Китай — Вавилов
Путин написал статью «Россия — Казахстан: союз в сердце Евразии» накануне визита в Казахстан, сообщили в Кремле.
Напомним, Казахстан - наследник Орды.
Forwarded from Андрей Девятов. Небополитика
Нашим дюже-православным ура патриотам на заметку:
Кремлевские отказались от ордынского наследия (мы - запад).
В результате наследником Золотой Орды Токаев объявил Казахстан.
Теперь на уровне символов:
Визит Путина в Пекин 20.05.26 - это "приполз на коленях ко двору Великого хана" с дарами местных продуктов (Путин: "Россия гарантирует стабильность поставок в Китай нефти, газа, угля").
Визит Путина в Астану 27.05.26 - это русский князь "поехал в Орду" за ярлыком на ордынский выход с ЕАЭС.
В словах-то: беспрецедентно высокий уровень отношений РФ с КНР и РК.
А без слов — на уровне коллективного безсознательного и тех, кто способен различать знамения времен —
преклонились перед Азией, утратив гордость великороссов.
С чувством сожаления,
Андрей Девятов. Небополитика.
Подписаться 🫡
Кремлевские отказались от ордынского наследия (мы - запад).
В результате наследником Золотой Орды Токаев объявил Казахстан.
Теперь на уровне символов:
Визит Путина в Пекин 20.05.26 - это "приполз на коленях ко двору Великого хана" с дарами местных продуктов (Путин: "Россия гарантирует стабильность поставок в Китай нефти, газа, угля").
Визит Путина в Астану 27.05.26 - это русский князь "поехал в Орду" за ярлыком на ордынский выход с ЕАЭС.
В словах-то: беспрецедентно высокий уровень отношений РФ с КНР и РК.
А без слов — на уровне коллективного безсознательного и тех, кто способен различать знамения времен —
преклонились перед Азией, утратив гордость великороссов.
С чувством сожаления,
Андрей Девятов. Небополитика.
Подписаться 🫡
💩1🤡1🥱1
Андрей Девятов. Небополитика
патриотам на заметку:
Кремлевские отказались от ордынского наследия (мы - запад).
В результате наследником Золотой Орды Токаев объявил Казахстан.
Кремлевские отказались от ордынского наследия (мы - запад).
В результате наследником Золотой Орды Токаев объявил Казахстан.
И Слава Богу!. Иначе киргизы, таджики и узбеки готовили бы плов во дворе, рядили баб в паранджу, а что бы они сделали с дочкой военного пенсионера - умолчим, не для этого блога...
Слава Богу - мы не Орда!
Мы - Третий Рим.
Так и там не Запад никакой, там глобалисты - евреи.
Запад , вон чучела мигрантов в Ирландии жгут, там поразноядке 500 000 арабов завозят из дома не выйдешь....
Слава Богу - мы не Орда!
Мы - Третий Рим.
Так и там не Запад никакой, там глобалисты - евреи.
Запад , вон чучела мигрантов в Ирландии жгут, там поразноядке 500 000 арабов завозят из дома не выйдешь....
Forwarded from Реальная Америка
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🇪🇸 Владелец дома в Барселоне просит фальшивого просителя убежища покинуть дом, который тот занял, но тот злится и хватает молоток:
«Теперь это мой дом!»
Подписывайтесь на наш канал:
👉Мы в Телеграм 🌍
👉Мы в МАХ⭐️ 🇷🇺
«Теперь это мой дом!»
Подписывайтесь на наш канал:
👉Мы в Телеграм 🌍
👉Мы в МАХ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Реальная Америка
🇪🇸 Владелец дома в Барселоне просит фальшивого просителя убежища покинуть дом, который тот занял, но тот злится и хватает молоток: «Теперь это мой дом!» Подписывайтесь на наш канал: 👉Мы в Телеграм 🌍 👉Мы в МАХ ⭐️ 🇷🇺
Этого наш востоковед хочет для русских?
А , вот , то что мы видим к Западу , Европе какое отношение имеет?
А , вот , то что мы видим к Западу , Европе какое отношение имеет?
Forwarded from Реальная Америка Chat
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Главный корреспондент BBC Джереми Боуэн, притворяющийся, будто находится под российским обстрелом. Пожилая украинская дама, выгуливающая собаку, останавливается, чтобы убедиться, что с ним всё в порядке.😂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤡2
Forwarded from Толкователь
«Восток и Запад – и им не сойтись». Основы этого разделения появились ещё у (зверо)перволюдей.
В 1940-е археолог из Гарвардского университета Хэлем Мовиус обратил внимание на то, что у новых, с более развитым мозгом обезьянолюдей разнятся орудия труда. Причём есть четкая линия, где встречаются разные орудия – либо ручные рубила, либо прикреплённые к палке.
Почти сразу же, как только обезьянолюди вышли из Африки, они разделились на западные (технологически продвинутые) культуры ашёльских ручных рубил в Африке и Юго-Западной Азии и восточные (технологически не столь продвинутые) культуры отщепов и чопперов Восточной Азии.
Т.е. уже 1,6 млн. лет назад, как показывают археологические памятники, были явно выраженные восточные и западные модели труда. Линию раздела двух типов протолюдей назвали «линией Мовиуса».
(На карте: Линия Мовиуса - это теоретическая линия, проведённая через северную Индию, впервые предложенная американским археологом Мовиусом в 1948 году для демонстрации технологической разницы между ранними доисторическими технологиями изготовления орудий труда на востоке и западе Старого Света .
Линия Мовиуса разделяет районы, где были найдены доисторические ручные топоры, от районов, где их не обнаружено)
(Возникает соблазн провести появление «азиатского способа производства» уже от перволюдей)
В 1940-е археолог из Гарвардского университета Хэлем Мовиус обратил внимание на то, что у новых, с более развитым мозгом обезьянолюдей разнятся орудия труда. Причём есть четкая линия, где встречаются разные орудия – либо ручные рубила, либо прикреплённые к палке.
Почти сразу же, как только обезьянолюди вышли из Африки, они разделились на западные (технологически продвинутые) культуры ашёльских ручных рубил в Африке и Юго-Западной Азии и восточные (технологически не столь продвинутые) культуры отщепов и чопперов Восточной Азии.
Т.е. уже 1,6 млн. лет назад, как показывают археологические памятники, были явно выраженные восточные и западные модели труда. Линию раздела двух типов протолюдей назвали «линией Мовиуса».
(На карте: Линия Мовиуса - это теоретическая линия, проведённая через северную Индию, впервые предложенная американским археологом Мовиусом в 1948 году для демонстрации технологической разницы между ранними доисторическими технологиями изготовления орудий труда на востоке и западе Старого Света .
