Горизонт Событий👌
1.31K subscribers
15.9K photos
5.8K videos
54 files
15.8K links
Хроника фазового кризиса.
Концептуализм Экономика Футуризм Психоистория Мунданная астрология Переслегин Девятов Лепехин Школьников Хазин
Download Telegram
Forwarded from Лука Маратов
В 1975 году после окончания МГИМО Токаев начал работать в МИД СССР. Ведомство направило молодого дипломата на работу в посольство в Сингапуре.
В 1979 году он вернулся в аппарат МИД СССР. С середины 1980-х до 1991 года работал в советском посольстве в Китае на должностях второго секретаря, первого секретаря и советника. Параллельно стажировался в Пекинском лингвистическом институте.
В 1989 году Токаев был одним из переводчиков во время первого за 30 лет визита генсекретаря ЦК КПСС — Михаила Горбачева — в Китай [6]. Целью визита советского руководства была нормализация отношений с КНР после нескольких десятилетий напряженности из-за идеологических разногласий. В Пекине Горбачев общался с китайским лидером Дэн Сяопином.
После распада Советского Союза Токаев вернулся в Казахстан, где был назначен заместителем министра иностранных дел.
К визиту В. Путина в Казахстан и на заседание Высшего евразийского экономического совета 27-29.05.26

Планировщик за кулисой обрубает все связи РФ с Западом и бросает Кремль в объятия дружбы с Китаем.

Ура-Патриоты, наоборот шипят про «желтую опасность».

Но форс-мажор внешнего натиска всё одно погонит Кремль в перемены по пути наименьшего сопротивления обстоятельствам непреодолимой силы глобальной трансформации.

Подробнее в статье ✍🏻 ПРОЕКТ УСТРЕМЛЕННЫЙ В БУДУЩЕЕ

Андрей Девятов. Небополитика.
Подписаться 🫡
Forwarded from ЧАДАЕВ
Уже несколько недель думаю с разных сторон над манифестом Алекса Карпа. Благо теперь мы с ним сталкиваемся совсем напрямую, на поле боя, буквально — наши изделия и решения против его изделий и решений.

Итак.

Первым пунктом манифеста он постулирует, что Кремниевая Долина обязана государству США своим возникновением, она в долгу перед ним. Дословно: "owes a moral debt". То есть постулируется не просто "долг" в бытовом понимании, как что-то, что можно выплатить до конца, а скорее "сыновний долг" перед "родителем" (привет Грэберу), который нужно платить всегда и никогда нельзя полностью от него освободиться. И при этом такой "долг" это именно отношения между одной и другой сущностями, постулируется их разность, ну как у сына и отца, а не в том смысле, что одно есть часть другого.

Понятно, что мы в "Ушкуйнике" тоже думаем в категориях долга перед Родиной, причём и большой (Россия), и малой (Новгород), это даже в именах отражается — и ушкуйники, и князья это, конечно же, новгородика.

Но следующим предложением у Карпа — The engineering elite of Silicon Valley has an affirmative obligation to participate in the defense of the nation. Юридический термин affirmative obligation надо примерно переводить как "обязательство совершить действие". Причём дальше слово defence — защита. Но это единственный случай, когда речь идёт о "защите", далее — только о глобальном доминировании и силовом превосходстве над всеми остальными.

При этом половина последующих пунктов — это критика политсистемы тех же США с его, Карпа, точки зрения. Элита не та (ну, знакомо). Политики слишком боятся сказать лишнее и не говорят вообще ничего кроме общих мест (опять добрый вечер). Чиновники не должны быть нашими жрецами, мы такие же отцы отечества, как и они. Надо звать таланты во власть, но таланты они такие, любят и хотят странного, а принцип тотальной публичности всего отсекает странных (тут явно про любимые девиации). При этом отдельным пунктом — борьба с антирелигиозной пропагандой и защита людей с идеями, даже в форме протеста против установки, что предприниматель должен хотеть только денег, а всего остального хотеть ему запрещено. Ну и вообще, поменьше плюрализма (и снова здравствуйте).

Но это всё внутриполитическая лирика. Гораздо интереснее собственно про дефенс. Тут всё жёстко: Софт Пауэр показал пределы своих возможностей (читай, больше не работает), нужен именно Хард Пауэр, но Хард в новую эпоху это опять-таки софт (уже в значении software). Оружие с ИИ неизбежно будет, не мы так другие, поэтому мы должны быть первыми. Эра ядерного сдерживания кончается, вместо неё теперь будет ИИ-сдерживание. Короче, всех убью, один останусь.

