Forwarded from Василий Тополев
Биографии
Михаил Горбачёв тридцать лет был личным охранником Сталина. Он стал чуть ли не единственным из сталинской охраны, кого не расстреляли в тридцатые. В послевоенные годы Горбачёв - уже полковник госбезопасности. Он - один из немногих оставшихся чекистов, служивших в ЧК с самого основания, участник штурма Зимнего, старый партиец.
В те же послевоенные годы на Ставрополье другой Михаил Горбачёв, 18-летний школьник, получает орден Трудового Красного знамени за ударный труд комбайнёром. Вскоре после этого становится членом партии - исключительный случай для тинейджера. Школу заканчивает с медалью. Удивительно: и на комбайне работает с утра до вечера - так, что орден выдают, и общественной работой занимается - без неё в партию не попасть, ещё и учится лучше всех! Родословная у Миши самая плохая. Один дед получил два года ссылки за отказ работать в колхозе. Другой был председателем колхоза и чудом избежал расстрела за троцкизм. Семья полгода провела в оккупации. В сталинские годы такая биография сразу закрывала карьерные пути. Но Миша получает орден, партийный билет, выпускную медаль и поступает без экзаменов на юрфак МГУ.
Прадед Горбачёва приехал на Ставропольщину из Воронежской губернии. Охранник Сталина был родом с соседней Курщины. Мог ли могущественный полковник ГБ, доверенный человек Хозяина, повелителя половины мира от Хайнаня до Берлина, стать сентиментальным в старости и помочь своему дальнему родственнику и полному тёзке - обеспечить ему поступление на факультет, находившийся под самым плотным наблюдением госбезопасности? Звучит слегка безумно, но версия "просто так получилось", "собрал очень много зерна" ничуть не менее безумна. Михаил Горбачёв в семидесятые считался человеком Андропова - он об этом сам говорил в интервью. А может, его ещё комбайнёром завербовали? Никакие архивы здесь не помогут. Тайну своих удивительных юношеских успехов Михал Сергеич унёс в могилу.
Весь двадцатый век набит удивительными, сказочными биографиями. Казак становится персидским шахом и основателем династии. Северную Корею возглавляет сын христианского проповедника, Южную - бывший коммунист и офицер Японской императорской армии. Самыми жестокими и могущественными диктаторами оказываются несостоявшийся художник, кавказский мафиози и библиотекарь, читающий книжки с утра до поздней ночи. Грузин, служивший в контрразведке азербайджанских националистов, пятнадцать лет курирует спецслужбы коммунистической империи. Его китайский аналог - буквально шизофреник, вообще неизвестно откуда взявшийся. Бывший начальник убийцы Кеннеди возглавляет Белоруссию и организует подписание договора о ликвидации СССР. Борьбу за освобождение Индии от британского правления возглавляют два британских юриста. Президентом Китайской республики (Тайваня), главного врага коммунистического Китая и верного союзника США, становится Николай Елизаров, приёмный сын сестры Ленина и выпускник Военно-политической академии РККА.
Через тысячу лет историки решат, что всё это - художественный вымысел. Ну не может такого быть. А мы живём в странном мире, созданном странными биографиями.
Михаил Горбачёв тридцать лет был личным охранником Сталина. Он стал чуть ли не единственным из сталинской охраны, кого не расстреляли в тридцатые. В послевоенные годы Горбачёв - уже полковник госбезопасности. Он - один из немногих оставшихся чекистов, служивших в ЧК с самого основания, участник штурма Зимнего, старый партиец.
В те же послевоенные годы на Ставрополье другой Михаил Горбачёв, 18-летний школьник, получает орден Трудового Красного знамени за ударный труд комбайнёром. Вскоре после этого становится членом партии - исключительный случай для тинейджера. Школу заканчивает с медалью. Удивительно: и на комбайне работает с утра до вечера - так, что орден выдают, и общественной работой занимается - без неё в партию не попасть, ещё и учится лучше всех! Родословная у Миши самая плохая. Один дед получил два года ссылки за отказ работать в колхозе. Другой был председателем колхоза и чудом избежал расстрела за троцкизм. Семья полгода провела в оккупации. В сталинские годы такая биография сразу закрывала карьерные пути. Но Миша получает орден, партийный билет, выпускную медаль и поступает без экзаменов на юрфак МГУ.
Прадед Горбачёва приехал на Ставропольщину из Воронежской губернии. Охранник Сталина был родом с соседней Курщины. Мог ли могущественный полковник ГБ, доверенный человек Хозяина, повелителя половины мира от Хайнаня до Берлина, стать сентиментальным в старости и помочь своему дальнему родственнику и полному тёзке - обеспечить ему поступление на факультет, находившийся под самым плотным наблюдением госбезопасности? Звучит слегка безумно, но версия "просто так получилось", "собрал очень много зерна" ничуть не менее безумна. Михаил Горбачёв в семидесятые считался человеком Андропова - он об этом сам говорил в интервью. А может, его ещё комбайнёром завербовали? Никакие архивы здесь не помогут. Тайну своих удивительных юношеских успехов Михал Сергеич унёс в могилу.
Весь двадцатый век набит удивительными, сказочными биографиями. Казак становится персидским шахом и основателем династии. Северную Корею возглавляет сын христианского проповедника, Южную - бывший коммунист и офицер Японской императорской армии. Самыми жестокими и могущественными диктаторами оказываются несостоявшийся художник, кавказский мафиози и библиотекарь, читающий книжки с утра до поздней ночи. Грузин, служивший в контрразведке азербайджанских националистов, пятнадцать лет курирует спецслужбы коммунистической империи. Его китайский аналог - буквально шизофреник, вообще неизвестно откуда взявшийся. Бывший начальник убийцы Кеннеди возглавляет Белоруссию и организует подписание договора о ликвидации СССР. Борьбу за освобождение Индии от британского правления возглавляют два британских юриста. Президентом Китайской республики (Тайваня), главного врага коммунистического Китая и верного союзника США, становится Николай Елизаров, приёмный сын сестры Ленина и выпускник Военно-политической академии РККА.
Через тысячу лет историки решат, что всё это - художественный вымысел. Ну не может такого быть. А мы живём в странном мире, созданном странными биографиями.
Forwarded from Василий Тополев
Давайте поговорим про суверенный интернет и отказ от иностранного ПО.
Среди всех идей Михаила Хазина есть одна хорошая и ценная. Хазин считает, что причиной развала СССР стал недостаток эффекта масштаба. В действительности это не единственная и даже не главная, но важная причина. Разберёмся.
Много-много лет назад Адам Смит написал книжку "Богатство народов", в которой объяснял, откуда это богатство берётся и почему одни страны богаче других. (В качестве образцов он приводил Англию и Голландию, разбогатевших за счёт внешней торговли, и тогдашний Китай, воспользовавшийся огромным внутренним рынком). Источник богатства - разделение труда. Смит приводил в качестве примера булавочную. Если один человек будет делать булавку с нуля - вытягивать проволоку, выпрямлять, разрезать, точить и так далее (всего 18 операций), он сделает несколько булавок за день. А десять рабочих на фабрике выпускают 48 тысяч булавок в день.
Но чтобы реализовать разделение труда, нужен обширный рынок сбыта. В самом деле, если вы продаёте булавки только в вашей родной деревне, 48 тысяч булавок вам точно не понадобятся. Но если ваша фабрика работает на национальный рынок крупной страны, а ещё лучше - на рынок всего мира, она будет эффективна.
По мере усложнения экономики и усложнения производимых продуктов эффект масштаба становился всё более и более значимым. Вот что сообщает нам "Кембриджская история капитализма" о попытках промышленного импортозамещения в послевоенной Латинской Америке. "Реальные издержки на выпуск автомобилей в Аргентине в 2,5 раза превышали их уровень в США. Объяснялось это слишком маленькими размерами Аргентины, не позволявшими ей использовать экономию на масштабах производства, достигнутую крупными автозаводами богатых стран. Например, в 1960-е годы минимально эффективный размер завода по сборке автомобилей составлял 200 тысяч единиц в год, а минимально эффективный размер завода по производству двигателей и коробок передач - 1 млн единиц техники в год. Крупнейшая в Аргентине фирма производила всего 57 тысяч автомобилей в год. Если бы весь рынок страны обслуживал только один завод, то сборка транспортных средств осуществлялась бы эффективно, однако двигатели, коробки передач и другие важнейшие компоненты по-прежнему изготовлялись бы в слишком маленьком масштабе".
