Горизонт Событий👌
1.31K subscribers
15.9K photos
5.8K videos
54 files
15.7K links
Хроника фазового кризиса.
Концептуализм Экономика Футуризм Психоистория Мунданная астрология Переслегин Девятов Лепехин Школьников Хазин
Download Telegram
Forwarded from ЧАДАЕВ
Сегодня в 21:00 встречаемся в прямом эфире #ЧП вместе с Семёном Ураловым и Иваном Князевым.

Тема: Дух Анкориджа и воля Пекина.

Трансляции на наших каналах, YouTube, Rutube и ВК.
❗️Россия на пороге войны с НАТО

Тупик, в котором по общему признанию давно находится российско-украинский конфликт, может быть разрешен либо через признание самого факта тупика и перехода к процессу какого-то перемирия. Либо через новый виток эскалации.

Никаких признаков подготовки перемирия или даже желания разрядки, особенно со стороны Украины и её кураторов, не наблюдается. Напротив, делается всё возможное для возгонки напряженности. В России, впрочем, патриотическая общественность всё настойчивее и злее тоже требует "жахнуть". Проблема только в том, что чем могли (кроме ЯО) - уже "жахали", а воз и ныне там. ЯО использовать - себе дороже. И так Россия становится с каждым днем всё более уязвимой для усиливающихся ударов, а отвечать - нечем и не по чему. Или уже есть по чему свежему, уязвимому "жахнуть"?

СВР сегодня заявила, что Украина готовит удары по России с территории Латвии. Киевские власти убедили Ригу дать согласие на проведение операции. В Латвию уже направлены военнослужащие Сил беспилотных систем ВСУ. Они размещены на латвийских военных базах "Адажи", "Селия", "Лиелварде", "Даугавпилс" и "Екабпилс". Становится понятной причина отставки правительства Латвии и министра обороны - они на такое не подписывались. Но всегда найдутся те, кто подмахнет настоящему "начальству".

Судя по прямым публичным заявлениям МИДа Литвы в интервью швейцарскому изданию Neue Zürcher Zeitung - они тоже уже готовы к войне и требуют от НАТО напасть на Калининград или хотя бы начать играть мускулами. Россия мол нечем ответить, и она не решится ударить ЯО. В любом случае - государственность прибалтийских карликов фейковая, начальство скомандовало умереть ради святого общеевропейского дела - умрет.

Не случайно сегодня Путин вылетает в Пекин, и сегодня начались впервые столь большие трехдневные учения вооруженных сил России и Беларуси (!) по подготовке к применению ядерных сил "в условиях угрозы агрессии". Лукашенко прямо говорит о скорой войне, тут уже не до шуток. Так или иначе китайские товарищи должны быть заранее поставлены в известность о происходящем. После чего всё и должно начаться (с "предупредительных" воздушных ударов по латвийским военным базам НАТО).
⚡️Двенадцатый учёный NASA погиб при загадочных обстоятельствах

В западных СМИ муссируется история о загадочной гибели 29-летнего инженера NASA Джошуа Леблана, тело которого нашли в сгоревшей Tesla. Он стал 12-м в ряду подозрительных смертей и исчезновений учёных.

Трамп ранее заявлял о намерении разобраться в серии загадочных исчезновений и убийств американских учёных, работавших в области астрофизики, ядерных технологий и уфологии. Версию о целенаправленной охоте на стратегически важных специалистов первым озвучил экс-сотрудник ФБР Крис Свекер, назвав возможной причиной иностранный шпионаж.

За последние два года при невыясненных обстоятельствах погибли или пропали несколько видных деятелей: генерал Уильям Нил Маккасланд (пропал в феврале 2025-го), аэрокосмический инженер Моника Хасинто Реза (исчезла летом 2025-го), а также сотрудники лаборатории Лос-Аламоса. В 2024 году погибли физик, астрофизик, биофизик и специалист NASA. Отдельно выделяется убийство исследовательницы НЛО Эми Эскридж (2022 год), которая за несколько месяцев до смерти жаловалась на слежку.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
❗️«Нас перестали бояться». Обнаглевшая Литва угрожает диверсиями в Калининграде. Литва должна получить болезненный урок после угроз главы МИД Кестутиса Будриса, призвавшего к диверсиям в Калининграде.

«Мы должны показать русским, что можем проникнуть в небольшую крепость, которую они построили в Калининграде. У НАТО есть необходимые средства для уничтожения российских баз в эксклаве», – сказал накануне Будрис.


🔴Российский политолог Юрий Баранчик в эфире радио «Комсомольская правда» призвал к воспитательным мерам, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

«Прибалтика сейчас уже даже нашего ядерного оружия не боится. Мы заявили об испытаниях «Сармата», например, а реакция нулевая. Советский Союз тоже имел массу ядерного оружия, но как-то развалили страну.

Мне кажется, тут главная проблема, что нас перестали бояться. Если бы Прибалтика, Швеция, Финляндия нас боялись так, как раньше, то не что дроны не летали бы. Они бы сами приехали в Киев и надавали Зеленскому по голове.

Иран без ядерного оружия взял и заблокировал Ормузский пролив. А когда кто-то стал что-то заявлять, они просто начали бить по ним ракетами – по Катару, Бахрейну, ОАЭ. И все заткнулись, даже просят США, чтобы те не выходили из режима прекращения огня», – сказал Баранчик.


«Кстати, ещё накануне войны Израиль наносил так называемые акции разового возмездия – просто 20 ракет куда-то летело в сторону Ирана. И когда все спрашивали, а что вы там такое делаете, они говорят, что «это не война и не терроризм, потому что мы обеспечиваем собственную безопасность - это чтобы война не началась».

Мы же тоже так можем сделать. Цели все известны – НПЗ, порты, здания важные. Разок ударили, ну пусть думают, что хотят. Ведь они же заявлениями не ограничиваются, сколько уже наших танкеров, сухогрузов задержано в Балтийском море», – добавил выступающий.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Нет никаких оснований полагать, что этого не произойдёт в 2027 году: столкновение НАТО и России.

Многие сейчас рассуждают о возможных переговорах Зеленского и Путина. О перемирии.
Это пустое.
Представьте у вашего соседа по даче собака, зовут Украина.
Лает, кусает на детей бросается.
Конечно, вы можете прийти к будке, постучаться и попробовать вести переговоры с Бобиком.
Только у собаки есть тот, кто ее кормит.
И держит или не держит на привязи.
Вот, с ним и надо общаться по поводу бешеной псины.
Ну, а дальше если собака покусает вашего любимого ребенка как поступать с соседом и его собакой ..

Вот, сейчас Украина запускает по городам и весям беспилотники, ведет себя как та дурная собака.
Пока хозяин собаки не начнет ее контролировать через подачки и еду в миски, регулируя длину цепи ... Толку не будет.
Если хозяин непонятливый попался : бобика пристрелить, а хозяину по - лицу.
А дальше , как пойдёт.
😁.
👍4🖕1
Forwarded from Конкретно
Итак война до победы, победа это устранение первопричин, первопричина это как я понял из последних заявлений - извечные козни Запада против России. Или Запад перестанет делать козни или придется его устранить. Устранять будет Россия, а добрый Китай у нас нефть купит. А чтобы заработать денег на нефть, Китаю придется Западу дроны продавать.
👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ситуация следующая. Несмотря на весь церемониал, никаких принципиально новых договорённостей визит не принёс. Да, подписаны заявления, сказаны слова про якобы многополярный мир, стратегическое взаимодействие, дружбу и сотрудничество. Но всё это — продолжение уже существующей линии.

Путин говорит: отношения беспрецедентно высокие, торговля растёт, расчёты идут в рублях и юанях, Россия — надёжный поставщик ресурсов, Китай — ответственный потребитель. Си Цзиньпин отвечает: доверие углубляется, мир входит в хаотичную фазу, гегемония недопустима, нужен мир через переговоры. Иными словами — стороны подтвердили прежние позиции.

Главное здесь то, что не произошло. Не было выхода на иной уровень символики и воли Неба. После того как Трамп с Си вели переговоры в Храме Неба — с китайской точки зрения это было поднятие разговора на сакральный уровень, запрос небесного подтверждения решений лидеров проектов. А здесь всё осталось в рамках приземлённого протокола: экономика, энергетика, торговля, дипломатические декларации.

Ушаков теперь рассказывает про «дух Пекина». А где же тогда полгода воспеваемый «дух Анкориджа»? Оказалось — не было никакого «духа Анкориджа». Были только разговоры про него. Вот и вся многополярная дипломатия: правильные слова, а всё остаётся как есть.

Да, договор о добрососедстве продлили. Да, слова о многополярности (многосторонности) произнесли. Но «нового небывалого» миру не показали. Поэтому в сухом остатке — не прорыв, а подтверждение прежнего курса. А коли всё остаётся как есть, дракон в дружеских объятиях медленно задушит медведя.

Андрей Девятов. Небополитика.
Подписаться 🫡
💊2
Конкретно
Итак война до победы, победа это устранение первопричин, первопричина это как я понял из последних заявлений - извечные козни Запада против России. Или Запад перестанет делать козни или придется его устранить. Устранять будет Россия, а добрый Китай у нас нефть…
Ну, война 1814 года ?
Наполеона же сместили ?
Почему сейчас какая то иная ситуация?
В Берлине, Париже и Лондоне засели лево - либералы глобалисты - Законным путем АДГ, Ле Пен к власти не придут.
Смена политического режима "глобалистов" друзей Эпштейна, на национальные партии.
Потому что действия Германии сейчас наносят вряд самой же Германии или действия Английского правительства в части мигрантов  наносят ущерб коренным англичанам.
Поэтому здравый смысл не работает- западные правительства обслуживают правящий класс, но не национальный , а глобалистов.
А поскольку глобалисты не индоевропейцы , а скорее семиты, плевать им на арабов в Берлине и пакистанцев в Лондоне...
Ну, и соответственно, они тоже самое пытались сделать с Россией - завозя миллионы мигрантов - размыть русских непонятно кем и не будет межэтнических проблем - мир будет лучше- считают "новые коммунисты", глобалисты и прочие европейские ( и не только европейские)  левые.
Горизонт Событий👌
Ну, война 1814 года ? Наполеона же сместили ? Почему сейчас какая то иная ситуация? В Берлине, Париже и Лондоне засели лево - либералы глобалисты - Законным путем АДГ, Ле Пен к власти не придут. Смена политического режима "глобалистов" друзей Эпштейна, на…
Глобалисты, в своей массе, судя , например по главам финансовых групп на Западе - не имеют отношения к европейским нациям.
Им плевать на немцев,французов и русских..
Точнее даже не плевать , а наоборот😁
Forwarded from Лука Маратов
Количество погибших командиров в период с 2015 по 2022 год ( Минские) больше, чем во время самых яростных боев в 2014-2015.
Если , даже сейчас тормознемся. Что вполне может быть, дальше будет все так же как и было.
И все равно , потом придётся идти до конца.
👍1
взгляд китайца на русских:
- а чем вы отличаетесь от европейцев и американцев?
- вы , в своей массе, белые.
- вы христиане.
- и в России и в Европе - капитализм.
- и у вас , и них( европейцев и американцев) демократия
- у вас общая история.
- вся разница в отношении к гомосексуализму.
Сделал вывод китаец...
@HarryTime
👍1
ВРЕМЯ.UA
судя по всему, России и Китаю не удалось достигнуть соглашения по строительству газопровода «Сила Сибири». Обе стороны выражают заинтересованность в проекте, однако пока что не могут договориться о деталях соглашения. В частности, Россия хочет заложить в него обязательства Китая закупать в России порядка 50 миллиардов кубометров газа в год, однако Китай пытается избежать столь чётко прописанных обязательств, желая сохранить стратегическую свободу в выборе поставщика энергоносителей. Со своей стороны, Пекин стремится в рамках договора обеспечить выгодные цены на газ, близкие к внутрироссийским, тогда как Москва более склонна ориентироваться на цену на мировом рынке, возможно, с некими скидками.
Путину не удалось договориться о " Силе Сибири".
А зачем Китаю сейчас эти условия ?
Увеличивая торговлю с Германией и Европой, Китай рассчитывает получить Всё почти даром...
Когда Россия капитулирует перед странами ...
Необходимо переходить на переговоры по "иранской схеме" , с целью максимального ущерба для политического режима проводящиюего антироссийскую политику.
О результатах поездки Путина
- Дух Анкориджа не сработал - Трамп потерял все политическое влияние.
- Отношения с Китаем не сложились.
Китай наращивает торговлю с Европой и Германией, при этом Силу Сибири тормознул.
Итог политики на текущую дату...
Пора переходить к переговорам по Иранской схеме- мощные удары по спонсорам антироссийского терроризма.
С повышением для них издержек проводимой политики.
У Ирана сработало - Трампа жёстко ограничил Конгресс.
4🤣1
Forwarded from Proeconomics
Какие-то умопомрачительные цифры.
Goldman Sachs опубликовал прогноз по расходам на капитальные вложения в ИИ: $765 млрд в 2026 году, увеличиваясь до $1,6 трлн ежегодно к 2031 году, в общей сложности $7,6 трлн за следующие шесть лет. В основном инвестиции пойдут на вычисления.

Кроме Китая ни одна страна мира (и даже целый блок – ЕС) не может себе позволить таких трат. Это означает, что ИИ будет монополией или, если повезёт Китаю, дуополией. А монополии-дуополии могут долгое время извлекать огромную ренту из своего неконкурентного положения.
1
Откуда искусственный интеллект знает как Сталин загонял колхозников в рабство?

Тезисно из эфира радио Спутник:

Очень интересная картина, откуда искусственный интеллект знает разные истории, вот сейчас уже много сочинили разных историй. Есть либеральные учебники истории, которые сочинили царебожники, есть учебники истории, которые сочинили люди просоветские и т.д.

Причем склоки же бывают душераздирающие. Например, Сталин загнал всех колхозников в рабство. Паспорта не давали до 70-го года. Интересно, кто на заводах-то работал? Я спрашивал некоторых людей, которых я застал, когда первый раз приехал на «картошку» в 79-м году. Они все ржали и говорили, что основная проблема получения паспорта была дотопать до сельсовета.

Нет, может быть, где-нибудь и пытались, но все при этом прекрасно понимали, что не самыми сложными и более-менее понятными действиями эту проблему можно было решить. А попробуйте сейчас какую-нибудь справку получить. Попробуйте получить из управляющей компании бумагу о том, что вы переплатили.

Правда что в 70-х годах в деревнях наших стали платить пенсии. Ну просто большие пенсии. Раньше там была пенсия 1,5 рубля в месяц, 2 рубля, это было несерьёзно. Предполагалось: а зачем человеку в деревне пенсия, когда у него огород? Хлебушка, соль купить. Хотя и хлеб раньше сами пекли, а теперь стали покупать, тоже ведь явление времени.
👍3👎1
Forwarded from Gennady M
Известно, что семья президента США Дональда Трампа активно занимается инвестициями в криптопроекты. Если не брать во внимание зафиксированные факты инсайдерской торговли, а рассмотреть вложения Трампа в криптопроекты, то они все удивительно успешны на фоне стагнации рынка с начала года.

Так например в январе 2026 года цена Биткоина достигала $97 000, в то время, как сейчас она опустилась до $77 200. Однако не смотря на негативный тренд рынка, все вложения Трампа в отрасль криптовалют принесли ему текущую прибыль.

Так в первом квартале 2026 года президент США Дональд Трамп и его семья приобрели акции крупнейшего американского майнера MARA (MARA), криптовалютной биржи Coinbase (COIN) и компании Strategy (MSTR) Майкла Сэйлора, специализирующейся на управлении резервом биткоинов.

Согласно официальному отчету, поданному в Управление правительственной этики (Office of Government Ethics, OGE), Трамп и его семья в течение квартала неоднократно приобретали акции этих трех компаний.

В декларации указано девять покупок, связанных с Coinbase, самая крупная из которых была совершена 10 февраля на сумму от $100 тыс. до $250 тыс.

В те дни курс COIN обновил годовой минимум около $140 и находился на 70% ниже рекорда лета 2025 года. На текущий момент акции Coinbase стоят около $212.

Трамп также сообщил о двух покупках акций майнера MARA на сумму менее $50 тыс. На конец первого квартала они торговались по $7,8, но к середине мая поднялись выше $13.

Акции Strategy класса А президент США и его семья покупали и продавали в рамках восьми сделок. Самая крупная продажа была совершена 12 января на сумму от $15 тыс. до $50 тыс. (курс был около $162), а самая крупная покупка — 12 февраля от $50 тыс. до $100 тыс. (курс был около $123). 15 мая MSTR торгуются около $187.

Трамп также сообщил о покупке акций платежной компании основателя Twitter Джека Дорси Block (XYZ), брокера Robinhood (HOOD) и финтех-компании SoFi Technologies (SOFI).

Среди других примечательных сделок — покупки акций Nvidia, Microsoft, Oracle и Boeing. Бумаги этих компаний приобретались на сумму от $1 млн до $5 млн.

Однако как можно было купить в начале года акции компании, единственным видом деятельности которой является покупка и хранение биткоина, и заработать на этой сделке прибыль, при том, что биткоин с начала года падал на 30%?

Когда вы видите абсолютно успешного инвестора на падающем рынке, то либо он особо удачливый человек, либо маркетмейкер, либо пользуется инсайдерской информацией, либо президент США. В данном случае, Трамп совместил все перечисленные качества. У вас так не получится. Но наблюдать за его портфелем вполне себе здравая идея.

Жаль, что отчёты публикуют раз в квартал и все инвестиции уже были сделаны в прошлом.
2
Это и есть картина смены эпох

Трамп приехал в Пекин не учить Китай демократии. Учить уже поздно. Он приехал договариваться о порядке перехода в новый мир. Разговор не про права человека, не про либерализм, не про “американское лидерство”. Всё. Эта музыка кончилась. Разговор идёт про торговлю, технологии и устойчивость мира. То есть про то, кто будет хозяином информационного общества.

Си Цзиньпин не случайно заговорил про “ловушку Фукидида”. По-старому — это когда восходящая держава воюет с уходящей. Но китайцы играют вдолгую. Им война не нужна. Им нужно принять у Америки мандат на управление мировым хозяйством без большого пожара. И Трамп это понимает. Поэтому столько реверансов. “Вы великий лидер”, “для меня честь”, “мы друзья”. Это уже не язык хозяина мира. Это язык сделки.

В китайской традиции поклон — это признание иерархии. И Трамп здесь фактически показывает: Америка больше не может разговаривать с Китаем сверху вниз. Почему? Потому что индустриальное общество кончилось. В индустриальном обществе главным был капитал. А в информационном обществе главным становятся технологии, данные, управление сознанием и скорость обработки информации.

Китай сегодня — мировая фабрика, цифровой контур и дисциплина. Америка — финансы, технологии и эмиссия доллара. По отдельности они уже не удерживают мир. Поэтому и возникает формула: не противники, а партнёры. Но партнёры до какого момента? Вот это главный вопрос.

Китайцы мыслят тысячелетиями и говорят про “будущее человечества”. Американцы мыслят циклом прибыли. У китайцев — Поднебесная. У американцев — корпорация. Поэтому внешне — улыбки и дружба. А по сути идёт борьба за то, кто напишет правила нового века.

И здесь России нельзя лезть под китайцев или под американцев. России нужен свой замысел. Потому что в драке дракона и орлана кормом становится тот, у кого нет собственного проекта будущего».

Андрей Девятов. Небополитика.
Подписаться 🫡
👍1🔥1