Ну и напоследок
🍷 французский обед (на мой взгляд, в полдень может быть только завтрак, зато уже предлагают вино; но на невегетарианский выбор посмотрели косо),
🌼 средневековый сад,
⏳ инсталляция, которая должна быть огромными песочными часами и заставлять нас задумываться о вечном, а по факту без уклона песок над дырками просыпался, а остальной завис и никуда не течёт (есть в этом тоже что-то символичное),
🌸 растение, преодолевшее кризис самоопределения отказом определяться,
и
👤 экспресс-тест психологического состояния. Если вы в зеркале похожи на последнее фото — пора в отпуск. Если вы только что из отпуска и всё равно похожи — пора в терапию 😉
🛫🗺️🏖️ Расскажите, что вам из последних путешествий понравилось или наоборот куда мечтаете отправиться?
(Если кому больше всего нравится лежать, мы никого не осуждаем, показывайте любимый диван 😉)
🍷 французский обед (на мой взгляд, в полдень может быть только завтрак, зато уже предлагают вино; но на невегетарианский выбор посмотрели косо),
🌼 средневековый сад,
⏳ инсталляция, которая должна быть огромными песочными часами и заставлять нас задумываться о вечном, а по факту без уклона песок над дырками просыпался, а остальной завис и никуда не течёт (есть в этом тоже что-то символичное),
🌸 растение, преодолевшее кризис самоопределения отказом определяться,
и
👤 экспресс-тест психологического состояния. Если вы в зеркале похожи на последнее фото — пора в отпуск. Если вы только что из отпуска и всё равно похожи — пора в терапию 😉
🛫🗺️🏖️ Расскажите, что вам из последних путешествий понравилось или наоборот куда мечтаете отправиться?
(Если кому больше всего нравится лежать, мы никого не осуждаем, показывайте любимый диван 😉)
👍9❤7
Сегодня Международный день заботы о себе.
Базовая статья о нём, на которую отправил меня Майкрософт, предлагает
⁃ медитировать
⁃ ежедневно гулять
⁃ позаботиться о гигиене сна
⁃ каждый день выделять хотя бы 10 минут на занятие тем, что вам действительно нравится
⁃ больше читать книги
⁃ минимизировать время онлайн
⁃ завести хобби
⁃ тянуться по утрам
⁃ вести дневник
⁃ выбираться на природу
⁃ иногда получать массаж
⁃ найти весёлый способ пить достаточно воды %)
⁃ наполнить пространство вещами, которые делают вас счастливее
⁃ выбросить те, которые не делают
⁃ пойти в терапию
⁃ периодически порадовать себя хотя бы на 20$ в месяц
⁃ быстренько поспать
⁃ попробовать релаксирующие дыхательные упражнения
⁃ в случае стресса послушать успокаивающую музыку
⁃ устраивать «дни ментального здоровья» как больничные
Другие гениальные источники рекомендуют
⁃ хотя бы раз в неделю пить кофе с друзьями
⁃ поддерживать здоровый вес
⁃ практиковать благодарность
⁃ поволонтёрить в центре для бездомных
⁃ сходить на занятие pole-dance
⁃ приготовить своё любимое блюдо из ресторана
⁃ сходить в магазин мистических товаров
⁃ поговорить о чём-то глубоком с незнакомцем
⁃ научиться говорить «нет»
⁃ просить помощи, когда необходимо
⁃ вовремя оплачивать счета и откладывать деньги в накопления 🤣
Несмотря на то, что у меня подгорает от половины советов (как у человека — особенно от еженедельного кофе с друзьями, как у специалистки — наверное, от здорового веса и накоплений, но всё такое вкусное; и это я ещё совет заканчивать день бокалом вина решила не выписывать!), придётся признать, что если мы взрослые, то либо позаботиться о себе, либо обеспечить себя людьми, которые о нас позаботятся — наша задача.
Что важно помнить?
1. Что подходит одному — не подходит другому. Кому-то хорошо лежать и слушать приятную музыку, кому-то бегать по горам с рюкзаком, а кому-то лепить горшки из глины. Подглядывать чужие идеи полезно, но доверяйте своим откликам на них
2. Некоторые люди заранее знают, что им понравится, а другие нет. Всегда оставляйте себе (и другим) возможность отказаться, в том числе в процессе
3. Разные варианты подходят в разное время, в том числе для разных типов усталости. Есть теория, что энергию можно разделить на разные типы — физическую, ментальную/когнитивную, эмоциональную и духовную/ценностную, и отдыхать/перезаряжаться надо в той же зоне, где истощились. То есть усталость от учёбы может плохо лечиться ванной, хотя усталость от вскапывания огорода да, а волонтёрство может быть неплохим ответом на ощущение бессмысленности бытия, но не на усталость от контакта с большим количеством людей.
