех людей подряд, просто не выдержит, и лучше даже не пытаться. Обычным людям надо, наоборот, снизить ожидания от себя. Возможно, вас хватит на самых дорогих и близких, тогда эта памятка может быть ориентиром. А возможно, вас не хватает даже на себя сейчас, и тогда вы имеете право ничего из этого списка не делать, отойти от воронки травмы, или даже защищаться от чужого ада - в зависимости от ситуации. Если ваша батарейка на нуле - то главной задачей становится непричинение себе вреда, потому что в противном случае у нас просто будет две травмы вместо одной, и ноль помощи обоим пострадавшим.

Не придумала никакой воодушевляющей концовки, поэтому просто

ВСЁ.»
9👍6
Раньше у меня было много голосов.
Большинству своих частей я разрешала высказываться открыто, благо мои направления это разрешают. Теперь они бесконечно спорят, чему есть место снаружи.

Первая часть начинает в голове пост. У неё нет никакого конкретного посыла, она просто любит показываться людям. Раньше я всегда так делала: просто отталкивалась от своих переживаний о себе, о клиентах, о мире, о книгах, в процессе уже решая, в чём будет мораль и зачем я это пишу.
Но теперь переживания в основном мрачны, и вторая часть начинает тревожиться: она считает, что задача психолога — поддерживать и вдохновлять, а печаль и мрак следует отнести на личную терапию.
Третья часть бурчит, что первая задача психолога — поддерживать связь с реальностью, и если реальность говно, не надо её заворачивать в конфетную обёртку. И терапия тут ни при чём: выдерживаю я хорошо, а переживать печаль, гнев и разочарование гораздо здоровее, чем не переживать.
Пока они спорят, активизируется часть, которая отвечает за оптимизм и благодушие. Она предлагает написать в противовес всему список благодарностей или признаков наступающей весны.
Терапевтическая часть предлагает сделать из этого упражнение.
Мрачная комментирует каждый пункт от лица украинцев.
У меня есть на этот случай план каждый текст предварять триггер-ворнингами и описанием аудитории, но ни одна из частей не может сформулировать это корректно. С одной стороны, благодарности могут быть абсолютно у всех в любых ситуациях и условиях. С другой — перечисление моих собственных из условно безопасной Москвы и довольно привилегированной позиции, кажется, может быть триггером для кого угодно.
Части сидят в кружочек и задумчиво молчат. Все посты остаются в моей голове.

А как ваши соцсети и переживания? Есть ли, с кем поделиться? Есть ли эта внутренняя полифония, или все части сошлись в едином порыве? Каких тем не хватает в окружающем пространстве?

#freyneIFS
#freyneОбоМне
👍9
Это старая статья, но всегда актуальная.

Мало что в популярной психологии раздражает меня так, как миф о вторичной выгоде.

Что такое вторичная выгода? Это нечто полезное, хорошее, осмысленное, что лежит за сохранением некоторой проблемы.
Например, вторичной выгодой может являться спокойствие и стабильность: да, мне сейчас не очень здорово, но это привычно, а изменения потребуют вложения сил и времени, а хороший результат не гарантирован, может даже стать хуже. Или привлечение внимания: мне нехорошо, но обо мне заботятся, меня замечают. И ещё много других вариантов.

Чем ситуация со вторичной выгодой не является? Раскладом «да ей/ему и так хорошо». Если кому-то хорошо, то это никакая не вторичная выгода, а самая что ни на есть первичная, а проблемы тогда нет.
О вторичной выгоде говорят только тогда, когда проблема реально есть.
И я бы, если честно, переименовала её из выгоды во что-нибудь другое.

Если я сломала ногу и не могу нормально двигаться, то приносимая на блюдечке еда, конечно, в строгом смысле будет вторичной выгодой, но положа руку на сердце, кто хочет оказаться в таком положении? Любой человек, у которого реально есть выбор, предпочтёт быть здоров_ой и своими ногами ходить за всем необходимым, несмотря на все приятности заботы. А если проблемная ситуация вдруг и правда оказывается предпочтительной, значит, альтернатива не здоровая и прекрасная, а ещё хуже.

