Хотя вот @AArchagov завтра начинает тренинг навыков для людей с СДВГ (и утверждает, что людям без СДВГ с классическими СДВГшными проблемами тоже будет полезно), можно там побороться и с прокрастинацией тоже)
Кто готов впрыгнуть в последний вагон, пишите ему в телеграм.
Или начните с теста в боте clck.ru/38mL2L
Кто готов впрыгнуть в последний вагон, пишите ему в телеграм.
Или начните с теста в боте clck.ru/38mL2L
❤8👍1
Жизнь с мужем с СДВГ напоминает коуч-сессию))
— Помоги, пожалуйста, я опять всё потерял
— Что потерял? Как это выглядит? Когда ты это видел в последний раз и что ты с этим делал? А что потом собирался делать?
— О, вот оно, спасибо большое!
А в вашей квартире тоже вещи находятся в «женском измерении»?
— Помоги, пожалуйста, я опять всё потерял
— Что потерял? Как это выглядит? Когда ты это видел в последний раз и что ты с этим делал? А что потом собирался делать?
— О, вот оно, спасибо большое!
А в вашей квартире тоже вещи находятся в «женском измерении»?
😁30❤9🤔2
На 7 часах в очереди на голосование политические дебаты, конечно, не закончились. И поскольку я по-прежнему психолог, а не политолог, хочу напомнить несколько занимательных фактов.
Люди реагируют на нападки на свои политические взгляды (и даже просто на факты, противоречащие их сильным убеждениям) как на физическую угрозу. На уровне мозга, это данные фМРТ.
В спорах не рождается никакой истины, если не делать специальных усилий. Если люди просто отстаивают противоположные точки зрения, особенно публично, их взгляды по умолчанию радикализируются.
Если люди со схожими точками зрения обсуждают какие-то вопросы, они тоже скорее радикализируются.
Большая часть непримиримых конфликтов и следующих за ними ужасных событий начинается с расчеловечивания оппонента.
Поэтому если выбирать один фокус внимания, что всегда имеет смысл делать вне зависимости от обсуждаемого вопроса — противостоять дегуманизации. Очень соблазнительно думать, что ваш оппонент просто мудак тупой, но именно сохранение фокуса на том, что это человек со своими целями, интересами, потребностями, убеждениями и т.д. может позволить прийти так или иначе к какому-то взаимопониманию и взаимодействию.
Если ресурса много, мне также кажется очень важным спрашивать и отвечать. Спрашивать с настоящим любопытством, стараясь не поймать собеседника в ловушку, а действительно разобраться, почему он верит в то, во что верит. И отвечать, не посылая надменно в гугл, а приводя аргументы, почему вы считаете важным и правильным то, что считаете.
Конечно, речь идёт про относительно безопасное взаимодействие и случаи, когда у вас есть подозрение, что спрашивающий пытается разобраться, а не поиздеваться. Хотя если спор публичный, последовательное изложение своей точки зрения даже троллю может быть полезно для молча читающих тред
#freyneЛикбез
Люди реагируют на нападки на свои политические взгляды (и даже просто на факты, противоречащие их сильным убеждениям) как на физическую угрозу. На уровне мозга, это данные фМРТ.
В спорах не рождается никакой истины, если не делать специальных усилий. Если люди просто отстаивают противоположные точки зрения, особенно публично, их взгляды по умолчанию радикализируются.
Если люди со схожими точками зрения обсуждают какие-то вопросы, они тоже скорее радикализируются.
Большая часть непримиримых конфликтов и следующих за ними ужасных событий начинается с расчеловечивания оппонента.
Поэтому если выбирать один фокус внимания, что всегда имеет смысл делать вне зависимости от обсуждаемого вопроса — противостоять дегуманизации. Очень соблазнительно думать, что ваш оппонент просто мудак тупой, но именно сохранение фокуса на том, что это человек со своими целями, интересами, потребностями, убеждениями и т.д. может позволить прийти так или иначе к какому-то взаимопониманию и взаимодействию.
Если ресурса много, мне также кажется очень важным спрашивать и отвечать. Спрашивать с настоящим любопытством, стараясь не поймать собеседника в ловушку, а действительно разобраться, почему он верит в то, во что верит. И отвечать, не посылая надменно в гугл, а приводя аргументы, почему вы считаете важным и правильным то, что считаете.
Конечно, речь идёт про относительно безопасное взаимодействие и случаи, когда у вас есть подозрение, что спрашивающий пытается разобраться, а не поиздеваться. Хотя если спор публичный, последовательное изложение своей точки зрения даже троллю может быть полезно для молча читающих тред
#freyneЛикбез
👍27❤12🤔3
Напоминаю о правилах самоподдержки, если вас перекрывает.
1. Ограничьте думскроллинг. Понимаю, как трудно это сделать с телефоном в руках, поэтому если можете, ограничьте интернет вообще. Возьмите отдельную читалку или бумажную книжку, встретьтесь с друзьями, займитесь спортом.
Особенно стоит ограничить ужасы на ночь перед сном, во сне происходит консолидация долговременной памяти, вам это там не надо.
Новостникам и другим людям, которые не могут ограничить просмотры, очень сочувствую((
2. Не давайте телу замирать. Периодически обращайтесь внутрь, замечайте дыхание, встаньте попрыгайте, сделайте разминку. Самое главное — не давать закрепляться зажимам, уровень нагрузки неважен, по комфорту.
Про антистрессовое дыхание уже было.
Если совсем тяжко и земля уходит из-под ног, особое внимание обратите на техники заземления: сильно обопритесь в ноги, если обстановка позволяет, можно и на четвереньки встать и всем опереться.
3. Помните про еду, желательно здоровую. И воду. Алкоголь — плохой выбор.
Тут другой контекст, не всё годится в экстренной ситуации, но если хочется более долгого видео, то вот из марта 2022
#freyneЛюбовьКСебе
#freyneМатериалыРекомендацииКниги
1. Ограничьте думскроллинг. Понимаю, как трудно это сделать с телефоном в руках, поэтому если можете, ограничьте интернет вообще. Возьмите отдельную читалку или бумажную книжку, встретьтесь с друзьями, займитесь спортом.
Особенно стоит ограничить ужасы на ночь перед сном, во сне происходит консолидация долговременной памяти, вам это там не надо.
