Грузия и рефлексия
798 subscribers
1.86K photos
205 videos
8 files
431 links
Я Анна, художница из России, @annarosliakovaartist, с 2021 живу в Тбилиси. Это был весёлый канал про достопримечательности и изучение грузинского, но после начала полномасштабной войны России в Украине — ещё и про волонтёрские проекты. Победы Украине!
Download Telegram
А что в этой истории позорного? Даже ничего неприличного не сказала :) У нас подруга просила (наверное, месяц, а то и дольше) суп не из свиньи, а для свиньи, и ничего, просто все веселились 😂
😁1
Тамази схватил модный тбилисский вирус, и мне пришлось самой идти в магазин за кошачьим кормом на развес. На грузинском. Ну, ок, კატის საჭმელი/katis sachmeli - это я знаю (кошачья еда). Справлюсь.

И вот иду я, такая, повторяю "катис сачмели, катис сачмели". Потом внезапно озарение: "катис" звучит похоже на "катмис" (куриный).

"Только не скажи катмис сачмели, только не скажи катмис сачмели". И что, вы думаете, мой рот говорит, когда я дохожу до продавца? Именно! ქათმის საჭმელი მინდა / katmis sachmeli minda - куриную еду, пожалуйста.

Ни один мускул не дрогнул на лице этого прекрасного человека. Переспросил, не кошачьего ли мне надо корма. Я, конечно, согласилась, и дальше все прошло, как по маслу.

Рассказываю это все Тамази. Блин, говорю. Ну почему каждый раз, когда я открываю рот на грузинском, надо позориться? А как? - отвечает. Это же весело. Когда делаешь что-то новое, надо немного попозориться. Развлекайся, говорит, легче пойдет. И правда.
👍6😁61
#изжизни

Дома в Тбилиси, даже многоквартирные, часто строят по индивидуальному проекту. У нас тоже такой, в целом не самый странный, но с приколами. Например, по несущим балкам кажется, что у нас балкон-пристрой - а нет, всё так изначально и построено. Но недавно была история.

Звонит кто-то в дверь, открываю - там незнакомая девушка. Гамарджоба-гамарджоба, а откройте, говорит, мне вот эту дверь. И на дверь чуланчика на нашем этаже показывает. А чуланчик этот - соседей напротив, и у них, конечно, большая семья, но такую девушку я у них не помню. Говорю: "У нас нет ключей, только у соседей". И вижу, что у неё прямо ужас в глазах. Думаю - вот настолько надо в чуланчик попасть? А там даже не велики, только банки с соленьями. В общем, она в ужасе, я в удивлении, и тут она спрашивает: "А как же мне из здания выйти?!", - и я наконец догадываюсь, что она приняла дверь чуланчика на втором этаже за входную дверь подъезда. У нас лестницу вниз с этажа не видно, неудивительно так-то.

Лестницу и входную дверь я ей, конечно, показала, но она где-то полминуты думала, что попала к сумасшедшим, которые из дома выходят, только когда соседи им дверь на улицу открывают.
😁19
Сегодня День рождения "Таких дел", прекрасного медиа, помогающего благотворительным фондам. Вдруг вы на театральную читку хотели, но не знали, где такое найти.
Forwarded from რა იყო? (Raisa Kozlova)
Медиа "Такие дела" отмечают свой день рождения в Тбилиси 16 мая

В честь этого события пройдет сразу две театрализованные читки
 
Участники прочитают документальные истории по материалам издания — о людях, которые эмигрировали, остались, растерялись, собрались заново и продолжают жить
 
В читках примут участие: режиссёр Майя Дороженко, стендап-комик Кристина Биткулова, журналисты Максим Мартемьянов и Владимир Роменский, музыкант Алексей Иорданский, продюсер Раиса Козлова, режиссёр Анастасия Анисимова и другие

Сбор от проданных билетов будет направлен на работу редакции «Такие дела»

Это возможность не только услышать важные и интересные истории в необычной театральной форме, но и поддержать независимую журналистику

