Книжный Клуб | Литература
20.3K subscribers
1.11K photos
6 videos
898 links
Рекомендуем читать только хорошие книги 🙂
Размещение рекламы - @alexx2017

Уважаемые правообладатели, на канале нет ваших книг! Просьба, быть внимательными и не отправлять жалобы на бесплатную рекламу ваших произведений в форме рецензий и аннотаций.
Download Telegram
*произошёл opфoгрaфичeский инcyльт*
🔥9😁61
📚 "Королева ничего" Холли Блэк

Прочитав трилогию полностью, точно ставлю точку на историях про фейри. Потому что, взявшись её читать, я дала ещё один шанс на пересмотр много отношения к этим сказочным существам. И к сожалению, а может и к счастью, по завершению чтения, мнение моё не поменялось. Не нравится мир этих существ. Наверно именно поэтому, мало смотрела фильмов на подобную тематику, что сказалось на визуализации образов. Пришлось отключить свою фантазию во время чтения, т.к. в некоторых моментах, описывающих образ Фейри, она мне подбрасывала образ «мухи» из одноименного фильма ужасов 1986 г., что было не особо приятно, ведь у этого персонажа есть любовная линия)) Поубавив свою фантазию, я всё же втянулась в процесс повествования. Джуд, ребенком попавшая в страну фейри. Она выросла при дворе одного из самых могущественных и жестоких генералов армии Верховного короля фейри. Джуд нужна власть. Но для этого придется сразиться с Карданом, самым вероломным и коварным принцем Фейриленда. Где есть корона и власть, там будут придворные интриги, теневой двор, заговоры, сражения и битвы, борьба за любовь, которые делают историю динамичной и увлекательной. Каждая часть заканчивалась бы весьма интригующе, если бы не название следующих томов, которые служат спойлером к основному событию. Интерпретация пророчества в окончании очень схожа со сказкой царевна-лягушка.

Скачать на ЛитРес
4👍1
Минутка современной поэзии на злобу дня
7😁6👍5
📚 "Шесть пробуждений" Мер Лафферти

Просыпаемся мы вместе с остальными членами звездолета и так же как они не понимаем, что происходит. А происходит то, что все умерли и у всех отшибло память за последние 25 лет. Вообще ничего не понятно. Что делать, как быть, что будет дальше? Начало очень цепляет, когда постепенно нас знакомят с персонажами, и посвещают в правила вселенной. Оказывается, в современном мире можно себя клонировать, переселить сознание в клона и жить припеваючи целыми столетиями. Но - вот засада! - это вызывает бурю этических дискуссий в обществе, а появление таких понятий как "карта мозга" дает начало огромному черному рынку и появление людей с профессией "хакер", которые за денюжку могут сделать с генетическим кодом всякие штуки, которые могут как понравиться так и совсем не понравиться владельцу этого мозга. Расследование странных убийств на корабле жизненно необходимо начать немедленно, только вот никто ни про кого ничего не знает. Узнавать мы будем это все вместе, одновременно осознавая сложность ситуации, и видя, что новые знания только усугубляют положение... Кто же убийца мы, может быть, узнаем в конце. Но поможет ли это?

Скачать на ЛитРес
👍1
– A нa чтo я тeбе?
– A нa вcю жизнь.

M. A. Шoлохов “Судьбa челoвекa”, 1956.
👍145
📚 "Неночь" Джей Кристофф

Этот кирпичик прекрасен! Хотя для подобной истории это весьма странное определение. Читала я его в несколько подходов, но, наконец, одолела! История, на первый взгляд, банальна. Ребенок, на глазах которого убили семью, вырастает и решает отомстить. А как отомстить? Стать убийцей. Для многих история так и останется банальной и неинтересной. Я же так не считаю. Меня книга поразила, в первую очередь стилем автора. Маркировка 18+ стоит совершенно не зря. Историю рассказчик вещает без цензуры, со всей жестокостью, грязью, руганью и откровенными сценами (их не много, но они есть). Никакой романтики здесь не найти. А вот юмор – постоянный спутник при прочтении. История интересная, захватывающая. При этом повествование идет неспешно, немного даже затянуто. Но меня это совершенно не напрягало. Автор дает сполна пережить с героиней все трудности. Даже представить не могу, сколько же их еще будет в последующих двух книгах. Мир Джей Кристофф придумал весьма своеобразный и описывает его довольно детально. Мир, где ночь бывает лишь раз в несколько лет. На мой взгляд – это ужасно. Как можно жить при вечном свете? Отдельного упоминания стоят сноски. Их много. Их очень много. Порой это какие-то пояснения к происходящему, порой просто мнение рассказчика к данному событию, но чаще всего – это отступления. Рассказы о каких-то деталях мира, которые позволяют лучше узнать его. Порой эти сноски длиннее основного текста. Читать из-за них бывало сложно (перескакивание на мелкий шрифт и огромное количество непривычных имен и названий), но невероятно интересно. Я в восторге от того, что придумал автор. И я обязательно буду читать дальше и всем (почти всем, все же стиль автора весьма своеобразен и возрастные ограничения здесь оправданы) любителям фэнтези советую.

