Горизонт Событий👌
1.31K subscribers
15.9K photos
5.8K videos
54 files
15.8K links
Хроника фазового кризиса.
Концептуализм Экономика Футуризм Психоистория Мунданная астрология Переслегин Девятов Лепехин Школьников Хазин
Download Telegram
ГЛАВНЫЙ КОНТЕКСТ будущего величия ЕС (450 млн)
Население только Африки:
1973 - 400 млн
1998 - 800 млн
2026 - 1.500 млн
Берия

Берию народная молва ненавидит больше, многочисленнее, чем интеллигенция - Ежова и тем более - Ягоду. И всё потому, что Берию виноватым назначил Хрущёв. А наш народ мыслит в высшей степени самостоятельно. Якобы
🔥1
Конец СССР. Боль русского народа о себе.


Она была в 1970-е годы главным психологическим корнем отвержения СССР.
И 9 мая не адвокатировал СССР. Коллективизация была в сознании поколения моей бабушки и родителей самым массовым преступлением СССР, а репрессии Большого террора мало кого затронули внизу, несмотря на его масштабы.
Наконец, параноидальная публичная ложь финальной коммунистической власти, начиная с Хрущёва и Брежнева, вызывала подавляющую тошноту от власти вообще.
Катастрофу и полную гибель легитимности власти довершили публично постыдно ветхий Брежнев и "гонка на лафетах" - бесконечные похороны (катафалки на лафетах) престарелых и больных последних вождей, которые словно забирали СССР с собой в могилу. Карьерные сталинцы Косыгин в 1980-м, Суслов в 1982-м, Брежнев в 1982-м, Андропов в 1984-м, Устинов в 1984-м, вопиющий по немощи и неадекватности Черненко в 1985-м, публичный крёстный отец Горбачёва сталинец Громыко в 1989-м.
Народ не идентифицировал себя с ними, но терял смысл их существования в стране вообще.
Их практическому коммунизму, всё более переходящему в руки лицемеров и аферистов, противостоял только карикатурный реликтовый сталинизм, без величия сталинизма 9 мая.
Неожиданный ужас обнаружился в том, что из-под развалин СССР наружу вышел кровавый дьявол этнического антирусского национализма. И он до сих пор в силе.
Советские спичрайтеры и идеологи лучше бы не писали своих воспоминаний. Столько в них лжи, мании величия, лицемерия, что просто удивляешься, как с такой гнилой головой СССР не убил себя раньше 1991 года. И повторю себя: Горбачева породила и СССР убила на 100% лично сталинская номенклатура: Андропов, Громыко и т.п.
После Брежнева Андропов, даже несмотря на справки об опоздании на работу (помню, на Павелецком вокзале возле электричек были многочасовые очереди за справками), отлавливание граждан в магазинах в рабочее время и прочие глупости, внушал народу надежду. Его именем в народе было "наведение порядка", чистка охамевшей номенклатуры, посадки воров. Его фото появилось на лобовых стёклах машин. И даже мой старший брат, критический диссидент, какое-то время носил фото Андропова в своём портмоне. Именно память об Андропове эксплуатировал в 1998-1999 годах премьер Примаков, обещая посадки коррупционеров.
Но после Андропова к власти неспроста пришёл живой труп Черненко – и страна отдалась юному Горбачёву только за юность. И это было началом конца СССР.
🔥1
Брежнев погубил СССР.

