Горизонт Событий👌
1.31K subscribers
15.9K photos
5.8K videos
54 files
15.8K links
Хроника фазового кризиса.
Концептуализм Экономика Футуризм Психоистория Мунданная астрология Переслегин Девятов Лепехин Школьников Хазин
Download Telegram
Forwarded from СВЕЖЕСТИ
✔️До Оруэлла ещё далеко: Что происходит с системой социального кредита в Китае?

Вопреки установившемуся клише о тотальном внедрении такой системы во все слои китайского общества, существует ряд региональных, городских и частных пилотных программ программ социального кредита, и они не получили общенационального развития — к началу 2026 года китайское правительство значительно ограничило эти «бета-версии», отказавшись от единой общенациональной системы оценки личных показателей.

Центральное правительство ограничило использование социального кредита для наказания граждан, настаивая на том, что наказания должны основываться на формальном законе, а не на локальной, произвольной системе оценки, и что люди не могут подвергаться дискриминации на основании низких баллов "социального рейтинга".

Ключевые изменения и тенденции последних лет такие:

▪️Закрытие местных пилотных проектов: К 2023 году большинство частных инициатив социального кредита были закрыты Народным банком Китая
Многие города (например, Вэньчжоу), которые внедрили подробные системы оценки кредитоспособности, либо закрыли их, либо преобразовали в системы поощрения, основанные исключительно на вознаграждении.

▪️Фокус на корпоративном кредите: акцент сместился с отдельных лиц на систему социального кредита корпораций, которая регулирует деятельность предприятий в отношении уплаты налогов, исполнения контрактов и соблюдения экологических стандартов.

▪️Правовая стандартизация: новые руководящие принципы, в том числе содержащиеся в Плане действий на 2024-2025 годы, направлены на ограничение чрезмерного влияния местных инициатив; наказания за «недобросовестное» поведение должны основываться строго на существующих законах и правилах.

▪️Прекращение дискриминационной оценки: центральное правительство фактически ограничило использование местных оценок для наказания граждан в повседневной жизни, например, путем запрета поездок или доступа к услугам, что было распространено на ранних этапах пилотных проектов (2016–2019 гг.).

▪️Механизмы «восстановления кредитной истории»: система теперь позволяет удалять физических и юридических лиц из черных списков после исправления их поведения.

Почему произошел этот сдвиг?

▪️ Фрагментация: Местные инициативы оказались неорганизованными, с «различными показателями» в разных городах, что привело к хаотичному и непоследовательному применению мер.

▪️Негативная реакция общественности: В городах, где наказывали за мелкие нарушения, росла критика, что заставило центральное правительство осознать неэффективность и политический риск агрессивной локальной модели «социального рейтинга».

▪️Рецентрализация: Центральное правительство стремится восстановить контроль над системой, чтобы предотвратить злоупотребление ею со стороны местных чиновников для установления чрезмерного контроля над жителями.

Итак, «оруэлловский» антиутопический сценарий, который был общим местом в 2010-х годах — единый общенациональный рейтинг, определяющий каждый аспект жизни, — не соответствует тому пути, по которому китайская система пошла в настоящий момент. Вместо этого она эволюционировала в более сложную, менее афишируемую систему, ориентированную на профессиональные черные списки и соблюдение корпоративного законодательства.

Источники: Medium, China Law Translate и др.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Многие из тех, кто высоко оценивал возможности Ирана, уже начинают его ругать: мол, они заигрываются, надо уже идти на какие-то уступки.

Я так не считаю. Я считаю, что Иран по-прежнему ведёт себя очень стратегично и на самом деле предлагает уступки. Но только уступки такие своеобразные.

У нас в колоде два джокера. У Тегерана на руках - третий. И он пытается очень дорого его продать. А в игре он участвовать не будет.

А Трамп находится в такой ситуации, что он не может его не купить - как настоящего джокера. А это третий, лишний джокер. Это ядерное оружие.

(Казаков Александр Юрьевич)

Белецкий. Подписаться
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Измученный Трамп буквально ползет на встречу к Си Цзиньпину

Понравилась краткая биография Трампа, опубликованная Синьхуа перед визитом: «бакалавр, занимавшийся сделками с недвижимостью».
Банкет в честь визита президента США Дональда Трампа в Китай.

В своем выступлении Си Цзиньпин сказал: Прежде всего, от имени правительства Китая и китайского народа я хотел бы тепло приветствовать президента Трампа и американскую делегацию.

Это исторический визит. В этом году начинается 15-я пятилетка Китая, и более 1,4 миллиарда китайцев, опираясь на глубокий фундамент более чем 5000-летней китайской цивилизации, всесторонне продвигают модернизацию в китайском стиле посредством высококачественного развития.

В этом году также отмечается 250-летие независимости Америки, и более 300 миллионов американцев возрождают свой патриотизм, новаторство и первопроходческий дух, чтобы вывести развитие Америки на новый путь.

Народы Китая и Соединенных Штатов — великие народы. Осознание великого возрождения китайской нации и стремление «сделать Америку снова великой» могут идти рука об руку, дополнять друг друга и приносить пользу всему миру.

В новых условиях президент Трамп и я, отвечая на ожидания народов обеих стран и международного сообщества, способствовали общей стабильности китайско-американских отношений посредством многочисленных встреч и телефонных переговоров.

Сегодня у меня состоялся углубленный обмен мнениями с президентом Трампом по вопросам китайско-американских отношений, международной и региональной ситуации. Мы согласились, что китайско-американские отношения являются важнейшими двусторонними отношениями в мире сегодня, и их можно только улучшать, а не ухудшать.

Обе страны выигрывают от сотрудничества, но обе страдают от конфронтации; они должны быть партнерами, а не противниками. Мы договорились строить конструктивные стратегические и стабильные отношения между Китаем и Соединенными Штатами, содействовать стабильному, здоровому и устойчивому развитию китайско-американских отношений и приносить больше мира, процветания и прогресса в мир.

Уважаемый господин президент Трамп, дамы и господа, друзья, оглядываясь на развитие китайско-американских отношений, мы видим, что ключ к стабильному развитию этих отношений заключается в достижении взаимного уважения, мирного сосуществования и взаимовыгодного сотрудничества.

В современном мире, переживающем турбулентность и перемены, китайско-американские отношения отвечают благополучию более 1,7 миллиарда человек в обеих странах и затрагивают интересы более 8 миллиардов человек во всем мире. Мы должны совместно нести эту историческую ответственность и плавно направлять гигантский корабль китайско-американских отношений по правильному курсу.

Я предлагаю тост за развитие и процветание Китая и Соединенных Штатов, за счастье их народов, за светлое будущее китайско-американских отношений и дружбы между нашими народами, а также за здоровье президента Трампа и всех вас, присутствующих здесь сегодня!

🇨🇳 КУ | ЖП
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1
Сегодня я дам вам простой инструмент, чтобы вы могли оценивать содержание любого спикера или исследователя в украинском вопросе на базовую научную адекватность. Вы сможете понимать имеете ли вы дело с исследователем, конспирологом или пропагандистом. Все они имеют свои задачи, но лучше их уметь различать для себя.

Как крупнейший специалист в украинском вопросе я внимательно изучаю те материалы, которые существуют в России по этому вопросу и пришел к противоречивым выводам. С одной стороны российская академическая среда довольно глубоко и разносторонне изучила тему Украины и украинской идентичности. Но в это же время в публичном поле доминируют простейшие идеологемы и конспирологические концепции. Или как бы сказал академический социолог гипер-агентные концепции социального инжиниринга. Учитывая войну, это вполне ожидаемо - государство само формирует запрос на простую черно-белую картину и образ во всем виноватого, понятного злодея, так как сейчас не время думать, а время мобилизоваться для борьбы с врагом. Тем ответственней задача для независимых исследователей - вопреки политической конъюнктуре сформировать научный взгляд на украинский вопрос, дабы однажды в основе политики в этом вопросе оказалась более интеллектуальная база, чем пресловутый госдеп и австрийский генштаб, обманувшие несчастных русских людей. Подобный примитив обходится слишком дорого. Далее следуют признаки по которым вы сможете оценить любую концепцию на соответствие научным принципам. Это не все возможные признаки, но если вы видите конкретно эти, то знайте, перед вами работа либо преднамеренно искажающая действительность, либо это непреднамеренное невежество. В обоих случаях результат будет похожим.

1. "Серебренная пуля".

Сведение причин сложных общественных процессов к одной простой причине. Как правило это злонамеренное внешнее воздействие. Тот самый всемогущий Госдеп, а ранее австрийский Генштаб, которые путем целенаправленных действий сбили с истинного пути несчастных украинцев. Поставьте эксперимент на себе. Можете ли вы назвать одну конкретную силу, которая обусловила всю вашу судьбу, сформировала вас как личность? Не абстрактная культура или общество, а конкретная осязаемая сила - например, сосед по лестничной площадке, который путем облучения через стену сделал вас тем, кем вы есть. Если что-то подобное вы сказать можете, то вам пора отдохнуть. Тем не менее в публичном поле это вполне приемлемая конструкция, которая не вызывает подозрений в наличии паранойи.

2. Общество, как компьютер.

Представление о том, что массы это пассивный объект, своеобразный биокомпьютер, который можно перепрошить с заранее известным результатом. Идея о том, что миллионы людей могут самостоятельно, хаотично и иррационально прийти к какому-то решению, отвергается. А этот феномен собственно и является одной из центральных проблем социологии и истории, как науки. Выходит так, что если люди ведут себя не нормально с точки зрения автора, значит их кто-то сломал. А сломал их носитель той самой "серебренной пули", сосед с излучателем за стеной. Всякая агентность общества при этом отрицается, человек низводится до состояния телеги, которую лошадь тянет туда, куда укажет погонщик.

3. Ловушка "черного рыцаря". Нефальсифицируемость.

Любое опровержение концепции является ее подтверждением. Например, если вы выявите, что многие носители украинской идентичности обладают развитым и проработанным мировоззрением, обладают последовательной волей, а не являются людьми в состоянии механистического наваждения, то это не опровергает концепцию их программирования, а лишь подтверждает силу и глубину зомбирования. Чем сложнее реальная картина, тем могущественней ее единый творец. Если вам кажется, что вы обладаете собственной волей и у вас есть цельная и последовательная картина мира, тем сильней и совершенней прибор у вашего соседа за стеной, который вами повелевает. Попробуйте надеть шапку из фольги потолще.

Продолжение
👍1
4. Технократический детерминизм. Всемогущество злодея.

Приписывание "куратору" почти божественной способности контролировать хаос истории в течение многих десятилетий, иногда даже столетий. Предвидеть невероятное количество реакций и координировать действия тысяч разрозненных акторов. Так иезуиты со времен Сигизмунда 3 в сотрудничестве с австрийским Генштабом и Госдепом обрабатывают русских людей, чтобы оторвать их от Руси, превратив в украинцев. Для этого они надоумили русских царей строить университеты, развязали Первую Мировую, подослали Ленина, заставляли своих агентов срывать производственный план, формируя дефицит товаров народного потребления, обеспечили создание общества потребления на западе и конечно поставили генсеком Горбачева. Дальше уже было проще. А началось это еще в 1340, когда бояре в Галиче отравили последнего мономашича, чем обрекли юго-западную Русь на нужную им историческую траекторию.

Да и сосед за стеной знал, что спустя десять лет вы встретите на улице старого знакомого, пойдете с ним в бар, там познакомитесь со своей будущей женой и заранее ее подослал. Теперь она сыпет вам в борщ транквилизаторы, которые усиливают действие его прибора.

5. Двойные стандарты.

Весь механизм, который действует в отношении украинцев, должен действовать и в отношении других обществ. Так как научным фактом является то, что украинцы это человеческое общество. Если украинцы зомбированы по некоей технологии, это означает, что любое общество может быть зомбировано или уже является зомбированным по той же технологии. Учитывая ловушку "черного рыцаря" мы можем заявить, что зомбирован весь мир. А значит, что все наше научное знание со времен Аристотеля не стоит и выеденного яйца. Нам достаточно простейшей концепции, чтобы пояснить всю сложность человеческой истории разом. Почему люди спиваются и бьют жён? Потому что у каждого есть свой сосед с прибором.