Автомобиль - не самая сложная техника в мире. Минимальная стоимость современного "фаба" - микропроцессорной фабрики - составляет $20 млрд. Даже "фаб", производящий чипы двадцатилетней давности, будет стоить много миллиардов долларов. Но это - гигантские производства, которых в мире не так много. Куда важнее небольшие производители, серийно производящие уникальное оборудование. Оборот компании Боинг составляет сто миллиардов долларов. Но в производстве "Дримлайнера" задействовано полсотни подрядчиков из 19 разных стран (а у этих подрядчиков, в свою очередь, есть тысячи и десятки тысяч собственных подрядчиков и субподрядчиков). Боинг никогда не пытался замкнуть всё производство на себя, понимая, что справиться с такой задачей просто невозможно. Ещё в шестидесятые американские военные попытались выстроить карту всех подрядчиков, задействованных в программе создания межконтинентальной ракеты "Минитмэн". Но когда счёт поставщиков пошёл на десятки тысяч, военные плюнули и отказались от этой идеи.
С проблемой эффекта масштаба и столкнулся и Советский Союз. В первые десятилетия, пока советская экономика была ещё сравнительно примитивна и ориентирована в основном на добычу ресурсов и простые, чаще всего скопированные на Западе, продукты, эффект масштаба не представлял принципиальной проблемы. Но к семидесятым СССР стал мировым лидером по добыче и выплавке всего на свете, а его промышленность - не только военная - приблизилась к технологическому фронтиру. И здесь-то выяснилось, что масштаба рынка СССР и стран Восточной Европы (СЭВ), на которые суммарно приходилось около 20% мирового ВВП, остро не хватает для создания конкурентноспособных продуктов. (Повторюсь, это была не единственная и даже не главная проблема советской экономики, но о других проблемах - в другой раз).
Среди всех идей Михаила Хазина есть одна хорошая и ценная. Хазин считает, что причиной развала СССР стал недостаток эффекта масштаба. В действительности это не единственная и даже не главная, но важная причина. Разберёмся.
Много-много лет назад Адам Смит написал книжку "Богатство народов", в которой объяснял, откуда это богатство берётся и почему одни страны богаче других. (В качестве образцов он приводил Англию и Голландию, разбогатевших за счёт внешней торговли, и тогдашний Китай, воспользовавшийся огромным внутренним рынком). Источник богатства - разделение труда. Смит приводил в качестве примера булавочную. Если один человек будет делать булавку с нуля - вытягивать проволоку, выпрямлять, разрезать, точить и так далее (всего 18 операций), он сделает несколько булавок за день. А десять рабочих на фабрике выпускают 48 тысяч булавок в день.
Но чтобы реализовать разделение труда, нужен обширный рынок сбыта. В самом деле, если вы продаёте булавки только в вашей родной деревне, 48 тысяч булавок вам точно не понадобятся. Но если ваша фабрика работает на национальный рынок крупной страны, а ещё лучше - на рынок всего мира, она будет эффективна.
По мере усложнения экономики и усложнения производимых продуктов эффект масштаба становился всё более и более значимым. Вот что сообщает нам "Кембриджская история капитализма" о попытках промышленного импортозамещения в послевоенной Латинской Америке. "Реальные издержки на выпуск автомобилей в Аргентине в 2,5 раза превышали их уровень в США. Объяснялось это слишком маленькими размерами Аргентины, не позволявшими ей использовать экономию на масштабах производства, достигнутую крупными автозаводами богатых стран. Например, в 1960-е годы минимально эффективный размер завода по сборке автомобилей составлял 200 тысяч единиц в год, а минимально эффективный размер завода по производству двигателей и коробок передач - 1 млн единиц техники в год. Крупнейшая в Аргентине фирма производила всего 57 тысяч автомобилей в год. Если бы весь рынок страны обслуживал только один завод, то сборка транспортных средств осуществлялась бы эффективно, однако двигатели, коробки передач и другие важнейшие компоненты по-прежнему изготовлялись бы в слишком маленьком масштабе".
Автомобиль - не самая сложная техника в мире. Минимальная стоимость современного "фаба" - микропроцессорной фабрики - составляет $20 млрд. Даже "фаб", производящий чипы двадцатилетней давности, будет стоить много миллиардов долларов. Но это - гигантские производства, которых в мире не так много. Куда важнее небольшие производители, серийно производящие уникальное оборудование. Оборот компании Боинг составляет сто миллиардов долларов. Но в производстве "Дримлайнера" задействовано полсотни подрядчиков из 19 разных стран (а у этих подрядчиков, в свою очередь, есть тысячи и десятки тысяч собственных подрядчиков и субподрядчиков). Боинг никогда не пытался замкнуть всё производство на себя, понимая, что справиться с такой задачей просто невозможно. Ещё в шестидесятые американские военные попытались выстроить карту всех подрядчиков, задействованных в программе создания межконтинентальной ракеты "Минитмэн". Но когда счёт поставщиков пошёл на десятки тысяч, военные плюнули и отказались от этой идеи.
С проблемой эффекта масштаба и столкнулся и Советский Союз. В первые десятилетия, пока советская экономика была ещё сравнительно примитивна и ориентирована в основном на добычу ресурсов и простые, чаще всего скопированные на Западе, продукты, эффект масштаба не представлял принципиальной проблемы. Но к семидесятым СССР стал мировым лидером по добыче и выплавке всего на свете, а его промышленность - не только военная - приблизилась к технологическому фронтиру. И здесь-то выяснилось, что масштаба рынка СССР и стран Восточной Европы (СЭВ), на которые суммарно приходилось около 20% мирового ВВП, остро не хватает для создания конкурентноспособных продуктов. (Повторюсь, это была не единственная и даже не главная проблема советской экономики, но о других проблемах - в другой раз).
❤1
Forwarded from Василий Тополев
Сами продукты становились всё сложнее и сложнее. Вы можете скопировать автомобиль и даже АКП с помощью ревёрс-инжиниринга, но не можете скопировать микропроцессор, оптику фотолитографической машины или авиадвигатель. Вам нужен не только готовый продукт, но и полные знания о технологии производства. С этой проблемой столкнулись китайцы, которые десятилетиями пытались научиться делать качественные жаропрочные лопатки для нелицензионных копий уже советских истребительных авиадвигателей. Больше того: сделать копию коробки передач не так и сложно, в сотни раз сложнее скопировать весь производственный процесс, позволяющий изготавливать эти коробки дёшево и качественно. Советские инженеры предпринимали героические (без всяких шуток) усилия, чтобы научиться копировать западную электронику, но с каждым годом получалось всё хуже (можно почитать вот здесь). Копировать приходилось не от хорошей жизни: у СССР просто не было ресурсов, чтобы самостоятельно разрабатывать все те технологии, которые появлялись на Западе. Отказ от копирования означал бы не просто отставание, а безнадёжное отставание.
Есть один пример значимости эффекта масштаба, который я приводил уже раз пять. Приводить его в шестой раз было бы невежливо, но, как вы понимаете, кубаноида это не может остановить. Бавария, и в целом Германия, является мировым центром производства высококачественных автомобилей. Но вот электроники, тем более микрочипов, в Баварии производится не так много (львиная часть - электроника для автопрома), а передовых чипов не производится нисколько. Напротив, Тайвань - мировой центр производства процессоров, да и в целом электроники. Но автомобилей на острове делается немного, и в основном это всего лишь сборка для внутреннего рынка. Почему так? Потому, что в каждой из стран создана соответствующая индустрия, обеспечивающая необходимый эффект масштаба. Тысячи, десятки тысяч разнообразных производителей, выпускающих нужные компоненты в количествах, нужных для достижения необходимого эффекта масштаба.
