Forwarded from Грузиятерапия
Тамази схватил модный тбилисский вирус, и мне пришлось самой идти в магазин за кошачьим кормом на развес. На грузинском. Ну, ок, კატის საჭმელი/katis sachmeli - это я знаю (кошачья еда). Справлюсь.
И вот иду я, такая, повторяю "катис сачмели, катис сачмели". Потом внезапно озарение: "катис" звучит похоже на "катмис" (куриный).
"Только не скажи катмис сачмели, только не скажи катмис сачмели". И что, вы думаете, мой рот говорит, когда я дохожу до продавца? Именно! ქათმის საჭმელი მინდა / katmis sachmeli minda - куриную еду, пожалуйста.
Ни один мускул не дрогнул на лице этого прекрасного человека. Переспросил, не кошачьего ли мне надо корма. Я, конечно, согласилась, и дальше все прошло, как по маслу.
Рассказываю это все Тамази. Блин, говорю. Ну почему каждый раз, когда я открываю рот на грузинском, надо позориться? А как? - отвечает. Это же весело. Когда делаешь что-то новое, надо немного попозориться. Развлекайся, говорит, легче пойдет. И правда.
И вот иду я, такая, повторяю "катис сачмели, катис сачмели". Потом внезапно озарение: "катис" звучит похоже на "катмис" (куриный).
"Только не скажи катмис сачмели, только не скажи катмис сачмели". И что, вы думаете, мой рот говорит, когда я дохожу до продавца? Именно! ქათმის საჭმელი მინდა / katmis sachmeli minda - куриную еду, пожалуйста.
Ни один мускул не дрогнул на лице этого прекрасного человека. Переспросил, не кошачьего ли мне надо корма. Я, конечно, согласилась, и дальше все прошло, как по маслу.
Рассказываю это все Тамази. Блин, говорю. Ну почему каждый раз, когда я открываю рот на грузинском, надо позориться? А как? - отвечает. Это же весело. Когда делаешь что-то новое, надо немного попозориться. Развлекайся, говорит, легче пойдет. И правда.
👍6😁6❤1
#изжизни
Дома в Тбилиси, даже многоквартирные, часто строят по индивидуальному проекту. У нас тоже такой, в целом не самый странный, но с приколами. Например, по несущим балкам кажется, что у нас балкон-пристрой - а нет, всё так изначально и построено. Но недавно была история.
Звонит кто-то в дверь, открываю - там незнакомая девушка. Гамарджоба-гамарджоба, а откройте, говорит, мне вот эту дверь. И на дверь чуланчика на нашем этаже показывает. А чуланчик этот - соседей напротив, и у них, конечно, большая семья, но такую девушку я у них не помню. Говорю: "У нас нет ключей, только у соседей". И вижу, что у неё прямо ужас в глазах. Думаю - вот настолько надо в чуланчик попасть? А там даже не велики, только банки с соленьями. В общем, она в ужасе, я в удивлении, и тут она спрашивает: "А как же мне из здания выйти?!", - и я наконец догадываюсь, что она приняла дверь чуланчика на втором этаже за входную дверь подъезда. У нас лестницу вниз с этажа не видно, неудивительно так-то.
Лестницу и входную дверь я ей, конечно, показала, но она где-то полминуты думала, что попала к сумасшедшим, которые из дома выходят, только когда соседи им дверь на улицу открывают.
Дома в Тбилиси, даже многоквартирные, часто строят по индивидуальному проекту. У нас тоже такой, в целом не самый странный, но с приколами. Например, по несущим балкам кажется, что у нас балкон-пристрой - а нет, всё так изначально и построено. Но недавно была история.
Звонит кто-то в дверь, открываю - там незнакомая девушка. Гамарджоба-гамарджоба, а откройте, говорит, мне вот эту дверь. И на дверь чуланчика на нашем этаже показывает. А чуланчик этот - соседей напротив, и у них, конечно, большая семья, но такую девушку я у них не помню. Говорю: "У нас нет ключей, только у соседей". И вижу, что у неё прямо ужас в глазах. Думаю - вот настолько надо в чуланчик попасть? А там даже не велики, только банки с соленьями. В общем, она в ужасе, я в удивлении, и тут она спрашивает: "А как же мне из здания выйти?!", - и я наконец догадываюсь, что она приняла дверь чуланчика на втором этаже за входную дверь подъезда. У нас лестницу вниз с этажа не видно, неудивительно так-то.
Лестницу и входную дверь я ей, конечно, показала, но она где-то полминуты думала, что попала к сумасшедшим, которые из дома выходят, только когда соседи им дверь на улицу открывают.
😁19
Сегодня День рождения "Таких дел", прекрасного медиа, помогающего благотворительным фондам. Вдруг вы на театральную читку хотели, но не знали, где такое найти.
