HelpSpace. Психология в реальности
963 subscribers
121 photos
34 videos
3 files
97 links
Меня зовут Наталья Ошемкова, я клинический психолог и коуч >10 лет

Консультирую сама и обучаю специалистов, с мужем создала клуб развития психологов https://t.me/archagov/757
В канале — психология, жизнь и эмиграция Москва -> Париж

Запись ко мне @Freyne
Download Telegram
Последние 2 года я стала потреблять гораздо больше комедий и стендапа. Для меня юмор — одна из главных защит и опор.
Есть, конечно, проблема найти комиков, кто шутит о важном и резонирующем, а не сексистские стереотипы какие-нибудь разгоняет полтора часа, но когда получается, это счастье. (Буду бесконечно благодарна рекомендациям в комментариях, кстати. Лучший русскоязычный комик для меня Денис Чужой, англоязычный — Тревор Ноа, франкоязычные пока существуют только как автоматическая подборка рилсов, ни один не завоевал однозначно моё сердце)
Отдельная любовь — это коллеги и преподаватели с юмором, именно рассказанное так запоминается легко и надолго без специальных усилий.
Любимый муж обещает в выходные начать курс по АСТ (Терапии принятия и ответственности) смешно и просто. Я ещё не слышала именно этот вариант, но обожаю его стиль преподавания)
Вы можете проверить, насколько хорошо вам зайдёт, 9 января в 21:00 по Москве (это уже сегодня или завтра, смотря как быстро вы открыли этот пост) бесплатно, регистрация через бота @archagov_bot. Ссылка на трансляцию придёт за 15 минут до начала.
Сам курс планировался по субботам и воскресеньям с 13.01, но желающие просят не занимать оба выходных, возможно, расписание в ближайшие пару дней будет перепланировано по заявкам, потому что курс планируется камерным, можно учесть каждый голос) Если хотите присоединиться к обсуждению или задать дополнительные вопросы, заходите сюда https://t.me/+xX_R2Px3TwliYTEy
Ну или завтра на семинаре ;-)
Регистрируйтесь! @archagov_bot
👍8
HelpSpace. Психология в реальности
Последние 2 года я стала потреблять гораздо больше комедий и стендапа. Для меня юмор — одна из главных защит и опор. Есть, конечно, проблема найти комиков, кто шутит о важном и резонирующем, а не сексистские стереотипы какие-нибудь разгоняет полтора часа,…
Вот в результате точное расписание (время московское), и можно завтра просто прийти без заключения контракта, а уже после занятия, поняв, что вам это действительно подходит, оплатить весь курс. Ожидается микрогруппа, так что за стандартную цену вы получите практически индивидуальное обучение, в апреле такого уже не будет, успевайте!
*Утащила у мужа с канала вам промокод ARCHAGOV10 ;-)*
Когда-то давно я проходила курс по личным финансам и встретила там очень простой и казалось бы очевидный, но абсолютно гениальный совет.

Речь шла об уменьшении расходов и совет был следующий: когда вы с месяц поотслеживаете их по категориям и поймёте, что можно урезать, нужно также выделить какую-то одну категорию, которая для вас про ресурсы и удовольствия, и по ней расход на, скажем, 10% сэкономленного увеличить. Таким образом и денег становится больше, и радости, а то очень часто как раз удовольствия идут под нож как необязательные(

С тех пор я стараюсь применять этот принцип не только к деньгам, но и к другим ресурсам: времени, силам.
Да, иногда приходится собираться и в чём-то себя ограничивать, но никогда не стоит зажимать себя со всех сторон на длительный срок.

Вы имеете право отдыхать и получать удовольствие
А в длительной перспективе это просто жизненная необходимость

#freyneБаланс
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
29👍8😢1
N9.jpg
1.3 MB
Ну и поскольку Старый Новый год, приходите завтра на новогоднюю встречу.
Умных презентаций не обещаю, новый цвет Pantone мне ужасно не нравится, в отличие от прошлогоднего, как правильно жить — никто не знает, я тем более. Обещаю рефлексию, немного транса, возможность вернуться к себе и своему году. Без лишних оценок. И немного надежды)
В прошлом году я предлагала встречу за 1500 рублей, в этом хочу сказать, что это всячески приветствуется, но вы можете прислать больше или меньше вплоть до нуля, если встреча вам нужна, а год уж такой вот год, проверять ни за кем не буду. Мне в этом году много где повезло и не повезло, и много кто меня всячески поддерживал, в том числе деньгами. Пускай всем достанется то, что необходимо 💗
Ссылка , 16.00 по Москве на час-полтора, не больше

UPD Если что, эфир сохранился

#freyneИтоги
11👍3
Огонь! А мне говорили, что я слишком сложно к делу подхожу!))
Forwarded from Лентач
Лайфхак для тех, кто не умеет знакомиться.