В прошлом году тайваньская TSMC перешла в производстве чипов на техпроцесс в 2 нанометра. Компания стоит 2,1 трлн долларов. Но TSMC всего лишь производит чипы, разработанные другими компаниями. Например, NVIDIA с капитализацией 5,3 трлн. TSMC использует фотолитографические машины голландской ASML; капитализация $600 млрд, 83% мирового рынка фотолитографических машин и 100% мирового рынка машин глубокого ультрафиолета. В свою очередь, ASML использует немецкие лазеры Trumpf, использующие оптику Carl Zeiss. Для производства используются фотоматрицы от Sony: капитализация $120 млрд, 60% мирового рынка фотоматриц. Почти вся сверхчистая керамика тоже приходит из Японии. Я привожу значения капитализации, чтобы дать самое приблизительное представление, какой масштаб имеет вся эта индустрия. Произведённые TSMC процессоры расходятся по всему миру. Если бы рынок передовых процессоров для TSMC был ограничен одним Тайванем, компания мгновенно стала бы банкротом. Если бы TSMC не получала оборудование из Европы, сырьё из Японии, проекты чипов из США, тайваньская корпорация вообще не существовала бы. И тайваньцы, с их двумя триллионами капитализации, даже не пытаются полностью замкнуть на себя весь производственный цикл. Они понимают, что это невозможно и не нужно.
Может показаться, что электроника, автомобильная или авиапромышленность - это уникальные случаи. В других индустриях масштаб не играет такой роли. Взять, к примеру, изготовление мебели на заказ: где здесь эффект масштаба? Если вы так думаете - вы просто никогда не были на современной мебельной фабрике. Лазерная резка, CNC-центры, раскроечные центры и куча, куча всякого сложного оборудования. Оно, конечно, не такое сложное, как на заводе микроэлектроники или авиадвигателей, но всё ещё очень сложное и требующее сложнейшей сети производителей, разбросанных по миру. В действительности любая отрасль промышленности неизбежно будет завязана на эффект масштаба. Табуретки вручную продолжают сколачивать только на уроках труда.
Есть один пример значимости эффекта масштаба, который я приводил уже раз пять. Приводить его в шестой раз было бы невежливо, но, как вы понимаете, кубаноида это не может остановить. Бавария, и в целом Германия, является мировым центром производства высококачественных автомобилей. Но вот электроники, тем более микрочипов, в Баварии производится не так много (львиная часть - электроника для автопрома), а передовых чипов не производится нисколько. Напротив, Тайвань - мировой центр производства процессоров, да и в целом электроники. Но автомобилей на острове делается немного, и в основном это всего лишь сборка для внутреннего рынка. Почему так? Потому, что в каждой из стран создана соответствующая индустрия, обеспечивающая необходимый эффект масштаба. Тысячи, десятки тысяч разнообразных производителей, выпускающих нужные компоненты в количествах, нужных для достижения необходимого эффекта масштаба.
В прошлом году тайваньская TSMC перешла в производстве чипов на техпроцесс в 2 нанометра. Компания стоит 2,1 трлн долларов. Но TSMC всего лишь производит чипы, разработанные другими компаниями. Например, NVIDIA с капитализацией 5,3 трлн. TSMC использует фотолитографические машины голландской ASML; капитализация $600 млрд, 83% мирового рынка фотолитографических машин и 100% мирового рынка машин глубокого ультрафиолета. В свою очередь, ASML использует немецкие лазеры Trumpf, использующие оптику Carl Zeiss. Для производства используются фотоматрицы от Sony: капитализация $120 млрд, 60% мирового рынка фотоматриц. Почти вся сверхчистая керамика тоже приходит из Японии. Я привожу значения капитализации, чтобы дать самое приблизительное представление, какой масштаб имеет вся эта индустрия. Произведённые TSMC процессоры расходятся по всему миру. Если бы рынок передовых процессоров для TSMC был ограничен одним Тайванем, компания мгновенно стала бы банкротом. Если бы TSMC не получала оборудование из Европы, сырьё из Японии, проекты чипов из США, тайваньская корпорация вообще не существовала бы. И тайваньцы, с их двумя триллионами капитализации, даже не пытаются полностью замкнуть на себя весь производственный цикл. Они понимают, что это невозможно и не нужно.
Может показаться, что электроника, автомобильная или авиапромышленность - это уникальные случаи. В других индустриях масштаб не играет такой роли. Взять, к примеру, изготовление мебели на заказ: где здесь эффект масштаба? Если вы так думаете - вы просто никогда не были на современной мебельной фабрике. Лазерная резка, CNC-центры, раскроечные центры и куча, куча всякого сложного оборудования. Оно, конечно, не такое сложное, как на заводе микроэлектроники или авиадвигателей, но всё ещё очень сложное и требующее сложнейшей сети производителей, разбросанных по миру. В действительности любая отрасль промышленности неизбежно будет завязана на эффект масштаба. Табуретки вручную продолжают сколачивать только на уроках труда.
Forwarded from Василий Тополев
Итак, мы выяснили, какую роль играет эффект масштаба в промышленности. В производстве программного обеспечения эта роль несравнимо важнее. Причина проста. Одну произведённую гайку можно использовать один раз. Одну произведённую программу можно использовать миллиард раз. Эта мысль настолько проста, что я даже не стану приводить примеров для её иллюстрации.
Доля СССР в глобальных расходах на НИОКР составляла примерно 17%. Советские расходы составляли примерно половину от американских расходов и примерно четверть от расходов всех развитых капиталистических стран. Этого было слишком мало, чтобы конкурировать с Западом. Что насчёт доли российской IT-индустрии?
Ну что же, давайте считать. Выручка американского индустрии тэка (tech) за прошлый год составила 2,7 трлн долларов. Это достаточно расплывчатый показатель: границы самой индустрии можно провести достаточно произвольно. Поэтому обратимся к другим показателям. Инвестиции (только инвестиции!) в создание программного обеспечения в прошлом году составили $754 млрд. Инвестиции в физическую инфраструктуру - $768 млрд (больше половины ушло на дата-центры). Итого только инвестиции в отрасль перевалили за полтора триллиона долларов.
Что насчёт Китая? Китайское правительство сообщило, что за прошлый год выручка software industry составила 2,2 трлн долларов. Столь же подробной инвестиционной статистики, как по США, по Китаю нет, но масштаб сопоставим с американским.
А что Россия? Судя по заявлению Мишустина, IT-сектор в России имеет за прошлый год показал оборот в 5 трлн рублей ($60 млрд). По оценке Яндекса, весь рынок программного обеспечения составляет 808 млрд рублей ($10 млрд). Я не очень понимаю, откуда берётся шестикратный разрыв - может, в доходы IT записали всю собственную выручку Вайлдберриз с Озоном или типа того. Да это и не важно. Главное, что это единицы процентов американского или китайского рынков. Не половина, не четверть, не одна десятая, даже не одна двадцатая.
Больше того. Во многих ключевых отраслях российская отрасль ПО за 2020-25 годы росла в последние пять лет вдвое медленнее, чем в мире. Это не злые враги говорят, а директор АНО «Центр компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ». Отечественные потребители, на которых со всех сторон - и снаружи, и изнутри - валятся бесчисленные запреты и ограничения, волей-неволей вынуждены экстренно переходить на отечественные аналоги, даже если аналоги эти полнейшая дрянь. Но всё равно отрасль растёт медленнее общемировых темпов.
Россия не сможет импортозаместить иностранное программное обеспечение. Это невозможно ни при каких условиях. Да, можно взять и заменить всё ПО, существующее в мире на 2025 год. На это уйдут десятилетия, но это возможно. За эти десятилетия в мире будут вложены десятки триллионов долларов в создание нового ПО, в создание нового оборудования.