Линия Мовиуса разделяет районы, где были найдены доисторические ручные топоры, от районов, где их не обнаружено)
(Возникает соблазн провести появление «азиатского способа производства» уже от перволюдей)
Forwarded from Colonelcassad
«Никаких переговоров нет. Мы выдвинули свои условия, мы обозначили, в чём состоят реальные переговоры. Это не заморозка по линии фронта, которой так отчаянно добивается Киев» (с). Постпред РФ в СБ ООН Небензя о переговорах с Украиной, вернее, об их отсутствии.
🤡1
Forwarded from Colonelcassad
Главное из заявлений Ушакова:
- Путин совершит госвизит в Казахстан и примет участие в мероприятиях ЕАЭС 28-29 мая;
- Токаев лично встретит Путина, прибывающего в Астану вечером 27 мая;
- Путин выступит на Евразийском экономическом форуме 28 мая;
- Президент РФ на пленарном заседании Евразийского экономического форума даст оценку текущему уровню цифровизации и развития ИИ в мире и в рамках ЕАЭС;
- Токаев даст государственный прием в честь визита Путина в Казахстан. Президента РФ встретят российским триколором совершающие торжественный пролет самолеты;
- Визит Путина в Казахстан будет государственным вопреки протокольной традиции и подчеркнет высокий уровень отношений;
- Путин и Токаев встречались уже 38 раз со вступления президента Казахстана в должность;
- Более 30 человек входят в делегацию РФ во время визита Путина в Казахстан, включая глав госкорпораций и крупного бизнеса;
- Соглашение о создании первой АЭС в Казахстане по российскому проекту и за счет кредита подпишут в ходе визита президента РФ;
- Путин и Токаев также подпишут совместное заявление о семи основах дружбы народов двух стран. Всего будет подписано 16 документов;
- Путин и Токаев выступят с заявлением для прессы;
- Путин на пленарном заседании Евразийского экономического форума расскажет об усилиях РФ по внедрению ИИ;
- РФ на Евразийском экономическом форуме представит делегация из 400 человек, включая представителей бизнеса и научно-экспертного сообщества;
- Ушаков назвал энергетику одним из ключевых вопросов, который будет обсуждаться в рамках визита Путина в Казахстан;
- Путин и Токаев обсудят в том числе военно-техническое сотрудничество, а также понаблюдают за закладкой капсулы на месте строительства центра "Сириус" в Астане;
- Путин и лидеры ЕАЭС посетят выставку, посвященную достижениям стран союза в сфере цифровой трансформации отраслей экономики и развития ИИ;
- Путин 29 мая примет участие в заседании Высшего евразийского экономического совета в узком и расширенном составах;
- Три видеоролика о сотрудничестве Москвы и Астаны покажут по итогам переговоров Путина и Токаева;
- На РФ приходится пятая часть торговли Казахстана, товарооборот достиг рекордных $29 млрд;
- Инвестиции РФ в экономику Казахстана на конец прошлого года превысили $29,4 млрд;
- 76 регионов России напрямую сотрудничают с областями Казахстана;
- С 1 января 2027 года председательство в ЕАЭС переходит к Киргизии;
- Объем торговли стран ЕАЭС за время существования союза увеличился более чем в 2 раза, а товарооборот с третьими странами вырос на 72%.
- Путин совершит госвизит в Казахстан и примет участие в мероприятиях ЕАЭС 28-29 мая;
- Токаев лично встретит Путина, прибывающего в Астану вечером 27 мая;
- Путин выступит на Евразийском экономическом форуме 28 мая;
- Президент РФ на пленарном заседании Евразийского экономического форума даст оценку текущему уровню цифровизации и развития ИИ в мире и в рамках ЕАЭС;
- Токаев даст государственный прием в честь визита Путина в Казахстан. Президента РФ встретят российским триколором совершающие торжественный пролет самолеты;
- Визит Путина в Казахстан будет государственным вопреки протокольной традиции и подчеркнет высокий уровень отношений;
- Путин и Токаев встречались уже 38 раз со вступления президента Казахстана в должность;
- Более 30 человек входят в делегацию РФ во время визита Путина в Казахстан, включая глав госкорпораций и крупного бизнеса;
- Соглашение о создании первой АЭС в Казахстане по российскому проекту и за счет кредита подпишут в ходе визита президента РФ;
- Путин и Токаев также подпишут совместное заявление о семи основах дружбы народов двух стран. Всего будет подписано 16 документов;
- Путин и Токаев выступят с заявлением для прессы;
- Путин на пленарном заседании Евразийского экономического форума расскажет об усилиях РФ по внедрению ИИ;
- РФ на Евразийском экономическом форуме представит делегация из 400 человек, включая представителей бизнеса и научно-экспертного сообщества;
- Ушаков назвал энергетику одним из ключевых вопросов, который будет обсуждаться в рамках визита Путина в Казахстан;
- Путин и Токаев обсудят в том числе военно-техническое сотрудничество, а также понаблюдают за закладкой капсулы на месте строительства центра "Сириус" в Астане;
- Путин и лидеры ЕАЭС посетят выставку, посвященную достижениям стран союза в сфере цифровой трансформации отраслей экономики и развития ИИ;
- Путин 29 мая примет участие в заседании Высшего евразийского экономического совета в узком и расширенном составах;
- Три видеоролика о сотрудничестве Москвы и Астаны покажут по итогам переговоров Путина и Токаева;
- На РФ приходится пятая часть торговли Казахстана, товарооборот достиг рекордных $29 млрд;
- Инвестиции РФ в экономику Казахстана на конец прошлого года превысили $29,4 млрд;
- 76 регионов России напрямую сотрудничают с областями Казахстана;
- С 1 января 2027 года председательство в ЕАЭС переходит к Киргизии;
- Объем торговли стран ЕАЭС за время существования союза увеличился более чем в 2 раза, а товарооборот с третьими странами вырос на 72%.
Forwarded from Spydell_finance (Paul Spydell)
О логике и механизме монетизации ИИ у компании Google
Прямой эффект очень сложно оценить (в рамках подписок на Gemini все в пределах точности счета), основной эффект – косвенный. Попробую расширить и дополнить интерпретацию, показанную ранее. На основе отчетов.
Ключевое преимущество Google – огромные каналы распространения.
Компания может встраивать ИИ в уже существующие продукты:
• Google Search;
• Chrome;
• Android;
• YouTube;
• Google Maps;
• Gmail;
• Workspace;
• Google Cloud;
• Google One;
• Gemini Apps.
Не нужно заново привлекать сотни миллионов пользователей. Компания встраивает ИИ в те продукты, где пользователи и бизнес-клиенты уже находятся. Именно поэтому её стратегия отличается от стратегии отдельного ИИ-стартапа. Google монетизирует ИИ через уже существующую экосистему.
