Горизонт Событий👌
1.31K subscribers
15.9K photos
5.8K videos
54 files
15.8K links
Хроника фазового кризиса.
Концептуализм Экономика Футуризм Психоистория Мунданная астрология Переслегин Девятов Лепехин Школьников Хазин
Download Telegram
Forwarded from Русское море
Лучший комент к блестящей лекции Вадима Хапаева о началах крымского виноделия. Лекцию настоятельно рекомендуем посмотреть, если еще не видели. В ютубе и рутубе
Союзное государство Россия–Беларусь–Казахстан намеревались создать с Назарбаевым.

Об этом Путин, Лукашенко и Назарбаев договорились на троих в Константиновском дворце после заседаний СНГ в конце декабря 2021 года.

2 января 2022 года в Казахстане начался мятеж с попыткой свержения Токаева.

Мятеж подавил Путин. Токаев успел позвонить в Ватикан папе римскому, а папа попросил Путина вмешаться. Спасение Токаева произошло под флагом ОДКБ.

НО ТОКАЕВ ОТ ПЕРСПЕКТИВЫ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА ОТКАЗАЛСЯ.

Отказался публично — на форуме в Москве, под камеры ТВ, на прямой вопрос Лукашенко.

В мае 2026 года Токаев объявил Казахстан наследником Золотой Орды. Гробница Джучи — старшего сына Чингисхана — находится в степи Северного Казахстана.

Си Цзиньпин в рамках ШОС, как наследник Улуса Великого хана (династии Юань), собирает под себя наследство Единого государства Чингисхана.

Токаев, объявив себя наследником Золотой Орды — улуса Джучи, — встал под Китай.

Улус Чагатая (Центральная Азия) официально встал под Си в Сианьской декларации.

Улус Хулагу (Иран) тоже встал под Си в «Пояс и путь».

Путин, отказавшись от наследства Московии Ивана Грозного (Орды) и встав под наследие империи Петра I, теперь «данник».

Саммит ШОС в Бишкеке 31 августа 2026 года будет смотром восстановления Единого государства — БОЛЬШОЙ ЕВРАЗИИ — под эгидой Великого хана Си.

Это про традиционные ценности…

Андрей Девятов. Небополитика.
Подписаться 🫡
1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Китайцы всё показали без слов. Наши — ничего не различили.

Если вам в Китае на обеде дают нож и вилку — это не уровень императора. Это уровень «пусть иностранцы не мучаются». А если ещё и под «Лебединое озеро» — значит, символы уже всё сказали, просто никто не понял.

Половецкие пляски, Шостакович, Кубрик, белые обезьяны, палочки как высшая форма уважения и российское китаеведение, которое, по версии Андрея Девятова, окончательно проиграло и в шахматы, и в карты.

Андрей Девятов. Небополитика.
Подписаться 🫡
Audio
Лебединое озеро по-китайски.
🎧 Аудио
К визиту В. Путина в Казахстан и на заседание Высшего евразийского экономического совета 27-29.05.26

Планировщик за кулисой обрубает все связи РФ с Западом и бросает Кремль в объятия дружбы с Китаем.

Ура-Патриоты, наоборот шипят про «желтую опасность».

Но форс-мажор внешнего натиска всё одно погонит Кремль в перемены по пути наименьшего сопротивления обстоятельствам непреодолимой силы глобальной трансформации.

Подробнее в статье ✍🏻 ПРОЕКТ УСТРЕМЛЕННЫЙ В БУДУЩЕЕ

Андрей Девятов. Небополитика.
Подписаться 🫡
Преклонение перед Западом никуда не делось.

Нет, не скифы — мы, не азиаты — мы: мы ЗАПАД, — твердят патриоты.

А планировщик за кулисой обрубает все связи РФ с Западом и бросает Кремль в объятия дружбы с Китаем.

Ура-патриоты, наоборот, шипят про «жёлтую опасность».

