☀️ Днём можно рассмотреть получше сам Кафедральный собор, потому что он того стоит.
Живое воплощение принципа «никогда не сдавайся»: его строили и перестраивали чуть ли не с 6 (самые ранние сохранившиеся по сей день части, как я понимаю, с 11) века по 15!
В какой-то момент взяли и достроили большой готический кусок. В результате с разных сторон он выглядит как разные здания в разном стиле, посмотрите на профессиональные фото
Внутри — выставка картин, навеянных художнице Annie Galipot, как я поняла, церковными текстами и музыкой, а также в целом искусством.
Я человек нерелигиозный, мне понравились и факт выставки в церкви (мне вообще нравится, когда церкви для людей, а не для соблюдения жёстких внутренних порядков), и сами картины — живые, яркие, наполненные радостью и светом 💛
Живое воплощение принципа «никогда не сдавайся»: его строили и перестраивали чуть ли не с 6 (самые ранние сохранившиеся по сей день части, как я понимаю, с 11) века по 15!
В какой-то момент взяли и достроили большой готический кусок. В результате с разных сторон он выглядит как разные здания в разном стиле, посмотрите на профессиональные фото
Внутри — выставка картин, навеянных художнице Annie Galipot, как я поняла, церковными текстами и музыкой, а также в целом искусством.
Я человек нерелигиозный, мне понравились и факт выставки в церкви (мне вообще нравится, когда церкви для людей, а не для соблюдения жёстких внутренних порядков), и сами картины — живые, яркие, наполненные радостью и светом 💛
❤6👍3
Ну и напоследок
🍷 французский обед (на мой взгляд, в полдень может быть только завтрак, зато уже предлагают вино; но на невегетарианский выбор посмотрели косо),
🌼 средневековый сад,
⏳ инсталляция, которая должна быть огромными песочными часами и заставлять нас задумываться о вечном, а по факту без уклона песок над дырками просыпался, а остальной завис и никуда не течёт (есть в этом тоже что-то символичное),
🌸 растение, преодолевшее кризис самоопределения отказом определяться,
и
👤 экспресс-тест психологического состояния. Если вы в зеркале похожи на последнее фото — пора в отпуск. Если вы только что из отпуска и всё равно похожи — пора в терапию 😉
🛫🗺️🏖️ Расскажите, что вам из последних путешествий понравилось или наоборот куда мечтаете отправиться?
(Если кому больше всего нравится лежать, мы никого не осуждаем, показывайте любимый диван 😉)
🍷 французский обед (на мой взгляд, в полдень может быть только завтрак, зато уже предлагают вино; но на невегетарианский выбор посмотрели косо),
🌼 средневековый сад,
⏳ инсталляция, которая должна быть огромными песочными часами и заставлять нас задумываться о вечном, а по факту без уклона песок над дырками просыпался, а остальной завис и никуда не течёт (есть в этом тоже что-то символичное),
🌸 растение, преодолевшее кризис самоопределения отказом определяться,
и
👤 экспресс-тест психологического состояния. Если вы в зеркале похожи на последнее фото — пора в отпуск. Если вы только что из отпуска и всё равно похожи — пора в терапию 😉
🛫🗺️🏖️ Расскажите, что вам из последних путешествий понравилось или наоборот куда мечтаете отправиться?
(Если кому больше всего нравится лежать, мы никого не осуждаем, показывайте любимый диван 😉)
👍9❤7
Сегодня Международный день заботы о себе.