▪️Одно из главный опасений было в том, что умный поиск убьет внешний трафик, а именно с него обеспечиваются рекламные доходы для Google (пользователи перестанут переходить по внешним ссылкам, находясь внутри ИИ экосистемы, задавая вопросы ИИ-ассистенту).
По мнению Google, ИИ не разрушает поисковую модель, а расширяет её. Логика менеджмента такова: благодаря AI Overviews и AI Mode пользователи задают более сложные, длинные и содержательные запросы. Такие запросы лучше раскрывают намерение пользователя, а значит дают больше возможностей для релевантной рекламы.
ИИ делает поиск более полезным → пользователи чаще задают сложные запросы → Google лучше понимает коммерческое намерение → появляется больше качественных рекламных возможностей → растёт рекламная выручка.
Это центральный защитный нарратив компании: ИИ не должен заменить поиск (основной источник дохода для компании), он должен сделать поиск более ценным.
▪️Сквозная интеграция ИИ в таргетинг и управление рекламой. Если ИИ помогает рекламодателю лучше находить аудиторию, подбирать креативы, управлять рекламными ставками и повышать конверсию, рекламодатель готов тратить больше внутри экосистемы Google.
Косвенная монетизация через ИИ не только через новые пользовательские интерфейсы в рамках поиска, но и через повышение эффективности рекламного рынка, повышая способность сопрягать интересы пользователей (релевантная реклама под запросы) с интересами рекламодателей («бить» точно в целевую аудиторию).
▪️Облачные технологии. Тут вроде все понятно.
Компании внедряют ИИ → им нужны вычислительные мощности, модели, хранилища данных и инструменты разработки → они покупают услуги Google Cloud (аппаратный слой плюс программную оболочку) → растёт потребление облачной инфраструктуры → растёт выручка и контрактная база, как через аренду вычислительных мощностей, так и через API (покупка токенов) или экосистемные решения (различное корпоративное ПО для разработки, анализа данных и управления бизнесом).
Портфель обязательств по долгосрочным контрактам (бэклог) растет опережающими темпами (до $462 млрд). Это гарантирует стабильный приток выручки в Облаке на годы вперед и позволяет окупать строительство дата-центров под реальные контракты.
▪️Разработка аппаратной части. В первую очередь это позволяет лучше управлять себестоимостью генерации токенов и обучения ИИ моделей. Переход на более эффективные чипы (TPU 8i) и оптимизация алгоритмов позволяют снизить стоимость одного ИИ-ответа на 30% и более исключительно на основе алгоритмической (программной оптимизации).
Во вторую очередь – снизить зависимость от диктата внешних поставщиков (Nvidia) и повысить стратегическую автономность, а в третью очередь – попытаться реализовать собственные процессоры, как контрактный поставщик по примеру Nvidia.
▪️«Прививание зависимости» пользователей к инфраструктуре Google. Логика простая. Пользователь получает базовый и бесплатный доступ к ИИ, как демонстрация возможностей → часть пользователей хочет более мощные модели и расширенные возможности в рамках успешного решения своих задач в бесплатной версии → они переходят на платные тарифы Google One и Gemini → компания получает регулярную выручку от подписок на траектории «связывания» и привыкания пользователей к продуктам Google.
Прямой эффект очень сложно оценить (в рамках подписок на Gemini все в пределах точности счета), основной эффект – косвенный. Попробую расширить и дополнить интерпретацию, показанную ранее. На основе отчетов.
Ключевое преимущество Google – огромные каналы распространения.
Компания может встраивать ИИ в уже существующие продукты:
• Google Search;
• Chrome;
• Android;
• YouTube;
• Google Maps;
• Gmail;
• Workspace;
• Google Cloud;
• Google One;
• Gemini Apps.
Не нужно заново привлекать сотни миллионов пользователей. Компания встраивает ИИ в те продукты, где пользователи и бизнес-клиенты уже находятся. Именно поэтому её стратегия отличается от стратегии отдельного ИИ-стартапа. Google монетизирует ИИ через уже существующую экосистему.
▪️Одно из главный опасений было в том, что умный поиск убьет внешний трафик, а именно с него обеспечиваются рекламные доходы для Google (пользователи перестанут переходить по внешним ссылкам, находясь внутри ИИ экосистемы, задавая вопросы ИИ-ассистенту).
По мнению Google, ИИ не разрушает поисковую модель, а расширяет её. Логика менеджмента такова: благодаря AI Overviews и AI Mode пользователи задают более сложные, длинные и содержательные запросы. Такие запросы лучше раскрывают намерение пользователя, а значит дают больше возможностей для релевантной рекламы.
ИИ делает поиск более полезным → пользователи чаще задают сложные запросы → Google лучше понимает коммерческое намерение → появляется больше качественных рекламных возможностей → растёт рекламная выручка.
Это центральный защитный нарратив компании: ИИ не должен заменить поиск (основной источник дохода для компании), он должен сделать поиск более ценным.
▪️Сквозная интеграция ИИ в таргетинг и управление рекламой. Если ИИ помогает рекламодателю лучше находить аудиторию, подбирать креативы, управлять рекламными ставками и повышать конверсию, рекламодатель готов тратить больше внутри экосистемы Google.
Косвенная монетизация через ИИ не только через новые пользовательские интерфейсы в рамках поиска, но и через повышение эффективности рекламного рынка, повышая способность сопрягать интересы пользователей (релевантная реклама под запросы) с интересами рекламодателей («бить» точно в целевую аудиторию).
▪️Облачные технологии. Тут вроде все понятно.
Компании внедряют ИИ → им нужны вычислительные мощности, модели, хранилища данных и инструменты разработки → они покупают услуги Google Cloud (аппаратный слой плюс программную оболочку) → растёт потребление облачной инфраструктуры → растёт выручка и контрактная база, как через аренду вычислительных мощностей, так и через API (покупка токенов) или экосистемные решения (различное корпоративное ПО для разработки, анализа данных и управления бизнесом).
Портфель обязательств по долгосрочным контрактам (бэклог) растет опережающими темпами (до $462 млрд). Это гарантирует стабильный приток выручки в Облаке на годы вперед и позволяет окупать строительство дата-центров под реальные контракты.
▪️Разработка аппаратной части. В первую очередь это позволяет лучше управлять себестоимостью генерации токенов и обучения ИИ моделей. Переход на более эффективные чипы (TPU 8i) и оптимизация алгоритмов позволяют снизить стоимость одного ИИ-ответа на 30% и более исключительно на основе алгоритмической (программной оптимизации).
Во вторую очередь – снизить зависимость от диктата внешних поставщиков (Nvidia) и повысить стратегическую автономность, а в третью очередь – попытаться реализовать собственные процессоры, как контрактный поставщик по примеру Nvidia.