Но форс-мажор внешнего натиска всё одно погонит Кремль в перемены по пути наименьшего сопротивления — обстоятельствам непреодолимой силы глобальной трансформации.

Энергия Востока на приливе. Россия чудесным образом окажется в цивилизационном проекте «Большая Евразия» — Третья Орда.

Андрей Девятов. Небополитика.
Подписаться 🫡
Что можно различить в построении российско-казахстанских отношений, если убрать велеречивые комментарии пропаганды?

Речи и документы обеих сторон выстроены на китайских смыслах и в китайских формулировках.

Совместное заявление — о дружбе и добрососедстве. Суть проста: РФ и Казахстан теперь всего лишь добрые соседи на долгие времена. Не «семья народов» Союза ССР, а точная калька с российско-китайского договора 2001 года, продлённого до 2030-го.

Путин говорит: «Отношения России и Казахстана вышли на уровень всеобъемлющего стратегического партнёрства». А это значит, что партнёры не обременены обязательствами сопрягать оперативные планы друг друга и свободны в тактике многосторонних международных отношений.

Ни слова о Союзном государстве. Ни слова о единстве целей и этике евразийства, которые продвигал Назарбаев.

Вместо Союзного государства — партнёрство в Шанхайской, а не Московской организации сотрудничества.

Андрей Девятов. Небополитика.
Подписаться 🫡
Будет ли Индия участвовать в разделении мира на зоны?

Вот треугольник Ялты 1945 года, как он трансформируется с учетом последних событий? Не выродится ли он в четырехугольник с учетом роста промышленного потенциала и мирового веса Индии и с учетом того, что Соединенные Штаты превращаются в региональную державу? В четырехугольник или в треугольник останется, но место Соединенных Штатов займет Индия?

 
Ну, нет. Я бы сказал так. Пока по итогам визита Карла III в Вашингтон, Трампа и Путина в Пекин, пока сложилась связка трех сил, то есть Соединенных Штатов Америки, Трампа, России и Китая, которые отстаивают консервативные ценности и некоторый переход к локальному автаркизму, а против — либеральных глобалистов, которых олицетворяет Брюссель, Лондон и остатки этих самых сил в Соединенных Штатах Америки, уже упомянутого Сороса, я говорил. Вот это вот сегодня. Индия вышла сегодня из игры. Из активной политической игры Индия вышла. Но с учетом того, что Индия сама себе рынок, в общем, она может себе позволить это сделать. Ее очень активно пытался вовлечь в игру Лондон на своей, естественно, стороне, но не получилось. И Лондон, и Иран, и, может быть, еще кто-то, будут играть некоторые вспомогательные силы, но Лондон в основном как дестабилизирующий фактор.
 
Кроме того, нужно отметить, что по Лондону нанесен очень сильный удар. Сейчас будет голосование в Альберте, это штат Канады. И если она проголосует за выход из Канады, то тут же, соответственно, американские войска туда войдут. К этому нужно добавить, что почти наверняка это вызовет очень активность высокую в Квебеке, которая, соответственно, захочет выйти из Канады и или присоединиться к Франции, или создать собственное франкоязычное государство. Кстати, лет 15 назад уже была попытка референдума. Она не удалась, но на тоненькой. В общем, это очень интересный момент. И надо, конечно же, учитывать вот эти обстоятельства, что сегодня именно базовые такие ценностные моменты и будут определять то, как будет развиваться ситуация.
 
Ну и, кроме того, не забудем, что будут разного рода катаклизмы, начиная от выборов в Соединенных Штатах Америки до обвала финансовых рынков. То есть, в общем, в этом смысле жизнь у нас веселенькая.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🤩 Еще одна пусковая установка Железного Купола, пораженная FPV дроном Хезболлы.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👏1😢1
А еще оказывается, что в Крыму до сих пор нет Яндекс-такси, а в Стамбуле например есть.

👆Вот же двуличные гады.

Иногда читаешь такие сведения и кажется да нет, не может быть, чушь какая-то, откуда это взяли. Проверяешь - и просто офигеваешь от того, что это правда.

