Горизонт Событий👌
1.31K subscribers
15.9K photos
5.8K videos
54 files
15.8K links
Хроника фазового кризиса.
Концептуализм Экономика Футуризм Психоистория Мунданная астрология Переслегин Девятов Лепехин Школьников Хазин
Download Telegram
Forwarded from СМАРТЛАБ
Эскалация набирает обороты, российские силы начинают наносить удары по предприятиям ВПК Украины🔥Итоги дня

📉IMOEX -1.3% Индекс сегодня снижается на опасениях эскалации. МИД России заявил, что российские силы приступают к последовательному нанесению ударов по предприятиям ВПК Украины в Киеве. Судя по тому, что индекс падает с начала марта, эскалация только начинается😉

📉Транснефть ап -0.4% Сотрудники ФСБ предотвратили террористический акт на танкере-газовозе «Аррхениус», прибывшем в порт Усть-Луга Ленинградской области из бельгийского Антверпена. На подводной части корпуса судна водолазы обнаружили несколько магнитных мин заводского производства, сообщили в Центре общественных связей ФСБ и Следственном комитете РФ😳

📈УралСиб +17% Совет директоров «Уралсиба» рекомендовал выплатить дивиденды в размере 0,019992520 рубля на акцию (ДД 13,6%). Дата, на которую будут определены лица, имеющие право на получение дивидендов — 6 июля 2026 года🤑

📈НМТП +1.4% Правительство РФ внесло изменения в программу приватизации федерального имущества на 2026-2028 годы, включив в него упоминание о планах продажи госпакета Новороссийского морского торгового порта (НМТП). Соответствующее распоряжение от 23 мая подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, документ размещен на портале официального опубликования правовых актов.

Непонятно чему обрадовались участники рынка. Как вы считаете, сейчас много желающих за дорого купить активы в РФ? Если у кого есть сомнения, то посмотрите сколько сейчас стоит нефтянка при текущей цене на нефть😉 

📉Brent -9% США и Иран достигли понимания по принципиальным вопросам будущего соглашения. Проект договоренностей касается главным образом окончательного прекращения войны на Ближнем Востоке, разблокировки Ормузского пролива и снятия американской блокады иранских портов🧐

📉ЮГК -1.4% Срок подачи заявок на аукцион по продаже пакета ЮГК продлен до 25 мая (23:55мск). Рассмотрение заявок запланировано до 26 мая 10:29 мск. Итоги торгов будут подведены 26 мая в 10.30 мск🤔

📉МГКЛ -1% СД МГКЛ рекомендовал дивиденды за 2025 год в размере (ДД 10,9%), отсечка — 17 июля🤑

📉МТС-банк -0.9% СД рекомендовал направить на дивиденды по итогам 2025 года 25% от чистой прибыли по МСФО — 96,12 руб. на акцию. Годовое собрание акционеров банка состоится 26 июня. Если решение относительно выплаты дивидендов будет положительным, то дата, на которую будут определяться лица, имеющие право на получение дивидендов — 10 июля 2026 года👍

📉ГМК Норникель -0.6% Совет директоров Норникеля рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2025 год😔

📉Совкомфлот -0.4% Совет директоров Совкомфлота рекомендовал дивиденды за 2025г в 4,87 руб. на акцию. Дата закрытия реестра для выплаты дивидендов — 20-й день с даты принятия решения о выплате дивидендов собранием акционеров «Совкомфлота»🤑

📊Полная карта рынка:
https://smart-lab.ru/q/map

Билеты на нашу летнюю конфу на 20% дешевле по промокоду LONG:
https://confa.smart-lab.ru/spb26

😍 СМАРТЛАБ | 📲 Наш MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4. Технократический детерминизм. Всемогущество злодея.

Приписывание "куратору" почти божественной способности контролировать хаос истории в течение многих десятилетий, иногда даже столетий. Предвидеть невероятное количество реакций и координировать действия тысяч разрозненных акторов. Так иезуиты со времен Сигизмунда 3 в сотрудничестве с австрийским Генштабом и Госдепом обрабатывают русских людей, чтобы оторвать их от Руси, превратив в украинцев. Для этого они надоумили русских царей строить университеты, развязали Первую Мировую, подослали Ленина, заставляли своих агентов срывать производственный план, формируя дефицит товаров народного потребления, обеспечили создание общества потребления на западе и конечно поставили генсеком Горбачева. Дальше уже было проще. А началось это еще в 1340, когда бояре в Галиче отравили последнего мономашича, чем обрекли юго-западную Русь на нужную им историческую траекторию.

Да и сосед за стеной знал, что спустя десять лет вы встретите на улице старого знакомого, пойдете с ним в бар, там познакомитесь со своей будущей женой и заранее ее подослал. Теперь она сыпет вам в борщ транквилизаторы, которые усиливают действие его прибора.

5. Двойные стандарты.

Весь механизм, который действует в отношении украинцев, должен действовать и в отношении других обществ. Так как научным фактом является то, что украинцы это человеческое общество. Если украинцы зомбированы по некоей технологии, это означает, что любое общество может быть зомбировано или уже является зомбированным по той же технологии. Учитывая ловушку "черного рыцаря" мы можем заявить, что зомбирован весь мир. А значит, что все наше научное знание со времен Аристотеля не стоит и выеденного яйца. Нам достаточно простейшей концепции, чтобы пояснить всю сложность человеческой истории разом. Почему люди спиваются и бьют жён? Потому что у каждого есть свой сосед с прибором.

