Гражданская Оборона | ДВ 🚩
564 subscribers
475 photos
305 videos
2 files
179 links
Канал для тех, кто не хочет молчать в одиночку.
Местные новости без лжи и цензуры.
Разбираем беспредел «слуг народа».
Показываем тех, кто делает нормальную жизнь здесь и сейчас.
Помогаем друг другу защищать права и менять ситуацию вокруг.
Download Telegram
🚩Информационная блокада пробита - об акции "Голос Лесозаводска" наконец-то начали писать региональные СМИ.

Пусть аккуратненько, с оговорками и отсылками на "ценное" мнение чиновников, но всё же... благодарим Vladivostok1.ru за публикацию.

Это уже навряд ли получится замолчать...
👏27
ДЕПУТАТКА ВНЕ ЗАКОНА 🥃

Уделим немного внимания одной из самых одиозных личностей Лесозаводска - депутату Лесозаводской Думы от ЕР и по совместительству вечному ио директора МБУ «ЖКХ и благоустройство» Наталье Владимировне Васильевой.

Внимание – много ссылок на фото, документы и иные подтверждающие материалы.


Многим жителям она известна своими чудесами:

🚩 отвратительному содержанию кладбищ (фото об их состоянии);
🚩 никчёмным жёлтым остановкам;
🚩 превращению парка Ружино в пустырь за 100+ миллионов (фото от 9 ноября 2025);
🚩 незаконному стрит-фуду на площади Центральной и наплевательству на прокуратуру;
🚩 мерзейшему хамскому поведению в соцсетях и в публичных местах, в том числе и в Думе.

Помнится, несколько лет назад, Наталья Васильева гордилась тем, что организовала общественную организацию по защите прав потребителей «Народный контроль» из… себя любимой.
Но потом вступила в… партию.


Мне надоело смотреть на этот демонстративный беспредел от бывшей ларёчницы, а ныне чиновника-депутата. Поэтому я подал ряд обращений в отношении чиновника и депутата Васильевой:

❗️на имя главы округа – пусть разбирается со своей подчинённой, которая уже 4 года творит дичь в статусе вечного и.о.
❗️в Лесозаводскую думу – пусть разберутся со своим коллегой-депутатом, которая демонстративно нарушает закон и игнорирует требования прокуратуры.
❗️в местное отделение Единой России – пусть разберутся по фактам недостойного поведения своей членши и дискредитации партии.
❗️в прокуратуру и другие организации по фактам иных противоправных действий данной гражданки.

Первым отреагировал Банцеев – на заседании депутатской комиссии по регламенту и этике, где он пытался пропихнуть себе нового зама по вопросам СВО и целый отдел под него, Константин Фёдорович заявил, что моё заявление не соответствует действительности, я всё выдумал, и у меня нет фактов.
Слушаем/качаем аудиозапись – про зама в начале, про моё заявление в конце, примерно с 33 минуты.

Потом он что-то даже написал по этому поводу.

Вторым ответил секретарь местного отделения Единой России Евгений Ткаченко – мол нет оснований для привлечения Натальи Васильевой к ответственности за дискредитацию партии.

Это напоминает какую-то форму мазохизма учитывая то, как последнее время себя ведёт Васильева по отношению к Евгению Ткаченко и членам «его команды».

Третьим наиболее взвешенную позицию занял председатель местной думы Виктор Басенко – надо мол запросить документы, подумать и разобраться.

Ну что ж, вот вам документы (они кстати уже давно у вас) – разбирайтесь!

1. Ответ Лесозаводской прокуратуры
2. Ответ Прокуратуры Приморского края
3. Уведомление прокуратуры о возбуждении в отношении Васильевой и направлении в суд административного дела за публичные оскорбления жителей в соцсетях.

Почитайте переписку чиновников и прокуроров – она забавная и местами даже смешная… «Уважаемая Виктор Николаевич» и т.д.

И ещё напомню про неадекватное поведение самой Васильевой перед самым началом последнего заседания лесозаводской думы 2025 года, где она, не будучи способной сдержать свою природное хамство, начала прилюдно угрожать мне расправой за мои публикации по поводу её деятельности.
Сидящие рядом люди были просто в шоке от её поведения. Ну это, так, штришок к портрету провинциальной хабалки.

