Грузия и рефлексия
798 subscribers
1.86K photos
205 videos
8 files
431 links
Я Анна, художница из России, @annarosliakovaartist, с 2021 живу в Тбилиси. Это был весёлый канал про достопримечательности и изучение грузинского, но после начала полномасштабной войны России в Украине — ещё и про волонтёрские проекты. Победы Украине!
Download Telegram
Заинька
19
Какой полезный пост! Не реклама, пользовалась как-то их инструкцией для заполнения декларации по новому образцу и осталась довольна, всё чётко было.

Надо будет после работы разобраться, мне вообще нужно это разрешение или нет. Несколько месяцев назад закон был настолько недописанным, что я забила на какое-то время. Пора включаться снова
⚖️🇬🇪 JUST remander: 1 марта 2026. Мы собрали всё в одном месте (и будем обновлять)

Чтобы вы не терялись в чатах и новостных лентах, команда JUST Advisors запустила специальную страницу-навигатор "Получение разрешения на работу для иностранцев в Грузии".

Что это такое?

Это «живой» документ. Мы объединили на одной странице всё, что известно на текущий момент, и будем пополнять её в режиме реального времени. Как только выйдет новое постановление или разъяснение — оно сразу появится там.

Уже сейчас внутри:

— Интерактивный Квиз: Проверьте за 1 минуту, нужно ли вам разрешение на работу.
— Разбор ситуаций: Четкие алгоритмы действий для ИП, наемных сотрудников и удаленщиков.
— Сроки и Штрафы: Кому нужно успеть до 1 марта, а у кого есть время до 2027 года.


👉 Добавьте страницу в закладки. Теперь вам не нужно искать правду по всему интернету — мы будем собирать её здесь.


#Грузия #Законы2026 #ВНЖ #БизнесГрузия #JUSTAdvisors #разрешениенаработуГрузия #трудовыемигрантыГрузия
7👎1
Что ж, всё без изменений: для таких, как я, закон так и не дописан, и что делать? Вот я - первый пункт, работаю здесь, но на компанию в Испании. Каким образом я должна получить разрешение на работу 1 марта, если непонятно, какой алгоритм?

А кто дизлайк поставил, тот, наверное, уже разрешение на работу получил? Удачи 😅
😱4😁2🤯1
Не про Грузию, но всё равно вынесу свой пост из фейсбука сюда, потому что там меня читает 20 человек, а здесь - 200, а я не могу молчать.

Сердце сжимается - как много людей прямо сейчас в жутком холоде. Люди замерзают в своих домах. Люди как-то выживают с младенцами в своих домах. Представить не могу.

Я терпеть не могу снег. Один из моих главных страхов - что машину или дом или меня саму заметёт снегом и я там так и помру (память поколений - папа из Заполярья, там такое в целом реально, хотя я в своей жизни с таким не сталкивалась).

Я терпеть не могу холод, особенно холод дома. Помню холодное детство в 80-90-х годах в маленьком городе, с постоянными отключениями всего подряд (не в Тбилиси такое рассказывать, конечно, вы и не такое помните). Когда ты идёшь в подвал соседнего дома за "технической" водой (потому что мама как-то готовит и сидит с маленькой сестрой), где вода хотя бы есть, тебе 11, у тебя тяжеленное ведро, а по подвальной обледенелой, с сосульками, лестнице бегут мыши. И тебе особенно не с чем сравнить, но в голову закрадывается мысль, что наверное так быть не должно.

Но! Воду и электричество отключали регулярно, но никогда - так надолго, как в Украине сейчас, и почти никогда не разом. И отопление какое-никакое было в холодное время, трубы не лопались. И главное - не было мысли, что при этом на тебя ещё может прилететь дрон или ракета. Я даже не представляю (в теории знаю, но представить во всей полноте не могу), как сейчас живут мои друзья в Киеве.

За Камчатку тоже переживаю - но там стихия, которой ничего не предъявишь, там не рукотворный ужас, а природа. За Белгород тоже переживаю - но прекрасно помню, что до 22 года в Белгороде такого не было, так что в этом тот же путин виноват.

В целом всё это жуть. 21-й век на дворе, а путин сваливает условия жизни людей в средневековье какое-то. А я только могу задонатить на печку для Пункта несокрушимости, и всё.
11😢8💔3👎1
Видимость вчера и сегодня. Ракурс немного другой, гора одна и та же (она у вас за спиной, если стоять лицом к Арке дружбы народов за Гудаури).
Снега сегодня навалило изрядно, на днях могут закрыть дорогу на Степанцминду.
😱4
А вообще, конечно, Степанцминда и окрестности красивущие невероятно, но это вы и без меня знаете.
❤‍🔥23
Можно, поворчу? Я долго держалась, но нет больше сил.
Друзья, вы годами тут живёте, запомните уже, пожалуйста:

МарджАнИшвили. С одной "н".
АгмАшЕнЕбэли. (Е или Э неважно, в грузинском это одна буква)
ВаркетИли.

Откуда берутся Марджиннашвили и ВаркетЭли - ума не приложу, а Агмашенебэли досталось столько вариаций, что я даже не буду перечислять.

Спасибо за внимание, ворчание закончилось 😅
13😁6
Люди всё путают, но и машины всё путают. Вот вам автоматический перевод с грузинского текста в инстаграме про вегетарианскую колбасу из сейтана. Я не знаю, почему переводчик перепутал сейтан и сатану, они по-разному пишутся.
"Дьявольская колбаса" 😂
😁16
А что было бы, если бы улица Михеила Цинамдзгвришвили была более "главной", более посещаемой и чаще произносимой? Ух, страшно представить!
Каюсь, сама в речи то одну букву пропущу, то другую. Но на письме-то можно и погуглить.
😁8
Ну что это опять такое 😅
Ок, ждём воскресенье и +17, и спасибо, что здесь -17 не бывает, ценим, любим.
12🙏4
Наш друг Гиорги пишет:
ზამთარი კუდს იქნევს

(Зима виляет хвостом).

Да, я помню, как в прошлом году мы уже ходили без шапок, а 28 февраля выпал снег и на ул. Газапхули (Весенней улице!) не хотел таять три дня.
10
Новости, которые вы заслужили в воскресенье: в Сабуртало зацвёл миндаль. Ну или не миндаль, но зацвёл. Восторг!
25
Я тут, конечно, развлекаю вас, но ни на час не забываю, что идёт война. 4 года! И ещё 8 до этого.
Когда полномасштабная война началась, и когда прошёл первый шок, я не могла поверить, что это на месяцы. Оказалось, на годы. Годы подлости, кражи детей тысячами, разрушения городов и теплостанций, ударов по мирным, повторных ударов по спасателям и тд. Но и годы взаимопомощи, великодушия и веры. Всем, кто борется - сил, но скольких людей уже не вернуть. 24 февраля останется самым чёрным днём для меня, думаю, на всю жизнь.
💔12