Остальные тезисы посвящены тому, кого именно убью и почему. Америка несовершенна, но она лучше всех остальных именно потому (внимание!), что в ней те, кто не относится к наследственной элите, имеет гораздо больше возможностей, чем где бы то ни было ещё в мире (вставай, проклятьем заклеймённый). Америка ещё прекрасна потому, что обеспечила миру долгий мир, почти век с 45-го. Но надо снова вооружить Германию и Японию (с которыми Америка как раз и воевала предыдущий раз) — понятно против кого. Ну и вишенкой на торте: не все йогурты культуры-расы-цивилизации одинаково полезны — некоторые так и вообще вредны. Хотя в тексте прямо не говорится, что их надо под нож, но читатель в общем подводится к этому выводу.

В общем, у меня всё более сильное желание сформулировать свой набор тезисов, про что вообще мы, в некотором смысле отталкиваясь от тезисов Карпа, но при этом вообще не полемизируя с ним. Просто ну он вот выразил, надо бы и нам тоже выразить.

Да, я в курсе, что это выжимка из книжки, книжку тоже читал. Но манифест работает лучше, чем большая толстая книжка, набитая глупостями (а в политике и в философии Карп, конечно, имеет очень плохо меблированный чердак, что из книжки как раз очень видно). Манифест это позиция. Вот надо б зафиксировать позиции.
Манифест тупика. Часть 2.
(часть 1)

Продолжаем разбор статьи директора Центра комплексных европейских и международных исследований Василия Кашина в журнале "Россия в глобальной политике" о перспективах качественного перелома в ходе СВО.

Дальние удары: количество или качество?

Принципиальная ошибка, которую делает автор при оценке позиции "секты разбомбленных мостов" [фраза из его статьи] в том, что по его мнению мы предлагаем количественную эскалацию - "то же самое, только больше":

"Реальность такова, что российские удары по Украине крайне мощны, и они осуществляются на максимальном уровне российских возможностей"

Но мы предлагаем качественную трансформацию - то же количество ударов, только с более подходящим выбором целей.

И тут сам автор предлагает нам отличную иллюстрацию к вопросу тезиса о выборе целей:

"Они наносят Украине огромный экономический ущерб – по украинским же данным, те или иные повреждения от ударов имеют около двадцати процентов многоквартирных домов Киева,...
В ходе зимних ударов по энергетике тысячи жилых зданий подверглись вымораживанию."


Позвольте, а каким образом повреждение многоквартирных домов Киева и размораживание отопления помогает ослабить ВСУ на линии фронта?

А ведь мы не перестаем повторять: удары на стратегическую глубину должны прямо обеспечивать снижение способности противника вести боевые действия.

Пойдем дальше. Автор статьи говорит:

"уничтожена значительная часть энергетики, транспортной инфраструктуры и промышленности Украины"

Но простите, по железным дорогам Украины все еще свободно ходят электровозы и везут тысячи тонн военных грузов из Польши, западной и центральной Украины на фронт.

И как мы уже подсчитали, чтобы полностью остановить электровозное движение на большей части железных дорог Украины достаточно 400-500 дронов, которые уничтожат 77 тяговых подстанций переменного тока.

И снова о мостах

Апологетика невозможности уничтожения мостов через Днепр не теряет своей популярности:

"Некоторые объекты, такие как расположенные глубоко в тылу капитальные мосты через Днепр, а также крупные аэродромы или морские порты"

Мосты через Днепр в Запорожье и Днепропетровске находятся в 100 километрах от линии фронта.
Это уже сейчас на грани дальности полета наших корректируемых авиабомб, даже если ее не пересекать.

Здесь можно вспомнить пример из войны во Вьетнаме, который мы тоже приводили: когда на один очень важный мост ВВС США выполнили свыше 700 налетов, потеряли больше сотни самолетов - и в итоге его снесли.

Морские порты в глубоком тылу - это, в общем-то, оксюморон. Они всегда на берегу моря - то есть по сути у границы.
Причем если сам причал разрушить и правда крайне трудно, то портовые краны - довольно легко.

Конечно, есть сухогрузы с кранами на палубе. Но как показывает опыт Ирана - парой-тройкой точных попаданий можно очень быстро отбить охоту торговых судов пользоваться некоторыми маршрутами.

