Forwarded from Толкователь
(к предыдущему посту)
А это данные тоже по Дании – по каким видам преступления и во сколько раз мигранты из той или иной страны превосходят коренных жителей. Например, по изнасилованиям сомалийцы – в 20 раз больше, сирийцы – в 16, палестинцы – в 11.
Вообще же самые криминальные мигранты в Дании – сомалийцы и палестинцы.
Кстати, европейские защитники Палестины могли бы тратить своё время, силы и деньги на защиту коренных жителей от палестинцев у себя дома.
А это данные тоже по Дании – по каким видам преступления и во сколько раз мигранты из той или иной страны превосходят коренных жителей. Например, по изнасилованиям сомалийцы – в 20 раз больше, сирийцы – в 16, палестинцы – в 11.
Вообще же самые криминальные мигранты в Дании – сомалийцы и палестинцы.
Кстати, европейские защитники Палестины могли бы тратить своё время, силы и деньги на защиту коренных жителей от палестинцев у себя дома.
Forwarded from ПОРА 🅉 🄾 🅅 ДОМОЙ🇷🇺
Многие спрашивают про американские дроны Hornet, которые появились у хохлов.
Они летают на расстояние до 190 км, оснащены ИИ и, что понятно, летают без GPS.
Разумеется, хохлы сейчас кричат о рое этих дронов, но пока они применяются на трассе Крым, для атаки на мирных жителей и бензовозы.
В будущем поставки их со стороны США будут только наращиваться
Они летают на расстояние до 190 км, оснащены ИИ и, что понятно, летают без GPS.
Разумеется, хохлы сейчас кричат о рое этих дронов, но пока они применяются на трассе Крым, для атаки на мирных жителей и бензовозы.
В будущем поставки их со стороны США будут только наращиваться
👏1
Forwarded from Версия Каргина
Манифест тупика. Часть 1.
21 мая в журнале "Россия в глобальной политике" была опубликована статья директора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Василия Кашина, которую стоило бы озаглавить именно так - "Манифест тупика".
В начале автор приводит оценку соотношения сил России и Украины, которая идентична разобранной нами из свежего доклада Пентагона об операции "Atllantic Resolve".
Однако затем - в отличие от нас - делает вывод о том, что Россия воюет на пределе возможностей, а поэтому нужно... быть готовыми к эскалации, которая "может иметь ядерное измерение и будет касаться не только территории Украины".
В общем, добиться коренного перелома на Украине у нас возможностей нет, а победить в третьей мировой войне - есть.
Ядерная война: конец или начало?
Существует распространенное заблуждение, что ядерная война носит окончательный характер и после получасового обмена межконтинентальными баллистическими ракетами на планете наступает звенящая тишина.
Однако это вовсе не так, потому что армии СССР и НАТО десятилетиями готовились к этому сценарию и обеспечению собственной устойчивости в рамках него.
Поэтому после обмена ядерными ударами части армий обеих сторон, оставшиеся относительно боеспособными, продолжают конвенциональную войну.
Отличный пример из реальной практики - Япония в 1945 году.
После бомбардировок Хиросимы и Нагасаки она воевала еще месяц и капитулировала только после разгрома Квантунской армии в Маньчжурии советскими войсками.
Точно так же ядерный удар по Украине не приведет к остановке боевых действий и капитуляции украинской армии, а подобный удар по странам НАТО вообще будет иметь непредсказуемые последствия со знаком "минус".
Чему учит Первая Мировая?
В качестве обоснования своего мнения о невозможности преодоления позиционного тупика автор ссылается в том числе на опыт Первой Мировой:
"История, между тем, даёт идеальный пример катастрофы, которой заканчивается попытка решить на стратегическом уровне проблему позиционного тупика в условиях, когда отсутствуют тактические методы и технические средства прорыва современной обороны.
Это французское «наступление Нивеля» весны 1917 г., приведшее к тяжелейшим потерям без значимых результатов и вызвавшее тяжёлый кризис французской армии."
Самое интересное, что говоря о роли оперативного искусства (которое вечно путают со стратегическим уровнем - как в цитате выше) в преодолении позиционного тупика, мы тоже отмечали опыт Первой Мировой.
Только другой - "Стодневное наступление" Антанты с прорывом немецкого фронта в августа 1918 года, которое привело к капитуляции Германии:
"Как и в Первой Мировой, ключом к победе станет ввод стратегических резервов в нужный момент и превосходство в оперативном искусстве наступательных операций – наше «Стодневное наступление»."
В чем же разница между наступлением Нивеля в 1917-м и Стодневным наступлением в 1918-м?
Все очень просто, потому что катастрофу первого и триумф второго определили всего два фактора:
- взаимодействие пехоты и артиллерии;
- эффект внезапности.