Но в последнее время видимо кто-то более умный как-то что-то смог объяснить Васильевой… и теперь она вместо оскорблений в чатах лезет по каждому случаю в камеру (пока телевизионную) для участия в туповатых роликах пока ещё главы округа.

Посмотрим, что из этого всего выйдет.

Дмитрий Y😎ji Игнатьев

🚩Подписывайтесь и делитесь ссылкой – https://t.me/GrOb_DV
🚩Присылайте свои новости и материалы - @GrObDV_contact_bot

#НатальяВасильева
🔥13👍41
Завтра, 29 января, в 14.00 состоится заседание депутатской комиссии по этике и регламенту.

Исходя из опубликованной повестки хочется отметить два момента:

1. Протест лесозаводского прокурора о внесении изменений в Регламент Думы появился лишь после того, как Петерис Макаров и Дмитрий Игнатьев подали заявления в прокуратуру о незаконности ст. 25 данного регламента, запрещающей вести аудио- и видеосъёмку заседаний Думы.

Некоторые депутаты почему-то очень не хотели, чтобы были какие-либо свидетельства того, как они делают свою работу.

Кстати, этот запрет появился в 2022 году, когда были внесены изменения в регламент, после прихода к власти Константина Банцеева.

И ещё... лесозаводский прокурор почему-то несколько лет не замечал данного грубого нарушения конституции и федеральных законов.
А ведь отслеживать законность местных НПА - это прямая обязанность прокуратуры🤔

2. В повестке комиссии почему то нет вопроса о рассмотрении коллективного обращения жителей Лесозаводского муниципального округа к депутатам об отставке главы округа Константина Банцеева.

Видимо депутаты решили проигнорировать мнение более чем двух тысяч граждан Российской Федерации и наплевать на требование федерального законодательства о местном самоуправлении, которое прямо указывает учитывать мнение местного населения.

🚩Поэтому предлагаем всем желающим посетить в указанное время Думу ЛМО и задать свои вопросы депутатам.... например, про отставку Банцеева.

❗️Это ваше право - воспользуйтесь им.

Иначе ваш голос так и останется только на бумаге.

#ГолосЛесозаводска #ОтставкаБанцеева
👍11🔥1
🍀ТИСАННЫЙ МЭР

Просмотрел ролик… скачал и разослал в другие города – пусть радуются, что у них нет такого чуда.

Забавно слушать бывшую кассиршу-ларёчницу, которая в 50 лет сподобилась каким-то чудом получить аттестат то ли медсестры, то ли фельдшера в местном медучилище, рассуждающую: «я так считаю, что тисовую аллею надо посадить где-то там возле памятника Ленину»…

А глава, щурясь и улыбаясь, делает вид, что слушает эту ахинею… и морозный «ветерок легко шевелит его редкие кудри».

Кровь из глаз и ушей… ну вот кто подкидывает им идеи таких видеороликов, кто это всё снимает и монтирует? 🤦
Им же надо премию народного признания (и молоко за вредность) дать – никто не способен так выставить эту парочку в таком идиотском виде.

А теперь попробуем серьёзно разобрать этот бред.

Цитата из поста с тг-канала Константина Банцеева:
Обязательно сделаем тисовую аллею. Тис - это редкая порода деревьев. Уверен, что многие про них слышали, но мало кто видел.
Очень важно, чтобы наши жители, заходя в парк, сразу видели очень красивые и благородные деревья.


Небольшая справка:

Тис является медленнорастущим реликтовым растением высотой обычно около 10 метров.
Эти деревья могут доживать до 1500-4000 лет.

Он растёт очень медленно: 10–15 см в год в высоту, к 10 годам достигает 2–3 м.
Для значимой тени (ширина кроны 1–2 м) требуется 15–20 лет, в зависимости от обрезки и ухода.

❗️Внимание, ещё раз - 15-20 лет!
Внуки ваши с правнуками «будут заходить в этот парк»… если его канализацией не смоет.

И ещё… тис – токсичен.
В иглах и косточках плодов содержится опасное вещество таксин, которое может вызвать остановку дыхания и сердца, в лучшем случае – расстройство пищеварения, потерю сознания.
Посадка требует ограждений, знаков и контроля доступа.


