Человек, который способен подружиться с моей кошкой — способен на всё)))
Но я рекомендую не верить мне на слово, а прийти сегодня на Сашин мастер-класс и убедиться самостоятельно ❤️
Ссылка для записи
Но я рекомендую не верить мне на слово, а прийти сегодня на Сашин мастер-класс и убедиться самостоятельно ❤️
Ссылка для записи
❤16
Встретила на днях удивительный текст про подготовку к сессии с психологом или коучем, включавший в себя разнонаправленные пункты от выписывания в блокнот вопросов для обсуждения (что в целом действительно полезно, хотя совершенно не обязательно) до мытья головы перед сессией (зачем?) и призыва «не растекаться мыслью по древу» и «не вампирить время специалиста» 0о
Все, кто ходит или только думает обратиться к помогающим специалистам, знайте, пожалуйста, что от вас там обязательно нужны только вы и оплата по договорённости. Специалист не должен вас подгонять и тем более обвинять, каждый имеет право двигаться в своём темпе.
Если вы _хотите_ и _чувствуете силы_, можно, действительно, записать какие-то важные вопросы, которые вы хотите поднять (но это в целеориентированных направлениях, в некоторых других вас как раз попросят ничего специально не готовить).
Конечно, может быть полезно при возможности выбрать хорошую часть дня: такое время, когда вы не слишком устали, вы в целом бодры, вас не разрывают звонками и после сессии есть возможность ещё порефлексировать, если понадобится. Но если вам в принципе нехорошо в любой момент дня или вы можете выкроить только час и не больше, это тоже ок, это часть работы. Вероятно, в этом и есть проблема или её часть, но так же как нет необходимости убираться перед клинингом, не нужно откладывать поход к психологу, пока вы не наведёте порядок в своей жизни)))
И отдельный момент из мира популяризированной психотерапии: вы не обязаны готовить запрос. Это хорошо, если он у вас есть, но вообще-то психологов учат помогать клиенту его сформулировать. Если у вас есть какое-то недовольство своей жизнью или желание её улучшить — вы можете с этим прийти, даже если это довольно смутное плохо сформулированное ощущение. (Другой вопрос, что иногда при пристальном рассмотрении оказывается, что проблема в принципе не психологического характера, а, например, социально-экономического, тогда, вероятно, придётся подключать других специалистов)
Конечно, если вам лучше думается со свежевымытой головой — мойте)))) Но только ради себя, а не ради терапевта. А если вам стыдно или тревожно приходить вот таким/такой, как есть — сделайте это частью работы ❤️
#freyneПсихотерапия
Все, кто ходит или только думает обратиться к помогающим специалистам, знайте, пожалуйста, что от вас там обязательно нужны только вы и оплата по договорённости. Специалист не должен вас подгонять и тем более обвинять, каждый имеет право двигаться в своём темпе.
Если вы _хотите_ и _чувствуете силы_, можно, действительно, записать какие-то важные вопросы, которые вы хотите поднять (но это в целеориентированных направлениях, в некоторых других вас как раз попросят ничего специально не готовить).
Конечно, может быть полезно при возможности выбрать хорошую часть дня: такое время, когда вы не слишком устали, вы в целом бодры, вас не разрывают звонками и после сессии есть возможность ещё порефлексировать, если понадобится. Но если вам в принципе нехорошо в любой момент дня или вы можете выкроить только час и не больше, это тоже ок, это часть работы. Вероятно, в этом и есть проблема или её часть, но так же как нет необходимости убираться перед клинингом, не нужно откладывать поход к психологу, пока вы не наведёте порядок в своей жизни)))
И отдельный момент из мира популяризированной психотерапии: вы не обязаны готовить запрос. Это хорошо, если он у вас есть, но вообще-то психологов учат помогать клиенту его сформулировать. Если у вас есть какое-то недовольство своей жизнью или желание её улучшить — вы можете с этим прийти, даже если это довольно смутное плохо сформулированное ощущение. (Другой вопрос, что иногда при пристальном рассмотрении оказывается, что проблема в принципе не психологического характера, а, например, социально-экономического, тогда, вероятно, придётся подключать других специалистов)
Конечно, если вам лучше думается со свежевымытой головой — мойте)))) Но только ради себя, а не ради терапевта. А если вам стыдно или тревожно приходить вот таким/такой, как есть — сделайте это частью работы ❤️
#freyneПсихотерапия
❤37👍9😁1
Я начала осознанно учиться психологии уже с прицелом на дальнейшую профессию летом 2010 года. Начала с практического тренинга по НЛП, потом пошла на длительные программы по коучингу и гипнозу по выходным на весь учебный год, когда в будни ещё заканчивала мехмат МГУ, и наконец с осени 2011 поступила уже в магистратуру и на профпереподготовку по клинике.
У меня есть полноценное обучение на длительных программах по КПТ, ДПДГ (EMDR), коучингу, эриксоновскому гипнозу, НЛП, ТА, медиации и генеративному подходу Стивена Гиллигена, а также большая подготовка по тренерству, работе с травмой и сексологическими запросами, собранная из множества отдельных семинаров.
Проблема в том, что не всё, чему мы учимся, становится частью профессиональной идентичности. В начале пути я, конечно, радостно верила всему, что говорят преподаватели, но по мере наращивания опыта и обретения собственных оптики и голоса многое пришлось перепроверить и поставить под сомнение. В результате я осталась скорее специалисткой по трансовым методам: кроме терапевтической беседы в целом (которая, конечно, основывается на сократическом диалоге, принятом в когнитивных подходах) больше всего я использую именно трансовые технологии и особенно разные варианты работы с частями личности.
Но кем себя называть? Генеративный подход мало кто знает, эриксоновский гипноз не описывает это полностью, а НЛП испортили репутацию всякие пикаперы, хотя на наших курсах мы чётко проводим границу, что подтверждено наукой, что просто удобная модель, а от чего сами НЛПеры отказались ещё в прошлом тысячелетии (обычно на последнее и нападают сильнее всего критики НЛП, по традиции никогда не знакомые с современным НЛП).
В 2021 году я нашла! Вводный семинар по IFS — Терапии внутренних семейных систем — дал мне и дополнительную интересную и применимую теорию, и идентичность в том, чем я уже больше 10 лет занималась. Оставалось сертифицироваться. Письмо из 2021 года сухо сообщает: «На сегодняшний день ваша очередь в списке - 155 (что примерно соответствует 2025 году обучения, но все зависит от готовности участвовать ранее записавшихся слушателей)».
А потом случился 2022, и новости об обучении в соцсетях закончились. Несмотря на то, что именно IFS сообщество оказалось одним из самых тёплых и не стало изгонять россиян со всяких конференций и т.д., у меня было впечатление, что обучение IFS Russia поставлено на бессрочную паузу 💔 Я даже пробовала несколько раз записаться на курс в США, но там вообще лотерея вместо очереди, а из Израиля мне ответили каким-то автоматическим ответом без расписания 🤷♀️
А 29.09.2023 я получила письмо (какое счастье, что я проверила почту, это бывает со мной не каждую неделю!), радостно сообщавшее, что очередь моя подошла, и угрожавшее: «РЕГИСТРАЦИЯ ДО 5 ОКТЯБРЯ (включительно).
После 5 октября очередь в листе ожидания не заполнивших анкету участников будет аннулирована, и записаться повторно можно будет только в конец списка ожидающих обучения.»