Отсылки к китайскому опыту не имеют ни малейшего смысла. Выручка софтверной индустрии Китая за прошлый год была примерно равна ВВП Российской Федерации. Выручка VK Group за прошлый год не дотянула до $2 млрд, выручка Tencent - $105 млрд. Главный продукт Tencent - WeChat - это не просто мессенджер, а гигантский супер-апп и одновременно платформа для сторонних приложений. Всего на WeChat действует больше шести миллионов приложений (для сравнения, в AppStore - 3 млн, в Гугл Плей - 2 млн). VK не сможет сделать ничего подобного просто потому, что на создание такой платформы нужны десятки миллиардов долларов (и ещё десятки - на её поддержание).
Другой пример. За прошлый год инвестиции американских компаний в дата-центры перевалили за $400 млрд. Благодаря этим огромным инвестициям могут, в частности, существовать крупные американские разработчики ИИ, которые отчаянно конкурируют друг с другом, улучшая свои продукты. ЧатЖэПэТэ или Клод так хороши только потому, что они вынуждены ежедневно участвовать в жесточайшей, беспощадной борьбе с кучей врагов. $400 млрд - это намного больше, чем потратила Россия на всё IT-оборудование всех видов за всю свою историю.
Доля СССР в глобальных расходах на НИОКР составляла примерно 17%. Советские расходы составляли примерно половину от американских расходов и примерно четверть от расходов всех развитых капиталистических стран. Этого было слишком мало, чтобы конкурировать с Западом. Что насчёт доли российской IT-индустрии?
Ну что же, давайте считать. Выручка американского индустрии тэка (tech) за прошлый год составила 2,7 трлн долларов. Это достаточно расплывчатый показатель: границы самой индустрии можно провести достаточно произвольно. Поэтому обратимся к другим показателям. Инвестиции (только инвестиции!) в создание программного обеспечения в прошлом году составили $754 млрд. Инвестиции в физическую инфраструктуру - $768 млрд (больше половины ушло на дата-центры). Итого только инвестиции в отрасль перевалили за полтора триллиона долларов.
Что насчёт Китая? Китайское правительство сообщило, что за прошлый год выручка software industry составила 2,2 трлн долларов. Столь же подробной инвестиционной статистики, как по США, по Китаю нет, но масштаб сопоставим с американским.
А что Россия? Судя по заявлению Мишустина, IT-сектор в России имеет за прошлый год показал оборот в 5 трлн рублей ($60 млрд). По оценке Яндекса, весь рынок программного обеспечения составляет 808 млрд рублей ($10 млрд). Я не очень понимаю, откуда берётся шестикратный разрыв - может, в доходы IT записали всю собственную выручку Вайлдберриз с Озоном или типа того. Да это и не важно. Главное, что это единицы процентов американского или китайского рынков. Не половина, не четверть, не одна десятая, даже не одна двадцатая.
Больше того. Во многих ключевых отраслях российская отрасль ПО за 2020-25 годы росла в последние пять лет вдвое медленнее, чем в мире. Это не злые враги говорят, а директор АНО «Центр компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ». Отечественные потребители, на которых со всех сторон - и снаружи, и изнутри - валятся бесчисленные запреты и ограничения, волей-неволей вынуждены экстренно переходить на отечественные аналоги, даже если аналоги эти полнейшая дрянь. Но всё равно отрасль растёт медленнее общемировых темпов.
Россия не сможет импортозаместить иностранное программное обеспечение. Это невозможно ни при каких условиях. Да, можно взять и заменить всё ПО, существующее в мире на 2025 год. На это уйдут десятилетия, но это возможно. За эти десятилетия в мире будут вложены десятки триллионов долларов в создание нового ПО, в создание нового оборудования.
Отсылки к китайскому опыту не имеют ни малейшего смысла. Выручка софтверной индустрии Китая за прошлый год была примерно равна ВВП Российской Федерации. Выручка VK Group за прошлый год не дотянула до $2 млрд, выручка Tencent - $105 млрд. Главный продукт Tencent - WeChat - это не просто мессенджер, а гигантский супер-апп и одновременно платформа для сторонних приложений. Всего на WeChat действует больше шести миллионов приложений (для сравнения, в AppStore - 3 млн, в Гугл Плей - 2 млн). VK не сможет сделать ничего подобного просто потому, что на создание такой платформы нужны десятки миллиардов долларов (и ещё десятки - на её поддержание).
Другой пример. За прошлый год инвестиции американских компаний в дата-центры перевалили за $400 млрд. Благодаря этим огромным инвестициям могут, в частности, существовать крупные американские разработчики ИИ, которые отчаянно конкурируют друг с другом, улучшая свои продукты. ЧатЖэПэТэ или Клод так хороши только потому, что они вынуждены ежедневно участвовать в жесточайшей, беспощадной борьбе с кучей врагов. $400 млрд - это намного больше, чем потратила Россия на всё IT-оборудование всех видов за всю свою историю.
Forwarded from Василий Тополев
Описанное выше не есть вопрос "плохо/хорошо работаете". Невозможно научиться делать то, что умеют делать лидеры, в десять или двадцать раз дешевле лидеров. В случае с автомобилем можно просто установить бешеные импортные пошлины и продавать китайские автомобили по цене вдвое выше, чем в самом Китае, создавая сверхтепличные условия для внутреннего производителя. В случае с ПО это не работает. Если вы вложите в создание комплекса программных продуктов, которые стоят миллион долларов, сто тысяч, вы не получите такое же ПО, только чуть хуже. Вы, скорее всего, получите шиш с маслом. В худшем случае - опенсорс, на который "повесят шильдик" и украдут казённые деньги. В лучшем, маловероятном случае, вы получите очень, очень плохой продукт, который запрограммирует ваше отставание, вашу бедность, вашу примитивность.
Forwarded from Конкретно
В результате атаки российских сил на Киев вновь повреждено здание посольства Азербайджана.
Да что с этим Азербайджаном не так, почему их посольство постоянно норовит повредиться от наших ракет? Не пора ли вызвать их посла в МИД, чтобы прояснил этот вопрос?
Да что с этим Азербайджаном не так, почему их посольство постоянно норовит повредиться от наших ракет? Не пора ли вызвать их посла в МИД, чтобы прояснил этот вопрос?
Forwarded from Канал визионера
Сделка по Ирану: финишная прямая
Как и предполагал Канал визионера, по итогам встречи Трампа и Си сделка по Ирану состоялась и, судя по всему, выходит на финишную прямую. Иран открывает Ормузский пролив, не дожидаясь финальной отмашки Трампа:
Высокопоставленный иранский источник сообщил CNN, что этот водный путь уже открыт, но добавил, что «для обеспечения безопасного транзита необходима координация с соответствующими иранскими властями.
Трамп тут же всполошился и заявил, что Белый дом не будет торопиться с заключением соглашения с Ираном, и что морская блокада продолжится до момента подписания окончательной сделки:
О решительном прогрессе на переговорах США с Ираном не говорит уже только ленивый. Вчера Трамп провел телефонную конференцию с лидерами Иордании, Саудовской Аравии, ОАЭ, Катара, Египта, Турции, Пакистана и Бахрейна и заявил, что стороны согласовали проект мирного соглашения между США и Ираном. Проект одобрили ключевые участники переговоров, включая спикера парламента Ирана Мохаммада-Багера Галибафа, вице-президента Соединённых Штатов Джей Ди Вэнса, специального посланника Стива Уиткоффа и зятя Дональда Трампа Джареда Кушнера. Черновой вариант соглашения направили руководству обеих стран для окончательного утверждения.
Попытка Трампа сейчас притормозить и удержать контроль над происходящим лишний раз показывает, что вовсе не США инициировали и контролируют эту Сделку, а Китай.