А потом все эти МТС, Яндекс хвалятся и рассказывают как они растут, какой у них сервис и как много делают для России. Двуличные...

Вы скажете "ну вот такая ситуация и такие условия". А вот и нифига. Wildberries, например, полноценно работает в Крыму. В регионе открыты сотни пунктов выдачи заказов (ПВЗ), а также функционирует крупный логистический центр — СЦ «Симферополь — Молодёжненское». Ну и еще наверняка куча примеров.
Бизнесу разрешили закупать зенитное вооружение и артиллерию для защиты от дронов — РБК. Также крупным компаниям разрешили покупать турели, РЭБ, радары и спецтранспорт. Решение приняли на государственном уровне после жалоб промышленников на постоянные атаки беспилотников. Оружие будут передавать мобильным огневым группам из резервистов, добровольцев и сотрудников самих предприятий. Также бизнес просил у властей закрепить за заводами вооружённых резервистов, чтобы их не перебрасывали между объектами. @banki_oil
Forwarded from Два майора
🇺🇸🇦🇲В гареме прибыло: Трамп выбирает Пашиняна

28 мая Дональд написал пост в своём привычном стиле, но неожиданно включил в него и реальные причины своего повышенного внимания к Армении под руководством Пашиняна:

«Премьер-министр Армении Никол Пашинян, великий друг и лидер, делает свою страну сильной, богатой и очень безопасной! Никол полностью разделяет мое видение МИРА и ПРОЦВЕТАНИЯ для Армении и всего региона Южного Кавказа. Наш госсекретарь Марко Рубио только что совершил поездку в Армению, где продвинул несколько важных сделок для обеих наших стран. Вскоре Соединенные Штаты и Армения вместе заложат основу для «Маршрута Трампа» (Зангезурский коридор) во имя международного мира и процветания, который преобразит Южный Кавказ и

❗️поможет нашим замечательным американским энергетическим компаниям получить доступ к ресурсам Центральной Азии❗️
По этим причинам Никол пользуется моей ПОЛНОЙ и БЕЗОГОВОРОЧНОЙ поддержкой на переизбрании 7 июня 2026 года. С помощью Никола мы поднимем Соединенные Штаты, Армению, Южный Кавказ и Центральную Азию на невиданные ранее высоты. Сделаем Армению снова великой!»


📌 Комментировать — портить, но раскрыть контекст необходимо:


26 мая 2026 года госсекретарь США Марко Рубио в ходе часового визита в Ереван («техническая посадка» в местном аэропорту по пути из Индии) подписал ряд документов:

▪️Хартия о всеобъемлющем стратегическом партнерстве — закрепляет сотрудничество в сферах от ⚠️ядерной энергетики до полупроводников. (⚡️— Будут тестировать свои модульные реакторы на армянах?)

▪️Меморандум о критических минералах — соглашение о поставках стратегических ресурсов (включая молибден и другие редкие земли). Вашингтон получает приоритетный доступ к добыче и переработке ресурсов.

▪️Рамочное соглашение по TRIPP («Маршрут Трампа»). Это транзитный хаб: железная дорога, шоссе, газо- и нефтепроводы, линии электропередач и интернет-кабели через 43-километровый участок в армянской провинции Сюник (вдоль границы с 🇮🇷Ираном).

В перспективе TRIPP интегрируется в Транскаспийский международный торговый путь (Срединный коридор), соединяя Центральную Азию с Европой в обход России. Для реализации проекта на 49 лет создается совместное предприятие — TRIPP Development Company (TDC). США получают 74% акций и «исключительные права на развитие» маршрута.

Если проект TRIPP будет реализован, США получат доступ к стратегическим ресурсам и контроль над транзитом на Южном Кавказе, чувствительно влияя на интересы 🇷🇺России, 🇮🇷Ирана и 🇹🇷Турции в регионе. Впрочем, Орбана Трамп тоже активно поддерживал перед выборами.