Скачать на ЛитРес
4👍1
Автор этих строк Эрих Мария Ремарк
🔥8🤔72
📚 "Алтын-толобас" Борис Акунин

Нет, это не история про Эраста Петровича, на этот раз разговор о его внуке. Неуверенном в себе, немного пассивном, в какой-то мере даже мямле. Однако, что отличает род Фандориных — это острый ум. История развивается одновременно в двух временных плоскостях и тем более интересно наблюдать, что ничего в общем-то не изменилось. Умеет Акунин проводить параллель и показывать, что всё в нашей державе возвращается на круги своя. Браво, автор! Читаю серию дельше.

Скачать на ЛитРес
📚 "Полночное небо" Лили Брукс-Далтон

Рассыпаться на множество маленьких потрескивающих искорок? Выть от беспомощности и одиночества? Трястись от эмоций так, что весь мир начинает прыгать и разлетаться на куски? С этой книгой будет именно так. Просто поверьте. Августин уже несколько месяцев живёт на одной из исследовательских станций Канадского Арктического Архипелага. Любовь к звёздам вытеснила в его сердце и жизни всё остальное, даже любовь в некогда оставленной им дочери. Всегда обращая свой взор к небу, он всё больше отдалялся от людей. На земную любовь его так и не хватило. Любовь к звёздам и тайнам мироздания - вся его жизнь. Однажды по необъяснимой причине исчезают все радиосигналы, люди перестают выходить на связь. А где-то в ледяной пустоте космоса к безмолвной Земле держат путь пять астронавтов. Их тоска по дому, по родным, которых может быть уже и нет, ощущается читателем особенно остро. Слова автора будто щупальца, тянутся к тебе, проникают внутрь и сжимают до невыносимой боли. С такой силой, что хочется кричать от отчаяния и безысходности. Персонажи погружаются в прошлое, бережно вытаскивая свои воспоминания наружу, словно те вот-вот рассыплются у них прямо на глазах и исчезнут навсегда. Добрую половину книги я окропила своими слезами, иначе с этой историей просто невозможно. В полной мере ощущаются беспомощность, страх и нестерпимое одиночество, прожигающее насквозь. У героев происходит переоценка ценностей: то, что раньше было важно (исследования, открытия, данные), сейчас, в равнодушной вселенной, кажется сущим пустяком. Что действительно важно - хоть один-единственный голос в динамиках, услышать и быть услышанным... Это поразительная история! Невероятная по своему эмоциональному накалу драма! У меня буквально разрывалось сердце. Глубокая печаль Августина стала моей. Я до сих пор ношу её в себе, будто вся его жизнь теперь где-то внутри, под кожей.

Скачать на ЛитРес
2
Количество прочитанных книг — оно на лицах каждого.
👍217
📚 "Танец марионеток" Томаш Низиньский

польские авторы надёжно обосновались на первых местах в жанре фэнтези книга посвящена доблестному седьмому полку и тем,кто в нем служит. возрастной ценз 18+ абсолютно оправдан- такие витиеватые ненормальные выражения нужно еще поискать. весь путь бойцов проходит через бордели. просто безумный алхимик идет в комплекте. в финале добавляются еще и некроманты. прекрасная книга для любителей жанра. насколько я поняла- первая часть цикла

Скачать на ЛитРес
5👍1
📚 "Роман с кокаином" Михаил Агеев

Самая необычная книга, прочитанная мной в 2020 году. Прочитала, что автор книги до сих пор неизвестен и существует много теорий и предположений кто написал это произведение. По трагизму сюжета - мне показалось что автор Достоевский, отдаленно было похоже на него, при дальнейшем анализе произведение, все таки я сделала вывод что для Достоевского простовато, и автор является его почитателем и подражателем. Это только мои личные выводы. Я никогда раньше не читала книги о наркоманах и зависимости и мне было интересно. Автор начинает издалека и сначала очень хорошо знакомит нас с героем, и только в конце книги описывает его знакомство с наркотиками, постепенное привыкание, медленное падение и в конце концов полную деградацию и смерть (самоубийство). С самого начало автор показывает нам морального урода, который без зазрения совести портит жизнь окружающим (и только в некоторые моменты - как проблески, мы видим и обратную положительную сторону - но ее на столько мало, что надежды на счастливый конец практически нет). Самое отвратительное это отношение героя к своей матери.\ Что меня поразило больше всего - так это то , что герой вообще не знал что наркотики, пагубно влияют на человека и от них есть тотальное привыкание. Он просто и беззаботно соглашается попробовать кокаин. Автор очень красочно и правдоподобно описывает чувство так называемого кайфа от дозы, ломки и морального падения - при котором человек готов пойти на воровство и даже хуже. Книга полезна тем, что ее прочтение может стать аргументом - против наркотиков, если другие аргументы Вас не убедили.

Скачать на ЛитРес
1👍1
Ильфа и Пeтрoвa
Или Зoщенко
👍23🥰42😢1