Кстати, насчёт «таких деревьев как берёза, клён, липа, ива, рябина», мимо которых Банцеев с Васильевой дефилирует – судя по мелкому размеру саженцев цена таких на Фарпосте где-то в районе штука-полторы, оптом дешевле.
А сколько там всего этих саженцев? А сколько проведено по сметам и на какие суммы?

И снова о «долголетии».
Лично сам садил саженцы берёзы где-то метра 2,5 высотой. Для того, чтобы они выросли и начали давать какую-то внятную тень потребовалось 20 лет. Сейчас им уже более четверти века – растут у меня перед домом.
На днях у них ветки энергетики пилили.


Так что эти двое просто либо лгут, либо бредят.
А с учётом уже выкинутых на "благоустройство" парка с его уже облезлыми и покоробленными деревянными элементами, ржавым металло-каркасом, просевшими дорожками и неоштукатуренным после снятия опалубки бетоном десятков миллионов рублей федерального бюджета это выглядит крайне неадекватно и явно попахивает чем-то коррупционным.

К этим сказочникам ещё бы добавить лесозаводского прокурора, который много лет упорно не замечает фестивали этой «сладкой парочки» … видимо есть веская причина😏


А что на это всё скажет прокуратура края – опять будут очередные отписки… «ой, эти шлемазлы снова нарушают закон и не хотят работать – мы им за это ещё раз погрозим пальчиком»?🤔


Дмитрий Y😎ji Игнатьев

🚩Подписывайтесь и делитесь ссылкой – https://t.me/GrOb_DV
🚩Присылайте свои новости и материалы - @GrObDV_contact_bot

#Лесозаводск #ПаркРужино
#ПозорВасильевой #КринжБанцеева
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍20🔥4💯4
Фейк о «фейке»? Давайте разбираться вместе

Администрация города выпустила опровержение нашей новости про школу №1. Давайте посмотрим, что именно они называют «фейком».

По школе №1: Власти пишут, что «средства на ремонт уже заложены». Наш вопрос: А разве это опровергает то, что потолок в аварийном состоянии? Наоборот — это официальное подтверждение! Если ремонт нужен и средства заложены, значит, проблема ОГРОМНАЯ и она существует. Тот факт, что чиновники планируют ремонт когда-то «в текущем году», не мешает штукатурке падать на головы детей «в текущую минуту».

Что касается детского сада №3. Новость о нём была здесь. Мы рады, что после огласки воду дали за час. Это и есть цель работы публичных групп в соцсетях — чтобы проблемы решались оперативно, а не «когда-нибудь».

Итог: Мы благодарим администрацию за подтверждение наших данных. Ждем не просто «заложенных средств», а реальных рабочих с лесами в спортзале первой школы. Будем держать этот вопрос на контроле вместе с вами!
👍15🔥1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Немного горького юмора про налоги...
👍5
ПРИЧУДЫ БАНЦЕЕВА: ОН ПОСЕТИЛ ШКОЛУ😳

Думается многие жители заметили, что после посещения Лесозаводска губернатором Олегом Кожемяко наш пока ещё градоначальник как-то резко активизировался на фронте… нет не решения проблем жителей города, а распиаривания себя любимого.

Вместо ставшего привычным в последние месяцы унылого «сегодня работники МБУ ЖКХ сделали то-то» вдруг прорвало фонтан убогогонького креатива и муниципальные чаты затопили потоки упоротого восхваления одной одиозной личности.

В этот раз наш гениальный стратег муниципального управления посетил со свитой школу №3.
Почему именно её – вопрос странный.

Ну не первую же посещать, где заморожены фейковые трубы с водой и фейково обваливается штукатурка с потолков – так может и нефейково на голову упасть… а вдруг там каски нету.

Да и в пятую со строптивым педколлективом не пойдёшь – прям на входе могут полную панамку неудобных вопросов напихать – замямлишься отбрехиваться.

Ну а в 34 уже были с губернатором – что туда дважды ходить?
Вот так, методом научного исключения и вышло. А вы думали просто так?

Обсуждать визит, пост и видео не будем – плоско, топорно, лубочно и убого🥱

Кстати, кто смог досмотреть ролик с визитом до конца – расскажите, что он там бормочет, а то ничего не понятно.


И напишите в комментариях, когда за пятилетку наш лучезарный Константин свет Фёдорович сам, по доброй воле, посещал школу, эту или другую, и интересовался питанием учеников.

Ну а мы на своём канале будем дальше следить за последними причудами нашего пока ещё мэра.

