Forwarded from Александр Арчагов
Равенство как иллюзия.
Сейчас во всю гремит скандал с психологом Вячеславом Яковлевым, которого студентки обвиняют в домогательствах. И я не могу промолчать по этому поводу.
Для начала скажу, что никакого "общего" равенства самого по себе быть не может. Это я вам говорю как эгалитарист, который выступает за политическое и экономическое равенство. У студентки и преподавателя разные социальные, политические и властные ресурсы. 📚
Возможны ли сильно неравные отношения? Безусловно, да! Могут ли они быть счастливыми для обоих? Да. Но в этом всегда много опасности, именно поэтому они часто запрещены в организациях. Ужас заключается в том, что даже люди, находящиеся в таких отношениях, не всегда могут разобраться, насколько они искренние.
Поясню. Если у сотрудницы роман с начальником, она сама может в какой-то момент перестать понимать, продолжает ли она эти отношения, потому что хочет, или вынуждена из-за страха быть уволенной. 😟
Если идею, что спать с клиентками плохо, как-то худо-бедно психологи усвоили, то про студенток все "не так однозначно". С одной стороны, студентки-психологи, как правило, это взрослые люди, у многих из них уже даже не первый и не второй брак и дети. Но несмотря на это, студенты и студентки именно психологического обучения наиболее уязвимы. И вот почему. Если вы не психологи, вы наверняка не знаете, как проходит обучение на практикующего психолога. Сначала преподаватель рассказывает теорию, затем объясняет, как делать ту или иную психологическую технику. А затем он, как правило, показывает ее на одной из студенток. И я специально здесь пишу в женском роде, так как студентки-психологи в основном женщины. 👩🎓
Конечно, можно "изображать" виртуальных клиентов с проблемами или даже смотреть демо в записи, но опыт показывает, что это гораздо хуже, так как чувствуется фальшь. Поэтому чаще всего преподаватель предлагает выйти какой-то участнице добровольно со своей настоящей проблемой, которую она готова озвучить на публику и которая подходит для отработки техники. По сути, студентка на полчаса становится клиенткой преподавателя. Студенты смотрят за работой, потом задают вопросы и "клиентке", и терапевту, а потом идут отрабатывать технику в малых группах. Преподаватель же иногда приходит в малую группу и смотрит за отработками. После завершения отработки студенты задают вопросы и дают обратную связь. Таким образом, теория сразу подкрепляется практикой с помощью преподавателя. 📘
Я учился так сам и так учились большинство моих коллег. Я и сам так преподаю. Это самый эффективный способ изучить практическую психологию.
Еще раз повторю: студентка на время демонстрации становится клиенткой преподавателя, а значит, можно на нее распространить все правила проф этики и никакой проблемы тут нет. Если взять к себе на обучение свою девушку или жену, еще куда ни шло - вы можете не показывать на ней демо-сессию и не лезть в ее отработки в малых группах. Но если вы уже преподаватель курса, на который пришли люди, соблазнять их это чрезвычайно неэтично, даже отвратительно. Поскольку, еще раз повторю, такие отношения заведомо дисбаланс власти. ⚖️
Но давайте расскажу про это смешную историю из моей жизни. Четыре года назад эти правила чуть не поставили под угрозу мой брак! Дело в том, что я повышал квалификацию в том институте, где преподавала моя будущая жена, с которой я тогда еще не был знаком. Я учился совершенно на другом потоке и как-то увидел на экране рекламу курса, где прекрасная девушка рассказывала о полезности этого курса. Девушка мне понравилась, и я был свободен, но что делать, как познакомиться? Если пойти к ней учиться, то либо она не мутит со студентами, либо она плохой преподаватель. Записаться к ней на личную терапию? Либо она не мутит с клиентами, либо она плохой психолог. А я уж простите, не могу быть в отношениях с плохим психологом и преподавателем. У каждого свои кинки. 😅
Ну, я и поступил так, как должен поступать в такой ситуации настоящий мужчина. Я забил и продолжил жить своей жизнью. А потом мы познакомились в приложении для знакомств, но это другая история.
Сейчас во всю гремит скандал с психологом Вячеславом Яковлевым, которого студентки обвиняют в домогательствах. И я не могу промолчать по этому поводу.
Для начала скажу, что никакого "общего" равенства самого по себе быть не может. Это я вам говорю как эгалитарист, который выступает за политическое и экономическое равенство. У студентки и преподавателя разные социальные, политические и властные ресурсы. 📚
Возможны ли сильно неравные отношения? Безусловно, да! Могут ли они быть счастливыми для обоих? Да. Но в этом всегда много опасности, именно поэтому они часто запрещены в организациях. Ужас заключается в том, что даже люди, находящиеся в таких отношениях, не всегда могут разобраться, насколько они искренние.
