☀️ Днём можно рассмотреть получше сам Кафедральный собор, потому что он того стоит.
Живое воплощение принципа «никогда не сдавайся»: его строили и перестраивали чуть ли не с 6 (самые ранние сохранившиеся по сей день части, как я понимаю, с 11) века по 15!
В какой-то момент взяли и достроили большой готический кусок. В результате с разных сторон он выглядит как разные здания в разном стиле, посмотрите на профессиональные фото
Внутри — выставка картин, навеянных художнице Annie Galipot, как я поняла, церковными текстами и музыкой, а также в целом искусством.
Я человек нерелигиозный, мне понравились и факт выставки в церкви (мне вообще нравится, когда церкви для людей, а не для соблюдения жёстких внутренних порядков), и сами картины — живые, яркие, наполненные радостью и светом 💛
Живое воплощение принципа «никогда не сдавайся»: его строили и перестраивали чуть ли не с 6 (самые ранние сохранившиеся по сей день части, как я понимаю, с 11) века по 15!
В какой-то момент взяли и достроили большой готический кусок. В результате с разных сторон он выглядит как разные здания в разном стиле, посмотрите на профессиональные фото
Внутри — выставка картин, навеянных художнице Annie Galipot, как я поняла, церковными текстами и музыкой, а также в целом искусством.
Я человек нерелигиозный, мне понравились и факт выставки в церкви (мне вообще нравится, когда церкви для людей, а не для соблюдения жёстких внутренних порядков), и сами картины — живые, яркие, наполненные радостью и светом 💛
❤6👍3
Ну и напоследок
🍷 французский обед (на мой взгляд, в полдень может быть только завтрак, зато уже предлагают вино; но на невегетарианский выбор посмотрели косо),
🌼 средневековый сад,
⏳ инсталляция, которая должна быть огромными песочными часами и заставлять нас задумываться о вечном, а по факту без уклона песок над дырками просыпался, а остальной завис и никуда не течёт (есть в этом тоже что-то символичное),
🌸 растение, преодолевшее кризис самоопределения отказом определяться,
и
👤 экспресс-тест психологического состояния. Если вы в зеркале похожи на последнее фото — пора в отпуск. Если вы только что из отпуска и всё равно похожи — пора в терапию 😉
🛫🗺️🏖️ Расскажите, что вам из последних путешествий понравилось или наоборот куда мечтаете отправиться?
(Если кому больше всего нравится лежать, мы никого не осуждаем, показывайте любимый диван 😉)
🍷 французский обед (на мой взгляд, в полдень может быть только завтрак, зато уже предлагают вино; но на невегетарианский выбор посмотрели косо),
🌼 средневековый сад,
⏳ инсталляция, которая должна быть огромными песочными часами и заставлять нас задумываться о вечном, а по факту без уклона песок над дырками просыпался, а остальной завис и никуда не течёт (есть в этом тоже что-то символичное),
🌸 растение, преодолевшее кризис самоопределения отказом определяться,
и
👤 экспресс-тест психологического состояния. Если вы в зеркале похожи на последнее фото — пора в отпуск. Если вы только что из отпуска и всё равно похожи — пора в терапию 😉
🛫🗺️🏖️ Расскажите, что вам из последних путешествий понравилось или наоборот куда мечтаете отправиться?
(Если кому больше всего нравится лежать, мы никого не осуждаем, показывайте любимый диван 😉)
👍9❤7
Сегодня Международный день заботы о себе.
Базовая статья о нём, на которую отправил меня Майкрософт, предлагает
⁃ медитировать
⁃ ежедневно гулять
⁃ позаботиться о гигиене сна
⁃ каждый день выделять хотя бы 10 минут на занятие тем, что вам действительно нравится
⁃ больше читать книги
⁃ минимизировать время онлайн
⁃ завести хобби
⁃ тянуться по утрам
⁃ вести дневник
⁃ выбираться на природу
⁃ иногда получать массаж
⁃ найти весёлый способ пить достаточно воды %)
⁃ наполнить пространство вещами, которые делают вас счастливее
⁃ выбросить те, которые не делают
⁃ пойти в терапию
⁃ периодически порадовать себя хотя бы на 20$ в месяц
⁃ быстренько поспать
⁃ попробовать релаксирующие дыхательные упражнения
⁃ в случае стресса послушать успокаивающую музыку
⁃ устраивать «дни ментального здоровья» как больничные
Другие гениальные источники рекомендуют
⁃ хотя бы раз в неделю пить кофе с друзьями
⁃ поддерживать здоровый вес
⁃ практиковать благодарность
⁃ поволонтёрить в центре для бездомных
⁃ сходить на занятие pole-dance
⁃ приготовить своё любимое блюдо из ресторана
⁃ сходить в магазин мистических товаров
⁃ поговорить о чём-то глубоком с незнакомцем
⁃ научиться говорить «нет»
⁃ просить помощи, когда необходимо
⁃ вовремя оплачивать счета и откладывать деньги в накопления 🤣
Несмотря на то, что у меня подгорает от половины советов (как у человека — особенно от еженедельного кофе с друзьями, как у специалистки — наверное, от здорового веса и накоплений, но всё такое вкусное; и это я ещё совет заканчивать день бокалом вина решила не выписывать!), придётся признать, что если мы взрослые, то либо позаботиться о себе, либо обеспечить себя людьми, которые о нас позаботятся — наша задача.