Есть масса косвенных признаков приближающегося финала, связанных с Израилем, главным противником соглашения. Во-первых Нетаньяху официально оказался отстраненным от переговоров США и Ирана (то есть Израиль перестали даже ставить в курс дела). Во-вторых, пишут, что ЦАХАЛ проводит широкомасштабные и необычайно мощные удары по всему югу Ливана. Похоже Израиль стремится воспользоваться оставшимися часами по максимуму. В-третьих, Нетаньяху в сети X выложил рекламный финальный плакат «У Ирана никогда не будет ядерного оружия», подтверждая, что вот-вот опустится занавес в этом представлении.
Впрочем, Барак Равид со ссылкой на высокопоставленный источник в администрации Трампа пишет, что сегодня подписание соглашения всё-таки не ожидается.
США спрыгивают с темы, оставляя решительный Иран геополитически более сильным, чем он был до начала войны с США и Израилем. Урок для Москвы, которая всё ещё пытается по-хорошему договориться/понравиться Европе и США.
Как и предполагал Канал визионера, по итогам встречи Трампа и Си сделка по Ирану состоялась и, судя по всему, выходит на финишную прямую. Иран открывает Ормузский пролив, не дожидаясь финальной отмашки Трампа:
За последние 24 часа через Ормузский пролив прошли 33 судна, включая нефтяные танкеры, контейнеровозы и другие коммерческие суда, получив разрешение, координацию и защиту от военно-морских сил Корпуса стражей исламской революции», — сообщило агентство Fars со ссылкой на КСИР.
Высокопоставленный иранский источник сообщил CNN, что этот водный путь уже открыт, но добавил, что «для обеспечения безопасного транзита необходима координация с соответствующими иранскими властями.
Трамп тут же всполошился и заявил, что Белый дом не будет торопиться с заключением соглашения с Ираном, и что морская блокада продолжится до момента подписания окончательной сделки:
Переговоры проходят организованно и конструктивно, и я дал указание своим представителям не торопиться с заключением соглашения, поскольку время на нашей стороне.
Блокада будет действовать в полном объеме до тех пор, пока соглашение не будет достигнуто, заверено и подписано. Обе стороны должны не торопиться и сделать все правильно. Ошибок быть не должно!
Наши отношения с Ираном становятся гораздо более профессиональными и продуктивными. Однако они должны понимать, что не могут разрабатывать или приобретать ядерное оружие или бомбу.
Я хотел бы поблагодарить все страны Ближнего Востока за их поддержку и сотрудничество, которые будут еще более крепкими и сильными благодаря их присоединению к странам, подписавшим исторические Авраамские соглашения, и, кто знает, возможно, Исламская Республика Иран тоже захочет присоединиться!
О решительном прогрессе на переговорах США с Ираном не говорит уже только ленивый. Вчера Трамп провел телефонную конференцию с лидерами Иордании, Саудовской Аравии, ОАЭ, Катара, Египта, Турции, Пакистана и Бахрейна и заявил, что стороны согласовали проект мирного соглашения между США и Ираном. Проект одобрили ключевые участники переговоров, включая спикера парламента Ирана Мохаммада-Багера Галибафа, вице-президента Соединённых Штатов Джей Ди Вэнса, специального посланника Стива Уиткоффа и зятя Дональда Трампа Джареда Кушнера. Черновой вариант соглашения направили руководству обеих стран для окончательного утверждения.
Попытка Трампа сейчас притормозить и удержать контроль над происходящим лишний раз показывает, что вовсе не США инициировали и контролируют эту Сделку, а Китай.
Есть масса косвенных признаков приближающегося финала, связанных с Израилем, главным противником соглашения. Во-первых Нетаньяху официально оказался отстраненным от переговоров США и Ирана (то есть Израиль перестали даже ставить в курс дела). Во-вторых, пишут, что ЦАХАЛ проводит широкомасштабные и необычайно мощные удары по всему югу Ливана. Похоже Израиль стремится воспользоваться оставшимися часами по максимуму. В-третьих, Нетаньяху в сети X выложил рекламный финальный плакат «У Ирана никогда не будет ядерного оружия», подтверждая, что вот-вот опустится занавес в этом представлении.
Впрочем, Барак Равид со ссылкой на высокопоставленный источник в администрации Трампа пишет, что сегодня подписание соглашения всё-таки не ожидается.
Еще есть несколько деталей, которые нужно согласовать. Все еще идут переговоры по некоторым пунктам, несколько моментов, важных для нас, несколько моментов, важных для них.
США спрыгивают с темы, оставляя решительный Иран геополитически более сильным, чем он был до начала войны с США и Израилем. Урок для Москвы, которая всё ещё пытается по-хорошему договориться/понравиться Европе и США.
Forwarded from ЧАДАЕВ
Коррупция онтологии <=> онтология коррупции #2
Давайте попробуем поразбираться, как вообще можно коррумпировать онтологию.
Поскольку слово это само всё ещё достаточно нечастое (хотя сейчас, в эпоху генеративного ИИ, оно используется всё шире), на всякий случай быстро уточним, что под онтологией мы понимаем систему опорных понятий, объясняющих ту или иную часть реальности, и связей между ними.
Это стул, на нём сидят. Это стол, за ним едят. Всё вместе (с описанными таким же образом посудой, раковиной, плитой, холодильником, мусорным ведром, соковыжималкой, отрывным календарём и т.д.) – это простая рабочая онтология кухни.
Можно ли коррумпировать онтологию кухни? Да запросто. Достаточно сказать: а вот тут у нас в холодильнике не «пиво» (нейтральное родовое понятие продукта), а [любой бренд] того же пива, и приучить всех говорить именно так. Ну, помните рекламный ролик с подобной подменой, как раз про одну из марок пива. Влияет это на потребительское поведение? В итоге да – из раза в раз покупается пиво именно и только этой марки.
Подобная насильственная корректировка языка, маркирующая позицию говорящего, возможна не только на уровне слов, но даже на уровне предлогов (пресловутое «на Украине» и «в Украине») и окончаний (автор/авторка). Но это всё-таки относительно простые случаи. Как и, например, пресловутое «террористы/повстанцы», «шпионы/разведчики», ну и, конечно, «русские/россияне». Ещё мой любимый пример из этой серии – «еврей/жид», ну или у непартнёров «негр/афроамериканец».
Казалось бы, это просто про словарь. Но здесь дальше начинается важный переход с лингвистического на понятийный уровень. Вот, например, есть слово «нацизм/нацисты», это про очень нехороших людей. А есть слово «национализм/националисты» – тут уже смотря по отношению: для кого-то это тоже про людей нехороших, но не настолько, а другие, наоборот, с гордостью носят это как маркер своей идентичности. А что именно мы изменили, добавив этот самый «онал»?
Идём дальше. Вот есть «политэкономия», а есть «экономика». Первое – это, как известно, советско-марксистская лженаука, отвергнутая прогрессивным человечеством. Второе – наоборот, великое сакральное знание, имени которого у нас даже есть, например, Министерство, факультет в МГУ и профессия. А что мы изменили, убрав «полит»? Мы просто присягнули чужой онтологии.
С политикой ещё интереснее. В английском есть policy, politics и police. У нас в русском есть политика «внутренняя» и «внешняя» (два управления в АП), а ещё есть отдельно «внутренние дела» (одноименное министерство) и «иностранные дела» (тоже). И есть ещё «безопасность» (одноименная служба), которая вроде вообще не «политика» и не «дела», но сильно влияет и на то, и на другое. А ещё у нас отдельно от «политики» (считается, что это какая-то хрень, которой приличному человеку заниматься стыдно) существует «управление» (государственное) -- и оно «вне политики».
Продолжение следует
Давайте попробуем поразбираться, как вообще можно коррумпировать онтологию.
Поскольку слово это само всё ещё достаточно нечастое (хотя сейчас, в эпоху генеративного ИИ, оно используется всё шире), на всякий случай быстро уточним, что под онтологией мы понимаем систему опорных понятий, объясняющих ту или иную часть реальности, и связей между ними.
Это стул, на нём сидят. Это стол, за ним едят. Всё вместе (с описанными таким же образом посудой, раковиной, плитой, холодильником, мусорным ведром, соковыжималкой, отрывным календарём и т.д.) – это простая рабочая онтология кухни.