▪️«Прививание зависимости» пользователей к инфраструктуре Google. Логика простая. Пользователь получает базовый и бесплатный доступ к ИИ, как демонстрация возможностей → часть пользователей хочет более мощные модели и расширенные возможности в рамках успешного решения своих задач в бесплатной версии → они переходят на платные тарифы Google One и Gemini → компания получает регулярную выручку от подписок на траектории «связывания» и привыкания пользователей к продуктам Google.
❤1
Forwarded from Страницы забытых книг
13 мая 1956 года ушел из жизни писатель Александр Фадеев
Не вижу возможности дальше жить, так как искусство, которому я отдал жизнь свою, загублено самоуверенно-невежественным руководством партии и теперь уже не может быть поправлено. Лучшие кадры литературы - в числе, которое даже не снилось царским сатрапам, физически истреблены или погибли, благодаря преступному попустительству власть имущих; лучшие люди литературы умерли в преждевременном возрасте; все остальное, мало-мальски способное создавать истинные ценности, умерло, не достигнув 40-50 лет.
Литература - это святая святых - отдана на растерзание бюрократам и самым отсталым элементам народа, и с самых "высоких" трибун - таких как Московская конференция или XX партсъезд - раздался новый лозунг "Ату ее!" Тот путь, которым собираются исправить положение, вызывает возмущение: собрана группа невежд, за исключением немногих честных людей, находящихся в состоянии такой же затравленности и потому не могущих сказать правду, - выводы, глубоко антиленинские, ибо исходят из бюрократических привычек, сопровождаются угрозой, все той же "дубинкой".
С каким чувством свободы и открытости мира входило мое поколение в литературу при Ленине, какие силы необъятные были в душе и какие прекрасные произведения мы создавали и еще могли бы создать!
Нас после смерти Ленина низвели до положения мальчишек, уничтожили, идеологически пугали и называли это - "партийностью".
И теперь, когда все это можно было бы исправить, сказалась примитивность, невежественность - при возмутительной доле самоуверенности - тех, кто должен был бы все это исправить. Литература отдана во власть людей неталантливых, мелких, злопамятных. Единицы тех, кто сохранил в душе священный огонь, находятся в роли париев и - по возрасту своему - скоро умрут. И нет никакого стимула в душе, чтобы творить...
Созданный для большого творчества во имя коммунизма, с шестнадцати лет связанный с партией, с рабочими и крестьянами, одаренный богом талантом незаурядным, я был полон самых высоких мыслей и чувств, какие только может породить жизнь народа, соединенная с прекрасными идеалами коммунизма.
Но меня превратили в лошадь ломового извоза, всю жизнь я плелся под кладью бездарных, неоправданных, могущих быть выполненными любым человеком, неисчислимых бюрократических дел. И даже сейчас, когда подводишь итог жизни своей, невыносимо вспоминать все то количество окриков, внушений, поучений и просто идеологических порок, которые обрушились на меня, - кем наш чудесный народ вправе был бы гордиться в силу подлинности и скромности внутренней глубоко коммунистического таланта моего.
Литература - это высший плод нового строя - унижена, затравлена, загублена. Самодовольство нуворишей от великого ленинского учения даже тогда, когда они клянутся им, этим учением, привело к полному недоверию к ним с моей стороны, ибо от них можно ждать еще худшего, чем от сатрапа Сталина. Тот был хоть образован, а эти - невежды.
Жизнь моя, как писателя, теряет всякий смысл, и я с превеликой радостью, как избавление от этого гнусного существования, где на тебя обрушивается подлость, ложь и клевета, ухожу из этой жизни.
Последняя надежда была хоть сказать это людям, которые правят государством, но в течение трех лет, несмотря на мои просьбы, меня даже не могут принять.
А. Фадеев".
13 мая 1956 года
Цитата: Письмо Александра Фадеева, адресованное "В ЦК КПСС"
Не вижу возможности дальше жить, так как искусство, которому я отдал жизнь свою, загублено самоуверенно-невежественным руководством партии и теперь уже не может быть поправлено. Лучшие кадры литературы - в числе, которое даже не снилось царским сатрапам, физически истреблены или погибли, благодаря преступному попустительству власть имущих; лучшие люди литературы умерли в преждевременном возрасте; все остальное, мало-мальски способное создавать истинные ценности, умерло, не достигнув 40-50 лет.
Литература - это святая святых - отдана на растерзание бюрократам и самым отсталым элементам народа, и с самых "высоких" трибун - таких как Московская конференция или XX партсъезд - раздался новый лозунг "Ату ее!" Тот путь, которым собираются исправить положение, вызывает возмущение: собрана группа невежд, за исключением немногих честных людей, находящихся в состоянии такой же затравленности и потому не могущих сказать правду, - выводы, глубоко антиленинские, ибо исходят из бюрократических привычек, сопровождаются угрозой, все той же "дубинкой".
С каким чувством свободы и открытости мира входило мое поколение в литературу при Ленине, какие силы необъятные были в душе и какие прекрасные произведения мы создавали и еще могли бы создать!
Нас после смерти Ленина низвели до положения мальчишек, уничтожили, идеологически пугали и называли это - "партийностью".
И теперь, когда все это можно было бы исправить, сказалась примитивность, невежественность - при возмутительной доле самоуверенности - тех, кто должен был бы все это исправить. Литература отдана во власть людей неталантливых, мелких, злопамятных. Единицы тех, кто сохранил в душе священный огонь, находятся в роли париев и - по возрасту своему - скоро умрут. И нет никакого стимула в душе, чтобы творить...
Созданный для большого творчества во имя коммунизма, с шестнадцати лет связанный с партией, с рабочими и крестьянами, одаренный богом талантом незаурядным, я был полон самых высоких мыслей и чувств, какие только может породить жизнь народа, соединенная с прекрасными идеалами коммунизма.
Но меня превратили в лошадь ломового извоза, всю жизнь я плелся под кладью бездарных, неоправданных, могущих быть выполненными любым человеком, неисчислимых бюрократических дел. И даже сейчас, когда подводишь итог жизни своей, невыносимо вспоминать все то количество окриков, внушений, поучений и просто идеологических порок, которые обрушились на меня, - кем наш чудесный народ вправе был бы гордиться в силу подлинности и скромности внутренней глубоко коммунистического таланта моего.
Литература - это высший плод нового строя - унижена, затравлена, загублена. Самодовольство нуворишей от великого ленинского учения даже тогда, когда они клянутся им, этим учением, привело к полному недоверию к ним с моей стороны, ибо от них можно ждать еще худшего, чем от сатрапа Сталина. Тот был хоть образован, а эти - невежды.
Жизнь моя, как писателя, теряет всякий смысл, и я с превеликой радостью, как избавление от этого гнусного существования, где на тебя обрушивается подлость, ложь и клевета, ухожу из этой жизни.
Последняя надежда была хоть сказать это людям, которые правят государством, но в течение трех лет, несмотря на мои просьбы, меня даже не могут принять.
А. Фадеев".
13 мая 1956 года
Цитата: Письмо Александра Фадеева, адресованное "В ЦК КПСС"
Forwarded from Dmitry Mir
Александр Фадеев: от "Разгрома" до распада - драма писателя, изменившего себе https://share.google/MPbzy60Ocs6PSeCqi
❤1
Forwarded from ЧАДАЕВ
Всегда приятно, когда КВНом по Леопарду. Уже давно не пощу видео КВН в основной канал, но тут не удержался прямо.
👍1
Forwarded from Поддубный |Z|О|V| edition
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Кадры уничтожения немецкого Leopard 1A5 ВСУ показали наши товарищи. Один за другим дроны атаковали вражеский танк, при попытке его прорыва в Константиновку.
Сейчас в черте города, на южных и юго-западных окраинах, идут ожесточенные бои. С воздуха нашу пехоту активно поддерживают ВКС. В "малом небе" активна беспилотная авиация. Плотно работают и наши артиллеристы. В стане противника жалуются, что для ВСУ "в обороне Константиновки началась самая тяжелая фаза".
Подпишись ТГ / Подпишись МАХ
Сейчас в черте города, на южных и юго-западных окраинах, идут ожесточенные бои. С воздуха нашу пехоту активно поддерживают ВКС. В "малом небе" активна беспилотная авиация. Плотно работают и наши артиллеристы. В стане противника жалуются, что для ВСУ "в обороне Константиновки началась самая тяжелая фаза".
Подпишись ТГ / Подпишись МАХ
👍1🖕1
Forwarded from ПОРА 🅉 🄾 🅅 ДОМОЙ🇷🇺
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Путин прибыл в Казахстан с государственным визитом
Forwarded from Лука Маратов
В 1975 году Токаев окончил МГИМО. Преддипломную практику проходил в посольстве СССР в Китае, где познакомился с двумя будущими президентами США — Джорджем Бушем-старшим и Джорджем Бушем-младшим [5]. Буш-старший в то время возглавлял американское бюро по связям с КНР, и они с сыном иногда приезжали в советское посольство поиграть в теннис.
В 1992 году Токаев окончил Дипломатическую академию МИД России. В 1998-м защитил кандидатскую диссертацию по теме «Азиатско-Тихоокеанские государства во внешней политике Казахстана».
В 1992 году Токаев окончил Дипломатическую академию МИД России. В 1998-м защитил кандидатскую диссертацию по теме «Азиатско-Тихоокеанские государства во внешней политике Казахстана».
Forwarded from Лука Маратов
В 1975 году после окончания МГИМО Токаев начал работать в МИД СССР. Ведомство направило молодого дипломата на работу в посольство в Сингапуре.
В 1979 году он вернулся в аппарат МИД СССР. С середины 1980-х до 1991 года работал в советском посольстве в Китае на должностях второго секретаря, первого секретаря и советника. Параллельно стажировался в Пекинском лингвистическом институте.
В 1989 году Токаев был одним из переводчиков во время первого за 30 лет визита генсекретаря ЦК КПСС — Михаила Горбачева — в Китай [6]. Целью визита советского руководства была нормализация отношений с КНР после нескольких десятилетий напряженности из-за идеологических разногласий. В Пекине Горбачев общался с китайским лидером Дэн Сяопином.
После распада Советского Союза Токаев вернулся в Казахстан, где был назначен заместителем министра иностранных дел.
В 1979 году он вернулся в аппарат МИД СССР. С середины 1980-х до 1991 года работал в советском посольстве в Китае на должностях второго секретаря, первого секретаря и советника. Параллельно стажировался в Пекинском лингвистическом институте.
В 1989 году Токаев был одним из переводчиков во время первого за 30 лет визита генсекретаря ЦК КПСС — Михаила Горбачева — в Китай [6]. Целью визита советского руководства была нормализация отношений с КНР после нескольких десятилетий напряженности из-за идеологических разногласий. В Пекине Горбачев общался с китайским лидером Дэн Сяопином.
После распада Советского Союза Токаев вернулся в Казахстан, где был назначен заместителем министра иностранных дел.
Sputnik Казахстан
"Ошибка" дипломата: как друг Токаева чуть не подставил будущего президента
Известный российский политолог, публицист и дипломат Евгений Бажанов вот уже 40 лет знаком с Касым-Жомартом Токаевым, и никакие карьерные перемены ни разу не помешали их общению. Sputnik удалось узнать удивительные факты из жизни нынешнего...
Forwarded from Андрей Девятов. Небополитика
К визиту В. Путина в Казахстан и на заседание Высшего евразийского экономического совета 27-29.05.26
Планировщик за кулисой обрубает все связи РФ с Западом и бросает Кремль в объятия дружбы с Китаем.
Ура-Патриоты, наоборот шипят про «желтую опасность».
Но форс-мажор внешнего натиска всё одно погонит Кремль в перемены по пути наименьшего сопротивления обстоятельствам непреодолимой силы глобальной трансформации.
Подробнее в статье ✍🏻 ПРОЕКТ УСТРЕМЛЕННЫЙ В БУДУЩЕЕ
Андрей Девятов. Небополитика.
Подписаться 🫡
Планировщик за кулисой обрубает все связи РФ с Западом и бросает Кремль в объятия дружбы с Китаем.
Ура-Патриоты, наоборот шипят про «желтую опасность».
Но форс-мажор внешнего натиска всё одно погонит Кремль в перемены по пути наименьшего сопротивления обстоятельствам непреодолимой силы глобальной трансформации.
Подробнее в статье ✍🏻 ПРОЕКТ УСТРЕМЛЕННЫЙ В БУДУЩЕЕ
Андрей Девятов. Небополитика.
Подписаться 🫡
Forwarded from ЧАДАЕВ
Уже несколько недель думаю с разных сторон над манифестом Алекса Карпа. Благо теперь мы с ним сталкиваемся совсем напрямую, на поле боя, буквально — наши изделия и решения против его изделий и решений.
Итак.
Первым пунктом манифеста он постулирует, что Кремниевая Долина обязана государству США своим возникновением, она в долгу перед ним. Дословно: "owes a moral debt". То есть постулируется не просто "долг" в бытовом понимании, как что-то, что можно выплатить до конца, а скорее "сыновний долг" перед "родителем" (привет Грэберу), который нужно платить всегда и никогда нельзя полностью от него освободиться. И при этом такой "долг" это именно отношения между одной и другой сущностями, постулируется их разность, ну как у сына и отца, а не в том смысле, что одно есть часть другого.