Ну и бонусом самое очевидное - реификация абстракций. Звучит страшно, но это просто превращение абстрактных и схематически обобщенных понятий в единую конкретную материальную сущность. Самая ходовая из них Запад. Представление будто Запад это монолитный субъект с единой волей, который действует в таком виде длительное время с полным игнорированием действительной неоднородности и противоречивости западных обществ. И самого того, что Запад это просто мысленная обобщенная конструкция существующая лишь для упрощения классификации. Так Запад всегда нас хотел поработить со времени псов-рыцарей, являясь то в виде Карла 12, хотя на нашей стороне были Дания, Польша и Саксония, а Швеция была одна, то в виде Наполеона, хотя большую часть наших войн с ним Франция была одна, а на стороне России выступали Пруссия, Австрия и Великобритания, то в Первую Мировую, хотя на нашей стороне были Франция и Великобритания. То конечно при Гитлере, хотя на нашей стороне были Великобритания и США. Все эти незначительные противоречащие детали исчезают, превращая Запад в то самое сверхсущество с единой божественной волей, которое хочет забрать у нас нашу русскую душу. И уже забрал ее у несчастных украинцев.

Короче говоря, если вы видите эти признаки в том, что вы слышите от тех или иных спикеров, смело им верьте. Они избавят вас от сомнений, дадут простую и понятную картину мира, вы обретете волю к сопротивлению мировому злу, настолько могущественному, что нам понадобятся все силы для победы над ним и конечно помощь Господа. А сомнения и исследования оставьте рефлексирующим интелигентишкам, которых еще разъясниь надо, не подослали ли их австрийские иезуиты из Госдепа.

Подписать на канал
Некоторые спрашивают, что еще за ловушка черного рыцаря из предыдущих постов? Ловушка черного рыцаря это иллюстрация нефальсифицируемости конспирологических концепций, которая взята австрийским социологом Карлом Поппером из фильма "Монти Пайтон и Священный Грааль" 1975 года. В эпизоде с черным рыцарем он вступает в бой и теряя конечности все равно отрицает свое поражение. Так конспирология при любой попытке ее сломать вновь и вновь и вновь генерирует пояснения, почему все возражения только подтверждают ее тезисы. Действительно научная теория ВСЕГДА оговаривает условия при которой она будет опровергнута. Собственно краш-тест теории с попытками ее опровергнуть является едва ли не самой сложной частью ее создания. Конспирологи никогда не занимаются подобными краш-тестами, потому что это не входит в задачу построения упрощенной картины мира. Обратите внимание, что отечественный Рутуб по глупости размещает эпизод очевидной западной пропаганды, который символически демонстрирует несостоятельность наших же отечественных конспирологических теорий. Недоработка со стороны РКН или информационная диверсия я считаю. (шутка если что, так на всякий случай)

Монти Пайтон
Для понимания украинской истории и предпосылок нынешнего конфликта очень важна периодизация. Если говорить с точки зрения конфликта украинской идентичности с Россией и, кстати, с Польшей, то стоит выделить два основных периода. Условно их можно определить как донациональный, сословный конфликт и национальный. Первый период охватывает XVI–XVIII век, когда украинские элиты в лице казачьей верхушки и части шляхты боролись за так называемые вольности и права, а позже за сословный суверенитет в Приднепровье. Эта борьба началась в конце XVI-го века с первых казачьих восстаний против Польши, а закончилась в конце XVIII-го века, после многих попыток отстоять свои вольности и суверенитет, как политически, так и вооруженным путем в противостоянии с Россией, унификацией административного и сословного деления Российской Империи. В этот период сформировались основные составляющие матрицы украинской идентичности или легитимирующий миф - представление о себе, как об отдельном самодостаточном народе, противопоставление вольности и сословной демократии имперскому авторитаризму, представление об автономии, как единственной форме обеспечения суверенитета. Все эти составляющие были впервые четко и последовательно выражены в работе "История Русов". И хотя суверенитета достигнуть не удалось, а само казачество исчезло, был сформирован ключевой паттерн идентичности, который сыграет свою роль во втором конфликте связанном с украинской нацией.

Второй конфликт это конфликт за создание модерновой нации из того же народного субстрата на который претендовала и русская нация. Традиционное общество, лишенное национальной идентичности в современном смысле в ходе урбанизации и промышленной революции должно было получить единый набор модерновой культуры и самосознания. Этому предшествовал романтический период, когда в среде российской интеллигенции Малороссии были осмыслены нарративы предшествующего периода и на основании их возникло представление о том, как и на каких принципах должна формироваться украинская нация. Так как на народный субстрат претендовала и формирующаяся в этот период русская нация, поддержанная имперской администрацией на этой почве возник конфликт. Имперский центр вполне логично стремился к унификации, в то время как творцы украинской нации оказывали сопротивление этому процессу. Ряд репрессий привел к радикализации украинской идеи, которая перешла от представлений об автономии и сотрудничества с российским проектом к все более радикальному противостоянию.

Последовавшая революция в 1917 привела к власти в имперском центре сторонников развития модерновой украинской нации. Украинская нация была легитимизирована, получила поначалу широкий суверенитет и полный карт-бланш на создание городской украинской нации. Однако, вскоре произошел поворот к сверхцентрализации и тоталитаризму, что не оставляло пространства для украинской культурной и политической традиции вне жестких заданных рамок идеологии периода сталинизма. Кроме того, произошел и низовой провал инициативы - не смотря на все попытки субстрат традиционного общества, превращаясь в городское население предпочитал принимать более развитую, благодаря многолетней государственной поддержке, форму русской нации. Украинская городская нация в том виде, как ее замыслили классики начиная с середины XIX столетия в этой конкуренции выиграть не смогла. Кстати, почему не смогла, хорошо разобрано в советских документах.