Forwarded from რა იყო?✨ (Raisa Kozlova)
Медиа "Такие дела" отмечают свой день рождения в Тбилиси 16 мая
В честь этого события пройдет сразу две театрализованные читки
Участники прочитают документальные истории по материалам издания — о людях, которые эмигрировали, остались, растерялись, собрались заново и продолжают жить
В читках примут участие: режиссёр Майя Дороженко, стендап-комик Кристина Биткулова, журналисты Максим Мартемьянов и Владимир Роменский, музыкант Алексей Иорданский, продюсер Раиса Козлова, режиссёр Анастасия Анисимова и другие
Сбор от проданных билетов будет направлен на работу редакции «Такие дела»❗
Это возможность не только услышать важные и интересные истории в необычной театральной форме, но и поддержать независимую журналистику
БИЛЕТЫ
АДРЕС ГАЛЕРЕИ SOOOON SPACE
В честь этого события пройдет сразу две театрализованные читки
Участники прочитают документальные истории по материалам издания — о людях, которые эмигрировали, остались, растерялись, собрались заново и продолжают жить
В читках примут участие: режиссёр Майя Дороженко, стендап-комик Кристина Биткулова, журналисты Максим Мартемьянов и Владимир Роменский, музыкант Алексей Иорданский, продюсер Раиса Козлова, режиссёр Анастасия Анисимова и другие
Сбор от проданных билетов будет направлен на работу редакции «Такие дела»❗
Это возможность не только услышать важные и интересные истории в необычной театральной форме, но и поддержать независимую журналистику
БИЛЕТЫ
АДРЕС ГАЛЕРЕИ SOOOON SPACE
❤6🔥3👍1👏1
#изжизни
К нам тут мальчик лет десяти подошёл в парке, что-то быстро спрашивал на грузинском, но мы не поняли и не расслышали. Затем он спросил "do you speak English?", но понял, что дальше этого не знает, что говорить. Спросил почему-то "do you speak Russian?", тут мы обрадовались и сказали, что да, по-русски говорим. И тут он спросил: "А вы как считаете, Неймар или Кварацхэлия?". Мы так бурно были за Кварацхэлию, что сами удивились. А мальчик, кажется, искал хоть кого-то в Грузии за Неймара.
К нам тут мальчик лет десяти подошёл в парке, что-то быстро спрашивал на грузинском, но мы не поняли и не расслышали. Затем он спросил "do you speak English?", но понял, что дальше этого не знает, что говорить. Спросил почему-то "do you speak Russian?", тут мы обрадовались и сказали, что да, по-русски говорим. И тут он спросил: "А вы как считаете, Неймар или Кварацхэлия?". Мы так бурно были за Кварацхэлию, что сами удивились. А мальчик, кажется, искал хоть кого-то в Грузии за Неймара.
😁19
Forwarded from Грузинская музыка | ქართული მუსიკა
დიდება Dideba @qartulimusic
National Anthem of Georgia (1918-1921/1990-2004)
Dideba დიდება (1918-1921/1990-2004)
თავისუფლება Tavisupleba @qartulimusic
National Anthem of Georgia
Tavisupleba თავისუფლება
🇬🇪 26 мая празднуется День независимости Грузии.
В этот день в 1918 году в стране был подписан Акт о независимости, утвердивший Грузинскую демократическую республику.
Тогда же был утверждён первый гимн - «დიდება» [dideba - слава] композитора Котэ Поцхверашвили, который просуществовал до 1921 года и прихода большевиков.
В 1990 году, когда Грузия вновь стала независимой, вернулся и "Дидеба". Он исполнялся до 2004 года, когда был принят новый гимн - «თავისუფლება» [tavisupleba - свобода].
Музыка его взята из опер Закариа Палиашвили, а в тексте поэт Давид Маградзе использовал цитаты из произведений Акакия Церетели, Григола Орбелиани и Галактиона Табидзе.
#QartuListi@qartulimusic #ТемаДня@qartulimusic
Грузинская музыка | ქართული მუსიკა
🇬🇪 26 мая празднуется День независимости Грузии.
В этот день в 1918 году в стране был подписан Акт о независимости, утвердивший Грузинскую демократическую республику.
Тогда же был утверждён первый гимн - «დიდება» [dideba - слава] композитора Котэ Поцхверашвили, который просуществовал до 1921 года и прихода большевиков.
В 1990 году, когда Грузия вновь стала независимой, вернулся и "Дидеба". Он исполнялся до 2004 года, когда был принят новый гимн - «თავისუფლება» [tavisupleba - свобода].
Музыка его взята из опер Закариа Палиашвили, а в тексте поэт Давид Маградзе использовал цитаты из произведений Акакия Церетели, Григола Орбелиани и Галактиона Табидзе.