Новостникам и другим людям, которые не могут ограничить просмотры, очень сочувствую((
2. Не давайте телу замирать. Периодически обращайтесь внутрь, замечайте дыхание, встаньте попрыгайте, сделайте разминку. Самое главное — не давать закрепляться зажимам, уровень нагрузки неважен, по комфорту.
Про антистрессовое дыхание уже было.
Если совсем тяжко и земля уходит из-под ног, особое внимание обратите на техники заземления: сильно обопритесь в ноги, если обстановка позволяет, можно и на четвереньки встать и всем опереться.
3. Помните про еду, желательно здоровую. И воду. Алкоголь — плохой выбор.
Тут другой контекст, не всё годится в экстренной ситуации, но если хочется более долгого видео, то вот из марта 2022
#freyneЛюбовьКСебе
#freyneМатериалыРекомендацииКниги
Telegram
HelpSpace. Психология в реальности
Как себя успокоить
Дорогие друзья! Для того чтобы первично хотя бы успокоить себя и свою нервную систему, сделайте следующее. Сядьте поудобнее, откиньтесь на кресле или на стуле, где сидите, положите руку на живот и начните дышать. Дышите не особо как-то…
Дорогие друзья! Для того чтобы первично хотя бы успокоить себя и свою нервную систему, сделайте следующее. Сядьте поудобнее, откиньтесь на кресле или на стуле, где сидите, положите руку на живот и начните дышать. Дышите не особо как-то…
❤25👍3
Человек, который способен подружиться с моей кошкой — способен на всё)))
Но я рекомендую не верить мне на слово, а прийти сегодня на Сашин мастер-класс и убедиться самостоятельно ❤️
Ссылка для записи
Но я рекомендую не верить мне на слово, а прийти сегодня на Сашин мастер-класс и убедиться самостоятельно ❤️
Ссылка для записи
❤16
Встретила на днях удивительный текст про подготовку к сессии с психологом или коучем, включавший в себя разнонаправленные пункты от выписывания в блокнот вопросов для обсуждения (что в целом действительно полезно, хотя совершенно не обязательно) до мытья головы перед сессией (зачем?) и призыва «не растекаться мыслью по древу» и «не вампирить время специалиста» 0о
Все, кто ходит или только думает обратиться к помогающим специалистам, знайте, пожалуйста, что от вас там обязательно нужны только вы и оплата по договорённости. Специалист не должен вас подгонять и тем более обвинять, каждый имеет право двигаться в своём темпе.
Если вы _хотите_ и _чувствуете силы_, можно, действительно, записать какие-то важные вопросы, которые вы хотите поднять (но это в целеориентированных направлениях, в некоторых других вас как раз попросят ничего специально не готовить).
Конечно, может быть полезно при возможности выбрать хорошую часть дня: такое время, когда вы не слишком устали, вы в целом бодры, вас не разрывают звонками и после сессии есть возможность ещё порефлексировать, если понадобится. Но если вам в принципе нехорошо в любой момент дня или вы можете выкроить только час и не больше, это тоже ок, это часть работы. Вероятно, в этом и есть проблема или её часть, но так же как нет необходимости убираться перед клинингом, не нужно откладывать поход к психологу, пока вы не наведёте порядок в своей жизни)))
И отдельный момент из мира популяризированной психотерапии: вы не обязаны готовить запрос. Это хорошо, если он у вас есть, но вообще-то психологов учат помогать клиенту его сформулировать. Если у вас есть какое-то недовольство своей жизнью или желание её улучшить — вы можете с этим прийти, даже если это довольно смутное плохо сформулированное ощущение. (Другой вопрос, что иногда при пристальном рассмотрении оказывается, что проблема в принципе не психологического характера, а, например, социально-экономического, тогда, вероятно, придётся подключать других специалистов)
Конечно, если вам лучше думается со свежевымытой головой — мойте)))) Но только ради себя, а не ради терапевта. А если вам стыдно или тревожно приходить вот таким/такой, как есть — сделайте это частью работы ❤️
#freyneПсихотерапия
Все, кто ходит или только думает обратиться к помогающим специалистам, знайте, пожалуйста, что от вас там обязательно нужны только вы и оплата по договорённости. Специалист не должен вас подгонять и тем более обвинять, каждый имеет право двигаться в своём темпе.
Если вы _хотите_ и _чувствуете силы_, можно, действительно, записать какие-то важные вопросы, которые вы хотите поднять (но это в целеориентированных направлениях, в некоторых других вас как раз попросят ничего специально не готовить).
Конечно, может быть полезно при возможности выбрать хорошую часть дня: такое время, когда вы не слишком устали, вы в целом бодры, вас не разрывают звонками и после сессии есть возможность ещё порефлексировать, если понадобится. Но если вам в принципе нехорошо в любой момент дня или вы можете выкроить только час и не больше, это тоже ок, это часть работы. Вероятно, в этом и есть проблема или её часть, но так же как нет необходимости убираться перед клинингом, не нужно откладывать поход к психологу, пока вы не наведёте порядок в своей жизни)))
И отдельный момент из мира популяризированной психотерапии: вы не обязаны готовить запрос. Это хорошо, если он у вас есть, но вообще-то психологов учат помогать клиенту его сформулировать. Если у вас есть какое-то недовольство своей жизнью или желание её улучшить — вы можете с этим прийти, даже если это довольно смутное плохо сформулированное ощущение. (Другой вопрос, что иногда при пристальном рассмотрении оказывается, что проблема в принципе не психологического характера, а, например, социально-экономического, тогда, вероятно, придётся подключать других специалистов)
Конечно, если вам лучше думается со свежевымытой головой — мойте)))) Но только ради себя, а не ради терапевта. А если вам стыдно или тревожно приходить вот таким/такой, как есть — сделайте это частью работы ❤️
#freyneПсихотерапия
❤37👍9😁1
Я начала осознанно учиться психологии уже с прицелом на дальнейшую профессию летом 2010 года. Начала с практического тренинга по НЛП, потом пошла на длительные программы по коучингу и гипнозу по выходным на весь учебный год, когда в будни ещё заканчивала мехмат МГУ, и наконец с осени 2011 поступила уже в магистратуру и на профпереподготовку по клинике.