⚡️Два майора
⭐️Два майора в МАХ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Конкретно
Хотя я скажу в сотый раз. Остановив войну сейчас, Россия добилась бы большего, чем добьется продолжением этой затянушейся осады. Кроме того, снимет несколько накал эскалации с Европой, совершенно нам не нужный. Но правительство считает иначе, хотя на мой взгляд ошибочно. Да и граждан накрутили на военную победу с стиле флага над Рейхстагом еще задолго до СВО. Поэтому осада продолжается, пока чуб не будет вырван из дерзкой головы врага.
🤡2
Forwarded from Лука Маратов
Конкретно
Хотя я скажу в сотый раз. Остановив войну сейчас, Россия добилась бы большего, чем добьется продолжением этой затянушейся осады. Кроме того, снимет несколько накал эскалации с Европой, совершенно нам не нужный. Но правительство считает иначе, хотя на мой взгляд…
Денис, не в Украине дело...
Просто Германия и другие страны, Польша уже так вложились , это как в карты , когда ты заложил свою месячную зарплату и квартиру своей мамы, вдруг пасовать...
Что получит Европа в случае мира?
Ещё одну Румынию ?
А на фига, им нужна Россия - вернее доступ к ресурсам.
Эта четкое продолжение линии еще с 1994 года с чеченской войны, с Югославии.
Россию ждёт судьба Югославии.
А в случае мира , многие потянутся следом за Армянами и не только из СНг , но из самой России.
Россия это союзоплеменное государство и если оно не защищает племена входящие в союз, то и нафиг оно нужно, если есть притягательное соседнее объединение племён.
Мир с Украиной, как Хасавюрт, вызовет глубочайший политический кризис и на фоне смены , по возрасту, поколения элит, в ближайшее 10-15 лет России точно будет не до Украины.
Но это не значит , что воевать мы перестанем. Просто фронтир сместиться внутрь из внешнего контура..
И от второго раунда мы не уйдём...
Я лично не за войну , просто это уже было и в принципе, мне понятно что будет в ближайшее 10-15 лет..
Бардачина знатная..
Россия не смогла решить вопрос - сильно заявить о сохранении своего места в мире и ей придётся уйти на штрафной круг - переформатирования, чтобы повторно сдать экзамен на Членство в Большом мировом жюри ...
И это будет уже следующее поколение.
Текущие наследники- дети выросли в условиях доминирования Запада, у них источник инвестиций это западные фонды.
А нам предстоит в следующем раунде оспорить свою провальную попытку.
И "дети - наследники" не смогут это выполнить. Я про Дмитриева и Екатерину..
А это значит смена , а это передел власти, а власть никто не отдаст.
А есть национальные окраина , а ест Украина - террорист.
Мир не даст мира, он принесет шаг в хаос, который и принесет нам нечто новое...
На смену серым , всегда приходят "чёрные" - Трудно быть богом, Стругацкие.
А, вы как думаете?
Согласны со мной?
👎1🤡1🥱1🥴1
Горизонт Событий👌
Денис, не в Украине дело... Просто Германия и другие страны, Польша уже так вложились , это как в карты , когда ты заложил свою месячную зарплату и квартиру своей мамы, вдруг пасовать... Что получит Европа в случае мира? Ещё одну Румынию ? А на фига, им нужна…
Ну, хорошо
Старая русская элита уходит на заслуженную пенсию.
Дети - наследники, предположим, осознают, что все их MBA , в условии второго раунда борьбы за место в Большом Мировом Жюри бесполезны.
И Дети -наследники, тот же Дмитриев, дочка Путина Екатерина, Патрушев - младший - уходят в сторону ..
Уезжают в Лондон.
А кто вместо них?
А нету никого...
Класс новых управленцев не сложился.
Кто новая элита?
Все это только еще будет складываться в ходе межвидовой борьбы.
Не забываем, даже если страна проигрывает, кто то, какие то силы , обязательно выигрывают.
@HarryTime
🤡2🥴1
Forwarded from Экстракт
Захват Соединенными Штатами контроля над венесуэльской тяжелой нефтью разорвал цепочку поставок, связывавшую Иран, Венесуэлу и Китай в обход санкций, и одновременно дал американской нефтехимической отрасли стратегический компонент для роста маржи и объемов производства всего спектра продуктов.