У меня было 3000$. И идеально подходящие окна в моей собственной работе (правда, теперь я 4 дня с 9 утра веду свой эриксоновский гипноз, потом 4 дня с 8 учусь IFS, а потом опять 4 дня преподаю, половину деньрожденной недели планирую проспать!) Раздатка по IFS поехала со мной в рюкзаке с самыми важными документами в январе, когда было ещё непонятно, получится ли увезти хоть какие-то книги.
И вот сегодня всё началось ❤️
Я подхожу к дню рождения с большой радостью и ощущением, что у меня есть большое важное сообщество и хорошая опора для того, чтобы пересобирать профессиональную идентичность — что в любом случае в нынешних обстоятельствах придётся сделать 😊
И обещаю рассказывать о важных частях этого подхода 🍾
#freyneОбоМне
#freyneIFS
У меня есть полноценное обучение на длительных программах по КПТ, ДПДГ (EMDR), коучингу, эриксоновскому гипнозу, НЛП, ТА, медиации и генеративному подходу Стивена Гиллигена, а также большая подготовка по тренерству, работе с травмой и сексологическими запросами, собранная из множества отдельных семинаров.
Проблема в том, что не всё, чему мы учимся, становится частью профессиональной идентичности. В начале пути я, конечно, радостно верила всему, что говорят преподаватели, но по мере наращивания опыта и обретения собственных оптики и голоса многое пришлось перепроверить и поставить под сомнение. В результате я осталась скорее специалисткой по трансовым методам: кроме терапевтической беседы в целом (которая, конечно, основывается на сократическом диалоге, принятом в когнитивных подходах) больше всего я использую именно трансовые технологии и особенно разные варианты работы с частями личности.
Но кем себя называть? Генеративный подход мало кто знает, эриксоновский гипноз не описывает это полностью, а НЛП испортили репутацию всякие пикаперы, хотя на наших курсах мы чётко проводим границу, что подтверждено наукой, что просто удобная модель, а от чего сами НЛПеры отказались ещё в прошлом тысячелетии (обычно на последнее и нападают сильнее всего критики НЛП, по традиции никогда не знакомые с современным НЛП).
В 2021 году я нашла! Вводный семинар по IFS — Терапии внутренних семейных систем — дал мне и дополнительную интересную и применимую теорию, и идентичность в том, чем я уже больше 10 лет занималась. Оставалось сертифицироваться. Письмо из 2021 года сухо сообщает: «На сегодняшний день ваша очередь в списке - 155 (что примерно соответствует 2025 году обучения, но все зависит от готовности участвовать ранее записавшихся слушателей)».
А потом случился 2022, и новости об обучении в соцсетях закончились. Несмотря на то, что именно IFS сообщество оказалось одним из самых тёплых и не стало изгонять россиян со всяких конференций и т.д., у меня было впечатление, что обучение IFS Russia поставлено на бессрочную паузу 💔 Я даже пробовала несколько раз записаться на курс в США, но там вообще лотерея вместо очереди, а из Израиля мне ответили каким-то автоматическим ответом без расписания 🤷♀️
А 29.09.2023 я получила письмо (какое счастье, что я проверила почту, это бывает со мной не каждую неделю!), радостно сообщавшее, что очередь моя подошла, и угрожавшее: «РЕГИСТРАЦИЯ ДО 5 ОКТЯБРЯ (включительно).
После 5 октября очередь в листе ожидания не заполнивших анкету участников будет аннулирована, и записаться повторно можно будет только в конец списка ожидающих обучения.»
У меня было 3000$. И идеально подходящие окна в моей собственной работе (правда, теперь я 4 дня с 9 утра веду свой эриксоновский гипноз, потом 4 дня с 8 учусь IFS, а потом опять 4 дня преподаю, половину деньрожденной недели планирую проспать!) Раздатка по IFS поехала со мной в рюкзаке с самыми важными документами в январе, когда было ещё непонятно, получится ли увезти хоть какие-то книги.
И вот сегодня всё началось ❤️
Я подхожу к дню рождения с большой радостью и ощущением, что у меня есть большое важное сообщество и хорошая опора для того, чтобы пересобирать профессиональную идентичность — что в любом случае в нынешних обстоятельствах придётся сделать 😊
И обещаю рассказывать о важных частях этого подхода 🍾
#freyneОбоМне
#freyneIFS
❤71👍19
Кто я такая?
Это не продающий текст. Я создала чатик для организации своего грядущего дня рождения и хотела переслать текст о себе для новых знакомых — и вдруг обнаружила, что его тут нет 🤦♀️
Поэтому это текст не о клиническом психологе и преподавательнице с сотней дипломов Наталье Андреевне Ошемковой, а обо мне целиком.
#freyneОбоМне
17 мая мне будет 34 года.
Я счастливо замужем, у нас пока нет детей, зато есть две кошки, которые так и не полюбили друг друга. Это меня расстраивает, я бы хотела, чтобы мы спали в обнимку, придавленные обеими кошками, а днём они радостно носились друг за другом, но пока не вышло.
Я родилась в Москве и бесконечно её люблю, но в июле 2023 года к нам пришли с обыском по делу Бориса Кагарлицкого, которого теперь РФ считает иноагентом, террористом и экстремистом, поэтому с января 2024 года мы на птичьих правах живём в Париже. Борис получил 5 лет реального срока.
Я выросла в семье МГУшников и самой честной песней о любви считаю Alma mater Ивасей, я обожаю сталинские высотки, высокие потолки, дубовый паркет и старую мебель. Конечно, я закончила интернат и мехмат 😊 Хотя поступала в театральный. К счастью, пролетела, но потом играла в МГУ в студенческом театре (а 10 лет спустя — в любительском французском).
Но я никогда не хотела быть математиком. Я люблю олимпиады, загадки, криптографию, Что? Где? Когда?, причём в основном именно инсайтные задачи: когда я знаю точный алгоритм, мне становится скучно. Поэтому я никогда не понимала собирание кубика Рубика по известным правилам на время. Поэтому я не люблю психологические проблемы, с которыми нужно работать по жёсткому протоколу. Какая-то часть меня сразу начинает ныть, что пускай это вон GPTchat делает, а я нужна людям, у которых ещё ничего не понятно)
В результате моя страсть к разгадыванию загадок и вообще интерес к человеческим судьбам привели меня в психотерапию.
Именно профессия сделала меня феминисткой. Конечно, я сталкивалась с пренебрежением и с ожиданием от женщин так называемого «женского труда» и каких-то особенных «женских интересов», но в моей семье это было в формате «мужчины в целом, конечно, поумнее, но если женщина мехмат закончила, то заслуживает уважения как мужчина». Когда я выросла и обнаружила женщин, которых при наличии способностей НЕ ПУСТИЛИ на физфак, потому что это «не женское дело», я была шокирована идиотизмом патриархата. А потом уже погружаясь в тему стала замечать всё остальное.