В апреле 1917-го командованию Антанты не удалось наладить артиллерийскую поддержку пехоты и танков и подавление немецких позиций.
Малоэффективной была и артиллерийская подготовка, потому что во время нее немцы просто отошли на второй рубеж обороны, и артиллерия англичан и французов била в пустоту.
В августе 1918-го эти ошибки были учтены и исправлены.
Оказалось, что подвижный "огневой вал" артиллерии прямо перед наступающими частями куда эффективнее, чем многодневный обстрел пустых окопов первой линии.
Скрыть наступающих солдат от глаз вражеских пулеметчиков (спойлер:и дроноводов ) хорошо помогают дымовые завесы.
А свежие стратегические резервы, введенные в нужном месте и в нужное время, способны решить исход всей кампании.
Так что Первая Мировая действительно дает примеры и того, как не надо делать, и того, как надо делать - с соответствующим результатами в том и в другом случае.
(продолжение следует)
21 мая в журнале "Россия в глобальной политике" была опубликована статья директора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Василия Кашина, которую стоило бы озаглавить именно так - "Манифест тупика".
В начале автор приводит оценку соотношения сил России и Украины, которая идентична разобранной нами из свежего доклада Пентагона об операции "Atllantic Resolve".
Однако затем - в отличие от нас - делает вывод о том, что Россия воюет на пределе возможностей, а поэтому нужно... быть готовыми к эскалации, которая "может иметь ядерное измерение и будет касаться не только территории Украины".
В общем, добиться коренного перелома на Украине у нас возможностей нет, а победить в третьей мировой войне - есть.
Ядерная война: конец или начало?
Существует распространенное заблуждение, что ядерная война носит окончательный характер и после получасового обмена межконтинентальными баллистическими ракетами на планете наступает звенящая тишина.
Однако это вовсе не так, потому что армии СССР и НАТО десятилетиями готовились к этому сценарию и обеспечению собственной устойчивости в рамках него.
Поэтому после обмена ядерными ударами части армий обеих сторон, оставшиеся относительно боеспособными, продолжают конвенциональную войну.
Отличный пример из реальной практики - Япония в 1945 году.
После бомбардировок Хиросимы и Нагасаки она воевала еще месяц и капитулировала только после разгрома Квантунской армии в Маньчжурии советскими войсками.
Точно так же ядерный удар по Украине не приведет к остановке боевых действий и капитуляции украинской армии, а подобный удар по странам НАТО вообще будет иметь непредсказуемые последствия со знаком "минус".
Чему учит Первая Мировая?
В качестве обоснования своего мнения о невозможности преодоления позиционного тупика автор ссылается в том числе на опыт Первой Мировой:
"История, между тем, даёт идеальный пример катастрофы, которой заканчивается попытка решить на стратегическом уровне проблему позиционного тупика в условиях, когда отсутствуют тактические методы и технические средства прорыва современной обороны.
Это французское «наступление Нивеля» весны 1917 г., приведшее к тяжелейшим потерям без значимых результатов и вызвавшее тяжёлый кризис французской армии."
Самое интересное, что говоря о роли оперативного искусства (которое вечно путают со стратегическим уровнем - как в цитате выше) в преодолении позиционного тупика, мы тоже отмечали опыт Первой Мировой.
Только другой - "Стодневное наступление" Антанты с прорывом немецкого фронта в августа 1918 года, которое привело к капитуляции Германии:
"Как и в Первой Мировой, ключом к победе станет ввод стратегических резервов в нужный момент и превосходство в оперативном искусстве наступательных операций – наше «Стодневное наступление»."
В чем же разница между наступлением Нивеля в 1917-м и Стодневным наступлением в 1918-м?
Все очень просто, потому что катастрофу первого и триумф второго определили всего два фактора:
- взаимодействие пехоты и артиллерии;
- эффект внезапности.
В апреле 1917-го командованию Антанты не удалось наладить артиллерийскую поддержку пехоты и танков и подавление немецких позиций.
Малоэффективной была и артиллерийская подготовка, потому что во время нее немцы просто отошли на второй рубеж обороны, и артиллерия англичан и французов била в пустоту.
В августе 1918-го эти ошибки были учтены и исправлены.
Оказалось, что подвижный "огневой вал" артиллерии прямо перед наступающими частями куда эффективнее, чем многодневный обстрел пустых окопов первой линии.
Скрыть наступающих солдат от глаз вражеских пулеметчиков (спойлер:
А свежие стратегические резервы, введенные в нужном месте и в нужное время, способны решить исход всей кампании.
Так что Первая Мировая действительно дает примеры и того, как не надо делать, и того, как надо делать - с соответствующим результатами в том и в другом случае.
