HelpSpace. Психология в реальности
963 subscribers
121 photos
34 videos
3 files
97 links
Меня зовут Наталья Ошемкова, я клинический психолог и коуч >10 лет

Консультирую сама и обучаю специалистов, с мужем создала клуб развития психологов https://t.me/archagov/757
В канале — психология, жизнь и эмиграция Москва -> Париж

Запись ко мне @Freyne
Download Telegram
Если выделять главные темы, это был год про переезд и про семью в самом широком смысле. Про нас с Сашей, про родительские семьи, про друзей, про сообщества и поддержку ❤️
Про своё место и ощущение дома.

В целом год оказался хороший.
Я успела отпраздновать прошлый день рождения в любимой квартире.
Я получила поддержку от десятков, если не сотен людей, близких и не очень.
Нам дали визу в страну, в которой я чувствую себя дома. И наш безумный трип в Ереван и обратно тысячу раз подтвердил, что это правильный выбор. И даже префектура к моему дню рождения решила сделать нам подарок и наконец вызвать по поводу каких-нибудь документов)))
Нам удалось увезти кошек и много комфортных мелочей.
Я познакомилась с парой десятков новых прекрасных людей (и с несколькими старыми по второму разу)))
Мы всё ещё живём немного в минус, но в целом всё сложилось удачно и с квартирой и хозяином, и работой, и всякими покупками, и в общем грех жаловаться)
Мы отлично справились как семья.
Саша периодически шутит, что надо начать отправлять наши селфи из новой жизни главному следователю по делу Бориса 😁
Париж стоит отдельного поста и, наверное, не одного, но в целом он оказался гораздо лучше, чем все пугали ❤️

Спасибо всем за поздравления и за то, что вы есть рядом ❤️
Без вас было бы гораздо печальнее)
Если кто-то из психологов хочет сделать мне подарок — вступайте в Сашин клуб 😉 Вы будете классными специалистами, а я буду больше отдыхать 😊
Кто не психологи (и не мои клиенты), меня всегда можно поздравить деньгами по старому российскому номеру.

Но гораздо более важное — будьте, пожалуйста, счастливы, насколько можете ❤️ Откладывать некуда, идеальные условия никогда не настанут. Не верьте тем, кто говорит, что нельзя радоваться в тёмные времена. Нужно! Я надеюсь всех ещё увидеть и обнять в светлые, но я хотела бы, чтобы каждый дал себе обещание жить свою лучшую жизнь прямо сейчас ❤️

#freyneИтоги
48👍3😁3
В ленте пишут, что сегодня был День смелых решений.

Я спросила себя, какие смелые решения я принимала?

Первым, конечно, выскочил ответ про переезд, но какие-то части меня говорят, что это неправда.
Большие решения кажутся подходящими ответами, потому что нас учили искать и совершать Подвиги — что-то заметное и впечатляющее.

Но больше смелости нужно там, где страшнее всего, а страшнее всего там, где затронуто что-то очень уязвимое, обычно это наши детские части.

Расплакаться, когда учили никогда не сдаваться.
Задать вопрос, когда знаешь, что самый страшный грех — глупость.
Высказать мнение, когда кажется, что за него выгонят из дружеского круга.

Какие смелые решения вы принимали в этом году или готовы принять на будущее прямо сейчас?

#freyneИтоги
27👍3
В комментариях к прошлому посту — отважные и трогательные комментарии про терапию и около.
Я очень ценю такие комментарии и знаю, что говорить вслух о внутренней работе иногда чуть ли не сложнее, чем её проделывать, и мне хочется немного рассказать о процессе терапии всем, кто любопытствует, сомневается или опасается или даже уже внутри терапии чувствует себя застрявшим или потерянным.

Я буду рассказывать обобщённый пример, это не чья-то конкретная история, а только часто встречающийся сюжет, и буду описывать работу (упрощённо и сокращённо) в модели IFS, потому что в разных подходах мы двигаемся абсолютно по-разному.

Допустим, человеку трудно заводить новые контакты. Сейчас у меня очень много таких запросов от эмигрантов: старые друзья доступны только онлайн, иногда ещё и с большой разницей во времени, а как находить новых в новой стране — непонятно.

Я для начала обычно расспрашиваю человека немного, как всё вообще происходит. Кого он или она встречает, с кем общается, потому что нередко это вообще не психологическая проблема, а вопрос мозгового штурма по подходящим стратегиям расширения знакомств.