У меня есть полноценное обучение на длительных программах по КПТ, ДПДГ (EMDR), коучингу, эриксоновскому гипнозу, НЛП, ТА, медиации и генеративному подходу Стивена Гиллигена, а также большая подготовка по тренерству, работе с травмой и сексологическими запросами, собранная из множества отдельных семинаров.
Проблема в том, что не всё, чему мы учимся, становится частью профессиональной идентичности. В начале пути я, конечно, радостно верила всему, что говорят преподаватели, но по мере наращивания опыта и обретения собственных оптики и голоса многое пришлось перепроверить и поставить под сомнение. В результате я осталась скорее специалисткой по трансовым методам: кроме терапевтической беседы в целом (которая, конечно, основывается на сократическом диалоге, принятом в когнитивных подходах) больше всего я использую именно трансовые технологии и особенно разные варианты работы с частями личности.
Но кем себя называть? Генеративный подход мало кто знает, эриксоновский гипноз не описывает это полностью, а НЛП испортили репутацию всякие пикаперы, хотя на наших курсах мы чётко проводим границу, что подтверждено наукой, что просто удобная модель, а от чего сами НЛПеры отказались ещё в прошлом тысячелетии (обычно на последнее и нападают сильнее всего критики НЛП, по традиции никогда не знакомые с современным НЛП).
В 2021 году я нашла! Вводный семинар по IFS — Терапии внутренних семейных систем — дал мне и дополнительную интересную и применимую теорию, и идентичность в том, чем я уже больше 10 лет занималась. Оставалось сертифицироваться. Письмо из 2021 года сухо сообщает: «На сегодняшний день ваша очередь в списке - 155 (что примерно соответствует 2025 году обучения, но все зависит от готовности участвовать ранее записавшихся слушателей)».
А потом случился 2022, и новости об обучении в соцсетях закончились. Несмотря на то, что именно IFS сообщество оказалось одним из самых тёплых и не стало изгонять россиян со всяких конференций и т.д., у меня было впечатление, что обучение IFS Russia поставлено на бессрочную паузу 💔 Я даже пробовала несколько раз записаться на курс в США, но там вообще лотерея вместо очереди, а из Израиля мне ответили каким-то автоматическим ответом без расписания 🤷♀️
А 29.09.2023 я получила письмо (какое счастье, что я проверила почту, это бывает со мной не каждую неделю!), радостно сообщавшее, что очередь моя подошла, и угрожавшее: «РЕГИСТРАЦИЯ ДО 5 ОКТЯБРЯ (включительно).
После 5 октября очередь в листе ожидания не заполнивших анкету участников будет аннулирована, и записаться повторно можно будет только в конец списка ожидающих обучения.»
У меня было 3000$. И идеально подходящие окна в моей собственной работе (правда, теперь я 4 дня с 9 утра веду свой эриксоновский гипноз, потом 4 дня с 8 учусь IFS, а потом опять 4 дня преподаю, половину деньрожденной недели планирую проспать!) Раздатка по IFS поехала со мной в рюкзаке с самыми важными документами в январе, когда было ещё непонятно, получится ли увезти хоть какие-то книги.
И вот сегодня всё началось ❤️
Я подхожу к дню рождения с большой радостью и ощущением, что у меня есть большое важное сообщество и хорошая опора для того, чтобы пересобирать профессиональную идентичность — что в любом случае в нынешних обстоятельствах придётся сделать 😊
И обещаю рассказывать о важных частях этого подхода 🍾
#freyneОбоМне
#freyneIFS
У меня есть полноценное обучение на длительных программах по КПТ, ДПДГ (EMDR), коучингу, эриксоновскому гипнозу, НЛП, ТА, медиации и генеративному подходу Стивена Гиллигена, а также большая подготовка по тренерству, работе с травмой и сексологическими запросами, собранная из множества отдельных семинаров.
Проблема в том, что не всё, чему мы учимся, становится частью профессиональной идентичности. В начале пути я, конечно, радостно верила всему, что говорят преподаватели, но по мере наращивания опыта и обретения собственных оптики и голоса многое пришлось перепроверить и поставить под сомнение. В результате я осталась скорее специалисткой по трансовым методам: кроме терапевтической беседы в целом (которая, конечно, основывается на сократическом диалоге, принятом в когнитивных подходах) больше всего я использую именно трансовые технологии и особенно разные варианты работы с частями личности.
Но кем себя называть? Генеративный подход мало кто знает, эриксоновский гипноз не описывает это полностью, а НЛП испортили репутацию всякие пикаперы, хотя на наших курсах мы чётко проводим границу, что подтверждено наукой, что просто удобная модель, а от чего сами НЛПеры отказались ещё в прошлом тысячелетии (обычно на последнее и нападают сильнее всего критики НЛП, по традиции никогда не знакомые с современным НЛП).
В 2021 году я нашла! Вводный семинар по IFS — Терапии внутренних семейных систем — дал мне и дополнительную интересную и применимую теорию, и идентичность в том, чем я уже больше 10 лет занималась. Оставалось сертифицироваться. Письмо из 2021 года сухо сообщает: «На сегодняшний день ваша очередь в списке - 155 (что примерно соответствует 2025 году обучения, но все зависит от готовности участвовать ранее записавшихся слушателей)».
А потом случился 2022, и новости об обучении в соцсетях закончились. Несмотря на то, что именно IFS сообщество оказалось одним из самых тёплых и не стало изгонять россиян со всяких конференций и т.д., у меня было впечатление, что обучение IFS Russia поставлено на бессрочную паузу 💔 Я даже пробовала несколько раз записаться на курс в США, но там вообще лотерея вместо очереди, а из Израиля мне ответили каким-то автоматическим ответом без расписания 🤷♀️
А 29.09.2023 я получила письмо (какое счастье, что я проверила почту, это бывает со мной не каждую неделю!), радостно сообщавшее, что очередь моя подошла, и угрожавшее: «РЕГИСТРАЦИЯ ДО 5 ОКТЯБРЯ (включительно).
После 5 октября очередь в листе ожидания не заполнивших анкету участников будет аннулирована, и записаться повторно можно будет только в конец списка ожидающих обучения.»
