HelpSpace. Психология в реальности
963 subscribers
121 photos
34 videos
3 files
97 links
Меня зовут Наталья Ошемкова, я клинический психолог и коуч >10 лет

Консультирую сама и обучаю специалистов, с мужем создала клуб развития психологов https://t.me/archagov/757
В канале — психология, жизнь и эмиграция Москва -> Париж

Запись ко мне @Freyne
Download Telegram
Forwarded from Московский Телеграф
В Балашихе играют на нервах перфекционистов

#новостистолицы

Московский Телеграф | Предложить новость
😁20🤯41
Forwarded from Московский Телеграф
В Балашихе передвинули ёлку, которая стояла не в центре площади

Фух, теперь можно спать спокойно

#новостистолицы

Московский Телеграф | Предложить новость
👍17😁171😢1
Желаю всем в наступающем году стрессоустойчивости как у автора этого видео!)))

Жизнь движется, иногда прямо по плану, иногда совсем не туда, куда нам бы хотелось, но покуда мы живы, прорвёмся!
Желаю всем меньше неприятностей, крепкого здоровья, хороших друзей и другой поддержки рядом, любимой и интересной работы, побольше денег, ясности в стремлениях и планах и всего необходимого, чтобы их реализовать!

В комментариях объявляется вакханалия, складывайте свои любимые мемы за год, юмор — наш друг, помощник и оружие ❤️🎄🎆
👍98
Итоги года я люблю подводить на каникулах.
Во-первых, в этом году главный мой итог ещё не случился, ждём.
Во-вторых, я не знаю, получается ли у вас начать отдыхать уже за несколько дней до боя курантов, у меня обычно не очень. А хорошие итоги требуют спокойствия и времени на рефлексию.
Так что посты про итоги и планы ещё будут, при наличии запроса могу даже онлайн-встречу провести, как в прошлом году, а пока я хочу (и предлагаю вам) сказать спасибо.

Спасибо большое всем моим друзьям.
Серёже, встречи у которого — мои опора, поддержка и главный источник социализации ещё со времён пандемии.
Маше, фотографиями которой наполнены все мои соцсети) На моей свадьбе мы смеялись, что знакомы дольше, чем второй фотограф живёт на свете, и есть в этом что-то завораживающее, как несмотря на все пертурбации эта связь остаётся между нами 💙
Марьяне, с которой мы в принципе можем просто молча пить кофе, это просто работает))
Амине и Наташе, с которыми главное не утекать из дружеской беседы в интервизию))) Хотя где ещё у меня будет такого качества интервизия!
Жене и Диане, без которых караоке никогда бы не было таким прекрасным (а коллекция парфюмерии такой неудобно большой)))
Саше, о котором я всегда думаю, когда читаю чёртовы новости. Я не всегда знаю, что и как написать, потому что о многом невозможно говорить или всё уже сказано, но каждый лайк в любую сторону для меня как незаметное пожимание руки сквозь время и пространство
Ане, пение и разговоры с которой были постоянной точкой моего расписания лет 10, не меньше
Джозефу, которого всегда меньше, чем хочется, но как говорили в одной из любимых книг моей юности, я никогда не отказывалась от единственного пирожка, когда был только один, а мне хотелось десять)
Юле, с которой мы несколько лет назад скорее неожиданно, но очень тепло сошлись
Одноклассникам из интерната, которые поддерживали моё ощущение общности и связности разных концов мира ещё до того как разъезжаться стало мейнстримом
Всем, кто приходил, переводил, писал, переживал, кого я знаю по именам и никам и с кем столкнулась первый раз, с кем встретилась или списалась впервые после долгих лет, рядом и далеко, — невозможно всех поименовать, но спасибо, что вы были рядом ❤️

Спасибо моей прекрасной семье. Родителям, брату, мужу, свекрови. За то, что мы всегда можем друг на друга положиться, что бы там ни происходило.

Уборщице, тренерке, терапевтам, создателям бесконечного числа необходимых инструкций по обращению со всем, с чем я никогда не сталкивалась, не собиралась и, возможно, не хотела, но пришлось. Дорогому институту, который невозмутимо планирует курсы на полтора года вперёд))
Новогоднему стриму трижды запрещённых всех, составившему нам прекрасную компанию сегодня ночью 🥂
И стендаперам на трёх языках, особенно за последние полгода. У меня все рилсы отдрессированы показывать мне котят, стендаперов и немножко образовательного контента на пару интересных тем)
Авторам бесконечных каналов с мемами, кстати, тоже огромное спасибо. И создателям сериалов, без которых я ненавижу есть, особенно когда живу одна

И, конечно, всем вам!
Подписчикам, клиентам, студентам, молча читающим, лайкающим, пишущим комментарии, согласным и спорящим, — всем, кто был и будет рядом.