Лично я сегодня выпила кофе с шоколадом, оплатила конференцию в августе (это не про знания, а про общение со своими), нашла нового смешного блогера и потёрлась лицом об кошку 😊
Надеюсь через час на променад с мужем. У нас тут есть любимая аллея, где постоянно происходят комические взаимодействия с чернокожими братьями и сёстрами. То парни бурно одобряют, что Саша не американец, а русский, то девушки — как он завязывает мне развязавшийся шнурок, то просто кальяна предложат и желают хорошего вечера) Обожаю радостных людей ❤️
Как вы можете позаботиться о себе на самом деле?
#freyneЛюбовьКСебе
Базовая статья о нём, на которую отправил меня Майкрософт, предлагает
⁃ медитировать
⁃ ежедневно гулять
⁃ позаботиться о гигиене сна
⁃ каждый день выделять хотя бы 10 минут на занятие тем, что вам действительно нравится
⁃ больше читать книги
⁃ минимизировать время онлайн
⁃ завести хобби
⁃ тянуться по утрам
⁃ вести дневник
⁃ выбираться на природу
⁃ иногда получать массаж
⁃ найти весёлый способ пить достаточно воды %)
⁃ наполнить пространство вещами, которые делают вас счастливее
⁃ выбросить те, которые не делают
⁃ пойти в терапию
⁃ периодически порадовать себя хотя бы на 20$ в месяц
⁃ быстренько поспать
⁃ попробовать релаксирующие дыхательные упражнения
⁃ в случае стресса послушать успокаивающую музыку
⁃ устраивать «дни ментального здоровья» как больничные
Другие гениальные источники рекомендуют
⁃ хотя бы раз в неделю пить кофе с друзьями
⁃ поддерживать здоровый вес
⁃ практиковать благодарность
⁃ поволонтёрить в центре для бездомных
⁃ сходить на занятие pole-dance
⁃ приготовить своё любимое блюдо из ресторана
⁃ сходить в магазин мистических товаров
⁃ поговорить о чём-то глубоком с незнакомцем
⁃ научиться говорить «нет»
⁃ просить помощи, когда необходимо
⁃ вовремя оплачивать счета и откладывать деньги в накопления 🤣
Несмотря на то, что у меня подгорает от половины советов (как у человека — особенно от еженедельного кофе с друзьями, как у специалистки — наверное, от здорового веса и накоплений, но всё такое вкусное; и это я ещё совет заканчивать день бокалом вина решила не выписывать!), придётся признать, что если мы взрослые, то либо позаботиться о себе, либо обеспечить себя людьми, которые о нас позаботятся — наша задача.
Что важно помнить?
1. Что подходит одному — не подходит другому. Кому-то хорошо лежать и слушать приятную музыку, кому-то бегать по горам с рюкзаком, а кому-то лепить горшки из глины. Подглядывать чужие идеи полезно, но доверяйте своим откликам на них
2. Некоторые люди заранее знают, что им понравится, а другие нет. Всегда оставляйте себе (и другим) возможность отказаться, в том числе в процессе
3. Разные варианты подходят в разное время, в том числе для разных типов усталости. Есть теория, что энергию можно разделить на разные типы — физическую, ментальную/когнитивную, эмоциональную и духовную/ценностную, и отдыхать/перезаряжаться надо в той же зоне, где истощились. То есть усталость от учёбы может плохо лечиться ванной, хотя усталость от вскапывания огорода да, а волонтёрство может быть неплохим ответом на ощущение бессмысленности бытия, но не на усталость от контакта с большим количеством людей.
Лично я сегодня выпила кофе с шоколадом, оплатила конференцию в августе (это не про знания, а про общение со своими), нашла нового смешного блогера и потёрлась лицом об кошку 😊
Надеюсь через час на променад с мужем. У нас тут есть любимая аллея, где постоянно происходят комические взаимодействия с чернокожими братьями и сёстрами. То парни бурно одобряют, что Саша не американец, а русский, то девушки — как он завязывает мне развязавшийся шнурок, то просто кальяна предложат и желают хорошего вечера) Обожаю радостных людей ❤️
Как вы можете позаботиться о себе на самом деле?
#freyneЛюбовьКСебе
❤26
Пришли все даты разом: примерно полгода во Франции, вчера был год с момента обыска, прошли 3 года брака и приближаются 4 — знакомства. Хочется подводить какие-то итоги)
Одной части меня хочется подводить итоги как обычно: собрать только то, в чём я молодец, потому что я действительно чувствую, что я молодец и заслуживаю разнообразного признания, в первую очередь от себя самой.
Другой части хочется напомнить всем, кто это читает, что секрет идеально убранной двухкомнатной квартиры в том, что она трёхкомнатная 😉
В чём я преуспела?