Что важно помнить?
1. Что подходит одному — не подходит другому. Кому-то хорошо лежать и слушать приятную музыку, кому-то бегать по горам с рюкзаком, а кому-то лепить горшки из глины. Подглядывать чужие идеи полезно, но доверяйте своим откликам на них
2. Некоторые люди заранее знают, что им понравится, а другие нет. Всегда оставляйте себе (и другим) возможность отказаться, в том числе в процессе
3. Разные варианты подходят в разное время, в том числе для разных типов усталости. Есть теория, что энергию можно разделить на разные типы — физическую, ментальную/когнитивную, эмоциональную и духовную/ценностную, и отдыхать/перезаряжаться надо в той же зоне, где истощились. То есть усталость от учёбы может плохо лечиться ванной, хотя усталость от вскапывания огорода да, а волонтёрство может быть неплохим ответом на ощущение бессмысленности бытия, но не на усталость от контакта с большим количеством людей.
Лично я сегодня выпила кофе с шоколадом, оплатила конференцию в августе (это не про знания, а про общение со своими), нашла нового смешного блогера и потёрлась лицом об кошку 😊
Надеюсь через час на променад с мужем. У нас тут есть любимая аллея, где постоянно происходят комические взаимодействия с чернокожими братьями и сёстрами. То парни бурно одобряют, что Саша не американец, а русский, то девушки — как он завязывает мне развязавшийся шнурок, то просто кальяна предложат и желают хорошего вечера) Обожаю радостных людей ❤️
Как вы можете позаботиться о себе на самом деле?
#freyneЛюбовьКСебе
Базовая статья о нём, на которую отправил меня Майкрософт, предлагает
⁃ медитировать
⁃ ежедневно гулять
⁃ позаботиться о гигиене сна
⁃ каждый день выделять хотя бы 10 минут на занятие тем, что вам действительно нравится
⁃ больше читать книги
⁃ минимизировать время онлайн
⁃ завести хобби
⁃ тянуться по утрам
⁃ вести дневник
⁃ выбираться на природу
⁃ иногда получать массаж
⁃ найти весёлый способ пить достаточно воды %)
⁃ наполнить пространство вещами, которые делают вас счастливее
⁃ выбросить те, которые не делают
⁃ пойти в терапию
⁃ периодически порадовать себя хотя бы на 20$ в месяц
⁃ быстренько поспать
⁃ попробовать релаксирующие дыхательные упражнения
⁃ в случае стресса послушать успокаивающую музыку
⁃ устраивать «дни ментального здоровья» как больничные
Другие гениальные источники рекомендуют
⁃ хотя бы раз в неделю пить кофе с друзьями
⁃ поддерживать здоровый вес
⁃ практиковать благодарность
⁃ поволонтёрить в центре для бездомных
⁃ сходить на занятие pole-dance
⁃ приготовить своё любимое блюдо из ресторана
⁃ сходить в магазин мистических товаров
⁃ поговорить о чём-то глубоком с незнакомцем
⁃ научиться говорить «нет»
⁃ просить помощи, когда необходимо
⁃ вовремя оплачивать счета и откладывать деньги в накопления 🤣
Несмотря на то, что у меня подгорает от половины советов (как у человека — особенно от еженедельного кофе с друзьями, как у специалистки — наверное, от здорового веса и накоплений, но всё такое вкусное; и это я ещё совет заканчивать день бокалом вина решила не выписывать!), придётся признать, что если мы взрослые, то либо позаботиться о себе, либо обеспечить себя людьми, которые о нас позаботятся — наша задача.
Что важно помнить?
1. Что подходит одному — не подходит другому. Кому-то хорошо лежать и слушать приятную музыку, кому-то бегать по горам с рюкзаком, а кому-то лепить горшки из глины. Подглядывать чужие идеи полезно, но доверяйте своим откликам на них
2. Некоторые люди заранее знают, что им понравится, а другие нет. Всегда оставляйте себе (и другим) возможность отказаться, в том числе в процессе
3. Разные варианты подходят в разное время, в том числе для разных типов усталости. Есть теория, что энергию можно разделить на разные типы — физическую, ментальную/когнитивную, эмоциональную и духовную/ценностную, и отдыхать/перезаряжаться надо в той же зоне, где истощились. То есть усталость от учёбы может плохо лечиться ванной, хотя усталость от вскапывания огорода да, а волонтёрство может быть неплохим ответом на ощущение бессмысленности бытия, но не на усталость от контакта с большим количеством людей.
Лично я сегодня выпила кофе с шоколадом, оплатила конференцию в августе (это не про знания, а про общение со своими), нашла нового смешного блогера и потёрлась лицом об кошку 😊
Надеюсь через час на променад с мужем. У нас тут есть любимая аллея, где постоянно происходят комические взаимодействия с чернокожими братьями и сёстрами. То парни бурно одобряют, что Саша не американец, а русский, то девушки — как он завязывает мне развязавшийся шнурок, то просто кальяна предложат и желают хорошего вечера) Обожаю радостных людей ❤️
Как вы можете позаботиться о себе на самом деле?
#freyneЛюбовьКСебе
❤26