Тезис автора статьи о возможности быстро восстановить мосты не учитывает того, что мосты бывают разные:

"Даже если результат будет достигнут, разрушения быстро восстанавливаемы противником – см. пример текущей войны в Персидском заливе."

Иранцы быстро восстановили железнодорожные эстакады длиной 20-30 метров, проходившие на высоте около пяти метров.

Как восстановить мост через Днепр при отсутствии тяжелой промышленности и возможности быстро изготавливать крупные металлоконструкции - загадка.

Даже у России при наличии всех этих возможностей и готовых элементов восстановление пролетов Крымского моста после подрывов заняло несколько месяцев.

Для Украины восстановление разрушенных мостов через Днепр стало бы нерешаемой задачей до окончания боевых действий.

А вот в чем мы с автором согласны - так это в том, что лишены военного смысла удары по правительственным зданиям в Киеве.

Вместо заключения

Конечно, все это - не доводы в пользу того, чтобы "идти до Киева и Одессы".
Это способы сократить сроки и потери на пути к текущей объективной цели СВО - полному освобождению ДНР.
Forwarded from Sergey Vakulenko
Видно по этим графикам, насколько трудно было Горбачеву и особенно Ельцину, и насколько же везучим, даже по сравнению с золотым последним брежневским десятилетием оказался Путин.

Там можно сделать несколько замечаний - это грубо прикинутая экспортная выручка, берем разницу между добычей и внутренним потреблением по BP Statistical Review of Energy, умножаем на цену нефти того же года. Разницу, например, между нефтью и нефтепродуктами не учитываем. Выручки за газ там тоже нет, но за газ СССР и Россия выручали в несколько раз меньше, чем за нефть, так что, пренебрежем.

Выручка СССР там несколько завышена - и на картинке это можно увидеть, там есть линия "экспортная выручка вообще" и линия "экспортная выручка вне соц.лагеря". В соцлагерь СССР экспортировал нефть по ценам примерно на треть ниже, чем рыночная мировая и плату получал в СЭВовских рублях, закупая на них товары, часто по цене выше мировых (ну или по мировым, но за товары заметно более низкого качества). Так что, эффективная советская выручка была несколько ниже. Сравнивая условия, в которых прихдилось управлять советским генсекам с Путиным, еще стоит помнить, что у них население было почти в два раза выше, так что, долларов на душу приходилось меньше.

Стоит еще заметить, что при Ельцине не только цены были очень низкими, но и добыча была примерно половина от советского уровня. Восстановление началось во второй половине 1990-х и на советский уровень она вышла к концу нулевых.
Что еще интересно - что все-таки нефтяная выручка была сама по себе, а ВВП - сам по себе. При снижении нефтяной экспортной выручки ее доля в ВВП тоже снижалась, т.е. в ВВП была и есть заметная компонента от этой экспортной выручки не зависящая. Факт, в общем, понятный, но тут он просто еще раз проиллюстрирован.

Еще можно увидеть, что сразу после развала Союза, экспортная выручка (правильнее бы сказать, ценность экспортированной нефти) РФ была выше, чем у СССР - это не ошибка. Дело в том, что и в СССР изрядная часть нефти, добытой в РСФСР, потреблялась, например, в БССР и УССР.
В принципе, бенефит, который получал СССР, а потом Россия, от своей нефти и газа одной экспортной выручкой не ограничивается - активно развивались энергоемкие производства, в том числе, ориентированные на экспорт. этот вторичный эффект на этих графиках не виден, но это эффект второго порядка.
Изобилие дешевой энергии позволяло экономить на капзатратах - в чем угодно, от жилищного строительства до автопарка и организации логистических схем, расплачиваясь за эту экономию повышенным расходом топлива. Этого на графике, разумеется, тоже не разглядишь.
Но и так, кажется, очень красноречиво.
3
Forwarded from Толкователь
Мусульманские и выходцы из третьего мира иммигранты представляют собой огромную экономическую обузу для европейских стран. Например, в Дании мигрант из Сомали, Сирии и Палестины обходятся бюджету в 20-24 тыс. евро в год.
Forwarded from Толкователь
(к предыдущему посту)
А это данные тоже по Дании – по каким видам преступления и во сколько раз мигранты из той или иной страны превосходят коренных жителей. Например, по изнасилованиям сомалийцы – в 20 раз больше, сирийцы – в 16, палестинцы – в 11.
Вообще же самые криминальные мигранты в Дании – сомалийцы и палестинцы.