Вторичная выгода, которая остаётся очень актуальной — это не про плюшки, а про выбор меньшего из зол, выбор чего-то плохого в противовес ужасному.

И когда в психотерапии исследуют (очень аккуратно!) вторичные выгоды, это ни в коем случае не про симуляцию проблемы и не про обвинение человека в его/её бедах. Просто наша психика очень не любит отдавать то хорошее, что у неё уже есть. Поэтому для того, чтобы произошли изменения, нужно понять, что может от них удерживать, и внести это важное в целевую картинку. Не выкидывать плюсы вместе с минусами.

Если человек заедает эмоции, с ней/ним сначала занимаются эмоциональной регуляцией, а потом уже коррекцией пищевого поведения.
Если человек заболевает в ответ на просьбы сделать что-то неприятное, он_а сначала учится говорить «нет», а потом уже можно работать с симптомом, если тот сам не рассосётся автоматически, став ненужным.
Если человек рискованно себя ведёт, чтобы почувствовать себя жив_ой, нельзя это просто запретить, нужны конструктивные способы достигать того же результата.

❗️Никто не хочет на самом деле делать себе плохо. Никому не нравится настоящее страдание. Нет никакой выгодной «позиции жертвы», а если вы кого-то в этом подозреваете, check your privileges задумайтесь о реальных альтернативах, которые у человека в этой ситуации есть. И о том, что вы не знаете, насколько они ей/ему доступны на данный момент.

#freyneЛикБез
#freyneПсихотерапия
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍13
Сегодня, между прочим, Международный день мастурбации. На фоне разнообразных кризисов должны оставаться доступные удовольствия!
А кто увидит пост только завтра, не расстраивайтесь, май вообще объявлен месяцем мастурбации, ещё есть время отметить ;)

И в качестве второго пункта плана в честь этого предлагаю последить за собой и перестать использовать предположения о том, что кто-то самоудовлетворяется, в качестве оскорбления. Мастурбация полезна, познавательна и гораздо безопаснее парного секса. А знание себя благотворно влияет и на парный секс в будущем, если партнёр слушает подсказки)

#freyneЛикБез
👍171😁1
Ещё немного из старого.
Я много лет занимаюсь эриксоновским гипнозом, и это одно из самых мистифицированных направлений психотерапии 🌀

#freyneГипноз

ЧаВо:

1. — А гипноз — это прям как в кино?
— Смотря в каком кино, но мне почему-то всё время попадаются примеры с классическим гипнозом, где гипнотизёр раскачивает блестящий предмет, отдаёт прямые команды, «давит» голосом и т.д. Это тоже гипноз, но сейчас, когда специалисты говорят «гипноз» без уточнений, почти всегда имеют в виду эриксоновский. Там вам скорее всего просто предложат устроиться поудобнее и будут без всякого давления скучным ласковым монотонным голосом рассказывать истории. У меня в кабинете нет ни блестящих часов, ни хрустального шара, ни метронома) Зато есть удобные кресла, диваны и пледы.
И да, гипноз отлично работает онлайн, но тогда вы сами должны подготовить себе безопасное пространство без лишних шумов и с возможностью расслабиться.

2. — А разве всех можно загипнотизировать?
— В классическом гипнозе считалось, что нет. В эриксоновском подходе считается, что любого, кто сам согласен войти в транс. Вы умеете медитировать, зачитываться книжкой, глубоко задумываться, переставать ощущать время на пробежке, представлять или вспоминать какие-то образы? Поздравляю, вы уже бывали в трансе. Можете попробовать пойти с гипнотерапевтом глубже, если хотите.