Понятно, что мы в "Ушкуйнике" тоже думаем в категориях долга перед Родиной, причём и большой (Россия), и малой (Новгород), это даже в именах отражается — и ушкуйники, и князья это, конечно же, новгородика.
Но следующим предложением у Карпа — The engineering elite of Silicon Valley has an affirmative obligation to participate in the defense of the nation. Юридический термин affirmative obligation надо примерно переводить как "обязательство совершить действие". Причём дальше слово defence — защита. Но это единственный случай, когда речь идёт о "защите", далее — только о глобальном доминировании и силовом превосходстве над всеми остальными.
При этом половина последующих пунктов — это критика политсистемы тех же США с его, Карпа, точки зрения. Элита не та (ну, знакомо). Политики слишком боятся сказать лишнее и не говорят вообще ничего кроме общих мест (опять добрый вечер). Чиновники не должны быть нашими жрецами, мы такие же отцы отечества, как и они. Надо звать таланты во власть, но таланты они такие, любят и хотят странного, а принцип тотальной публичности всего отсекает странных (тут явно про любимые девиации). При этом отдельным пунктом — борьба с антирелигиозной пропагандой и защита людей с идеями, даже в форме протеста против установки, что предприниматель должен хотеть только денег, а всего остального хотеть ему запрещено. Ну и вообще, поменьше плюрализма (и снова здравствуйте).
Но это всё внутриполитическая лирика. Гораздо интереснее собственно про дефенс. Тут всё жёстко: Софт Пауэр показал пределы своих возможностей (читай, больше не работает), нужен именно Хард Пауэр, но Хард в новую эпоху это опять-таки софт (уже в значении software). Оружие с ИИ неизбежно будет, не мы так другие, поэтому мы должны быть первыми. Эра ядерного сдерживания кончается, вместо неё теперь будет ИИ-сдерживание. Короче, всех убью, один останусь.
Остальные тезисы посвящены тому, кого именно убью и почему. Америка несовершенна, но она лучше всех остальных именно потому (внимание!), что в ней те, кто не относится к наследственной элите, имеет гораздо больше возможностей, чем где бы то ни было ещё в мире (вставай, проклятьем заклеймённый). Америка ещё прекрасна потому, что обеспечила миру долгий мир, почти век с 45-го. Но надо снова вооружить Германию и Японию (с которыми Америка как раз и воевала предыдущий раз) — понятно против кого. Ну и вишенкой на торте: не всейогурты культуры-расы-цивилизации одинаково полезны — некоторые так и вообще вредны. Хотя в тексте прямо не говорится, что их надо под нож, но читатель в общем подводится к этому выводу.
В общем, у меня всё более сильное желание сформулировать свой набор тезисов, про что вообще мы, в некотором смысле отталкиваясь от тезисов Карпа, но при этом вообще не полемизируя с ним. Просто ну он вот выразил, надо бы и нам тоже выразить.
Да, я в курсе, что это выжимка из книжки, книжку тоже читал. Но манифест работает лучше, чем большая толстая книжка, набитая глупостями (а в политике и в философии Карп, конечно, имеет очень плохо меблированный чердак, что из книжки как раз очень видно). Манифест это позиция. Вот надо б зафиксировать позиции.
Итак.
Первым пунктом манифеста он постулирует, что Кремниевая Долина обязана государству США своим возникновением, она в долгу перед ним. Дословно: "owes a moral debt". То есть постулируется не просто "долг" в бытовом понимании, как что-то, что можно выплатить до конца, а скорее "сыновний долг" перед "родителем" (привет Грэберу), который нужно платить всегда и никогда нельзя полностью от него освободиться. И при этом такой "долг" это именно отношения между одной и другой сущностями, постулируется их разность, ну как у сына и отца, а не в том смысле, что одно есть часть другого.
Понятно, что мы в "Ушкуйнике" тоже думаем в категориях долга перед Родиной, причём и большой (Россия), и малой (Новгород), это даже в именах отражается — и ушкуйники, и князья это, конечно же, новгородика.
Но следующим предложением у Карпа — The engineering elite of Silicon Valley has an affirmative obligation to participate in the defense of the nation. Юридический термин affirmative obligation надо примерно переводить как "обязательство совершить действие". Причём дальше слово defence — защита. Но это единственный случай, когда речь идёт о "защите", далее — только о глобальном доминировании и силовом превосходстве над всеми остальными.
При этом половина последующих пунктов — это критика политсистемы тех же США с его, Карпа, точки зрения. Элита не та (ну, знакомо). Политики слишком боятся сказать лишнее и не говорят вообще ничего кроме общих мест (опять добрый вечер). Чиновники не должны быть нашими жрецами, мы такие же отцы отечества, как и они. Надо звать таланты во власть, но таланты они такие, любят и хотят странного, а принцип тотальной публичности всего отсекает странных (тут явно про любимые девиации). При этом отдельным пунктом — борьба с антирелигиозной пропагандой и защита людей с идеями, даже в форме протеста против установки, что предприниматель должен хотеть только денег, а всего остального хотеть ему запрещено. Ну и вообще, поменьше плюрализма (и снова здравствуйте).
Но это всё внутриполитическая лирика. Гораздо интереснее собственно про дефенс. Тут всё жёстко: Софт Пауэр показал пределы своих возможностей (читай, больше не работает), нужен именно Хард Пауэр, но Хард в новую эпоху это опять-таки софт (уже в значении software). Оружие с ИИ неизбежно будет, не мы так другие, поэтому мы должны быть первыми. Эра ядерного сдерживания кончается, вместо неё теперь будет ИИ-сдерживание. Короче, всех убью, один останусь.
Остальные тезисы посвящены тому, кого именно убью и почему. Америка несовершенна, но она лучше всех остальных именно потому (внимание!), что в ней те, кто не относится к наследственной элите, имеет гораздо больше возможностей, чем где бы то ни было ещё в мире (вставай, проклятьем заклеймённый). Америка ещё прекрасна потому, что обеспечила миру долгий мир, почти век с 45-го. Но надо снова вооружить Германию и Японию (с которыми Америка как раз и воевала предыдущий раз) — понятно против кого. Ну и вишенкой на торте: не все
В общем, у меня всё более сильное желание сформулировать свой набор тезисов, про что вообще мы, в некотором смысле отталкиваясь от тезисов Карпа, но при этом вообще не полемизируя с ним. Просто ну он вот выразил, надо бы и нам тоже выразить.
Да, я в курсе, что это выжимка из книжки, книжку тоже читал. Но манифест работает лучше, чем большая толстая книжка, набитая глупостями (а в политике и в философии Карп, конечно, имеет очень плохо меблированный чердак, что из книжки как раз очень видно). Манифест это позиция. Вот надо б зафиксировать позиции.
Forwarded from Версия Каргина
Манифест тупика. Часть 2.