У меня было 3000$. И идеально подходящие окна в моей собственной работе (правда, теперь я 4 дня с 9 утра веду свой эриксоновский гипноз, потом 4 дня с 8 учусь IFS, а потом опять 4 дня преподаю, половину деньрожденной недели планирую проспать!) Раздатка по IFS поехала со мной в рюкзаке с самыми важными документами в январе, когда было ещё непонятно, получится ли увезти хоть какие-то книги.
И вот сегодня всё началось ❤️
Я подхожу к дню рождения с большой радостью и ощущением, что у меня есть большое важное сообщество и хорошая опора для того, чтобы пересобирать профессиональную идентичность — что в любом случае в нынешних обстоятельствах придётся сделать 😊
И обещаю рассказывать о важных частях этого подхода 🍾
#freyneОбоМне
#freyneIFS
❤71👍19
Кто я такая?
Это не продающий текст. Я создала чатик для организации своего грядущего дня рождения и хотела переслать текст о себе для новых знакомых — и вдруг обнаружила, что его тут нет 🤦♀️
Поэтому это текст не о клиническом психологе и преподавательнице с сотней дипломов Наталье Андреевне Ошемковой, а обо мне целиком.
#freyneОбоМне
17 мая мне будет 34 года.
Я счастливо замужем, у нас пока нет детей, зато есть две кошки, которые так и не полюбили друг друга. Это меня расстраивает, я бы хотела, чтобы мы спали в обнимку, придавленные обеими кошками, а днём они радостно носились друг за другом, но пока не вышло.
Я родилась в Москве и бесконечно её люблю, но в июле 2023 года к нам пришли с обыском по делу Бориса Кагарлицкого, которого теперь РФ считает иноагентом, террористом и экстремистом, поэтому с января 2024 года мы на птичьих правах живём в Париже. Борис получил 5 лет реального срока.
Я выросла в семье МГУшников и самой честной песней о любви считаю Alma mater Ивасей, я обожаю сталинские высотки, высокие потолки, дубовый паркет и старую мебель. Конечно, я закончила интернат и мехмат 😊 Хотя поступала в театральный. К счастью, пролетела, но потом играла в МГУ в студенческом театре (а 10 лет спустя — в любительском французском).
Но я никогда не хотела быть математиком. Я люблю олимпиады, загадки, криптографию, Что? Где? Когда?, причём в основном именно инсайтные задачи: когда я знаю точный алгоритм, мне становится скучно. Поэтому я никогда не понимала собирание кубика Рубика по известным правилам на время. Поэтому я не люблю психологические проблемы, с которыми нужно работать по жёсткому протоколу. Какая-то часть меня сразу начинает ныть, что пускай это вон GPTchat делает, а я нужна людям, у которых ещё ничего не понятно)
В результате моя страсть к разгадыванию загадок и вообще интерес к человеческим судьбам привели меня в психотерапию.
Именно профессия сделала меня феминисткой. Конечно, я сталкивалась с пренебрежением и с ожиданием от женщин так называемого «женского труда» и каких-то особенных «женских интересов», но в моей семье это было в формате «мужчины в целом, конечно, поумнее, но если женщина мехмат закончила, то заслуживает уважения как мужчина». Когда я выросла и обнаружила женщин, которых при наличии способностей НЕ ПУСТИЛИ на физфак, потому что это «не женское дело», я была шокирована идиотизмом патриархата. А потом уже погружаясь в тему стала замечать всё остальное.
И я, конечно, против любой дискриминации и провела бесконечные часы своей жизни, отстаивая интересы немоногамных людей, гомосексуальных и пансексуальных людей, трансгендерных людей, чайлдфри и многих других групп, к которым я в отличие от женщин не отношусь, но то, что каждый раз меня действительно поражает — это неприятие семьи. Моя семья сформировала у меня ощущение, что родные люди могут даже быть с тобой абсолютно не согласны, но они будут на твоей стороне: не выкинут на улицу, дадут денег в долг, помогут решать твои проблемы, даже когда это не суперудобно, и это, конечно, обоюдно. Поэтому когда я сталкиваюсь с историями про агрессию со стороны, это грустно, это несправедливо, я сочувствую пострадавшим, но это не кажется мне чем-то нарушающим законы мироздания, но когда я слышу как родители применяли насилие к своим детям или перестали с ними общаться из-за несовпадения взглядов — для меня это абсолютное нарушение любых человеческих норм. (При этом я вполне понимаю детей, которые решили больше не общаться с родителями, которые причинили им вред)
Феминизм не отвратил меня от «женских интересов», а наоборот. Именно с ним я перестала стесняться любить розовое, а потом активно увлеклась сначала лаками для ногтей, а потом парфюмерией) Часть коллекции пришлось оставить в Москве, но 3 коробки самого ценного я собрала сразу после кошачьих дворцов)
А ещё я всё детство и юность мечтала о кудрях, тем более что и маме с дедушкой, и папиным родителям кудрей еврейских и армянских досталось) Но мои волосы это не поддерживали, а всякую химию все мои стилисты ругали.
Это не продающий текст. Я создала чатик для организации своего грядущего дня рождения и хотела переслать текст о себе для новых знакомых — и вдруг обнаружила, что его тут нет 🤦♀️
Поэтому это текст не о клиническом психологе и преподавательнице с сотней дипломов Наталье Андреевне Ошемковой, а обо мне целиком.
#freyneОбоМне
17 мая мне будет 34 года.
Я счастливо замужем, у нас пока нет детей, зато есть две кошки, которые так и не полюбили друг друга. Это меня расстраивает, я бы хотела, чтобы мы спали в обнимку, придавленные обеими кошками, а днём они радостно носились друг за другом, но пока не вышло.
Я родилась в Москве и бесконечно её люблю, но в июле 2023 года к нам пришли с обыском по делу Бориса Кагарлицкого, которого теперь РФ считает иноагентом, террористом и экстремистом, поэтому с января 2024 года мы на птичьих правах живём в Париже. Борис получил 5 лет реального срока.
Я выросла в семье МГУшников и самой честной песней о любви считаю Alma mater Ивасей, я обожаю сталинские высотки, высокие потолки, дубовый паркет и старую мебель. Конечно, я закончила интернат и мехмат 😊 Хотя поступала в театральный. К счастью, пролетела, но потом играла в МГУ в студенческом театре (а 10 лет спустя — в любительском французском).