(продолжение следует)
Telegram
Версия Каргина
Сценарии развития СВО. Часть 2: оперативное искусство - позиционные бои или концентрические операции
(продолжение, начало выше)
Особенности развития событий в рамках стратегии «войны на истощение», о которых мы говорили выше, показывают, что оставаться в…
(продолжение, начало выше)
Особенности развития событий в рамках стратегии «войны на истощение», о которых мы говорили выше, показывают, что оставаться в…
❤1
Forwarded from Павел Щелин. Официальный канал.
Иерархия как крест:
почему Россия не вмещается в слово «цивилизация»
Аудио Vkvideo Rutube
С Русланом Сафаровым на канале «Геополитбюро» мы обсудили, что стоит за формулой «государство-цивилизация» и почему она по сути не даёт ответа на вопрос «Кто мы?».
Цивилизационный подход содержит верную интуицию, цивилизации как целостности различаются в самом фундаментальном. Но такой подход снова выносит за скобки главное — вопрос о Боге. А без Него разговор о традиции теряет содержание. В русской традиции иерархия — это иерархия креста: ответственность рождает право, а не наоборот. Отсюда способность вбирать разные народы — не через толерантность, а через совместное служение. Россия — не Запад, не Восток, а Третий Рим, наследница Средиземноморья через Византию. Но, чтобы вспомнить это, нужно вырваться из западноцентричной парадигмы и перестать стыдиться собственного имени.
*Кирилл Буданов внесён Росфинмониторингом в перечень экстремистов и террористов.
Приглашаю на мой авторский Telegram канал: "Философская кухня".
Поддержать мою работу можно на Patreon.
почему Россия не вмещается в слово «цивилизация»
Аудио Vkvideo Rutube
С Русланом Сафаровым на канале «Геополитбюро» мы обсудили, что стоит за формулой «государство-цивилизация» и почему она по сути не даёт ответа на вопрос «Кто мы?».
Цивилизационный подход содержит верную интуицию, цивилизации как целостности различаются в самом фундаментальном. Но такой подход снова выносит за скобки главное — вопрос о Боге. А без Него разговор о традиции теряет содержание. В русской традиции иерархия — это иерархия креста: ответственность рождает право, а не наоборот. Отсюда способность вбирать разные народы — не через толерантность, а через совместное служение. Россия — не Запад, не Восток, а Третий Рим, наследница Средиземноморья через Византию. Но, чтобы вспомнить это, нужно вырваться из западноцентричной парадигмы и перестать стыдиться собственного имени.
*Кирилл Буданов внесён Росфинмониторингом в перечень экстремистов и террористов.
Приглашаю на мой авторский Telegram канал: "Философская кухня".
Поддержать мою работу можно на Patreon.
Forwarded from историк-алкоголик
Ватикан назначил дату беатификации первой поп-звезды католической церкви.
24 сентября 2026 года состоится причисление к лику блаженных американского архиепископа Фултона Джона Шина (1895-1979), человека, который вытеснил из прайм-тайма музыкальное шоу Фрэнка Синатры.
Классический американский телепроповедник нам представляется каким-нибудь баптистом, типа Билли Грэма или Кеннета Коупленда: бодрый дяденька в пиджачке, манеры скорее продавца моющих пылесосов, чем пастыря, проповедник сбора средств со зрителей, а не христианских ценностей, ну и веселый хор на заднем плане.
Но это уже 70-80-е.
Первым телепроповедником, взорвавшим американские эфиры своим шоу «Жизнь стоит того, чтобы жить» был католический иерарх, в шелковой сутане, степенный, без подтанцовки и антуража религиозного телемагазина на диване.
Хотя стилистика американского стендапа и не была ему чужда. Шин первым начал публично шутить на религиозные мотивы. Например, однажды в конце передачи он сказал, что выражает благодарность «своим сценаристам Люку, Мэту, Марку и Джону», имея ввиду четырех евангелистов Луку, Матфея, Марка и Иоанна.
В 1957 году «Жизнь стоит того, чтобы жить» — самое популярное телешоу в США, 30 млн человек постоянных зрителей. Для сравнения в СССР в 1957 году вообще 2 млн телевизоров на всю страну.
Начинал Шин на телеканале «Дюмон», идея была такова, что католический священник, протестантский пастор и раввин должны были по очереди выступать с проповедями. Но двух последних убрали из-за крайне низких рейтингов, а передачу Шина двигали всё ближе к прайм-тайму, пока не поставили её вместо шоу Фрэнка Синатры.
При этом надо понимать, что даже к началу 1950-х католики в США всё ещё стигматизируемое сообщество, с момента основания первых американских колоний среди протестантского большинства паписты считались врагами американской свободы и образа жизни, чем-то средним между людьми и неграми.
Во многом Фултон Джон Шин поменял это отношение. Во многом Джон Фицджеральд Кеннеди, первый президент католического вероисповедания, обязан ему своей победой на выборах 1960 года.