(часть 1)
Продолжаем разбор статьи директора Центра комплексных европейских и международных исследований Василия Кашина в журнале "Россия в глобальной политике" о перспективах качественного перелома в ходе СВО.
Дальние удары: количество или качество?
Принципиальная ошибка, которую делает автор при оценке позиции "секты разбомбленных мостов" [фраза из его статьи] в том, что по его мнению мы предлагаем количественную эскалацию - "то же самое, только больше":
"Реальность такова, что российские удары по Украине крайне мощны, и они осуществляются на максимальном уровне российских возможностей"
Но мы предлагаем качественную трансформацию - то же количество ударов, только с более подходящим выбором целей.
И тут сам автор предлагает нам отличную иллюстрацию к вопросу тезиса о выборе целей:
"Они наносят Украине огромный экономический ущерб – по украинским же данным, те или иные повреждения от ударов имеют около двадцати процентов многоквартирных домов Киева,...
В ходе зимних ударов по энергетике тысячи жилых зданий подверглись вымораживанию."
Позвольте, а каким образом повреждение многоквартирных домов Киева и размораживание отопления помогает ослабить ВСУ на линии фронта?
А ведь мы не перестаем повторять: удары на стратегическую глубину должны прямо обеспечивать снижение способности противника вести боевые действия.
Пойдем дальше. Автор статьи говорит:
"уничтожена значительная часть энергетики, транспортной инфраструктуры и промышленности Украины"
Но простите, по железным дорогам Украины все еще свободно ходят электровозы и везут тысячи тонн военных грузов из Польши, западной и центральной Украины на фронт.
И как мы уже подсчитали, чтобы полностью остановить электровозное движение на большей части железных дорог Украины достаточно 400-500 дронов, которые уничтожат 77 тяговых подстанций переменного тока.
И снова о мостах
Апологетика невозможности уничтожения мостов через Днепр не теряет своей популярности:
"Некоторые объекты, такие как расположенные глубоко в тылу капитальные мосты через Днепр, а также крупные аэродромы или морские порты"
Мосты через Днепр в Запорожье и Днепропетровске находятся в 100 километрах от линии фронта.
Это уже сейчас на грани дальности полета наших корректируемых авиабомб, даже если ее не пересекать.
Здесь можно вспомнить пример из войны во Вьетнаме, который мы тоже приводили: когда на один очень важный мост ВВС США выполнили свыше 700 налетов, потеряли больше сотни самолетов - и в итоге его снесли.
Морские порты в глубоком тылу - это, в общем-то, оксюморон. Они всегда на берегу моря - то есть по сути у границы.
Причем если сам причал разрушить и правда крайне трудно, то портовые краны - довольно легко.
Конечно, есть сухогрузы с кранами на палубе. Но как показывает опыт Ирана - парой-тройкой точных попаданий можно очень быстро отбить охоту торговых судов пользоваться некоторыми маршрутами.
Тезис автора статьи о возможности быстро восстановить мосты не учитывает того, что мосты бывают разные:
"Даже если результат будет достигнут, разрушения быстро восстанавливаемы противником – см. пример текущей войны в Персидском заливе."
Иранцы быстро восстановили железнодорожные эстакады длиной 20-30 метров, проходившие на высоте около пяти метров.
Как восстановить мост через Днепр при отсутствии тяжелой промышленности и возможности быстро изготавливать крупные металлоконструкции - загадка.
Даже у России при наличии всех этих возможностей и готовых элементов восстановление пролетов Крымского моста после подрывов заняло несколько месяцев.
Для Украины восстановление разрушенных мостов через Днепр стало бы нерешаемой задачей до окончания боевых действий.
А вот в чем мы с автором согласны - так это в том, что лишены военного смысла удары по правительственным зданиям в Киеве.
Вместо заключения
Конечно, все это - не доводы в пользу того, чтобы "идти до Киева и Одессы".
Это способы сократить сроки и потери на пути к текущей объективной цели СВО - полному освобождению ДНР.
(часть 1)
Продолжаем разбор статьи директора Центра комплексных европейских и международных исследований Василия Кашина в журнале "Россия в глобальной политике" о перспективах качественного перелома в ходе СВО.
Дальние удары: количество или качество?
Принципиальная ошибка, которую делает автор при оценке позиции "секты разбомбленных мостов" [фраза из его статьи] в том, что по его мнению мы предлагаем количественную эскалацию - "то же самое, только больше":
"Реальность такова, что российские удары по Украине крайне мощны, и они осуществляются на максимальном уровне российских возможностей"
Но мы предлагаем качественную трансформацию - то же количество ударов, только с более подходящим выбором целей.
И тут сам автор предлагает нам отличную иллюстрацию к вопросу тезиса о выборе целей:
"Они наносят Украине огромный экономический ущерб – по украинским же данным, те или иные повреждения от ударов имеют около двадцати процентов многоквартирных домов Киева,...
В ходе зимних ударов по энергетике тысячи жилых зданий подверглись вымораживанию."
Позвольте, а каким образом повреждение многоквартирных домов Киева и размораживание отопления помогает ослабить ВСУ на линии фронта?
А ведь мы не перестаем повторять: удары на стратегическую глубину должны прямо обеспечивать снижение способности противника вести боевые действия.
Пойдем дальше. Автор статьи говорит:
"уничтожена значительная часть энергетики, транспортной инфраструктуры и промышленности Украины"
Но простите, по железным дорогам Украины все еще свободно ходят электровозы и везут тысячи тонн военных грузов из Польши, западной и центральной Украины на фронт.
И как мы уже подсчитали, чтобы полностью остановить электровозное движение на большей части железных дорог Украины достаточно 400-500 дронов, которые уничтожат 77 тяговых подстанций переменного тока.
И снова о мостах
Апологетика невозможности уничтожения мостов через Днепр не теряет своей популярности:
"Некоторые объекты, такие как расположенные глубоко в тылу капитальные мосты через Днепр, а также крупные аэродромы или морские порты"
Мосты через Днепр в Запорожье и Днепропетровске находятся в 100 километрах от линии фронта.
Это уже сейчас на грани дальности полета наших корректируемых авиабомб, даже если ее не пересекать.
Здесь можно вспомнить пример из войны во Вьетнаме, который мы тоже приводили: когда на один очень важный мост ВВС США выполнили свыше 700 налетов, потеряли больше сотни самолетов - и в итоге его снесли.
Морские порты в глубоком тылу - это, в общем-то, оксюморон. Они всегда на берегу моря - то есть по сути у границы.
Причем если сам причал разрушить и правда крайне трудно, то портовые краны - довольно легко.
Конечно, есть сухогрузы с кранами на палубе. Но как показывает опыт Ирана - парой-тройкой точных попаданий можно очень быстро отбить охоту торговых судов пользоваться некоторыми маршрутами.
Тезис автора статьи о возможности быстро восстановить мосты не учитывает того, что мосты бывают разные:
"Даже если результат будет достигнут, разрушения быстро восстанавливаемы противником – см. пример текущей войны в Персидском заливе."
Иранцы быстро восстановили железнодорожные эстакады длиной 20-30 метров, проходившие на высоте около пяти метров.
Как восстановить мост через Днепр при отсутствии тяжелой промышленности и возможности быстро изготавливать крупные металлоконструкции - загадка.
Даже у России при наличии всех этих возможностей и готовых элементов восстановление пролетов Крымского моста после подрывов заняло несколько месяцев.
Для Украины восстановление разрушенных мостов через Днепр стало бы нерешаемой задачей до окончания боевых действий.
А вот в чем мы с автором согласны - так это в том, что лишены военного смысла удары по правительственным зданиям в Киеве.
Вместо заключения
Конечно, все это - не доводы в пользу того, чтобы "идти до Киева и Одессы".
Это способы сократить сроки и потери на пути к текущей объективной цели СВО - полному освобождению ДНР.
Telegram
Версия Каргина
Поезд дальше не идет: как оставить ВСУ без железных дорог
В любом продолжительном конфликте на обширном театре военных действий и с глубоким тылом железные дороги - "кровеносная система" армии.
На продолжительное время остановить или хотя бы радикально…
В любом продолжительном конфликте на обширном театре военных действий и с глубоким тылом железные дороги - "кровеносная система" армии.
На продолжительное время остановить или хотя бы радикально…
Forwarded from Sergey Vakulenko
Видно по этим графикам, насколько трудно было Горбачеву и особенно Ельцину, и насколько же везучим, даже по сравнению с золотым последним брежневским десятилетием оказался Путин.
Там можно сделать несколько замечаний - это грубо прикинутая экспортная выручка, берем разницу между добычей и внутренним потреблением по BP Statistical Review of Energy, умножаем на цену нефти того же года. Разницу, например, между нефтью и нефтепродуктами не учитываем. Выручки за газ там тоже нет, но за газ СССР и Россия выручали в несколько раз меньше, чем за нефть, так что, пренебрежем.
Выручка СССР там несколько завышена - и на картинке это можно увидеть, там есть линия "экспортная выручка вообще" и линия "экспортная выручка вне соц.лагеря". В соцлагерь СССР экспортировал нефть по ценам примерно на треть ниже, чем рыночная мировая и плату получал в СЭВовских рублях, закупая на них товары, часто по цене выше мировых (ну или по мировым, но за товары заметно более низкого качества). Так что, эффективная советская выручка была несколько ниже. Сравнивая условия, в которых прихдилось управлять советским генсекам с Путиным, еще стоит помнить, что у них население было почти в два раза выше, так что, долларов на душу приходилось меньше.
Стоит еще заметить, что при Ельцине не только цены были очень низкими, но и добыча была примерно половина от советского уровня. Восстановление началось во второй половине 1990-х и на советский уровень она вышла к концу нулевых.
Что еще интересно - что все-таки нефтяная выручка была сама по себе, а ВВП - сам по себе. При снижении нефтяной экспортной выручки ее доля в ВВП тоже снижалась, т.е. в ВВП была и есть заметная компонента от этой экспортной выручки не зависящая. Факт, в общем, понятный, но тут он просто еще раз проиллюстрирован.
Еще можно увидеть, что сразу после развала Союза, экспортная выручка (правильнее бы сказать, ценность экспортированной нефти) РФ была выше, чем у СССР - это не ошибка. Дело в том, что и в СССР изрядная часть нефти, добытой в РСФСР, потреблялась, например, в БССР и УССР.
В принципе, бенефит, который получал СССР, а потом Россия, от своей нефти и газа одной экспортной выручкой не ограничивается - активно развивались энергоемкие производства, в том числе, ориентированные на экспорт. этот вторичный эффект на этих графиках не виден, но это эффект второго порядка.
Изобилие дешевой энергии позволяло экономить на капзатратах - в чем угодно, от жилищного строительства до автопарка и организации логистических схем, расплачиваясь за эту экономию повышенным расходом топлива. Этого на графике, разумеется, тоже не разглядишь.
Но и так, кажется, очень красноречиво.
Там можно сделать несколько замечаний - это грубо прикинутая экспортная выручка, берем разницу между добычей и внутренним потреблением по BP Statistical Review of Energy, умножаем на цену нефти того же года. Разницу, например, между нефтью и нефтепродуктами не учитываем. Выручки за газ там тоже нет, но за газ СССР и Россия выручали в несколько раз меньше, чем за нефть, так что, пренебрежем.
Выручка СССР там несколько завышена - и на картинке это можно увидеть, там есть линия "экспортная выручка вообще" и линия "экспортная выручка вне соц.лагеря". В соцлагерь СССР экспортировал нефть по ценам примерно на треть ниже, чем рыночная мировая и плату получал в СЭВовских рублях, закупая на них товары, часто по цене выше мировых (ну или по мировым, но за товары заметно более низкого качества). Так что, эффективная советская выручка была несколько ниже. Сравнивая условия, в которых прихдилось управлять советским генсекам с Путиным, еще стоит помнить, что у них население было почти в два раза выше, так что, долларов на душу приходилось меньше.
Стоит еще заметить, что при Ельцине не только цены были очень низкими, но и добыча была примерно половина от советского уровня. Восстановление началось во второй половине 1990-х и на советский уровень она вышла к концу нулевых.
Что еще интересно - что все-таки нефтяная выручка была сама по себе, а ВВП - сам по себе. При снижении нефтяной экспортной выручки ее доля в ВВП тоже снижалась, т.е. в ВВП была и есть заметная компонента от этой экспортной выручки не зависящая. Факт, в общем, понятный, но тут он просто еще раз проиллюстрирован.
Еще можно увидеть, что сразу после развала Союза, экспортная выручка (правильнее бы сказать, ценность экспортированной нефти) РФ была выше, чем у СССР - это не ошибка. Дело в том, что и в СССР изрядная часть нефти, добытой в РСФСР, потреблялась, например, в БССР и УССР.
В принципе, бенефит, который получал СССР, а потом Россия, от своей нефти и газа одной экспортной выручкой не ограничивается - активно развивались энергоемкие производства, в том числе, ориентированные на экспорт. этот вторичный эффект на этих графиках не виден, но это эффект второго порядка.
Изобилие дешевой энергии позволяло экономить на капзатратах - в чем угодно, от жилищного строительства до автопарка и организации логистических схем, расплачиваясь за эту экономию повышенным расходом топлива. Этого на графике, разумеется, тоже не разглядишь.
Но и так, кажется, очень красноречиво.
❤3