Заработать и отложить прилично денег до отъезда 💸
Одна перевозка кошек вылилась в нереальную сумму.
Я знаю, что многим при разных переездах пришлось оставить животных в стране исхода, часто именно по экономическим причинам, я им ужасно сочувствую.
Я считаю, что люди важнее животных, но сама ни одной минуты не рассматривала вариант оставить Урсулу (тем более, будем честны, с её характером некому, сразу усыпить гуманнее).
Но ощущение абсолютной устойчивости в финансах, которое было раньше, я обрету, наверное, только с полноценной практикой в Европе со всеми легальными статусами и полной независимостью от всех российских систем.
Сохранить психику, работоспособность и чувство юмора 🙃
У меня, конечно, было острое стрессовое расстройство, у всех бывает сразу после травмы. Несколько недель я не могла дома спокойно снять линзы перед сном, потому что мне хотелось быть готовой к любому пробуждению в любое время.
Тем не менее у меня нет ни одного признака ПТСР, во многом даже более близкие отношения с мужем и всё прекрасно с работой.
Правда, поскольку из-за всего произошедшего мы по сути пропустили и июльский отпуск, и январские праздники, этим летом я работаю по 13-20 часов в неделю. Да, не 40, как на заводе, не 35, как я писала в планах по снижению нагрузки, а 20. Такова плата за возможность прекрасно себя чувствовать и быть максимально эффективной для своих клиентов в эмиграции.
И это напоминание всем, кто пережил и продолжает переживать какой-то непростой опыт. Человеку после соматической болезни нужно время восстановиться и меееедленно возвращаться к спортивной жизни. Психологическую травму и её последствия, а также все перегрузки адаптации не видно, но скорее всего вы будете какое-то время хорошо себя чувствовать, только прилично уменьшив ожидания от своей продуктивности и увеличив количество опор и поддержки.
Поэтому за этот год у меня так много постов про разные аспекты заботы о себе. Хотя, конечно, это уже начиная с 2020 стало суперактуальной темой, и дальше ситуация для многих так и не успела стабилизироваться.
Найти своё место и выполнить необходимый минимум ✅
Всё ли мы сделали, что стоило бы сделать? Нет. У меня до сих пор ни медстраховки, ни нормального счёта в банке, ни успешного местного бизнеса.
Легально ли мы живём? Да, мы сделали тот минимум документов, который было необходимо сделать.
Приятно ли мы живём? Тоже да, если не обращать внимание на отсутствие шкафов и вещи по коробкам((
Зато мы вот в кино были 4 раза. И 3 раза на стендапе. И 2 раза на пикнике. И это прямо сейчас важнее, чем медстраховка 🤷♀️
Главный совет 2024: просто отвалите от себя❣️
Вы — главный человек, которого вам не стоит обижать и доставать, для этого вон бюрократов придумали.
А если вам такие рассказы интереснее, чем стартующие Олимпийские игры, можете через час послушать Сашу с его очередным психолого-политическим стендапом 😉 (всё сломалось, будет повтор, вы ничего не пропустили))) практикуем принятие)
#freyneИтоги
Одной части меня хочется подводить итоги как обычно: собрать только то, в чём я молодец, потому что я действительно чувствую, что я молодец и заслуживаю разнообразного признания, в первую очередь от себя самой.
Другой части хочется напомнить всем, кто это читает, что секрет идеально убранной двухкомнатной квартиры в том, что она трёхкомнатная 😉
В чём я преуспела?
Заработать и отложить прилично денег до отъезда 💸
Одна перевозка кошек вылилась в нереальную сумму.
Я знаю, что многим при разных переездах пришлось оставить животных в стране исхода, часто именно по экономическим причинам, я им ужасно сочувствую.
Я считаю, что люди важнее животных, но сама ни одной минуты не рассматривала вариант оставить Урсулу (тем более, будем честны, с её характером некому, сразу усыпить гуманнее).
Но ощущение абсолютной устойчивости в финансах, которое было раньше, я обрету, наверное, только с полноценной практикой в Европе со всеми легальными статусами и полной независимостью от всех российских систем.
Сохранить психику, работоспособность и чувство юмора 🙃
У меня, конечно, было острое стрессовое расстройство, у всех бывает сразу после травмы. Несколько недель я не могла дома спокойно снять линзы перед сном, потому что мне хотелось быть готовой к любому пробуждению в любое время.
Тем не менее у меня нет ни одного признака ПТСР, во многом даже более близкие отношения с мужем и всё прекрасно с работой.