24 сентября 2026 года состоится причисление к лику блаженных американского архиепископа Фултона Джона Шина (1895-1979), человека, который вытеснил из прайм-тайма музыкальное шоу Фрэнка Синатры.
Классический американский телепроповедник нам представляется каким-нибудь баптистом, типа Билли Грэма или Кеннета Коупленда: бодрый дяденька в пиджачке, манеры скорее продавца моющих пылесосов, чем пастыря, проповедник сбора средств со зрителей, а не христианских ценностей, ну и веселый хор на заднем плане.
Но это уже 70-80-е.
Первым телепроповедником, взорвавшим американские эфиры своим шоу «Жизнь стоит того, чтобы жить» был католический иерарх, в шелковой сутане, степенный, без подтанцовки и антуража религиозного телемагазина на диване.
Хотя стилистика американского стендапа и не была ему чужда. Шин первым начал публично шутить на религиозные мотивы. Например, однажды в конце передачи он сказал, что выражает благодарность «своим сценаристам Люку, Мэту, Марку и Джону», имея ввиду четырех евангелистов Луку, Матфея, Марка и Иоанна.
В 1957 году «Жизнь стоит того, чтобы жить» — самое популярное телешоу в США, 30 млн человек постоянных зрителей. Для сравнения в СССР в 1957 году вообще 2 млн телевизоров на всю страну.
Начинал Шин на телеканале «Дюмон», идея была такова, что католический священник, протестантский пастор и раввин должны были по очереди выступать с проповедями. Но двух последних убрали из-за крайне низких рейтингов, а передачу Шина двигали всё ближе к прайм-тайму, пока не поставили её вместо шоу Фрэнка Синатры.
При этом надо понимать, что даже к началу 1950-х католики в США всё ещё стигматизируемое сообщество, с момента основания первых американских колоний среди протестантского большинства паписты считались врагами американской свободы и образа жизни, чем-то средним между людьми и неграми.
Во многом Фултон Джон Шин поменял это отношение. Во многом Джон Фицджеральд Кеннеди, первый президент католического вероисповедания, обязан ему своей победой на выборах 1960 года.
Forwarded from Канал визионера
🕊 США И ИРАН СОГЛАСОВАЛИ УСЛОВИЯ СДЕЛКИ, ОДНАКО ДЛЯ ЕЁ ОКОНЧАТЕЛЬНОГО УТВЕРЖДЕНИЯ ТРЕБУЕТСЯ ОДОБРЕНИЕ НА ВЫСШЕМ УРОВНЕ. [Axios]
🇺🇸🇮🇷Переговорщики от США и Ирана согласовали проект 60-дневного меморандума, который должен продлить прекращение огня и открыть путь к переговорам по иранской ядерной программе. Однако Трамп пока не дал окончательного одобрения сделки.
Ключевые условия меморандума:
ПРИ ЭТОМ СОГЛАШЕНИЕ ПОКА НЕ УТВЕРЖДЕНО НА ВЫСШЕМ УРОВНЕ С ОБЕИХ СТОРОН.
🇺🇸🇮🇷Переговорщики от США и Ирана согласовали проект 60-дневного меморандума, который должен продлить прекращение огня и открыть путь к переговорам по иранской ядерной программе. Однако Трамп пока не дал окончательного одобрения сделки.
Ключевые условия меморандума:
• Свободное судоходство через Ормузский пролив без пошлин и ограничений.
• Иран обязуется убрать все мины из пролива в течение 30 дней.
• США постепенно снимут военно-морскую блокаду по мере восстановления коммерческого судоходства.
• Иран подтверждает отказ от разработки ядерного оружия.
• В течение 60 дней стороны обсудят утилизацию высокообогащенного урана и будущее иранской программы обогащения урана.
• США готовы обсуждать смягчение санкций и разблокировку замороженных иранских активов.
• Также будет создан механизм поставок товаров и гуманитарной помощи в Иран.
ПРИ ЭТОМ СОГЛАШЕНИЕ ПОКА НЕ УТВЕРЖДЕНО НА ВЫСШЕМ УРОВНЕ С ОБЕИХ СТОРОН.
❓ Трамп попросил несколько дней на размышление, а Иран публично не подтвердил окончательное одобрение соглашения.❓ По данным израильских СМИ, Хаменеи еще не одобрил меморандум, что может быть одной из причин, почему Трамп не дал окончательного согласия.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Записки казахского китаеведа
Учредительный съезд партии «Әділет»
В Астане проходит учредительный съезд партии «Әділет» с участием порядка 1000 делегатов из всех регионов Казахстана.
На этом этапе партия завершает оформление своей структуры, утверждает устав, программу и формирует руководящие органы, переходя к полноценной политической работе.
В «Әділет» заявляют о поддержке курса реформ, проводимых Главой государства, рассматривая его как основу для дальнейшего обновления страны.