3. — И что, я прям перестану себя контролировать, ты сможешь мной управлять?
— Не, вот как в «Иллюзии обмана» это не очень работает. Есть люди, которые внутри транса контролируют большую часть происходящего, могут анализировать и запоминать слова гипнотерапевта, не уходят особенно глубоко. Есть люди, которые перестают слышать и запоминать рассказываемое, переживают более необычные ощущения, но всё равно сидят себе спокойно и «сказки» слушают, сложно это описать как контролирование их гипнотерапевтом. Есть и те, кто способны к так называемому «сомнамбулическому трансу», то есть как «лунатики» совершают действия, могут «видеть» с открытыми глазами то, чего нет (или не видеть то, что есть), но и управление ими не стопроцентное, психика здорового человека защищается от вредных воздействий. А главное, это обычно нафиг не нужно в терапии, давайте не путать терапевтический гипноз с эстрадным.

4. — Звучит как-то скучно. А как тогда узнать, что человек в трансе?
— О, это прекрасный вопрос, особенно студенты радуются, что он у них в ГОСах есть))
Тут такая история, что маркеров много, но они практически все не обязательные.
Достаточно хорошо видно обращённый внутрь взгляд, но большинству людей комфортнее входить в транс с закрытыми глазами.
Очень часто замедляются всякие физиологические процессы: люди медленнее дышат, сглатывают. Но у некоторых внезапно ускоряются или видимых изменений нет.
Большинство расслабляется, тело обмякает, как во сне, но бывает и наоборот напряжение, как будто тело задубело и так зафиксировалось.
Если человек говорит в глубоком трансе, то чаще всего речь замедленная, не очень чёткая (как с мороза), не идеально грамматически простроена, но и это не обязательно. Плюс большинство в трансе не говорит, если мы именно об эриксоновском подходе.
Трансовые движения менее плавные, чем сознательные, но не так часто человек во время сеанса эриксоновского гипноза двигается. Хотя есть специальные приёмы, связанные с движением (самый распространённый — «левитация руки»).
Ну и так далее. То есть картина вполне узнаваема в целом (плюс есть исследования, какие зоны мозга возбуждаются во время транса, то есть мы можем быть уверены, что транс нам не чудится), но каждый конкретный признак заканчивается тем, что это не точно 🤷‍♀️

5. — Ну хорошо, а зачем мне это нужно?
— Во-первых, гипноз отлично работает с ресурсированием. Как вообще (в ситуации психического истощения, например), так и с конкретным ресурсом (скажем, запросом на спокойствие).
Во-вторых, там есть работа с метафорами, которая помогает, если очень грубо, предложить бессознательному некоторые идеи для решения задач клиента. Нет, не так, как в фильме "Начало". Но в каком-то смысле да))

Продолжение ⬇️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7
В-третьих, в гипнозе есть всякие узконаправленные техники: для анализа травмы и работы с травмой, для продвижения по шкале времени в прошлое и в будущее (нет, курс биткоина через 20 лет узнать нельзя; да, технически можно не в 5 лет, а в позапрошлую жизнь, но только если вы лично верите в прошлые жизни, никакой исторической достоверности, извините) и многие другие.
В-четвёртых, это один из немногих вариантов работы, когда вообще ничего не понятно. Типа симптом есть, а причины закрыты. Можно попробовать «договориться» с бессознательным на изменения, даже если причины остаются неизвестными.
В общем, гипноз работает практически с любыми видами запросов (у здоровых людей, для клиники есть ограничения!), если только на выходе не нужен чёткий рациональный план действий, вот этого гарантировать нельзя, чаще изменения просто начинают происходить, а замечаются постфактум.

6. — Подожди, а где пункт про воспоминания? Ведь под гипнозом можно вспомнить, что происходило?
— Можно вспомнить нечто. Воспоминания могут быть ложными или искажёнными. В терапии нас, в общем, всё равно интересует не историческая правда, а именно оставшееся в голове у клиента, так что это ок, а вот в суде такие свидетельства не принимают и правильно делают (хотя исследования показали, что наводящие вопросы, например, могут искажать воспоминания сильнее, чем гипноз, так что в суде с этим в любом случае бардак).