И я, конечно, против любой дискриминации и провела бесконечные часы своей жизни, отстаивая интересы немоногамных людей, гомосексуальных и пансексуальных людей, трансгендерных людей, чайлдфри и многих других групп, к которым я в отличие от женщин не отношусь, но то, что каждый раз меня действительно поражает — это неприятие семьи. Моя семья сформировала у меня ощущение, что родные люди могут даже быть с тобой абсолютно не согласны, но они будут на твоей стороне: не выкинут на улицу, дадут денег в долг, помогут решать твои проблемы, даже когда это не суперудобно, и это, конечно, обоюдно. Поэтому когда я сталкиваюсь с историями про агрессию со стороны, это грустно, это несправедливо, я сочувствую пострадавшим, но это не кажется мне чем-то нарушающим законы мироздания, но когда я слышу как родители применяли насилие к своим детям или перестали с ними общаться из-за несовпадения взглядов — для меня это абсолютное нарушение любых человеческих норм. (При этом я вполне понимаю детей, которые решили больше не общаться с родителями, которые причинили им вред)
Феминизм не отвратил меня от «женских интересов», а наоборот. Именно с ним я перестала стесняться любить розовое, а потом активно увлеклась сначала лаками для ногтей, а потом парфюмерией) Часть коллекции пришлось оставить в Москве, но 3 коробки самого ценного я собрала сразу после кошачьих дворцов)
А ещё я всё детство и юность мечтала о кудрях, тем более что и маме с дедушкой, и папиным родителям кудрей еврейских и армянских досталось) Но мои волосы это не поддерживали, а всякую химию все мои стилисты ругали.
Это не продающий текст. Я создала чатик для организации своего грядущего дня рождения и хотела переслать текст о себе для новых знакомых — и вдруг обнаружила, что его тут нет 🤦♀️
Поэтому это текст не о клиническом психологе и преподавательнице с сотней дипломов Наталье Андреевне Ошемковой, а обо мне целиком.
#freyneОбоМне
17 мая мне будет 34 года.
Я счастливо замужем, у нас пока нет детей, зато есть две кошки, которые так и не полюбили друг друга. Это меня расстраивает, я бы хотела, чтобы мы спали в обнимку, придавленные обеими кошками, а днём они радостно носились друг за другом, но пока не вышло.
Я родилась в Москве и бесконечно её люблю, но в июле 2023 года к нам пришли с обыском по делу Бориса Кагарлицкого, которого теперь РФ считает иноагентом, террористом и экстремистом, поэтому с января 2024 года мы на птичьих правах живём в Париже. Борис получил 5 лет реального срока.
Я выросла в семье МГУшников и самой честной песней о любви считаю Alma mater Ивасей, я обожаю сталинские высотки, высокие потолки, дубовый паркет и старую мебель. Конечно, я закончила интернат и мехмат 😊 Хотя поступала в театральный. К счастью, пролетела, но потом играла в МГУ в студенческом театре (а 10 лет спустя — в любительском французском).
Но я никогда не хотела быть математиком. Я люблю олимпиады, загадки, криптографию, Что? Где? Когда?, причём в основном именно инсайтные задачи: когда я знаю точный алгоритм, мне становится скучно. Поэтому я никогда не понимала собирание кубика Рубика по известным правилам на время. Поэтому я не люблю психологические проблемы, с которыми нужно работать по жёсткому протоколу. Какая-то часть меня сразу начинает ныть, что пускай это вон GPTchat делает, а я нужна людям, у которых ещё ничего не понятно)
В результате моя страсть к разгадыванию загадок и вообще интерес к человеческим судьбам привели меня в психотерапию.
Именно профессия сделала меня феминисткой. Конечно, я сталкивалась с пренебрежением и с ожиданием от женщин так называемого «женского труда» и каких-то особенных «женских интересов», но в моей семье это было в формате «мужчины в целом, конечно, поумнее, но если женщина мехмат закончила, то заслуживает уважения как мужчина». Когда я выросла и обнаружила женщин, которых при наличии способностей НЕ ПУСТИЛИ на физфак, потому что это «не женское дело», я была шокирована идиотизмом патриархата. А потом уже погружаясь в тему стала замечать всё остальное.
И я, конечно, против любой дискриминации и провела бесконечные часы своей жизни, отстаивая интересы немоногамных людей, гомосексуальных и пансексуальных людей, трансгендерных людей, чайлдфри и многих других групп, к которым я в отличие от женщин не отношусь, но то, что каждый раз меня действительно поражает — это неприятие семьи. Моя семья сформировала у меня ощущение, что родные люди могут даже быть с тобой абсолютно не согласны, но они будут на твоей стороне: не выкинут на улицу, дадут денег в долг, помогут решать твои проблемы, даже когда это не суперудобно, и это, конечно, обоюдно. Поэтому когда я сталкиваюсь с историями про агрессию со стороны, это грустно, это несправедливо, я сочувствую пострадавшим, но это не кажется мне чем-то нарушающим законы мироздания, но когда я слышу как родители применяли насилие к своим детям или перестали с ними общаться из-за несовпадения взглядов — для меня это абсолютное нарушение любых человеческих норм. (При этом я вполне понимаю детей, которые решили больше не общаться с родителями, которые причинили им вред)
Феминизм не отвратил меня от «женских интересов», а наоборот. Именно с ним я перестала стесняться любить розовое, а потом активно увлеклась сначала лаками для ногтей, а потом парфюмерией) Часть коллекции пришлось оставить в Москве, но 3 коробки самого ценного я собрала сразу после кошачьих дворцов)
А ещё я всё детство и юность мечтала о кудрях, тем более что и маме с дедушкой, и папиным родителям кудрей еврейских и армянских досталось) Но мои волосы это не поддерживали, а всякую химию все мои стилисты ругали.
❤44👍3👎1😁1
И тут афроамериканки в борьбе за свои права дошли до борьбы за свободу афрокудрей, потому что традиционно «правильной» красотой считалась красота белых людей, и многие поколения чернокожих страдали от того, что для общественного принятия были вынуждены распрямлять свои волосы довольно вредными для здоровья средствами. И результатом этого стал Curly girl method, с которым оказалось, что мои волосы вполне себе вьются! Несколько лет не устаю благодарить канал Так и ходи за моё счастливое всё =)
Я люблю кофе и хороший чай, красное вино, простую еду, научпоп и особенно внезапные лекции на вечеринках, караоке с друзьями и знакомые песни под гитару, чёрный юмор, ирландский акцент, жаркую погоду и длинные ленивые утра ❤️
Расскажите про себя! Что для вас важно и что вы на самом деле любите?
Я люблю кофе и хороший чай, красное вино, простую еду, научпоп и особенно внезапные лекции на вечеринках, караоке с друзьями и знакомые песни под гитару, чёрный юмор, ирландский акцент, жаркую погоду и длинные ленивые утра ❤️
Расскажите про себя! Что для вас важно и что вы на самом деле любите?
❤57👍3
HelpSpace. Психология в реальности pinned «Кто я такая? Это не продающий текст. Я создала чатик для организации своего грядущего дня рождения и хотела переслать текст о себе для новых знакомых — и вдруг обнаружила, что его тут нет 🤦♀️ Поэтому это текст не о клиническом психологе и преподавательнице…»
Пока я рефлексирую итоги года в честь дня рождения, приходите послушать дорогого мужа =)
Лучший подарок, который вы сейчас можете сделать мне — это вступить в его клуб (и на мой взгляд, это также лучший подарок для вас и ваших клиентов, если вы помогающий практик, но это решать вам, я только настоятельно рекомендую попробовать)
Лучший подарок, который вы сейчас можете сделать мне — это вступить в его клуб (и на мой взгляд, это также лучший подарок для вас и ваших клиентов, если вы помогающий практик, но это решать вам, я только настоятельно рекомендую попробовать)
👍9❤3
Forwarded from Александр Арчагов
Дорогие друзья и коллеги! Сегодня в 21.00 Мск я расскажу, что такое КПТ и почему КПТ его полезно знать всем. Приходите на эфир.
https://youtube.com/live/iZ7TuD42Dt8?feature=share
https://youtube.com/live/iZ7TuD42Dt8?feature=share
YouTube
КПТ: почему нужно знать всем!