Кстати, европейские защитники Палестины могли бы тратить своё время, силы и деньги на защиту коренных жителей от палестинцев у себя дома.
Многие спрашивают про американские дроны Hornet, которые появились у хохлов.
Они летают на расстояние до 190 км, оснащены ИИ и, что понятно, летают без GPS.
Разумеется, хохлы сейчас кричат о рое этих дронов, но пока они применяются на трассе Крым, для атаки на мирных жителей и бензовозы.
В будущем поставки их со стороны США будут только наращиваться
👏1
Манифест тупика. Часть 1.

21 мая в журнале "Россия в глобальной политике" была опубликована статья директора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Василия Кашина, которую стоило бы озаглавить именно так - "Манифест тупика".

В начале автор приводит оценку соотношения сил России и Украины, которая идентична разобранной нами из свежего доклада Пентагона об операции "Atllantic Resolve".

Однако затем - в отличие от нас - делает вывод о том, что Россия воюет на пределе возможностей, а поэтому нужно... быть готовыми к эскалации, которая "может иметь ядерное измерение и будет касаться не только территории Украины".

В общем, добиться коренного перелома на Украине у нас возможностей нет, а победить в третьей мировой войне - есть.

Ядерная война: конец или начало?

Существует распространенное заблуждение, что ядерная война носит окончательный характер и после получасового обмена межконтинентальными баллистическими ракетами на планете наступает звенящая тишина.

Однако это вовсе не так, потому что армии СССР и НАТО десятилетиями готовились к этому сценарию и обеспечению собственной устойчивости в рамках него.

Поэтому после обмена ядерными ударами части армий обеих сторон, оставшиеся относительно боеспособными, продолжают конвенциональную войну.

Отличный пример из реальной практики - Япония в 1945 году.
После бомбардировок Хиросимы и Нагасаки она воевала еще месяц и капитулировала только после разгрома Квантунской армии в Маньчжурии советскими войсками.

Точно так же ядерный удар по Украине не приведет к остановке боевых действий и капитуляции украинской армии, а подобный удар по странам НАТО вообще будет иметь непредсказуемые последствия со знаком "минус".

Чему учит Первая Мировая?

В качестве обоснования своего мнения о невозможности преодоления позиционного тупика автор ссылается в том числе на опыт Первой Мировой:

"История, между тем, даёт идеальный пример катастрофы, которой заканчивается попытка решить на стратегическом уровне проблему позиционного тупика в условиях, когда отсутствуют тактические методы и технические средства прорыва современной обороны.

Это французское «наступление Нивеля» весны 1917 г., приведшее к тяжелейшим потерям без значимых результатов и вызвавшее тяжёлый кризис французской армии."


Самое интересное, что говоря о роли оперативного искусства (которое вечно путают со стратегическим уровнем - как в цитате выше) в преодолении позиционного тупика, мы тоже отмечали опыт Первой Мировой.

Только другой - "Стодневное наступление" Антанты с прорывом немецкого фронта в августа 1918 года, которое привело к капитуляции Германии:

"Как и в Первой Мировой, ключом к победе станет ввод стратегических резервов в нужный момент и превосходство в оперативном искусстве наступательных операций – наше «Стодневное наступление»."

В чем же разница между наступлением Нивеля в 1917-м и Стодневным наступлением в 1918-м?

Все очень просто, потому что катастрофу первого и триумф второго определили всего два фактора:
- взаимодействие пехоты и артиллерии;
- эффект внезапности.

В апреле 1917-го командованию Антанты не удалось наладить артиллерийскую поддержку пехоты и танков и подавление немецких позиций.

Малоэффективной была и артиллерийская подготовка, потому что во время нее немцы просто отошли на второй рубеж обороны, и артиллерия англичан и французов била в пустоту.

В августе 1918-го эти ошибки были учтены и исправлены.

Оказалось, что подвижный "огневой вал" артиллерии прямо перед наступающими частями куда эффективнее, чем многодневный обстрел пустых окопов первой линии.

Скрыть наступающих солдат от глаз вражеских пулеметчиков (спойлер: и дроноводов) хорошо помогают дымовые завесы.

А свежие стратегические резервы, введенные в нужном месте и в нужное время, способны решить исход всей кампании.

Так что Первая Мировая действительно дает примеры и того, как не надо делать, и того, как надо делать - с соответствующим результатами в том и в другом случае.

