Можно, поворчу? Я долго держалась, но нет больше сил.
Друзья, вы годами тут живёте, запомните уже, пожалуйста:
МарджАнИшвили. С одной "н".
АгмАшЕнЕбэли. (Е или Э неважно, в грузинском это одна буква)
ВаркетИли.
Откуда берутся Марджиннашвили и ВаркетЭли - ума не приложу, а Агмашенебэли досталось столько вариаций, что я даже не буду перечислять.
Спасибо за внимание, ворчание закончилось 😅
Друзья, вы годами тут живёте, запомните уже, пожалуйста:
МарджАнИшвили. С одной "н".
АгмАшЕнЕбэли. (Е или Э неважно, в грузинском это одна буква)
ВаркетИли.
Откуда берутся Марджиннашвили и ВаркетЭли - ума не приложу, а Агмашенебэли досталось столько вариаций, что я даже не буду перечислять.
Спасибо за внимание, ворчание закончилось 😅
❤13😁6
А что было бы, если бы улица Михеила Цинамдзгвришвили была более "главной", более посещаемой и чаще произносимой? Ух, страшно представить!
Каюсь, сама в речи то одну букву пропущу, то другую.Но на письме-то можно и погуглить.
Каюсь, сама в речи то одну букву пропущу, то другую.
😁8
Наш друг Гиорги пишет:
ზამთარი კუდს იქნევს
(Зима виляет хвостом).
Да, я помню, как в прошлом году мы уже ходили без шапок, а 28 февраля выпал снег и на ул. Газапхули (Весенней улице!) не хотел таять три дня.
ზამთარი კუდს იქნევს
(Зима виляет хвостом).
Да, я помню, как в прошлом году мы уже ходили без шапок, а 28 февраля выпал снег и на ул. Газапхули (Весенней улице!) не хотел таять три дня.
❤10
Новости, которые вы заслужили в воскресенье: в Сабуртало зацвёл миндаль. Ну или не миндаль, но зацвёл. Восторг!
❤25
Forwarded from Иллюстрация и рефлексия
Я тут, конечно, развлекаю вас, но ни на час не забываю, что идёт война. 4 года! И ещё 8 до этого.
Когда полномасштабная война началась, и когда прошёл первый шок, я не могла поверить, что это на месяцы. Оказалось, на годы. Годы подлости, кражи детей тысячами, разрушения городов и теплостанций, ударов по мирным, повторных ударов по спасателям и тд. Но и годы взаимопомощи, великодушия и веры. Всем, кто борется - сил, но скольких людей уже не вернуть. 24 февраля останется самым чёрным днём для меня, думаю, на всю жизнь.
Когда полномасштабная война началась, и когда прошёл первый шок, я не могла поверить, что это на месяцы. Оказалось, на годы. Годы подлости, кражи детей тысячами, разрушения городов и теплостанций, ударов по мирным, повторных ударов по спасателям и тд. Но и годы взаимопомощи, великодушия и веры. Всем, кто борется - сил, но скольких людей уже не вернуть. 24 февраля останется самым чёрным днём для меня, думаю, на всю жизнь.
💔12
Forwarded from old old animal
Христина Славская, 24 года, фельдшер скорой помощи. 21 февраля везла в больницу вместе с мужем Сергеем, полицейским, двух братьев, Александра и Ивана Щепетковых, 17 и 24 лет, раненых при взрыве гранаты, сброшенной российским беспилотником у села Знобь-Новгородское Сумской области. По дороге в машину ударил еще один российский беспилотник, все четверо погибли. Водитель скорой в больнице с тяжелыми ожогами.
💔12❤1
Ежедневный (!) проект с портретами погибших украинцев рисует мой дорогой учитель. И этот проект встряхивает меня сильнее, чем ежедневные новости, потому что здесь не холодные цифры, а реальные люди.
💔13❤2
Forwarded from SiakhLOVE|Georgia🇬🇪
@SiaxloveGeorgia
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6
От создателей "Долго я томииился и страдал, сада хар чемо Сулико".