КПТ - это основа клинической психотерапии
Я расскажу вам о том, что такое КПТ и как она работает
Дам основные принципы и техники КПТ
Покажу как КПТ может быть полезно для разных профессий и специальностей
А еще на мастер-классе будет КПТ челлендж: Сделаем…
Я расскажу вам о том, что такое КПТ и как она работает
Дам основные принципы и техники КПТ
Покажу как КПТ может быть полезно для разных профессий и специальностей
А еще на мастер-классе будет КПТ челлендж: Сделаем…
❤6👍2🤔1
Если выделять главные темы, это был год про переезд и про семью в самом широком смысле. Про нас с Сашей, про родительские семьи, про друзей, про сообщества и поддержку ❤️
Про своё место и ощущение дома.
В целом год оказался хороший.
Я успела отпраздновать прошлый день рождения в любимой квартире.
Я получила поддержку от десятков, если не сотен людей, близких и не очень.
Нам дали визу в страну, в которой я чувствую себя дома. И наш безумный трип в Ереван и обратно тысячу раз подтвердил, что это правильный выбор. И даже префектура к моему дню рождения решила сделать нам подарок и наконец вызвать по поводу каких-нибудь документов)))
Нам удалось увезти кошек и много комфортных мелочей.
Я познакомилась с парой десятков новых прекрасных людей (и с несколькими старыми по второму разу)))
Мы всё ещё живём немного в минус, но в целом всё сложилось удачно и с квартирой и хозяином, и работой, и всякими покупками, и в общем грех жаловаться)
Мы отлично справились как семья.
Саша периодически шутит, что надо начать отправлять наши селфи из новой жизни главному следователю по делу Бориса 😁
Париж стоит отдельного поста и, наверное, не одного, но в целом он оказался гораздо лучше, чем все пугали ❤️
Спасибо всем за поздравления и за то, что вы есть рядом ❤️
Без вас было бы гораздо печальнее)
Если кто-то из психологов хочет сделать мне подарок — вступайте в Сашин клуб 😉 Вы будете классными специалистами, а я буду больше отдыхать 😊
Кто не психологи (и не мои клиенты), меня всегда можно поздравить деньгами по старому российскому номеру.
Но гораздо более важное — будьте, пожалуйста, счастливы, насколько можете ❤️ Откладывать некуда, идеальные условия никогда не настанут. Не верьте тем, кто говорит, что нельзя радоваться в тёмные времена. Нужно! Я надеюсь всех ещё увидеть и обнять в светлые, но я хотела бы, чтобы каждый дал себе обещание жить свою лучшую жизнь прямо сейчас ❤️
#freyneИтоги
Про своё место и ощущение дома.
В целом год оказался хороший.
Я успела отпраздновать прошлый день рождения в любимой квартире.
Я получила поддержку от десятков, если не сотен людей, близких и не очень.
Нам дали визу в страну, в которой я чувствую себя дома. И наш безумный трип в Ереван и обратно тысячу раз подтвердил, что это правильный выбор. И даже префектура к моему дню рождения решила сделать нам подарок и наконец вызвать по поводу каких-нибудь документов)))
Нам удалось увезти кошек и много комфортных мелочей.
Я познакомилась с парой десятков новых прекрасных людей (и с несколькими старыми по второму разу)))
Мы всё ещё живём немного в минус, но в целом всё сложилось удачно и с квартирой и хозяином, и работой, и всякими покупками, и в общем грех жаловаться)
Мы отлично справились как семья.
Саша периодически шутит, что надо начать отправлять наши селфи из новой жизни главному следователю по делу Бориса 😁
Париж стоит отдельного поста и, наверное, не одного, но в целом он оказался гораздо лучше, чем все пугали ❤️
Спасибо всем за поздравления и за то, что вы есть рядом ❤️
Без вас было бы гораздо печальнее)
Если кто-то из психологов хочет сделать мне подарок — вступайте в Сашин клуб 😉 Вы будете классными специалистами, а я буду больше отдыхать 😊
Кто не психологи (и не мои клиенты), меня всегда можно поздравить деньгами по старому российскому номеру.
Но гораздо более важное — будьте, пожалуйста, счастливы, насколько можете ❤️ Откладывать некуда, идеальные условия никогда не настанут. Не верьте тем, кто говорит, что нельзя радоваться в тёмные времена. Нужно! Я надеюсь всех ещё увидеть и обнять в светлые, но я хотела бы, чтобы каждый дал себе обещание жить свою лучшую жизнь прямо сейчас ❤️
#freyneИтоги
❤48👍3😁3
В ленте пишут, что сегодня был День смелых решений.
Я спросила себя, какие смелые решения я принимала?
Первым, конечно, выскочил ответ про переезд, но какие-то части меня говорят, что это неправда.
Большие решения кажутся подходящими ответами, потому что нас учили искать и совершать Подвиги — что-то заметное и впечатляющее.
Но больше смелости нужно там, где страшнее всего, а страшнее всего там, где затронуто что-то очень уязвимое, обычно это наши детские части.
Расплакаться, когда учили никогда не сдаваться.
Задать вопрос, когда знаешь, что самый страшный грех — глупость.
Высказать мнение, когда кажется, что за него выгонят из дружеского круга.
Какие смелые решения вы принимали в этом году или готовы принять на будущее прямо сейчас?
#freyneИтоги
Я спросила себя, какие смелые решения я принимала?
Первым, конечно, выскочил ответ про переезд, но какие-то части меня говорят, что это неправда.
Большие решения кажутся подходящими ответами, потому что нас учили искать и совершать Подвиги — что-то заметное и впечатляющее.
Но больше смелости нужно там, где страшнее всего, а страшнее всего там, где затронуто что-то очень уязвимое, обычно это наши детские части.
Расплакаться, когда учили никогда не сдаваться.
Задать вопрос, когда знаешь, что самый страшный грех — глупость.
Высказать мнение, когда кажется, что за него выгонят из дружеского круга.
Какие смелые решения вы принимали в этом году или готовы принять на будущее прямо сейчас?
#freyneИтоги
❤27👍3
В комментариях к прошлому посту — отважные и трогательные комментарии про терапию и около.
Я очень ценю такие комментарии и знаю, что говорить вслух о внутренней работе иногда чуть ли не сложнее, чем её проделывать, и мне хочется немного рассказать о процессе терапии всем, кто любопытствует, сомневается или опасается или даже уже внутри терапии чувствует себя застрявшим или потерянным.
Я буду рассказывать обобщённый пример, это не чья-то конкретная история, а только часто встречающийся сюжет, и буду описывать работу (упрощённо и сокращённо) в модели IFS, потому что в разных подходах мы двигаемся абсолютно по-разному.
Допустим, человеку трудно заводить новые контакты. Сейчас у меня очень много таких запросов от эмигрантов: старые друзья доступны только онлайн, иногда ещё и с большой разницей во времени, а как находить новых в новой стране — непонятно.
Я для начала обычно расспрашиваю человека немного, как всё вообще происходит. Кого он или она встречает, с кем общается, потому что нередко это вообще не психологическая проблема, а вопрос мозгового штурма по подходящим стратегиям расширения знакомств.