При этом партия выстраивает свою позицию вокруг идей социальной справедливости, развития человеческого капитала, усиления регионов и повышения качества базовых сфер, таких как образование и здравоохранение.
Партия уже сформировала широкую базу сторонников и продолжает организационное развитие, выходя на этап институционального закрепления.
Внутри «Әділет» подчеркивают, что дальнейшая работа будет сосредоточена на практической реализации заявленных подходов и участии в общественно политической жизни страны в рамках текущего реформаторского курса.
Подписывайтесь на ТГ-канал: Записки казахского китаеведа
В Астане проходит учредительный съезд партии «Әділет» с участием порядка 1000 делегатов из всех регионов Казахстана.
На этом этапе партия завершает оформление своей структуры, утверждает устав, программу и формирует руководящие органы, переходя к полноценной политической работе.
В «Әділет» заявляют о поддержке курса реформ, проводимых Главой государства, рассматривая его как основу для дальнейшего обновления страны.
При этом партия выстраивает свою позицию вокруг идей социальной справедливости, развития человеческого капитала, усиления регионов и повышения качества базовых сфер, таких как образование и здравоохранение.
Партия уже сформировала широкую базу сторонников и продолжает организационное развитие, выходя на этап институционального закрепления.
Внутри «Әділет» подчеркивают, что дальнейшая работа будет сосредоточена на практической реализации заявленных подходов и участии в общественно политической жизни страны в рамках текущего реформаторского курса.
Подписывайтесь на ТГ-канал: Записки казахского китаеведа
Telegram
Записки казахского китаеведа
Авторский канал Адиля Каукенова про Китай в Центральной Азии и во всем мире. Взгляд казахстанского эксперта на мировые события.
📝Авторская колонка на медиа-портале Zakon
https://www.zakon.kz/author/243/
📝Авторская колонка на медиа-портале Zakon
https://www.zakon.kz/author/243/
Битва за Курултай: Кто из партий пройдет в новый парламент этой осенью? - tiek.kz - Ақпараттық портал https://share.google/5u39c9cyiH7msbwDl
tiek.kz - Ақпараттық портал
Битва за Курултай: Кто из партий пройдет в новый парламент этой осенью? - tiek.kz - Ақпараттық портал
Заявление Президента Касым-Жомарта Токаева о выборах в Курултай в августе 2026 года дало официальный старт политической гонке. Пятимесячный запас времени —
Forwarded from ПОРА 🅉 🄾 🅅 ДОМОЙ🇷🇺
Европа никогда не будет нейтральным посредником между Россией и Украиной — Кая Каллая
"Потому что мы на стороне Украины и защищаем свои собственные, ключевые интересы безопасности", — добавила она.
"Потому что мы на стороне Украины и защищаем свои собственные, ключевые интересы безопасности", — добавила она.
Forwarded from Русское море
Forwarded from Андрей Девятов. Небополитика
Союзное государство Россия–Беларусь–Казахстан намеревались создать с Назарбаевым.
Об этом Путин, Лукашенко и Назарбаев договорились на троих в Константиновском дворце после заседаний СНГ в конце декабря 2021 года.
2 января 2022 года в Казахстане начался мятеж с попыткой свержения Токаева.
Мятеж подавил Путин. Токаев успел позвонить в Ватикан папе римскому, а папа попросил Путина вмешаться. Спасение Токаева произошло под флагом ОДКБ.
НО ТОКАЕВ ОТ ПЕРСПЕКТИВЫ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА ОТКАЗАЛСЯ.
Отказался публично — на форуме в Москве, под камеры ТВ, на прямой вопрос Лукашенко.
В мае 2026 года Токаев объявил Казахстан наследником Золотой Орды. Гробница Джучи — старшего сына Чингисхана — находится в степи Северного Казахстана.
Си Цзиньпин в рамках ШОС, как наследник Улуса Великого хана (династии Юань), собирает под себя наследство Единого государства Чингисхана.
Токаев, объявив себя наследником Золотой Орды — улуса Джучи, — встал под Китай.
Улус Чагатая (Центральная Азия) официально встал под Си в Сианьской декларации.
Улус Хулагу (Иран) тоже встал под Си в «Пояс и путь».
Путин, отказавшись от наследства Московии Ивана Грозного (Орды) и встав под наследие империи Петра I, теперь «данник».
Саммит ШОС в Бишкеке 31 августа 2026 года будет смотром восстановления Единого государства — БОЛЬШОЙ ЕВРАЗИИ — под эгидой Великого хана Си.
Это про традиционные ценности…
Андрей Девятов. Небополитика.
Подписаться 🫡
Об этом Путин, Лукашенко и Назарбаев договорились на троих в Константиновском дворце после заседаний СНГ в конце декабря 2021 года.