Правда, поскольку из-за всего произошедшего мы по сути пропустили и июльский отпуск, и январские праздники, этим летом я работаю по 13-20 часов в неделю. Да, не 40, как на заводе, не 35, как я писала в планах по снижению нагрузки, а 20. Такова плата за возможность прекрасно себя чувствовать и быть максимально эффективной для своих клиентов в эмиграции.
И это напоминание всем, кто пережил и продолжает переживать какой-то непростой опыт. Человеку после соматической болезни нужно время восстановиться и меееедленно возвращаться к спортивной жизни. Психологическую травму и её последствия, а также все перегрузки адаптации не видно, но скорее всего вы будете какое-то время хорошо себя чувствовать, только прилично уменьшив ожидания от своей продуктивности и увеличив количество опор и поддержки.
Поэтому за этот год у меня так много постов про разные аспекты заботы о себе. Хотя, конечно, это уже начиная с 2020 стало суперактуальной темой, и дальше ситуация для многих так и не успела стабилизироваться.
Найти своё место и выполнить необходимый минимум ✅
Всё ли мы сделали, что стоило бы сделать? Нет. У меня до сих пор ни медстраховки, ни нормального счёта в банке, ни успешного местного бизнеса.
Легально ли мы живём? Да, мы сделали тот минимум документов, который было необходимо сделать.
Приятно ли мы живём? Тоже да, если не обращать внимание на отсутствие шкафов и вещи по коробкам((
Зато мы вот в кино были 4 раза. И 3 раза на стендапе. И 2 раза на пикнике. И это прямо сейчас важнее, чем медстраховка 🤷♀️
Главный совет 2024: просто отвалите от себя❣️
Вы — главный человек, которого вам не стоит обижать и доставать, для этого вон бюрократов придумали.
А если вам такие рассказы интереснее, чем стартующие Олимпийские игры, можете через час послушать Сашу с его очередным психолого-политическим стендапом 😉 (всё сломалось, будет повтор, вы ничего не пропустили))) практикуем принятие)
#freyneИтоги
Telegram
Александр Арчагов
Год назад у нас с женой дома прошёл обыск по политическому делу социолога Бориса Кагарлицкого. Маски-шоу, автоматы, мордой в пол, наручники – в общем, всё как мы любим. Но даже в такой непростой ситуации я остался психологом и не потерял чувство юмора. 😌…
❤23👍9
Один мой коллега не берёт в работу клиентов, которые заранее не пообещают ему практиковать между сессиями хотя бы 45 минут в день.
Я против таких жёстких рамок, но согласна по сути: мы получаем то, что мы практикуем.
Если заботиться о своём состоянии один час в неделю, не стоит ожидать быстрых изменений.
Если выработать привычку обращаться к себе каждый день, это оказывает огромное влияние.
Если вы готовы выделить 15 минут в день на своё благополучие — приходите на интенсив по майндфулнесс.
(Это техники внимания к себе, медитации без религиозной подоплёки. Они помогают полнее чувствовать удовольствие, проще восстанавливаться от стресса, лучше понимать себя и поддерживать более тёплые отношения с другими и т.д.)
Это абсолютно бесплатно, самый честный договор с собой: получаете столько, сколько вложили своего внимания, а ведущий просто подсказывает, как именно вы можете его направлять.
Запись https://t.me/alexarchagov , подробности https://t.me/archagov/643 , начало уже завтра, пишите прямо сейчас!
Я против таких жёстких рамок, но согласна по сути: мы получаем то, что мы практикуем.
Если заботиться о своём состоянии один час в неделю, не стоит ожидать быстрых изменений.
Если выработать привычку обращаться к себе каждый день, это оказывает огромное влияние.
Если вы готовы выделить 15 минут в день на своё благополучие — приходите на интенсив по майндфулнесс.
(Это техники внимания к себе, медитации без религиозной подоплёки. Они помогают полнее чувствовать удовольствие, проще восстанавливаться от стресса, лучше понимать себя и поддерживать более тёплые отношения с другими и т.д.)
Это абсолютно бесплатно, самый честный договор с собой: получаете столько, сколько вложили своего внимания, а ведущий просто подсказывает, как именно вы можете его направлять.
Запись https://t.me/alexarchagov , подробности https://t.me/archagov/643 , начало уже завтра, пишите прямо сейчас!
❤14👍4
Самая трудная моя борьба — за собственные здоровье и благополучие.
Мне кажется ужасно несправедливым, что для лучших результатов в жизни нужно не пить вкусное вино, гладить кошку и покупать и выгуливать прекрасные платья, а регулярно заниматься спортом, медитировать, спать по 9 часов и прочие скучные вещи.
Хорошо я хоть овощи люблю) И стейки больше, чем сахар.
Какие-то способы совмещать приятное с полезным существуют, но на регулярной основе у меня получается только с удовольствием смотреть сериалы на французском. Английский в своё время от такого правда сильно выиграл!