#QartuListi@qartulimusic #ТемаДня@qartulimusic
Грузинская музыка | ქართული მუსიკა
❤5
Жара так и не пришла, кондицинеры ещё не включали, живём пока с открытыми окнами, и мы, и соседи. И я постоянно слышу пианино (кто-то за два года стал сильно лучше играть, но как же я рада, что играть надо не мне 😅), а в другой квартире кто-то поёт. Причём разные голоса, как будто там живёт учитель вокала и приходят разные взрослые ученики.
Я не знаю, почему, но мне от этого так уютно. Скоро будет жара и мы опять закроемся с кондиционерами каждый в своей коробочке, а пока у нас есть общее пространство. Почему-то очень люблю.
Я не знаю, почему, но мне от этого так уютно. Скоро будет жара и мы опять закроемся с кондиционерами каждый в своей коробочке, а пока у нас есть общее пространство. Почему-то очень люблю.
❤21🥰7
Как вам такое: "У меня в организме жоломарцквенная недостаточность".
🥰4😁3
Вдруг вам нужен кот, или активности, или просто хотите задонатить? Вот можно :)
❤1
Forwarded from CATEBI
Четыре года Catebi! Грандиозная кошачья вечеринка в это воскресенье 🎉
Нам исполняется 4 года, и этот праздничный день мы мечтаем провести вместе с вами! 🎂
14 июня пространство MESTO превратится в настоящий кошачий рай, с музыкой, играми, творчеством и подарками!
Что мы для вас приготовили?
🐱 Живые и пушистые котики — главные виновники торжества, которых можно (и нужно!) забрать домой.
🧠 Кото-викторина — проверим вашу эрудицию и выясним, кто здесь главный кошачий эксперт.
🎁 Беспроигрышная лотерея.
🎨 Мастер-класс по созданию кото-брелков.
📷 Эспресс-скетчи на память от профессиональной художницы.
🛒 Маркет с крутыми вещицами и вкусностями.
🃏 Предсказания от Таролога.
✨ Бьюти-зона с блестками.
🎬 Уютный кинопоказ мультфильмов про котов.
🎤 Танцевальные DJ-сэты для настроения и душевное караоке в финале вечера!
🎲И конечно, ВСЕВОЗМОЖНЫЕ НАСТОЛЬНЫЕ ИГРЫ от MESTO!
🕒 Когда: 14 июня (воскресенье), с 16:00 до 23:00
📍 Где: MESTO, ул. Вахтанга Бочоришвили, 37а
🎟 Вход: 25 лари (50% от стоимости каждого билета отправляется напрямую в Catebi)
Приходите за порцией вдохновения, праздничным настроением и, возможно, за своим новым лучшим четвероногим другом.🐈
Нам исполняется 4 года, и этот праздничный день мы мечтаем провести вместе с вами! 🎂
14 июня пространство MESTO превратится в настоящий кошачий рай, с музыкой, играми, творчеством и подарками!
Что мы для вас приготовили?
🐱 Живые и пушистые котики — главные виновники торжества, которых можно (и нужно!) забрать домой.
🧠 Кото-викторина — проверим вашу эрудицию и выясним, кто здесь главный кошачий эксперт.
🎁 Беспроигрышная лотерея.
🎨 Мастер-класс по созданию кото-брелков.
📷 Эспресс-скетчи на память от профессиональной художницы.
🛒 Маркет с крутыми вещицами и вкусностями.
🃏 Предсказания от Таролога.
✨ Бьюти-зона с блестками.
🎬 Уютный кинопоказ мультфильмов про котов.
🎤 Танцевальные DJ-сэты для настроения и душевное караоке в финале вечера!
🎲И конечно, ВСЕВОЗМОЖНЫЕ НАСТОЛЬНЫЕ ИГРЫ от MESTO!
🕒 Когда: 14 июня (воскресенье), с 16:00 до 23:00
📍 Где: MESTO, ул. Вахтанга Бочоришвили, 37а
🎟 Вход: 25 лари (50% от стоимости каждого билета отправляется напрямую в Catebi)
Приходите за порцией вдохновения, праздничным настроением и, возможно, за своим новым лучшим четвероногим другом.🐈
❤4👍2
Forwarded from Иван Григорьев о картинках и не только
Друзья, по субботам в нашей тбилисской студии в 12:30 мы рисуем обнажённую модель — сбор 25 лари, потом чай, и вторая группа в 15:00— рисуем натюрморты или одетую модель.
3 мин. от м.Марджанишвили, 15 мин. от м. Руставели
Если интересно — напишите мне на почту
ivangrigorievart@gmail.com
3 мин. от м.Марджанишвили, 15 мин. от м. Руставели
Если интересно — напишите мне на почту
ivangrigorievart@gmail.com
❤3