Но вот мы натыкаемся на то, что непонятно, как предлагать или развивать дружбу:
— Ну вот мы познакомились на какой-то встрече, и что дальше? Как в детском саду, подходить и предлагать дружить? Звать на кофе? А если человек отказывается, сколько раз звать, как отличить настоящую высокую загрузку от тактичного отказа?
— Мм, есть какая-то часть, которая хочет дружить, но есть другая, которая не понимает, что именно делать, как к этому прийти. Есть ли ещё какие-то?
— Да, есть часть, которая говорит, что если человеку интересно, он сам предложит. Ну, один раз можно спросить, но не больше.
— Ок, интересно. Можете сейчас заметить эту часть, поприветствовать и спросить, а почему это важно? Чего она хочет, о чём заботится, давая вам такой совет?
И понемногу мы выходим на историю, как человек когда-нибудь в детстве хотел дружить, искренне в это вкладывался, а его отвергли. Где-то скорее случайно, по стечению обстоятельств, а где-то прямо со злым умыслом посмеяться, выставить доверчивым дураком. И в этот момент какая-то его часть решила следить, чтобы больше никогда не было так больно, и по сей день его охраняет, иногда даже не зная, что человек давно вырос, обрёл совершенно другие ресурсы, статус, семью, внешний вид и многое другое.
И вот здесь нужна смелость, потому что для исцеления придётся соприкоснуться с этой болью. Найти того маленького пострадавшего себя внутри, пожалеть, поддержать, показать, что настоящий тёплый контакт возможен и он имеет на него право. И тогда, убедившись, что это безопасно, может расслабиться и та часть, которая запрещала развивать новые контакты, и человеку «вдруг» становится легко знакомиться, писать, приближаться.
Это работает, потому что для нашей психики не так уж велика разница между прожитым в реальности и в воображении, но важно, чтобы это было именно детально прожито, а не просто проскользнуло как идея.
Это простой случай, когда ситуация была разовая и с чужими людьми. А что если отвергали самые близкие? Кто-то вовсе не хотел этого ребёнка, а кто-то даже любил, но был, например, ужасно загружен работой, поэтому любые инициативы и попытки что-нибудь спросить, рассказать, поиграть натыкались на более или менее вежливый ответ формата «не до тебя сейчас».
На самом деле, работа будет примерно такой же по сути, но гораздо, гораздо медленнее и дольше.
Поэтому два человека могут прийти с как будто бы идентичными запросами, но один уходит довольный через 4 сессии, а другой остаётся на пару лет.
Насколько это похоже на ваши представления о терапии, если вы никогда не ходили к психологу или работаете в других подходах? Подходит ли вам метафора частей?
#freyneIFS
#freyneПсихотерапия
Я очень ценю такие комментарии и знаю, что говорить вслух о внутренней работе иногда чуть ли не сложнее, чем её проделывать, и мне хочется немного рассказать о процессе терапии всем, кто любопытствует, сомневается или опасается или даже уже внутри терапии чувствует себя застрявшим или потерянным.
Я буду рассказывать обобщённый пример, это не чья-то конкретная история, а только часто встречающийся сюжет, и буду описывать работу (упрощённо и сокращённо) в модели IFS, потому что в разных подходах мы двигаемся абсолютно по-разному.
Допустим, человеку трудно заводить новые контакты. Сейчас у меня очень много таких запросов от эмигрантов: старые друзья доступны только онлайн, иногда ещё и с большой разницей во времени, а как находить новых в новой стране — непонятно.
Я для начала обычно расспрашиваю человека немного, как всё вообще происходит. Кого он или она встречает, с кем общается, потому что нередко это вообще не психологическая проблема, а вопрос мозгового штурма по подходящим стратегиям расширения знакомств.
Но вот мы натыкаемся на то, что непонятно, как предлагать или развивать дружбу:
— Ну вот мы познакомились на какой-то встрече, и что дальше? Как в детском саду, подходить и предлагать дружить? Звать на кофе? А если человек отказывается, сколько раз звать, как отличить настоящую высокую загрузку от тактичного отказа?
— Мм, есть какая-то часть, которая хочет дружить, но есть другая, которая не понимает, что именно делать, как к этому прийти. Есть ли ещё какие-то?
— Да, есть часть, которая говорит, что если человеку интересно, он сам предложит. Ну, один раз можно спросить, но не больше.
— Ок, интересно. Можете сейчас заметить эту часть, поприветствовать и спросить, а почему это важно? Чего она хочет, о чём заботится, давая вам такой совет?
И понемногу мы выходим на историю, как человек когда-нибудь в детстве хотел дружить, искренне в это вкладывался, а его отвергли. Где-то скорее случайно, по стечению обстоятельств, а где-то прямо со злым умыслом посмеяться, выставить доверчивым дураком. И в этот момент какая-то его часть решила следить, чтобы больше никогда не было так больно, и по сей день его охраняет, иногда даже не зная, что человек давно вырос, обрёл совершенно другие ресурсы, статус, семью, внешний вид и многое другое.
И вот здесь нужна смелость, потому что для исцеления придётся соприкоснуться с этой болью. Найти того маленького пострадавшего себя внутри, пожалеть, поддержать, показать, что настоящий тёплый контакт возможен и он имеет на него право. И тогда, убедившись, что это безопасно, может расслабиться и та часть, которая запрещала развивать новые контакты, и человеку «вдруг» становится легко знакомиться, писать, приближаться.
Это работает, потому что для нашей психики не так уж велика разница между прожитым в реальности и в воображении, но важно, чтобы это было именно детально прожито, а не просто проскользнуло как идея.
Это простой случай, когда ситуация была разовая и с чужими людьми. А что если отвергали самые близкие? Кто-то вовсе не хотел этого ребёнка, а кто-то даже любил, но был, например, ужасно загружен работой, поэтому любые инициативы и попытки что-нибудь спросить, рассказать, поиграть натыкались на более или менее вежливый ответ формата «не до тебя сейчас».
На самом деле, работа будет примерно такой же по сути, но гораздо, гораздо медленнее и дольше.
Поэтому два человека могут прийти с как будто бы идентичными запросами, но один уходит довольный через 4 сессии, а другой остаётся на пару лет.
Насколько это похоже на ваши представления о терапии, если вы никогда не ходили к психологу или работаете в других подходах? Подходит ли вам метафора частей?
#freyneIFS
#freyneПсихотерапия
❤28
Если у вас после прошлого текста возник вопрос, а зачем здесь психолог, то вы наполовину правы 🙂
Психолог здесь очень нужен, но в идеале временно.
Изначально вы приходите, захваченные какой-то проблемой. Может, в раздрае, может, в бессилии, может, в гневе. Иногда даже в хорошем состоянии с кучей энергии и идей, но с какой-то неясностью.
На языке IFS мы в такой ситуации говорим про слияние с частью.
Здесь психолог нужен, чтобы вы смогли это заметить, немного отделиться и перейти к диалогу с частями.
Для этого я должна и знать алгоритм работы, и замечать мелкие детали поведения, интонаций, мимики, и уметь объяснить происходящее, и уметь сама настраиваться нужным образом.
Затем идёт диалог, и там я с одной стороны продолжаю подмечать разные части и демонстрировать вам получающуюся структуру, а с другой — непосредственно помогаю находить нужные слова или даже говорю с частью напрямую, если отделить её пока трудновато.
Но главное — когда доходит до «изгнанника» (пострадавшей части), очень важно убедиться, что этот ребёнок внутри вас не останется один на один со своей бедой, как уже когда-то было.