В Москве я пользовалась возможностью гулять и заниматься спортом с друзьями, а также еженедельно петь, этого сейчас ужасно не хватает 🥺
Кто из вас ищет возможность как-то приятнее развиваться в психотерапии — муж мой решил устроить день открытых дверей в своём клубе, и до 8 сентября можно в нём побыть бесплатно, захватив мою групповую супервизию, занятие по работе в рамках КПТ с ГТР, начало курса по работе с травмой и другое, но главное — приятную компанию, которая поддерживает и не даёт провалиться в моменты, когда хочется плюнуть уже на всё своё развитие)) Ну и преподавателя с хорошим чувством юмора, это всегда помогает 🙃
Клуб вообще для психологов, но Саша придумал ещё какой-то интенсив по поиску клиентов для всех профессий человек-человек. Ничего про это не знаю, все подробности там https://t.me/archagov/646
Мне кажется ужасно несправедливым, что для лучших результатов в жизни нужно не пить вкусное вино, гладить кошку и покупать и выгуливать прекрасные платья, а регулярно заниматься спортом, медитировать, спать по 9 часов и прочие скучные вещи.
Хорошо я хоть овощи люблю) И стейки больше, чем сахар.
Какие-то способы совмещать приятное с полезным существуют, но на регулярной основе у меня получается только с удовольствием смотреть сериалы на французском. Английский в своё время от такого правда сильно выиграл!
В Москве я пользовалась возможностью гулять и заниматься спортом с друзьями, а также еженедельно петь, этого сейчас ужасно не хватает 🥺
Кто из вас ищет возможность как-то приятнее развиваться в психотерапии — муж мой решил устроить день открытых дверей в своём клубе, и до 8 сентября можно в нём побыть бесплатно, захватив мою групповую супервизию, занятие по работе в рамках КПТ с ГТР, начало курса по работе с травмой и другое, но главное — приятную компанию, которая поддерживает и не даёт провалиться в моменты, когда хочется плюнуть уже на всё своё развитие)) Ну и преподавателя с хорошим чувством юмора, это всегда помогает 🙃
Клуб вообще для психологов, но Саша придумал ещё какой-то интенсив по поиску клиентов для всех профессий человек-человек. Ничего про это не знаю, все подробности там https://t.me/archagov/646
Telegram
Александр Арчагов
Я всегда не любил первое сентября. Идешь в школу, на улице мерзкий моросящий дождь. Впереди — бессмысленная линейка и контрольная по математике. У нас всегда 1 сентября математик устраивал контрольную. Знание того, что такая жизнь будет продолжаться еще лет…
👍4❤3
Мы паркуемся в первом часу ночи в каком-то мелком городке с приятным эйрбнб по дороге из Испании домой. Из окна второго этажа высовывается милая женщина возраста моей матери и начинает что-то кричать по-немецки.
Перегрузка всех программ. Почему она говорит со мной по-немецки?Что я натворила? До Эльзаса 8 часов езды, даже до Женевы 5, какого чёрта?
Я осторожно уточняю по-французски, разве здесь нельзя парковаться? Моя собеседница переходит на русский. «Придвиньтесь сюда, к стене! Им почему-то это важно. Утром выйдет мужчина оттуда, начнёт ругаться. Как можно ближе к стене! Вы русские? Я слышу! Не могу рассмотреть, откуда ваша машина?»
Как только я продвинулась во французском настолько, что со мной перестали переходить на английский, стало очевидно, что у меня есть какой-то славянский акцент 🤷♀️
— Вы, наверное, из Польши? — спрашивает владелица ресторана.
— Нет, мы из России.
— Ah! Dobro pozhalovat’!
— Это украинский? — уточняют в аптеке, слыша, как мы переговариваемся между собой.
— Нет, это русский.
— Интересно, я знала немного русский, но этот не похож.
Я смеюсь, в плохом русском меня ещё не уличали.
— Мы из Москвы. Это чистый русский 🙂
— Privet! — вспоминает собеседница. Dvadtsat’ tri … chetire..? — сбивается. Двадцать три восемьдесят — уточняет уже на родном языке, как это правильно?
— О, это сложно. Вы говорите «четыре-двадцать», как бы 4 умножить на 20, а мы не делаем этого, vosemdesyat — это как 8 умножить на 10, как 30, 40, 50.
Кажется, это уже чересчур))
— Хорошего дня, мадам!
Каждый, кто знает хоть одно слово на русском, считает своим долгом это продемонстрировать, это очень мило. Даже наш арендодатель попробовал поучить русский в Дуолингво, но сказал, что это слишком сложно, он вернётся к итальянскому.
— Вы из Украины?
— Нет, мы из России. Но мы тоже уехали из-за войны.
— Война — это ужасно. Добро пожаловать!
Самый непонятный для меня европейский миф — что французы и особенно парижане невежливы и заносчивы. Всё, что я видела от французов — приветливость и благосклонность, иногда настоящее глубокое любопытство и сочувствие, иногда больше равнодушие, что в общем-то вполне нормально от малознакомого человека, но ни разу никакого негатива. Ну хорошо, один раз видела недовольную официантку: мы во время ужина по расписанию пришли выпить кофе с десертом, это, конечно, залёт 😁
Да, мне хотелось бы говорить на идеальном французском без малейшего акцента. Но, возможно, саднящий перфекционизм — небольшая плата за регулярное «Добро пожаловать!»
А вы замечаете, как другие реагируют на ваши части, которые вам самим иногда хочется спрятать?
#freyneПариж
Перегрузка всех программ. Почему она говорит со мной по-немецки?
Я осторожно уточняю по-французски, разве здесь нельзя парковаться? Моя собеседница переходит на русский. «Придвиньтесь сюда, к стене! Им почему-то это важно. Утром выйдет мужчина оттуда, начнёт ругаться. Как можно ближе к стене! Вы русские? Я слышу! Не могу рассмотреть, откуда ваша машина?»
Как только я продвинулась во французском настолько, что со мной перестали переходить на английский, стало очевидно, что у меня есть какой-то славянский акцент 🤷♀️
— Вы, наверное, из Польши? — спрашивает владелица ресторана.
— Нет, мы из России.
— Ah! Dobro pozhalovat’!
— Это украинский? — уточняют в аптеке, слыша, как мы переговариваемся между собой.
— Нет, это русский.
— Интересно, я знала немного русский, но этот не похож.
Я смеюсь, в плохом русском меня ещё не уличали.
— Мы из Москвы. Это чистый русский 🙂
— Privet! — вспоминает собеседница. Dvadtsat’ tri … chetire..? — сбивается. Двадцать три восемьдесят — уточняет уже на родном языке, как это правильно?
— О, это сложно. Вы говорите «четыре-двадцать», как бы 4 умножить на 20, а мы не делаем этого, vosemdesyat — это как 8 умножить на 10, как 30, 40, 50.
Кажется, это уже чересчур))
— Хорошего дня, мадам!
Каждый, кто знает хоть одно слово на русском, считает своим долгом это продемонстрировать, это очень мило. Даже наш арендодатель попробовал поучить русский в Дуолингво, но сказал, что это слишком сложно, он вернётся к итальянскому.
— Вы из Украины?
— Нет, мы из России. Но мы тоже уехали из-за войны.
— Война — это ужасно. Добро пожаловать!
Самый непонятный для меня европейский миф — что французы и особенно парижане невежливы и заносчивы. Всё, что я видела от французов — приветливость и благосклонность, иногда настоящее глубокое любопытство и сочувствие, иногда больше равнодушие, что в общем-то вполне нормально от малознакомого человека, но ни разу никакого негатива. Ну хорошо, один раз видела недовольную официантку: мы во время ужина по расписанию пришли выпить кофе с десертом, это, конечно, залёт 😁
Да, мне хотелось бы говорить на идеальном французском без малейшего акцента. Но, возможно, саднящий перфекционизм — небольшая плата за регулярное «Добро пожаловать!»
А вы замечаете, как другие реагируют на ваши части, которые вам самим иногда хочется спрятать?
#freyneПариж
❤39👍1
HelpSpace. Психология в реальности
Мы паркуемся в первом часу ночи в каком-то мелком городке с приятным эйрбнб по дороге из Испании домой. Из окна второго этажа высовывается милая женщина возраста моей матери и начинает что-то кричать по-немецки. Перегрузка всех программ. Почему она говорит…
Вообще у меня есть странное ощущение, что в процессе широких обсуждений границ, «токсичности», «самоценности» и прочего у многих пропало естественное понимание так называемых «кругов близости», которые нормативно усваиваются человеком в раннем детстве.
С разными людьми мы находимся в разных отношениях.
Есть совсем близкие (в идеале это как минимум члены созданной семьи, а если повезло, то и родительской, иногда самые близкие друзья), есть хорошие друзья, есть просто приятели, есть знакомые, есть чужие люди.
Детей этому учат в первую очередь с точки зрения безопасности: кому можно открыть дверь в квартиру, кому рассказать про планы на отпуск, с кем ок какое телесное взаимодействие и т.д. Но это вопрос не только безопасности, но и ожиданий.
Разумеется, в идеальном мире ожидается, что никто ни на кого не нападает. Ни физически, ни психологически. Какой бы ни был круг близости, ненормально высмеивать людей, унижать, грабить, избивать, насиловать и т.д.