7. — А это всё не опасно?
— При некоторых психиатрических заболеваниях есть серьёзные ограничения. Для здорового человека это полезный (и, на мой взгляд, страшно любопытный) опыт. Но если всё равно опасаетесь — есть много других классных методик, я всегда за свободный выбор)

А также в двух словах для любителей видеоформата https://youtu.be/9egmjPZolWA

Если остались вопросы, пишите — дополню!

#freyneГипноз
👍105
У Панчина новый текст про связь (точнее, её отсутствие) рака со стрессом.
Я не хочу сейчас спорить про наличие какой бы то ни было связи, потому что вопрос, как я понимаю, на самом деле недоисследован, и в принципе какие-то статьи про возможные(!) механизмы связи находятся (типа https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6628619/ ), а я вообще не биолог и не медик.
Но я хочу высказаться как психолог и в частности гипнотерапевт, потому что и клиенты, и студенты регулярно про это спрашивают.

Ни в коем случае мы не работаем
а) не спросив, что думают врачи,
и тем более
б) вместо врачей.

Если ко мне обращаются с предполагаемой психосоматикой, в первую очередь я спрашиваю, был ли человек у врача и принимает ли лечение, если оно назначено. Обычно доходят люди, которые уже 10 раз всех медиков обошли, и им там сказали: «Лечите голову», — и тем не менее это обязательно нужно уточнить.
Исключением может быть только очевидная картина, когда человек, например, начинает демонстрировать все признаки аллергической реакции, просто подумав про аллерген, без его присутствия, но к онкологии это, как вы понимаете, никаким боком не относится.

Это не значит, что психологам нужно открещиваться от работы с такими запросами. Даже если причина болезни не психологическая, человеку могут быть нужны
1) поддержка в сложной ситуации
2) проживание горя в связи с утратой здоровья/каких-то планов на будущее и т.п.
3) пересмотр планов на будущее, особенно если диагноз связан с высокой вероятностью близкой смерти
4) мотивация на борьбу с болезнью
5) облегчение состояния в связи с лечением, той же химиотерапией
6) облегчение хронических болей
7) отказ от самообвинения
и многое другое.

Но нет НИ ОДНОЙ причины, чтобы психолог сказал: «Забейте на химиотерапию, мы вас сейчас так вылечим».

Даже люди вроде Роберта Дилтса, рассказывающие про спонтанные ремиссии после психологических интервенций, подчёркивают, что мы НЕ обещаем излечения и НЕ уводим пациентов от врачей, мы можем сказать что-то вроде: «Даже если вам сказали, что жить осталось 3 месяца, на самом деле никто не может точно сказать, сколько кому осталось. Давайте поработаем над тем, чтобы сколько бы ни осталось, вы прожили это время именно так, как вы хотите». Это истории про смысл и про возврат к себе, про мир внутри. И чаще всего про пациентов, от которых отказались врачи из-за поздней стадии, а не наоборот. Или про параллельную работу, но это не так красиво звучит.

Хоть мы и не врачи, принцип «не навреди» остаётся первым и главным. Хотя идея сходить в позапрошлую жизнь и вернуться оттуда без болезни звучит, конечно, интереснее) Но психотерапия в том числе во многом про то, как пойти не самым простым и весёлым путём, а самым взвешенным и правильным для себя.

#freyneПсихотерапия
👍123
Училась дополнительно ДПДГ/EMDR (ко мне и раньше можно было с травмами и фобиями, но теперь я буду там ещё чаще руками размахивать 😉), а там постоянно нужно отвечать на вопрос: «А какой ты хотела бы ощущать себя в этой ситуации?»

Так я узнала, что как только отвечаю «устойчивой», это сразу проявляется в теле. Спина пересобирается, живот отпускает, дыхание опускается в центр.
Конечно, так было не всегда. В ноябре 2012 я впервые увидела Стивена Гиллигена и впервые смогла по-настоящему замедлиться, заглянуть внутрь не только головой, выстроить внутреннюю опору и ощутить… благодать? Я не знаю, какое именно слово подобрать для этого ощущения внутри, которое одновременно про спокойствие и чувства, контакт с собой и чем-то большим, оптимизм и уверенность, но с открытыми глазами, с пониманием всех рисков, тяжестей и препятствий.

Я думаю, что именно этот навык пригодился мне больше всего для сохранения себя с конца февраля. Причём сохранения себя не в отрицании, а в контакте с происходящим. (Это не значит, что я всё время сидела как статуя Будды и улыбалась. Мне случилось и поорать, и порыдать, и побегать по потолку в поисках выхода, и полежать пластом. Генеративный подход не про то, как ничего не чувствовать и верить в хорошее, про это достаточно разнообразных марафонов, он про то, как продолжать жить и чувствовать, не окаменеть. Как остаться на ногах, когда земля уходит из-под ног)

Я училась у Стива трижды лично и потом онлайн, стала делиться этим знанием с другими, и вот уже три года мы с Юлей Абрамовой делаем группы в Институте Психотерапии и Клинической Психологии.

10 дней интенсивного погружения в генеративный подход. Обучение, но в первую очередь — знакомство с собой. Практика, которая позволит вам обрести почву под ногами, даже когда знакомый мир посыпался со всех сторон.

Приходите!

Вторая из самых важных вещей кроме состояния для меня — это люди, глубокий человеческий контакт. И мне кажется, что нам каждый год удаётся создать его в этом процессе и в Москве, и даже онлайн.

https://psyinst.moscow/och-intensiv-generativnii-kouching0822

Для тех, кто ещё никогда не учился в этом институте, есть дополнительный код на скидку ONpsyinst (5% от первой оплаты)

#freyneГенеративныйПодход
7
Завела отдельный канал про сериалы и для начала планирую рассказать там про несколько сериалов о психотерапии и около. Присоединяйтесь!
👍2
Forwarded from Кстати, про это есть сериал (Natalia Oshemkova)
Начну с сериалов про психотерапию и психотерапевтов)

Being Erica

Это совершенно замечательно для своего жанра.

Сериал якобы фантастический, но в реальности если бы все путешествия во времени происходили явным образом под гипнозом, 99% сюжета это бы вообще никак не помешало. Психотерапии в нём гораздо больше, чем временных парадоксов и всякого такого.

Обычно если сериал посвящён психотерапии, это либо невыносимо скучно (серьёзно, я не понимаю, кто добровольно не по заданию преподавателей смотрит In treatment %), либо ужасно нереалистично и/или неэтично (про Триггер я ещё напишу, ага). Being Erica одновременно хорошо отражает идею работы с травматическими эпизодами прошлого в широком смысле и остаётся просто симпатичной мелодрамой с очаровательной главной героиней.

Конечно, к процессу терапии остаются минимальные претензии.
Психолог не должен сам появляться на пороге у клиентки.
Психолог в некоторых направлениях может эффективно использовать самораскрытие, но всё же это не посвящение клиента в собственные семейные проблемы.
Иерархия «ступеней» работы тоже вызывает некоторые вопросы.
Но в основном всё довольно корректно, а если нет, то психолог Эрики — сюрприз! — идёт с этим к своей терапевтке, чего очень-очень-очень не хватает в российских сериалах такой тематики.
Ограничения работы (не меняем биографию принципиальным образом, не воскрешаем мёртвых и т.п.) тоже достаточно корректны относительно реальной работы с «переписыванием» воспоминаний в терапии.

В общем, горячо рекомендую и начинающим психологам, и клиентам с вопросом: «Ну как мне помогут эти фантазии, если что было, то уже было?!»
👍10
Ещё один пост, который удачно состарился.

Ко мне приходят люди с очень разными проблемами.

Немалая часть жалоб связана с тем, что человек не делает того, что хочет, или, наоборот, продолжает делать то, что ему вредит и/или просто не нравится. Здесь и зависимости, и расстройства пищевого поведения, и прокрастинация всех мастей, и разрушительные эмоции.

Знаете, что их объединяет?
Они все не раз слышали что-то типа «просто соберись и сделай нормально» и прочие «мышки, станьте ёжиками». Иногда от самых близких. Некоторые в это реально поверили, поэтому к самой сложности присоединяется тяжесть груза вины, что я слабак/слабачка и не могу просто взять себя в руки.

Не надо так. Если вам очень не терпится дать совет, скажите: «Когда я был.а в такой ситуации, мне помогло вот это, вдруг тебе пригодится». И не настаивайте, если для собеседника это не работает, у вас могут быть разные условия, даже если проблемы кажутся одинаковыми.
А если вы не знаете, на что это похоже, можно просто сказать: «Я тебе очень сочувствую. Если я могу чем-то помочь, то я рядом».
А иногда можно просто обнять, и это будет лучше, чем неаккуратные слова. Кроме того, что они ранят, они ещё и тупо не работают. А если работают и для человека основной движущей силой становится стыд или что-то в этом роде, это мало способствует действительно счастливому существованию.
К тому же, такие установки часто мешают рассказать о своих сложностях или обратиться к специалисту, и мы упускаем время, когда некоторые вещи меняются гораздо проще, чем несколько лет спустя.
(Это, кстати, одна из причин, почему психологи не дают советов. За пределами каких-то банальных рекомендаций типа спать не меньше 7 часов в день никто на самом деле не знает, как правильно и просто всё решать. Поэтому под каждой статьёй про 10 способов чего-нибудь найдутся недовольные, для которых это не работает. И с ними всё в порядке. Им не нужно «больше стараться», им нужен 11-й способ)

И хочется добавить, что в моём опыте «недостаток мотивации» не бывает основной причиной проблемы вообще практически никогда. Недостаток внутренних ресурсов, объективные внешние препятствия, недостаток информации, внутренние конфликты — да.
Поэтому так много негативных отзывов на всякие тренинги мотивации и мотивационных спикеров. На самом деле, они часто отлично делают свою работу. Но большинству пришедших нужна совсем другая работа.

#freyneЛикБез
#freyneПсихотерапия
12👍4
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Нашла старое видео (как странно смотреть на себя без кудрей!) про генеративный подход и напоминаю, что ещё можно успеть на наш интенсив по генеративному коучингу с 20 по 30 августа (очно в Москве в районе Менделеевской или онлайн из любой точки планеты, только рассчитывайте, чтобы вы могли присутствовать и отрабатывать техники, от просмотра в записи никакого чуда не происходит). Моя коллега Юля прилетела в Москву, и это может быть последний шанс на ближайшие несколько лет увидеть нас вдвоём вживую.

Ссылка на программу https://psyinst.moscow/och-intensiv-generativnii-kouching0822
Для тех, кто ещё никогда не учился в этом институте, есть дополнительный код на скидку ONpsyinst (5% от первой оплаты, то есть выгоднее платить за всю программу целиком).

Залью сегодня ещё несколько видео с обсуждениями и демонстрациями, а потом вернусь к злободневным текстам без рекламы)

(Если вас больше интересует индивидуальная терапия или коучинг, пишите мне в личку @Freyne)

#freyneГенеративныйПодход
👍21
А вот здесь можно посмотреть на Юлию Абрамову, с которой мы будем вместе https://www.youtube.com/watch?v=gWQnXSi9Ao8 (непосредственно про генеративный подход с 22 минуты).
Если интересно, есть интервью со мной с ответами на очень похожие вопросы, но там мы говорим скорее о коучинге в целом, чем о генеративном подходе https://www.youtube.com/watch?v=yUgWnmEvfi8
👍2
И последний пост — со ссылками на мастер-классы.
Из этих видео вы можете узнать о самих подходах, мифах вокруг них, ограничениях и возможностях, а также непосредственно попробовать ресурсные техники (не рекомендуется при наличии психиатрических заболеваний без консультации со специалистом, для здоровых людей ограничений нет).