Без поддержки снаружи есть большой риск, что вы просто снова вернётесь как будто в то время и состояние. Вместо терапии получится ретравматизация(
Я знаю и как поддержать напрямую, если клиент теряется, и как помочь разделиться и как добрая фея прийти себе-взрослому к себе-маленькому на помощь.
Однако конечная цель работы — сделать психолога необязательным в этой цепочке.
Так маленького ребёнка обязательно должны поддерживать родители, а взрослый человек, конечно, всегда может к ним прийти, но не нуждается в них каждый день.
Когда вы можете самостоятельно возвращаться в хорошее устойчивое состояние, замечать разные части себя, вести с ними диалог и помогать со всеми просьбами — психолог вам больше не нужен на постоянной основе (но всегда может понадобиться, и психологи тоже ходят к психологам, изначально вообще обязательно, а дальше еженедельно или изредка по запросу — зависит от состояния, направления и личных взглядов).
Я помню смешную историю, как мама когда только начинала учиться психологии, принесла с какого-то тренинга бумагу со всякими правилами группы и прочими разрешениями себе.
«Ты имеешь право говорить «да» и говорить «нет». Ты имеешь право отказываться от упражнений. Ты имеешь право говорить или не говорить о своих чувствах» и т.д.
Папа вытаращил глаза и осторожно поинтересовался, зачем они там обсуждают вещи, которые все нормальные люди знают с детского сада.
Я тогда не знала фразы «check your privileges», но ах, насколько лучше было бы жить в мире, где все действительно считают это очевидными правами каждого и особенно себя самих с рождения или хотя бы детского сада! Психологи тогда остались бы нужны в основном при клинических расстройствах, которых тоже стало бы в разы меньше.
Но если вы пока чувствуете, что иногда вас что-то захватывает и вы принимаете не лучшие решения или наоборот теряете способность принимать любые, не можете делать то, что решили или ещё в чём-то недовольны своей жизнью — можно попробовать разобраться вместе, чтобы потом ещё лучше справляться самим по себе ❤️
#freyneIFS
#freyneПсихотерапия
Психолог здесь очень нужен, но в идеале временно.
Изначально вы приходите, захваченные какой-то проблемой. Может, в раздрае, может, в бессилии, может, в гневе. Иногда даже в хорошем состоянии с кучей энергии и идей, но с какой-то неясностью.
На языке IFS мы в такой ситуации говорим про слияние с частью.
Здесь психолог нужен, чтобы вы смогли это заметить, немного отделиться и перейти к диалогу с частями.
Для этого я должна и знать алгоритм работы, и замечать мелкие детали поведения, интонаций, мимики, и уметь объяснить происходящее, и уметь сама настраиваться нужным образом.
Затем идёт диалог, и там я с одной стороны продолжаю подмечать разные части и демонстрировать вам получающуюся структуру, а с другой — непосредственно помогаю находить нужные слова или даже говорю с частью напрямую, если отделить её пока трудновато.
Но главное — когда доходит до «изгнанника» (пострадавшей части), очень важно убедиться, что этот ребёнок внутри вас не останется один на один со своей бедой, как уже когда-то было.
Без поддержки снаружи есть большой риск, что вы просто снова вернётесь как будто в то время и состояние. Вместо терапии получится ретравматизация(
Я знаю и как поддержать напрямую, если клиент теряется, и как помочь разделиться и как добрая фея прийти себе-взрослому к себе-маленькому на помощь.
Однако конечная цель работы — сделать психолога необязательным в этой цепочке.
Так маленького ребёнка обязательно должны поддерживать родители, а взрослый человек, конечно, всегда может к ним прийти, но не нуждается в них каждый день.
Когда вы можете самостоятельно возвращаться в хорошее устойчивое состояние, замечать разные части себя, вести с ними диалог и помогать со всеми просьбами — психолог вам больше не нужен на постоянной основе (но всегда может понадобиться, и психологи тоже ходят к психологам, изначально вообще обязательно, а дальше еженедельно или изредка по запросу — зависит от состояния, направления и личных взглядов).
Я помню смешную историю, как мама когда только начинала учиться психологии, принесла с какого-то тренинга бумагу со всякими правилами группы и прочими разрешениями себе.
«Ты имеешь право говорить «да» и говорить «нет». Ты имеешь право отказываться от упражнений. Ты имеешь право говорить или не говорить о своих чувствах» и т.д.
Папа вытаращил глаза и осторожно поинтересовался, зачем они там обсуждают вещи, которые все нормальные люди знают с детского сада.
Я тогда не знала фразы «check your privileges», но ах, насколько лучше было бы жить в мире, где все действительно считают это очевидными правами каждого и особенно себя самих с рождения или хотя бы детского сада! Психологи тогда остались бы нужны в основном при клинических расстройствах, которых тоже стало бы в разы меньше.
Но если вы пока чувствуете, что иногда вас что-то захватывает и вы принимаете не лучшие решения или наоборот теряете способность принимать любые, не можете делать то, что решили или ещё в чём-то недовольны своей жизнью — можно попробовать разобраться вместе, чтобы потом ещё лучше справляться самим по себе ❤️
#freyneIFS
#freyneПсихотерапия
👍12❤11🔥1
Муж тем временем написал очень важный пост со смешным окончанием, которое является приквелом вот этой истории https://t.me/HelpSpace/53
Причём когда мы познакомились, он меня абсолютно не узнал, потому что я как раз между этими двумя событиями открыла в себе кудри, а также усиленно меняла прикус)
Радостно, хоть и горько, читать истории пострадавших, потому что, конечно, очень много сочувствия и гнева, но одновременно с этим сам факт широкого обсуждения означает, что харассмент такого типа уже перестал быть социальной нормой. Приятно знать, что несмотря на всё, мы, кажется, продолжаем двигаться к лучшему миру ❤️
Причём когда мы познакомились, он меня абсолютно не узнал, потому что я как раз между этими двумя событиями открыла в себе кудри, а также усиленно меняла прикус)
Радостно, хоть и горько, читать истории пострадавших, потому что, конечно, очень много сочувствия и гнева, но одновременно с этим сам факт широкого обсуждения означает, что харассмент такого типа уже перестал быть социальной нормой. Приятно знать, что несмотря на всё, мы, кажется, продолжаем двигаться к лучшему миру ❤️
Telegram
HelpSpace. Психология в реальности
В преддверии 14 февраля перенесу сюда свой самый популярный пост в запрещённой нынче сети про знакомство с мужем с небольшими изменениями.
Я много раз давала на него ссылку и знаю нескольких женщин, которым эта стратегия на СЗ идеально подошла, но, конечно…
Я много раз давала на него ссылку и знаю нескольких женщин, которым эта стратегия на СЗ идеально подошла, но, конечно…
Forwarded from Александр Арчагов
Равенство как иллюзия.
Сейчас во всю гремит скандал с психологом Вячеславом Яковлевым, которого студентки обвиняют в домогательствах. И я не могу промолчать по этому поводу.
Для начала скажу, что никакого "общего" равенства самого по себе быть не может. Это я вам говорю как эгалитарист, который выступает за политическое и экономическое равенство. У студентки и преподавателя разные социальные, политические и властные ресурсы. 📚
Возможны ли сильно неравные отношения? Безусловно, да! Могут ли они быть счастливыми для обоих? Да. Но в этом всегда много опасности, именно поэтому они часто запрещены в организациях. Ужас заключается в том, что даже люди, находящиеся в таких отношениях, не всегда могут разобраться, насколько они искренние.
