HelpSpace. Психология в реальности
963 subscribers
121 photos
34 videos
3 files
97 links
Меня зовут Наталья Ошемкова, я клинический психолог и коуч >10 лет

Консультирую сама и обучаю специалистов, с мужем создала клуб развития психологов https://t.me/archagov/757
В канале — психология, жизнь и эмиграция Москва -> Париж

Запись ко мне @Freyne
Download Telegram
HelpSpace. Психология в реальности
Последние 2 года я стала потреблять гораздо больше комедий и стендапа. Для меня юмор — одна из главных защит и опор. Есть, конечно, проблема найти комиков, кто шутит о важном и резонирующем, а не сексистские стереотипы какие-нибудь разгоняет полтора часа,…
Вот в результате точное расписание (время московское), и можно завтра просто прийти без заключения контракта, а уже после занятия, поняв, что вам это действительно подходит, оплатить весь курс. Ожидается микрогруппа, так что за стандартную цену вы получите практически индивидуальное обучение, в апреле такого уже не будет, успевайте!
*Утащила у мужа с канала вам промокод ARCHAGOV10 ;-)*
Когда-то давно я проходила курс по личным финансам и встретила там очень простой и казалось бы очевидный, но абсолютно гениальный совет.

Речь шла об уменьшении расходов и совет был следующий: когда вы с месяц поотслеживаете их по категориям и поймёте, что можно урезать, нужно также выделить какую-то одну категорию, которая для вас про ресурсы и удовольствия, и по ней расход на, скажем, 10% сэкономленного увеличить. Таким образом и денег становится больше, и радости, а то очень часто как раз удовольствия идут под нож как необязательные(

С тех пор я стараюсь применять этот принцип не только к деньгам, но и к другим ресурсам: времени, силам.
Да, иногда приходится собираться и в чём-то себя ограничивать, но никогда не стоит зажимать себя со всех сторон на длительный срок.

Вы имеете право отдыхать и получать удовольствие
А в длительной перспективе это просто жизненная необходимость

#freyneБаланс
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
29👍8😢1
N9.jpg
1.3 MB
Ну и поскольку Старый Новый год, приходите завтра на новогоднюю встречу.
Умных презентаций не обещаю, новый цвет Pantone мне ужасно не нравится, в отличие от прошлогоднего, как правильно жить — никто не знает, я тем более. Обещаю рефлексию, немного транса, возможность вернуться к себе и своему году. Без лишних оценок. И немного надежды)
В прошлом году я предлагала встречу за 1500 рублей, в этом хочу сказать, что это всячески приветствуется, но вы можете прислать больше или меньше вплоть до нуля, если встреча вам нужна, а год уж такой вот год, проверять ни за кем не буду. Мне в этом году много где повезло и не повезло, и много кто меня всячески поддерживал, в том числе деньгами. Пускай всем достанется то, что необходимо 💗
Ссылка , 16.00 по Москве на час-полтора, не больше

UPD Если что, эфир сохранился

#freyneИтоги
11👍3
Огонь! А мне говорили, что я слишком сложно к делу подхожу!))
Forwarded from Лентач
Лайфхак для тех, кто не умеет знакомиться.

Твиттерский айтишник подробно рассказал, как нашёл себе жену с помощью ChatGPT. Нейросеть пообщалась с 5239 девушками, а потом ещё год общалась с будущей женой. На скринах главное из треда. Полностью тут.

Это, кстати, тот же чувак, что защитил в РГГУ диплом, написанный с помощью ChatGPT
🤯8👍74👎1
Если бы я могла дать всем только один общий психологический совет без погружения в детали, это был бы совет вести дневник успеха. По крайней мере в нашей культуре, в которой хвалить себя большинству запрещали, а критиковали далеко не самым удачным образом.

Дневник успеха — это планомерная фокусировка на том, в чём вы молодец. Например, каждый день вечером или каждую неделю вы можете отмечать, чем гордитесь, что сделали, что сделали особенно хорошо, формулировки можно подбирать под каждый случай.
Это очень простое (по дизайну, по уровню приложения усилий не всегда) задание, но клиенты регулярно пытаются внести в него креатива, сводящего идею на нет.

Первый вариант — вести подсчёт по плану на день/неделю/вообще списку дел.
Конечно, это удобно, иначе можно забыть что-то выполненное, но если у вас уже есть сформированная привычка гнобить себя больше, чем поддерживать, увы, такой подсчёт с огромной вероятностью превратится в обзор типа «ой, я сделал.а только 4 пункта из 15, надо больше стараться» (формирование планов неадекватного размера — отдельная трудность).