Базовая статья о нём, на которую отправил меня Майкрософт, предлагает
⁃ медитировать
⁃ ежедневно гулять
⁃ позаботиться о гигиене сна
⁃ каждый день выделять хотя бы 10 минут на занятие тем, что вам действительно нравится
⁃ больше читать книги
⁃ минимизировать время онлайн
⁃ завести хобби
⁃ тянуться по утрам
⁃ вести дневник
⁃ выбираться на природу
⁃ иногда получать массаж
⁃ найти весёлый способ пить достаточно воды %)
⁃ наполнить пространство вещами, которые делают вас счастливее
⁃ выбросить те, которые не делают
⁃ пойти в терапию
⁃ периодически порадовать себя хотя бы на 20$ в месяц
⁃ быстренько поспать
⁃ попробовать релаксирующие дыхательные упражнения
⁃ в случае стресса послушать успокаивающую музыку
⁃ устраивать «дни ментального здоровья» как больничные
Другие гениальные источники рекомендуют
⁃ хотя бы раз в неделю пить кофе с друзьями
⁃ поддерживать здоровый вес
⁃ практиковать благодарность
⁃ поволонтёрить в центре для бездомных
⁃ сходить на занятие pole-dance
⁃ приготовить своё любимое блюдо из ресторана
⁃ сходить в магазин мистических товаров
⁃ поговорить о чём-то глубоком с незнакомцем
⁃ научиться говорить «нет»
⁃ просить помощи, когда необходимо
⁃ вовремя оплачивать счета и откладывать деньги в накопления 🤣
Несмотря на то, что у меня подгорает от половины советов (как у человека — особенно от еженедельного кофе с друзьями, как у специалистки — наверное, от здорового веса и накоплений, но всё такое вкусное; и это я ещё совет заканчивать день бокалом вина решила не выписывать!), придётся признать, что если мы взрослые, то либо позаботиться о себе, либо обеспечить себя людьми, которые о нас позаботятся — наша задача.
Что важно помнить?
1. Что подходит одному — не подходит другому. Кому-то хорошо лежать и слушать приятную музыку, кому-то бегать по горам с рюкзаком, а кому-то лепить горшки из глины. Подглядывать чужие идеи полезно, но доверяйте своим откликам на них
2. Некоторые люди заранее знают, что им понравится, а другие нет. Всегда оставляйте себе (и другим) возможность отказаться, в том числе в процессе
3. Разные варианты подходят в разное время, в том числе для разных типов усталости. Есть теория, что энергию можно разделить на разные типы — физическую, ментальную/когнитивную, эмоциональную и духовную/ценностную, и отдыхать/перезаряжаться надо в той же зоне, где истощились. То есть усталость от учёбы может плохо лечиться ванной, хотя усталость от вскапывания огорода да, а волонтёрство может быть неплохим ответом на ощущение бессмысленности бытия, но не на усталость от контакта с большим количеством людей.
Лично я сегодня выпила кофе с шоколадом, оплатила конференцию в августе (это не про знания, а про общение со своими), нашла нового смешного блогера и потёрлась лицом об кошку 😊
Надеюсь через час на променад с мужем. У нас тут есть любимая аллея, где постоянно происходят комические взаимодействия с чернокожими братьями и сёстрами. То парни бурно одобряют, что Саша не американец, а русский, то девушки — как он завязывает мне развязавшийся шнурок, то просто кальяна предложат и желают хорошего вечера) Обожаю радостных людей ❤️
Как вы можете позаботиться о себе на самом деле?
#freyneЛюбовьКСебе
Базовая статья о нём, на которую отправил меня Майкрософт, предлагает
⁃ медитировать
⁃ ежедневно гулять
⁃ позаботиться о гигиене сна
⁃ каждый день выделять хотя бы 10 минут на занятие тем, что вам действительно нравится
⁃ больше читать книги
⁃ минимизировать время онлайн
⁃ завести хобби
⁃ тянуться по утрам
⁃ вести дневник
⁃ выбираться на природу
⁃ иногда получать массаж
⁃ найти весёлый способ пить достаточно воды %)
⁃ наполнить пространство вещами, которые делают вас счастливее
⁃ выбросить те, которые не делают
⁃ пойти в терапию
⁃ периодически порадовать себя хотя бы на 20$ в месяц
⁃ быстренько поспать
⁃ попробовать релаксирующие дыхательные упражнения
⁃ в случае стресса послушать успокаивающую музыку
⁃ устраивать «дни ментального здоровья» как больничные
Другие гениальные источники рекомендуют
⁃ хотя бы раз в неделю пить кофе с друзьями
⁃ поддерживать здоровый вес
⁃ практиковать благодарность
⁃ поволонтёрить в центре для бездомных
⁃ сходить на занятие pole-dance
⁃ приготовить своё любимое блюдо из ресторана
⁃ сходить в магазин мистических товаров
⁃ поговорить о чём-то глубоком с незнакомцем
⁃ научиться говорить «нет»
⁃ просить помощи, когда необходимо
⁃ вовремя оплачивать счета и откладывать деньги в накопления 🤣
Несмотря на то, что у меня подгорает от половины советов (как у человека — особенно от еженедельного кофе с друзьями, как у специалистки — наверное, от здорового веса и накоплений, но всё такое вкусное; и это я ещё совет заканчивать день бокалом вина решила не выписывать!), придётся признать, что если мы взрослые, то либо позаботиться о себе, либо обеспечить себя людьми, которые о нас позаботятся — наша задача.
