Грузия и рефлексия
798 subscribers
1.86K photos
205 videos
8 files
431 links
Я Анна, художница из России, @annarosliakovaartist, с 2021 живу в Тбилиси. Это был весёлый канал про достопримечательности и изучение грузинского, но после начала полномасштабной войны России в Украине — ещё и про волонтёрские проекты. Победы Украине!
Download Telegram
Конечно же, ნახევარი через ხ, а я снова ხ и ძ путаю
Поклонникам неправильных названий типа Марджиннашвили посвящается.

Почему я ворчу? Потому что каждая буква важна :) Это соседние остановки.
😁3
⬆️
Выше не две разные остановки, а какая-то ошибка системы 😅
Эх, хотела сказать "а я говорила" и не удалось.

За это картинку вам красивую покажу.
😁2
За Самебой есть прекрасный сад, сфотографировала его кусочек в четверг. Больше четырёх лет живу в Грузии, до сих пор иногда глазам не верю.

С наступающим праздником Светлой Пасхи всех, кто отмечает!
22
Хорошие новости с утра хотя бы для таких же ИП, как я, которые по контракту работают с иностранной компанией. Поздравляю! Нам не надо разрешение на работу делать.
👏8
⚖️⚡️ JUST know: КОМУ НУЖНО РАЗРЕШЕНИЕ НА РАБОТУ В ГРУЗИИ

С учетом поправок в закон Грузии "О трудовой миграции" резюмируем, кто и как может законно работать в Грузии:

1. ИП, работающие на Заказчика-нерезидента при условии, что оказываемые ИП услуги Заказчик-нерезидент использует не на территории Грузии :
а) из Грузии - НЕ нужно РНР и НЕ нужно ВНЖ/Виза D1
б) удаленно - НЕ нужно РНР и НЕ нужно ВНЖ/Виза D1
в) гибридный формат - НЕ нужно РНР и НЕ нужно ВНЖ/Виза D1

2. ИП, работающие на Заказчика, не указанного в п.1 :
а) из Грузии - нужно РНР и ВНЖ/Виза D1
б) удаленно - нужно РНР и НЕ нужно ВНЖ/Виза D1
в) гибридный формат - нужно РНР и нужно ВНЖ/Виза D1 для работы на территории Грузии

3. Сотрудник грузинской компании, который работает :
а) из Грузии - нужно РНР и ВНЖ/Виза D1
б) удаленно и деятельность не требует присутствия в Грузии - НЕ нужно РНР и НЕ нужно ВНЖ/Виза D1

4. Директор грузинской компании
а) категории 1,2,3 - НЕ нужно РНР и НЕ нужно ВНЖ/Виза D1
б) категории 4
— работает из Грузии - нужно РНР и ВНЖ/Виза D1
— работает удаленно - нужно РНР и НЕ нужно ВНЖ/Виза D1
— работает в гибридном формате - нужно РНР и нужно ВНЖ/Виза D1 для работы на территории Грузии

5. Обладатели визы С5
— возможность работы только на иностранного заказчика без РНР


👉 Полную информацию по теме разрешения на работу читайте на сайте
👉 За юридическими консультациями и получением РНР или ВНЖ с нашей поддержкой пишите @justadvisors_ge


#JUSTadvisors #ТрудоваяМиграция #ЗаконодательствоГрузии #РазрешениеНаРаботу #ВНЖГрузия
2
Перечень всех, кому не надо разрешение на работу:
⚖️⚡️ JUST news: ПОПРАВКИ К ЗАКОНУ О ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ (15.04.2026).

Парламент Грузии в ускоренном порядке принял поправки к закону «О трудовой миграции», внесенных на рассмотрение на прошлой неделе. Закон официально подписан Президентом и опубликован 15 апреля 2026 года. Пока мы спали поправки уже вступили в силу.

❗️ИП, работающие на иностранного заказчика, - работайте спокойно дальше

1. Разрешение на работу теперь НЕ нужно:

Сотрудникам грузинских компаний и ИП, работающие полностью удаленно, чья деятельность не требует въезда на территорию Грузии
ИП, оказывающим услуги в пользу нерезидента, если эта деятельность связана с бизнесом нерезидента за пределами Грузии
Директорам, членам Наблюдательного совета, членам комитетов по аудиту компаний первой, второй или третьей категорий,
— Обладателям действующего специального ВНЖ, выданного на основании письменной инициативы члена Правительства Грузии.
— Специалистам, осуществляющим в Грузии краткосрочную профессиональную деятельность, перечень которой, а также сроки и критерии отнесения видов деятельности к краткосрочным будут установлены постановлением Правительства.
— Лицам, работающим в пользу публичных учреждений или предприятий с долевым участием государства
— Специалистам, выполняющим консервационные, реставрационные или реабилитационные работы на памятниках культурного наследия.

Важно: поправки также предоставили Правительству Грузии право определять иные условия и отношения, на которые НЕ будет распространяться действие данного закона. То есть исключения еще будут и решения о них будут приниматься проще и быстрее.


2. Отредактировано понятие «Самозанятый иностранец»

Самозанятым признается иностранец, не имеющий разрешения на постоянное проживание в Грузии, который осуществляет трудовую деятельность в Грузии, в том числе является независимым контрактором, осуществляющим торговую, сервисную или иного типа деятельность, либо иным образом включен в процесс предпринимательской/трудовой деятельности, и целью этой деятельности является получение финансовой выгоды.

Важно: из определения прямо исключены партнеры грузинских компаний


3. Предусмотрены новые основания для отказа

— непредоставление соответствующей документации, подтверждающей удовлетворение критериев осуществления трудовой/предпринимательской деятельности, определенных постановлением Правительства Грузии;
— непредоставление соответствующей документации, определенной постановлением Правительства Грузии.


👉 Полную информацию по теме разрешения на работу читайте
на сайте
👉 За юридическими консультациями и получением РНР или ВНЖ с нашей поддержкой пишите @justadvisors_ge


#JUSTadvisors #ТрудоваяМиграция #ЗаконодательствоГрузии #РазрешениеНаРаботу #ВНЖГрузия
2👍1
Вы тоже звоните в поликлинику, просите говорить на английском, но после каждой фразы говорите "ки, батоно"? :)
😁9💯6
Василиса, наша стендап-учительница и основательница Уютного стендапа (где пробовала себя в стендапе и я, если кто-то помнит), едет на гастроли! От души советую сходить, если вы в этих городах и любите стендап, потому что Василиса - это праздник ❤️‍🔥
3🙏1
Василиса Никольская и Глеб Розинкин — сложившийся дуэт из Тбилиси — едут в мини-тур!

Мы уже собирали залы в Тбилиси и Ереване, а теперь расширяем зону комедийного влияния на Батуми и Кутаиси.

Приходите чтобы услышать про абсурдные будни продавца игрушек для взрослых, вместе учиться быть любимыми и справляться с новой реальностью. И если просто скучаете по новизне!

💛 Билеты Кутаиси
🩵 Билеты Батуми

Поделитесь постом с друзьями из этих городов❤️
🔥53
Ребята, помогите, пожалуйста, кошкам (точнее, людям, которые помогают кошкам):
3
Forwarded from CATEBI
Держим вас в курсе!

Есть хорошие и плохие новости:

— Мы завершили карантин в КотоКвартире!
— Задолжали за аренду КотоКвартиры.😔
— Ушли в минус на основном счете и залезли в нашу "копилку" на спецсчет.
— Обновили
анкету подачи заявки на стерилизацию.
— Планируем замену окон в КотоКвартире.


Карантин позади — и это отличная новость. Но за это время нам пришлось активно пользоваться внешними передержками, и на них ушла значительная часть бюджета. Поэтому сейчас нам особенно важна финансовая поддержка, чтобы стабилизировать работу и двигаться дальше.

Мы ушли в минус по основному счёту, и это мы ещё не оплачивали аренду в этом месяце! Нам важно восполнить резерв и не продолжать использовать его дальше — он нужен для экстренных ситуаций. Эти деньги не планировались на стерилизации, но сейчас они помогают нам не останавливать процессы. К тому же, впереди у нас плановая замена окон в КотоКвартире — зимой мы заколотили разбитое окно фанерой, сейчас пора с ним разобраться.

Кроме донатов, нам очень нужна волонтёрская помощь:
— на мероприятиях
— с уборкой в КотоКвартире
— с обработкой заявок

Если у вас есть возможность подключиться — финансово или своим временем — это будет большой вклад в общее дело.

Поддержать:

💳 BoG
GE82BG0000000584724258
Alexandra Ershova

📱 Тинькофф
+7 916 840-90-44

🔗 Все способы помочь:
https://catebi.ge/#donation
4❤‍🔥2👏1
Немного хороших новостей мы все тоже заслужили: в Тбилиси цветёт глициния.
❤‍🔥233
Просто щенячье такси в Тушети.

#ПростоГрузия

by EsperaDeus
23🥰5❤‍🔥1
Подруга ищет дом кошке, потому что у них уже и так две. Смотрите, какая красивая! Она стерилизована, все прививки, чипы будут делать в течение двух недель. В лоток ходит. Немного пугливая, спокойная, ласковая, ей нужна любовь. Если вы увидели и подумали "нам нужна такая кошка срочно", пишите Вале @ValyaNarts. Сорри за фотки кошки в ещё немытом виде, но какие были :)
5
Забыла: кошка сейчас в Тбилиси, но в другие города и страны могут отправить тоже.
А что в этой истории позорного? Даже ничего неприличного не сказала :) У нас подруга просила (наверное, месяц, а то и дольше) суп не из свиньи, а для свиньи, и ничего, просто все веселились 😂
😁1
Тамази схватил модный тбилисский вирус, и мне пришлось самой идти в магазин за кошачьим кормом на развес. На грузинском. Ну, ок, კატის საჭმელი/katis sachmeli - это я знаю (кошачья еда). Справлюсь.

И вот иду я, такая, повторяю "катис сачмели, катис сачмели". Потом внезапно озарение: "катис" звучит похоже на "катмис" (куриный).

"Только не скажи катмис сачмели, только не скажи катмис сачмели". И что, вы думаете, мой рот говорит, когда я дохожу до продавца? Именно! ქათმის საჭმელი მინდა / katmis sachmeli minda - куриную еду, пожалуйста.

Ни один мускул не дрогнул на лице этого прекрасного человека. Переспросил, не кошачьего ли мне надо корма. Я, конечно, согласилась, и дальше все прошло, как по маслу.

Рассказываю это все Тамази. Блин, говорю. Ну почему каждый раз, когда я открываю рот на грузинском, надо позориться? А как? - отвечает. Это же весело. Когда делаешь что-то новое, надо немного попозориться. Развлекайся, говорит, легче пойдет. И правда.
👍6😁61