#Лесозаводск #КринжБанцеева
👍5😁52👏1
ДУМА ТЯНЕТ РЕЗИНУ

Сегодня состоялось заседание депутатской комиссии по этике и регламенту Думы.

Перед его началом в приёмную думу инициативной группой «Голос Лесозаводска» было подано дополнение к коллективному обращению жителей ЛМО за отставку главы Константина Банцеева и к нему приложено ещё 27 подписных листов с 482 подписями горожан.

Всего на текущий момент лесозаводским депутатам передано 122 подписных листа, содержащих 2145 подписи.

Первоначальное коллективное обращение с первыми 31 подписными листами с 501 подписью были поданы в Лесозаводскую Думу 30 декабря 2025 г.

Согласно № 59‑ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан» оно должно было быть рассмотрено до 30 января 2026 г. и на него жителям города должен был дан ответ.

Однако сегодня фактически последний день обращение жителей не только не рассмотрено, но вопрос о его рассмотрении не был включён в повестку заседания профильной депутатской комиссии.

В связи с этим на имя председателя Думы Виктора Басенко было подано заявление о рассмотрении данного вопроса на депутатской комиссии.
Также Виктору Николаевичу было указано о последнем дне срока на рассмотрение обращения жителей и предоставлении на него письменного ответа.

Виктор Басенко пообещал ответить вовремя.

Поживём – увидим.

Что касается сбора подписей, то он продолжается – не все подписные листы были получены, всё больше жителей хотят выразить своё отношение к действующему главе округа и результатам его работы.

Общий вес собранных подписей составляет половину всех депутатов Думы.

Ну а мы продолжаем🚩

#ГолосЛесозаводска
#ОтставкаБанцеева
👍133🔥1
Если в окружении Константина Фёдоровича есть адекватные люди... объясните ему, что снимать такие ролики и публиковать такие посты после того, как ровно пять лет рулил этим городом - это значит признаться, что ни хрена для него не сделал.

Что мы должны уважать - стаканчик, нечищенный снег, горы мусора и два года неубранных веток, спиленные под ноль здоровые деревья в сквере, разбитый в труху асфальт, что именно?

Не знаю, что было на уме у главы округа и какую мысль он хотел донести, но вышло у него это крайне неудачно и как всегда бестолково.

#Лесозаводск #КринжБанцеева
👍17🤣21
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Мурманск замерзает... видимо, у них тоже есть свои банцеевы-астаховы🤔
😢4👎1
Продолжается внезапный парад "добрых дел" - наконец-то получит освещение ещё "один участок нашего города"😎

И как-то вдруг и деньги нашлись, и подрядчик, и контракт без всяких там тендеров за пару дней заключился.

А что пять лет то ждали, Константин Фёдорович? С чего вдруг такая спешка?

И это, дайте ему что-нибудь в руки - видите человек нервничает.

А может нам мэра, того, подменили?🤔
Раньше он вроде таким не был, деятельным.

#КринжБанцеева
😁12💯5👎2👍1
Почему у моего дома энергетики позавчера пилили ветки?
Потому что они мешали проводам.

А почему они мешали проводам?
Потому что столб за последние пару лет вдруг сильно наклонился.

А почему столб наклонился?
Потому что земля из-за дождей напилась водой, которая никуда не могла уйти.

А почему вода не могла уйти?
А потому канавы по Скидан, нарытые под руководством Банцеева и под личным присмотром прокурора (помните эти ролики?) почему-то не отводили воду в такие же накопанные замечательные каналы.

И по Белова тоже не отводили, потому что Банцеев и Костромин, не смотря на мои неоднократные обращения о прочистке буквально пары десятков метров канавы у соседей, отказались то делать - мол "не запланировано".

Ветки, столб, канавы, Банцеев - посыл понятен?😏

Дмитрий Y😎ji Игнатьев
👍10🔥4😁3👎1
27 января 2026 года на канале Константина Банцеева был опубликован пост с видеороликом, в котором было заявлено о высадке дерева ТИС, целой аллеи.
Этот пост продублировали на канале Администрации.

В этот же день, поздним вечером я оставила комментарий под постом на канале Администрации, но мой комментарий был почти сразу же удалён.