Можно ли коррумпировать онтологию кухни? Да запросто. Достаточно сказать: а вот тут у нас в холодильнике не «пиво» (нейтральное родовое понятие продукта), а [любой бренд] того же пива, и приучить всех говорить именно так. Ну, помните рекламный ролик с подобной подменой, как раз про одну из марок пива. Влияет это на потребительское поведение? В итоге да – из раза в раз покупается пиво именно и только этой марки.
Подобная насильственная корректировка языка, маркирующая позицию говорящего, возможна не только на уровне слов, но даже на уровне предлогов (пресловутое «на Украине» и «в Украине») и окончаний (автор/авторка). Но это всё-таки относительно простые случаи. Как и, например, пресловутое «террористы/повстанцы», «шпионы/разведчики», ну и, конечно, «русские/россияне». Ещё мой любимый пример из этой серии – «еврей/жид», ну или у непартнёров «негр/афроамериканец».
Казалось бы, это просто про словарь. Но здесь дальше начинается важный переход с лингвистического на понятийный уровень. Вот, например, есть слово «нацизм/нацисты», это про очень нехороших людей. А есть слово «национализм/националисты» – тут уже смотря по отношению: для кого-то это тоже про людей нехороших, но не настолько, а другие, наоборот, с гордостью носят это как маркер своей идентичности. А что именно мы изменили, добавив этот самый «онал»?
Идём дальше. Вот есть «политэкономия», а есть «экономика». Первое – это, как известно, советско-марксистская лженаука, отвергнутая прогрессивным человечеством. Второе – наоборот, великое сакральное знание, имени которого у нас даже есть, например, Министерство, факультет в МГУ и профессия. А что мы изменили, убрав «полит»? Мы просто присягнули чужой онтологии.
С политикой ещё интереснее. В английском есть policy, politics и police. У нас в русском есть политика «внутренняя» и «внешняя» (два управления в АП), а ещё есть отдельно «внутренние дела» (одноименное министерство) и «иностранные дела» (тоже). И есть ещё «безопасность» (одноименная служба), которая вроде вообще не «политика» и не «дела», но сильно влияет и на то, и на другое. А ещё у нас отдельно от «политики» (считается, что это какая-то хрень, которой приличному человеку заниматься стыдно) существует «управление» (государственное) -- и оно «вне политики».
Продолжение следует
Forwarded from ЧАДАЕВ
О войне и мире.
Если б украинская война прекратилась завтра, я б только радовался. Нет у меня вот этого «до победы и флага над Рейхстагом». Опять-таки, выручила установка, принятая ещё в самом начале – не превратиться в «бенефициара» войны, не зарабатывать на ней, не делать на ней карьеру и т.д. «Ушкуйник» – это не карьера, это, как говорят в монастырях, «послушание». А «доходы», буде они возникают, я отправляю на ту же войну, потому что поставил себе принцип «выйти с тем же, с чем входил».
Противник показал нам наши слабости, а также помог переоценить по-новому то, что мы считали своей силой. По-хорошему, я за то, чтобы взять паузу и как следует «сосредоточиться», приготовившись к неизбежному следующему раунду. Да, никто не отказался от идеи нас обнулить, разобрать и раздербанить, и вектор этот взят задолго не то что до 22-го, а и до 14-го. Иллюзия, что можно (было) договориться – один из важных факторов наших неудач. Мы попросту не вписываемся в их модель мира, нам нет в ней места. И никакая «ядерка» не гарантирует нашей безопасности – вектор развития технологий как раз и направлен на то, чтобы опровергнуть этот «последний аргумент».
Нам надо пересобраться, переструктурировать себя для этой новой реальности. В первую очередь поработать со скоростью, мы недопустимо медленные даже в реагировании, не говоря уже о проактивных действиях. Нам надо строить по-новому и армию, и ВПК, и гражданскую промышленность, и особенно технологический сектор, включая и науку. Внутриполитическая модель тоже должна постепенно меняться, потому что главный минус феодализма – «крестьяне не воюют», у них попросту нет мотива, и не может быть, в сословной системе.
Победа над врагом – это всегда следствие, производная победы над собой, превращения из того-кто-не-может-победить – в того, кто может. Главная причина нашей нынешней непобеды – игнорирование этого закона социальной физики. Воюют между собой не армии, и даже не государства, а в конечном счёте социальные организмы (на человеческом уровне) и техноэкономические системы (на институциональном). Мы именно здесь показали недопустимо медленную скорость изменений.
В то же время, повторю тезис, СВО – лучшее, что случилось с нами в XXI веке. Потому что война великий проявитель, и если б не она, мы б не увидели вовремя всех этих наших слабостей, и оказались бы фатально неготовы, когда за нами пришли бы всерьёз. Просто мы боялись смотреть правде в глаза, думая, что никому не нужны и можно «жить спокойно», но это не так – в мире, в котором стремительно заканчивается «пространство экспансии», мы самая очевидная и самая удобная цель.
Что сейчас? Пока воюем, будем продолжать делать то, что делаем, в той сборке, которая есть. Не пытаясь ничего сделать с ней по ходу, это дорога уже не к «непобеде», а к полноценному поражению. Да и после – надо быть очень осторожными, ибо ломать не строить. Более того; даже в нынешней сборке, без вот этих причитаний про то, что «не кран надо менять», можно сделать очень многое; и даже дожать «хохлов», кстати, тоже можно – «хохлов», но не их хозяев, и вот это важно всё время держать в уме. Всё только начинается.
Если б украинская война прекратилась завтра, я б только радовался. Нет у меня вот этого «до победы и флага над Рейхстагом». Опять-таки, выручила установка, принятая ещё в самом начале – не превратиться в «бенефициара» войны, не зарабатывать на ней, не делать на ней карьеру и т.д. «Ушкуйник» – это не карьера, это, как говорят в монастырях, «послушание». А «доходы», буде они возникают, я отправляю на ту же войну, потому что поставил себе принцип «выйти с тем же, с чем входил».
Противник показал нам наши слабости, а также помог переоценить по-новому то, что мы считали своей силой. По-хорошему, я за то, чтобы взять паузу и как следует «сосредоточиться», приготовившись к неизбежному следующему раунду. Да, никто не отказался от идеи нас обнулить, разобрать и раздербанить, и вектор этот взят задолго не то что до 22-го, а и до 14-го. Иллюзия, что можно (было) договориться – один из важных факторов наших неудач. Мы попросту не вписываемся в их модель мира, нам нет в ней места. И никакая «ядерка» не гарантирует нашей безопасности – вектор развития технологий как раз и направлен на то, чтобы опровергнуть этот «последний аргумент».
Нам надо пересобраться, переструктурировать себя для этой новой реальности. В первую очередь поработать со скоростью, мы недопустимо медленные даже в реагировании, не говоря уже о проактивных действиях. Нам надо строить по-новому и армию, и ВПК, и гражданскую промышленность, и особенно технологический сектор, включая и науку. Внутриполитическая модель тоже должна постепенно меняться, потому что главный минус феодализма – «крестьяне не воюют», у них попросту нет мотива, и не может быть, в сословной системе.
Победа над врагом – это всегда следствие, производная победы над собой, превращения из того-кто-не-может-победить – в того, кто может. Главная причина нашей нынешней непобеды – игнорирование этого закона социальной физики. Воюют между собой не армии, и даже не государства, а в конечном счёте социальные организмы (на человеческом уровне) и техноэкономические системы (на институциональном). Мы именно здесь показали недопустимо медленную скорость изменений.
В то же время, повторю тезис, СВО – лучшее, что случилось с нами в XXI веке. Потому что война великий проявитель, и если б не она, мы б не увидели вовремя всех этих наших слабостей, и оказались бы фатально неготовы, когда за нами пришли бы всерьёз. Просто мы боялись смотреть правде в глаза, думая, что никому не нужны и можно «жить спокойно», но это не так – в мире, в котором стремительно заканчивается «пространство экспансии», мы самая очевидная и самая удобная цель.
Что сейчас? Пока воюем, будем продолжать делать то, что делаем, в той сборке, которая есть. Не пытаясь ничего сделать с ней по ходу, это дорога уже не к «непобеде», а к полноценному поражению. Да и после – надо быть очень осторожными, ибо ломать не строить. Более того; даже в нынешней сборке, без вот этих причитаний про то, что «не кран надо менять», можно сделать очень многое; и даже дожать «хохлов», кстати, тоже можно – «хохлов», но не их хозяев, и вот это важно всё время держать в уме. Всё только начинается.
❤1
Forwarded from ЖИВОВЪ
Алексей Чадаев считает, что было бы неплохо нам взять паузу в боевых действиях и основательно подготовится к следующему раунду, заняться реформами и переосмыслением своих сильных и слабых сторон. А потом, как говорится, с новыми силами… Алексей, нас из этой «игры» на выживание никто сейчас выпускать не будет, тем более на наших условиях.
Кроме того, давайте честно, если сейчас остановится война, с чего вы взяли, что страна начнет работать над ошибками и заниматься самоосмыслением и радикальным ускорением бюрократии? Я вот думаю, будет также, как у Асада, после победы, которую ему на штыках принесли русские войска: наказание невиновных, награждение непричастных, аннигиляция самостоятельных и независимых. Полное и всепоглощающее самопоедание, почти как сейчас, только жестче.
Насчет системы. Ну была система на букву В. Система была вообще лучшая в мире. Из тех же кубиков сложеннная кстати, что и другие системы. Самая крутая, быстрая, смертоносная. Людей, которые систему придумали в живых уже нет, но люди, которые ее построили, и на ком она стояла - все на месте. Бери, копируй, воспроизводи, побеждай. Для этого «перезагрузка» не нужна. Но почему-то к самой эффективной военной системе никто никакого интереса не проявляет. Почему же так?!
В общем дело не в остановке и передышке. Вообще не в этом. Да и не даст никто остановиться сейчас. Вы это не хуже меня понимаете.
ЖИВОВЪ | ЖИВОВЪ В МАХ
Стая косаток уже прокусила голубого кита в нескольких местах до кровоточащий плоти, теперь, когда они почуяли кровь и плоть, они не отступятся.
Кроме того, давайте честно, если сейчас остановится война, с чего вы взяли, что страна начнет работать над ошибками и заниматься самоосмыслением и радикальным ускорением бюрократии? Я вот думаю, будет также, как у Асада, после победы, которую ему на штыках принесли русские войска: наказание невиновных, награждение непричастных, аннигиляция самостоятельных и независимых. Полное и всепоглощающее самопоедание, почти как сейчас, только жестче.
Насчет системы. Ну была система на букву В. Система была вообще лучшая в мире. Из тех же кубиков сложеннная кстати, что и другие системы. Самая крутая, быстрая, смертоносная. Людей, которые систему придумали в живых уже нет, но люди, которые ее построили, и на ком она стояла - все на месте. Бери, копируй, воспроизводи, побеждай. Для этого «перезагрузка» не нужна. Но почему-то к самой эффективной военной системе никто никакого интереса не проявляет. Почему же так?!
В общем дело не в остановке и передышке. Вообще не в этом. Да и не даст никто остановиться сейчас. Вы это не хуже меня понимаете.
ЖИВОВЪ | ЖИВОВЪ В МАХ
Telegram
ЧАДАЕВ
О войне и мире.
Если б украинская война прекратилась завтра, я б только радовался. Нет у меня вот этого «до победы и флага над Рейхстагом». Опять-таки, выручила установка, принятая ещё в самом начале – не превратиться в «бенефициара» войны, не зарабатывать…
Если б украинская война прекратилась завтра, я б только радовался. Нет у меня вот этого «до победы и флага над Рейхстагом». Опять-таки, выручила установка, принятая ещё в самом начале – не превратиться в «бенефициара» войны, не зарабатывать…
👍1
Forwarded from ЖИВОВЪ
Политики в Мьянме и Лаосе в глубоком недоумении от того, что российские блогеры и военкоры постоянно пишут о проблемах армии этих стран, ссылаясь на действия неизвестных там военноначальников Сим Гера и Гой Шу, а также других якобы лаосских военных.
Эх, ничего ты не понимаешь наш дорогой азиатский Джон Сноу.
ЖИВОВЪ | ЖИВОВЪ В МАХ
Эх, ничего ты не понимаешь наш дорогой азиатский Джон Сноу.
ЖИВОВЪ | ЖИВОВЪ В МАХ
Forwarded from ЧАДАЕВ
Да понимаю, поэтому мой пост ни в коем случае не надо трактовать как «призыв к миру». Это, наоборот, фиксация реалий продолжающейся и неизбежно собирающейся продолжаться войны. Просто тут такое дело. Кажется, становится чуть более понятно, как выиграть по крайней мере этот раунд. Как ни странно. Несмотря на наши нынешние сложности. А дальше вопрос цены непринятых вовремя решений.
Forwarded from Андрей Девятов. Прямая линия
Стержневым принципом реформы глобального управления по-китайски выступает суверенное равенство в многосторонних отношениях с опорой на международное право и механизмы ООН.
Для англоязычной аудитории речь идет о мультилатерализме, позволяющим КНР занимать суперпозицию в связках трех сил и выходить выгодополучателем от противоборства в двоичных «шахматных» схемах: США\РФ; ЕС\РФ; ЦА\РФ и пр.
Для русскоязычной аудитории речь идет о любезной кремлёвским многополярности, позволяющей камуфлировать стратегическое одиночество России в WWIII нового гибридного типа.
Правда всегда горькая.
Андрей Девятов Подписаться 🫡
Для англоязычной аудитории речь идет о мультилатерализме, позволяющим КНР занимать суперпозицию в связках трех сил и выходить выгодополучателем от противоборства в двоичных «шахматных» схемах: США\РФ; ЕС\РФ; ЦА\РФ и пр.
Для русскоязычной аудитории речь идет о любезной кремлёвским многополярности, позволяющей камуфлировать стратегическое одиночество России в WWIII нового гибридного типа.
Правда всегда горькая.
Андрей Девятов Подписаться 🫡
Андрей Девятов. Прямая линия
Стержневым принципом реформы глобального управления по-китайски выступает суверенное равенство в многосторонних отношениях с опорой на международное право и механизмы ООН. Для англоязычной аудитории речь идет о мультилатерализме, позволяющим КНР занимать…
А где в мире есть двуполярность?
Двуполярность это магнит- там есть два полюса.
Многоплярности конечно нигде нет-
обычная схема в мире, в космосе: Центр- Полупериферия- Периферия.
@HarryTime
Двуполярность это магнит- там есть два полюса.
Многоплярности конечно нигде нет-
обычная схема в мире, в космосе: Центр- Полупериферия- Периферия.
@HarryTime
Forwarded from Андрей Девятов
Ведь ясно видно - Трамп и его переговорщики Кушнер и Витьков - это авангард хасидов - двигают План Соломона.
Хасидам нужна Новая Хазария - встречать Машиаха и строить тысячелетие субботы.
Раздел Украины в пользу хасидов без Путина невозможен.
Рычаги управления судьбой Украины в руках Си.
Украина - это засада планировщика из которой Путину нужно как-то выбираться "сохранив лицо".
Си получает Тайвань от Трампа за то, что надавит на Путина по Украине.
Трамп же получает от мастеров денежных дел сохранение доллара от краха как мировых денег на три года (до конца 2028) за то, что Украину разделят с передачей Новороссии (Новой Хазарии) под контроль хасидов.
А "стрелка" с Си назначена на 31 августа в Бишкеке.
Политические условия выставленные Си перед Путиным в Пекине 20.05.26 относительно завершения конфликта оставляют РФ два месяца на какие-то (решительные) действия. Вот и пошла активизация с орешником по гаражам..
Си спросит Путина о договоренностях 31.08.26 на саммите ШОС в Бишкеке. Если подвижек с Украиной не будет - не будет и договора Сила Сибири-2 и наращивания импорта российской нефти, газа, угля, леса, зерна тоже не будет.
Не будет китайских денег в бюджет РФ - экономика нашей энергетической сверхдержавы завалится (слушаем председателя профсоюза богатеев Шохина).
Потенциал победы РФ отчужден от театра войны и находится в Китае!
По неоднократным официальным заявлениям властей РФ российско-китайские отношения находятся на беспрецедентно высоком уровне за всю историю (затмившем Великую Дружбу Сталина и Мао).
Наш суверен получил этот статус от мировой закулисы (наивысший уровень всемирного признания) не иначе как гарант того, что применения ядерного оружия со стороны РФ не будет
Ну откройте глаза - Бильдерберг 6 мая в Вашингтоне и все визиты потом.
Война - это продолжение политики (Планировщика Большой Игры).
@AndreyDevyatov
Хасидам нужна Новая Хазария - встречать Машиаха и строить тысячелетие субботы.
Раздел Украины в пользу хасидов без Путина невозможен.
Рычаги управления судьбой Украины в руках Си.
Украина - это засада планировщика из которой Путину нужно как-то выбираться "сохранив лицо".
Си получает Тайвань от Трампа за то, что надавит на Путина по Украине.
Трамп же получает от мастеров денежных дел сохранение доллара от краха как мировых денег на три года (до конца 2028) за то, что Украину разделят с передачей Новороссии (Новой Хазарии) под контроль хасидов.
А "стрелка" с Си назначена на 31 августа в Бишкеке.
Политические условия выставленные Си перед Путиным в Пекине 20.05.26 относительно завершения конфликта оставляют РФ два месяца на какие-то (решительные) действия. Вот и пошла активизация с орешником по гаражам..
Си спросит Путина о договоренностях 31.08.26 на саммите ШОС в Бишкеке. Если подвижек с Украиной не будет - не будет и договора Сила Сибири-2 и наращивания импорта российской нефти, газа, угля, леса, зерна тоже не будет.
Не будет китайских денег в бюджет РФ - экономика нашей энергетической сверхдержавы завалится (слушаем председателя профсоюза богатеев Шохина).
Потенциал победы РФ отчужден от театра войны и находится в Китае!
По неоднократным официальным заявлениям властей РФ российско-китайские отношения находятся на беспрецедентно высоком уровне за всю историю (затмившем Великую Дружбу Сталина и Мао).
Наш суверен получил этот статус от мировой закулисы (наивысший уровень всемирного признания) не иначе как гарант того, что применения ядерного оружия со стороны РФ не будет
Ну откройте глаза - Бильдерберг 6 мая в Вашингтоне и все визиты потом.
Война - это продолжение политики (Планировщика Большой Игры).
@AndreyDevyatov
Андрей Девятов
Ведь ясно видно - Трамп и его переговорщики Кушнер и Витьков - это авангард хасидов - двигают План Соломона. Хасидам нужна Новая Хазария - встречать Машиаха и строить тысячелетие субботы. Раздел Украины в пользу хасидов без Путина невозможен. Рычаги управления…
Пенсионер Девятов, сидя перед телевизором никак не поймёт, что мир сейчас никому не нужен...
Германия вложили сотни миллионов евро в перевод автомобильная заводов на дроны, нарастила производство вооружения.
Европа только сейчас, стала обретать субъектность и не боится США.
Германия, впервые за все время после Второй мировой получит возможность вести за собой Европейскую армию...
За четыре года война на Украину потрачены огромные деньги, а что взамен ?
Нищую территорию, так в Европе уже есть одна Румыния, ну, теперь будет две!
Сельхозпродукцию с Украины в Европу не "пущают"- то есть в гробу они видели, Восточноевропейские страны, еще одного конкурента..
Украина даже Запорожец собрать сама не может- все давно продана на металлолом.
Оружие которым воюет Украина поставляет Европа.
А в ряде случаев оружие летит по России вообще не пересекая границ с Украиной.
Де факто Россия уже воюет со всей Европой.
И эта война не может закончиться миром.
Что Европе то делать в этом случае - пойти повеситься?
Деньги потрачены, Украина их неотдаст никогда ...
Россия не капитулировала - ресурсов европейцамине видать, только втридорога у американских перекупов.
Германии и Европе мир сейчас вообще не нужен
Он нужен украинцам, потому что на трёх мертвых один родившийся, при полном отсутствии старшеклассников- они выехали из страны опасаясь призыва...
Эта война завершится как в 1945 полной сменой режима в Германии и Европе, или поражением России, как в 1918 .. Брестский мир...
Не будет ничьей.
Германия вложили сотни миллионов евро в перевод автомобильная заводов на дроны, нарастила производство вооружения.
Европа только сейчас, стала обретать субъектность и не боится США.
Германия, впервые за все время после Второй мировой получит возможность вести за собой Европейскую армию...
За четыре года война на Украину потрачены огромные деньги, а что взамен ?
Нищую территорию, так в Европе уже есть одна Румыния, ну, теперь будет две!
Сельхозпродукцию с Украины в Европу не "пущают"- то есть в гробу они видели, Восточноевропейские страны, еще одного конкурента..
Украина даже Запорожец собрать сама не может- все давно продана на металлолом.
Оружие которым воюет Украина поставляет Европа.
А в ряде случаев оружие летит по России вообще не пересекая границ с Украиной.
Де факто Россия уже воюет со всей Европой.
И эта война не может закончиться миром.
Что Европе то делать в этом случае - пойти повеситься?
Деньги потрачены, Украина их неотдаст никогда ...
Россия не капитулировала - ресурсов европейцамине видать, только втридорога у американских перекупов.
Германии и Европе мир сейчас вообще не нужен
Он нужен украинцам, потому что на трёх мертвых один родившийся, при полном отсутствии старшеклассников- они выехали из страны опасаясь призыва...
Эта война завершится как в 1945 полной сменой режима в Германии и Европе, или поражением России, как в 1918 .. Брестский мир...
Не будет ничьей.
💊1
Мир для Европы сейчас при 30% газовых запасах , дефиците нефти ...
Это кризис и в конце - концов смена режима.
Мир для России , без смены режима на Украине, и в Европе это капитуляция.
Проигрыш.
Два поезда Россия и Европа ( Англия - Германия) летят с бешеной скоростью навстреча друг - друг...
Вот, вот и будет.... Бара - Б-у-у-м.
Трах тибидох.😁
К 2030 армия Европы , в лице Германии будет в наилучший форме.
России нельзя это допускать, время значит. Многое.
Это кризис и в конце - концов смена режима.
Мир для России , без смены режима на Украине, и в Европе это капитуляция.
Проигрыш.
Два поезда Россия и Европа ( Англия - Германия) летят с бешеной скоростью навстреча друг - друг...
Вот, вот и будет.... Бара - Б-у-у-м.
Трах тибидох.😁
К 2030 армия Европы , в лице Германии будет в наилучший форме.
России нельзя это допускать, время значит. Многое.
Будущее России 2026 - прогноз астролога Константина Дарагана
https://youtube.com/watch?v=Aopqr9GmNBA&si=7ge-XVx11dUl8hgH
https://youtube.com/watch?v=Aopqr9GmNBA&si=7ge-XVx11dUl8hgH
YouTube
Будущее России 2026 - прогноз астролога Константина Дарагана
Будущее России 2026 — каким будет ближайший год для страны, общества и мира? В этом видео вы увидите прогноз астролога Константина Дарагана о том что ждет Россию в 2026 года в политике, экономике, международных отношениях и духовной сфере? Какие перемены…
Forwarded from Китай — Вавилов
Путин написал статью «Россия — Казахстан: союз в сердце Евразии» накануне визита в Казахстан, сообщили в Кремле.
Китай — Вавилов
Путин написал статью «Россия — Казахстан: союз в сердце Евразии» накануне визита в Казахстан, сообщили в Кремле.
Напомним, Казахстан - наследник Орды.