С Новым годом!
Мира, стойкости и радостей в новом году! 🎊

#freyneИтоги
43👍2
Последние 2 года я стала потреблять гораздо больше комедий и стендапа. Для меня юмор — одна из главных защит и опор.
Есть, конечно, проблема найти комиков, кто шутит о важном и резонирующем, а не сексистские стереотипы какие-нибудь разгоняет полтора часа, но когда получается, это счастье. (Буду бесконечно благодарна рекомендациям в комментариях, кстати. Лучший русскоязычный комик для меня Денис Чужой, англоязычный — Тревор Ноа, франкоязычные пока существуют только как автоматическая подборка рилсов, ни один не завоевал однозначно моё сердце)
Отдельная любовь — это коллеги и преподаватели с юмором, именно рассказанное так запоминается легко и надолго без специальных усилий.
Любимый муж обещает в выходные начать курс по АСТ (Терапии принятия и ответственности) смешно и просто. Я ещё не слышала именно этот вариант, но обожаю его стиль преподавания)
Вы можете проверить, насколько хорошо вам зайдёт, 9 января в 21:00 по Москве (это уже сегодня или завтра, смотря как быстро вы открыли этот пост) бесплатно, регистрация через бота @archagov_bot. Ссылка на трансляцию придёт за 15 минут до начала.
Сам курс планировался по субботам и воскресеньям с 13.01, но желающие просят не занимать оба выходных, возможно, расписание в ближайшие пару дней будет перепланировано по заявкам, потому что курс планируется камерным, можно учесть каждый голос) Если хотите присоединиться к обсуждению или задать дополнительные вопросы, заходите сюда https://t.me/+xX_R2Px3TwliYTEy
Ну или завтра на семинаре ;-)
Регистрируйтесь! @archagov_bot
👍8
HelpSpace. Психология в реальности
Последние 2 года я стала потреблять гораздо больше комедий и стендапа. Для меня юмор — одна из главных защит и опор. Есть, конечно, проблема найти комиков, кто шутит о важном и резонирующем, а не сексистские стереотипы какие-нибудь разгоняет полтора часа,…
Вот в результате точное расписание (время московское), и можно завтра просто прийти без заключения контракта, а уже после занятия, поняв, что вам это действительно подходит, оплатить весь курс. Ожидается микрогруппа, так что за стандартную цену вы получите практически индивидуальное обучение, в апреле такого уже не будет, успевайте!
*Утащила у мужа с канала вам промокод ARCHAGOV10 ;-)*
Когда-то давно я проходила курс по личным финансам и встретила там очень простой и казалось бы очевидный, но абсолютно гениальный совет.

Речь шла об уменьшении расходов и совет был следующий: когда вы с месяц поотслеживаете их по категориям и поймёте, что можно урезать, нужно также выделить какую-то одну категорию, которая для вас про ресурсы и удовольствия, и по ней расход на, скажем, 10% сэкономленного увеличить. Таким образом и денег становится больше, и радости, а то очень часто как раз удовольствия идут под нож как необязательные(

С тех пор я стараюсь применять этот принцип не только к деньгам, но и к другим ресурсам: времени, силам.
Да, иногда приходится собираться и в чём-то себя ограничивать, но никогда не стоит зажимать себя со всех сторон на длительный срок.

Вы имеете право отдыхать и получать удовольствие
А в длительной перспективе это просто жизненная необходимость

#freyneБаланс
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
29👍8😢1
N9.jpg
1.3 MB
Ну и поскольку Старый Новый год, приходите завтра на новогоднюю встречу.
Умных презентаций не обещаю, новый цвет Pantone мне ужасно не нравится, в отличие от прошлогоднего, как правильно жить — никто не знает, я тем более. Обещаю рефлексию, немного транса, возможность вернуться к себе и своему году. Без лишних оценок. И немного надежды)
В прошлом году я предлагала встречу за 1500 рублей, в этом хочу сказать, что это всячески приветствуется, но вы можете прислать больше или меньше вплоть до нуля, если встреча вам нужна, а год уж такой вот год, проверять ни за кем не буду. Мне в этом году много где повезло и не повезло, и много кто меня всячески поддерживал, в том числе деньгами. Пускай всем достанется то, что необходимо 💗
Ссылка , 16.00 по Москве на час-полтора, не больше

UPD Если что, эфир сохранился

#freyneИтоги
11👍3
Огонь! А мне говорили, что я слишком сложно к делу подхожу!))
Forwarded from Лентач
Лайфхак для тех, кто не умеет знакомиться.

Твиттерский айтишник подробно рассказал, как нашёл себе жену с помощью ChatGPT. Нейросеть пообщалась с 5239 девушками, а потом ещё год общалась с будущей женой. На скринах главное из треда. Полностью тут.

Это, кстати, тот же чувак, что защитил в РГГУ диплом, написанный с помощью ChatGPT
🤯8👍74👎1