Горизонт Событий👌
1.31K subscribers
15.9K photos
5.8K videos
54 files
15.8K links
Хроника фазового кризиса.
Концептуализм Экономика Футуризм Психоистория Мунданная астрология Переслегин Девятов Лепехин Школьников Хазин
Download Telegram
С 1942 по 1944 год британские военные разрабатывали операцию под мирным названием «Вегетарианец». План состоял в том, чтобы распылить над сельской местностью нацистской Германии льняные жмыхи, зараженные спорами сибирской язвы. Эти жмыхи должны были съедать коровы, а мясо зараженных животных — люди. Проще говоря — биооружие, направленное на подрыв продовольственной системы врага.

Всего изготовили более 5 млн зараженных кусочков. Сами споры сибирской язвы вводили в жмыхи 13 женщин, ранее работавших мыловарами. Для метания биоружия переоборудовали военные самолеты. Испытания проводили на шотландском острове Грюинард — там заразили 60 овец, все погибли за несколько дней. Остров оставался зараженным настолько сильно, что его закрыли для посещения до 1990 года.

К весне 1944 года план был полностью готов. Жмыхи планировали сбросить летом, когда немецкие коровы пасутся на полях, а весенняя трава уже съедена, чтобы животные наверняка съели зараженную приманку. Маршрут бомбардировщиков через Ольденбург и Ганновер занял бы всего 18 минут. Но к лету 1944 года союзники уже высадились в Нормандии и войска быстро продвигались по Европе. Необходимость в биоатаке отпала сама собой.
Зрада получается?
Почему 9 мая имеет особое значение для России и не имеет значение для других?
9 мая была утверждена текущая мировая система: Россия занимает текущие положение в мире , в Совете Безопасности, в мировой политической системе.
Только вот, нюанс, доля в мировой экономике и доля новациях России не соответствует ее текущему положению.
СССР проиграл Холодную войну, соревнование двух систем и, соответственно, мировая политическая система должна быть переутверждена.
Но этого не произошло.
Мировая политическая и экономическая система изменилась: мир стал глобальным и не последннюю роль здесь сыграли информационные технологии.
Когда система получает вызовы она реагирует.
Если сигналы ранее уже были отработаны - управление запускает действующие протоколы.
А вот, если сигнал несет новые вызовы шаблона нет.
Тут то и проявляется эффективность системы.
В книге Хазина Лестница в небо описывается взаимодействие элит, уже тогда, когда система существует в мире шаблонов.
Если вызовы системе происходят вне шаблонов, система так не работает...
К чему весь этот спич :).
Возраст Путина 72 года, это человек уходящей эпохи. Биология берет своё.
Не зря разговор Си и Путина, тет а тет был о возрасте.
Этот вопрос действительно актуален для них.
"Дети" - сорокалетние наследники выросшие в стабильных условиях, не заставшие борьбы за власть 90 х, смены парадигмы 80 -х, не смогут справиться с крайне опасными вызовами системы.
Их этому не учили, в западных учебниках об этом не писали.
Этому можно научиться только пройдя определенную школу жизни.
Таблички экселя эффективных менагеров не дадут ответа на налет "сотни Беспилотников", массовых терактов и когнитивных войн в интернете.
Когда система не может найти шаблон для реагирования - действие будет направлено на запрет, отмену, ограничения.
Почему?
Шаблона то нет.
А выходить за рамки шаблона - опасно.
Ставится запрет, и пытаются нормализовать положение открыв все те же экселевские таблички MBA.
Но это не помогает-энтропия замкнутой ( запреты, ограничения) продолжает расти.
Качество управления при повышении энтропии продолжает падать.
А дальше достигается критическая масса хаоса.
Замкнутая система , как скороварка под давлением - систему взрывает.
Что и произошло с Россией в 1917 году.
Казалось бы - создайте новые шаблоны.
Элита это те, кто имеет профит от сложившейся системы и те , кто имеют рычаги контроля управленцев.
Управленцы служат в рамках системы правящему классу.
Чиновники в Сталинском СССР служили народу?
Нет, они служили Сталину и его высшей номенклатуре.
Перемены в системе управления возможны при изменении правящего класса.
Ну, например , потеря источников дохода в виде эмиссии мировых финансистов ведет к переходу власти к цифровикам- глобалистам.
Управление обслуживает правящий класс и до смены правящего класса не произойдёт изменение поведение менагеров и их реакция на новые нешаблонные вызовы системы.
@HarryTime
👍1
Все готовятся к скорой войне с РФ это уже очевидно всем
Мирное соглашение между Ираном и США будет объявлено в течение 24 часов, - Washington Post.

@madam_secretar
Forwarded from Конкретно
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Технический прогресс не остановить. Самая мощная ракета в истории Starship V3 успешно стартовала. В разы мощнее советской ракеты "Энергия" и американского "Сатурна" лунной программы. Обе ступени многоразовые. Новая вершина человеческой техники.
На пятый год сидения в тюрьме Зоркий Сокол заметил, что в камере отсутствует одна стена

На пятый год ведения СВО профессура дозрела до признания очевидного, того, что работягам умственного труда было понятно уже года как три, если не больше - а) что Запад перестал нас бояться от слова совсем; б) что чем раньше мы применим ядерное оружие, превентивно, так сказать, по европейским террористам, которые обстреливают и убивают наших детей, тем больше шансов остановить Третью мировую войну.

Читатели моего канала знают, что я уже несколько лет как пишу о том, что мы должны определять уровни и степени эскалации в ходе украинского конфликта (например, тут, тут и тут). Более того, если бы это делали мы - он бы уже давно закончился и не шел в вялотекущем режиме, удобном Западу, пятый год, а Европа, видя такой расклад, не готовилась бы снова на нас подло и трусливо напасть. Сергей Караганов, Пинта разума - тоже давно и убедительно об этом пишут и говорят.

Теперь вот подтянулась и профессура ("о, тепленькая пошла"). И до них дошло. Сначала профессор Н.Межевич записал видео под названием почему он "полюбил ядерную бомбу и профессора Караганова".

А затем и профессор Д.Евстафьев наконец-то дозрел до того, что "в любом случае было бы совершенно неправильно считать проведенные учения ядерных сил «выстрелом в пустоту». Во всяком случае для ситуации в Балтийском море демонстрация возможностей ядерного оружия является явно не лишней.

Другой вопрос, что все упирается в категорическое неверие наших оппонентов в нашу способность применить ядерное оружие даже в закритическом сценарии военно-силовой конфронтации. А тем более в ситуации, когда они сознательно попытаются сделать шаг назад к гибридным форматам противостояния России.

Добавлю: эффект учений был сильно девальвирован ударом по Старобельску. И здесь, конечно, видна жесткая и высоко профессиональная игра британских кураторов. Это поставило Кремль перед дилеммой. Пойти на эскалацию, которой он явно не хочет, или понести значительные имиджевые потери, возможно самые серьезные за последнее время. Потому что удар нанесен совершенно демонстративный и по детям.

Наш противник читает наши действия как по «открытой книге», четко локализовав главную точку уязвимости России – боязнь принятия жестких силовых решений и взятия на себя ответственности за их последствия. Если сейчас не сломать эту логику, противник начнет нас разбирать по кусочкам, в т.ч. и изнутри".

Ситуацию с ударом по школе девочек в Иране детскому общежитию в Старобельске (почерк один) разберу завтра, сейчас же, чтобы закончить тему с ядерным оружием, скажу следующее.

Первое. Д.Евстафьев абсолютно правильно указывает причину все более агрессивной политики Запада - "боязнь принятия жестких силовых решений и взятия на себя ответственности за их последствия". Как я пишу уже пятый год - противник всегда играет так, как ты ему позволяешь. Если на пятый (!) год войны противник бьет по нашим НПЗ и по детям - это не его достоинство, а наша, подчеркну, наша недоработка. Слишком мягко воюем. Чужих жалко, своих нет. Бабы еще нарожают. Не нарожают уже. Соответственно, это надо исправлять. Лучше поздно, чем никогда.

Второе. Советские пенсионеры в Политбюро не хотели воевать с Западом. Долгих двадцать лет не хотели, начиная с Хельсинки. Закончилось все распадом СССР. Они тоже хотели договориться и сосуществовать мирно. Запад этого не понимает. У него другая логика, не христианская, - если ты хочешь договориться, значит, ты слабак, и тебя можно нагибать и дальше.

И у СССР было ядерное оружие. Не примененное ядерное оружие. И что? Толк тогда от него какой? Поэтому если мы не хотим распада России, то у нас нет альтернативы перед применением ЯО - профессура уже вписалась. Логику выигрышной эскалации я описывал неоднократно (например, тут).

И да - если мы не ответим за детей, не ответим так, что они будут бояться в туалет ходить, то я не знаю, как мы собираемся побеждать. Не замиряться, а побеждать.

Так складывается общенациональный консенсус по этому непростому вопросу. Тут даже совещание не надо проводить.
Горизонт Событий👌
Цели для применения Ядерного оружия должны быть на территории Германии и Англии, а так же правый берег Украины, с расчётом розы ветров в сторону Европы.
Германия - она была объединена при условии не использовании оружия против России- танки Леопард в Курской области что делали?
Англия это главный спонсор войны. Вспоминаем выступление Карла 3 в Конгрессе.
Ну, и Украину , чтоб два раза не вставать.😁
Forwarded from Дерипаска
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Вот так выглядят китайские индустриальные парки в Индонезии
Политическая мировая система в лице ООН не отвечает современному положению дел.
Стран, в понимании первой половины 20 века, не существует.
Миром правят крупнейшие транснациональные компании- огромные международные капиталы .
Ни одна страна мира не может существовать без участия в мировой экономике.
Америка- производственные цепочки вынесены в другие страны, Китай - дефицит энергоресурсов, необходимость в больших рынках сбыта, Россия - дефицит технологий.
Доля России( правопримницы СССР), США - в мировой торговле и политическом влиянии не соответствует доле в 1945.
Поэтому пересмотр, переучреждение ООН
должно произойти рано или поздно.
Весь вопрос в чьих интересах будут утверждены новые правила.
За это и идет борьба.
Почему Россия долго сохраняла прагматичные отношения с Пашиняном и почему напряжённость резко выросла именно сейчас?

Москва не «терпела» Пашиняна из-за слабости или отсутствия рычагов. Россия действовала прагматично, понимая, что дестабилизация Армении нанесёт удар не только по самой Армении, но и по всему Южному Кавказу. Несмотря на политические разногласия и периодические антироссийские заявления армянских властей, Москва продолжала сотрудничество, исходя из стратегических интересов и многолетних связей между двумя странами.

Реальность остаётся простой: Россия является крупнейшим экономическим партнёром Армении и главным гарантом её безопасности. Торговля, энергетика, банковский сектор, денежные переводы, логистика, военное сотрудничество и охрана границ десятилетиями строились вокруг армяно-российского партнёрства. Сотни тысяч армян работают в России, российский рынок остаётся критически важным для армянского бизнеса, а льготные цены на газ помогают сохранять стабильность экономики.

Даже после 2018 года Россия не пошла на резкую конфронтацию. Москва оставляла дверь открытой для сотрудничества, несмотря на усиление контактов Еревана с ЕС и США, критику ОДКБ и попытки дистанцироваться от России.

Но в последние месяцы ситуация заметно изменилась. На фоне парламентских выборов 2026 года и всё более агрессивного западного курса части армянских властей в Москве усилилось ощущение, что Армению пытаются превратить в очередную антироссийскую платформу на постсоветском пространстве.

При этом важно понимать: на Брюссель ориентируется прежде всего нынешнее политическое руководство Армении, а не всё армянское общество. Значительная часть населения по-прежнему считает отношения с Россией жизненно важными для экономики и безопасности страны. Многие в Армении просто боятся открыто высказываться. В стране растёт атмосфера давления, страха и политической нетерпимости, где любое несогласие с официальным западным курсом всё чаще пытаются представить как «неправильную» позицию. Демократия западного образца, как обычно: правильное мнение приветствуется, остальные желательно не озвучивать.

Появление Зеленского в Ереване многие в России восприняли уже не как дипломатический жест, а как политический сигнал о дальнейшем геополитическом развороте Армении. В Москве считают опасной саму идею, что ЕС или НАТО способны заменить для Армении Россию в сфере экономики и безопасности.

Потому что политические лозунги звучат красиво, но реальность гораздо жёстче. Газопроводы, торговые маршруты, рабочие места, безопасность границ и военное сдерживание не работают на аплодисментах из Брюсселя и фотографиях с западными политиками. География и экономика обычно оказываются сильнее политического пиара.

Подписывайся на Взгляд  🌎
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2