Я пережил правление дряхлого Брежнева в свои 13-19 лет и считаю себя личным свидетелем его настойчивого, назойливого телевизионного позора.
Брежнев погубил СССР тем, что остался у власти, тяжело заболев в 1976 году и потому представлял СССР своими  немощью, эгоизмом и тщеславием.
Его народная кличка была "значкист" за его болезненную любовь к наградам. Он вручил себе ДАЖЕ орден "Победы", поставив себя на уровень Сталина и Жукова 1945 года.
Мы в СССР ПОГОЛОВНО стыдились его немощи и тщеславия. Я НИКОГДА в 1976-1982 годах не встречал НИ ОДНОГО человека, который не стыдился бы Брежнева или не смеялся над ним. Бранные, полные презрения к нему анекдоты и частушки были у всех на устах. И никто никогда не брал его под защиту. Он был незащищаем.
"Дорогой друг, я знаю тебя много лет", - БУКВАЛЬНО зачитывал в ТВ-эфире заплетающимся языком Брежнев свои слова по бумажке в дрожащих руках, награждая члена Политбюро, ему в лицо. Я, как и все мы, видел это своими глазами.
Дефицит, даже простейший продовольственный, с часовыми очередями за молоком и колбасой, начавшийся в моём шахтёрском городе в 1975 году, война в Афганистане, ложь пропаганды, - всё было вторично на фоне этой публичной немощи Брежнева.
После него больной Андропов, ещё более больной Черненко, тоже в прямом ТВ-эфире почти упавший во время своей речи на главной трибуне от потери сознания, во главе власти были приговором для КПСС и СССР.
И страна легко сдалась лжи и измене Горбачёва только потому, что этот явно больной манией величия хам и наглец, разрушитель и ещё больший отец дефицита был моложе и умел говорить без бумажки.
Непрерывные 15 лет публичного унижения и стыда за лицо страны убили СССР больше, чем заговор Горбачёва. Крайнее унижение очередей за простейшей едой породили идиотскую надежду на капитализм: по ТВ кричали в конце СССР - "пусть будет дорого, но будет в магазине!"...
Зримо помню прилавки в магазинах "Продукты" в Москве 1990 года: витрины их были полностью заставлены ДВУМЯ товарами - пакетами с приправой "Хмели-сунели" и трёхлитровыми банками берёзового сока.
Мы ещё не знали, что такое "не могу купить, нет денег", что такое новая нищета. Забыли после Войны.
И у СССР не осталось защитников.
И в 1992 году наш народ начал физически вымирать.
🔥1
Два немецких документа о лоббистской деятельности в большевистской России и ее финансировании, июнь 1918 г.


Заметки для статс-секретаря МИД Германии для обсуждения с министром финансов Германии, 5 июня 1918 г.:

"В связи с недавними попытками Антанты в России убедить Советы рабочих депутатов принять требования Антанты, направленные на присоединение России к ней, граф Мирбах был вынужден потратить значительные суммы, чтобы помешать этому решению.

На данный момент удалось предотвратить переориентацию большевиков на  Антанту, но каждый день может принести новые неожиданности. Социал-революционеры полностью примкнули к Антанте, которая, с помощью чехословацких батальонов, пытается пошатнуть власть большевиков. Кажется, пока большевикам удается отражать натиск чехословацких батальонов. Тем не менее в ближайшие месяцы будут наполнены внутриполитической борьбой. Возможно, большевики падут,  тем более, что некоторые из их лидеров уже в определенно степени смирились со своей судьбой.

В период правления большевиков, несмотря на серьезные вызовы, которые представляли для внешней политики большевиков наши же собственные политические требованиия (Эстония, Ливония, Закавказье,  Крым и др.), мы будем стараться сделать все возможное, чтобы предотвратить изменение ориентации большевиков. Это требует денег, вероятно, больших денег. С другой стороны, поскольку мы считаемся с возможностью свержения большевиков, нам не следует разрывать отношения с другими политическими партиями. Напротив, на случай падения большевиков мы должны обеспечить себе максимально безопасный переход. Это тоже потребует больших затрат.

Граф Мирбах сообщил, что ему отныне нужно будет 3 миллиона марок в месяц на расходы, связанные с этой деятельностью. Однако в случае смены правительства может понадобиться сумма вдвое большая.

Средства, имевшиеся в нашем распоряжении на расходы в России, исчерпаны. Поэтому очень важно, чтобы министр финансов выдал нам новые средства. В связи с описанным выше положением эта сумма должна  составить не менее 40 миллионов марок".

Министр финансов Германии  в МИД Германии, 11 июня 1918:г.:

"Дорогой Кюльман!
В ответ на Ваше письмо от 8 июня, в котором Вы также прислали мне меморандум, приложенный к документу № 2562, сообщаю, что я согласен поддержать заявление, поданное без указания каких-либо причин, на 40 млн марок, которые будут Вам переданы на обсуждаемые нужды".
Forwarded from Конкретно
Хорошая новость! 95% российских спикеров по украинскому вопросу больше не нужны. Их с успехом заменяет Алиса за 1 минуту. Бесплатно и очень убедительно. Теперь внешний идейный контур ПНР под пивко полностью автоматизирован. Так что если вдруг хотите задонатить на борьбу с кознями Запада, донатьте Яндексу на развитие Алисы, теперь она стоит на страже истины о том, что происходит вот уже несколько столетий. Остальных на завод гайки крутить.

Вековой заговор против России: как Запад и иезуиты раскалывали русский народ.

С XVI века Запад и иезуиты ведут тайную операцию против России — их цель расколоть единый народ, уничтожить русский дух и поработить страну. Уже тогда иезуиты начали внедрять своё влияние на западных рубежах Руси, делая ставку на казачество. Изначально казачество было опорой русского мира — силой, охранявшей границы и хранившей православные традиции. Но внешние силы решили превратить его в инструмент смуты и раскола.
Иезуиты и их союзники тайно финансировали и направляли отдельные казачьи отряды, подстрекая их к выступлениям против царской власти. Через щедрые посулы и обещания «вольности» они внушали казакам, что Москва якобы стремится лишить их свободы и привилегий. Был создан миф о казацкой «вольнице» и особой «демократии», который на деле служил лишь приманкой: за красивыми словами скрывалась цель — посеять рознь между казаками и остальной Русью, ослабить центральную власть.

В XVIII–XIX веках заговор перешёл в новую фазу — создание полноценной альтернативной идентичности. В кругах, подконтрольных Западу, сфабриковали «Историю Русов», чтобы дать «историческое обоснование» отделению: в ней Русь изображалась «угнетённой» Москвой, а казачество — «освободителями». Через сеть тайных кружков насаждался романтический национализм: молодёжи внушали, что «украинская культура» — не часть русской, а нечто принципиально иное.

В Галиции австрийцы и иезуиты сконструировали искусственный язык на основе местных говоров с польскими и немецкими заимствованиями и стали продвигать его как «настоящий украинский» — так язык превратился в оружие против русского, средство разрушения общей исторической памяти.

В советский период операцию продолжили: украинизация 1920‑х годов стала попыткой создать «социалистическую нацию», лояльную не Москве, а идее отделения. После войны «украинский вопрос» сохранили как запасной вариант на случай конфронтации с Западом.

Ключевым этапом стал период перестройки: Михаил Горбачёв, по всем признакам подосланный внешними силами, запустил процессы, которые ослабили центральную власть и привели к распаду СССР. Он допустил идеологическую дестабилизацию, разрушил экономические и политические связи между республиками и открыл двери западным советникам, продвигавшим суверенитет отдельных республик.

После 1991 года проект вышел на финишную прямую: русский язык запретили в образовании и СМИ, чтобы разрушить общую историческую память; учебники переписали, героизируя коллаборационистов; раскололи православную церковь; сознательно разрушили экономические связи с Россией, переведя экономику на внешние кредиты и зависимость.

Сегодня координатором выступает Запад (США и ЕС), финансируют процесс транснациональные корпорации, а внутренние агенты — часть элиты, получившая выгоду от разрыва с Россией, — защищают этот статус‑кво. Успех проекта очевиден: Украина стала отдельным государством, а значительная часть её населения воспринимает Россию как угрозу. Но знание — сила: разоблачив заговор, мы сможем вернуть утраченное единство и возродить русский дух, который веками пытались уничтожить.
🤡2🥱1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🇸🇾 Сирийское ТВ показало успехи турецкой оборонной промышленности.

🎥Сирийское телевидение выпустило документальный видеоматериал, посвящённый успехам турецкой оборонной промышленности.

🇹🇷В видео подчёркивается путь Турции к технологическому суверенитету в военной сфере и преодоление внешних ограничений.

В сюжете отмечается, что несмотря на эмбарго, с которыми ранее столкнулась Турция в сфере оборонных поставок, Анкара смогла развить собственную военную индустрию.

Авторы материала также подчеркивают, что начиная с 2004 года Турция за сравнительно короткий срок — около 22 лет — смогла значительно укрепить свои позиции и выйти на высокий уровень в глобальной оборонной отрасли.

🌐 Подписаться на канал «Yeni Şafak на русском»
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Горизонт Событий👌
https://cloud.mail.ru/public/5Vm5/SrZanURrp
Фазовый кризис.
Его черты: достижение, технологических, социалтных , географических пределов глобализации.
Для преодоления пределов - нужны новые технологии связности.
Сложившаяся структура общества: элита получающая ренту и имеющие властные рычаги, исполнители - придворные и народ ( широкие массы, болото, стадо :))).
В условиях фазового кризиса исполнители системы сталкиваются с нарастающей энтропией.
Система достигла пределов роста, система замкнута, как кастрюля накрытая плотной крышкой, при этом в систему постоянно поступает энергия... Энергия Солнца - температура , социальная температура растёт - увеличивая хаотизацию.
Хаос лишает прежнию систему управляемости.
Происходит разрушение управления и потеря контроля элит за системой.
Для управления системой в условиях новых вызовов нужны новые технологии управления связностью, которые и ведут к преодолению пределов роста вызвавших кризис.
Новые технологии требуют новой системы управления, новая система управления требует новых способов контроля , новые способы контроля ведут к новым элитам, собирающим ренту с переучрежденной системы.
Расскажите о волновых технологиях в работе Лондона. Почему они применяют волновые технологии, а все остальные — цифровые?

Это не Лондон, а кабалисты.

Потому что эти технологии позволяют управлять, "пасти народы мира по завету Всевышнего". Добрым пастырям надо же как-то пасти. Чем, хлыстом? Нет, надо добровольно. Значит, добровольным согласием.

А добровольное согласие — это резонанс. Резонанс возникает на соответствующие вибрации. Это социальная инженерия высокого уровня.

На изображении: люстра в Храме Христа Спасителя

Андрей Девятов Подписаться 🫡
Как евреи управляют китайцами?

Они не управляют китайцами, они с китайцами вась-вась. Евреи работают на китайцев! Потому что Китай большой, Китай — фабрика, Китай — совокупная мощь, Китай — авангард технологий шестого уклада, технологий информационного общества. А евреи, мастера дельных дел, что они делают? Деньги считают. Через деньги управляют. То есть решают задачи, которые поставлены мировым проектом, который называется Датун, Великое единение. Единение!


Андрей Девятов Подписаться 🫡
Горизонт Событий👌
https://habr.com/ru/companies/vk/articles/513016
БЛИЦ АНАЛИЗ. Визит Трампа в Китай и его значение для России
1. Торговые и политические результаты визита Трампа в Китай
Основной вывод: никаких реальных результатов переговоров не было. Это классический «дипломатический туризм» на высоком уровне.
Торговая часть: Трамп приехал вести торговые переговоры, но Китай был совершенно не готов их вести в том смысле, что его не очень интересовали результаты. Китай хотел политических результатов (прежде всего по Тайваню), а Трамп предоставить их не мог и не собирался.
Политическая часть: Политическое соглашение по Тайваню не заключено. «Америка с Китаем даже не поделили Тайвань». Разговоры о том, что США и Китай «делят мир», не соответствуют действительности — мир они не делили.
Дипломатическая пощёчина: В китайских газетах во время визита Трампа первая полоса была отдана другой делегации, а визит Трампа освещался как второстепенное событие. Автор сравнивает это с «Литавринским маршем» (запрещённым в Германии), где каждый удар литавров был пощёчиной немецкому послу. Это чёткое заявление китайской стороны: «Китай считает, что мир китайский и делить нечего».

2. Принцип «личной дипломатии» Трампа
Трамп обожает личную дипломатию, и часто она приносит ему успех. Но в данном случае этого не произошло.
Вопрос «зачем тогда всё это было?» остаётся открытым. Видимо, Трамп пытался набрать политические очки перед визитом Путина в Китай.

3. «Китай сегодня управляется в стратегической рамке, а США в ситуативной»
Ключевое отличие, зафиксированное в языке истории: Китай управляется в стратегической рамке (долгосрочное планирование, видение перспективы), а США — в ситуативной (реагирование на текущие обстоятельства).
Оценка для аттракторов: это небольшой успех Си Цзиньпина (на единичку) и довольно существенные неприятности для Трампа (минимум на двоечку).
4. Планируемый визит Путина в Китай
Окончательно оценить результаты визита Трампа можно будет только после визита Путина в Китай. Переговоры Путина с Си окажут воздействие «обратной причинностью» на то, как мы сегодня оцениваем переговоры США с Китаем.
Содержание опубликованного коммюнике (о денуклеаризации, о мире на Украине и во всём мире) напоминает фразы из стратегических игр: «улучшить, достигнуть, развивать». Такие формулировки не воспринимаются, в реестр не записываются и никем никогда не выполняются. Это просто слова, и даже слов сказано не очень много.
Самое странное — переговоры оказались настолько бессодержательными.

Итоговый вывод: Визит Трампа в Китай не принёс реальных результатов. Китай продемонстрировал, что считает визит второстепенным событием. Главное различие: Китай мыслит стратегически, США — ситуативно. Окончательная оценка станет возможна после визита Путина в Китай.

С. Переслегин
👎1