Горизонт Событий👌
1.31K subscribers
15.9K photos
5.8K videos
54 files
15.8K links
Хроника фазового кризиса.
Концептуализм Экономика Футуризм Психоистория Мунданная астрология Переслегин Девятов Лепехин Школьников Хазин
Download Telegram
Иерархия как крест:
почему Россия не вмещается в слово «цивилизация»
Аудио Vkvideo  Rutube

С Русланом Сафаровым на канале «Геополитбюро» мы обсудили, что стоит за формулой «государство-цивилизация» и почему она по сути не даёт ответа на вопрос «Кто мы?».

Цивилизационный подход содержит верную интуицию, цивилизации как целостности различаются в самом фундаментальном. Но такой подход снова выносит за скобки главное — вопрос о Боге. А без Него разговор о традиции теряет содержание. В русской традиции иерархия — это иерархия креста: ответственность рождает право, а не наоборот. Отсюда способность вбирать разные народы — не через толерантность, а через совместное служение. Россия — не Запад, не Восток, а Третий Рим, наследница Средиземноморья через Византию. Но, чтобы вспомнить это, нужно вырваться из западноцентричной парадигмы и перестать стыдиться собственного имени.

*Кирилл Буданов внесён Росфинмониторингом в перечень экстремистов и террористов.

Приглашаю на мой авторский Telegram канал: "Философская кухня".
Поддержать мою работу можно на Patreon.
Ватикан назначил дату беатификации первой поп-звезды католической церкви.

24 сентября 2026 года состоится причисление к лику блаженных американского архиепископа Фултона Джона Шина (1895-1979), человека, который вытеснил из прайм-тайма музыкальное шоу Фрэнка Синатры.

Классический американский телепроповедник нам представляется каким-нибудь баптистом, типа Билли Грэма или Кеннета Коупленда: бодрый дяденька в пиджачке, манеры скорее продавца моющих пылесосов, чем пастыря, проповедник сбора средств со зрителей, а не христианских ценностей, ну и веселый хор на заднем плане.

Но это уже 70-80-е.

Первым телепроповедником, взорвавшим американские эфиры своим шоу «Жизнь стоит того, чтобы жить» был католический иерарх, в шелковой сутане, степенный, без подтанцовки и антуража религиозного телемагазина на диване.

Хотя стилистика американского стендапа и не была ему чужда. Шин первым начал публично шутить на религиозные мотивы. Например, однажды в конце передачи он сказал, что выражает благодарность «своим сценаристам Люку, Мэту, Марку и Джону», имея ввиду четырех евангелистов Луку, Матфея, Марка и Иоанна.

В 1957 году «Жизнь стоит того, чтобы жить» — самое популярное телешоу в США, 30 млн человек постоянных зрителей. Для сравнения в СССР в 1957 году вообще 2 млн телевизоров на всю страну.

Начинал Шин на телеканале «Дюмон», идея была такова, что католический священник, протестантский пастор и раввин должны были по очереди выступать с проповедями. Но двух последних убрали из-за крайне низких рейтингов, а передачу Шина двигали всё ближе к прайм-тайму, пока не поставили её вместо шоу Фрэнка Синатры.

При этом надо понимать, что даже к началу 1950-х католики в США всё ещё стигматизируемое сообщество, с момента основания первых американских колоний среди протестантского большинства паписты считались врагами американской свободы и образа жизни, чем-то средним между людьми и неграми.

Во многом Фултон Джон Шин поменял это отношение. Во многом Джон Фицджеральд Кеннеди, первый президент католического вероисповедания, обязан ему своей победой на выборах 1960 года.
🕊 США И ИРАН СОГЛАСОВАЛИ УСЛОВИЯ СДЕЛКИ, ОДНАКО ДЛЯ ЕЁ ОКОНЧАТЕЛЬНОГО УТВЕРЖДЕНИЯ ТРЕБУЕТСЯ ОДОБРЕНИЕ НА ВЫСШЕМ УРОВНЕ. [Axios]

🇺🇸🇮🇷Переговорщики от США и Ирана согласовали проект 60-дневного меморандума, который должен продлить прекращение огня и открыть путь к переговорам по иранской ядерной программе. Однако Трамп пока не дал окончательного одобрения сделки.

Ключевые условия меморандума:
• Свободное судоходство через Ормузский пролив без пошлин и ограничений.

• Иран обязуется убрать все мины из пролива в течение 30 дней.