(продолжение следует)
1
Иерархия как крест:
почему Россия не вмещается в слово «цивилизация»
Аудио Vkvideo  Rutube

С Русланом Сафаровым на канале «Геополитбюро» мы обсудили, что стоит за формулой «государство-цивилизация» и почему она по сути не даёт ответа на вопрос «Кто мы?».

Цивилизационный подход содержит верную интуицию, цивилизации как целостности различаются в самом фундаментальном. Но такой подход снова выносит за скобки главное — вопрос о Боге. А без Него разговор о традиции теряет содержание. В русской традиции иерархия — это иерархия креста: ответственность рождает право, а не наоборот. Отсюда способность вбирать разные народы — не через толерантность, а через совместное служение. Россия — не Запад, не Восток, а Третий Рим, наследница Средиземноморья через Византию. Но, чтобы вспомнить это, нужно вырваться из западноцентричной парадигмы и перестать стыдиться собственного имени.

*Кирилл Буданов внесён Росфинмониторингом в перечень экстремистов и террористов.

Приглашаю на мой авторский Telegram канал: "Философская кухня".
Поддержать мою работу можно на Patreon.
Ватикан назначил дату беатификации первой поп-звезды католической церкви.

24 сентября 2026 года состоится причисление к лику блаженных американского архиепископа Фултона Джона Шина (1895-1979), человека, который вытеснил из прайм-тайма музыкальное шоу Фрэнка Синатры.

Классический американский телепроповедник нам представляется каким-нибудь баптистом, типа Билли Грэма или Кеннета Коупленда: бодрый дяденька в пиджачке, манеры скорее продавца моющих пылесосов, чем пастыря, проповедник сбора средств со зрителей, а не христианских ценностей, ну и веселый хор на заднем плане.

Но это уже 70-80-е.

Первым телепроповедником, взорвавшим американские эфиры своим шоу «Жизнь стоит того, чтобы жить» был католический иерарх, в шелковой сутане, степенный, без подтанцовки и антуража религиозного телемагазина на диване.

Хотя стилистика американского стендапа и не была ему чужда. Шин первым начал публично шутить на религиозные мотивы. Например, однажды в конце передачи он сказал, что выражает благодарность «своим сценаристам Люку, Мэту, Марку и Джону», имея ввиду четырех евангелистов Луку, Матфея, Марка и Иоанна.

В 1957 году «Жизнь стоит того, чтобы жить» — самое популярное телешоу в США, 30 млн человек постоянных зрителей. Для сравнения в СССР в 1957 году вообще 2 млн телевизоров на всю страну.

Начинал Шин на телеканале «Дюмон», идея была такова, что католический священник, протестантский пастор и раввин должны были по очереди выступать с проповедями. Но двух последних убрали из-за крайне низких рейтингов, а передачу Шина двигали всё ближе к прайм-тайму, пока не поставили её вместо шоу Фрэнка Синатры.

При этом надо понимать, что даже к началу 1950-х католики в США всё ещё стигматизируемое сообщество, с момента основания первых американских колоний среди протестантского большинства паписты считались врагами американской свободы и образа жизни, чем-то средним между людьми и неграми.

Во многом Фултон Джон Шин поменял это отношение. Во многом Джон Фицджеральд Кеннеди, первый президент католического вероисповедания, обязан ему своей победой на выборах 1960 года.
🕊 США И ИРАН СОГЛАСОВАЛИ УСЛОВИЯ СДЕЛКИ, ОДНАКО ДЛЯ ЕЁ ОКОНЧАТЕЛЬНОГО УТВЕРЖДЕНИЯ ТРЕБУЕТСЯ ОДОБРЕНИЕ НА ВЫСШЕМ УРОВНЕ. [Axios]

🇺🇸🇮🇷Переговорщики от США и Ирана согласовали проект 60-дневного меморандума, который должен продлить прекращение огня и открыть путь к переговорам по иранской ядерной программе. Однако Трамп пока не дал окончательного одобрения сделки.

Ключевые условия меморандума:
• Свободное судоходство через Ормузский пролив без пошлин и ограничений.

• Иран обязуется убрать все мины из пролива в течение 30 дней.

• США постепенно снимут военно-морскую блокаду по мере восстановления коммерческого судоходства.

• Иран подтверждает отказ от разработки ядерного оружия.

• В течение 60 дней стороны обсудят утилизацию высокообогащенного урана и будущее иранской программы обогащения урана.