Но вот мы натыкаемся на то, что непонятно, как предлагать или развивать дружбу:

— Ну вот мы познакомились на какой-то встрече, и что дальше? Как в детском саду, подходить и предлагать дружить? Звать на кофе? А если человек отказывается, сколько раз звать, как отличить настоящую высокую загрузку от тактичного отказа?
— Мм, есть какая-то часть, которая хочет дружить, но есть другая, которая не понимает, что именно делать, как к этому прийти. Есть ли ещё какие-то?
— Да, есть часть, которая говорит, что если человеку интересно, он сам предложит. Ну, один раз можно спросить, но не больше.
— Ок, интересно. Можете сейчас заметить эту часть, поприветствовать и спросить, а почему это важно? Чего она хочет, о чём заботится, давая вам такой совет?


И понемногу мы выходим на историю, как человек когда-нибудь в детстве хотел дружить, искренне в это вкладывался, а его отвергли. Где-то скорее случайно, по стечению обстоятельств, а где-то прямо со злым умыслом посмеяться, выставить доверчивым дураком. И в этот момент какая-то его часть решила следить, чтобы больше никогда не было так больно, и по сей день его охраняет, иногда даже не зная, что человек давно вырос, обрёл совершенно другие ресурсы, статус, семью, внешний вид и многое другое.

И вот здесь нужна смелость, потому что для исцеления придётся соприкоснуться с этой болью. Найти того маленького пострадавшего себя внутри, пожалеть, поддержать, показать, что настоящий тёплый контакт возможен и он имеет на него право. И тогда, убедившись, что это безопасно, может расслабиться и та часть, которая запрещала развивать новые контакты, и человеку «вдруг» становится легко знакомиться, писать, приближаться.
Это работает, потому что для нашей психики не так уж велика разница между прожитым в реальности и в воображении, но важно, чтобы это было именно детально прожито, а не просто проскользнуло как идея.

Это простой случай, когда ситуация была разовая и с чужими людьми. А что если отвергали самые близкие? Кто-то вовсе не хотел этого ребёнка, а кто-то даже любил, но был, например, ужасно загружен работой, поэтому любые инициативы и попытки что-нибудь спросить, рассказать, поиграть натыкались на более или менее вежливый ответ формата «не до тебя сейчас».

На самом деле, работа будет примерно такой же по сути, но гораздо, гораздо медленнее и дольше.
Поэтому два человека могут прийти с как будто бы идентичными запросами, но один уходит довольный через 4 сессии, а другой остаётся на пару лет.

Насколько это похоже на ваши представления о терапии, если вы никогда не ходили к психологу или работаете в других подходах? Подходит ли вам метафора частей?

#freyneIFS
#freyneПсихотерапия
28
Если у вас после прошлого текста возник вопрос, а зачем здесь психолог, то вы наполовину правы 🙂
Психолог здесь очень нужен, но в идеале временно.

Изначально вы приходите, захваченные какой-то проблемой. Может, в раздрае, может, в бессилии, может, в гневе. Иногда даже в хорошем состоянии с кучей энергии и идей, но с какой-то неясностью.
На языке IFS мы в такой ситуации говорим про слияние с частью.

Здесь психолог нужен, чтобы вы смогли это заметить, немного отделиться и перейти к диалогу с частями.
Для этого я должна и знать алгоритм работы, и замечать мелкие детали поведения, интонаций, мимики, и уметь объяснить происходящее, и уметь сама настраиваться нужным образом.

Затем идёт диалог, и там я с одной стороны продолжаю подмечать разные части и демонстрировать вам получающуюся структуру, а с другой — непосредственно помогаю находить нужные слова или даже говорю с частью напрямую, если отделить её пока трудновато.

Но главное — когда доходит до «изгнанника» (пострадавшей части), очень важно убедиться, что этот ребёнок внутри вас не останется один на один со своей бедой, как уже когда-то было.
Без поддержки снаружи есть большой риск, что вы просто снова вернётесь как будто в то время и состояние. Вместо терапии получится ретравматизация(

Я знаю и как поддержать напрямую, если клиент теряется, и как помочь разделиться и как добрая фея прийти себе-взрослому к себе-маленькому на помощь.

Однако конечная цель работы — сделать психолога необязательным в этой цепочке.
Так маленького ребёнка обязательно должны поддерживать родители, а взрослый человек, конечно, всегда может к ним прийти, но не нуждается в них каждый день.

Когда вы можете самостоятельно возвращаться в хорошее устойчивое состояние, замечать разные части себя, вести с ними диалог и помогать со всеми просьбами — психолог вам больше не нужен на постоянной основе (но всегда может понадобиться, и психологи тоже ходят к психологам, изначально вообще обязательно, а дальше еженедельно или изредка по запросу — зависит от состояния, направления и личных взглядов).