• США постепенно снимут военно-морскую блокаду по мере восстановления коммерческого судоходства.

• Иран подтверждает отказ от разработки ядерного оружия.

• В течение 60 дней стороны обсудят утилизацию высокообогащенного урана и будущее иранской программы обогащения урана.

• США готовы обсуждать смягчение санкций и разблокировку замороженных иранских активов.

• Также будет создан механизм поставок товаров и гуманитарной помощи в Иран.


ПРИ ЭТОМ СОГЛАШЕНИЕ ПОКА НЕ УТВЕРЖДЕНО НА ВЫСШЕМ УРОВНЕ С ОБЕИХ СТОРОН.
Трамп попросил несколько дней на размышление, а Иран публично не подтвердил окончательное одобрение соглашения.

По данным израильских СМИ, Хаменеи еще не одобрил меморандум, что может быть одной из причин, почему Трамп не дал окончательного согласия.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Учредительный съезд партии «Әділет»

В Астане проходит учредительный съезд партии «Әділет» с участием порядка 1000 делегатов из всех регионов Казахстана.

На этом этапе партия завершает оформление своей структуры, утверждает устав, программу и формирует руководящие органы, переходя к полноценной политической работе.

В «Әділет» заявляют о поддержке курса реформ, проводимых Главой государства, рассматривая его как основу для дальнейшего обновления страны.

При этом партия выстраивает свою позицию вокруг идей социальной справедливости, развития человеческого капитала, усиления регионов и повышения качества базовых сфер, таких как образование и здравоохранение.

Партия уже сформировала широкую базу сторонников и продолжает организационное развитие, выходя на этап институционального закрепления.

Внутри «Әділет» подчеркивают, что дальнейшая работа будет сосредоточена на практической реализации заявленных подходов и участии в общественно политической жизни страны в рамках текущего реформаторского курса.

Подписывайтесь на ТГ-канал: Записки казахского китаеведа
Европа никогда не будет нейтральным посредником между Россией и Украиной — Кая Каллая

"Потому что мы на стороне Украины и защищаем свои собственные, ключевые интересы безопасности", — добавила она.
Forwarded from Русское море
Лучший комент к блестящей лекции Вадима Хапаева о началах крымского виноделия. Лекцию настоятельно рекомендуем посмотреть, если еще не видели. В ютубе и рутубе
Союзное государство Россия–Беларусь–Казахстан намеревались создать с Назарбаевым.

Об этом Путин, Лукашенко и Назарбаев договорились на троих в Константиновском дворце после заседаний СНГ в конце декабря 2021 года.

2 января 2022 года в Казахстане начался мятеж с попыткой свержения Токаева.

Мятеж подавил Путин. Токаев успел позвонить в Ватикан папе римскому, а папа попросил Путина вмешаться. Спасение Токаева произошло под флагом ОДКБ.

НО ТОКАЕВ ОТ ПЕРСПЕКТИВЫ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА ОТКАЗАЛСЯ.

Отказался публично — на форуме в Москве, под камеры ТВ, на прямой вопрос Лукашенко.

В мае 2026 года Токаев объявил Казахстан наследником Золотой Орды. Гробница Джучи — старшего сына Чингисхана — находится в степи Северного Казахстана.

Си Цзиньпин в рамках ШОС, как наследник Улуса Великого хана (династии Юань), собирает под себя наследство Единого государства Чингисхана.

Токаев, объявив себя наследником Золотой Орды — улуса Джучи, — встал под Китай.

Улус Чагатая (Центральная Азия) официально встал под Си в Сианьской декларации.

Улус Хулагу (Иран) тоже встал под Си в «Пояс и путь».

Путин, отказавшись от наследства Московии Ивана Грозного (Орды) и встав под наследие империи Петра I, теперь «данник».

Саммит ШОС в Бишкеке 31 августа 2026 года будет смотром восстановления Единого государства — БОЛЬШОЙ ЕВРАЗИИ — под эгидой Великого хана Си.

Это про традиционные ценности…

Андрей Девятов. Небополитика.
Подписаться 🫡
1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Китайцы всё показали без слов. Наши — ничего не различили.

Если вам в Китае на обеде дают нож и вилку — это не уровень императора. Это уровень «пусть иностранцы не мучаются». А если ещё и под «Лебединое озеро» — значит, символы уже всё сказали, просто никто не понял.