Что важно помнить?
1. Что подходит одному — не подходит другому. Кому-то хорошо лежать и слушать приятную музыку, кому-то бегать по горам с рюкзаком, а кому-то лепить горшки из глины. Подглядывать чужие идеи полезно, но доверяйте своим откликам на них
2. Некоторые люди заранее знают, что им понравится, а другие нет. Всегда оставляйте себе (и другим) возможность отказаться, в том числе в процессе
3. Разные варианты подходят в разное время, в том числе для разных типов усталости. Есть теория, что энергию можно разделить на разные типы — физическую, ментальную/когнитивную, эмоциональную и духовную/ценностную, и отдыхать/перезаряжаться надо в той же зоне, где истощились. То есть усталость от учёбы может плохо лечиться ванной, хотя усталость от вскапывания огорода да, а волонтёрство может быть неплохим ответом на ощущение бессмысленности бытия, но не на усталость от контакта с большим количеством людей.
Лично я сегодня выпила кофе с шоколадом, оплатила конференцию в августе (это не про знания, а про общение со своими), нашла нового смешного блогера и потёрлась лицом об кошку 😊
Надеюсь через час на променад с мужем. У нас тут есть любимая аллея, где постоянно происходят комические взаимодействия с чернокожими братьями и сёстрами. То парни бурно одобряют, что Саша не американец, а русский, то девушки — как он завязывает мне развязавшийся шнурок, то просто кальяна предложат и желают хорошего вечера) Обожаю радостных людей ❤️
Как вы можете позаботиться о себе на самом деле?
#freyneЛюбовьКСебе
❤26
Пришли все даты разом: примерно полгода во Франции, вчера был год с момента обыска, прошли 3 года брака и приближаются 4 — знакомства. Хочется подводить какие-то итоги)
Одной части меня хочется подводить итоги как обычно: собрать только то, в чём я молодец, потому что я действительно чувствую, что я молодец и заслуживаю разнообразного признания, в первую очередь от себя самой.
Другой части хочется напомнить всем, кто это читает, что секрет идеально убранной двухкомнатной квартиры в том, что она трёхкомнатная 😉
В чём я преуспела?
Заработать и отложить прилично денег до отъезда 💸
Одна перевозка кошек вылилась в нереальную сумму.
Я знаю, что многим при разных переездах пришлось оставить животных в стране исхода, часто именно по экономическим причинам, я им ужасно сочувствую.
Я считаю, что люди важнее животных, но сама ни одной минуты не рассматривала вариант оставить Урсулу (тем более, будем честны, с её характером некому, сразу усыпить гуманнее).
Но ощущение абсолютной устойчивости в финансах, которое было раньше, я обрету, наверное, только с полноценной практикой в Европе со всеми легальными статусами и полной независимостью от всех российских систем.
Сохранить психику, работоспособность и чувство юмора 🙃
У меня, конечно, было острое стрессовое расстройство, у всех бывает сразу после травмы. Несколько недель я не могла дома спокойно снять линзы перед сном, потому что мне хотелось быть готовой к любому пробуждению в любое время.