2 января 2022 года в Казахстане начался мятеж с попыткой свержения Токаева.
Мятеж подавил Путин. Токаев успел позвонить в Ватикан папе римскому, а папа попросил Путина вмешаться. Спасение Токаева произошло под флагом ОДКБ.
НО ТОКАЕВ ОТ ПЕРСПЕКТИВЫ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА ОТКАЗАЛСЯ.
Отказался публично — на форуме в Москве, под камеры ТВ, на прямой вопрос Лукашенко.
В мае 2026 года Токаев объявил Казахстан наследником Золотой Орды. Гробница Джучи — старшего сына Чингисхана — находится в степи Северного Казахстана.
Си Цзиньпин в рамках ШОС, как наследник Улуса Великого хана (династии Юань), собирает под себя наследство Единого государства Чингисхана.
Токаев, объявив себя наследником Золотой Орды — улуса Джучи, — встал под Китай.
Улус Чагатая (Центральная Азия) официально встал под Си в Сианьской декларации.
Улус Хулагу (Иран) тоже встал под Си в «Пояс и путь».
Путин, отказавшись от наследства Московии Ивана Грозного (Орды) и встав под наследие империи Петра I, теперь «данник».
Саммит ШОС в Бишкеке 31 августа 2026 года будет смотром восстановления Единого государства — БОЛЬШОЙ ЕВРАЗИИ — под эгидой Великого хана Си.
Это про традиционные ценности…
Андрей Девятов. Небополитика.
Подписаться 🫡
❤1
Forwarded from Андрей Девятов. Небополитика
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Китайцы всё показали без слов. Наши — ничего не различили.
Если вам в Китае на обеде дают нож и вилку — это не уровень императора. Это уровень «пусть иностранцы не мучаются». А если ещё и под «Лебединое озеро» — значит, символы уже всё сказали, просто никто не понял.
Половецкие пляски, Шостакович, Кубрик, белые обезьяны, палочки как высшая форма уважения и российское китаеведение, которое, по версии Андрея Девятова, окончательно проиграло и в шахматы, и в карты.
Андрей Девятов. Небополитика.
Подписаться 🫡
Если вам в Китае на обеде дают нож и вилку — это не уровень императора. Это уровень «пусть иностранцы не мучаются». А если ещё и под «Лебединое озеро» — значит, символы уже всё сказали, просто никто не понял.
Половецкие пляски, Шостакович, Кубрик, белые обезьяны, палочки как высшая форма уважения и российское китаеведение, которое, по версии Андрея Девятова, окончательно проиграло и в шахматы, и в карты.
Андрей Девятов. Небополитика.
Подписаться 🫡
Forwarded from Андрей Девятов. Небополитика
К визиту В. Путина в Казахстан и на заседание Высшего евразийского экономического совета 27-29.05.26
Планировщик за кулисой обрубает все связи РФ с Западом и бросает Кремль в объятия дружбы с Китаем.
Ура-Патриоты, наоборот шипят про «желтую опасность».
Но форс-мажор внешнего натиска всё одно погонит Кремль в перемены по пути наименьшего сопротивления обстоятельствам непреодолимой силы глобальной трансформации.
Подробнее в статье ✍🏻 ПРОЕКТ УСТРЕМЛЕННЫЙ В БУДУЩЕЕ
Андрей Девятов. Небополитика.
Подписаться 🫡
Планировщик за кулисой обрубает все связи РФ с Западом и бросает Кремль в объятия дружбы с Китаем.
Ура-Патриоты, наоборот шипят про «желтую опасность».
Но форс-мажор внешнего натиска всё одно погонит Кремль в перемены по пути наименьшего сопротивления обстоятельствам непреодолимой силы глобальной трансформации.
Подробнее в статье ✍🏻 ПРОЕКТ УСТРЕМЛЕННЫЙ В БУДУЩЕЕ
Андрей Девятов. Небополитика.
Подписаться 🫡
Forwarded from Андрей Девятов. Небополитика
Преклонение перед Западом никуда не делось.
Нет, не скифы — мы, не азиаты — мы: мы ЗАПАД, — твердят патриоты.
А планировщик за кулисой обрубает все связи РФ с Западом и бросает Кремль в объятия дружбы с Китаем.
Ура-патриоты, наоборот, шипят про «жёлтую опасность».
Но форс-мажор внешнего натиска всё одно погонит Кремль в перемены по пути наименьшего сопротивления — обстоятельствам непреодолимой силы глобальной трансформации.
Энергия Востока на приливе. Россия чудесным образом окажется в цивилизационном проекте «Большая Евразия» — Третья Орда.
Андрей Девятов. Небополитика.
Подписаться 🫡
Нет, не скифы — мы, не азиаты — мы: мы ЗАПАД, — твердят патриоты.
А планировщик за кулисой обрубает все связи РФ с Западом и бросает Кремль в объятия дружбы с Китаем.