Второй, похожий, вариант — формировать две колонки: что было сделано хорошо и что плохо, типа для баланса. Поскольку у большинства баланс и так перекошен в сторону критики, нам как раз нужно накидывать примеры на другую чашу весов, а так никакого баланса на самом деле не выходит(

Третий «классный» вариант — искать подвиги. Простые понятные достижения типа «написал пять рабочих е-мейлов» игнорируются, идёт поиск сверхдостижений, которых, конечно, ни у какого нормального человека на ежедневной и даже еженедельной основе не наблюдается 🤷‍♀️

На самом деле, нам нужно всё, что оказалась не так-то просто.
Если вы здоровый ресурсный человек, возможно, действительно не нужно отмечать в списке каждую чистку зубов. Если у вас депрессия и каждое вставание с кровати даётся с усилием — нужно.

У меня вот сегодня огромное достижение: дважды поговорила с французским амазоном по телефону. Аааа! Три часа интенсивной работы дались мне гораздо меньшим усилием, могу вас уверить.

Получила французскую доставку.
Поменяла фамилии на почтовом ящике.
Научились покупать продукты на 10€ в день, а не на 30.
Нашли чай, похожий на чай.
Жизнь эмигранта полна потрясающих достижений)))
Но именно замечание этих планомерных шагов к цели поддерживает возможность продолжать их совершать.

Никогда не обесценивайте себя! ❤️

Чем вы сегодня гордитесь?

#freyneЛюбовьКСебе
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
35👍8
У меня есть волшебные «журнальные» фотографии от Маши для тренингов и торжественных объявлений, но главное в любви и в семье для меня выглядит так. Смешно, уютно. В нашей семье — обязательно какой-то бардак))
Если вы в отношениях или празднуете с семьёй/друзьями, скажите друг другу, что вы друг в друге цените ❤️
Если вы сегодня сами с собой или это не ваш праздник, скажите себе, за что вы любите и цените себя ❤️
Мы не определяемся наличием или отсутствием у нас отношений, но все отношения нашей жизни (далеко не только любовные) влияют на нас. Желаю всем найти тех, с кем тепло, расслабленно, безопасно, радостно и интересно!
31👍1
А вы отмечаете?
Anonymous Poll
32%
Да
48%
Нет
20%
Такое
HelpSpace. Психология в реальности
После стрима https://youtube.com/live/8dq-7zhJG44?feature=share меня не оставляет мысль, что поговорили мы отлично, но слишком ушли вслед за вопросами в сторону феминизма, поэтому я решила написать вдогонку отдельный текст про привилегии. #freyneСправедливость…
Механизмы соцсетей напоминают текст годовой давности, и он читается по-новому.

Эмиграция поднимает бесконечное количество новых пластов привилегий и уязвимостей.
Очевидных (знание языка, статус, возможность работать онлайн, наличие финансовой подушки, психологическая устойчивость и т.д.) и таких, о которых раньше не приходилось задумываться в таком разрезе. Например, что в бедности выигрывают опять более обеспеченные.

Нам с этим сталкиваться не приходилось, мы не подавали и не собираемся ни на какую социальную помощь, но я состою в многочисленных группах людей со сложными статусами, и там, например, обсуждалось, что на появившееся социальное жильё составляется список из трёх претендентов, из которых выбирает владелец жилья. И поскольку даже социальное жильё не совсем бесплатное, получает его зачастую как обычно человек в более стабильной ситуации, потому что владельцам тоже хочется безопасности.
Или вот совсем мелкий пример на собственном опыте. Я уже писала, что пользуюсь для удешевления регулярных закупок приложениями типа Too good to go (на самом деле больше его французским аналогом, он оказался удобнее и больше подходит под мои нужды), поскольку никаких особенных пищевых ограничений у нас нет, и вот я вполне довольна сегодня забрать целый рюкзак овощей и фруктов за 3€ и сделать из него прекрасное рагу, добавив только белка из морозилки. Но для этого нужен 1) смартфон 2) любая работающая во Франции карта, которой по умолчанию у россиян нет 3) в идеале хотя бы базовый французский, потому что в основном, конечно, говорят: «Да, мадам, сейчас», — и приносят пакет, но иногда бывает и: «О, мадам, пройдите, пожалуйста, до конца зала, найдите там лысого мужика и спросите у него», — и я не знаю, будет ли здесь проблемой ответить по-английски, что ты ничего не понял.

И так на каждом шагу. Как кто-то правильно писал, мы не в одной лодке, мы в одном океане, каждый в своей посудине с разными командами, навыками и устойчивостью к направлению ветра

#freyneСправедливость
👍266
Посыпались вопросы, почему именно Франция.

Если честно, для меня этот вопрос не вопрос, это как в том меме: если есть возможность быть драконом, всегда будь драконом ❤️

Но рациональные аргументы у меня тоже есть) Я знаю, что многие продолжают взвешивать и выбирать, возможно, эти пункты кому-то будут полезны.

Я хочу оговориться, что со времени текста «Почему мы не уехали» (ссылка ведёт на фб признанной в РФ экстремистской Меты, почему-то я тогда его не репостила, хотела оставить телеграм чисто экспертным) идеологически ничего не изменилось.
Я по-прежнему обожаю Москву, мы не ошиблись, к сожалению, ни в оценке перспектив наших дипломов за границей, ни в сложностях вывоза кошек и тд и тп.
Изменилось 2 вещи: повысились риски на ровном месте заработать уголовное дело и появилась возможность получить визу туда, куда полтора года назад выходов не было никаких.

Поскольку опасность для нас стал представлять сам режим, а не какое-то конкретное событие, велики шансы, что уехали мы не на год, а лет на 15-20. Если бы нужно было просто приятно где-то что-то пересидеть, мы бы, наверное, остановились на дорогом нашим сердцам Ереване, но если думать о перспективе, о детях, о шансе на натурализацию, это всё-таки приводит нас к странам ЕС (Штаты, ЛатАм, Австралию и НЗ мы особенно не рассматривали из-за кошек и родителей, а в Азии мне трудно чувствовать себя своей).

Если уж всё-таки приходится переезжать, есть смысл выжать из этого максимум =) Погода в Москве никогда не была для меня поводом уехать из Москвы, но, конечно, зима нашей полосы никуда не годится =) Поэтому страны Балтии и Северной Европы при прочих равных рассматривались мной как угроза торчать по полгода в депрессии.
Ну и, конечно, всегда есть нюансы самоощущения, и хотя мне очень нравится социальное устройство Швеции и Норвегии, нигде в мире я не чувствовала себя _настолько_ чужой, как в Осло 🤷‍♀️

Я человек большого города, больших городов в Европу особенно не завезли( Из того, что выглядит перспективным по описаниям, я не была только в Мадриде. Лондон ещё дороже и труднее Парижа, это даже если не касаться визового вопроса. Конечно, ради безопасности мы бы уехали, куда была бы возможность, но я стала гораздо счастливее с момента новости, что это может быть Франция, а не Черногория) (Ни в коем случае не хочу обидеть чей-то выбор, наоборот завидую тем, кто предпочитает природу, у вас выбор в разы больше, но я в таких условиях чахну и теряю всякую мотивацию)
Ну и ещё всякие южные морские города пугают меня лейшманиозом (помним, что у меня все рассуждения начинаются с кошек) и раздражают расслабленностью (во Франции тоже многие не фанаты поработать, если сравнивать с Москвой, но если сравнивать с Италией…)

Ну а возвращаясь к выбору сердцем, я не так много путешествовала в жизни, как мне бы хотелось, но сколько летала, всегда задавала себе вопрос, а могла ли бы я тут действительно жить? Конечно, не стоит путать туризм с эмиграцией, но даже на уровне туризма внутреннее «да» я слышала только в двух странах: во Франции и Соединённом королевстве)
Париж — единственный город мира, в который я возвращалась больше двух раз не по работе и другим надобностям, а чисто по любви ❤️
И точно так же как в отношениях я считаю, что нет какого-то «правильного» или объективно лучшего места для жизни, есть только те, что подходят лично тебе. И тогда даже если трудно, понятно, ради чего. А когда знаешь ради чего, можно вынести любое как)

P.S. Муж сказал, что всё лучше, чем в сыктывкарском СИЗО, поэтому страну, как видите, выбирала я. Для него мы постараемся найти уголок Парижа или под Парижем позеленее) Мы совершенно не совпадаем в представлениях о хорошей жизни, но совпадаем в желании продолжать жить и бороться вместе ❤️ И именно Саша сделал возможным наш переезд, хотя Париж, конечно — моя любовь

#freyneПариж
47👍1
P.P.S. Самое смешное, что когда я стала говорить клиентам и знакомым, что мы собираемся во Францию, меня стали предупреждать даже не о засилии мигрантов, чего я ожидала, хотя опасений не разделяю, а о том, что там … ЛЕВЫЕ! Вот уж беда так беда, спасибо большое 😂 Ну, теперь нас тут немного больше)))

#freyneПариж
😁2312