N9.jpg
1.3 MB
Ну и поскольку Старый Новый год, приходите завтра на новогоднюю встречу.
Умных презентаций не обещаю, новый цвет Pantone мне ужасно не нравится, в отличие от прошлогоднего, как правильно жить — никто не знает, я тем более. Обещаю рефлексию, немного транса, возможность вернуться к себе и своему году. Без лишних оценок. И немного надежды)
В прошлом году я предлагала встречу за 1500 рублей, в этом хочу сказать, что это всячески приветствуется, но вы можете прислать больше или меньше вплоть до нуля, если встреча вам нужна, а год уж такой вот год, проверять ни за кем не буду. Мне в этом году много где повезло и не повезло, и много кто меня всячески поддерживал, в том числе деньгами. Пускай всем достанется то, что необходимо 💗
Ссылка , 16.00 по Москве на час-полтора, не больше
UPD Если что, эфир сохранился
#freyneИтоги
Умных презентаций не обещаю, новый цвет Pantone мне ужасно не нравится, в отличие от прошлогоднего, как правильно жить — никто не знает, я тем более. Обещаю рефлексию, немного транса, возможность вернуться к себе и своему году. Без лишних оценок. И немного надежды)
В прошлом году я предлагала встречу за 1500 рублей, в этом хочу сказать, что это всячески приветствуется, но вы можете прислать больше или меньше вплоть до нуля, если встреча вам нужна, а год уж такой вот год, проверять ни за кем не буду. Мне в этом году много где повезло и не повезло, и много кто меня всячески поддерживал, в том числе деньгами. Пускай всем достанется то, что необходимо 💗
Ссылка , 16.00 по Москве на час-полтора, не больше
UPD Если что, эфир сохранился
#freyneИтоги
❤11👍3
Огонь! А мне говорили, что я слишком сложно к делу подхожу!))
Forwarded from Лентач
Лайфхак для тех, кто не умеет знакомиться.
Твиттерский айтишник™ подробно рассказал, как нашёл себе жену с помощью ChatGPT. Нейросеть пообщалась с 5239 девушками, а потом ещё год общалась с будущей женой. На скринах главное из треда. Полностью тут.
Это, кстати, тот же чувак, что защитил в РГГУ диплом, написанный с помощью ChatGPT
Твиттерский айтишник™ подробно рассказал, как нашёл себе жену с помощью ChatGPT. Нейросеть пообщалась с 5239 девушками, а потом ещё год общалась с будущей женой. На скринах главное из треда. Полностью тут.
Это, кстати, тот же чувак, что защитил в РГГУ диплом, написанный с помощью ChatGPT
🤯8👍7❤4👎1
Если бы я могла дать всем только один общий психологический совет без погружения в детали, это был бы совет вести дневник успеха. По крайней мере в нашей культуре, в которой хвалить себя большинству запрещали, а критиковали далеко не самым удачным образом.
Дневник успеха — это планомерная фокусировка на том, в чём вы молодец. Например, каждый день вечером или каждую неделю вы можете отмечать, чем гордитесь, что сделали, что сделали особенно хорошо, формулировки можно подбирать под каждый случай.
Это очень простое (по дизайну, по уровню приложения усилий не всегда) задание, но клиенты регулярно пытаются внести в него креатива, сводящего идею на нет.
❌ Первый вариант — вести подсчёт по плану на день/неделю/вообще списку дел.
Конечно, это удобно, иначе можно забыть что-то выполненное, но если у вас уже есть сформированная привычка гнобить себя больше, чем поддерживать, увы, такой подсчёт с огромной вероятностью превратится в обзор типа «ой, я сделал.а только 4 пункта из 15, надо больше стараться» (формирование планов неадекватного размера — отдельная трудность).
❌ Второй, похожий, вариант — формировать две колонки: что было сделано хорошо и что плохо, типа для баланса. Поскольку у большинства баланс и так перекошен в сторону критики, нам как раз нужно накидывать примеры на другую чашу весов, а так никакого баланса на самом деле не выходит(
❌ Третий «классный» вариант — искать подвиги. Простые понятные достижения типа «написал пять рабочих е-мейлов» игнорируются, идёт поиск сверхдостижений, которых, конечно, ни у какого нормального человека на ежедневной и даже еженедельной основе не наблюдается 🤷♀️
На самом деле, нам нужно всё, что оказалась не так-то просто.
Если вы здоровый ресурсный человек, возможно, действительно не нужно отмечать в списке каждую чистку зубов. Если у вас депрессия и каждое вставание с кровати даётся с усилием — нужно.
У меня вот сегодня огромное достижение: дважды поговорила с французским амазоном по телефону. Аааа! Три часа интенсивной работы дались мне гораздо меньшим усилием, могу вас уверить.
Получила французскую доставку.
Поменяла фамилии на почтовом ящике.
Научились покупать продукты на 10€ в день, а не на 30.
Нашли чай, похожий на чай.
Жизнь эмигранта полна потрясающих достижений)))
Но именно замечание этих планомерных шагов к цели поддерживает возможность продолжать их совершать.
Никогда не обесценивайте себя!❤️
Чем вы сегодня гордитесь?
#freyneЛюбовьКСебе
Дневник успеха — это планомерная фокусировка на том, в чём вы молодец. Например, каждый день вечером или каждую неделю вы можете отмечать, чем гордитесь, что сделали, что сделали особенно хорошо, формулировки можно подбирать под каждый случай.
Это очень простое (по дизайну, по уровню приложения усилий не всегда) задание, но клиенты регулярно пытаются внести в него креатива, сводящего идею на нет.
Конечно, это удобно, иначе можно забыть что-то выполненное, но если у вас уже есть сформированная привычка гнобить себя больше, чем поддерживать, увы, такой подсчёт с огромной вероятностью превратится в обзор типа «ой, я сделал.а только 4 пункта из 15, надо больше стараться» (формирование планов неадекватного размера — отдельная трудность).
На самом деле, нам нужно всё, что оказалась не так-то просто.
Если вы здоровый ресурсный человек, возможно, действительно не нужно отмечать в списке каждую чистку зубов. Если у вас депрессия и каждое вставание с кровати даётся с усилием — нужно.
У меня вот сегодня огромное достижение: дважды поговорила с французским амазоном по телефону. Аааа! Три часа интенсивной работы дались мне гораздо меньшим усилием, могу вас уверить.
Получила французскую доставку.
Поменяла фамилии на почтовом ящике.
Научились покупать продукты на 10€ в день, а не на 30.
Нашли чай, похожий на чай.
Жизнь эмигранта полна потрясающих достижений)))
Но именно замечание этих планомерных шагов к цели поддерживает возможность продолжать их совершать.
Никогда не обесценивайте себя!
Чем вы сегодня гордитесь?
#freyneЛюбовьКСебе
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤35👍8
У меня есть волшебные «журнальные» фотографии от Маши для тренингов и торжественных объявлений, но главное в любви и в семье для меня выглядит так. Смешно, уютно. В нашей семье — обязательно какой-то бардак))
Если вы в отношениях или празднуете с семьёй/друзьями, скажите друг другу, что вы друг в друге цените ❤️
Если вы сегодня сами с собой или это не ваш праздник, скажите себе, за что вы любите и цените себя ❤️
Мы не определяемся наличием или отсутствием у нас отношений, но все отношения нашей жизни (далеко не только любовные) влияют на нас. Желаю всем найти тех, с кем тепло, расслабленно, безопасно, радостно и интересно!
Если вы в отношениях или празднуете с семьёй/друзьями, скажите друг другу, что вы друг в друге цените ❤️
Если вы сегодня сами с собой или это не ваш праздник, скажите себе, за что вы любите и цените себя ❤️
Мы не определяемся наличием или отсутствием у нас отношений, но все отношения нашей жизни (далеко не только любовные) влияют на нас. Желаю всем найти тех, с кем тепло, расслабленно, безопасно, радостно и интересно!
❤31👍1
HelpSpace. Психология в реальности
После стрима https://youtube.com/live/8dq-7zhJG44?feature=share меня не оставляет мысль, что поговорили мы отлично, но слишком ушли вслед за вопросами в сторону феминизма, поэтому я решила написать вдогонку отдельный текст про привилегии. #freyneСправедливость…
Механизмы соцсетей напоминают текст годовой давности, и он читается по-новому.
Эмиграция поднимает бесконечное количество новых пластов привилегий и уязвимостей.
Очевидных (знание языка, статус, возможность работать онлайн, наличие финансовой подушки, психологическая устойчивость и т.д.) и таких, о которых раньше не приходилось задумываться в таком разрезе. Например, что в бедности выигрывают опять более обеспеченные.
Нам с этим сталкиваться не приходилось, мы не подавали и не собираемся ни на какую социальную помощь, но я состою в многочисленных группах людей со сложными статусами, и там, например, обсуждалось, что на появившееся социальное жильё составляется список из трёх претендентов, из которых выбирает владелец жилья. И поскольку даже социальное жильё не совсем бесплатное, получает его зачастую как обычно человек в более стабильной ситуации, потому что владельцам тоже хочется безопасности.
Или вот совсем мелкий пример на собственном опыте. Я уже писала, что пользуюсь для удешевления регулярных закупок приложениями типа Too good to go (на самом деле больше его французским аналогом, он оказался удобнее и больше подходит под мои нужды), поскольку никаких особенных пищевых ограничений у нас нет, и вот я вполне довольна сегодня забрать целый рюкзак овощей и фруктов за 3€ и сделать из него прекрасное рагу, добавив только белка из морозилки. Но для этого нужен 1) смартфон 2) любая работающая во Франции карта, которой по умолчанию у россиян нет 3) в идеале хотя бы базовый французский, потому что в основном, конечно, говорят: «Да, мадам, сейчас», — и приносят пакет, но иногда бывает и: «О, мадам, пройдите, пожалуйста, до конца зала, найдите там лысого мужика и спросите у него», — и я не знаю, будет ли здесь проблемой ответить по-английски, что ты ничего не понял.
И так на каждом шагу. Как кто-то правильно писал, мы не в одной лодке, мы в одном океане, каждый в своей посудине с разными командами, навыками и устойчивостью к направлению ветра
#freyneСправедливость
Эмиграция поднимает бесконечное количество новых пластов привилегий и уязвимостей.
Очевидных (знание языка, статус, возможность работать онлайн, наличие финансовой подушки, психологическая устойчивость и т.д.) и таких, о которых раньше не приходилось задумываться в таком разрезе. Например, что в бедности выигрывают опять более обеспеченные.
Нам с этим сталкиваться не приходилось, мы не подавали и не собираемся ни на какую социальную помощь, но я состою в многочисленных группах людей со сложными статусами, и там, например, обсуждалось, что на появившееся социальное жильё составляется список из трёх претендентов, из которых выбирает владелец жилья. И поскольку даже социальное жильё не совсем бесплатное, получает его зачастую как обычно человек в более стабильной ситуации, потому что владельцам тоже хочется безопасности.
Или вот совсем мелкий пример на собственном опыте. Я уже писала, что пользуюсь для удешевления регулярных закупок приложениями типа Too good to go (на самом деле больше его французским аналогом, он оказался удобнее и больше подходит под мои нужды), поскольку никаких особенных пищевых ограничений у нас нет, и вот я вполне довольна сегодня забрать целый рюкзак овощей и фруктов за 3€ и сделать из него прекрасное рагу, добавив только белка из морозилки. Но для этого нужен 1) смартфон 2) любая работающая во Франции карта, которой по умолчанию у россиян нет 3) в идеале хотя бы базовый французский, потому что в основном, конечно, говорят: «Да, мадам, сейчас», — и приносят пакет, но иногда бывает и: «О, мадам, пройдите, пожалуйста, до конца зала, найдите там лысого мужика и спросите у него», — и я не знаю, будет ли здесь проблемой ответить по-английски, что ты ничего не понял.
И так на каждом шагу. Как кто-то правильно писал, мы не в одной лодке, мы в одном океане, каждый в своей посудине с разными командами, навыками и устойчивостью к направлению ветра
#freyneСправедливость
👍26❤6
Посыпались вопросы, почему именно Франция.
Если честно, для меня этот вопрос не вопрос, это как в том меме: если есть возможность быть драконом, всегда будь драконом ❤️
Но рациональные аргументы у меня тоже есть) Я знаю, что многие продолжают взвешивать и выбирать, возможно, эти пункты кому-то будут полезны.
Я хочу оговориться, что со времени текста «Почему мы не уехали» (ссылка ведёт на фб признанной в РФ экстремистской Меты, почему-то я тогда его не репостила, хотела оставить телеграм чисто экспертным) идеологически ничего не изменилось.
Я по-прежнему обожаю Москву, мы не ошиблись, к сожалению, ни в оценке перспектив наших дипломов за границей, ни в сложностях вывоза кошек и тд и тп.
Изменилось 2 вещи: повысились риски на ровном месте заработать уголовное дело и появилась возможность получить визу туда, куда полтора года назад выходов не было никаких.
Поскольку опасность для нас стал представлять сам режим, а не какое-то конкретное событие, велики шансы, что уехали мы не на год, а лет на 15-20. Если бы нужно было просто приятно где-то что-то пересидеть, мы бы, наверное, остановились на дорогом нашим сердцам Ереване, но если думать о перспективе, о детях, о шансе на натурализацию, это всё-таки приводит нас к странам ЕС (Штаты, ЛатАм, Австралию и НЗ мы особенно не рассматривали из-за кошек и родителей, а в Азии мне трудно чувствовать себя своей).
Если уж всё-таки приходится переезжать, есть смысл выжать из этого максимум =) Погода в Москве никогда не была для меня поводом уехать из Москвы, но, конечно, зима нашей полосы никуда не годится =) Поэтому страны Балтии и Северной Европы при прочих равных рассматривались мной как угроза торчать по полгода в депрессии.
Ну и, конечно, всегда есть нюансы самоощущения, и хотя мне очень нравится социальное устройство Швеции и Норвегии, нигде в мире я не чувствовала себя _настолько_ чужой, как в Осло 🤷♀️
Я человек большого города, больших городов в Европу особенно не завезли( Из того, что выглядит перспективным по описаниям, я не была только в Мадриде. Лондон ещё дороже и труднее Парижа, это даже если не касаться визового вопроса. Конечно, ради безопасности мы бы уехали, куда была бы возможность, но я стала гораздо счастливее с момента новости, что это может быть Франция, а не Черногория) (Ни в коем случае не хочу обидеть чей-то выбор, наоборот завидую тем, кто предпочитает природу, у вас выбор в разы больше, но я в таких условиях чахну и теряю всякую мотивацию)
Ну и ещё всякие южные морские города пугают меня лейшманиозом (помним, что у меня все рассуждения начинаются с кошек) и раздражают расслабленностью (во Франции тоже многие не фанаты поработать, если сравнивать с Москвой, но если сравнивать с Италией…)
Ну а возвращаясь к выбору сердцем, я не так много путешествовала в жизни, как мне бы хотелось, но сколько летала, всегда задавала себе вопрос, а могла ли бы я тут действительно жить? Конечно, не стоит путать туризм с эмиграцией, но даже на уровне туризма внутреннее «да» я слышала только в двух странах: во Франции и Соединённом королевстве)
Париж — единственный город мира, в который я возвращалась больше двух раз не по работе и другим надобностям, а чисто по любви ❤️
И точно так же как в отношениях я считаю, что нет какого-то «правильного» или объективно лучшего места для жизни, есть только те, что подходят лично тебе. И тогда даже если трудно, понятно, ради чего. А когда знаешь ради чего, можно вынести любое как)
P.S. Муж сказал, что всё лучше, чем в сыктывкарском СИЗО, поэтому страну, как видите, выбирала я. Для него мы постараемся найти уголок Парижа или под Парижем позеленее) Мы совершенно не совпадаем в представлениях о хорошей жизни, но совпадаем в желании продолжать жить и бороться вместе ❤️ И именно Саша сделал возможным наш переезд, хотя Париж, конечно — моя любовь
#freyneПариж
Если честно, для меня этот вопрос не вопрос, это как в том меме: если есть возможность быть драконом, всегда будь драконом ❤️
Но рациональные аргументы у меня тоже есть) Я знаю, что многие продолжают взвешивать и выбирать, возможно, эти пункты кому-то будут полезны.
Я хочу оговориться, что со времени текста «Почему мы не уехали» (ссылка ведёт на фб признанной в РФ экстремистской Меты, почему-то я тогда его не репостила, хотела оставить телеграм чисто экспертным) идеологически ничего не изменилось.
Я по-прежнему обожаю Москву, мы не ошиблись, к сожалению, ни в оценке перспектив наших дипломов за границей, ни в сложностях вывоза кошек и тд и тп.
Изменилось 2 вещи: повысились риски на ровном месте заработать уголовное дело и появилась возможность получить визу туда, куда полтора года назад выходов не было никаких.
Поскольку опасность для нас стал представлять сам режим, а не какое-то конкретное событие, велики шансы, что уехали мы не на год, а лет на 15-20. Если бы нужно было просто приятно где-то что-то пересидеть, мы бы, наверное, остановились на дорогом нашим сердцам Ереване, но если думать о перспективе, о детях, о шансе на натурализацию, это всё-таки приводит нас к странам ЕС (Штаты, ЛатАм, Австралию и НЗ мы особенно не рассматривали из-за кошек и родителей, а в Азии мне трудно чувствовать себя своей).
Если уж всё-таки приходится переезжать, есть смысл выжать из этого максимум =) Погода в Москве никогда не была для меня поводом уехать из Москвы, но, конечно, зима нашей полосы никуда не годится =) Поэтому страны Балтии и Северной Европы при прочих равных рассматривались мной как угроза торчать по полгода в депрессии.
Ну и, конечно, всегда есть нюансы самоощущения, и хотя мне очень нравится социальное устройство Швеции и Норвегии, нигде в мире я не чувствовала себя _настолько_ чужой, как в Осло 🤷♀️
Я человек большого города, больших городов в Европу особенно не завезли( Из того, что выглядит перспективным по описаниям, я не была только в Мадриде. Лондон ещё дороже и труднее Парижа, это даже если не касаться визового вопроса. Конечно, ради безопасности мы бы уехали, куда была бы возможность, но я стала гораздо счастливее с момента новости, что это может быть Франция, а не Черногория) (Ни в коем случае не хочу обидеть чей-то выбор, наоборот завидую тем, кто предпочитает природу, у вас выбор в разы больше, но я в таких условиях чахну и теряю всякую мотивацию)
Ну и ещё всякие южные морские города пугают меня лейшманиозом (помним, что у меня все рассуждения начинаются с кошек) и раздражают расслабленностью (во Франции тоже многие не фанаты поработать, если сравнивать с Москвой, но если сравнивать с Италией…)
Ну а возвращаясь к выбору сердцем, я не так много путешествовала в жизни, как мне бы хотелось, но сколько летала, всегда задавала себе вопрос, а могла ли бы я тут действительно жить? Конечно, не стоит путать туризм с эмиграцией, но даже на уровне туризма внутреннее «да» я слышала только в двух странах: во Франции и Соединённом королевстве)
Париж — единственный город мира, в который я возвращалась больше двух раз не по работе и другим надобностям, а чисто по любви ❤️
И точно так же как в отношениях я считаю, что нет какого-то «правильного» или объективно лучшего места для жизни, есть только те, что подходят лично тебе. И тогда даже если трудно, понятно, ради чего. А когда знаешь ради чего, можно вынести любое как)
P.S. Муж сказал, что всё лучше, чем в сыктывкарском СИЗО, поэтому страну, как видите, выбирала я. Для него мы постараемся найти уголок Парижа или под Парижем позеленее) Мы совершенно не совпадаем в представлениях о хорошей жизни, но совпадаем в желании продолжать жить и бороться вместе ❤️ И именно Саша сделал возможным наш переезд, хотя Париж, конечно — моя любовь
#freyneПариж
Facebook
Log in or sign up to view
See posts, photos and more on Facebook.
❤47👍1
P.P.S. Самое смешное, что когда я стала говорить клиентам и знакомым, что мы собираемся во Францию, меня стали предупреждать даже не о засилии мигрантов, чего я ожидала, хотя опасений не разделяю, а о том, что там … ЛЕВЫЕ! Вот уж беда так беда, спасибо большое 😂 Ну, теперь нас тут немного больше)))
#freyneПариж
#freyneПариж
😁23❤12
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Один из механизмов прокрастинации, от которого я сама не на 100% избавилась — блокирующее действие в цепочке.
Если у вас есть десяток независимых дел и какого-то из них вы старательно избегаете, у вас хорошие шансы сделать остальные девять.
Если это цепочка дел, в которой вы избегаете первое, не делается ни одно.
Конечно, иногда это объективно цепочка. Условно если вы не можете встать и одеться, вряд ли вы попадёте в магазин. А иногда это цепочка только в вашей голове.
Например, нечего сочинять посты в блог, пока дипломы не проверены, а дипломы проверять ресурсов нет. Есть ли объективная последовательность в этой связке? Нет, исключительно установка формата «сначала суп, потом конфету». Но так прокрастинация одного дела блокирует остальные. И может оказаться, что пересмотреть убеждение проще, чем победить саму прокрастинацию в моменте
#freyneЛюбовьКСебе
Если у вас есть десяток независимых дел и какого-то из них вы старательно избегаете, у вас хорошие шансы сделать остальные девять.
Если это цепочка дел, в которой вы избегаете первое, не делается ни одно.
Конечно, иногда это объективно цепочка. Условно если вы не можете встать и одеться, вряд ли вы попадёте в магазин. А иногда это цепочка только в вашей голове.
Например, нечего сочинять посты в блог, пока дипломы не проверены, а дипломы проверять ресурсов нет. Есть ли объективная последовательность в этой связке? Нет, исключительно установка формата «сначала суп, потом конфету». Но так прокрастинация одного дела блокирует остальные. И может оказаться, что пересмотреть убеждение проще, чем победить саму прокрастинацию в моменте
#freyneЛюбовьКСебе
❤24
Хотя вот @AArchagov завтра начинает тренинг навыков для людей с СДВГ (и утверждает, что людям без СДВГ с классическими СДВГшными проблемами тоже будет полезно), можно там побороться и с прокрастинацией тоже)
Кто готов впрыгнуть в последний вагон, пишите ему в телеграм.
Или начните с теста в боте clck.ru/38mL2L
Кто готов впрыгнуть в последний вагон, пишите ему в телеграм.
Или начните с теста в боте clck.ru/38mL2L
❤8👍1