Ура-патриоты, наоборот, шипят про «жёлтую опасность».
Но форс-мажор внешнего натиска всё одно погонит Кремль в перемены по пути наименьшего сопротивления — обстоятельствам непреодолимой силы глобальной трансформации.
Энергия Востока на приливе. Россия чудесным образом окажется в цивилизационном проекте «Большая Евразия» — Третья Орда.
Андрей Девятов. Небополитика.
Подписаться 🫡
Forwarded from Андрей Девятов. Небополитика
Что можно различить в построении российско-казахстанских отношений, если убрать велеречивые комментарии пропаганды?
Речи и документы обеих сторон выстроены на китайских смыслах и в китайских формулировках.
Совместное заявление — о дружбе и добрососедстве. Суть проста: РФ и Казахстан теперь всего лишь добрые соседи на долгие времена. Не «семья народов» Союза ССР, а точная калька с российско-китайского договора 2001 года, продлённого до 2030-го.
Путин говорит: «Отношения России и Казахстана вышли на уровень всеобъемлющего стратегического партнёрства». А это значит, что партнёры не обременены обязательствами сопрягать оперативные планы друг друга и свободны в тактике многосторонних международных отношений.
Ни слова о Союзном государстве. Ни слова о единстве целей и этике евразийства, которые продвигал Назарбаев.
Вместо Союзного государства — партнёрство в Шанхайской, а не Московской организации сотрудничества.
Андрей Девятов. Небополитика.
Подписаться 🫡
Речи и документы обеих сторон выстроены на китайских смыслах и в китайских формулировках.
Совместное заявление — о дружбе и добрососедстве. Суть проста: РФ и Казахстан теперь всего лишь добрые соседи на долгие времена. Не «семья народов» Союза ССР, а точная калька с российско-китайского договора 2001 года, продлённого до 2030-го.
Путин говорит: «Отношения России и Казахстана вышли на уровень всеобъемлющего стратегического партнёрства». А это значит, что партнёры не обременены обязательствами сопрягать оперативные планы друг друга и свободны в тактике многосторонних международных отношений.
Ни слова о Союзном государстве. Ни слова о единстве целей и этике евразийства, которые продвигал Назарбаев.
Вместо Союзного государства — партнёрство в Шанхайской, а не Московской организации сотрудничества.
Андрей Девятов. Небополитика.
Подписаться 🫡
Forwarded from Михаил Хазин Публикации
Вот треугольник Ялты 1945 года, как он трансформируется с учетом последних событий? Не выродится ли он в четырехугольник с учетом роста промышленного потенциала и мирового веса Индии и с учетом того, что Соединенные Штаты превращаются в региональную державу? В четырехугольник или в треугольник останется, но место Соединенных Штатов займет Индия?
Ну, нет. Я бы сказал так. Пока по итогам визита Карла III в Вашингтон, Трампа и Путина в Пекин, пока сложилась связка трех сил, то есть Соединенных Штатов Америки, Трампа, России и Китая, которые отстаивают консервативные ценности и некоторый переход к локальному автаркизму, а против — либеральных глобалистов, которых олицетворяет Брюссель, Лондон и остатки этих самых сил в Соединенных Штатах Америки, уже упомянутого Сороса, я говорил. Вот это вот сегодня. Индия вышла сегодня из игры. Из активной политической игры Индия вышла. Но с учетом того, что Индия сама себе рынок, в общем, она может себе позволить это сделать. Ее очень активно пытался вовлечь в игру Лондон на своей, естественно, стороне, но не получилось. И Лондон, и Иран, и, может быть, еще кто-то, будут играть некоторые вспомогательные силы, но Лондон в основном как дестабилизирующий фактор.
Кроме того, нужно отметить, что по Лондону нанесен очень сильный удар. Сейчас будет голосование в Альберте, это штат Канады. И если она проголосует за выход из Канады, то тут же, соответственно, американские войска туда войдут. К этому нужно добавить, что почти наверняка это вызовет очень активность высокую в Квебеке, которая, соответственно, захочет выйти из Канады и или присоединиться к Франции, или создать собственное франкоязычное государство. Кстати, лет 15 назад уже была попытка референдума. Она не удалась, но на тоненькой. В общем, это очень интересный момент. И надо, конечно же, учитывать вот эти обстоятельства, что сегодня именно базовые такие ценностные моменты и будут определять то, как будет развиваться ситуация.
Ну и, кроме того, не забудем, что будут разного рода катаклизмы, начиная от выборов в Соединенных Штатах Америки до обвала финансовых рынков. То есть, в общем, в этом смысле жизнь у нас веселенькая.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤2
Forwarded from Пролив Сталина
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👏1😢1
Forwarded from Гражданин на диване
А еще оказывается, что в Крыму до сих пор нет Яндекс-такси, а в Стамбуле например есть.