Поясню. Если у сотрудницы роман с начальником, она сама может в какой-то момент перестать понимать, продолжает ли она эти отношения, потому что хочет, или вынуждена из-за страха быть уволенной. 😟
Если идею, что спать с клиентками плохо, как-то худо-бедно психологи усвоили, то про студенток все "не так однозначно". С одной стороны, студентки-психологи, как правило, это взрослые люди, у многих из них уже даже не первый и не второй брак и дети. Но несмотря на это, студенты и студентки именно психологического обучения наиболее уязвимы. И вот почему. Если вы не психологи, вы наверняка не знаете, как проходит обучение на практикующего психолога. Сначала преподаватель рассказывает теорию, затем объясняет, как делать ту или иную психологическую технику. А затем он, как правило, показывает ее на одной из студенток. И я специально здесь пишу в женском роде, так как студентки-психологи в основном женщины. 👩🎓
Конечно, можно "изображать" виртуальных клиентов с проблемами или даже смотреть демо в записи, но опыт показывает, что это гораздо хуже, так как чувствуется фальшь. Поэтому чаще всего преподаватель предлагает выйти какой-то участнице добровольно со своей настоящей проблемой, которую она готова озвучить на публику и которая подходит для отработки техники. По сути, студентка на полчаса становится клиенткой преподавателя. Студенты смотрят за работой, потом задают вопросы и "клиентке", и терапевту, а потом идут отрабатывать технику в малых группах. Преподаватель же иногда приходит в малую группу и смотрит за отработками. После завершения отработки студенты задают вопросы и дают обратную связь. Таким образом, теория сразу подкрепляется практикой с помощью преподавателя. 📘
Я учился так сам и так учились большинство моих коллег. Я и сам так преподаю. Это самый эффективный способ изучить практическую психологию.
Еще раз повторю: студентка на время демонстрации становится клиенткой преподавателя, а значит, можно на нее распространить все правила проф этики и никакой проблемы тут нет. Если взять к себе на обучение свою девушку или жену, еще куда ни шло - вы можете не показывать на ней демо-сессию и не лезть в ее отработки в малых группах. Но если вы уже преподаватель курса, на который пришли люди, соблазнять их это чрезвычайно неэтично, даже отвратительно. Поскольку, еще раз повторю, такие отношения заведомо дисбаланс власти. ⚖️
Но давайте расскажу про это смешную историю из моей жизни. Четыре года назад эти правила чуть не поставили под угрозу мой брак! Дело в том, что я повышал квалификацию в том институте, где преподавала моя будущая жена, с которой я тогда еще не был знаком. Я учился совершенно на другом потоке и как-то увидел на экране рекламу курса, где прекрасная девушка рассказывала о полезности этого курса. Девушка мне понравилась, и я был свободен, но что делать, как познакомиться? Если пойти к ней учиться, то либо она не мутит со студентами, либо она плохой преподаватель. Записаться к ней на личную терапию? Либо она не мутит с клиентами, либо она плохой психолог. А я уж простите, не могу быть в отношениях с плохим психологом и преподавателем. У каждого свои кинки. 😅
Ну, я и поступил так, как должен поступать в такой ситуации настоящий мужчина. Я забил и продолжил жить своей жизнью. А потом мы познакомились в приложении для знакомств, но это другая история.
❤30👍8🤔2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤42
HelpSpace. Психология в реальности
Video message
Путешествовать, кстати, не вышло: машину с ТО отдали с какими-то дикими завываниями, муж сказал, что не может ехать под такой аккомпанемент 8 часов.
Я практически никогда не пишу о трудностях и печалях, но не потому что у меня есть желание создать идеальный образ в соцсетях, а потому что не вижу в этом смысла, если только из этого нельзя сделать стендап 😁
После обыска и мне, и мужу много раз говорили, какая я «сильная». Мне это, честно говоря, кажется немного странным: ну примерно как восхищаться человеком, который выпал с пятого этажа и не переломал кости. Это, конечно, впечатляет, но это же чистое везение? Я же не каскадёрша, просто так получилось 🤷♀️
Но услышавшая эту метафору подруга усомнилась, а точно ли я не тренировалась?
До сих пор об этом думаю. Невозможно точно разделить, где просто повезло с устройством психики, а где результат терапии или семейных установок. И даже если с чем-то просто повезло, что из этого можно скопировать, если изначально не так?