Я помню смешную историю, как мама когда только начинала учиться психологии, принесла с какого-то тренинга бумагу со всякими правилами группы и прочими разрешениями себе.
«Ты имеешь право говорить «да» и говорить «нет». Ты имеешь право отказываться от упражнений. Ты имеешь право говорить или не говорить о своих чувствах» и т.д.
Папа вытаращил глаза и осторожно поинтересовался, зачем они там обсуждают вещи, которые все нормальные люди знают с детского сада.

Я тогда не знала фразы «check your privileges», но ах, насколько лучше было бы жить в мире, где все действительно считают это очевидными правами каждого и особенно себя самих с рождения или хотя бы детского сада! Психологи тогда остались бы нужны в основном при клинических расстройствах, которых тоже стало бы в разы меньше.

Но если вы пока чувствуете, что иногда вас что-то захватывает и вы принимаете не лучшие решения или наоборот теряете способность принимать любые, не можете делать то, что решили или ещё в чём-то недовольны своей жизнью — можно попробовать разобраться вместе, чтобы потом ещё лучше справляться самим по себе ❤️

#freyneIFS
#freyneПсихотерапия
👍1211🔥1
Ну и, конечно, слепые пятна 😉
Это причина того, что ни один профи не справляется самостоятельно абсолютно со всем
😁17👍73
Муж тем временем написал очень важный пост со смешным окончанием, которое является приквелом вот этой истории https://t.me/HelpSpace/53
Причём когда мы познакомились, он меня абсолютно не узнал, потому что я как раз между этими двумя событиями открыла в себе кудри, а также усиленно меняла прикус)

Радостно, хоть и горько, читать истории пострадавших, потому что, конечно, очень много сочувствия и гнева, но одновременно с этим сам факт широкого обсуждения означает, что харассмент такого типа уже перестал быть социальной нормой. Приятно знать, что несмотря на всё, мы, кажется, продолжаем двигаться к лучшему миру ❤️
Равенство как иллюзия.

Сейчас во всю гремит скандал с психологом Вячеславом Яковлевым, которого студентки обвиняют в домогательствах. И я не могу промолчать по этому поводу.

Для начала скажу, что никакого "общего" равенства самого по себе быть не может. Это я вам говорю как эгалитарист, который выступает за политическое и экономическое равенство. У студентки и преподавателя разные социальные, политические и властные ресурсы. 📚

Возможны ли сильно неравные отношения? Безусловно, да! Могут ли они быть счастливыми для обоих? Да. Но в этом всегда много опасности, именно поэтому они часто запрещены в организациях. Ужас заключается в том, что даже люди, находящиеся в таких отношениях, не всегда могут разобраться, насколько они искренние.

Поясню. Если у сотрудницы роман с начальником, она сама может в какой-то момент перестать понимать, продолжает ли она эти отношения, потому что хочет, или вынуждена из-за страха быть уволенной. 😟

Если идею, что спать с клиентками плохо, как-то худо-бедно психологи усвоили, то про студенток все "не так однозначно". С одной стороны, студентки-психологи, как правило, это взрослые люди, у многих из них уже даже не первый и не второй брак и дети. Но несмотря на это, студенты и студентки именно психологического обучения наиболее уязвимы. И вот почему. Если вы не психологи, вы наверняка не знаете, как проходит обучение на практикующего психолога. Сначала преподаватель рассказывает теорию, затем объясняет, как делать ту или иную психологическую технику. А затем он, как правило, показывает ее на одной из студенток. И я специально здесь пишу в женском роде, так как студентки-психологи в основном женщины. 👩‍🎓

Конечно, можно "изображать" виртуальных клиентов с проблемами или даже смотреть демо в записи, но опыт показывает, что это гораздо хуже, так как чувствуется фальшь. Поэтому чаще всего преподаватель предлагает выйти какой-то участнице добровольно со своей настоящей проблемой, которую она готова озвучить на публику и которая подходит для отработки техники. По сути, студентка на полчаса становится клиенткой преподавателя. Студенты смотрят за работой, потом задают вопросы и "клиентке", и терапевту, а потом идут отрабатывать технику в малых группах. Преподаватель же иногда приходит в малую группу и смотрит за отработками. После завершения отработки студенты задают вопросы и дают обратную связь. Таким образом, теория сразу подкрепляется практикой с помощью преподавателя. 📘

Я учился так сам и так учились большинство моих коллег. Я и сам так преподаю. Это самый эффективный способ изучить практическую психологию.