Мне совсем не понятно, по какой причине это делается.
В комментарии я задавала вопрос, зачем высаживать ядовитые деревья в парке, в котором гуляют дети.
Ведь дети, в силу своего возраста, очень любопытны, и велика вероятность того, что кто-нибудь решит попробовать плоды данного дерева..

Через 30 минут ожидания я отправила повторный комментарий, и он тоже был удалён..

Ждать час, чтобы написать снова, я уже не стала.

На следующий день, 28 января, оставила комментарий под данным постом, но уже на канале Банцеева.
Вопрос тот же - с какой целью?

Тут уже и комментарий остался, и даже ответ от Администрации был.
Их ответ совсем не содержит ответа на мой вопрос, зато отметили, что за детьми надо следить и написали, какие деревья УЖЕ были высажены.

Вот только вопрос был в другом. Остальные люди, которые оставляли аналогичные комментарии, так же получили отписки от Администрации(один ответ даже такой же, как и у меня), либо совсем не получили.
В ответах не было, к сожалению, ничего по существу.

Бладрейна🩸


🚩Подписывайтесь и делитесь ссылкой – https://t.me/GrOb_DV
🚩Присылайте свои новости и материалы - @GrObDV_contact_bot

#Лесозаводск #МэрияЖжот
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍75👎1🔥1
ЗА ГРАНИЦЕЙ СОВЕСТИ🤦

Прочитал вот этот перл "пресс-центра" местной администрации задался вопросом - а есть ли предел чиновничьему цинизму?

Мне одному показалось, что Константина Банцеева как-то избыточно много для такого короткого поста - две фотографии, упоминание в каждом абзаце...
А тех, кому посвящена данная заметка - погибшим солдатам, лишь вскользь упомянули в ПОСЛЕДНЕЙ строке.

Вы, граждане чиновники, ничего не попутали? Или вам для восхваления любимого хозяина любой повод подойдёт?

Ладно там, сам Банцеев уже видимо совсем "за буйки заплыл" - не понимает что говорить, как и где... одно это его "они сегодня выращивают в нашей стране уважение" - это что?

Но там рядом Марина Бортко регулярно присутствует, женщина умная - неужели не понимает кринжовость ситуации и что мэра регулярно просто несёт?
А если понимает, то почему не даст совет, не притормозит - мол здесь так лучше не надо? А остальная свита?

Или это, наоборот/ такой план по выставлению уже всем надоевшего главы округа в столь нелицеприятном виде?

Вы там кто-нибудь левым глазом мигните - чтобы понятно было.

Дмитрий Y😎ji Игнатьев

🚩Подписывайтесь и делитесь ссылкой – https://t.me/GrOb_DV
🚩Присылайте свои новости и материалы - @GrObDV_contact_bot

#ЛесозаводскСВО #КринжБанцеева
👍131👎1🤬1
Прислал подписчик - он тоже удивлён внезапно-скипидарной активностью главы.

И его вопрос довольно резонный - а как вы, дорогие чиновники понимали школу перед началом учебного года, что у вас сейчас потолок обваливается?

Ответ администрации как всегда был убойным - облупилась штукатурка.

Заметьте, не краска, а штукатурка.
У вас там в мозгах, когда вы такое пишите людям, ничего не облупилась?

🚩Подписывайтесь и делитесь ссылкой – https://t.me/GrOb_DV
🚩Присылайте свои новости и материалы - @GrObDV_contact_bot

#МэрияЖжот
😁101👎1
Ещё сообщение от подписчиков - вчерашняя съёмка финала установки опор освещения возле "художки".

Они удивлены несвойственной оперативностью главы и администрации.
Стоило только уехать губернатору и понеслась - и деньги сразу нашлись, и проект за ночь нарисовался со всеми сметами, и подрядчик нашёлся и работу почти уже сделал.

Единственно, у подписчиков возник вопрос - а это нормально забуривать такие столбы на глубину где-то полтора метра? Говорят, что такая глубина для столбов забора и то маловата - его потом понемногу выпирает.

И ещё... это случаем не тот подрядчик, что позапрошлой зимой ставил столбы освещения по Белова куда попало - даже в канавы? То-то они уже падают потихоньку.

🚩Подписывайтесь и делитесь ссылкой – https://t.me/GrOb_DV
🚩Присылайте свои новости и материалы - @GrObDV_contact_bot

#МэрияЖжот #КринжБанцеева
👍31