Половецкие пляски, Шостакович, Кубрик, белые обезьяны, палочки как высшая форма уважения и российское китаеведение, которое, по версии Андрея Девятова, окончательно проиграло и в шахматы, и в карты.

Андрей Девятов. Небополитика.
Подписаться 🫡
Audio
Лебединое озеро по-китайски.
🎧 Аудио
К визиту В. Путина в Казахстан и на заседание Высшего евразийского экономического совета 27-29.05.26

Планировщик за кулисой обрубает все связи РФ с Западом и бросает Кремль в объятия дружбы с Китаем.

Ура-Патриоты, наоборот шипят про «желтую опасность».

Но форс-мажор внешнего натиска всё одно погонит Кремль в перемены по пути наименьшего сопротивления обстоятельствам непреодолимой силы глобальной трансформации.

Подробнее в статье ✍🏻 ПРОЕКТ УСТРЕМЛЕННЫЙ В БУДУЩЕЕ

Андрей Девятов. Небополитика.
Подписаться 🫡
Преклонение перед Западом никуда не делось.

Нет, не скифы — мы, не азиаты — мы: мы ЗАПАД, — твердят патриоты.

А планировщик за кулисой обрубает все связи РФ с Западом и бросает Кремль в объятия дружбы с Китаем.

Ура-патриоты, наоборот, шипят про «жёлтую опасность».

Но форс-мажор внешнего натиска всё одно погонит Кремль в перемены по пути наименьшего сопротивления — обстоятельствам непреодолимой силы глобальной трансформации.

Энергия Востока на приливе. Россия чудесным образом окажется в цивилизационном проекте «Большая Евразия» — Третья Орда.

Андрей Девятов. Небополитика.
Подписаться 🫡
Что можно различить в построении российско-казахстанских отношений, если убрать велеречивые комментарии пропаганды?

Речи и документы обеих сторон выстроены на китайских смыслах и в китайских формулировках.

Совместное заявление — о дружбе и добрососедстве. Суть проста: РФ и Казахстан теперь всего лишь добрые соседи на долгие времена. Не «семья народов» Союза ССР, а точная калька с российско-китайского договора 2001 года, продлённого до 2030-го.

Путин говорит: «Отношения России и Казахстана вышли на уровень всеобъемлющего стратегического партнёрства». А это значит, что партнёры не обременены обязательствами сопрягать оперативные планы друг друга и свободны в тактике многосторонних международных отношений.

Ни слова о Союзном государстве. Ни слова о единстве целей и этике евразийства, которые продвигал Назарбаев.

Вместо Союзного государства — партнёрство в Шанхайской, а не Московской организации сотрудничества.

Андрей Девятов. Небополитика.
Подписаться 🫡
Будет ли Индия участвовать в разделении мира на зоны?

Вот треугольник Ялты 1945 года, как он трансформируется с учетом последних событий? Не выродится ли он в четырехугольник с учетом роста промышленного потенциала и мирового веса Индии и с учетом того, что Соединенные Штаты превращаются в региональную державу? В четырехугольник или в треугольник останется, но место Соединенных Штатов займет Индия?

 
Ну, нет. Я бы сказал так. Пока по итогам визита Карла III в Вашингтон, Трампа и Путина в Пекин, пока сложилась связка трех сил, то есть Соединенных Штатов Америки, Трампа, России и Китая, которые отстаивают консервативные ценности и некоторый переход к локальному автаркизму, а против — либеральных глобалистов, которых олицетворяет Брюссель, Лондон и остатки этих самых сил в Соединенных Штатах Америки, уже упомянутого Сороса, я говорил. Вот это вот сегодня. Индия вышла сегодня из игры. Из активной политической игры Индия вышла. Но с учетом того, что Индия сама себе рынок, в общем, она может себе позволить это сделать. Ее очень активно пытался вовлечь в игру Лондон на своей, естественно, стороне, но не получилось. И Лондон, и Иран, и, может быть, еще кто-то, будут играть некоторые вспомогательные силы, но Лондон в основном как дестабилизирующий фактор.
 
Кроме того, нужно отметить, что по Лондону нанесен очень сильный удар. Сейчас будет голосование в Альберте, это штат Канады. И если она проголосует за выход из Канады, то тут же, соответственно, американские войска туда войдут. К этому нужно добавить, что почти наверняка это вызовет очень активность высокую в Квебеке, которая, соответственно, захочет выйти из Канады и или присоединиться к Франции, или создать собственное франкоязычное государство. Кстати, лет 15 назад уже была попытка референдума. Она не удалась, но на тоненькой. В общем, это очень интересный момент. И надо, конечно же, учитывать вот эти обстоятельства, что сегодня именно базовые такие ценностные моменты и будут определять то, как будет развиваться ситуация.
 