Что я делаю, когда приходит какая-то неприятная новость?
0. Бегаю по потолку
Будет нечестно пропустить этот пункт, высокая устойчивость вообще не подразумевает полного дзена.
Другой вопрос, что я в этой панике стараюсь не принимать никаких решений, это важный навык.
1а. Если можно — опираюсь на сообщество
В неисчислимом количестве сложных ситуаций оказывалось, что достаточно рассказать друзьям или даже просто спросить в женской группе.
Здесь 2 отдельных навыка: развивать такие связи, чтобы было, к кому обращаться, и непосредственно просить помощи.
1б. Собираю информацию
На самом деле, это обычно параллельные процессы. Пока я формулирую запрос к друзьям/группе, для точности я 50 раз погуглю, и половина вопросов отваливается)
Сбор информации для меня очень способствует принятию: чем лучше я понимаю, как что устроено, тем проще мне признать, что это правда произошло и дальше живём по-другому.
Самое главное — не свалиться в думскроллинг, для этого нужно уметь управлять своим состоянием.
2. Получив всю информацию из предыдущих пунктов, концентрируюсь на конкретике: что изменится, на что можно повлиять, сколько времени на подготовку, что нужно сделать срочно (обычно кого-то предупредить о смене старых планов), что хорошего можно извлечь из новой ситуации?
3. Какой-то частью себя старательно контролирую, что там у меня с едой, движением, какими-нибудь удовольствиями и тд, но про это я уже немного писала.
В принципе схема универсальная, только после больших неприятностей вроде обыска помощи, информации и саморегулировки требуется много, а конкретные планы меняются иногда несколько раз, а в случае маленьких как с путешествием на выходных я расстроилась на 15 минут, написала подруге, что мы не сможем поехать, а новый план мы придумывать не стали, потому что всегда можно просто полдня в обнимку смотреть кино ❤️
А вас поддерживает говорить о плохом или наоборот?
#freyneЛюбовьКСебе
Я практически никогда не пишу о трудностях и печалях, но не потому что у меня есть желание создать идеальный образ в соцсетях, а потому что не вижу в этом смысла, если только из этого нельзя сделать стендап 😁
После обыска и мне, и мужу много раз говорили, какая я «сильная». Мне это, честно говоря, кажется немного странным: ну примерно как восхищаться человеком, который выпал с пятого этажа и не переломал кости. Это, конечно, впечатляет, но это же чистое везение? Я же не каскадёрша, просто так получилось 🤷♀️
Но услышавшая эту метафору подруга усомнилась, а точно ли я не тренировалась?
До сих пор об этом думаю. Невозможно точно разделить, где просто повезло с устройством психики, а где результат терапии или семейных установок. И даже если с чем-то просто повезло, что из этого можно скопировать, если изначально не так?
Что я делаю, когда приходит какая-то неприятная новость?
0. Бегаю по потолку
Будет нечестно пропустить этот пункт, высокая устойчивость вообще не подразумевает полного дзена.
Другой вопрос, что я в этой панике стараюсь не принимать никаких решений, это важный навык.
1а. Если можно — опираюсь на сообщество
В неисчислимом количестве сложных ситуаций оказывалось, что достаточно рассказать друзьям или даже просто спросить в женской группе.
Здесь 2 отдельных навыка: развивать такие связи, чтобы было, к кому обращаться, и непосредственно просить помощи.
1б. Собираю информацию
На самом деле, это обычно параллельные процессы. Пока я формулирую запрос к друзьям/группе, для точности я 50 раз погуглю, и половина вопросов отваливается)
Сбор информации для меня очень способствует принятию: чем лучше я понимаю, как что устроено, тем проще мне признать, что это правда произошло и дальше живём по-другому.
Самое главное — не свалиться в думскроллинг, для этого нужно уметь управлять своим состоянием.
2. Получив всю информацию из предыдущих пунктов, концентрируюсь на конкретике: что изменится, на что можно повлиять, сколько времени на подготовку, что нужно сделать срочно (обычно кого-то предупредить о смене старых планов), что хорошего можно извлечь из новой ситуации?
3. Какой-то частью себя старательно контролирую, что там у меня с едой, движением, какими-нибудь удовольствиями и тд, но про это я уже немного писала.
В принципе схема универсальная, только после больших неприятностей вроде обыска помощи, информации и саморегулировки требуется много, а конкретные планы меняются иногда несколько раз, а в случае маленьких как с путешествием на выходных я расстроилась на 15 минут, написала подруге, что мы не сможем поехать, а новый план мы придумывать не стали, потому что всегда можно просто полдня в обнимку смотреть кино ❤️
А вас поддерживает говорить о плохом или наоборот?