При этом я бы всё-таки держала в голове, что хоть это и абсолютно не ок, это случается, поэтому ожидать от незнакомого (особенно более уязвимого) человека априорного доверия к себе тоже странно.
Пожалуй, нормально ожидать даже от незнакомцев какой-то базовой простой помощи: по возможности подсказать дорогу, придержать дверь, предупредить, если у вас клякса на пол-лица.
Но ожидания про более ресурсоёмкую и адресную помощь — это по умолчанию к близким.
Мне также непонятно, откуда берутся, например, обвинения чужих людей в обесценивании.Кто ты такой, чтобы тебя обесценивать? Почему незнакомые люди должны по умолчанию ценить и поддерживать чьи-то идеи?
Сколько я видела жалоб на высокомерных и неприветливых французов — они были как раз про то, что незнакомые люди почему-то не сочли нужным повести себя хотя бы как хорошие приятели, а повели именно как незнакомые люди: с вежливым или не очень безразличием.
Но это, конечно, не только про французов)
#freyneЛикбез
С разными людьми мы находимся в разных отношениях.
Есть совсем близкие (в идеале это как минимум члены созданной семьи, а если повезло, то и родительской, иногда самые близкие друзья), есть хорошие друзья, есть просто приятели, есть знакомые, есть чужие люди.
Детей этому учат в первую очередь с точки зрения безопасности: кому можно открыть дверь в квартиру, кому рассказать про планы на отпуск, с кем ок какое телесное взаимодействие и т.д. Но это вопрос не только безопасности, но и ожиданий.
Разумеется, в идеальном мире ожидается, что никто ни на кого не нападает. Ни физически, ни психологически. Какой бы ни был круг близости, ненормально высмеивать людей, унижать, грабить, избивать, насиловать и т.д.
При этом я бы всё-таки держала в голове, что хоть это и абсолютно не ок, это случается, поэтому ожидать от незнакомого (особенно более уязвимого) человека априорного доверия к себе тоже странно.
Пожалуй, нормально ожидать даже от незнакомцев какой-то базовой простой помощи: по возможности подсказать дорогу, придержать дверь, предупредить, если у вас клякса на пол-лица.
Но ожидания про более ресурсоёмкую и адресную помощь — это по умолчанию к близким.
Мне также непонятно, откуда берутся, например, обвинения чужих людей в обесценивании.
Сколько я видела жалоб на высокомерных и неприветливых французов — они были как раз про то, что незнакомые люди почему-то не сочли нужным повести себя хотя бы как хорошие приятели, а повели именно как незнакомые люди: с вежливым или не очень безразличием.
Но это, конечно, не только про французов)
#freyneЛикбез
❤21👎1
Психотерапия похожа на кулинарию.
С одной стороны, есть конкретные рецепты.
И если какие-то из них сформированы на основе чистой вкусовщины и чьего-то успешного опыта (смешал вот такие штуки в салате — вроде вкусно, окружающим тоже понравилось), то другие сильно опираются ещё и на химию процесса, и нарушение его или замена ингредиента вроде как похожим может всё испортить, причём где-то испортит только вкус/текстуру/внешний вид (скажем, тесто не поднимется), а где-то может и убить (вон там недавно была какая-то дикая вспышка ботулизма в Москве).
С другой стороны, строгие рецепты не работают.
Отмеривать муку до грамма имеет смысл, только если этот рецепт написан именно для этого типа муки, такого размера яиц, вот такой древности дрожжей и тд, что по сути невозможно. В конечном итоге всё равно появляются все вот эти раздражающие «по вкусу», «до готовности» и прочее про опыт и ощущения.
Есть вещи, которые абсолютно никому не нужны в еде. Стрихнин, например =)
А есть что-то нормальное в рамках какой-то школы кулинарии как огромное количество специй в некоторых странах Азии, что одним удовольствие, другим неприятно, но безопасно, а третьим яд.
И что будет хорошо или плохо для конкретного едока прямо сейчас, зависит от генетики, состояния здоровья, привычек и традиций (семейных, личных, культуральных), прошлого опыта и ассоциаций и вообще случайных факторов типа температуры в помещении 🤷♀️
И да, хоть как-то готовить умеют практически все здоровые взрослые, но еда от профессионального повара обычно отличается. Хотя кому-то мамины пирожки милее всего)
Поэтому хороший психолог сначала учится базе психотерапии в целом и отдельно — конкретного метода, когда выберет свой. Отрабатывает. Супервизируется в изучаемом методе. Потом начинает экспериментировать, обсуждает эксперименты с супервизором или коллегами на интервизиях, часто начинает интересоваться другими подходами, ловить оттуда приёмы. Иногда обучается целиком. Отрабатывает новый метод, начинает смешивать со старым, сверяясь одновременно со знаниями и интуицией. Перепроверяет и изучает. И так всю жизнь.