Поясню. Если у сотрудницы роман с начальником, она сама может в какой-то момент перестать понимать, продолжает ли она эти отношения, потому что хочет, или вынуждена из-за страха быть уволенной. 😟
Если идею, что спать с клиентками плохо, как-то худо-бедно психологи усвоили, то про студенток все "не так однозначно". С одной стороны, студентки-психологи, как правило, это взрослые люди, у многих из них уже даже не первый и не второй брак и дети. Но несмотря на это, студенты и студентки именно психологического обучения наиболее уязвимы. И вот почему. Если вы не психологи, вы наверняка не знаете, как проходит обучение на практикующего психолога. Сначала преподаватель рассказывает теорию, затем объясняет, как делать ту или иную психологическую технику. А затем он, как правило, показывает ее на одной из студенток. И я специально здесь пишу в женском роде, так как студентки-психологи в основном женщины. 👩🎓
Конечно, можно "изображать" виртуальных клиентов с проблемами или даже смотреть демо в записи, но опыт показывает, что это гораздо хуже, так как чувствуется фальшь. Поэтому чаще всего преподаватель предлагает выйти какой-то участнице добровольно со своей настоящей проблемой, которую она готова озвучить на публику и которая подходит для отработки техники. По сути, студентка на полчаса становится клиенткой преподавателя. Студенты смотрят за работой, потом задают вопросы и "клиентке", и терапевту, а потом идут отрабатывать технику в малых группах. Преподаватель же иногда приходит в малую группу и смотрит за отработками. После завершения отработки студенты задают вопросы и дают обратную связь. Таким образом, теория сразу подкрепляется практикой с помощью преподавателя. 📘
Я учился так сам и так учились большинство моих коллег. Я и сам так преподаю. Это самый эффективный способ изучить практическую психологию.
Еще раз повторю: студентка на время демонстрации становится клиенткой преподавателя, а значит, можно на нее распространить все правила проф этики и никакой проблемы тут нет. Если взять к себе на обучение свою девушку или жену, еще куда ни шло - вы можете не показывать на ней демо-сессию и не лезть в ее отработки в малых группах. Но если вы уже преподаватель курса, на который пришли люди, соблазнять их это чрезвычайно неэтично, даже отвратительно. Поскольку, еще раз повторю, такие отношения заведомо дисбаланс власти. ⚖️
Но давайте расскажу про это смешную историю из моей жизни. Четыре года назад эти правила чуть не поставили под угрозу мой брак! Дело в том, что я повышал квалификацию в том институте, где преподавала моя будущая жена, с которой я тогда еще не был знаком. Я учился совершенно на другом потоке и как-то увидел на экране рекламу курса, где прекрасная девушка рассказывала о полезности этого курса. Девушка мне понравилась, и я был свободен, но что делать, как познакомиться? Если пойти к ней учиться, то либо она не мутит со студентами, либо она плохой преподаватель. Записаться к ней на личную терапию? Либо она не мутит с клиентами, либо она плохой психолог. А я уж простите, не могу быть в отношениях с плохим психологом и преподавателем. У каждого свои кинки. 😅
Ну, я и поступил так, как должен поступать в такой ситуации настоящий мужчина. Я забил и продолжил жить своей жизнью. А потом мы познакомились в приложении для знакомств, но это другая история.
Сейчас во всю гремит скандал с психологом Вячеславом Яковлевым, которого студентки обвиняют в домогательствах. И я не могу промолчать по этому поводу.
Для начала скажу, что никакого "общего" равенства самого по себе быть не может. Это я вам говорю как эгалитарист, который выступает за политическое и экономическое равенство. У студентки и преподавателя разные социальные, политические и властные ресурсы. 📚
Возможны ли сильно неравные отношения? Безусловно, да! Могут ли они быть счастливыми для обоих? Да. Но в этом всегда много опасности, именно поэтому они часто запрещены в организациях. Ужас заключается в том, что даже люди, находящиеся в таких отношениях, не всегда могут разобраться, насколько они искренние.
Поясню. Если у сотрудницы роман с начальником, она сама может в какой-то момент перестать понимать, продолжает ли она эти отношения, потому что хочет, или вынуждена из-за страха быть уволенной. 😟
Если идею, что спать с клиентками плохо, как-то худо-бедно психологи усвоили, то про студенток все "не так однозначно". С одной стороны, студентки-психологи, как правило, это взрослые люди, у многих из них уже даже не первый и не второй брак и дети. Но несмотря на это, студенты и студентки именно психологического обучения наиболее уязвимы. И вот почему. Если вы не психологи, вы наверняка не знаете, как проходит обучение на практикующего психолога. Сначала преподаватель рассказывает теорию, затем объясняет, как делать ту или иную психологическую технику. А затем он, как правило, показывает ее на одной из студенток. И я специально здесь пишу в женском роде, так как студентки-психологи в основном женщины. 👩🎓
Конечно, можно "изображать" виртуальных клиентов с проблемами или даже смотреть демо в записи, но опыт показывает, что это гораздо хуже, так как чувствуется фальшь. Поэтому чаще всего преподаватель предлагает выйти какой-то участнице добровольно со своей настоящей проблемой, которую она готова озвучить на публику и которая подходит для отработки техники. По сути, студентка на полчаса становится клиенткой преподавателя. Студенты смотрят за работой, потом задают вопросы и "клиентке", и терапевту, а потом идут отрабатывать технику в малых группах. Преподаватель же иногда приходит в малую группу и смотрит за отработками. После завершения отработки студенты задают вопросы и дают обратную связь. Таким образом, теория сразу подкрепляется практикой с помощью преподавателя. 📘
Я учился так сам и так учились большинство моих коллег. Я и сам так преподаю. Это самый эффективный способ изучить практическую психологию.
Еще раз повторю: студентка на время демонстрации становится клиенткой преподавателя, а значит, можно на нее распространить все правила проф этики и никакой проблемы тут нет. Если взять к себе на обучение свою девушку или жену, еще куда ни шло - вы можете не показывать на ней демо-сессию и не лезть в ее отработки в малых группах. Но если вы уже преподаватель курса, на который пришли люди, соблазнять их это чрезвычайно неэтично, даже отвратительно. Поскольку, еще раз повторю, такие отношения заведомо дисбаланс власти. ⚖️
Но давайте расскажу про это смешную историю из моей жизни. Четыре года назад эти правила чуть не поставили под угрозу мой брак! Дело в том, что я повышал квалификацию в том институте, где преподавала моя будущая жена, с которой я тогда еще не был знаком. Я учился совершенно на другом потоке и как-то увидел на экране рекламу курса, где прекрасная девушка рассказывала о полезности этого курса. Девушка мне понравилась, и я был свободен, но что делать, как познакомиться? Если пойти к ней учиться, то либо она не мутит со студентами, либо она плохой преподаватель. Записаться к ней на личную терапию? Либо она не мутит с клиентами, либо она плохой психолог. А я уж простите, не могу быть в отношениях с плохим психологом и преподавателем. У каждого свои кинки. 😅
Ну, я и поступил так, как должен поступать в такой ситуации настоящий мужчина. Я забил и продолжил жить своей жизнью. А потом мы познакомились в приложении для знакомств, но это другая история.
❤30👍8🤔2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤42
HelpSpace. Психология в реальности
Video message
Путешествовать, кстати, не вышло: машину с ТО отдали с какими-то дикими завываниями, муж сказал, что не может ехать под такой аккомпанемент 8 часов.
Я практически никогда не пишу о трудностях и печалях, но не потому что у меня есть желание создать идеальный образ в соцсетях, а потому что не вижу в этом смысла, если только из этого нельзя сделать стендап 😁
После обыска и мне, и мужу много раз говорили, какая я «сильная». Мне это, честно говоря, кажется немного странным: ну примерно как восхищаться человеком, который выпал с пятого этажа и не переломал кости. Это, конечно, впечатляет, но это же чистое везение? Я же не каскадёрша, просто так получилось 🤷♀️
Но услышавшая эту метафору подруга усомнилась, а точно ли я не тренировалась?
До сих пор об этом думаю. Невозможно точно разделить, где просто повезло с устройством психики, а где результат терапии или семейных установок. И даже если с чем-то просто повезло, что из этого можно скопировать, если изначально не так?
Что я делаю, когда приходит какая-то неприятная новость?
0. Бегаю по потолку
Будет нечестно пропустить этот пункт, высокая устойчивость вообще не подразумевает полного дзена.
Другой вопрос, что я в этой панике стараюсь не принимать никаких решений, это важный навык.
1а. Если можно — опираюсь на сообщество
В неисчислимом количестве сложных ситуаций оказывалось, что достаточно рассказать друзьям или даже просто спросить в женской группе.
Здесь 2 отдельных навыка: развивать такие связи, чтобы было, к кому обращаться, и непосредственно просить помощи.
1б. Собираю информацию
На самом деле, это обычно параллельные процессы. Пока я формулирую запрос к друзьям/группе, для точности я 50 раз погуглю, и половина вопросов отваливается)
Сбор информации для меня очень способствует принятию: чем лучше я понимаю, как что устроено, тем проще мне признать, что это правда произошло и дальше живём по-другому.
Самое главное — не свалиться в думскроллинг, для этого нужно уметь управлять своим состоянием.
2. Получив всю информацию из предыдущих пунктов, концентрируюсь на конкретике: что изменится, на что можно повлиять, сколько времени на подготовку, что нужно сделать срочно (обычно кого-то предупредить о смене старых планов), что хорошего можно извлечь из новой ситуации?
3. Какой-то частью себя старательно контролирую, что там у меня с едой, движением, какими-нибудь удовольствиями и тд, но про это я уже немного писала.
В принципе схема универсальная, только после больших неприятностей вроде обыска помощи, информации и саморегулировки требуется много, а конкретные планы меняются иногда несколько раз, а в случае маленьких как с путешествием на выходных я расстроилась на 15 минут, написала подруге, что мы не сможем поехать, а новый план мы придумывать не стали, потому что всегда можно просто полдня в обнимку смотреть кино ❤️
А вас поддерживает говорить о плохом или наоборот?
#freyneЛюбовьКСебе
Я практически никогда не пишу о трудностях и печалях, но не потому что у меня есть желание создать идеальный образ в соцсетях, а потому что не вижу в этом смысла, если только из этого нельзя сделать стендап 😁
После обыска и мне, и мужу много раз говорили, какая я «сильная». Мне это, честно говоря, кажется немного странным: ну примерно как восхищаться человеком, который выпал с пятого этажа и не переломал кости. Это, конечно, впечатляет, но это же чистое везение? Я же не каскадёрша, просто так получилось 🤷♀️
Но услышавшая эту метафору подруга усомнилась, а точно ли я не тренировалась?
До сих пор об этом думаю. Невозможно точно разделить, где просто повезло с устройством психики, а где результат терапии или семейных установок. И даже если с чем-то просто повезло, что из этого можно скопировать, если изначально не так?
Что я делаю, когда приходит какая-то неприятная новость?
0. Бегаю по потолку
Будет нечестно пропустить этот пункт, высокая устойчивость вообще не подразумевает полного дзена.
Другой вопрос, что я в этой панике стараюсь не принимать никаких решений, это важный навык.
1а. Если можно — опираюсь на сообщество
В неисчислимом количестве сложных ситуаций оказывалось, что достаточно рассказать друзьям или даже просто спросить в женской группе.
Здесь 2 отдельных навыка: развивать такие связи, чтобы было, к кому обращаться, и непосредственно просить помощи.
1б. Собираю информацию
На самом деле, это обычно параллельные процессы. Пока я формулирую запрос к друзьям/группе, для точности я 50 раз погуглю, и половина вопросов отваливается)
Сбор информации для меня очень способствует принятию: чем лучше я понимаю, как что устроено, тем проще мне признать, что это правда произошло и дальше живём по-другому.
Самое главное — не свалиться в думскроллинг, для этого нужно уметь управлять своим состоянием.
2. Получив всю информацию из предыдущих пунктов, концентрируюсь на конкретике: что изменится, на что можно повлиять, сколько времени на подготовку, что нужно сделать срочно (обычно кого-то предупредить о смене старых планов), что хорошего можно извлечь из новой ситуации?
3. Какой-то частью себя старательно контролирую, что там у меня с едой, движением, какими-нибудь удовольствиями и тд, но про это я уже немного писала.
В принципе схема универсальная, только после больших неприятностей вроде обыска помощи, информации и саморегулировки требуется много, а конкретные планы меняются иногда несколько раз, а в случае маленьких как с путешествием на выходных я расстроилась на 15 минут, написала подруге, что мы не сможем поехать, а новый план мы придумывать не стали, потому что всегда можно просто полдня в обнимку смотреть кино ❤️
А вас поддерживает говорить о плохом или наоборот?
#freyneЛюбовьКСебе
Telegram
HelpSpace. Психология в реальности
В целом, пожалуй, самым полезным моим качеством в трудные времена оказалось упрямство.
Я ходила по квартире и говорила себе (прямо вслух, да, люди зря переживают, это совершенно нормально): "Ну, это не повод переставать сортировать мусор. Ну, это не повод…
Я ходила по квартире и говорила себе (прямо вслух, да, люди зря переживают, это совершенно нормально): "Ну, это не повод переставать сортировать мусор. Ну, это не повод…
❤19
А самое главное, чего я НЕ делаю, но часто слышу в других историях: не гноблю себя. Тут добрые люди уже давно всё в картинку собрали, примерно так у меня и звучит моя внутренняя поддержка))
#freyneЛюбовьКСебе
#freyneЛюбовьКСебе
😁32❤9
Слушайте, а кто-нибудь понимает, почему так демонизирована зависть?
Отличное же чувство, понятное и помогающее, мы на него в терапии часто опираемся для ответа на вопрос «что для меня важно».
Если я кому-то позавидовала — значит, я хочу так же/такое же. Но большая часть ресурсов совершенно не уникальна, то есть если я позавидовала новой квартире подруги, это не значит, что я её хочу отжать, я хочу свою аналогичную, никакого конфликта.
Конечно, может быть больно, если хочется, но не можется, ну так это и с «чистыми» желаниями без опоры на чужие жизни больно 😔
Что не так?
Отличное же чувство, понятное и помогающее, мы на него в терапии часто опираемся для ответа на вопрос «что для меня важно».
Если я кому-то позавидовала — значит, я хочу так же/такое же. Но большая часть ресурсов совершенно не уникальна, то есть если я позавидовала новой квартире подруги, это не значит, что я её хочу отжать, я хочу свою аналогичную, никакого конфликта.
Конечно, может быть больно, если хочется, но не можется, ну так это и с «чистыми» желаниями без опоры на чужие жизни больно 😔
Что не так?
❤21👍5😢1