Твиттерский айтишник подробно рассказал, как нашёл себе жену с помощью ChatGPT. Нейросеть пообщалась с 5239 девушками, а потом ещё год общалась с будущей женой. На скринах главное из треда. Полностью тут.

Это, кстати, тот же чувак, что защитил в РГГУ диплом, написанный с помощью ChatGPT
🤯8👍74👎1
Если бы я могла дать всем только один общий психологический совет без погружения в детали, это был бы совет вести дневник успеха. По крайней мере в нашей культуре, в которой хвалить себя большинству запрещали, а критиковали далеко не самым удачным образом.

Дневник успеха — это планомерная фокусировка на том, в чём вы молодец. Например, каждый день вечером или каждую неделю вы можете отмечать, чем гордитесь, что сделали, что сделали особенно хорошо, формулировки можно подбирать под каждый случай.
Это очень простое (по дизайну, по уровню приложения усилий не всегда) задание, но клиенты регулярно пытаются внести в него креатива, сводящего идею на нет.

Первый вариант — вести подсчёт по плану на день/неделю/вообще списку дел.
Конечно, это удобно, иначе можно забыть что-то выполненное, но если у вас уже есть сформированная привычка гнобить себя больше, чем поддерживать, увы, такой подсчёт с огромной вероятностью превратится в обзор типа «ой, я сделал.а только 4 пункта из 15, надо больше стараться» (формирование планов неадекватного размера — отдельная трудность).

Второй, похожий, вариант — формировать две колонки: что было сделано хорошо и что плохо, типа для баланса. Поскольку у большинства баланс и так перекошен в сторону критики, нам как раз нужно накидывать примеры на другую чашу весов, а так никакого баланса на самом деле не выходит(

Третий «классный» вариант — искать подвиги. Простые понятные достижения типа «написал пять рабочих е-мейлов» игнорируются, идёт поиск сверхдостижений, которых, конечно, ни у какого нормального человека на ежедневной и даже еженедельной основе не наблюдается 🤷‍♀️

На самом деле, нам нужно всё, что оказалась не так-то просто.
Если вы здоровый ресурсный человек, возможно, действительно не нужно отмечать в списке каждую чистку зубов. Если у вас депрессия и каждое вставание с кровати даётся с усилием — нужно.

У меня вот сегодня огромное достижение: дважды поговорила с французским амазоном по телефону. Аааа! Три часа интенсивной работы дались мне гораздо меньшим усилием, могу вас уверить.

Получила французскую доставку.
Поменяла фамилии на почтовом ящике.
Научились покупать продукты на 10€ в день, а не на 30.
Нашли чай, похожий на чай.
Жизнь эмигранта полна потрясающих достижений)))
Но именно замечание этих планомерных шагов к цели поддерживает возможность продолжать их совершать.

Никогда не обесценивайте себя! ❤️

Чем вы сегодня гордитесь?

#freyneЛюбовьКСебе
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
35👍8
У меня есть волшебные «журнальные» фотографии от Маши для тренингов и торжественных объявлений, но главное в любви и в семье для меня выглядит так. Смешно, уютно. В нашей семье — обязательно какой-то бардак))
Если вы в отношениях или празднуете с семьёй/друзьями, скажите друг другу, что вы друг в друге цените ❤️
Если вы сегодня сами с собой или это не ваш праздник, скажите себе, за что вы любите и цените себя ❤️
Мы не определяемся наличием или отсутствием у нас отношений, но все отношения нашей жизни (далеко не только любовные) влияют на нас. Желаю всем найти тех, с кем тепло, расслабленно, безопасно, радостно и интересно!
31👍1
А вы отмечаете?
Anonymous Poll
32%
Да
48%
Нет
20%
Такое