Вот здесь мы рассказываем про разные варианты гипноза https://www.youtube.com/watch?v=qwGKxmEsX9Q , на 25-й минуте Светлана демонстрирует ресурсную технику из эриксоновского подхода, а на 65-й я — настройку из генеративного.

А вот здесь рассказы про НЛП и генеративный подход https://www.youtube.com/watch?v=2NnzYIkWyCI , на 2.54 подсказка для самопомощи через центрирование, а на 3.23 — полноценная демонстрация работы с внутренним конфликтом.

Если вдруг почему-то с видео проблемы, пишите, попробую залить прямо в канал.

На этом заканчиваю подборку про генеративный подход, а вы расскажите, пожалуйста, что вам интереснее? Тексты, короткие видео, длинные подробные видео? Больше информации про конкретные методы или больше «про жизнь», небольшие советы для самопомощи и тексты для размышлений?

#freyneГипноз
#freyneНЛП
#freyneГенеративныйПодход
👍1
1 сентября уже прошло, но хочется напомнить, что это верно и для детей без синдрома дефицита внимания, и для взрослых.

«Можно сказать, что разнообразие нарушений — это еще и множество причудливых вариантов мышления. С одной стороны, ребенок с дислексией или СДВ может заикаться, запинаться и сбиваться с мысли, иногда терять связь с миром, книгой в руках, собеседником. Но, с другой стороны, он способен в неожиданном свете видеть мир. Он может заметить что-то новое и удивительное. Поэтому невероятно важно следить, чтобы «окна разума» у таких детей были чистыми, не допускать, чтобы на них появились грязные разводы стыда, несправедливой критики, пораженческого мышления, заниженной самооценки.»

Отрывок из книги
«Почему я отвлекаюсь»
Эдвард Хэлловэлл
Этот материал может быть защищен авторским правом.

#freyneСправедливость
#freyneМатериалыРекомендацииКниги
👍4
Напоминаю про то, как отрегулировать состояние и заготовить план

#freyneЛюбовьКСебе
#freyneМатериалыРекомендацииКниги
Как себя успокоить

Дорогие друзья! Для того чтобы первично хотя бы успокоить себя и свою нервную систему, сделайте следующее. Сядьте поудобнее, откиньтесь на кресле или на стуле, где сидите, положите руку на живот и начните дышать. Дышите не особо как-то глубоко или быстро, дышите в обычном темпе, но постарайтесь поймать темп дыхания, при котором у вас рука на животе будет двигаться. Задача — начать дышать животом. Дыхание животом является антистрессовым успокаивающим дыханием. Стрессовое дыхание, как правило — это дыхание грудной клеткой. Итак, дышим животом. Когда вы научитесь именно делать такие вдохи и выдохи, что рука на животе будет двигаться, приступайте ко второй фазе. Нужно, чтобы выдох был в 4 раза дольше, чем вдох. Но чтобы не считать, вдох обычный, а выдох через губы как через тонкую трубочку.
Вторая техника, которую я вам дам, тоже поможет вам с одной стороны успокоиться, с другой стороны разработать план действий. Проделайте 5-7 таких дыхательных циклов. Сильно много и долго дышать не надо: у вас может закружиться голова. Ничего страшного, это нормально, просто меняется газообмен крови. Если голова закружилась, остановитесь, через несколько минут продолжите дышать опять. Дышим до того состояния, когда ваши тревога, напряжение или мобилизация не придут в какую-то вашу более-менее норму.
👍1