Продолжение
Начало

Но паттерн украинской идентичности никуда не делся. Неудачи только усиливали его эмоциональную составляющую и радикализацию. Голод, репрессии, огромные военные потери, а затем неудачи в экономике были включены в национальный миф, как попытки уничтожения украинской нации и обоснование необходимости создания собственного государства для безопасности и процветания. Отношение к России становилось все более критическим. Стоит сказать, что подобная логика наблюдалась и в Польше, где также идея развития украинской нации сталкивалась с конкуренцией за ту же территорию с польской. Что правда, такой конкуренции за народный субстрат там не было, что вело к закреплению "руского" населения Польши (как назывались тогда галичане и волыняне) в положении традиционного аграрного общества с неизбежной отсталостью в культурном развитии, что носило черты апартеида. Отсюда и такая радикальная версия национальной революции, как бандеровщина.

По сути украинский паттерн прост - мы отдельный народ, для обеспечения интересов этого народа необходима независимость, этой независимости мешает Россия, которая следовательно является экзистенциальной угрозой. Аналогичная схема до 1945 года существовала и в отношении Польши, но после того как Польша ужалась до своих этнических границ этот паттерн потерял свою силу, так как исчезла конфликтная подпитка.

Разработанный в течение XVIII-XIX века паттерн украинской идентичности показал свою жизнеспособность. Особенную убедительность он приобрел на фоне экономического, идейного и общественного краха СССР. Но то, что до этого было его преимуществом после 1991 года стало его критическим недостатком. Украина мирно и добровольно обрела независимость, а значит все условия были соблюдены. Но вместо пересмотра конфликтного паттерна его действие с исчезнувшей империи было автоматически перенесено на новую республику Россия и на собственное население не вписывающееся в стандарты украинской нации заданной этим паттерном. В итоге начала раскручиваться петля эскалации, где агрессивность украинского паттерна находила отклик в реваншистских настроениях в России, которые вскоре переросли в ирредентизм. Подкрепляя друг друга украинский паттерн идентичности с российским иррендентизмом радикализовали общества Украины и России и сделали возможной войну. То, что обеспечило украинской идентичности выживание в XIX-XX веке сделало невозможным создание современной политической нации, включающей все население республики, а также спровоцировало войну с ключевым культурным и экономическим партнером - Россией.

Тезисно:

1. Первый конфликт (элитный, сословный, XVI–XVIII века)
1.1. Суть
Борьба казацкой старшины (и части шляхты) за сословные привилегии и автономию внутри существующего политического порядка, а не за создание новой нации.
1.2. Противники
Первый этап (до 1654/1667): против польской шляхты и магнатов (Речь Посполитая).
Второй этап (после 1654/1667): против российского дворянства и имперской бюрократии.
1.3. Характер конфликта
Сословный: казаки требуют прав, равных шляхетским (право владеть землёй, передавать по наследству, освобождение от налогов, участие в управлении).
Элитный: борьба за контроль над территорией (Гетманщина) между местной старшиной и присланными из Москвы/Петербурга воеводами и чиновниками.
Династический: старшина апеллирует к «исконному» суверенитету Рюриковичей (через казацкий миф), но это — легитимация сословных притязаний, а не национальная программа.
1.4. Результат
Старшина интегрирована в российское дворянство (к концу XVIII века).
Гетманщина ликвидирована, автономия отменена.
Но в памяти старшины и их потомков остаётся обида («мы могли бы иметь своё государство»).
Эта обида станет ресурсом для следующего конфликта (уже модерного).
1.5. Почему это не «национальное движение»
Нет идеи нации как политического субъекта (только сословие).
Нет претензий на создание нового государства (требуется автономия в рамках Речи Посполитой или России).
Нет массовой мобилизации вне казацкой старшины и части городов.
Язык, культура, религия — маркеры групповой идентичности, но не программы.

Продолжение
Начало

2. Второй конфликт (модерный, национальный, вторая половина XIX–XX век)
2.1. Суть
Борьба за создание модерной украинской нации как политического субъекта со своим государством, языком, культурой, историей.
2.2. Противники
В Галиции (Австро-Венгрия, затем Польша): против польского национального и государственного доминирования.
В Российской империи / СССР: против русского унитарного проекта (имперского, а затем советского).
2.3. Характер конфликта
Национальный: создание и распространение украинской национальной идентичности среди всех слоёв (не только элит).
Политический: требование собственного государства (УНР, затем независимая Украина).
Культурный: украинизация образования, литературы, искусства; борьба с русификацией и полонизацией.
Исторический: использование казацкого мифа и «Истории Русов» как легитимации претензий (апелляция к «исконному» суверенитету).

И то, что инерция этих конфликтов не была преодолена после 1991 года привело Украину к нынешней катастрофе, нанеся попутно и огромный вред и самой России.

Сегодня сложившийся в XIX–XX веке паттерн переживает период своей наибольшей убедительности благодаря войне. Но одновременно с этим он кратно повысил цену того, что значит быть украинцем и привел к демографической катастрофе. И если Украина не предпримет шагов для его пересмотра, то украинскую нацию ждет депопуляция и превращение в малый европейский народ. Цена для России также будет высока, но для Украины она будет катастрофической.

Подписаться на канал крупнейшего специалиста по украинскому вопросу
Биографии

Михаил Горбачёв тридцать лет был личным охранником Сталина. Он стал чуть ли не единственным из сталинской охраны, кого не расстреляли в тридцатые. В послевоенные годы Горбачёв - уже полковник госбезопасности. Он - один из немногих оставшихся чекистов, служивших в ЧК с самого основания, участник штурма Зимнего, старый партиец.

В те же послевоенные годы на Ставрополье другой Михаил Горбачёв, 18-летний школьник, получает орден Трудового Красного знамени за ударный труд комбайнёром. Вскоре после этого становится членом партии - исключительный случай для тинейджера. Школу заканчивает с медалью. Удивительно: и на комбайне работает с утра до вечера - так, что орден выдают, и общественной работой занимается - без неё в партию не попасть, ещё и учится лучше всех! Родословная у Миши самая плохая. Один дед получил два года ссылки за отказ работать в колхозе. Другой был председателем колхоза и чудом избежал расстрела за троцкизм. Семья полгода провела в оккупации. В сталинские годы такая биография сразу закрывала карьерные пути. Но Миша получает орден, партийный билет, выпускную медаль и поступает без экзаменов на юрфак МГУ.

Прадед Горбачёва приехал на Ставропольщину из Воронежской губернии. Охранник Сталина был родом с соседней Курщины. Мог ли могущественный полковник ГБ, доверенный человек Хозяина, повелителя половины мира от Хайнаня до Берлина, стать сентиментальным в старости и помочь своему дальнему родственнику и полному тёзке - обеспечить ему поступление на факультет, находившийся под самым плотным наблюдением госбезопасности? Звучит слегка безумно, но версия "просто так получилось", "собрал очень много зерна" ничуть не менее безумна. Михаил Горбачёв в семидесятые считался человеком Андропова - он об этом сам говорил в интервью. А может, его ещё комбайнёром завербовали? Никакие архивы здесь не помогут. Тайну своих удивительных юношеских успехов Михал Сергеич унёс в могилу.

Весь двадцатый век набит удивительными, сказочными биографиями. Казак становится персидским шахом и основателем династии. Северную Корею возглавляет сын христианского проповедника, Южную - бывший коммунист и офицер Японской императорской армии. Самыми жестокими и могущественными диктаторами оказываются несостоявшийся художник, кавказский мафиози и библиотекарь, читающий книжки с утра до поздней ночи. Грузин, служивший в контрразведке азербайджанских националистов, пятнадцать лет курирует спецслужбы коммунистической империи. Его китайский аналог - буквально шизофреник, вообще неизвестно откуда взявшийся. Бывший начальник убийцы Кеннеди возглавляет Белоруссию и организует подписание договора о ликвидации СССР. Борьбу за освобождение Индии от британского правления возглавляют два британских юриста. Президентом Китайской республики (Тайваня), главного врага коммунистического Китая и верного союзника США, становится Николай Елизаров, приёмный сын сестры Ленина и выпускник Военно-политической академии РККА.

Через тысячу лет историки решат, что всё это - художественный вымысел. Ну не может такого быть. А мы живём в странном мире, созданном странными биографиями.
Давайте поговорим про суверенный интернет и отказ от иностранного ПО.

Среди всех идей Михаила Хазина есть одна хорошая и ценная. Хазин считает, что причиной развала СССР стал недостаток эффекта масштаба. В действительности это не единственная и даже не главная, но важная причина. Разберёмся.

Много-много лет назад Адам Смит написал книжку "Богатство народов", в которой объяснял, откуда это богатство берётся и почему одни страны богаче других. (В качестве образцов он приводил Англию и Голландию, разбогатевших за счёт внешней торговли, и тогдашний Китай, воспользовавшийся огромным внутренним рынком). Источник богатства - разделение труда. Смит приводил в качестве примера булавочную. Если один человек будет делать булавку с нуля - вытягивать проволоку, выпрямлять, разрезать, точить и так далее (всего 18 операций), он сделает несколько булавок за день. А десять рабочих на фабрике выпускают 48 тысяч булавок в день.

Но чтобы реализовать разделение труда, нужен обширный рынок сбыта. В самом деле, если вы продаёте булавки только в вашей родной деревне, 48 тысяч булавок вам точно не понадобятся. Но если ваша фабрика работает на национальный рынок крупной страны, а ещё лучше - на рынок всего мира, она будет эффективна.

По мере усложнения экономики и усложнения производимых продуктов эффект масштаба становился всё более и более значимым. Вот что сообщает нам "Кембриджская история капитализма" о попытках промышленного импортозамещения в послевоенной Латинской Америке. "Реальные издержки на выпуск автомобилей в Аргентине в 2,5 раза превышали их уровень в США. Объяснялось это слишком маленькими размерами Аргентины, не позволявшими ей использовать экономию на масштабах производства, достигнутую крупными автозаводами богатых стран. Например, в 1960-е годы минимально эффективный размер завода по сборке автомобилей составлял 200 тысяч единиц в год, а минимально эффективный размер завода по производству двигателей и коробок передач - 1 млн единиц техники в год. Крупнейшая в Аргентине фирма производила всего 57 тысяч автомобилей в год. Если бы весь рынок страны обслуживал только один завод, то сборка транспортных средств осуществлялась бы эффективно, однако двигатели, коробки передач и другие важнейшие компоненты по-прежнему изготовлялись бы в слишком маленьком масштабе".

Автомобиль - не самая сложная техника в мире. Минимальная стоимость современного "фаба" - микропроцессорной фабрики - составляет $20 млрд. Даже "фаб", производящий чипы двадцатилетней давности, будет стоить много миллиардов долларов. Но это - гигантские производства, которых в мире не так много. Куда важнее небольшие производители, серийно производящие уникальное оборудование. Оборот компании Боинг составляет сто миллиардов долларов. Но в производстве "Дримлайнера" задействовано полсотни подрядчиков из 19 разных стран (а у этих подрядчиков, в свою очередь, есть тысячи и десятки тысяч собственных подрядчиков и субподрядчиков). Боинг никогда не пытался замкнуть всё производство на себя, понимая, что справиться с такой задачей просто невозможно. Ещё в шестидесятые американские военные попытались выстроить карту всех подрядчиков, задействованных в программе создания межконтинентальной ракеты "Минитмэн". Но когда счёт поставщиков пошёл на десятки тысяч, военные плюнули и отказались от этой идеи.

С проблемой эффекта масштаба и столкнулся и Советский Союз. В первые десятилетия, пока советская экономика была ещё сравнительно примитивна и ориентирована в основном на добычу ресурсов и простые, чаще всего скопированные на Западе, продукты, эффект масштаба не представлял принципиальной проблемы. Но к семидесятым СССР стал мировым лидером по добыче и выплавке всего на свете, а его промышленность - не только военная - приблизилась к технологическому фронтиру. И здесь-то выяснилось, что масштаба рынка СССР и стран Восточной Европы (СЭВ), на которые суммарно приходилось около 20% мирового ВВП, остро не хватает для создания конкурентноспособных продуктов. (Повторюсь, это была не единственная и даже не главная проблема советской экономики, но о других проблемах - в другой раз).
1
Сами продукты становились всё сложнее и сложнее. Вы можете скопировать автомобиль и даже АКП с помощью ревёрс-инжиниринга, но не можете скопировать микропроцессор, оптику фотолитографической машины или авиадвигатель. Вам нужен не только готовый продукт, но и полные знания о технологии производства. С этой проблемой столкнулись китайцы, которые десятилетиями пытались научиться делать качественные жаропрочные лопатки для нелицензионных копий уже советских истребительных авиадвигателей. Больше того: сделать копию коробки передач не так и сложно, в сотни раз сложнее скопировать весь производственный процесс, позволяющий изготавливать эти коробки дёшево и качественно. Советские инженеры предпринимали героические (без всяких шуток) усилия, чтобы научиться копировать западную электронику, но с каждым годом получалось всё хуже (можно почитать вот здесь). Копировать приходилось не от хорошей жизни: у СССР просто не было ресурсов, чтобы самостоятельно разрабатывать все те технологии, которые появлялись на Западе. Отказ от копирования означал бы не просто отставание, а безнадёжное отставание.

Есть один пример значимости эффекта масштаба, который я приводил уже раз пять. Приводить его в шестой раз было бы невежливо, но, как вы понимаете, кубаноида это не может остановить. Бавария, и в целом Германия, является мировым центром производства высококачественных автомобилей. Но вот электроники, тем более микрочипов, в Баварии производится не так много (львиная часть - электроника для автопрома), а передовых чипов не производится нисколько. Напротив, Тайвань - мировой центр производства процессоров, да и в целом электроники. Но автомобилей на острове делается немного, и в основном это всего лишь сборка для внутреннего рынка. Почему так? Потому, что в каждой из стран создана соответствующая индустрия, обеспечивающая необходимый эффект масштаба. Тысячи, десятки тысяч разнообразных производителей, выпускающих нужные компоненты в количествах, нужных для достижения необходимого эффекта масштаба.

В прошлом году тайваньская TSMC перешла в производстве чипов на техпроцесс в 2 нанометра. Компания стоит 2,1 трлн долларов. Но TSMC всего лишь производит чипы, разработанные другими компаниями. Например, NVIDIA с капитализацией 5,3 трлн. TSMC использует фотолитографические машины голландской ASML; капитализация $600 млрд, 83% мирового рынка фотолитографических машин и 100% мирового рынка машин глубокого ультрафиолета. В свою очередь, ASML использует немецкие лазеры Trumpf, использующие оптику Carl Zeiss. Для производства используются фотоматрицы от Sony: капитализация $120 млрд, 60% мирового рынка фотоматриц. Почти вся сверхчистая керамика тоже приходит из Японии. Я привожу значения капитализации, чтобы дать самое приблизительное представление, какой масштаб имеет вся эта индустрия. Произведённые TSMC процессоры расходятся по всему миру. Если бы рынок передовых процессоров для TSMC был ограничен одним Тайванем, компания мгновенно стала бы банкротом. Если бы TSMC не получала оборудование из Европы, сырьё из Японии, проекты чипов из США, тайваньская корпорация вообще не существовала бы. И тайваньцы, с их двумя триллионами капитализации, даже не пытаются полностью замкнуть на себя весь производственный цикл. Они понимают, что это невозможно и не нужно.

Может показаться, что электроника, автомобильная или авиапромышленность - это уникальные случаи. В других индустриях масштаб не играет такой роли. Взять, к примеру, изготовление мебели на заказ: где здесь эффект масштаба? Если вы так думаете - вы просто никогда не были на современной мебельной фабрике. Лазерная резка, CNC-центры, раскроечные центры и куча, куча всякого сложного оборудования. Оно, конечно, не такое сложное, как на заводе микроэлектроники или авиадвигателей, но всё ещё очень сложное и требующее сложнейшей сети производителей, разбросанных по миру. В действительности любая отрасль промышленности неизбежно будет завязана на эффект масштаба. Табуретки вручную продолжают сколачивать только на уроках труда.
Итак, мы выяснили, какую роль играет эффект масштаба в промышленности. В производстве программного обеспечения эта роль несравнимо важнее. Причина проста. Одну произведённую гайку можно использовать один раз. Одну произведённую программу можно использовать миллиард раз. Эта мысль настолько проста, что я даже не стану приводить примеров для её иллюстрации.

Доля СССР в глобальных расходах на НИОКР составляла примерно 17%. Советские расходы составляли примерно половину от американских расходов и примерно четверть от расходов всех развитых капиталистических стран. Этого было слишком мало, чтобы конкурировать с Западом. Что насчёт доли российской IT-индустрии?

Ну что же, давайте считать. Выручка американского индустрии тэка (tech) за прошлый год составила 2,7 трлн долларов. Это достаточно расплывчатый показатель: границы самой индустрии можно провести достаточно произвольно. Поэтому обратимся к другим показателям. Инвестиции (только инвестиции!) в создание программного обеспечения в прошлом году составили $754 млрд. Инвестиции в физическую инфраструктуру - $768 млрд (больше половины ушло на дата-центры). Итого только инвестиции в отрасль перевалили за полтора триллиона долларов.