Нефть пояса Ориноко содержит 303 млрд баррелей доказанных запасов — крупнейший массив тяжелого сырья в мире. С плотностью 8–10° API это по сути густая смола, насыщенная серой, металлами и асфальтенами. В естественном виде она не транспортируется по трубопроводам и не перерабатывается на обычных НПЗ. Чтобы превратить ее в товар, требуется разбавление легкими фракциями. Иран десятилетиями выступал поставщиком таких растворителей — конденсатов и легкой нефти. Стандартная пропорция — три барреля венесуэльского тяжелого на один баррель иранского — давала бленд Merey 16 с плотностью около 16° API и содержанием серы 2,7–3,5%. Этот продукт шел преимущественно в Китай, который в пиковые периоды забирал до 80% венесуэльского экспорта, формируя параллельный рынок в обход западных ограничений.

США, несмотря на статус крупнейшего производителя легкой сланцевой нефти, сохраняют зависимость от тяжелого сырья. НПЗ на побережье Мексиканского залива спроектированы именно под него: установки коксования и гидрокрекинга позволяют извлекать максимум дизеля, реактивного топлива и нефтехимического сырья. Смешение венесуэльской тяжелой нефти с собственной легкой повышает выход ценных фракций и рентабельность. До введения санкций Вашингтон импортировал из Венесуэлы до 2 млн баррелей в сутки. К концу 2025 года объемы упали до 135 тыс. баррелей в сутки, а поставки замещались более дальними источниками — Канадой, Мексикой и Колумбией. Возврат доступа к венесуэльским резервам сокращает логистические издержки и стабилизирует загрузку мощностей, спроектированных под тяжелое сырье.

Для Ирана потеря роли разбавителя означает утрату рычага влияния на мировой рынок нефти и дополнительный удар по экспорту собственных конденсатов. Китай лишается устойчивого канала дешевого тяжелого сырья, которое ранее компенсировало волатильность поставок из других источников. Обе страны вынуждены искать альтернативы: Иран — новые рынки для конденсатов, Китай — замещение российскими или ближневосточными баррелями, часто по более высокой цене.

Американские компании уже фиксируют рост закупок. НПЗ Valero и Chevron в Луизиане и Техасе в первые месяцы 2026 года увеличили долю венесуэльского сырья в корзине, компенсируя снижение поставок из Мексики. Это не просто замещение объемов. Тяжелое венесуэльское сырье позволяет глубже перерабатывать остатки в ароматические соединения и олефины — базовые компоненты для производства пластмасс, удобрений и синтетических материалов. Нефтехимический комплекс США, инвестировавший миллиарды в коксовые мощности, получает дополнительный ресурс именно тогда, когда глобальный спрос на полимеры растет на 4–5% ежегодно.

В итоге контроль над венесуэльской тяжелой нефтью превращает геополитический маневр в преимущество, которое усиливает позиции США в глобальной цепочке добавленной стоимости нефти и демонстрирует хрупкость альтернативных энергетических альянсов.

@ex_trakt
Forwarded from Экстракт
Каждый новый обнародованный документ по делу Джеффри Эпштейна, вместо того чтобы закрыть пробелы, лишь множит вопросы о том, как элита американской политики и глобального бизнеса сохраняет иммунитет от правосудия.