Можно ли сразу опираться чисто на интуицию? Ну как повезёт. Может, вкусно получится, а может, смертельно 🤷♀️ Надёжнее всё-таки стартовать под присмотром и с надёжных рецептов, а потом расти в свой собственный стиль.
Хотите и базу, и практику, и обсуждение вкусовщины с преподавателями и коллегами — вступайте в клуб!
В ближайший четверг мы начинаем курс «Введение в профессию», где будет вся база.
Чем и зачем мы вообще занимаемся, как начинать практику, как выбирать направление, как работать с разными клиентами и многое другое. Всё, что вы хотели спросить и то, что вы даже не знали, что вам необходимо, чтобы лучше работать)
Подробнее про курс
Этот курс особенно нужен тем, кто вроде как выучился на психолога, но так до конца и не разобрался, как действительно сделать из этого свою профессию. Но я гарантирую, что интересное для себя найдут и те, кто только задумывается о профессии психолога, и те, кто давно работает.
Приходите на первое занятие бесплатно и убедитесь лично!
Пишите @alexarchagov
#ПсиКлаб
С одной стороны, есть конкретные рецепты.
И если какие-то из них сформированы на основе чистой вкусовщины и чьего-то успешного опыта (смешал вот такие штуки в салате — вроде вкусно, окружающим тоже понравилось), то другие сильно опираются ещё и на химию процесса, и нарушение его или замена ингредиента вроде как похожим может всё испортить, причём где-то испортит только вкус/текстуру/внешний вид (скажем, тесто не поднимется), а где-то может и убить (вон там недавно была какая-то дикая вспышка ботулизма в Москве).
С другой стороны, строгие рецепты не работают.
Отмеривать муку до грамма имеет смысл, только если этот рецепт написан именно для этого типа муки, такого размера яиц, вот такой древности дрожжей и тд, что по сути невозможно. В конечном итоге всё равно появляются все вот эти раздражающие «по вкусу», «до готовности» и прочее про опыт и ощущения.
Есть вещи, которые абсолютно никому не нужны в еде. Стрихнин, например =)
А есть что-то нормальное в рамках какой-то школы кулинарии как огромное количество специй в некоторых странах Азии, что одним удовольствие, другим неприятно, но безопасно, а третьим яд.
И что будет хорошо или плохо для конкретного едока прямо сейчас, зависит от генетики, состояния здоровья, привычек и традиций (семейных, личных, культуральных), прошлого опыта и ассоциаций и вообще случайных факторов типа температуры в помещении 🤷♀️
И да, хоть как-то готовить умеют практически все здоровые взрослые, но еда от профессионального повара обычно отличается. Хотя кому-то мамины пирожки милее всего)
Поэтому хороший психолог сначала учится базе психотерапии в целом и отдельно — конкретного метода, когда выберет свой. Отрабатывает. Супервизируется в изучаемом методе. Потом начинает экспериментировать, обсуждает эксперименты с супервизором или коллегами на интервизиях, часто начинает интересоваться другими подходами, ловить оттуда приёмы. Иногда обучается целиком. Отрабатывает новый метод, начинает смешивать со старым, сверяясь одновременно со знаниями и интуицией. Перепроверяет и изучает. И так всю жизнь.
Можно ли сразу опираться чисто на интуицию? Ну как повезёт. Может, вкусно получится, а может, смертельно 🤷♀️ Надёжнее всё-таки стартовать под присмотром и с надёжных рецептов, а потом расти в свой собственный стиль.
Хотите и базу, и практику, и обсуждение вкусовщины с преподавателями и коллегами — вступайте в клуб!
В ближайший четверг мы начинаем курс «Введение в профессию», где будет вся база.
Чем и зачем мы вообще занимаемся, как начинать практику, как выбирать направление, как работать с разными клиентами и многое другое. Всё, что вы хотели спросить и то, что вы даже не знали, что вам необходимо, чтобы лучше работать)
Подробнее про курс
Этот курс особенно нужен тем, кто вроде как выучился на психолога, но так до конца и не разобрался, как действительно сделать из этого свою профессию. Но я гарантирую, что интересное для себя найдут и те, кто только задумывается о профессии психолога, и те, кто давно работает.
Приходите на первое занятие бесплатно и убедитесь лично!
Пишите @alexarchagov
#ПсиКлаб
Telegraph
Курс “Введение в профессию”
Дорогие друзья и коллеги! 3 октября в клубе стартует новый курс) Подробная информация: Как появился курс “Введение в профессию”? Вы, возможно, помните, что моя жена Наталья — тоже психолог. И мы с ней часто обсуждали общую боль: что многие прекрасные талантливые…
❤12👍5