Ну и, кроме того, не забудем, что будут разного рода катаклизмы, начиная от выборов в Соединенных Штатах Америки до обвала финансовых рынков. То есть, в общем, в этом смысле жизнь у нас веселенькая.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🤩 Еще одна пусковая установка Железного Купола, пораженная FPV дроном Хезболлы.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👏1😢1
А еще оказывается, что в Крыму до сих пор нет Яндекс-такси, а в Стамбуле например есть.

👆Вот же двуличные гады.

Иногда читаешь такие сведения и кажется да нет, не может быть, чушь какая-то, откуда это взяли. Проверяешь - и просто офигеваешь от того, что это правда.

А потом все эти МТС, Яндекс хвалятся и рассказывают как они растут, какой у них сервис и как много делают для России. Двуличные...

Вы скажете "ну вот такая ситуация и такие условия". А вот и нифига. Wildberries, например, полноценно работает в Крыму. В регионе открыты сотни пунктов выдачи заказов (ПВЗ), а также функционирует крупный логистический центр — СЦ «Симферополь — Молодёжненское». Ну и еще наверняка куча примеров.
Бизнесу разрешили закупать зенитное вооружение и артиллерию для защиты от дронов — РБК. Также крупным компаниям разрешили покупать турели, РЭБ, радары и спецтранспорт. Решение приняли на государственном уровне после жалоб промышленников на постоянные атаки беспилотников. Оружие будут передавать мобильным огневым группам из резервистов, добровольцев и сотрудников самих предприятий. Также бизнес просил у властей закрепить за заводами вооружённых резервистов, чтобы их не перебрасывали между объектами. @banki_oil
Forwarded from Два майора
🇺🇸🇦🇲В гареме прибыло: Трамп выбирает Пашиняна

28 мая Дональд написал пост в своём привычном стиле, но неожиданно включил в него и реальные причины своего повышенного внимания к Армении под руководством Пашиняна:

«Премьер-министр Армении Никол Пашинян, великий друг и лидер, делает свою страну сильной, богатой и очень безопасной! Никол полностью разделяет мое видение МИРА и ПРОЦВЕТАНИЯ для Армении и всего региона Южного Кавказа. Наш госсекретарь Марко Рубио только что совершил поездку в Армению, где продвинул несколько важных сделок для обеих наших стран. Вскоре Соединенные Штаты и Армения вместе заложат основу для «Маршрута Трампа» (Зангезурский коридор) во имя международного мира и процветания, который преобразит Южный Кавказ и

❗️поможет нашим замечательным американским энергетическим компаниям получить доступ к ресурсам Центральной Азии❗️
По этим причинам Никол пользуется моей ПОЛНОЙ и БЕЗОГОВОРОЧНОЙ поддержкой на переизбрании 7 июня 2026 года. С помощью Никола мы поднимем Соединенные Штаты, Армению, Южный Кавказ и Центральную Азию на невиданные ранее высоты. Сделаем Армению снова великой!»


📌 Комментировать — портить, но раскрыть контекст необходимо:


26 мая 2026 года госсекретарь США Марко Рубио в ходе часового визита в Ереван («техническая посадка» в местном аэропорту по пути из Индии) подписал ряд документов:

▪️Хартия о всеобъемлющем стратегическом партнерстве — закрепляет сотрудничество в сферах от ⚠️ядерной энергетики до полупроводников. (⚡️— Будут тестировать свои модульные реакторы на армянах?)

▪️Меморандум о критических минералах — соглашение о поставках стратегических ресурсов (включая молибден и другие редкие земли). Вашингтон получает приоритетный доступ к добыче и переработке ресурсов.

▪️Рамочное соглашение по TRIPP («Маршрут Трампа»). Это транзитный хаб: железная дорога, шоссе, газо- и нефтепроводы, линии электропередач и интернет-кабели через 43-километровый участок в армянской провинции Сюник (вдоль границы с 🇮🇷Ираном).

В перспективе TRIPP интегрируется в Транскаспийский международный торговый путь (Срединный коридор), соединяя Центральную Азию с Европой в обход России. Для реализации проекта на 49 лет создается совместное предприятие — TRIPP Development Company (TDC). США получают 74% акций и «исключительные права на развитие» маршрута.