#freyneЛюбовьКСебе
Telegram
HelpSpace. Психология в реальности
В целом, пожалуй, самым полезным моим качеством в трудные времена оказалось упрямство.
Я ходила по квартире и говорила себе (прямо вслух, да, люди зря переживают, это совершенно нормально): "Ну, это не повод переставать сортировать мусор. Ну, это не повод…
Я ходила по квартире и говорила себе (прямо вслух, да, люди зря переживают, это совершенно нормально): "Ну, это не повод переставать сортировать мусор. Ну, это не повод…
❤19
А самое главное, чего я НЕ делаю, но часто слышу в других историях: не гноблю себя. Тут добрые люди уже давно всё в картинку собрали, примерно так у меня и звучит моя внутренняя поддержка))
#freyneЛюбовьКСебе
#freyneЛюбовьКСебе
😁32❤9
Слушайте, а кто-нибудь понимает, почему так демонизирована зависть?
Отличное же чувство, понятное и помогающее, мы на него в терапии часто опираемся для ответа на вопрос «что для меня важно».
Если я кому-то позавидовала — значит, я хочу так же/такое же. Но большая часть ресурсов совершенно не уникальна, то есть если я позавидовала новой квартире подруги, это не значит, что я её хочу отжать, я хочу свою аналогичную, никакого конфликта.
Конечно, может быть больно, если хочется, но не можется, ну так это и с «чистыми» желаниями без опоры на чужие жизни больно 😔
Что не так?
Отличное же чувство, понятное и помогающее, мы на него в терапии часто опираемся для ответа на вопрос «что для меня важно».
Если я кому-то позавидовала — значит, я хочу так же/такое же. Но большая часть ресурсов совершенно не уникальна, то есть если я позавидовала новой квартире подруги, это не значит, что я её хочу отжать, я хочу свою аналогичную, никакого конфликта.
Конечно, может быть больно, если хочется, но не можется, ну так это и с «чистыми» желаниями без опоры на чужие жизни больно 😔
Что не так?
❤21👍5😢1
Одна из главных способностей психолога — признать, что ни хрена не знаешь, как правильно =)
Есть, конечно, небольшие островки определённости.
Бить детей плохо, спать по 9 часов лучше, чем по 3, регулярно двигаться полезно.
Но большую часть выборов клиентам приходится делать самостоятельно, а терапевт больше должен задавать хорошие вопросы, чем давать умные ответы.
Но всегда классно обсудить, для кого что работает, подметить собственные и чужие успешные стратегии, отсечь явно неподходящее.
Завтра для участников психологического клуба в 19.00 по Москве будет встреча-обсуждение, где брать клиентов, все желающие могут бесплатно присоединиться к ютуб-трансляции.
Встреча ориентирована на психологов, но может быть полезна всем, кто ищет клиентов и новые взгляды на вопрос, приходите!
А СММщики могут послушать про боли психологов и привнести свою экспертизу ;)
Есть, конечно, небольшие островки определённости.
Бить детей плохо, спать по 9 часов лучше, чем по 3, регулярно двигаться полезно.
Но большую часть выборов клиентам приходится делать самостоятельно, а терапевт больше должен задавать хорошие вопросы, чем давать умные ответы.
Но всегда классно обсудить, для кого что работает, подметить собственные и чужие успешные стратегии, отсечь явно неподходящее.
Завтра для участников психологического клуба в 19.00 по Москве будет встреча-обсуждение, где брать клиентов, все желающие могут бесплатно присоединиться к ютуб-трансляции.
Встреча ориентирована на психологов, но может быть полезна всем, кто ищет клиентов и новые взгляды на вопрос, приходите!
А СММщики могут послушать про боли психологов и привнести свою экспертизу ;)
❤23👍5
В кино постоянно противопоставляют «книжных червей» и общительных подростков.
Но в моей юности всё оказалось иначе: цитаты из любимых книг стали нашими шибболетами, ролевая тусовка подарила мне лучших друзей и постоянное чувство локтя, а я навсегда запомнила, что «свои» определяются не количеством съеденной вместе солиа только количеством выпитого у костра вина , а ценностями, которые вы разделяете.
Самое странное ощущение от мужа, которое настигло меня недели через две после знакомства — что мы как будто вместе много лет, что он всегда вот тут лежал, а всё остальное было давным-давно.
Сегодня Саше 37, и он как порядочный хоббит на свой день рождения дарит подарки гостям — бесплатный интенсив по Терапии принятия и ответственности, терапии, которая учит понимать свои ценности и двигаться к ним в любой ситуации.
И, может быть, найти своих.
Или самих себя.
Приходите!
Но в моей юности всё оказалось иначе: цитаты из любимых книг стали нашими шибболетами, ролевая тусовка подарила мне лучших друзей и постоянное чувство локтя, а я навсегда запомнила, что «свои» определяются не количеством съеденной вместе соли
Самое странное ощущение от мужа, которое настигло меня недели через две после знакомства — что мы как будто вместе много лет, что он всегда вот тут лежал, а всё остальное было давным-давно.
Сегодня Саше 37, и он как порядочный хоббит на свой день рождения дарит подарки гостям — бесплатный интенсив по Терапии принятия и ответственности, терапии, которая учит понимать свои ценности и двигаться к ним в любой ситуации.
И, может быть, найти своих.
Или самих себя.
Приходите!
Archagov
ПсиКлаб
❤27
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Стремиться к совершенству — это прекрасно и очень по-человечески.
Хорошо, когда в результате вы год от года нравитесь себе всё больше 😊
Плохо, когда вы так переживаете о недостатках, что перестаёте достигать результатов вообще ☹️
Конечно, бывают случаи, связанные с жизнями и здоровьем людей, где лучше 1000 раз перестраховаться, но когда вы день за днём пишете «в стол» или опасаетесь заявить о себе, пока не вылизан сайт-портфолио, это наверняка не спасает жизни?
Если вам нужен был знак, что уже можно — это он 😉
Хотите посмотреть, куда нам повезло успеть со своим выездом «ну хоть когда-нибудь»? 🙃
#freyneЛикбез
Хорошо, когда в результате вы год от года нравитесь себе всё больше 😊
Плохо, когда вы так переживаете о недостатках, что перестаёте достигать результатов вообще ☹️
Конечно, бывают случаи, связанные с жизнями и здоровьем людей, где лучше 1000 раз перестраховаться, но когда вы день за днём пишете «в стол» или опасаетесь заявить о себе, пока не вылизан сайт-портфолио, это наверняка не спасает жизни?
Если вам нужен был знак, что уже можно — это он 😉
Хотите посмотреть, куда нам повезло успеть со своим выездом «ну хоть когда-нибудь»? 🙃
#freyneЛикбез
❤30👍10
«Китайцы говорят не «учись хорошо», а «учись усердно», — рассказал мне муж, описывая очередное столкновение с французской компанией.
Повёз чинить российский самокат, во французском сервисе сказали: «Désolé, фирма незнакомая, ответственность не возьмём, деньги не любим, вон там на соседней улице китаец есть».
Китаец не говорил по-английски, но не стал жаловаться ни на качество Сашиного китайского, ни на незнакомую фирму, сказал, за 60€ и 2 дня со всем разберётся, что привело нас к очередному обсуждению добродетелей разных культур.
Мне очень близка эта идея про усердие, и мне кажется, что она продолжает и уравновешивает то, о чём я говорила в предыдущем посте.
Мы не можем делать идеально, мы вообще не на 100% контролируем результат. Но нам абсолютно подконтрольно количество приложенных усилий.
«Ты получаешь то, что ты практикуешь».
Если цель выбрана в целом разумно и реалистично, настойчивость в её достижении наверняка даст свои плоды (но надо не забывать вовремя остановиться 😉)
И идеально, возможно, не станет никогда, но всё лучше и лучше будет постоянно, если вы упражняетесь в этом!
Повёз чинить российский самокат, во французском сервисе сказали: «Désolé, фирма незнакомая, ответственность не возьмём, деньги не любим, вон там на соседней улице китаец есть».
Китаец не говорил по-английски, но не стал жаловаться ни на качество Сашиного китайского, ни на незнакомую фирму, сказал, за 60€ и 2 дня со всем разберётся, что привело нас к очередному обсуждению добродетелей разных культур.
Мне очень близка эта идея про усердие, и мне кажется, что она продолжает и уравновешивает то, о чём я говорила в предыдущем посте.
Мы не можем делать идеально, мы вообще не на 100% контролируем результат. Но нам абсолютно подконтрольно количество приложенных усилий.
«Ты получаешь то, что ты практикуешь».
Если цель выбрана в целом разумно и реалистично, настойчивость в её достижении наверняка даст свои плоды (но надо не забывать вовремя остановиться 😉)
И идеально, возможно, не станет никогда, но всё лучше и лучше будет постоянно, если вы упражняетесь в этом!
❤34👍9