Еще раз повторю: студентка на время демонстрации становится клиенткой преподавателя, а значит, можно на нее распространить все правила проф этики и никакой проблемы тут нет. Если взять к себе на обучение свою девушку или жену, еще куда ни шло - вы можете не показывать на ней демо-сессию и не лезть в ее отработки в малых группах. Но если вы уже преподаватель курса, на который пришли люди, соблазнять их это чрезвычайно неэтично, даже отвратительно. Поскольку, еще раз повторю, такие отношения заведомо дисбаланс власти. ⚖️

Но давайте расскажу про это смешную историю из моей жизни. Четыре года назад эти правила чуть не поставили под угрозу мой брак! Дело в том, что я повышал квалификацию в том институте, где преподавала моя будущая жена, с которой я тогда еще не был знаком. Я учился совершенно на другом потоке и как-то увидел на экране рекламу курса, где прекрасная девушка рассказывала о полезности этого курса. Девушка мне понравилась, и я был свободен, но что делать, как познакомиться? Если пойти к ней учиться, то либо она не мутит со студентами, либо она плохой преподаватель. Записаться к ней на личную терапию? Либо она не мутит с клиентами, либо она плохой психолог. А я уж простите, не могу быть в отношениях с плохим психологом и преподавателем. У каждого свои кинки. 😅

Ну, я и поступил так, как должен поступать в такой ситуации настоящий мужчина. Я забил и продолжил жить своей жизнью. А потом мы познакомились в приложении для знакомств, но это другая история.
30👍8🤔2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
42
HelpSpace. Психология в реальности
Video message
Путешествовать, кстати, не вышло: машину с ТО отдали с какими-то дикими завываниями, муж сказал, что не может ехать под такой аккомпанемент 8 часов.

Я практически никогда не пишу о трудностях и печалях, но не потому что у меня есть желание создать идеальный образ в соцсетях, а потому что не вижу в этом смысла, если только из этого нельзя сделать стендап 😁

После обыска и мне, и мужу много раз говорили, какая я «сильная». Мне это, честно говоря, кажется немного странным: ну примерно как восхищаться человеком, который выпал с пятого этажа и не переломал кости. Это, конечно, впечатляет, но это же чистое везение? Я же не каскадёрша, просто так получилось 🤷‍♀️

Но услышавшая эту метафору подруга усомнилась, а точно ли я не тренировалась?

До сих пор об этом думаю. Невозможно точно разделить, где просто повезло с устройством психики, а где результат терапии или семейных установок. И даже если с чем-то просто повезло, что из этого можно скопировать, если изначально не так?

Что я делаю, когда приходит какая-то неприятная новость?

0. Бегаю по потолку
Будет нечестно пропустить этот пункт, высокая устойчивость вообще не подразумевает полного дзена.
Другой вопрос, что я в этой панике стараюсь не принимать никаких решений, это важный навык.

1а. Если можно — опираюсь на сообщество
В неисчислимом количестве сложных ситуаций оказывалось, что достаточно рассказать друзьям или даже просто спросить в женской группе.
Здесь 2 отдельных навыка: развивать такие связи, чтобы было, к кому обращаться, и непосредственно просить помощи.

1б. Собираю информацию
На самом деле, это обычно параллельные процессы. Пока я формулирую запрос к друзьям/группе, для точности я 50 раз погуглю, и половина вопросов отваливается)
Сбор информации для меня очень способствует принятию: чем лучше я понимаю, как что устроено, тем проще мне признать, что это правда произошло и дальше живём по-другому.
Самое главное — не свалиться в думскроллинг, для этого нужно уметь управлять своим состоянием.

2. Получив всю информацию из предыдущих пунктов, концентрируюсь на конкретике: что изменится, на что можно повлиять, сколько времени на подготовку, что нужно сделать срочно (обычно кого-то предупредить о смене старых планов), что хорошего можно извлечь из новой ситуации?

3. Какой-то частью себя старательно контролирую, что там у меня с едой, движением, какими-нибудь удовольствиями и тд, но про это я уже немного писала.

В принципе схема универсальная, только после больших неприятностей вроде обыска помощи, информации и саморегулировки требуется много, а конкретные планы меняются иногда несколько раз, а в случае маленьких как с путешествием на выходных я расстроилась на 15 минут, написала подруге, что мы не сможем поехать, а новый план мы придумывать не стали, потому что всегда можно просто полдня в обнимку смотреть кино ❤️

А вас поддерживает говорить о плохом или наоборот?