Федеральный судья только что рассекретил текст записки, которую якобы оставил сам финансист после первой попытки самоубийства в июле 2019 года. Ее обнаружил сокамерник Николас Тартаглионе — бывший полицейский, приговоренный к четырем пожизненным срокам за убийства. Документ хранился под печатью почти семь лет. Полный текст: They investigated me for months — FOUND NOTHING!!! So 15 year old charges resulted. It is a treat to be able to choose ones time to say goodbye. Watcha want me to do — Bust out cryin!! NO FUN — NOT WORTH IT!! (Они расследовали меня месяцами — НИЧЕГО НЕ НАШЛИ!!! Поэтому всплыли обвинения 15-летней давности. Это удовольствие — иметь возможность выбрать время, чтобы сказать прощай. Что вы хотите, чтобы я сделал — разрыдался!! НЕ ВЕСЕЛО — НЕ СТОИТ ТОГО!!).

Записка фиксирует претензию: после месяцев проверок следователи не нашли ничего нового, однако активировали обвинения пятнадцатилетней давности. Это напрямую противоречит официальной картине 2019 года, когда Эпштейна арестовали по свежим эпизодам торговли людьми. Почему именно тогда всплыли старые дела? Кто именно возобновил процесс и зачем? Сокрытие текста на годы лишь усиливает подозрения в истинной цели правоохранителей.

Масштаб сети Эпштейна, подтвержденный цифрами, делает эти вопросы еще острее. Фонд компенсаций жертвам выплатил около 125 миллионов долларов примерно 150 заявителям — почти вдвое больше ожидаемого. В 2006 году ФБР уже идентифицировало 36 несовершеннолетних жертв только в одном штате. К 2025–2026 годам Департамент юстиции рассекретил свыше трех миллионов страниц, 180 тысяч изображений и две тысячи видео. Черная книга контактов содержала более 1700 имен: от бывших президентов Билла Клинтона и Дональда Трампа до принца Эндрю, Билла Гейтса и десятков глав корпораций. Логи перелетов на самолетах Эпштейна насчитывают не менее 2618 рейсов; Клинтон летал минимум 17 раз, Трамп — семь. Остров Литтл-Сент-Джеймс, где, по показаниям, эксплуатировали десятки девушек, фигурирует в тысячах документов с планами, фото и журналами лодочных поездок.

Несмотря на этот объем данных, реальных приговоров почти нет. Гислейн Максвелл получила 20 лет — и это единственный значимый вердикт за пределами самого Эпштейна. Ни один из названных влиятельных фигурантов не предстал перед судом по обвинениям в соучастии. Записка, найденная убийцей в камере, теперь добавляет еще один слой: если расследование действительно «ничего не нашло», то почему арестовали именно в 2019-м, а не раньше? Почему сокамерник с четырьмя убийствами за плечами стал первым, кто увидел текст? И почему его прятали в сейфе суда до мая 2026 года?

Эти рассекречивания не ослабляют, а усиливают сомнения в истинных смыслах этого события. Каждый новый файл подтверждает: сеть Эпштейна работала десятилетиями, охватывая Белый дом, Конгресс, Уолл-стрит и европейские дворы. Но система наказала только стрелочников. Чем больше бумаг выходит наружу, тем отчетливее проступает вопрос: кто именно стоял за кулисами и продолжает влиять на то, какие именно детали станут публичными, а какие останутся под замком еще на годы?
@ex_trakt
🇷🇺 🇰🇿 Казахстанская специфика в новую эпоху

Что можно различить в построении российско-казахстанских отношений в новую эпоху по результатам визита В. Путина в Астану и на Саммит ЕАЭС (27-29.05.26), помимо комментариев официальной пропаганды.

Визит был организован по-азиатски с чрезвычайной помпезностью и лестью в отношении выдающегося государственного деятеля — политика мирового масштаба В. Путина — без прямого участия которого ни одна крупная и значимая международная проблема не может и не сможет найти должного решения!

Подробнее в новой статье ✍️ ПРО НАСЛЕДИЕ ПРЕДКОВ

Андрей Девятов Подписаться 🫡
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Прикид сына Маска уже на всех торговых площадках Китая. И суток не прошло.

🇨🇳 КУ | ЖП
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM