Гражданская Оборона | ДВ 🚩
565 subscribers
475 photos
305 videos
2 files
179 links
Канал для тех, кто не хочет молчать в одиночку.
Местные новости без лжи и цензуры.
Разбираем беспредел «слуг народа».
Показываем тех, кто делает нормальную жизнь здесь и сейчас.
Помогаем друг другу защищать права и менять ситуацию вокруг.
Download Telegram
Ещё сообщение от подписчиков - вчерашняя съёмка финала установки опор освещения возле "художки".

Они удивлены несвойственной оперативностью главы и администрации.
Стоило только уехать губернатору и понеслась - и деньги сразу нашлись, и проект за ночь нарисовался со всеми сметами, и подрядчик нашёлся и работу почти уже сделал.

Единственно, у подписчиков возник вопрос - а это нормально забуривать такие столбы на глубину где-то полтора метра? Говорят, что такая глубина для столбов забора и то маловата - его потом понемногу выпирает.

И ещё... это случаем не тот подрядчик, что позапрошлой зимой ставил столбы освещения по Белова куда попало - даже в канавы? То-то они уже падают потихоньку.

🚩Подписывайтесь и делитесь ссылкой – https://t.me/GrOb_DV
🚩Присылайте свои новости и материалы - @GrObDV_contact_bot

#МэрияЖжот #КринжБанцеева
👍31
Пример одного из обращений на канале губернатора края Олега Кожемяко с требованием отставки главы ЛМО Константина Банцеева.

Администрация ЛМО попросила подождать - они готовят ответ... 3 февраля.

Напоминаем - срок полномочий Банцеева истекает 2 февраля.

Просто так, для справки😎
😁7👍1👎1
Лесозаводские традиции политического двурушничества?😏
👍5
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Всем доброго утра и воскресного позитива... просто посмотрите историю одного человека, решившего изменить свою жизнь🔆
👍4😁1😢1
Поддерживаете ли вы требование жителей о проведении независимой проверки результатов деятельности главы округа и возможной его отставке?
Anonymous Poll
85%
Полностью поддерживаю
5%
Скорее поддерживаю
1%
Затрудняюсь ответить
2%
Скорее не поддерживаю
8%
Не поддерживаю
🚩ВНИМАНИЕ ОПРОС - https://t.me/GrOb_DV/131
Только для жителей Лесозаводска и района.
👍6🔥1
🤡ПОЧЕМУ ЗАСУЕТИЛСЯ БАНЦЕЕВ?

За одну неделю — целый сериал из школьных столовых и потолков.

Наверное, не я один удивился тому, что почти сразу после отъезда губернатора края Олега Кожемяко с нашим главой случилась странная метаморфоза – он вдруг резко активизировался на медийном фронте.

Многомесячные унылые посты-отчёты про то, что сделали работники МБУ ЖКХ за вчерашний день, изредка разбавляемые каким-нибудь репостом из краевых пабликов, вдруг сменились фонтаном роликов на тему «какой я хороший мэр».

Немного хронологии:

23 января
Поздравил студентов - https://t.me/kf_banceev/3300
Трогал старую советскую лепнину в ГДК - https://t.me/kf_banceev/3302

24 января

Пригласил всех на хоккейный матч… когда он уже был в разгаре - https://t.me/kf_banceev/3303
Вручил кубок «главы по хоккею» - https://t.me/kf_banceev/3304

26 января
Рассказал о трудностях с водой в школе №1 - https://t.me/kf_banceev/3305

27 января
Пообещал установить освещение от Будника до школы №5 - https://t.me/kf_banceev/3306
Рассказал «зачем мы пилим деревья» (приложил летнее видео) - https://t.me/kf_banceev/3307
Погулял с Васильевой по «парку» Ружино - https://t.me/kf_banceev/3308

28 января
«Снял» видео про мусор на площади Славы - https://t.me/kf_banceev/3310
Покушал в столовой школе №3 - https://t.me/kf_banceev/3311

30 января
Посмотрел на установку столбов - https://t.me/kf_banceev/3314
Посмотрел на потолок в школе №1 - https://t.me/kf_banceev/3315
Снова побывал в ГДК - https://t.me/kf_banceev/3316
Покушал в школе №1 - https://t.me/kf_banceev/3317

Как резонно заметил один из подписчиков – видимо с края прислали политтехнологов с целью снизить накал протестных настроений и накидать пуха на одиозную персону главы.
Идея в принципе правильная и план, наверное, хороший…
Вот только материал для работы, судя по всем этим видосикам, так себе… если не сказать ещё откровенней.
В общем, как в той поговорке – старого пса новым трюкам не научить.

И как бы наш глава из кожи вон не лез и следовал рекомендациям специалистов, навряд ли ему за столь короткий срок удастся изменить мнение жителей о себе - ведь он последние пять лет его упорно уничтожал.

Но, как говорится, поживём – увидим.
Вдруг у жителей Лесозаводского округа память совсем короткая.

А теперь самое интересное.

Пока «Константин и его команда» фонтанируют роликами, я предлагаю жителям Лесозаводского округа дать ему простую и честную оценку.

Примите участие в опросах (10 секунд):
Оценка результатов пяти лет его работы — [пройти]❗️
Поддержка требования о его отставке — [пройти]❗️

Пусть он увидит, что думают не политтехнологи, а реальные люди.


Дмитрий Y😎ji Игнатьев

🚩Подписывайтесь и делитесь ссылкой – https://t.me/GrOb_DV
🚩Присылайте свои новости и материалы - @GrObDV_contact_bot


#ЛесозаводскПомнит #КринжБанцеева
#ГолосЛесозаводска #ОтставкаБанцеева
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥12👍72👎1
НАША БЕДА И НАША… ВИНА?🤔

Как уже ранее сообщалось, г н Банцеев в своём паблике в последнее время стал активненько выкладывать видео в формате «говорящая голова» (его собственная), где он «активно» решает, посещает, обсуждает (нужное подчеркнуть) что то из ключевых городских объектов.

На днях его занесло на левобережье Лесозаводска, после чего он с возмущением написал, что Площадь Славы. видите ли, замусорена.

На мой комментарий о том, что левобережье культурно заброшено и из точек притяжения там осталась лишь упомянутая Площадь Славы г н Банцеев ожидаемо не ответил.
Но через несколько(!) дней ответил кто-то из Администрации… правда этот ответ был потом удалён… видимо из-за заведомой ложности опубликованной информации.

Так уж исторически сложилось, что Лесозаводск, в советское время развивался в основном на правобережье.
Однако, ключевые «места силы» — культурно исторические точки развития — до конца 90 х – начала 2010 х годов располагались именно на левом берегу и хоть как то «уравновешивали» эволюцию городской среды.

Напомню о них:

1. Здание администрации города, изначально двухэтажный «Дом Советов», затем надстроенный ещё на один этаж. Администрацию перенесли в нынешнее здание в 1998 году.

2. Библиотека по правую сторону от здания администрации. Одноэтажное «ламповое» строение: сначала детская, потом библиотека семейного чтения. В ней ваш покорный слуга ещё работал в 2011 м. Спустя несколько лет её закрыли.

3. Дом офицеров Лесозаводского гарнизона, принадлежавшее Минобороны. В своё время он по значимости превосходил городской ДК. Существовал с 1941 го. Ликвидирован в 2011 году. Сейчас это руины (см. фото).

4. Собственно Площадь Славы с двумя братскими могилами воинов Гражданской и Великой Отечественной войн. Площадь существует до сих пор - её посещают только 9 Мая.
Про чествование 12 матросов – героев Гражданской войны как то все забыли, как и про сами её праздники — «немодно».

Было ещё два исторических места левобережья.

Первое — утраченный ныне кинотеатр, который до революции был церковью казачьей станицы (пожар сделал своё дело).

Второе — Дом учителя, где в 90 е – нулевые, наоборот, располагалась церковь, пока её не перенесли «на гору» на правобережье. Здание сохранилось, но сегодня там, по сути, склад.
Вопрос к местным церковным властям – а это не считается осквернением, пусть и неиспользуемого, но освящённого здания?

Сейчас же нет ничего.
Нет городского рынка на Петрова. Нет проката катамаранов на озере Черненко.
Нет и самого озера.


Администрация Лесозаводска соизволила ответить, путаясь в названиях и датах, что Дом офицеров ликвидирован в «советское время».
Плюс добавили, что с детьми округа ведётся патриотическая работа, они знают, кто похоронен на Площади Славы, и «участвуют в акциях».

Как будто этого достаточно, чтобы развивать Лесозаводск, остановить угасание его левобережья и возродить культуру проживающего там населения.

Новых локаций развития, новых «мест силы» нет. Самый главный ответ — будут ли они вообще, — мне так и не был дан.

Мне предложили самостоятельно разбираться, почему Дом офицеров — заброшен. Жителям Лесозаводска уже не первый год предлагают самим организовываться в ТОСы и решать проблемы своими силами.

Как будто это предотвратит общий упадок уровня жизни. Не хотите — ваша вина.
Но в чём тогда наша беда?

Скрины ответов администрации прилагаю. А то уж слишком часто они сами своим ответам не верят — и удаляют их. Некомпетентность? Да ладно?


Александр Нестеренко

#ЛесозаводскПомнит #МэрияЖжот
🔥109💯7👎1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Никаких намеков - просто буквы совпали😎
😁7👎1
БАНЦЕЕВ vs ТКАЧЕНКО🥊

Политический совет местного отделения «Единой России» в Лесозаводском муниципальном округе единогласно поддержал действующего главу Константина Банцеева и выдвинул его кандидатуру на новый срок.
Новость, которая не оставила равнодушными немалое число горожан.

Но не долго музыка играла…
Не прошло и месяца, как долгие и «плодотворные» отношения этой парочки дали серьёзную… даже не трещину, а скорее раскол.
Который резко усилился после визита губернатора в Лесозаводск.

Я, конечно, не могу утверждать, что Олег Николаевич открыто поддержал кандидатуру Банцеева на второй срок как главы или сделал какие-то иные заявления, но по некоторым признакам можно предположить: пятилетний тандем Ткаченко–Банцеев подходит к концу..

Признаки этого можно было увидеть в некоторых неосторожных публикациях депутата Натальи Васильевой, нападках её и депутата Мазняк на руководство КСП на заседаниях думских комиссий и т.д.

И ещё… недавно я просматривал таблицу рейтинга депутатов и обнаружил, что фактически «группировка Банцеева» значительно превышает «сторонников Ткаченко». Можно с некоторой уверенностью утверждать, что глава имеет думское большинство, которое усилилось после недавних событий.
Вот такие шашки-шахматы.

И раз есть раскол, то ситуацию не заморозишь надолго без движений и, следовательно, надо ожидать каких-то действий.

Для понимания ситуации приведу один пример.

В 2022 г. будучи главой всего год, Константин Банцеев радикально решил вопрос с непонравившимся ему руководителем ООО «Лесозаводскавтотранс» - с предприятием был расторгнут муниципальный контракт на перевозки и через несколько месяцев оно фактически перестало существовать.

То, что в результате этого конфликта более сотни человек остались без работы, а жители города и района - без общественного транспорта, Банцеева, видимо, мало волновало.

Какие шаги со стороны "обновлённого" главы стоит ждать Ткаченко?

Первое и самое очевидное – это ликвидация преференций на заключение муниципальных контрактов по благоустройству, ремонту и обслуживанию дорог.
А это минус немалые суммы стабильного дохода.

Второе – начало полноценной и масштабной претензионной работы по многочисленным контрактам ДСК-1.
Многие жители отмечали неудовлетворительное качество дорожного полотна, отсыпки обочин и других работ.

А это десятки если не сотни миллионов рублей на устранение недостатков – ведь кое-где придётся переделывать чуть ли не полностью и заново. Например там, где некондиционный асфальт укладывался с нарушением техпроцесса на неподготовленное основание.

Сюда же можно отнести и возобновление работы по отчёту КСП №5 от 01.10.2024, согласно которому подрядчик должен вернуть городу 23.6 млн. рублей… но так до сих пор и не вернул.

Третье – политическая сфера.
Тотальный перевес в депутатах, которые практически все являются членами местного отделения партии Единая Россия может привести к тому, что у этого отделения, например, поменяется секретарь.
И как следствие - также член краевого комитета.
И, видимо, уже есть желающие занять этот пост.

Ну а как пройдут осенние выборы в краевую думу… «будем ещё посмотреть».

И всё это, по большому счёт, лежит на поверхности.
Как на это будет отвечать Ткаченко? Давайте посмотрим.
Пишите ваши версии в комментарии.

Примите участие в опросах по Банцееву:
Оценка результатов пяти лет его работы — [пройти]❗️
Поддержка требования о его отставке — [пройти]❗️

Дмитрий Y😎ji Игнатьев

🚩Подписывайтесь и делитесь ссылкой – https://t.me/GrOb_DV
🚩Присылайте свои новости и материалы - @GrObDV_contact_bot

#КакБыАналитика
#ЛесозаводскПомнит
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥93👏2👎1💯1
ПРОКУРОРА СНЯТЬ С ДОЛЖНОСТИ!

Жители Надеждинского района собирают подписи под обращением к прокурору края и в Генеральную прокуратуру о снятии с должности прокурора района.

Может и Лесозаводску стоит задуматься об этом – а то наш местный прокурор совсем глаза закрыл на творимое «Костей и его командой» беззаконие и произвол?

Пишите в комментариях - что думаете по этому поводу.
🔥22👍1
А У МЭРА ТРИ ПУТИ…

В предыдущих публикациях я писал про внезапную «мэрскую суету» и раскол «бывших партнёров».

Одной из причин таких действий видится предстоящие выборы в Законодательное собрание Приморского края.
И для этого нужно, как считают некоторые политтехнологи, чтобы на электоральном поле чудес была относительная тишина и спокойствие, без каких-либо значимых протестных настроений.

А в Лесозаводском округе уже который год творится всякое непотребное – то Президенту видеообращение отсылают, то песни про мэра сочиняют, то совсем уже – народное голосование за отставку главы проводят.

Ну а дурной пример он, того, заразителен – вон в Надеждинском районе жители уже от прокурора хотят избавиться.
В общем какая-то избыточная демократия получается.

И что в этой ситуации будут делать крупные региональные политические игроки?
Все прекрасно понимают, что источник всех проблем и протестных инициатив – глава Лесозаводского округа Константин Банцеев и его «умелая» команда из лиц либо с судимостью, либо без образования.

Давайте проведём небольшой обывательский анализ и прикинем варианты.

Вариант 1. Всё остаётся как есть – Банцеев у руля на второй срок.

Краевые специалисты по запудриванию электоральных мозгов заведут свои шарабаны по отбеливанию имиджа главы и т.д.

Плюс этого сценария – минимальные затраты ввиду отработанных годами схем.

Но есть два жирных минуса.

Первый – это сроки. Слишком долго нынешний глава старательно портил лесозаводчанам жизнь, что даже самые невидящие из них стали прозревать.

И слишком мало времени на исправление ситуации и поднятие имиджа мэра из под плинтуса. Плюс ещё качество материала для работы… ну такое себе.

Второй – непредсказуемость реакции населения, которое перспективу оставления Банцеева на второй срок уже сейчас расценивает как наплевательское отношение краевой власти к нуждам и просьбам этого самого населения.
Что там будет завтра после видео-обращений и подписных листов – кто его знает.

Вариант 2. Условно компромиссный – глава с прореженной командой.

Банцеев также остаётся на второй срок, как минимум до окончания краевых выборов, но с одним существенным изменением – от самой токсичной и одиозной части команды ему придётся избавиться.

Кого нужно будет оправить на «маленьком автобусе» - Костромина, Васильеву, Астахова или Бондаренко, решать будет либо он, либо за него.

По идее это на какое-то время может успокоить ситуацию с народным недовольством и позволит относительно спокойно провести выборы в региональный парламент на данной территории.

Как оно будет в реальности сказать трудно – всем уже известно, что Константин Фёдорович мастер создать «трэш в чистом поле»… эпизод с разбитым мэрским джипом тому яркое подтверждение.

Вариант 3. Зачистка и обновление.

Банцеев не садится в кресло главы на второй срок или быстро его покидает. Вся его замечательная компания чудо-управленцев следует его путём.
Обязанности главы временно исполняет другой – например, кто-то из адекватных заместителей.

Анонсируются тотальные проверки деятельности, зачистки и прочие карательные мероприятия, так любимые в народе во все времена. Что-то потом возможно даже будет выполнено в каком-то объёме.

Из плюсов – протестные настроения падают в ноль. Жители ликуют, грустные активисты сворачивают кампанию по сбору подписей и вынужденно приходят к выводу, что в Москву слать то уже ничего и не нужно.
Приятным бонусом – укрепившаяся вера электората в способность региональной элиты решать по справедливости и закону проблемы местного значения.

Из минусов – хлопотно, затратно т.к. неординарно.

Ну вот как-то так, наверное.

Как оно там будет на самом деле – время покажет.

Если у вас есть свои варианты – пишите в комментарии.

Дмитрий Y😎ji Игнатьев

🚩Подписывайтесь и делитесь ссылкой – https://t.me/GrOb_DV
🚩Присылайте свои новости и материалы - @GrObDV_contact_bot


#КакБыАналитика #ОтставкаБанцеева
👍92👎1😁1
😠 ЛЕСОЗАВОДСКИЕ ФЕЙКОМЁТЫ

Чиновники администрации Лесозаводского муниципального округа вместо решения проблем называют жалобы жителей «фейками».

Начиная с 20 января с.г. жители девятиэтажки по 9 января жаловались на то, что из кранов бежит синяя вода и слали фото и видео этого коммунального феномена?
Новость разошлась по краевым телеграм-пабликам.

Прошла неделя и Лесозаводская администрация решила написать, что это… был фейк.

В обоснование своего утверждения «специалисты мэрии» сослались на и.о. директора МБУ «ЖКХ и благоустройство» Наталью Васильеву и директора УК Прометей Елену Волыгину, которые якобы провели проверку чистоты воды и взяли пробы.
Видимо обе являются дипломированными экспертами по воде.

Почему пробы брали не работники CЭC, а полтора директора непонятно.

В комментариях каналу «Гражданская Оборона» ни директор УК Елена Волыгина, ни главный инженер Татьяна Столетняя не смогли пояснить как и для чего брались пробы воды и каким методом проверялась её чистота.


Так что фото из поста Администрации с кружкой чистой на вид воды выглядит совсем не убедительно – ни где снято, когда снято и т.д.
Может Васильева её у себя на даче набрала? 🤔

И ещё возникает вопрос… чего все вышеупомянутые ответственные лица и чиновники администрации ждали целую неделю, прежде чем заявить о фейке – пока вся «синька» с водой сольётся?

А ещё можно вспомнить про коричневую воду из Юго-Западного микрорайона и из других районов города.

Почему про те случаи Администрация не стала писать, что это фейки?
Или в случае с синей водой была какая-то особая причина?

И насчёт фейков… только за последние дни работники Администрации были не раз замечены в публикации недостоверной информации – о штукатурке в школе и о закрытии ДОСА.
Интересно, им именно за это зарплату из налогов горожан платят?


Предлагаем акцию «Вода Лесозаводска» 🚰

Сфотографируйте как вы набираете воду из вашего крана и как она выглядит. На фото желательно установить метку времени и геолокацию, чтобы чиновники не написали потом что это фейк.
Отправьте нам в бот - @GrObDV_contact_bot.
Обязательно укажите улицу, дом и дату.

Ну а мы будем публиковать на канале – где в городе какая вода.
А заодно разместим шаблоны заявлений в прокуратуру и Роспотребгнадзор по факту ненадлежащего качества воды – пусть коммунальщики и чиновники наконец-то начнут делать свою работу, а не фейкомётить.

#ВодаЛесозаводска #МэрияЖжот #ДепутатВасильева
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥166👍5👎1
🚨 МБУ ЖКХ - СНЕГ С РЕАГЕНТАМИ В РЕКУ!

Позавчера, 1 февраля, подписчик прислал фото, как работники МБУ ЖКХ сбрасывали снег с песком и химическими реагентами с моста прямо на лёд реки.
На замечание жителя они просто дождались, пока он уйдёт, и… продолжили свою работу.

Почему так делать нельзя?
Согласно действующего законодательства сброс загрязняющих веществ в водные объекты, включая снег с реагентами категорически запрещён т.к. это наносит серьёзный вред экологии.
За данное нарушение предусмотрен штраф до 100 тыс. руб. для должностных лиц.


В этот же день подписчик подал соответствующее заявление в Лесозаводскую прокуратуру.

Будем надеяться, что у страдающего избирательной летаргией лесозаводского прокурора всё же возникнут вопросы к депутату и руководителю МБУ ЖКХ Васильевой.

Например:
– кто дал распоряжение проводить данный вид работ именно таким способом?
- оформлен ли наряд на работы использование техники для вывоза убираемого снега, песка и химикатов?
- по каким муниципальным заданиям, сметам и т.д. проводится выполнение таких работ?
- надлежащим ли образом оформлены запечатлённые на фото работники предприятия, какие у них обязанности, есть ли спецодежда, проводились ли соответствующие инструктажи и т.д.?

Ну а если внятного ответа опять не последует – мы поможем подписчику составить соответствующее обращение в вышестоящую прокуратуру.

🚩Подписывайтесь и делитесь ссылкой – https://t.me/GrOb_DV
🚩Присылайте свои новости и материалы - @GrObDV_contact_bot

#ВодаЛесозаводск #ОтПодписчика #ДепутатВасильева
👍15🤯7🔥31👎1