БИЛЕТЫ
АДРЕС ГАЛЕРЕИ SOOOON SPACE
6🔥3👍1👏1
#изжизни

К нам тут мальчик лет десяти подошёл в парке, что-то быстро спрашивал на грузинском, но мы не поняли и не расслышали. Затем он спросил "do you speak English?", но понял, что дальше этого не знает, что говорить. Спросил почему-то "do you speak Russian?", тут мы обрадовались и сказали, что да, по-русски говорим. И тут он спросил: "А вы как считаете, Неймар или Кварацхэлия?". Мы так бурно были за Кварацхэлию, что сами удивились. А мальчик, кажется, искал хоть кого-то в Грузии за Неймара.
😁19
Тависуплэба дидеба! С Днём независимости, дорогая Сакартвэло!
🎉6
თავისუფლება Tavisupleba @qartulimusic
National Anthem of Georgia
Tavisupleba თავისუფლება

🇬🇪 26 мая празднуется День независимости Грузии.

В этот день в 1918 году в стране был подписан Акт о независимости, утвердивший Грузинскую демократическую республику.
Тогда же был утверждён первый гимн - «დიდება» [dideba - слава] композитора Котэ Поцхверашвили, который просуществовал до 1921 года и прихода большевиков.

В 1990 году, когда Грузия вновь стала независимой, вернулся и "Дидеба". Он исполнялся до 2004 года, когда был принят новый гимн - «თავისუფლება» [tavisupleba - свобода].
Музыка его взята из опер Закариа Палиашвили, а в тексте поэт Давид Маградзе использовал цитаты из произведений Акакия Церетели, Григола Орбелиани и Галактиона Табидзе.
#QartuListi@qartulimusic #ТемаДня@qartulimusic

Грузинская музыка | ქართული მუსიკა
5
Жара так и не пришла, кондицинеры ещё не включали, живём пока с открытыми окнами, и мы, и соседи. И я постоянно слышу пианино (кто-то за два года стал сильно лучше играть, но как же я рада, что играть надо не мне 😅), а в другой квартире кто-то поёт. Причём разные голоса, как будто там живёт учитель вокала и приходят разные взрослые ученики.

Я не знаю, почему, но мне от этого так уютно. Скоро будет жара и мы опять закроемся с кондиционерами каждый в своей коробочке, а пока у нас есть общее пространство. Почему-то очень люблю.
21🥰7
Как вам такое: "У меня в организме жоломарцквенная недостаточность".
🥰4😁3
Вдруг вам нужен кот, или активности, или просто хотите задонатить? Вот можно :)
1
Forwarded from CATEBI
Четыре года Catebi! Грандиозная кошачья вечеринка в это воскресенье 🎉

Нам исполняется 4 года, и этот праздничный день мы мечтаем провести вместе с вами! 🎂

14 июня
пространство MESTO превратится в настоящий кошачий рай, с музыкой, играми, творчеством и подарками!

Что мы для вас приготовили?
🐱 Живые и пушистые котики — главные виновники торжества, которых можно (и нужно!) забрать домой.
🧠 Кото-викторина — проверим вашу эрудицию и выясним, кто здесь главный кошачий эксперт.
🎁 Беспроигрышная лотерея.
🎨 Мастер-класс по созданию кото-брелков.
📷 Эспресс-скетчи на память от профессиональной художницы.
🛒 Маркет с крутыми вещицами и вкусностями.
🃏 Предсказания от Таролога.
Бьюти-зона с блестками.
🎬 Уютный кинопоказ мультфильмов про котов.
🎤 Танцевальные DJ-сэты для настроения и душевное караоке в финале вечера!
🎲И конечно, ВСЕВОЗМОЖНЫЕ НАСТОЛЬНЫЕ ИГРЫ от MESTO!

🕒 Когда: 14 июня (воскресенье), с 16:00 до 23:00

📍 Где: MESTO, ул. Вахтанга Бочоришвили, 37а

🎟 Вход: 25 лари (50% от стоимости каждого билета отправляется напрямую в Catebi)

Приходите за порцией вдохновения, праздничным настроением и, возможно, за своим новым лучшим четвероногим другом.🐈
4👍2
Ходите к Ивану рисовать!
2
Друзья, по субботам в нашей тбилисской студии в 12:30 мы рисуем обнажённую модель — сбор 25 лари, потом чай, и вторая группа в 15:00— рисуем натюрморты или одетую модель.

3 мин. от м.Марджанишвили, 15 мин. от м. Руставели

Если интересно — напишите мне на почту
ivangrigorievart@gmail.com
3