Тем не менее у меня нет ни одного признака ПТСР, во многом даже более близкие отношения с мужем и всё прекрасно с работой.
Правда, поскольку из-за всего произошедшего мы по сути пропустили и июльский отпуск, и январские праздники, этим летом я работаю по 13-20 часов в неделю. Да, не 40, как на заводе, не 35, как я писала в планах по снижению нагрузки, а 20. Такова плата за возможность прекрасно себя чувствовать и быть максимально эффективной для своих клиентов в эмиграции.
И это напоминание всем, кто пережил и продолжает переживать какой-то непростой опыт. Человеку после соматической болезни нужно время восстановиться и меееедленно возвращаться к спортивной жизни. Психологическую травму и её последствия, а также все перегрузки адаптации не видно, но скорее всего вы будете какое-то время хорошо себя чувствовать, только прилично уменьшив ожидания от своей продуктивности и увеличив количество опор и поддержки.
Поэтому за этот год у меня так много постов про разные аспекты заботы о себе. Хотя, конечно, это уже начиная с 2020 стало суперактуальной темой, и дальше ситуация для многих так и не успела стабилизироваться.
Найти своё место и выполнить необходимый минимум ✅
Всё ли мы сделали, что стоило бы сделать? Нет. У меня до сих пор ни медстраховки, ни нормального счёта в банке, ни успешного местного бизнеса.
Легально ли мы живём? Да, мы сделали тот минимум документов, который было необходимо сделать.
Приятно ли мы живём? Тоже да, если не обращать внимание на отсутствие шкафов и вещи по коробкам((
Зато мы вот в кино были 4 раза. И 3 раза на стендапе. И 2 раза на пикнике. И это прямо сейчас важнее, чем медстраховка 🤷♀️
Главный совет 2024: просто отвалите от себя❣️
Вы — главный человек, которого вам не стоит обижать и доставать, для этого вон бюрократов придумали.
А если вам такие рассказы интереснее, чем стартующие Олимпийские игры, можете через час послушать Сашу с его очередным психолого-политическим стендапом 😉 (всё сломалось, будет повтор, вы ничего не пропустили))) практикуем принятие)
#freyneИтоги
Одной части меня хочется подводить итоги как обычно: собрать только то, в чём я молодец, потому что я действительно чувствую, что я молодец и заслуживаю разнообразного признания, в первую очередь от себя самой.
Другой части хочется напомнить всем, кто это читает, что секрет идеально убранной двухкомнатной квартиры в том, что она трёхкомнатная 😉
В чём я преуспела?
Заработать и отложить прилично денег до отъезда 💸
Одна перевозка кошек вылилась в нереальную сумму.
Я знаю, что многим при разных переездах пришлось оставить животных в стране исхода, часто именно по экономическим причинам, я им ужасно сочувствую.
Я считаю, что люди важнее животных, но сама ни одной минуты не рассматривала вариант оставить Урсулу (тем более, будем честны, с её характером некому, сразу усыпить гуманнее).
Но ощущение абсолютной устойчивости в финансах, которое было раньше, я обрету, наверное, только с полноценной практикой в Европе со всеми легальными статусами и полной независимостью от всех российских систем.
Сохранить психику, работоспособность и чувство юмора 🙃
У меня, конечно, было острое стрессовое расстройство, у всех бывает сразу после травмы. Несколько недель я не могла дома спокойно снять линзы перед сном, потому что мне хотелось быть готовой к любому пробуждению в любое время.
Тем не менее у меня нет ни одного признака ПТСР, во многом даже более близкие отношения с мужем и всё прекрасно с работой.
Правда, поскольку из-за всего произошедшего мы по сути пропустили и июльский отпуск, и январские праздники, этим летом я работаю по 13-20 часов в неделю. Да, не 40, как на заводе, не 35, как я писала в планах по снижению нагрузки, а 20. Такова плата за возможность прекрасно себя чувствовать и быть максимально эффективной для своих клиентов в эмиграции.
И это напоминание всем, кто пережил и продолжает переживать какой-то непростой опыт. Человеку после соматической болезни нужно время восстановиться и меееедленно возвращаться к спортивной жизни. Психологическую травму и её последствия, а также все перегрузки адаптации не видно, но скорее всего вы будете какое-то время хорошо себя чувствовать, только прилично уменьшив ожидания от своей продуктивности и увеличив количество опор и поддержки.
Поэтому за этот год у меня так много постов про разные аспекты заботы о себе. Хотя, конечно, это уже начиная с 2020 стало суперактуальной темой, и дальше ситуация для многих так и не успела стабилизироваться.
Найти своё место и выполнить необходимый минимум ✅
Всё ли мы сделали, что стоило бы сделать? Нет. У меня до сих пор ни медстраховки, ни нормального счёта в банке, ни успешного местного бизнеса.
Легально ли мы живём? Да, мы сделали тот минимум документов, который было необходимо сделать.
Приятно ли мы живём? Тоже да, если не обращать внимание на отсутствие шкафов и вещи по коробкам((
Зато мы вот в кино были 4 раза. И 3 раза на стендапе. И 2 раза на пикнике. И это прямо сейчас важнее, чем медстраховка 🤷♀️
Главный совет 2024: просто отвалите от себя❣️
Вы — главный человек, которого вам не стоит обижать и доставать, для этого вон бюрократов придумали.
А если вам такие рассказы интереснее, чем стартующие Олимпийские игры, можете через час послушать Сашу с его очередным психолого-политическим стендапом 😉 (всё сломалось, будет повтор, вы ничего не пропустили))) практикуем принятие)
#freyneИтоги
Telegram
Александр Арчагов
Год назад у нас с женой дома прошёл обыск по политическому делу социолога Бориса Кагарлицкого. Маски-шоу, автоматы, мордой в пол, наручники – в общем, всё как мы любим. Но даже в такой непростой ситуации я остался психологом и не потерял чувство юмора. 😌…
❤23👍9
Один мой коллега не берёт в работу клиентов, которые заранее не пообещают ему практиковать между сессиями хотя бы 45 минут в день.
Я против таких жёстких рамок, но согласна по сути: мы получаем то, что мы практикуем.
Если заботиться о своём состоянии один час в неделю, не стоит ожидать быстрых изменений.
Если выработать привычку обращаться к себе каждый день, это оказывает огромное влияние.
Если вы готовы выделить 15 минут в день на своё благополучие — приходите на интенсив по майндфулнесс.
(Это техники внимания к себе, медитации без религиозной подоплёки. Они помогают полнее чувствовать удовольствие, проще восстанавливаться от стресса, лучше понимать себя и поддерживать более тёплые отношения с другими и т.д.)
Это абсолютно бесплатно, самый честный договор с собой: получаете столько, сколько вложили своего внимания, а ведущий просто подсказывает, как именно вы можете его направлять.
Запись https://t.me/alexarchagov , подробности https://t.me/archagov/643 , начало уже завтра, пишите прямо сейчас!
Я против таких жёстких рамок, но согласна по сути: мы получаем то, что мы практикуем.
Если заботиться о своём состоянии один час в неделю, не стоит ожидать быстрых изменений.
Если выработать привычку обращаться к себе каждый день, это оказывает огромное влияние.
Если вы готовы выделить 15 минут в день на своё благополучие — приходите на интенсив по майндфулнесс.
(Это техники внимания к себе, медитации без религиозной подоплёки. Они помогают полнее чувствовать удовольствие, проще восстанавливаться от стресса, лучше понимать себя и поддерживать более тёплые отношения с другими и т.д.)
Это абсолютно бесплатно, самый честный договор с собой: получаете столько, сколько вложили своего внимания, а ведущий просто подсказывает, как именно вы можете его направлять.
Запись https://t.me/alexarchagov , подробности https://t.me/archagov/643 , начало уже завтра, пишите прямо сейчас!
❤14👍4