👆Вот же двуличные гады.
Иногда читаешь такие сведения и кажется да нет, не может быть, чушь какая-то, откуда это взяли. Проверяешь - и просто офигеваешь от того, что это правда.
А потом все эти МТС, Яндекс хвалятся и рассказывают как они растут, какой у них сервис и как много делают для России. Двуличные...
Вы скажете "ну вот такая ситуация и такие условия". А вот и нифига. Wildberries, например, полноценно работает в Крыму. В регионе открыты сотни пунктов выдачи заказов (ПВЗ), а также функционирует крупный логистический центр — СЦ «Симферополь — Молодёжненское». Ну и еще наверняка куча примеров.
👆Вот же двуличные гады.
Иногда читаешь такие сведения и кажется да нет, не может быть, чушь какая-то, откуда это взяли. Проверяешь - и просто офигеваешь от того, что это правда.
А потом все эти МТС, Яндекс хвалятся и рассказывают как они растут, какой у них сервис и как много делают для России. Двуличные...
Вы скажете "ну вот такая ситуация и такие условия". А вот и нифига. Wildberries, например, полноценно работает в Крыму. В регионе открыты сотни пунктов выдачи заказов (ПВЗ), а также функционирует крупный логистический центр — СЦ «Симферополь — Молодёжненское». Ну и еще наверняка куча примеров.
Telegram
Гражданин на диване
Только что узнал, что после 12 лет возвращения Крыма в Россию в Крыму до сих пор нет офисов МТС.
👆Типа "скажите спасибо, что плату за роуминг отменили". Конкретный абсурд, который мне никогда не понять. И дело конечно не в МТС, а в общем подходе...
👆Типа "скажите спасибо, что плату за роуминг отменили". Конкретный абсурд, который мне никогда не понять. И дело конечно не в МТС, а в общем подходе...
Forwarded from Баррель черной икры
Бизнесу разрешили закупать зенитное вооружение и артиллерию для защиты от дронов — РБК. Также крупным компаниям разрешили покупать турели, РЭБ, радары и спецтранспорт. Решение приняли на государственном уровне после жалоб промышленников на постоянные атаки беспилотников. Оружие будут передавать мобильным огневым группам из резервистов, добровольцев и сотрудников самих предприятий. Также бизнес просил у властей закрепить за заводами вооружённых резервистов, чтобы их не перебрасывали между объектами. @banki_oil
Forwarded from Два майора
28 мая Дональд написал пост в своём привычном стиле, но неожиданно включил в него и реальные причины своего повышенного внимания к Армении под руководством Пашиняна:
«Премьер-министр Армении Никол Пашинян, великий друг и лидер, делает свою страну сильной, богатой и очень безопасной! Никол полностью разделяет мое видение МИРА и ПРОЦВЕТАНИЯ для Армении и всего региона Южного Кавказа. Наш госсекретарь Марко Рубио только что совершил поездку в Армению, где продвинул несколько важных сделок для обеих наших стран. Вскоре Соединенные Штаты и Армения вместе заложат основу для «Маршрута Трампа» (Зангезурский коридор) во имя международного мира и процветания, который преобразит Южный Кавказ и
❗️поможет нашим замечательным американским энергетическим компаниям получить доступ к ресурсам Центральной Азии❗️
По этим причинам Никол пользуется моей ПОЛНОЙ и БЕЗОГОВОРОЧНОЙ поддержкой на переизбрании 7 июня 2026 года. С помощью Никола мы поднимем Соединенные Штаты, Армению, Южный Кавказ и Центральную Азию на невиданные ранее высоты. Сделаем Армению снова великой!»
📌 Комментировать — портить, но раскрыть контекст необходимо:
26 мая 2026 года госсекретарь США Марко Рубио в ходе часового визита в Ереван («техническая посадка» в местном аэропорту по пути из Индии) подписал ряд документов:
▪️Хартия о всеобъемлющем стратегическом партнерстве — закрепляет сотрудничество в сферах от
▪️Меморандум о критических минералах — соглашение о поставках стратегических ресурсов (включая молибден и другие редкие земли). Вашингтон получает приоритетный доступ к добыче и переработке ресурсов.
▪️Рамочное соглашение по TRIPP («Маршрут Трампа»). Это транзитный хаб: железная дорога, шоссе, газо- и нефтепроводы, линии электропередач и интернет-кабели через 43-километровый участок в армянской провинции Сюник (вдоль границы с
В перспективе TRIPP интегрируется в Транскаспийский международный торговый путь (Срединный коридор), соединяя Центральную Азию с Европой в обход России. Для реализации проекта на 49 лет создается совместное предприятие — TRIPP Development Company (TDC). США получают 74% акций и «исключительные права на развитие» маршрута.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM