Forwarded from Трезвый взгляд из США
Почему Россия долго сохраняла прагматичные отношения с Пашиняном и почему напряжённость резко выросла именно сейчас?
Москва не «терпела» Пашиняна из-за слабости или отсутствия рычагов. Россия действовала прагматично, понимая, что дестабилизация Армении нанесёт удар не только по самой Армении, но и по всему Южному Кавказу. Несмотря на политические разногласия и периодические антироссийские заявления армянских властей, Москва продолжала сотрудничество, исходя из стратегических интересов и многолетних связей между двумя странами.
Реальность остаётся простой: Россия является крупнейшим экономическим партнёром Армении и главным гарантом её безопасности. Торговля, энергетика, банковский сектор, денежные переводы, логистика, военное сотрудничество и охрана границ десятилетиями строились вокруг армяно-российского партнёрства. Сотни тысяч армян работают в России, российский рынок остаётся критически важным для армянского бизнеса, а льготные цены на газ помогают сохранять стабильность экономики.
Даже после 2018 года Россия не пошла на резкую конфронтацию. Москва оставляла дверь открытой для сотрудничества, несмотря на усиление контактов Еревана с ЕС и США, критику ОДКБ и попытки дистанцироваться от России.
Но в последние месяцы ситуация заметно изменилась. На фоне парламентских выборов 2026 года и всё более агрессивного западного курса части армянских властей в Москве усилилось ощущение, что Армению пытаются превратить в очередную антироссийскую платформу на постсоветском пространстве.
При этом важно понимать: на Брюссель ориентируется прежде всего нынешнее политическое руководство Армении, а не всё армянское общество. Значительная часть населения по-прежнему считает отношения с Россией жизненно важными для экономики и безопасности страны. Многие в Армении просто боятся открыто высказываться. В стране растёт атмосфера давления, страха и политической нетерпимости, где любое несогласие с официальным западным курсом всё чаще пытаются представить как «неправильную» позицию. Демократия западного образца, как обычно: правильное мнение приветствуется, остальные желательно не озвучивать.
Появление Зеленского в Ереване многие в России восприняли уже не как дипломатический жест, а как политический сигнал о дальнейшем геополитическом развороте Армении. В Москве считают опасной саму идею, что ЕС или НАТО способны заменить для Армении Россию в сфере экономики и безопасности.
Потому что политические лозунги звучат красиво, но реальность гораздо жёстче. Газопроводы, торговые маршруты, рабочие места, безопасность границ и военное сдерживание не работают на аплодисментах из Брюсселя и фотографиях с западными политиками. География и экономика обычно оказываются сильнее политического пиара.
Подписывайся на Взгляд🌎
Москва не «терпела» Пашиняна из-за слабости или отсутствия рычагов. Россия действовала прагматично, понимая, что дестабилизация Армении нанесёт удар не только по самой Армении, но и по всему Южному Кавказу. Несмотря на политические разногласия и периодические антироссийские заявления армянских властей, Москва продолжала сотрудничество, исходя из стратегических интересов и многолетних связей между двумя странами.
Реальность остаётся простой: Россия является крупнейшим экономическим партнёром Армении и главным гарантом её безопасности. Торговля, энергетика, банковский сектор, денежные переводы, логистика, военное сотрудничество и охрана границ десятилетиями строились вокруг армяно-российского партнёрства. Сотни тысяч армян работают в России, российский рынок остаётся критически важным для армянского бизнеса, а льготные цены на газ помогают сохранять стабильность экономики.
Даже после 2018 года Россия не пошла на резкую конфронтацию. Москва оставляла дверь открытой для сотрудничества, несмотря на усиление контактов Еревана с ЕС и США, критику ОДКБ и попытки дистанцироваться от России.
Но в последние месяцы ситуация заметно изменилась. На фоне парламентских выборов 2026 года и всё более агрессивного западного курса части армянских властей в Москве усилилось ощущение, что Армению пытаются превратить в очередную антироссийскую платформу на постсоветском пространстве.
При этом важно понимать: на Брюссель ориентируется прежде всего нынешнее политическое руководство Армении, а не всё армянское общество. Значительная часть населения по-прежнему считает отношения с Россией жизненно важными для экономики и безопасности страны. Многие в Армении просто боятся открыто высказываться. В стране растёт атмосфера давления, страха и политической нетерпимости, где любое несогласие с официальным западным курсом всё чаще пытаются представить как «неправильную» позицию. Демократия западного образца, как обычно: правильное мнение приветствуется, остальные желательно не озвучивать.
Появление Зеленского в Ереване многие в России восприняли уже не как дипломатический жест, а как политический сигнал о дальнейшем геополитическом развороте Армении. В Москве считают опасной саму идею, что ЕС или НАТО способны заменить для Армении Россию в сфере экономики и безопасности.
Потому что политические лозунги звучат красиво, но реальность гораздо жёстче. Газопроводы, торговые маршруты, рабочие места, безопасность границ и военное сдерживание не работают на аплодисментах из Брюсселя и фотографиях с западными политиками. География и экономика обычно оказываются сильнее политического пиара.
Подписывайся на Взгляд
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤2
Forwarded from Open Ukraine| Открытая Украина
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Пролив Сталина
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from ❌Стоп Хазарский Каганат❌
Госдепартамент США утверждает, что возвращение белорусского калия на мировой рынок позволит Александру Лукашенко получать независимый доход. Это якобы должно ослабить его экономическую зависимость от Кремля и «отдалить» Беларусь от России.
Это классическая геополитическая симуляция. Минск полностью интегрирован в оборонную и экономическую систему РФ (начиная от общих ядерных учений и заканчивая поставками ВПК). Оторвать Беларусь калийными квотами невозможно. Настоящая цель — легализовать торговлю с диктатурой, сделав вид, что это «стратегический маневр» против Путина.США уже тайно сняли часть собственных санкций с «Беларуськалия», Минфина и Банка развития Беларуси. Сделано это было в рамках пакетного соглашения: Минск освободил 250 политических заключенных, а Белый дом взамен открыл дорогу для американского бизнеса.Американские корпорации напрямую заинтересованы в покупке дешевого белорусского калия, но сейчас они не могут его вывезти. Самые короткие пути лежат через литовский порт Клайпеда, а также через Польшу и Украину. Вашингтон пытается использовать Киев как таран, чтобы руками украинцев взломать жесткую санкционную стену ЕС
Из-за войны между США/Израилем и Ираном заблокирован Ормузский пролив, через который шло до 30% мирового экспорта удобрений. Цены на продовольствие и сельскохозяйственное сырье на Западе бьют рекорды.Чтобы сбить внутреннюю инфляцию и удержать власть, Белый дом готов закрыть глаза на любые принципы. Беларусь обеспечивает 15% мирового рынка калия. Американским элитам срочно нужен этот ресурс для спасения собственной экономики, и ради этого они давят на воюющую Украину
Цены на аммиачную селитру, карбамид и КАС выросли на 37–54%. При этом цены на само зерно остаются низкими. Фермерам США и Европы становится физически невыгодно покупать дорогие удобрения
Из-за дефицита азота и калия агрохолдинги сознательно снижают объемы внесения удобрений. Недобор урожая кукурузы, пшеницы и подсолнечника уже прогнозируется на уровне до 20%.
Меньше урожая — выше цены на базовые продукты питания. Нас ведут к модели, где качественная, натуральная еда станет роскошью для богатых. Средний класс принудительно переводят на дешевые суррогаты и синтезированный белок (что идеально укладывается в глобальную «зеленую повестку» сокращения потребления).
По данным ООН и Всемирной продовольственной программы за 2026 год, число людей на грани острого голода уже превысило 266 миллионов
Из-за того, что Запад выгребает остатки удобрений и зерна по завышенным ценам, беднейшие страны Азии и Африки (страны Африканского Рога, Ближний Восток) остаются ни с чем.
Голод в этих регионах — это идеальный генератор управляемого хаоса. Он создаст новые многомиллионные волны миграции, которыми можно будет как тараном взламывать границы Европы, менять правительства и оправдывать введение жесткого полицейского и цифрового контроля на Западе под предлогом «миграционного кризиса».
Еда и удобрения окончательно превратились в оружие массового поражения, более эффективное, чем танки.Россия, Беларусь и Китай удерживают жесткий контроль над мировым производством удобрений.Вашингтон, требуя от Украины снять санкции с Минска, открыто признает: без этих ресурсов западная система начинает трещать по швам.Мир ведут к точке, где контроль над калориями заменяет контроль над долларами. Тот, кто распределяет квоты на удобрения и зерно, будет решать, какие нации выживут, а какие погрузятся в хаос. Переговоры по удобрениям — это не про мир, это про инвентаризацию критических ресурсов перед следующей, еще более жесткой фазой глобального столкновения.
t.me/anti_Semitic
❌ꤍተ꤀ꤙ 𑀋ꤌउꤌрꤍӄꤣ꤇ ӄꤌ꤅ꤌઞꤌተ❌
Это классическая геополитическая симуляция. Минск полностью интегрирован в оборонную и экономическую систему РФ (начиная от общих ядерных учений и заканчивая поставками ВПК). Оторвать Беларусь калийными квотами невозможно. Настоящая цель — легализовать торговлю с диктатурой, сделав вид, что это «стратегический маневр» против Путина.США уже тайно сняли часть собственных санкций с «Беларуськалия», Минфина и Банка развития Беларуси. Сделано это было в рамках пакетного соглашения: Минск освободил 250 политических заключенных, а Белый дом взамен открыл дорогу для американского бизнеса.Американские корпорации напрямую заинтересованы в покупке дешевого белорусского калия, но сейчас они не могут его вывезти. Самые короткие пути лежат через литовский порт Клайпеда, а также через Польшу и Украину. Вашингтон пытается использовать Киев как таран, чтобы руками украинцев взломать жесткую санкционную стену ЕС
Из-за войны между США/Израилем и Ираном заблокирован Ормузский пролив, через который шло до 30% мирового экспорта удобрений. Цены на продовольствие и сельскохозяйственное сырье на Западе бьют рекорды.Чтобы сбить внутреннюю инфляцию и удержать власть, Белый дом готов закрыть глаза на любые принципы. Беларусь обеспечивает 15% мирового рынка калия. Американским элитам срочно нужен этот ресурс для спасения собственной экономики, и ради этого они давят на воюющую Украину
Цены на аммиачную селитру, карбамид и КАС выросли на 37–54%. При этом цены на само зерно остаются низкими. Фермерам США и Европы становится физически невыгодно покупать дорогие удобрения
Из-за дефицита азота и калия агрохолдинги сознательно снижают объемы внесения удобрений. Недобор урожая кукурузы, пшеницы и подсолнечника уже прогнозируется на уровне до 20%.
Меньше урожая — выше цены на базовые продукты питания. Нас ведут к модели, где качественная, натуральная еда станет роскошью для богатых. Средний класс принудительно переводят на дешевые суррогаты и синтезированный белок (что идеально укладывается в глобальную «зеленую повестку» сокращения потребления).
По данным ООН и Всемирной продовольственной программы за 2026 год, число людей на грани острого голода уже превысило 266 миллионов
Из-за того, что Запад выгребает остатки удобрений и зерна по завышенным ценам, беднейшие страны Азии и Африки (страны Африканского Рога, Ближний Восток) остаются ни с чем.
Голод в этих регионах — это идеальный генератор управляемого хаоса. Он создаст новые многомиллионные волны миграции, которыми можно будет как тараном взламывать границы Европы, менять правительства и оправдывать введение жесткого полицейского и цифрового контроля на Западе под предлогом «миграционного кризиса».
Еда и удобрения окончательно превратились в оружие массового поражения, более эффективное, чем танки.Россия, Беларусь и Китай удерживают жесткий контроль над мировым производством удобрений.Вашингтон, требуя от Украины снять санкции с Минска, открыто признает: без этих ресурсов западная система начинает трещать по швам.Мир ведут к точке, где контроль над калориями заменяет контроль над долларами. Тот, кто распределяет квоты на удобрения и зерно, будет решать, какие нации выживут, а какие погрузятся в хаос. Переговоры по удобрениям — это не про мир, это про инвентаризацию критических ресурсов перед следующей, еще более жесткой фазой глобального столкновения.
t.me/anti_Semitic
❌ꤍተ꤀ꤙ 𑀋ꤌउꤌрꤍӄꤣ꤇ ӄꤌ꤅ꤌઞꤌተ❌
Forwarded from ❌Стоп Хазарский Каганат❌
Третья мировая уже идет. Просто она не похожа на «14-й год» с марширующими армиями. Она идет в виде:
1. Экономической войны (санкции, отключение SWIFT, заморозка резервов).
2. Информационной войны (фейки, контроль повестки).
3. Войны на истощение (Украина как мясорубка для РФ и НАТО).
«Горячая фаза» (Россия против НАТО напрямую) начнется, как только у одной из сторон будет иллюзия, что быстрый превентивный удар решит всё. Именно поэтому сейчас идет борьба за время: кто быстрее перевооружится и психологически созреет к большой войне.
Единственный страх элит: не проиграть, а потерять власть из-за хаоса ТМВ. Поэтому палка о двух концах: ядерное оружие сейчас — это единственное, что еще держит этот карточный домик.
Европа понимает, что США могут уйти (Трамп или изоляционизм). Европе придется воевать с Россией самой. Немцы готовят армию, способную воевать не в Мали, а в полях Восточной Европы.
Правила игры 1945 года (Потсдам, Ялта) уничтожены. Мы возвращаемся в мир, где сила решает всё, а маленькие страны (Украина, Молдова, Грузия) — это просто разменная монета.
Если Россия не берет Одессу, Николаев, Харьков, то Украина остается «незаживающей раной», в которую Запад бесконечно льет оружие.
Сейчас никто не готовит мир. Рубио сказал правду: встречи без результата не нужны. Переговоры превратились в инструмент разведки боем и способ потянуть время для перевооружения.
t.me/anti_Semitic
❌ꤍተ꤀ꤙ 𑀋ꤌउꤌрꤍӄꤣ꤇ ӄꤌ꤅ꤌઞꤌተ❌
1. Экономической войны (санкции, отключение SWIFT, заморозка резервов).
2. Информационной войны (фейки, контроль повестки).
3. Войны на истощение (Украина как мясорубка для РФ и НАТО).
«Горячая фаза» (Россия против НАТО напрямую) начнется, как только у одной из сторон будет иллюзия, что быстрый превентивный удар решит всё. Именно поэтому сейчас идет борьба за время: кто быстрее перевооружится и психологически созреет к большой войне.
Единственный страх элит: не проиграть, а потерять власть из-за хаоса ТМВ. Поэтому палка о двух концах: ядерное оружие сейчас — это единственное, что еще держит этот карточный домик.
Европа понимает, что США могут уйти (Трамп или изоляционизм). Европе придется воевать с Россией самой. Немцы готовят армию, способную воевать не в Мали, а в полях Восточной Европы.
Правила игры 1945 года (Потсдам, Ялта) уничтожены. Мы возвращаемся в мир, где сила решает всё, а маленькие страны (Украина, Молдова, Грузия) — это просто разменная монета.
Если Россия не берет Одессу, Николаев, Харьков, то Украина остается «незаживающей раной», в которую Запад бесконечно льет оружие.
Сейчас никто не готовит мир. Рубио сказал правду: встречи без результата не нужны. Переговоры превратились в инструмент разведки боем и способ потянуть время для перевооружения.
t.me/anti_Semitic
❌ꤍተ꤀ꤙ 𑀋ꤌउꤌрꤍӄꤣ꤇ ӄꤌ꤅ꤌઞꤌተ❌
❤1
Forwarded from Андрей Девятов. Небополитика
Между Орешником и Анкориджем
Ночной удар по Киеву — это не переход к большой войне. Это как раз знак, что большая война на земле упирается в главный вопрос: кем воевать?
Обновление личного состава уже не компенсируется призывом. Призыва нет. А значит, контрактное войско ресурс выбрало весь.
Мобилизацию объявлять нельзя. Потому что мобилизация — это удар по экономике. В экономике и так трудового ресурса не хватает. А давай ещё проведём мобилизацию — и экономика вообще загнётся и рухнет.
Вот поэтому на земле воевать уже особо некем. И начинается ставка на ракеты, ночные удары, «Орешник» и огненные картинки.
И потому, несмотря на все заявления Медведева про «руины и серый пепел», Дух Анкориджа жив и сворачивание специальной военной операции, похоже, уже не за горами.
Андрей Девятов. Небополитика.
Подписаться 🫡
Ночной удар по Киеву — это не переход к большой войне. Это как раз знак, что большая война на земле упирается в главный вопрос: кем воевать?
Обновление личного состава уже не компенсируется призывом. Призыва нет. А значит, контрактное войско ресурс выбрало весь.
Мобилизацию объявлять нельзя. Потому что мобилизация — это удар по экономике. В экономике и так трудового ресурса не хватает. А давай ещё проведём мобилизацию — и экономика вообще загнётся и рухнет.
Вот поэтому на земле воевать уже особо некем. И начинается ставка на ракеты, ночные удары, «Орешник» и огненные картинки.
И потому, несмотря на все заявления Медведева про «руины и серый пепел», Дух Анкориджа жив и сворачивание специальной военной операции, похоже, уже не за горами.
Андрей Девятов. Небополитика.
Подписаться 🫡
💩1🤡1
Почему это не так:
1. Часть территории Украины никогда не компенсирует Европе и США понесенные затраты.
Не менее 13 млрд долларов надо Украине на каждый месяц войны.
2. В результате приостановки боевых действий на Европе повиснет содержание 800 тысячной армии- которую хочет себе оставить Украина.
10 млн пенсионеров, 1 млн бюджетников и огромные коммунальные расходы в виде асфальта на дорогах и текущих крыш в крупных украинских городах- в инфраструктуру там со времен СССР никто не вкладывался - только воровали.
3. Германия произвела обратную конверсию автомобильных предприятий на производство Беспилотников и оружия .
Если война окончится - куда это девать?
4. Сейчас газовые хранилища в Европе заполнены на 35%.
Европе нужны российские ресурсы.
И за это она будет воевать.
5. Китаю нравится продавать в Россию свои поделки в три раза дороже рынка, а покупать нефть и газ за бесценок.
И Китай активно продает комплектующие для БПЛА в Европу.
6. Анкоридж был результатом переговоров Трампа и Путина.
Но с тех пор ничего не поменялось. А Трамп растерял свою команду и после неудачи в Иране стал "хромой уткой".
7. СВО , конечно, закончится, но не миром, как все думают, а войной с Европой.
Европа уже фактически воюет с нами. Нанося удары через Прибалтику и производя дальнобойные БПЛА.
8. Почему в России нет мобилизовации- она будет , когда начнется прямой конфликт.
9. Чем закончится война, ну, активный трек закончится к 2029, пик придётся на 2027, с переходом в 2028.
Мир наступит только через переход, как катарсис.
К 2032 - 2033 должна победить одна из моделей по которой пойдет глобализация.
10. Запуски тяжелых носителей в космос это и есть подготовка технологий к преодолению границ глобализации- пределов роста.
1. Часть территории Украины никогда не компенсирует Европе и США понесенные затраты.
Не менее 13 млрд долларов надо Украине на каждый месяц войны.
2. В результате приостановки боевых действий на Европе повиснет содержание 800 тысячной армии- которую хочет себе оставить Украина.
10 млн пенсионеров, 1 млн бюджетников и огромные коммунальные расходы в виде асфальта на дорогах и текущих крыш в крупных украинских городах- в инфраструктуру там со времен СССР никто не вкладывался - только воровали.
3. Германия произвела обратную конверсию автомобильных предприятий на производство Беспилотников и оружия .
Если война окончится - куда это девать?
4. Сейчас газовые хранилища в Европе заполнены на 35%.
Европе нужны российские ресурсы.
И за это она будет воевать.
5. Китаю нравится продавать в Россию свои поделки в три раза дороже рынка, а покупать нефть и газ за бесценок.
И Китай активно продает комплектующие для БПЛА в Европу.
6. Анкоридж был результатом переговоров Трампа и Путина.
Но с тех пор ничего не поменялось. А Трамп растерял свою команду и после неудачи в Иране стал "хромой уткой".
7. СВО , конечно, закончится, но не миром, как все думают, а войной с Европой.
Европа уже фактически воюет с нами. Нанося удары через Прибалтику и производя дальнобойные БПЛА.
8. Почему в России нет мобилизовации- она будет , когда начнется прямой конфликт.
9. Чем закончится война, ну, активный трек закончится к 2029, пик придётся на 2027, с переходом в 2028.
Мир наступит только через переход, как катарсис.
К 2032 - 2033 должна победить одна из моделей по которой пойдет глобализация.
10. Запуски тяжелых носителей в космос это и есть подготовка технологий к преодолению границ глобализации- пределов роста.
🥱1
Forwarded from Андрей Девятов. Небополитика
Пояс и путь после Ялты
Китайцы выдвинули четыре великие глобальные инициативы — 四大全球倡议: развитие, безопасность, цивилизации и глобальное управление. Но смысл-то не в лозунгах. Смысл в том, что ялтинский мир закончился. Ситуация изменилась. Идёт тектонический процесс глобальной трансформации. Поэтому надо понимать, в чём дело, что происходит, и что-то делать уже по-новому.
Китайцы свои инициативы провозглашают. Но пока они буксуют. Почему? Потому что некому исполнять. Лозунги есть — исполнителей нет.
Мир переходит к технократическому способу управления. И при этом Китай является родиной бюрократии. Только бюрократия там — это старший начальник, младший начальник, ученик. Конфуцианская этика. Так они и управляют.
Никакой демократии там рядом не было. Восточный деспотический азиатский способ производства новой эпохи — вот что китайцы внедряют.
А «Пояс и путь» — это не просто дороги, порты и логистика. «Пояс и путь» — это путь в новый валютный мир.
Андрей Девятов. Небополитика.
Подписаться 🫡
Китайцы выдвинули четыре великие глобальные инициативы — 四大全球倡议: развитие, безопасность, цивилизации и глобальное управление. Но смысл-то не в лозунгах. Смысл в том, что ялтинский мир закончился. Ситуация изменилась. Идёт тектонический процесс глобальной трансформации. Поэтому надо понимать, в чём дело, что происходит, и что-то делать уже по-новому.
Китайцы свои инициативы провозглашают. Но пока они буксуют. Почему? Потому что некому исполнять. Лозунги есть — исполнителей нет.
Мир переходит к технократическому способу управления. И при этом Китай является родиной бюрократии. Только бюрократия там — это старший начальник, младший начальник, ученик. Конфуцианская этика. Так они и управляют.
Никакой демократии там рядом не было. Восточный деспотический азиатский способ производства новой эпохи — вот что китайцы внедряют.
А «Пояс и путь» — это не просто дороги, порты и логистика. «Пояс и путь» — это путь в новый валютный мир.
Андрей Девятов. Небополитика.
Подписаться 🫡
👍1💩1🤡1🥱1
Forwarded from Colonelcassad
Выбор мессенджера - выбор контроллера
Все коммерческие мессенджеры так или иначе контролируются спецслужбами.
В России это МАКС и Телеграм, в США это WhatsApp, Facebook Messenger, Signal и т.д.
Китай само собой полностью контролирует WeChat.
Выбирая мессенджер вы не выбираете приватность, вы лишь выбираете, какая спецслужба будет смотреть вашу переписку, если ей это понадобиться - ФСБ, ЦРУ/АНБ/ФБР и МГБ КНР.
Казус Телеграма лишь в том, что до поры уровень контроля отечественных спецслужб над Телеграмом был достаточным. После того, как Паша поехал пожрать в Париж, к сервису получили доступ спецслужбы НАТО, после чего у Телеграма и начались реальные проблемы. В отношении же чисто западных мессенджеров, то они уже либо полностью, либо частично заблокированы или "пессимизированы". С китайцами возможны договоренности.
В
итоге, на рынке остаются либо полностью просвеченные государством мессенджеры, либо те мессенджеры, по которым есть договоренности с партнерами.
Мессенджеры вражеских государств или те, по которым нет договоренностей. будут выдавливаться с отечественного рынками.
В США и Европе точно также. Чужим мессенджерам без контроля их спецслужб там работать не дадут. В Китае само собой, работать будет только то, что подконтрольно и просвечивается МГБ КНР..
Времена, когда еще можно было поверить, что существуют коммерческие мессенджеры существующие без контроля спецслужб давно прошли. Мессенджер это канал информации и работы с населением.
Поверить в то, что государство оставит этот сегмент без контроля может только очень наивный человек, который действительно верит в маркетинговые заявления про приватность и безопасность личных данных.
С развитием нейросетей и повышением возможностей по обработке больших массивов данных в комментариях, в руках государства будут появляться все более совершенные инструменты негласной обработки больших объемов переписок, а также их анализа (начиная с банального "по ключевикам", как еще с махровых времен при телефонной слежке делала американская системе "Эшелон").
Попутно правительства, чтобы не выпускать граждан из сферы контроля национального сегмента будут постепенно ограничивать возможности блокировок. Не случайно мы сейчас наблюдаем симметричное внедрение запретительных мер против VPN как в России, так и в Европе. В Китае ограничения на обход уже давно реализованы в рамках "Великого китайского Файрвола".
В США первые ласточки с ограничениями VPN уже полетели на уровне отдельных штатов.
Предпосылок, чтобы правительства и спецслужбы отпустили вожжи и пустили процесс на самотек, на данный момент никаких. Скорее наоборот, во всем мире мы наблюдаем характерные тенденции усиления государственного контроля и регулирования над информационными потоками и средствами коммуникации, в том числи и мессенджерами. Потом будет еще своим детям и внукам рассказывать, что когда-то в нулевых интернет был более свободен и менее зарегулирован. Он был по своему веселый и ламповый, еще без орд ботов и тонны машинных комментариев на фоне усиливающего контроля и различных ограничений. Тут приходит на ум аналогия с ребенком, который вырос и его детские иллюзии наталкиваются на суровую жизненную реальность, когда о приятных деньках из детства остается лишь вспоминать. Тот случай, когда можно с чистой совестью поныть, что раньше было лучше и трава была зеленее.
Все коммерческие мессенджеры так или иначе контролируются спецслужбами.
В России это МАКС и Телеграм, в США это WhatsApp, Facebook Messenger, Signal и т.д.
Китай само собой полностью контролирует WeChat.
Выбирая мессенджер вы не выбираете приватность, вы лишь выбираете, какая спецслужба будет смотреть вашу переписку, если ей это понадобиться - ФСБ, ЦРУ/АНБ/ФБР и МГБ КНР.
Казус Телеграма лишь в том, что до поры уровень контроля отечественных спецслужб над Телеграмом был достаточным. После того, как Паша поехал пожрать в Париж, к сервису получили доступ спецслужбы НАТО, после чего у Телеграма и начались реальные проблемы. В отношении же чисто западных мессенджеров, то они уже либо полностью, либо частично заблокированы или "пессимизированы". С китайцами возможны договоренности.
В
итоге, на рынке остаются либо полностью просвеченные государством мессенджеры, либо те мессенджеры, по которым есть договоренности с партнерами.
Мессенджеры вражеских государств или те, по которым нет договоренностей. будут выдавливаться с отечественного рынками.
В США и Европе точно также. Чужим мессенджерам без контроля их спецслужб там работать не дадут. В Китае само собой, работать будет только то, что подконтрольно и просвечивается МГБ КНР..
Времена, когда еще можно было поверить, что существуют коммерческие мессенджеры существующие без контроля спецслужб давно прошли. Мессенджер это канал информации и работы с населением.
Поверить в то, что государство оставит этот сегмент без контроля может только очень наивный человек, который действительно верит в маркетинговые заявления про приватность и безопасность личных данных.
С развитием нейросетей и повышением возможностей по обработке больших массивов данных в комментариях, в руках государства будут появляться все более совершенные инструменты негласной обработки больших объемов переписок, а также их анализа (начиная с банального "по ключевикам", как еще с махровых времен при телефонной слежке делала американская системе "Эшелон").
Попутно правительства, чтобы не выпускать граждан из сферы контроля национального сегмента будут постепенно ограничивать возможности блокировок. Не случайно мы сейчас наблюдаем симметричное внедрение запретительных мер против VPN как в России, так и в Европе. В Китае ограничения на обход уже давно реализованы в рамках "Великого китайского Файрвола".
В США первые ласточки с ограничениями VPN уже полетели на уровне отдельных штатов.
Предпосылок, чтобы правительства и спецслужбы отпустили вожжи и пустили процесс на самотек, на данный момент никаких. Скорее наоборот, во всем мире мы наблюдаем характерные тенденции усиления государственного контроля и регулирования над информационными потоками и средствами коммуникации, в том числи и мессенджерами. Потом будет еще своим детям и внукам рассказывать, что когда-то в нулевых интернет был более свободен и менее зарегулирован. Он был по своему веселый и ламповый, еще без орд ботов и тонны машинных комментариев на фоне усиливающего контроля и различных ограничений. Тут приходит на ум аналогия с ребенком, который вырос и его детские иллюзии наталкиваются на суровую жизненную реальность, когда о приятных деньках из детства остается лишь вспоминать. Тот случай, когда можно с чистой совестью поныть, что раньше было лучше и трава была зеленее.
❤1👏1💯1