Если проект TRIPP будет реализован, США получат доступ к стратегическим ресурсам и контроль над транзитом на Южном Кавказе, чувствительно влияя на интересы 🇷🇺России, 🇮🇷Ирана и 🇹🇷Турции в регионе. Впрочем, Орбана Трамп тоже активно поддерживал перед выборами.

⚡️Два майора
⭐️Два майора в МАХ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Конкретно
Хотя я скажу в сотый раз. Остановив войну сейчас, Россия добилась бы большего, чем добьется продолжением этой затянушейся осады. Кроме того, снимет несколько накал эскалации с Европой, совершенно нам не нужный. Но правительство считает иначе, хотя на мой взгляд ошибочно. Да и граждан накрутили на военную победу с стиле флага над Рейхстагом еще задолго до СВО. Поэтому осада продолжается, пока чуб не будет вырван из дерзкой головы врага.
🤡2
Forwarded from Лука Маратов
Конкретно
Хотя я скажу в сотый раз. Остановив войну сейчас, Россия добилась бы большего, чем добьется продолжением этой затянушейся осады. Кроме того, снимет несколько накал эскалации с Европой, совершенно нам не нужный. Но правительство считает иначе, хотя на мой взгляд…
Денис, не в Украине дело...
Просто Германия и другие страны, Польша уже так вложились , это как в карты , когда ты заложил свою месячную зарплату и квартиру своей мамы, вдруг пасовать...
Что получит Европа в случае мира?
Ещё одну Румынию ?
А на фига, им нужна Россия - вернее доступ к ресурсам.
Эта четкое продолжение линии еще с 1994 года с чеченской войны, с Югославии.
Россию ждёт судьба Югославии.
А в случае мира , многие потянутся следом за Армянами и не только из СНг , но из самой России.
Россия это союзоплеменное государство и если оно не защищает племена входящие в союз, то и нафиг оно нужно, если есть притягательное соседнее объединение племён.
Мир с Украиной, как Хасавюрт, вызовет глубочайший политический кризис и на фоне смены , по возрасту, поколения элит, в ближайшее 10-15 лет России точно будет не до Украины.
Но это не значит , что воевать мы перестанем. Просто фронтир сместиться внутрь из внешнего контура..
И от второго раунда мы не уйдём...
Я лично не за войну , просто это уже было и в принципе, мне понятно что будет в ближайшее 10-15 лет..
Бардачина знатная..
Россия не смогла решить вопрос - сильно заявить о сохранении своего места в мире и ей придётся уйти на штрафной круг - переформатирования, чтобы повторно сдать экзамен на Членство в Большом мировом жюри ...
И это будет уже следующее поколение.
Текущие наследники- дети выросли в условиях доминирования Запада, у них источник инвестиций это западные фонды.
А нам предстоит в следующем раунде оспорить свою провальную попытку.
И "дети - наследники" не смогут это выполнить. Я про Дмитриева и Екатерину..
А это значит смена , а это передел власти, а власть никто не отдаст.
А есть национальные окраина , а ест Украина - террорист.
Мир не даст мира, он принесет шаг в хаос, который и принесет нам нечто новое...
На смену серым , всегда приходят "чёрные" - Трудно быть богом, Стругацкие.
А, вы как думаете?
Согласны со мной?
👎1🤡1🥱1🥴1
Горизонт Событий👌
Денис, не в Украине дело... Просто Германия и другие страны, Польша уже так вложились , это как в карты , когда ты заложил свою месячную зарплату и квартиру своей мамы, вдруг пасовать... Что получит Европа в случае мира? Ещё одну Румынию ? А на фига, им нужна…
Ну, хорошо
Старая русская элита уходит на заслуженную пенсию.
Дети - наследники, предположим, осознают, что все их MBA , в условии второго раунда борьбы за место в Большом Мировом Жюри бесполезны.
И Дети -наследники, тот же Дмитриев, дочка Путина Екатерина, Патрушев - младший - уходят в сторону ..
Уезжают в Лондон.
А кто вместо них?
А нету никого...
Класс новых управленцев не сложился.
Кто новая элита?
Все это только еще будет складываться в ходе межвидовой борьбы.
Не забываем, даже если страна проигрывает, кто то, какие то силы , обязательно выигрывают.
@HarryTime
🤡2🥴1