• США готовы обсуждать смягчение санкций и разблокировку замороженных иранских активов.

• Также будет создан механизм поставок товаров и гуманитарной помощи в Иран.


ПРИ ЭТОМ СОГЛАШЕНИЕ ПОКА НЕ УТВЕРЖДЕНО НА ВЫСШЕМ УРОВНЕ С ОБЕИХ СТОРОН.
Трамп попросил несколько дней на размышление, а Иран публично не подтвердил окончательное одобрение соглашения.

По данным израильских СМИ, Хаменеи еще не одобрил меморандум, что может быть одной из причин, почему Трамп не дал окончательного согласия.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Учредительный съезд партии «Әділет»

В Астане проходит учредительный съезд партии «Әділет» с участием порядка 1000 делегатов из всех регионов Казахстана.

На этом этапе партия завершает оформление своей структуры, утверждает устав, программу и формирует руководящие органы, переходя к полноценной политической работе.

В «Әділет» заявляют о поддержке курса реформ, проводимых Главой государства, рассматривая его как основу для дальнейшего обновления страны.

При этом партия выстраивает свою позицию вокруг идей социальной справедливости, развития человеческого капитала, усиления регионов и повышения качества базовых сфер, таких как образование и здравоохранение.

Партия уже сформировала широкую базу сторонников и продолжает организационное развитие, выходя на этап институционального закрепления.

Внутри «Әділет» подчеркивают, что дальнейшая работа будет сосредоточена на практической реализации заявленных подходов и участии в общественно политической жизни страны в рамках текущего реформаторского курса.

Подписывайтесь на ТГ-канал: Записки казахского китаеведа
Европа никогда не будет нейтральным посредником между Россией и Украиной — Кая Каллая

"Потому что мы на стороне Украины и защищаем свои собственные, ключевые интересы безопасности", — добавила она.
Forwarded from Русское море
Лучший комент к блестящей лекции Вадима Хапаева о началах крымского виноделия. Лекцию настоятельно рекомендуем посмотреть, если еще не видели. В ютубе и рутубе
Союзное государство Россия–Беларусь–Казахстан намеревались создать с Назарбаевым.

Об этом Путин, Лукашенко и Назарбаев договорились на троих в Константиновском дворце после заседаний СНГ в конце декабря 2021 года.

2 января 2022 года в Казахстане начался мятеж с попыткой свержения Токаева.

Мятеж подавил Путин. Токаев успел позвонить в Ватикан папе римскому, а папа попросил Путина вмешаться. Спасение Токаева произошло под флагом ОДКБ.

НО ТОКАЕВ ОТ ПЕРСПЕКТИВЫ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА ОТКАЗАЛСЯ.

Отказался публично — на форуме в Москве, под камеры ТВ, на прямой вопрос Лукашенко.

В мае 2026 года Токаев объявил Казахстан наследником Золотой Орды. Гробница Джучи — старшего сына Чингисхана — находится в степи Северного Казахстана.

Си Цзиньпин в рамках ШОС, как наследник Улуса Великого хана (династии Юань), собирает под себя наследство Единого государства Чингисхана.

Токаев, объявив себя наследником Золотой Орды — улуса Джучи, — встал под Китай.

Улус Чагатая (Центральная Азия) официально встал под Си в Сианьской декларации.

Улус Хулагу (Иран) тоже встал под Си в «Пояс и путь».

Путин, отказавшись от наследства Московии Ивана Грозного (Орды) и встав под наследие империи Петра I, теперь «данник».

Саммит ШОС в Бишкеке 31 августа 2026 года будет смотром восстановления Единого государства — БОЛЬШОЙ ЕВРАЗИИ — под эгидой Великого хана Си.

Это про традиционные ценности…

Андрей Девятов. Небополитика.
Подписаться 🫡
1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Китайцы всё показали без слов. Наши — ничего не различили.

Если вам в Китае на обеде дают нож и вилку — это не уровень императора. Это уровень «пусть иностранцы не мучаются». А если ещё и под «Лебединое озеро» — значит, символы уже всё сказали, просто никто не понял.

Половецкие пляски, Шостакович, Кубрик, белые обезьяны, палочки как высшая форма уважения и российское китаеведение, которое, по версии Андрея Девятова, окончательно проиграло и в шахматы, и в карты.

Андрей Девятов. Небополитика.
Подписаться 🫡
Audio
Лебединое озеро по-китайски.
🎧 Аудио