Ну и бонусом самое очевидное - реификация абстракций. Звучит страшно, но это просто превращение абстрактных и схематически обобщенных понятий в единую конкретную материальную сущность. Самая ходовая из них Запад. Представление будто Запад это монолитный субъект с единой волей, который действует в таком виде длительное время с полным игнорированием действительной неоднородности и противоречивости западных обществ. И самого того, что Запад это просто мысленная обобщенная конструкция существующая лишь для упрощения классификации. Так Запад всегда нас хотел поработить со времени псов-рыцарей, являясь то в виде Карла 12, хотя на нашей стороне были Дания, Польша и Саксония, а Швеция была одна, то в виде Наполеона, хотя большую часть наших войн с ним Франция была одна, а на стороне России выступали Пруссия, Австрия и Великобритания, то в Первую Мировую, хотя на нашей стороне были Франция и Великобритания. То конечно при Гитлере, хотя на нашей стороне были Великобритания и США. Все эти незначительные противоречащие детали исчезают, превращая Запад в то самое сверхсущество с единой божественной волей, которое хочет забрать у нас нашу русскую душу. И уже забрал ее у несчастных украинцев.

Короче говоря, если вы видите эти признаки в том, что вы слышите от тех или иных спикеров, смело им верьте. Они избавят вас от сомнений, дадут простую и понятную картину мира, вы обретете волю к сопротивлению мировому злу, настолько могущественному, что нам понадобятся все силы для победы над ним и конечно помощь Господа. А сомнения и исследования оставьте рефлексирующим интелигентишкам, которых еще разъясниь надо, не подослали ли их австрийские иезуиты из Госдепа.

Подписать на канал
1
Некоторые спрашивают, что еще за ловушка черного рыцаря из предыдущих постов? Ловушка черного рыцаря это иллюстрация нефальсифицируемости конспирологических концепций, которая взята австрийским социологом Карлом Поппером из фильма "Монти Пайтон и Священный Грааль" 1975 года. В эпизоде с черным рыцарем он вступает в бой и теряя конечности все равно отрицает свое поражение. Так конспирология при любой попытке ее сломать вновь и вновь и вновь генерирует пояснения, почему все возражения только подтверждают ее тезисы. Действительно научная теория ВСЕГДА оговаривает условия при которой она будет опровергнута. Собственно краш-тест теории с попытками ее опровергнуть является едва ли не самой сложной частью ее создания. Конспирологи никогда не занимаются подобными краш-тестами, потому что это не входит в задачу построения упрощенной картины мира. Обратите внимание, что отечественный Рутуб по глупости размещает эпизод очевидной западной пропаганды, который символически демонстрирует несостоятельность наших же отечественных конспирологических теорий. Недоработка со стороны РКН или информационная диверсия я считаю. (шутка если что, так на всякий случай)

Монти Пайтон
Forwarded from Конкретно
Впрочем, если партия решит, то мы можем отбросить интеллигентские усложнения, призванные замаскировать суть того, что англосаксы, как авангард всего наиболее реакционного в Европе, издревле стремятся поработить Россию с целью овладения ее ресурсами, с целью уничтожения самого русского духа. Только слепой или враг не видит, как манипуляции ЦРУ привели к краху прогрессивного советского общества и на его руины хлынули всевозможные цивилизаторы и соросята, дабы стравить и разделить русский народ. Украинцы уже пали их жертвой, став кровавым копьём направленным в сердце своей же Родины. Но Россия стоит и мы должны полностью обличить англосаксонское коварство, дабы победить в этой решающей битве где Россия идет в авангарде народов с традиционными ценностями против скверны сатанистского Запада, впавшего в ересь. Будите народ! К топору зовите Русь! Близится час расплаты!

Вообще можем сделать два идейных контура. Исследовательский и попроще под пивко между новостями. Оба имеют практический смысл. Вынесем на голосование на пленуме.
Forwarded from Толкователь
Супруги Обама сейчас имеют в США самые высокие позитивные оценки среди политиков.
А вслед за ними – два представителя демократического социализма: Александра Окасио-Кортес и мэр Нью-Йорка Зохран Мамдани.

Также сейчас видно, какой ошибкой было для Демов выставить на президентских выборах Камаллу Харрис, её неприятие сейчас примерно на уровне вице-президента Вэнса.
Forwarded from Толкователь
(к предыдущему посту)
А также видно, что у Респов Марко Рубио увеличивает отрыв от Вэнса в качестве возможного кандидата на пост президента в 2028 году.
Зачем китайцам нужен Тайвань на самом деле?

Возвращение Тайваня в лоно Родины принесёт обеим берегам Тайваньского пролива, там, где живут единоутробные братья. А что значит единоутробные? Родина-мать одна, отцы разные: на материке Мао Цзедун, а на острове Чан Кайши. Объединение единоутробных братьев позволит нации жёлтых людей, поскольку это одни и те же люди, приступить к ускоренной реализации китайской мечты о возрождении величия нации тех самых жёлтых людей, лучших из лучших. И исполнения проекта, который и на Тайване в Китайской Республике и на материке в Китайской Народной Республике воспринимается одинаково. Это построение Сообщества великого единения Датун, это их общая концептуальная основа.

Для этого необходимо финансирование, значительная часть которого находится в распоряжении Китайской Республики на Тайване. А это золото, которое которое Китайская Республика в 1913 году внесла в траст Федеральной резервной системы. Траст, доверительное управление, был на 99 лет. И Китайская Республика в 2012 году получила это золото назад. Оно находится на Тайване. Это золото является измерителем цифровых денег.

Новый валютный мир, цифровые деньги, а измеритель — золото. Золото находится на Тайване. Это золото китайской нации, это общее достояние. Поэтому, возвращение Тайваня в лоно Родины обеспечит китайскому циклу накопления капитала новой эпохи информационного общества другой капитал. Вот измеритель.

Когда заканчивалась Вторая мировая война, золото как измеритель было выдано под доллар. И доллар стал мировой учётной единицей богатства. Потом в 1972 году золото сняли, поскольку его не хватало. Доллар стал учётной единицей богатства где? Везде в статистике ООН, цены все в долларах. Обеспечением доллара стала нефть — нефтедоллар.

В новом валютном мире, где будет цифровой юань, в связи с тем, что фабрика XXI века — это Китай, и, соответственно, продукцию этой фабрики можно исчислять в цифровом юане, а под ним будет это золото, исчислителем будет золото. Поэтому китайцы всё делают рука об руку с мастерами денежных дел еврейской национальности. Таким образом и будет обеспечена реальная победа китайского мирового проекта, который называется Датун, Великое единение, а в современном изложении — Сообщество единой судьбы человечества. Ещё раз говорю, возвращение Тайваня в лоно Родины — это возвращение китайского золота в измеритель цифрового юаня.

Андрей Девятов Подписаться 🫡
Forwarded from Ньюсач/Двач
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❗️Россия должна сама производить критически важную продукцию, заявил Путин

Президент РФ выступил на съезде Союза машиностроителей в Москве. Главные тезисы:

— Нужно уходить от формального деления компаний на ОПК и гражданские предприятия;

— У российской промышленности и науки огромный потенциал для развития и обеспечения обороноспособности страны;

— Россия пошла по пути создания собственных технологий, а не копирования чужих;

— Россия, укрепляя свой технологический суверенитет, не собирается замыкаться в себе;

Стратегическая линия России «не копировать чужое, а задавать тенденции на рынке» – оправдывает себя.
🤡1
Forwarded from Чердак философа (Автор Пожилой Человек)
У Китая вполне реальная и ясно просчитываемая Цель - им нужно избежать прямого агрессивного противостояния с США и просто дождаться, когда США (Запад) состарится настолько, что умрёт самостоятельно.
А вот у США Цель в мечтах достижима, а в Действительности нет. Они хотят уговорить Китай отказаться от переходящего к ним права быть гегемоном (лидером Периферии). А такого быть не может, смена поколений, лидеров Периферии, в Процессе (теперь Едином) человеческой Эволюции должна быть всегда. Иначе не будет развития Процесса (см.: «Кон Ядра», "Россия, которую мы не видим").
Так что, любые Тактические договорённости (как бы красиво они не выглядели) между Китаем и США, ничего не могут изменить по существу. Разница только в том, мирно пройдёт смена лидеров Периферии или через военный конфликт.
Учитывая, что Ядро Процесса - Россия (роль/обязанность, которой балансировать Процесс) слаба из-за своей примитивной политической близорукости, то скорее всего вооружённого конфликта США - Китай (шире, Запад - Восток) избежать не удастся.
Forwarded from Чердак философа (Автор Пожилой Человек)
Андрей Девятов. Небополитика
И здесь России нельзя лезть под китайцев или под американцев. России нужен свой замысел.
Блин!!! (извините, что не матом!). Ну, а я-то о чём в комментариях А. П. Девятову уже три года пишу?!
"Какую бы сторону не приняла наша власть, заключив стратегические соглашения с одним из этих "партнёров", мы неминуемо окажемся в контрах с противоположной стороной. Либо с "Третьим Римом" против "Третьей Орды" либо наоборот с "Третьей Ордой" против "Третьего Рима".
Есть только один вариант России "выскочить и оказаться над схваткой" - понять и ПРИНЯТЬ, что Россия (в территориях РИ/СССР) - Ядро Единого Процесса человеческой Эволюции см.: «Кон Ядра», "Россия, которую мы не видим").
Иначе за первым актом "Марлезонского балета" - по перетягиванию России на свою сторону - НЕМИНУЕМО последует второй - так не доставайся же ты никому!
Ситуация требует Стратегического решения: Россия - Ядро. Тактическими ходами (при всей гениальности Путина, как тактика), с подачками/уступками и той, и другой стороне, нам не выкрутиться."
2
Forwarded from Геополитика
Си Цзиньпин в ходе встречи с Трампом в Пекине подчеркнул важность предотвращения "ловушки Фукидида" в отношениях между Китаем и США.

Смогут ли Китай и США преодолеть так называемую "ловушку Фукидида" и создать новую модель отношений между великими державами… это вопросы, поставленные историей, миром и народами.


Выражение "ловушка Фукидида" описывает теорию, согласно которой между доминирующей и быстро усиливающейся державой есть существенный риск перерастания конкуренции в серьезный конфликт.

Геополитика 🗺
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Денис Селезнев - Конкретно, старательно исследует вопрос как так получилось, что русские проживающиетна Украине с начала СВО выступили на стороне Евросоюза, а не России..
Далее , автор канала Конкретно обосновывает становление украинской нации рассматривая еще эпоху СССР.
Но, что обращает внимание, переход армян под Евросоюз и постепенный отход всех бывших республик от России что заставляет задуматься, что в Украине тоже идут схожие процессы.
А именно...
Есть разные проекты: лево - либеральный , от социал демократий Европы и лево - консервативный , от России.
Причем, помимо исторического аспекта, причины в разных экономических укладах.
Запад, Европа это постиндустриальное общество, а Россия страна перехода от индустриального к постиндустриальному...
Отсюда и картина: русские из Украины, просто прозападники, белорусы ( некоторые), грузины воюют против тех же русских, кавказцев и тувинцев из России.
Это столкновение двух проектов, как в начале 20 века.
То есть идет борьба по какому пути пойдет дальше цивилизация: европейскому лево - либеральному или лево - консервативному.
И эта борьба зачастую носит гражданский характер.
@HarryTime
Еще одно замечание. Откуда берется это упрощение до соседа облучающего за стеной. Вероятно это особенность нашей психики, выраженная известным примером с тигром в кустах.

Что шелестит в кустах? Это ветер вызванный неоднородностью нагрева атмосферы в виду того, что в ней есть облака из водного пара, который препятствует нагреву, а также шарообразная форма Земли, из-за которой солнце не освещает ее постоянно. Разница температур приводит воздух в движение и ветер цепляясь за листья, так как они обладают парусностью из-за наличия площади нужной для фотосинтеза, заставляет их шуметь. Это рассуждение можно масштабировать настолько, насколько мы вообще понимаем устройство Вселенной. Какая нелепая чушь! Это просто тигр в кустах, который готовится на меня напасть, нужно бежать или сражаться. А пока ты будешь рассуждать, что это шумит, ты будешь съеден и приматы никогда не заполонят собой эту планету, не изобретут звездолет и не покорят Вселенную. Сражайся или беги, думать будешь потом.
Такой национальной идентичности, как малоросс похоже никогда не существовало в широких кругах населения. Малоросс это статистико-бюрократическая категория для учета и описания объекта управления - православного крестьянина или казака, живущего в юго-западных губерниях и говорящего на местном наречии. Самоощущение такого человека описывалось локальными понятиями - местный-не местный, религиозными - павославный-иноверец и сословными - мужик-барин. Национальная идентичность требует осознания политического проекта, стоящего за ней, рефлексии. Ничего этого у тех, кто числился малороссами не было. Авторы, которые из 21 века рисуют существование такой идентичности в 19, занимаются модернизацией истории. Отдельные интеллигенты могли называть себя малороссами в пылу борьбы с украинством, но не более того.

Эта национальная латентность малоросса делала его лишь сырьем для производства модерновой нации - либо русской, либо украинской. Если производство русских из национально латентных селян великороссов не имело конкуренции, то за малоросса, как сырье конкурировали русский национальный проект и украинский. Собственно украинец это и есть модерновый горожанин.

Эта конкуренция за производство современного горожанина и является одной из главных претензий украинской концепции к России, так как имперская администрация вплоть до большевиков естественно в этой конкуренции отдавала предпочтение русскому унитарному проекту, а не украинскому изначально автономистскому.
Возможно стоит сказать спасибо Польше, Литве и монголам. Эти три силы, поделившие между собой Русь, привели к тому, что у нас лишь три славянских государства вместо как минимум десятка. К моменту, когда Батый вторгся в Русь, чем в будущем облегчил Литве и Польше экспансию, Русь делилась на так называемые Земли, каждая из которых обладала собственной региональной идентичностью, имела общее самоназвание жителей, имела свои корни в ранних племенных союзах. По сути это были хоть и близкие, но отдельные историко-культурные и этнотерриториальные общности с единым самосознанием, правом, традициями. Каждая из них в будущем, могла прийти к формированию отдельной нации также, как это произошло в Европе с бывшими частями империи Карла Великого. Империя Владимира Великого могла пойти по этому же пути.

Так существовали вполне четкие Владимиро-Суздальская Земля, Киевская Земля, Черниговская Земля, Новгородская Земля, Галицко-Волынская Земля (а точнее даже Галицкая Земля и Владимиро-Волынская Земля), Смоленская Земля, Черниговская Земля, Полоцкая Земля Переяславская и Рязанская Земли. А также Вятская конечно же. То есть десяток потенциальных государств, которые могли бы появиться в последствии.

Например, Киевская это поляне, Волынская древляне и дулебы, Черниговская - северяне, Смоленская - кривичи, Новгородская словене, Галицкая - белые хорваты, Рязанская конечно же те самые вятичи.

Все эти этнические компоненты имели свои особенности в материальной культуре, языке, политической традиции. Орда, Литва и Польша пустили развитие этих протонаций по другому пути, заставив их преодолеть внутренние различия и ориентироваться на объединяющие внутренние факторы, так-то православие, династия Рюриковичей, языковую близость, общий исторический опыт в рамках империи Владимира. Так что нет худа без добра.

На схеме политической системы к моменту нашествия Батыя видно, как примерно в будущем могли бы сформироваться государства или нации на месте Руси.

Подписаться на канал.
Forwarded from Evening Prophet
Увидел на своем сабстеке в черновиках текст почти ровно годовой давности, который, почему-то не опубликовал) видимо закрутился и не прожал пост) исправляю)

Это был просто обзор и плод размышлений. Моя собственная теория общественного развития существенно сложнее (комплекснее), и ее идеи я недавно публиковал. Я стал четко разелять "элиты" и "посредников" - особый класс агентов (медиа, университеты, бюрократию, партии, профсоюзы, НКО), которые действуют в поле между элитами и обществом. И занимают разные роли - или доносят вверх настроения людей, или наоборот, занимаются формированием и направлением масс в интересах элит. Картина получается сложнее и полифоничнее. А главное, начинате поддавтаься моделированию. (Кстати, эта модель имхо устраняет проблемы тезиса Турчина о "перепроизводстве элит" - элиты остаются компактной группой, контролирующей ренты и власть, а вот посредники, которые мнят себя управляющим слоем, а на самом деле, просто ищущие место в конструкции распределения ресурсов - их действительно бывает "перепроизводят"😆)

В любом случае выводы схожие - в текущем моменте, начеле нового исторического цикла, вся эта конструкция глобально (!) подлежит пересборке. И весьма тотальной и глубокой. Историкам будет ужасно интересно, что мы думали и чувствовали в этот момент. Эхехе)

АПД. Без подглядывания - кто иображен на картинке?)