Мой мозг упорно запоминает только так:
Тбилисо под солнцем, Грузия моя,
Ушенод сицоцхлец ар минда,
Сад арис в других краях твоих красот,
Сад арис чагара Мтатцминда!
Мой мозг упорно запоминает только так:
Тбилисо под солнцем, Грузия моя,
Ушенод сицоцхлец ар минда,
Сад арис в других краях твоих красот,
Сад арис чагара Мтатцминда!
❤6😁3
#изжизни накопилось, а кто отписался - тот не посмеялся.
Небольшая чичилаки стоит тридцать лари. Даю две бумажки по двадцать.
Дедушка-продавец даёт мне сдачу, пять и пять: «Ты мне две деньги, и я тебе две деньги, получается, чичилаки бесплатно!»
Подруга выучила не те слова и в Новый год поздравляла всех с Днём рождения. «А я думаю, надо же, как радуются, я же просто с Новым годом поздравляю!»
Придорожный туалет. Рядом на земле, чтобы руки мыть, стоит изящный чайничек без крышки. Из чайничка аристократично пьёт небольшая деревенская собачка.
Ооочень худой и длинный курьер на самокате пытается объехать на велодорожке леди в годах. Леди невысокая, но кругленькая и в объёмном пальто. И с внушительным дипломатом в руках.
Случайно попала в разговорный клуб: шестеро русскоговорящих обсуждают по-грузински буддизм, а потом ругательства. Про буддизм поняла только слово «буддизм», про ругательства поняла побольше, конечно. Не знаю, что это обо мне говорит, не знаю.
Бушует знаменитый тбилисский ветер. У крыльца секонд-хенда пытается не взлететь манекен на поводке.
Подруга рассказывает: «Такой хороший у нас хозяин, я так ему благодарна! Пришёл и почистил нам Карму». Так и вижу человека со стороны, который не знает, что такое «Карма» в Тбилиси.
Тётушка Анико выносит сотое блюдо и ругается на меня:
- Зачем вино не пьёшь? Вуй, плохая! Нужно пить - дэзинпэкциа!
Небольшая чичилаки стоит тридцать лари. Даю две бумажки по двадцать.
Дедушка-продавец даёт мне сдачу, пять и пять: «Ты мне две деньги, и я тебе две деньги, получается, чичилаки бесплатно!»
Подруга выучила не те слова и в Новый год поздравляла всех с Днём рождения. «А я думаю, надо же, как радуются, я же просто с Новым годом поздравляю!»
Придорожный туалет. Рядом на земле, чтобы руки мыть, стоит изящный чайничек без крышки. Из чайничка аристократично пьёт небольшая деревенская собачка.
Ооочень худой и длинный курьер на самокате пытается объехать на велодорожке леди в годах. Леди невысокая, но кругленькая и в объёмном пальто. И с внушительным дипломатом в руках.
Случайно попала в разговорный клуб: шестеро русскоговорящих обсуждают по-грузински буддизм, а потом ругательства. Про буддизм поняла только слово «буддизм», про ругательства поняла побольше, конечно. Не знаю, что это обо мне говорит, не знаю.
Бушует знаменитый тбилисский ветер. У крыльца секонд-хенда пытается не взлететь манекен на поводке.
Подруга рассказывает: «Такой хороший у нас хозяин, я так ему благодарна! Пришёл и почистил нам Карму». Так и вижу человека со стороны, который не знает, что такое «Карма» в Тбилиси.
Тётушка Анико выносит сотое блюдо и ругается на меня:
- Зачем вино не пьёшь? Вуй, плохая! Нужно пить - дэзинпэкциа!
❤14😁9
А ещё видела рекламу акции "ნახევარი ლიმონი", пол-лимона дословно, потому что три главных приза - полмиллиона лари 😅 Не знала, что в грузинском тоже есть лимон-миллион.
🥰3