Но я никогда не хотела быть математиком. Я люблю олимпиады, загадки, криптографию, Что? Где? Когда?, причём в основном именно инсайтные задачи: когда я знаю точный алгоритм, мне становится скучно. Поэтому я никогда не понимала собирание кубика Рубика по известным правилам на время. Поэтому я не люблю психологические проблемы, с которыми нужно работать по жёсткому протоколу. Какая-то часть меня сразу начинает ныть, что пускай это вон GPTchat делает, а я нужна людям, у которых ещё ничего не понятно)
В результате моя страсть к разгадыванию загадок и вообще интерес к человеческим судьбам привели меня в психотерапию.
Именно профессия сделала меня феминисткой. Конечно, я сталкивалась с пренебрежением и с ожиданием от женщин так называемого «женского труда» и каких-то особенных «женских интересов», но в моей семье это было в формате «мужчины в целом, конечно, поумнее, но если женщина мехмат закончила, то заслуживает уважения как мужчина». Когда я выросла и обнаружила женщин, которых при наличии способностей НЕ ПУСТИЛИ на физфак, потому что это «не женское дело», я была шокирована идиотизмом патриархата. А потом уже погружаясь в тему стала замечать всё остальное.
И я, конечно, против любой дискриминации и провела бесконечные часы своей жизни, отстаивая интересы немоногамных людей, гомосексуальных и пансексуальных людей, трансгендерных людей, чайлдфри и многих других групп, к которым я в отличие от женщин не отношусь, но то, что каждый раз меня действительно поражает — это неприятие семьи. Моя семья сформировала у меня ощущение, что родные люди могут даже быть с тобой абсолютно не согласны, но они будут на твоей стороне: не выкинут на улицу, дадут денег в долг, помогут решать твои проблемы, даже когда это не суперудобно, и это, конечно, обоюдно. Поэтому когда я сталкиваюсь с историями про агрессию со стороны, это грустно, это несправедливо, я сочувствую пострадавшим, но это не кажется мне чем-то нарушающим законы мироздания, но когда я слышу как родители применяли насилие к своим детям или перестали с ними общаться из-за несовпадения взглядов — для меня это абсолютное нарушение любых человеческих норм. (При этом я вполне понимаю детей, которые решили больше не общаться с родителями, которые причинили им вред)
Феминизм не отвратил меня от «женских интересов», а наоборот. Именно с ним я перестала стесняться любить розовое, а потом активно увлеклась сначала лаками для ногтей, а потом парфюмерией) Часть коллекции пришлось оставить в Москве, но 3 коробки самого ценного я собрала сразу после кошачьих дворцов)
А ещё я всё детство и юность мечтала о кудрях, тем более что и маме с дедушкой, и папиным родителям кудрей еврейских и армянских досталось) Но мои волосы это не поддерживали, а всякую химию все мои стилисты ругали.
❤44👍3👎1😁1
И тут афроамериканки в борьбе за свои права дошли до борьбы за свободу афрокудрей, потому что традиционно «правильной» красотой считалась красота белых людей, и многие поколения чернокожих страдали от того, что для общественного принятия были вынуждены распрямлять свои волосы довольно вредными для здоровья средствами. И результатом этого стал Curly girl method, с которым оказалось, что мои волосы вполне себе вьются! Несколько лет не устаю благодарить канал Так и ходи за моё счастливое всё =)
Я люблю кофе и хороший чай, красное вино, простую еду, научпоп и особенно внезапные лекции на вечеринках, караоке с друзьями и знакомые песни под гитару, чёрный юмор, ирландский акцент, жаркую погоду и длинные ленивые утра ❤️
Расскажите про себя! Что для вас важно и что вы на самом деле любите?
Я люблю кофе и хороший чай, красное вино, простую еду, научпоп и особенно внезапные лекции на вечеринках, караоке с друзьями и знакомые песни под гитару, чёрный юмор, ирландский акцент, жаркую погоду и длинные ленивые утра ❤️
Расскажите про себя! Что для вас важно и что вы на самом деле любите?
❤57👍3
HelpSpace. Психология в реальности pinned «Кто я такая? Это не продающий текст. Я создала чатик для организации своего грядущего дня рождения и хотела переслать текст о себе для новых знакомых — и вдруг обнаружила, что его тут нет 🤦♀️ Поэтому это текст не о клиническом психологе и преподавательнице…»
Пока я рефлексирую итоги года в честь дня рождения, приходите послушать дорогого мужа =)
Лучший подарок, который вы сейчас можете сделать мне — это вступить в его клуб (и на мой взгляд, это также лучший подарок для вас и ваших клиентов, если вы помогающий практик, но это решать вам, я только настоятельно рекомендую попробовать)
Лучший подарок, который вы сейчас можете сделать мне — это вступить в его клуб (и на мой взгляд, это также лучший подарок для вас и ваших клиентов, если вы помогающий практик, но это решать вам, я только настоятельно рекомендую попробовать)
👍9❤3
Forwarded from Александр Арчагов
Дорогие друзья и коллеги! Сегодня в 21.00 Мск я расскажу, что такое КПТ и почему КПТ его полезно знать всем. Приходите на эфир.
https://youtube.com/live/iZ7TuD42Dt8?feature=share
https://youtube.com/live/iZ7TuD42Dt8?feature=share
YouTube
КПТ: почему нужно знать всем!
КПТ - это основа клинической психотерапии
Я расскажу вам о том, что такое КПТ и как она работает
Дам основные принципы и техники КПТ
Покажу как КПТ может быть полезно для разных профессий и специальностей
А еще на мастер-классе будет КПТ челлендж: Сделаем…
Я расскажу вам о том, что такое КПТ и как она работает
Дам основные принципы и техники КПТ
Покажу как КПТ может быть полезно для разных профессий и специальностей
А еще на мастер-классе будет КПТ челлендж: Сделаем…
❤6👍2🤔1
Если выделять главные темы, это был год про переезд и про семью в самом широком смысле. Про нас с Сашей, про родительские семьи, про друзей, про сообщества и поддержку ❤️
Про своё место и ощущение дома.
В целом год оказался хороший.
Я успела отпраздновать прошлый день рождения в любимой квартире.
Я получила поддержку от десятков, если не сотен людей, близких и не очень.
Нам дали визу в страну, в которой я чувствую себя дома. И наш безумный трип в Ереван и обратно тысячу раз подтвердил, что это правильный выбор. И даже префектура к моему дню рождения решила сделать нам подарок и наконец вызвать по поводу каких-нибудь документов)))
Нам удалось увезти кошек и много комфортных мелочей.
Я познакомилась с парой десятков новых прекрасных людей (и с несколькими старыми по второму разу)))
Мы всё ещё живём немного в минус, но в целом всё сложилось удачно и с квартирой и хозяином, и работой, и всякими покупками, и в общем грех жаловаться)
Мы отлично справились как семья.
Саша периодически шутит, что надо начать отправлять наши селфи из новой жизни главному следователю по делу Бориса 😁
Париж стоит отдельного поста и, наверное, не одного, но в целом он оказался гораздо лучше, чем все пугали ❤️
Спасибо всем за поздравления и за то, что вы есть рядом ❤️
Без вас было бы гораздо печальнее)
Если кто-то из психологов хочет сделать мне подарок — вступайте в Сашин клуб 😉 Вы будете классными специалистами, а я буду больше отдыхать 😊
Кто не психологи (и не мои клиенты), меня всегда можно поздравить деньгами по старому российскому номеру.
Но гораздо более важное — будьте, пожалуйста, счастливы, насколько можете ❤️ Откладывать некуда, идеальные условия никогда не настанут. Не верьте тем, кто говорит, что нельзя радоваться в тёмные времена. Нужно! Я надеюсь всех ещё увидеть и обнять в светлые, но я хотела бы, чтобы каждый дал себе обещание жить свою лучшую жизнь прямо сейчас ❤️
#freyneИтоги
Про своё место и ощущение дома.
В целом год оказался хороший.
Я успела отпраздновать прошлый день рождения в любимой квартире.
Я получила поддержку от десятков, если не сотен людей, близких и не очень.
Нам дали визу в страну, в которой я чувствую себя дома. И наш безумный трип в Ереван и обратно тысячу раз подтвердил, что это правильный выбор. И даже префектура к моему дню рождения решила сделать нам подарок и наконец вызвать по поводу каких-нибудь документов)))
Нам удалось увезти кошек и много комфортных мелочей.
Я познакомилась с парой десятков новых прекрасных людей (и с несколькими старыми по второму разу)))
Мы всё ещё живём немного в минус, но в целом всё сложилось удачно и с квартирой и хозяином, и работой, и всякими покупками, и в общем грех жаловаться)
Мы отлично справились как семья.
Саша периодически шутит, что надо начать отправлять наши селфи из новой жизни главному следователю по делу Бориса 😁
Париж стоит отдельного поста и, наверное, не одного, но в целом он оказался гораздо лучше, чем все пугали ❤️
Спасибо всем за поздравления и за то, что вы есть рядом ❤️
Без вас было бы гораздо печальнее)
Если кто-то из психологов хочет сделать мне подарок — вступайте в Сашин клуб 😉 Вы будете классными специалистами, а я буду больше отдыхать 😊
Кто не психологи (и не мои клиенты), меня всегда можно поздравить деньгами по старому российскому номеру.
Но гораздо более важное — будьте, пожалуйста, счастливы, насколько можете ❤️ Откладывать некуда, идеальные условия никогда не настанут. Не верьте тем, кто говорит, что нельзя радоваться в тёмные времена. Нужно! Я надеюсь всех ещё увидеть и обнять в светлые, но я хотела бы, чтобы каждый дал себе обещание жить свою лучшую жизнь прямо сейчас ❤️
#freyneИтоги
❤48👍3😁3
В ленте пишут, что сегодня был День смелых решений.
Я спросила себя, какие смелые решения я принимала?
Первым, конечно, выскочил ответ про переезд, но какие-то части меня говорят, что это неправда.
Большие решения кажутся подходящими ответами, потому что нас учили искать и совершать Подвиги — что-то заметное и впечатляющее.
Но больше смелости нужно там, где страшнее всего, а страшнее всего там, где затронуто что-то очень уязвимое, обычно это наши детские части.
Расплакаться, когда учили никогда не сдаваться.
Задать вопрос, когда знаешь, что самый страшный грех — глупость.
Высказать мнение, когда кажется, что за него выгонят из дружеского круга.
Какие смелые решения вы принимали в этом году или готовы принять на будущее прямо сейчас?
#freyneИтоги
Я спросила себя, какие смелые решения я принимала?
Первым, конечно, выскочил ответ про переезд, но какие-то части меня говорят, что это неправда.
Большие решения кажутся подходящими ответами, потому что нас учили искать и совершать Подвиги — что-то заметное и впечатляющее.
Но больше смелости нужно там, где страшнее всего, а страшнее всего там, где затронуто что-то очень уязвимое, обычно это наши детские части.
Расплакаться, когда учили никогда не сдаваться.
Задать вопрос, когда знаешь, что самый страшный грех — глупость.
Высказать мнение, когда кажется, что за него выгонят из дружеского круга.
Какие смелые решения вы принимали в этом году или готовы принять на будущее прямо сейчас?
#freyneИтоги
❤27👍3
В комментариях к прошлому посту — отважные и трогательные комментарии про терапию и около.
Я очень ценю такие комментарии и знаю, что говорить вслух о внутренней работе иногда чуть ли не сложнее, чем её проделывать, и мне хочется немного рассказать о процессе терапии всем, кто любопытствует, сомневается или опасается или даже уже внутри терапии чувствует себя застрявшим или потерянным.
Я буду рассказывать обобщённый пример, это не чья-то конкретная история, а только часто встречающийся сюжет, и буду описывать работу (упрощённо и сокращённо) в модели IFS, потому что в разных подходах мы двигаемся абсолютно по-разному.
Допустим, человеку трудно заводить новые контакты. Сейчас у меня очень много таких запросов от эмигрантов: старые друзья доступны только онлайн, иногда ещё и с большой разницей во времени, а как находить новых в новой стране — непонятно.
Я для начала обычно расспрашиваю человека немного, как всё вообще происходит. Кого он или она встречает, с кем общается, потому что нередко это вообще не психологическая проблема, а вопрос мозгового штурма по подходящим стратегиям расширения знакомств.
Но вот мы натыкаемся на то, что непонятно, как предлагать или развивать дружбу:
— Ну вот мы познакомились на какой-то встрече, и что дальше? Как в детском саду, подходить и предлагать дружить? Звать на кофе? А если человек отказывается, сколько раз звать, как отличить настоящую высокую загрузку от тактичного отказа?
— Мм, есть какая-то часть, которая хочет дружить, но есть другая, которая не понимает, что именно делать, как к этому прийти. Есть ли ещё какие-то?
— Да, есть часть, которая говорит, что если человеку интересно, он сам предложит. Ну, один раз можно спросить, но не больше.
— Ок, интересно. Можете сейчас заметить эту часть, поприветствовать и спросить, а почему это важно? Чего она хочет, о чём заботится, давая вам такой совет?
И понемногу мы выходим на историю, как человек когда-нибудь в детстве хотел дружить, искренне в это вкладывался, а его отвергли. Где-то скорее случайно, по стечению обстоятельств, а где-то прямо со злым умыслом посмеяться, выставить доверчивым дураком. И в этот момент какая-то его часть решила следить, чтобы больше никогда не было так больно, и по сей день его охраняет, иногда даже не зная, что человек давно вырос, обрёл совершенно другие ресурсы, статус, семью, внешний вид и многое другое.
И вот здесь нужна смелость, потому что для исцеления придётся соприкоснуться с этой болью. Найти того маленького пострадавшего себя внутри, пожалеть, поддержать, показать, что настоящий тёплый контакт возможен и он имеет на него право. И тогда, убедившись, что это безопасно, может расслабиться и та часть, которая запрещала развивать новые контакты, и человеку «вдруг» становится легко знакомиться, писать, приближаться.
Это работает, потому что для нашей психики не так уж велика разница между прожитым в реальности и в воображении, но важно, чтобы это было именно детально прожито, а не просто проскользнуло как идея.
Это простой случай, когда ситуация была разовая и с чужими людьми. А что если отвергали самые близкие? Кто-то вовсе не хотел этого ребёнка, а кто-то даже любил, но был, например, ужасно загружен работой, поэтому любые инициативы и попытки что-нибудь спросить, рассказать, поиграть натыкались на более или менее вежливый ответ формата «не до тебя сейчас».
На самом деле, работа будет примерно такой же по сути, но гораздо, гораздо медленнее и дольше.
Поэтому два человека могут прийти с как будто бы идентичными запросами, но один уходит довольный через 4 сессии, а другой остаётся на пару лет.
Насколько это похоже на ваши представления о терапии, если вы никогда не ходили к психологу или работаете в других подходах? Подходит ли вам метафора частей?
#freyneIFS
#freyneПсихотерапия
Я очень ценю такие комментарии и знаю, что говорить вслух о внутренней работе иногда чуть ли не сложнее, чем её проделывать, и мне хочется немного рассказать о процессе терапии всем, кто любопытствует, сомневается или опасается или даже уже внутри терапии чувствует себя застрявшим или потерянным.
Я буду рассказывать обобщённый пример, это не чья-то конкретная история, а только часто встречающийся сюжет, и буду описывать работу (упрощённо и сокращённо) в модели IFS, потому что в разных подходах мы двигаемся абсолютно по-разному.
Допустим, человеку трудно заводить новые контакты. Сейчас у меня очень много таких запросов от эмигрантов: старые друзья доступны только онлайн, иногда ещё и с большой разницей во времени, а как находить новых в новой стране — непонятно.
Я для начала обычно расспрашиваю человека немного, как всё вообще происходит. Кого он или она встречает, с кем общается, потому что нередко это вообще не психологическая проблема, а вопрос мозгового штурма по подходящим стратегиям расширения знакомств.
Но вот мы натыкаемся на то, что непонятно, как предлагать или развивать дружбу:
— Ну вот мы познакомились на какой-то встрече, и что дальше? Как в детском саду, подходить и предлагать дружить? Звать на кофе? А если человек отказывается, сколько раз звать, как отличить настоящую высокую загрузку от тактичного отказа?
— Мм, есть какая-то часть, которая хочет дружить, но есть другая, которая не понимает, что именно делать, как к этому прийти. Есть ли ещё какие-то?
— Да, есть часть, которая говорит, что если человеку интересно, он сам предложит. Ну, один раз можно спросить, но не больше.
— Ок, интересно. Можете сейчас заметить эту часть, поприветствовать и спросить, а почему это важно? Чего она хочет, о чём заботится, давая вам такой совет?
И понемногу мы выходим на историю, как человек когда-нибудь в детстве хотел дружить, искренне в это вкладывался, а его отвергли. Где-то скорее случайно, по стечению обстоятельств, а где-то прямо со злым умыслом посмеяться, выставить доверчивым дураком. И в этот момент какая-то его часть решила следить, чтобы больше никогда не было так больно, и по сей день его охраняет, иногда даже не зная, что человек давно вырос, обрёл совершенно другие ресурсы, статус, семью, внешний вид и многое другое.
И вот здесь нужна смелость, потому что для исцеления придётся соприкоснуться с этой болью. Найти того маленького пострадавшего себя внутри, пожалеть, поддержать, показать, что настоящий тёплый контакт возможен и он имеет на него право. И тогда, убедившись, что это безопасно, может расслабиться и та часть, которая запрещала развивать новые контакты, и человеку «вдруг» становится легко знакомиться, писать, приближаться.
Это работает, потому что для нашей психики не так уж велика разница между прожитым в реальности и в воображении, но важно, чтобы это было именно детально прожито, а не просто проскользнуло как идея.
Это простой случай, когда ситуация была разовая и с чужими людьми. А что если отвергали самые близкие? Кто-то вовсе не хотел этого ребёнка, а кто-то даже любил, но был, например, ужасно загружен работой, поэтому любые инициативы и попытки что-нибудь спросить, рассказать, поиграть натыкались на более или менее вежливый ответ формата «не до тебя сейчас».
На самом деле, работа будет примерно такой же по сути, но гораздо, гораздо медленнее и дольше.
Поэтому два человека могут прийти с как будто бы идентичными запросами, но один уходит довольный через 4 сессии, а другой остаётся на пару лет.
Насколько это похоже на ваши представления о терапии, если вы никогда не ходили к психологу или работаете в других подходах? Подходит ли вам метафора частей?
#freyneIFS
#freyneПсихотерапия
❤28
Если у вас после прошлого текста возник вопрос, а зачем здесь психолог, то вы наполовину правы 🙂
Психолог здесь очень нужен, но в идеале временно.
Изначально вы приходите, захваченные какой-то проблемой. Может, в раздрае, может, в бессилии, может, в гневе. Иногда даже в хорошем состоянии с кучей энергии и идей, но с какой-то неясностью.
На языке IFS мы в такой ситуации говорим про слияние с частью.
Здесь психолог нужен, чтобы вы смогли это заметить, немного отделиться и перейти к диалогу с частями.
Для этого я должна и знать алгоритм работы, и замечать мелкие детали поведения, интонаций, мимики, и уметь объяснить происходящее, и уметь сама настраиваться нужным образом.
Затем идёт диалог, и там я с одной стороны продолжаю подмечать разные части и демонстрировать вам получающуюся структуру, а с другой — непосредственно помогаю находить нужные слова или даже говорю с частью напрямую, если отделить её пока трудновато.
Но главное — когда доходит до «изгнанника» (пострадавшей части), очень важно убедиться, что этот ребёнок внутри вас не останется один на один со своей бедой, как уже когда-то было.
Без поддержки снаружи есть большой риск, что вы просто снова вернётесь как будто в то время и состояние. Вместо терапии получится ретравматизация(
Я знаю и как поддержать напрямую, если клиент теряется, и как помочь разделиться и как добрая фея прийти себе-взрослому к себе-маленькому на помощь.
Однако конечная цель работы — сделать психолога необязательным в этой цепочке.
Так маленького ребёнка обязательно должны поддерживать родители, а взрослый человек, конечно, всегда может к ним прийти, но не нуждается в них каждый день.
Когда вы можете самостоятельно возвращаться в хорошее устойчивое состояние, замечать разные части себя, вести с ними диалог и помогать со всеми просьбами — психолог вам больше не нужен на постоянной основе (но всегда может понадобиться, и психологи тоже ходят к психологам, изначально вообще обязательно, а дальше еженедельно или изредка по запросу — зависит от состояния, направления и личных взглядов).
Я помню смешную историю, как мама когда только начинала учиться психологии, принесла с какого-то тренинга бумагу со всякими правилами группы и прочими разрешениями себе.
«Ты имеешь право говорить «да» и говорить «нет». Ты имеешь право отказываться от упражнений. Ты имеешь право говорить или не говорить о своих чувствах» и т.д.
Папа вытаращил глаза и осторожно поинтересовался, зачем они там обсуждают вещи, которые все нормальные люди знают с детского сада.
Я тогда не знала фразы «check your privileges», но ах, насколько лучше было бы жить в мире, где все действительно считают это очевидными правами каждого и особенно себя самих с рождения или хотя бы детского сада! Психологи тогда остались бы нужны в основном при клинических расстройствах, которых тоже стало бы в разы меньше.
Но если вы пока чувствуете, что иногда вас что-то захватывает и вы принимаете не лучшие решения или наоборот теряете способность принимать любые, не можете делать то, что решили или ещё в чём-то недовольны своей жизнью — можно попробовать разобраться вместе, чтобы потом ещё лучше справляться самим по себе ❤️
#freyneIFS
#freyneПсихотерапия
Психолог здесь очень нужен, но в идеале временно.
Изначально вы приходите, захваченные какой-то проблемой. Может, в раздрае, может, в бессилии, может, в гневе. Иногда даже в хорошем состоянии с кучей энергии и идей, но с какой-то неясностью.
На языке IFS мы в такой ситуации говорим про слияние с частью.
Здесь психолог нужен, чтобы вы смогли это заметить, немного отделиться и перейти к диалогу с частями.
Для этого я должна и знать алгоритм работы, и замечать мелкие детали поведения, интонаций, мимики, и уметь объяснить происходящее, и уметь сама настраиваться нужным образом.
Затем идёт диалог, и там я с одной стороны продолжаю подмечать разные части и демонстрировать вам получающуюся структуру, а с другой — непосредственно помогаю находить нужные слова или даже говорю с частью напрямую, если отделить её пока трудновато.
Но главное — когда доходит до «изгнанника» (пострадавшей части), очень важно убедиться, что этот ребёнок внутри вас не останется один на один со своей бедой, как уже когда-то было.
Без поддержки снаружи есть большой риск, что вы просто снова вернётесь как будто в то время и состояние. Вместо терапии получится ретравматизация(
Я знаю и как поддержать напрямую, если клиент теряется, и как помочь разделиться и как добрая фея прийти себе-взрослому к себе-маленькому на помощь.
Однако конечная цель работы — сделать психолога необязательным в этой цепочке.
Так маленького ребёнка обязательно должны поддерживать родители, а взрослый человек, конечно, всегда может к ним прийти, но не нуждается в них каждый день.
Когда вы можете самостоятельно возвращаться в хорошее устойчивое состояние, замечать разные части себя, вести с ними диалог и помогать со всеми просьбами — психолог вам больше не нужен на постоянной основе (но всегда может понадобиться, и психологи тоже ходят к психологам, изначально вообще обязательно, а дальше еженедельно или изредка по запросу — зависит от состояния, направления и личных взглядов).
Я помню смешную историю, как мама когда только начинала учиться психологии, принесла с какого-то тренинга бумагу со всякими правилами группы и прочими разрешениями себе.
«Ты имеешь право говорить «да» и говорить «нет». Ты имеешь право отказываться от упражнений. Ты имеешь право говорить или не говорить о своих чувствах» и т.д.
Папа вытаращил глаза и осторожно поинтересовался, зачем они там обсуждают вещи, которые все нормальные люди знают с детского сада.
Я тогда не знала фразы «check your privileges», но ах, насколько лучше было бы жить в мире, где все действительно считают это очевидными правами каждого и особенно себя самих с рождения или хотя бы детского сада! Психологи тогда остались бы нужны в основном при клинических расстройствах, которых тоже стало бы в разы меньше.
Но если вы пока чувствуете, что иногда вас что-то захватывает и вы принимаете не лучшие решения или наоборот теряете способность принимать любые, не можете делать то, что решили или ещё в чём-то недовольны своей жизнью — можно попробовать разобраться вместе, чтобы потом ещё лучше справляться самим по себе ❤️
#freyneIFS
#freyneПсихотерапия
👍12❤11🔥1