#freyneЛюбовьКСебе
19
А самое главное, чего я НЕ делаю, но часто слышу в других историях: не гноблю себя. Тут добрые люди уже давно всё в картинку собрали, примерно так у меня и звучит моя внутренняя поддержка))

#freyneЛюбовьКСебе
😁329
Слушайте, а кто-нибудь понимает, почему так демонизирована зависть?

Отличное же чувство, понятное и помогающее, мы на него в терапии часто опираемся для ответа на вопрос «что для меня важно».

Если я кому-то позавидовала — значит, я хочу так же/такое же. Но большая часть ресурсов совершенно не уникальна, то есть если я позавидовала новой квартире подруги, это не значит, что я её хочу отжать, я хочу свою аналогичную, никакого конфликта.

Конечно, может быть больно, если хочется, но не можется, ну так это и с «чистыми» желаниями без опоры на чужие жизни больно 😔

Что не так?
21👍5😢1
Одна из главных способностей психолога — признать, что ни хрена не знаешь, как правильно =)

Есть, конечно, небольшие островки определённости.
Бить детей плохо, спать по 9 часов лучше, чем по 3, регулярно двигаться полезно.
Но большую часть выборов клиентам приходится делать самостоятельно, а терапевт больше должен задавать хорошие вопросы, чем давать умные ответы.

Но всегда классно обсудить, для кого что работает, подметить собственные и чужие успешные стратегии, отсечь явно неподходящее.

Завтра для участников психологического клуба в 19.00 по Москве будет встреча-обсуждение, где брать клиентов, все желающие могут бесплатно присоединиться к ютуб-трансляции.

Встреча ориентирована на психологов, но может быть полезна всем, кто ищет клиентов и новые взгляды на вопрос, приходите!

А СММщики могут послушать про боли психологов и привнести свою экспертизу ;)
23👍5
В кино постоянно противопоставляют «книжных червей» и общительных подростков.
Но в моей юности всё оказалось иначе: цитаты из любимых книг стали нашими шибболетами, ролевая тусовка подарила мне лучших друзей и постоянное чувство локтя, а я навсегда запомнила, что «свои» определяются не количеством съеденной вместе соли а только количеством выпитого у костра вина, а ценностями, которые вы разделяете.

Самое странное ощущение от мужа, которое настигло меня недели через две после знакомства — что мы как будто вместе много лет, что он всегда вот тут лежал, а всё остальное было давным-давно.

Сегодня Саше 37, и он как порядочный хоббит на свой день рождения дарит подарки гостям — бесплатный интенсив по Терапии принятия и ответственности, терапии, которая учит понимать свои ценности и двигаться к ним в любой ситуации.
И, может быть, найти своих.
Или самих себя.

Приходите!
27
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Стремиться к совершенству — это прекрасно и очень по-человечески.

Хорошо, когда в результате вы год от года нравитесь себе всё больше 😊
Плохо, когда вы так переживаете о недостатках, что перестаёте достигать результатов вообще ☹️

Конечно, бывают случаи, связанные с жизнями и здоровьем людей, где лучше 1000 раз перестраховаться, но когда вы день за днём пишете «в стол» или опасаетесь заявить о себе, пока не вылизан сайт-портфолио, это наверняка не спасает жизни?

Если вам нужен был знак, что уже можно — это он 😉

Хотите посмотреть, куда нам повезло успеть со своим выездом «ну хоть когда-нибудь»? 🙃

#freyneЛикбез
30👍10
«Китайцы говорят не «учись хорошо», а «учись усердно», — рассказал мне муж, описывая очередное столкновение с французской компанией.

Повёз чинить российский самокат, во французском сервисе сказали: «Désolé, фирма незнакомая, ответственность не возьмём, деньги не любим, вон там на соседней улице китаец есть».
Китаец не говорил по-английски, но не стал жаловаться ни на качество Сашиного китайского, ни на незнакомую фирму, сказал, за 60€ и 2 дня со всем разберётся, что привело нас к очередному обсуждению добродетелей разных культур.

Мне очень близка эта идея про усердие, и мне кажется, что она продолжает и уравновешивает то, о чём я говорила в предыдущем посте.

Мы не можем делать идеально, мы вообще не на 100% контролируем результат. Но нам абсолютно подконтрольно количество приложенных усилий.
«Ты получаешь то, что ты практикуешь».
Если цель выбрана в целом разумно и реалистично, настойчивость в её достижении наверняка даст свои плоды (но надо не забывать вовремя остановиться 😉)

И идеально, возможно, не станет никогда, но всё лучше и лучше будет постоянно, если вы упражняетесь в этом!
34👍9