Что насчёт Китая? Китайское правительство сообщило, что за прошлый год выручка software industry составила 2,2 трлн долларов. Столь же подробной инвестиционной статистики, как по США, по Китаю нет, но масштаб сопоставим с американским.

А что Россия? Судя по заявлению Мишустина, IT-сектор в России имеет за прошлый год показал оборот в 5 трлн рублей ($60 млрд). По оценке Яндекса, весь рынок программного обеспечения составляет 808 млрд рублей ($10 млрд). Я не очень понимаю, откуда берётся шестикратный разрыв - может, в доходы IT записали всю собственную выручку Вайлдберриз с Озоном или типа того. Да это и не важно. Главное, что это единицы процентов американского или китайского рынков. Не половина, не четверть, не одна десятая, даже не одна двадцатая.

Больше того. Во многих ключевых отраслях российская отрасль ПО за 2020-25 годы росла в последние пять лет вдвое медленнее, чем в мире. Это не злые враги говорят, а директор АНО «Центр компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ». Отечественные потребители, на которых со всех сторон - и снаружи, и изнутри - валятся бесчисленные запреты и ограничения, волей-неволей вынуждены экстренно переходить на отечественные аналоги, даже если аналоги эти полнейшая дрянь. Но всё равно отрасль растёт медленнее общемировых темпов.

Россия не сможет импортозаместить иностранное программное обеспечение. Это невозможно ни при каких условиях. Да, можно взять и заменить всё ПО, существующее в мире на 2025 год. На это уйдут десятилетия, но это возможно. За эти десятилетия в мире будут вложены десятки триллионов долларов в создание нового ПО, в создание нового оборудования.

Отсылки к китайскому опыту не имеют ни малейшего смысла. Выручка софтверной индустрии Китая за прошлый год была примерно равна ВВП Российской Федерации. Выручка VK Group за прошлый год не дотянула до $2 млрд, выручка Tencent - $105 млрд. Главный продукт Tencent - WeChat - это не просто мессенджер, а гигантский супер-апп и одновременно платформа для сторонних приложений. Всего на WeChat действует больше шести миллионов приложений (для сравнения, в AppStore - 3 млн, в Гугл Плей - 2 млн). VK не сможет сделать ничего подобного просто потому, что на создание такой платформы нужны десятки миллиардов долларов (и ещё десятки - на её поддержание).

Другой пример. За прошлый год инвестиции американских компаний в дата-центры перевалили за $400 млрд. Благодаря этим огромным инвестициям могут, в частности, существовать крупные американские разработчики ИИ, которые отчаянно конкурируют друг с другом, улучшая свои продукты. ЧатЖэПэТэ или Клод так хороши только потому, что они вынуждены ежедневно участвовать в жесточайшей, беспощадной борьбе с кучей врагов. $400 млрд - это намного больше, чем потратила Россия на всё IT-оборудование всех видов за всю свою историю.
Описанное выше не есть вопрос "плохо/хорошо работаете". Невозможно научиться делать то, что умеют делать лидеры, в десять или двадцать раз дешевле лидеров. В случае с автомобилем можно просто установить бешеные импортные пошлины и продавать китайские автомобили по цене вдвое выше, чем в самом Китае, создавая сверхтепличные условия для внутреннего производителя. В случае с ПО это не работает. Если вы вложите в создание комплекса программных продуктов, которые стоят миллион долларов, сто тысяч, вы не получите такое же ПО, только чуть хуже. Вы, скорее всего, получите шиш с маслом. В худшем случае - опенсорс, на который "повесят шильдик" и украдут казённые деньги. В лучшем, маловероятном случае, вы получите очень, очень плохой продукт, который запрограммирует ваше отставание, вашу бедность, вашу примитивность.
Forwarded from Конкретно
В результате атаки российских сил на Киев вновь повреждено здание посольства Азербайджана.

Да что с этим Азербайджаном не так, почему их посольство постоянно норовит повредиться от наших ракет? Не пора ли вызвать их посла в МИД, чтобы прояснил этот вопрос?
Сделка по Ирану: финишная прямая

Как и предполагал Канал визионера, по итогам встречи Трампа и Си сделка по Ирану состоялась и, судя по всему, выходит на финишную прямую. Иран открывает Ормузский пролив, не дожидаясь финальной отмашки Трампа:
За последние 24 часа через Ормузский пролив прошли 33 судна, включая нефтяные танкеры, контейнеровозы и другие коммерческие суда, получив разрешение, координацию и защиту от военно-морских сил Корпуса стражей исламской революции», — сообщило агентство Fars со ссылкой на КСИР.


Высокопоставленный иранский источник сообщил CNN, что этот водный путь уже открыт, но добавил, что «для обеспечения безопасного транзита необходима координация с соответствующими иранскими властями.

Трамп тут же всполошился и заявил, что Белый дом не будет торопиться с заключением соглашения с Ираном, и что морская блокада продолжится до момента подписания окончательной сделки:
Переговоры проходят организованно и конструктивно, и я дал указание своим представителям не торопиться с заключением соглашения, поскольку время на нашей стороне.

Блокада будет действовать в полном объеме до тех пор, пока соглашение не будет достигнуто, заверено и подписано. Обе стороны должны не торопиться и сделать все правильно. Ошибок быть не должно!

Наши отношения с Ираном становятся гораздо более профессиональными и продуктивными. Однако они должны понимать, что не могут разрабатывать или приобретать ядерное оружие или бомбу.

Я хотел бы поблагодарить все страны Ближнего Востока за их поддержку и сотрудничество, которые будут еще более крепкими и сильными благодаря их присоединению к странам, подписавшим исторические Авраамские соглашения, и, кто знает, возможно, Исламская Республика Иран тоже захочет присоединиться!


О решительном прогрессе на переговорах США с Ираном не говорит уже только ленивый. Вчера Трамп провел телефонную конференцию с лидерами Иордании, Саудовской Аравии, ОАЭ, Катара, Египта, Турции, Пакистана и Бахрейна и заявил, что стороны согласовали проект мирного соглашения между США и Ираном. Проект одобрили ключевые участники переговоров, включая спикера парламента Ирана Мохаммада-Багера Галибафа, вице-президента Соединённых Штатов Джей Ди Вэнса, специального посланника Стива Уиткоффа и зятя Дональда Трампа Джареда Кушнера. Черновой вариант соглашения направили руководству обеих стран для окончательного утверждения.

Попытка Трампа сейчас притормозить и удержать контроль над происходящим лишний раз показывает, что вовсе не США инициировали и контролируют эту Сделку, а Китай.

Есть масса косвенных признаков приближающегося финала, связанных с Израилем, главным противником соглашения. Во-первых Нетаньяху официально оказался отстраненным от переговоров США и Ирана (то есть Израиль перестали даже ставить в курс дела). Во-вторых, пишут, что ЦАХАЛ проводит широкомасштабные и необычайно мощные удары по всему югу Ливана. Похоже Израиль стремится воспользоваться оставшимися часами по максимуму. В-третьих, Нетаньяху в сети X выложил рекламный финальный плакат ​«У Ирана никогда не будет ядерного оружия», подтверждая, что вот-вот опустится занавес в этом представлении.

Впрочем, Барак Равид со ссылкой на высокопоставленный источник в администрации Трампа пишет, что сегодня подписание соглашения всё-таки не ожидается.
Еще есть несколько деталей, которые нужно согласовать. Все еще идут переговоры по некоторым пунктам, несколько моментов, важных для нас, несколько моментов, важных для них.


США спрыгивают с темы, оставляя решительный Иран геополитически более сильным, чем он был до начала войны с США и Израилем. Урок для Москвы, которая всё ещё пытается по-хорошему договориться/понравиться Европе и США.
Forwarded from ЧАДАЕВ
Коррупция онтологии <=> онтология коррупции #2

Давайте попробуем поразбираться, как вообще можно коррумпировать онтологию.

Поскольку слово это само всё ещё достаточно нечастое (хотя сейчас, в эпоху генеративного ИИ, оно используется всё шире), на всякий случай быстро уточним, что под онтологией мы понимаем систему опорных понятий, объясняющих ту или иную часть реальности, и связей между ними.

Это стул, на нём сидят. Это стол, за ним едят. Всё вместе (с описанными таким же образом посудой, раковиной, плитой, холодильником, мусорным ведром, соковыжималкой, отрывным календарём и т.д.) – это простая рабочая онтология кухни.

Можно ли коррумпировать онтологию кухни? Да запросто. Достаточно сказать: а вот тут у нас в холодильнике не «пиво» (нейтральное родовое понятие продукта), а [любой бренд] того же пива, и приучить всех говорить именно так. Ну, помните рекламный ролик с подобной подменой, как раз про одну из марок пива. Влияет это на потребительское поведение? В итоге да – из раза в раз покупается пиво именно и только этой марки.

Подобная насильственная корректировка языка, маркирующая позицию говорящего, возможна не только на уровне слов, но даже на уровне предлогов (пресловутое «на Украине» и «в Украине») и окончаний (автор/авторка). Но это всё-таки относительно простые случаи. Как и, например, пресловутое «террористы/повстанцы», «шпионы/разведчики», ну и, конечно, «русские/россияне». Ещё мой любимый пример из этой серии – «еврей/жид», ну или у непартнёров «негр/афроамериканец».

Казалось бы, это просто про словарь. Но здесь дальше начинается важный переход с лингвистического на понятийный уровень. Вот, например, есть слово «нацизм/нацисты», это про очень нехороших людей. А есть слово «национализм/националисты» – тут уже смотря по отношению: для кого-то это тоже про людей нехороших, но не настолько, а другие, наоборот, с гордостью носят это как маркер своей идентичности. А что именно мы изменили, добавив этот самый «онал»?

Идём дальше. Вот есть «политэкономия», а есть «экономика». Первое – это, как известно, советско-марксистская лженаука, отвергнутая прогрессивным человечеством. Второе – наоборот, великое сакральное знание, имени которого у нас даже есть, например, Министерство, факультет в МГУ и профессия. А что мы изменили, убрав «полит»? Мы просто присягнули чужой онтологии.

С политикой ещё интереснее. В английском есть policy, politics и police. У нас в русском есть политика «внутренняя» и «внешняя» (два управления в АП), а ещё есть отдельно «внутренние дела» (одноименное министерство) и «иностранные дела» (тоже). И есть ещё «безопасность» (одноименная служба), которая вроде вообще не «политика» и не «дела», но сильно влияет и на то, и на другое. А ещё у нас отдельно от «политики» (считается, что это какая-то хрень, которой приличному человеку заниматься стыдно) существует «управление» (государственное) -- и оно «вне политики».

Продолжение следует
Forwarded from ЧАДАЕВ
О войне и мире.

Если б украинская война прекратилась завтра, я б только радовался. Нет у меня вот этого «до победы и флага над Рейхстагом». Опять-таки, выручила установка, принятая ещё в самом начале – не превратиться в «бенефициара» войны, не зарабатывать на ней, не делать на ней карьеру и т.д. «Ушкуйник» – это не карьера, это, как говорят в монастырях, «послушание». А «доходы», буде они возникают, я отправляю на ту же войну, потому что поставил себе принцип «выйти с тем же, с чем входил».

Противник показал нам наши слабости, а также помог переоценить по-новому то, что мы считали своей силой. По-хорошему, я за то, чтобы взять паузу и как следует «сосредоточиться», приготовившись к неизбежному следующему раунду. Да, никто не отказался от идеи нас обнулить, разобрать и раздербанить, и вектор этот взят задолго не то что до 22-го, а и до 14-го. Иллюзия, что можно (было) договориться – один из важных факторов наших неудач. Мы попросту не вписываемся в их модель мира, нам нет в ней места. И никакая «ядерка» не гарантирует нашей безопасности – вектор развития технологий как раз и направлен на то, чтобы опровергнуть этот «последний аргумент».

Нам надо пересобраться, переструктурировать себя для этой новой реальности. В первую очередь поработать со скоростью, мы недопустимо медленные даже в реагировании, не говоря уже о проактивных действиях. Нам надо строить по-новому и армию, и ВПК, и гражданскую промышленность, и особенно технологический сектор, включая и науку. Внутриполитическая модель тоже должна постепенно меняться, потому что главный минус феодализма – «крестьяне не воюют», у них попросту нет мотива, и не может быть, в сословной системе.

Победа над врагом – это всегда следствие, производная победы над собой, превращения из того-кто-не-может-победить – в того, кто может. Главная причина нашей нынешней непобеды – игнорирование этого закона социальной физики. Воюют между собой не армии, и даже не государства, а в конечном счёте социальные организмы (на человеческом уровне) и техноэкономические системы (на институциональном). Мы именно здесь показали недопустимо медленную скорость изменений.

В то же время, повторю тезис, СВО – лучшее, что случилось с нами в XXI веке. Потому что война великий проявитель, и если б не она, мы б не увидели вовремя всех этих наших слабостей, и оказались бы фатально неготовы, когда за нами пришли бы всерьёз. Просто мы боялись смотреть правде в глаза, думая, что никому не нужны и можно «жить спокойно», но это не так – в мире, в котором стремительно заканчивается «пространство экспансии», мы самая очевидная и самая удобная цель.

Что сейчас? Пока воюем, будем продолжать делать то, что делаем, в той сборке, которая есть. Не пытаясь ничего сделать с ней по ходу, это дорога уже не к «непобеде», а к полноценному поражению. Да и после – надо быть очень осторожными, ибо ломать не строить. Более того; даже в нынешней сборке, без вот этих причитаний про то, что «не кран надо менять», можно сделать очень многое; и даже дожать «хохлов», кстати, тоже можно – «хохлов», но не их хозяев, и вот это важно всё время держать в уме. Всё только начинается.
1
Forwarded from ЖИВОВЪ
Алексей Чадаев считает, что было бы неплохо нам взять паузу в боевых действиях и основательно подготовится к следующему раунду, заняться реформами и переосмыслением своих сильных и слабых сторон. А потом, как говорится, с новыми силами… Алексей, нас из этой «игры» на выживание никто сейчас выпускать не будет, тем более на наших условиях.

Стая косаток уже прокусила голубого кита в нескольких местах до кровоточащий плоти, теперь, когда они почуяли кровь и плоть, они не отступятся.


Кроме того, давайте честно, если сейчас остановится война, с чего вы взяли, что страна начнет работать над ошибками и заниматься самоосмыслением и радикальным ускорением бюрократии? Я вот думаю, будет также, как у Асада, после победы, которую ему на штыках принесли русские войска: наказание невиновных, награждение непричастных, аннигиляция самостоятельных и независимых. Полное и всепоглощающее самопоедание, почти как сейчас, только жестче.

Насчет системы. Ну была система на букву В. Система была вообще лучшая в мире. Из тех же кубиков сложеннная кстати, что и другие системы. Самая крутая, быстрая, смертоносная. Людей, которые систему придумали в живых уже нет, но люди, которые ее построили, и на ком она стояла - все на месте. Бери, копируй, воспроизводи, побеждай. Для этого «перезагрузка» не нужна. Но почему-то к самой эффективной военной системе никто никакого интереса не проявляет. Почему же так?!

В общем дело не в остановке и передышке. Вообще не в этом. Да и не даст никто остановиться сейчас. Вы это не хуже меня понимаете.

ЖИВОВЪ | ЖИВОВЪ В МАХ
👍1
Forwarded from ЖИВОВЪ
Политики в Мьянме и Лаосе в глубоком недоумении от того, что российские блогеры и военкоры постоянно пишут о проблемах армии этих стран, ссылаясь на действия неизвестных там военноначальников Сим Гера и Гой Шу, а также других якобы лаосских военных.

Эх, ничего ты не понимаешь наш дорогой азиатский Джон Сноу.

ЖИВОВЪ | ЖИВОВЪ В МАХ
Forwarded from ЧАДАЕВ
Да понимаю, поэтому мой пост ни в коем случае не надо трактовать как «призыв к миру». Это, наоборот, фиксация реалий продолжающейся и неизбежно собирающейся продолжаться войны. Просто тут такое дело. Кажется, становится чуть более понятно, как выиграть по крайней мере этот раунд. Как ни странно. Несмотря на наши нынешние сложности. А дальше вопрос цены непринятых вовремя решений.
Стержневым принципом реформы глобального управления по-китайски выступает суверенное равенство в многосторонних отношениях с опорой на международное право и механизмы ООН.

Для англоязычной аудитории речь идет о мультилатерализме, позволяющим КНР занимать суперпозицию в связках трех сил и выходить выгодополучателем от противоборства в двоичных «шахматных» схемах: США\РФ; ЕС\РФ; ЦА\РФ и пр.

Для русскоязычной аудитории речь идет о любезной кремлёвским многополярности, позволяющей камуфлировать стратегическое одиночество России в WWIII нового гибридного типа.

Правда всегда горькая.

Андрей Девятов Подписаться 🫡