Грузия и рефлексия
798 subscribers
1.86K photos
205 videos
8 files
431 links
Я Анна, художница из России, @annarosliakovaartist, с 2021 живу в Тбилиси. Это был весёлый канал про достопримечательности и изучение грузинского, но после начала полномасштабной войны России в Украине — ещё и про волонтёрские проекты. Победы Украине!
Download Telegram
Ровно неделю назад гуляли с подругами по горам над Уплисцихе. Идеальное место для интроверта, конечно - здесь и так обычно почти никого, а зимой даже пастухи не ходят.

А у меня профдеформация :) Бежевые скалы со снегом - как будто по крафтовой бумаге белую шелкографию напечатали.
🔥167
Поддержка всем иранцам, борющимся за свободу!
Даже у меня есть в Тбилиси знакомый иранец, бежавший от режима, а я общаюсь-то в основном с русскоязычными.
11💯1
Forwarded from Tbilisi life
В Тбилиси, на Вере, появился новый стрит-арт.

Photo by Ninia Burchuladze

@Tbilisi_life
❤‍🔥1411
Ну что я вам скажу, рада за всех, кто ждал 😅 Очень красиво, но посижу дома, пока не растает. Я люблю солнце и зелёную траву рядом с Архивом и в Мзиури, а не это вот всё. Для снега есть Казбеги 😅
11😁6💯4🤝2
Ну что, сожгли чичилаки? :)

Я недавно очень удивилась, когда увидела карточку с чичилаки в американской игре Two Dots, а потом подумала - и чего я удивляюсь, почему бы и нет. Может, художник-грузин есть в команде, может, просто они в курсе такой традиции и вот решили нарисовать, нас всех порадовать. (Правда такими американскими игрушками в Грузии, вроде, никто чичилаки не украшает, хотя откуда мне знать).

Куда больше я удивилась на прошлом уроке английского. Я созваниваюсь с учителем-американцем немецкого происхождения, живущим 20 лет в Мехико, такая вот география. И на прошлом уроке он меня спросил: "Что за штука у тебя там за спиной?" А это была чичилаки, и я ему долго рассказывала и про бороду Святого Василия, и про грузинские новогодние традиции вообще. И он мне сказал "Я видел такую у нас тут в Мехико в супермаркете, я уверен. Только двухметровую".

И я вот думаю, вариант 1 - он просто ошибся. Но вариант 2 - скоро, друзья, все уехавшие из Грузии и скучающие по чичилаки смогут найти их в своих новых странах. Уж если чичилаки до Мексики добрались!

პს. А мы чичилаки не жжём, а отдаём в зоопарк. Вариант для всех, кто, как я, боится жечь чичилаки в городе среди машин соседей или на детской площадке :)
🥰103
Только что соседям нехило помяло машину упавшим с дома снегом. Будьте осторожны сами и не паркуйтесь под домами.
😱6
Дзма не только весит 82 кг, у него ещё и душа огромная. Греет товарищей 🥰 А подкиньте им деньжат, если у вас есть возможность! Ну какие же котики, а - греются.
7
Заинька
19
Какой полезный пост! Не реклама, пользовалась как-то их инструкцией для заполнения декларации по новому образцу и осталась довольна, всё чётко было.

Надо будет после работы разобраться, мне вообще нужно это разрешение или нет. Несколько месяцев назад закон был настолько недописанным, что я забила на какое-то время. Пора включаться снова
⚖️🇬🇪 JUST remander: 1 марта 2026. Мы собрали всё в одном месте (и будем обновлять)

Чтобы вы не терялись в чатах и новостных лентах, команда JUST Advisors запустила специальную страницу-навигатор "Получение разрешения на работу для иностранцев в Грузии".

Что это такое?

Это «живой» документ. Мы объединили на одной странице всё, что известно на текущий момент, и будем пополнять её в режиме реального времени. Как только выйдет новое постановление или разъяснение — оно сразу появится там.

Уже сейчас внутри:

— Интерактивный Квиз: Проверьте за 1 минуту, нужно ли вам разрешение на работу.
— Разбор ситуаций: Четкие алгоритмы действий для ИП, наемных сотрудников и удаленщиков.
— Сроки и Штрафы: Кому нужно успеть до 1 марта, а у кого есть время до 2027 года.


👉 Добавьте страницу в закладки. Теперь вам не нужно искать правду по всему интернету — мы будем собирать её здесь.


#Грузия #Законы2026 #ВНЖ #БизнесГрузия #JUSTAdvisors #разрешениенаработуГрузия #трудовыемигрантыГрузия
7👎1
Что ж, всё без изменений: для таких, как я, закон так и не дописан, и что делать? Вот я - первый пункт, работаю здесь, но на компанию в Испании. Каким образом я должна получить разрешение на работу 1 марта, если непонятно, какой алгоритм?

А кто дизлайк поставил, тот, наверное, уже разрешение на работу получил? Удачи 😅
😱4😁2🤯1
Не про Грузию, но всё равно вынесу свой пост из фейсбука сюда, потому что там меня читает 20 человек, а здесь - 200, а я не могу молчать.

Сердце сжимается - как много людей прямо сейчас в жутком холоде. Люди замерзают в своих домах. Люди как-то выживают с младенцами в своих домах. Представить не могу.

Я терпеть не могу снег. Один из моих главных страхов - что машину или дом или меня саму заметёт снегом и я там так и помру (память поколений - папа из Заполярья, там такое в целом реально, хотя я в своей жизни с таким не сталкивалась).

Я терпеть не могу холод, особенно холод дома. Помню холодное детство в 80-90-х годах в маленьком городе, с постоянными отключениями всего подряд (не в Тбилиси такое рассказывать, конечно, вы и не такое помните). Когда ты идёшь в подвал соседнего дома за "технической" водой (потому что мама как-то готовит и сидит с маленькой сестрой), где вода хотя бы есть, тебе 11, у тебя тяжеленное ведро, а по подвальной обледенелой, с сосульками, лестнице бегут мыши. И тебе особенно не с чем сравнить, но в голову закрадывается мысль, что наверное так быть не должно.

Но! Воду и электричество отключали регулярно, но никогда - так надолго, как в Украине сейчас, и почти никогда не разом. И отопление какое-никакое было в холодное время, трубы не лопались. И главное - не было мысли, что при этом на тебя ещё может прилететь дрон или ракета. Я даже не представляю (в теории знаю, но представить во всей полноте не могу), как сейчас живут мои друзья в Киеве.

За Камчатку тоже переживаю - но там стихия, которой ничего не предъявишь, там не рукотворный ужас, а природа. За Белгород тоже переживаю - но прекрасно помню, что до 22 года в Белгороде такого не было, так что в этом тот же путин виноват.

В целом всё это жуть. 21-й век на дворе, а путин сваливает условия жизни людей в средневековье какое-то. А я только могу задонатить на печку для Пункта несокрушимости, и всё.
11😢8💔3👎1
Видимость вчера и сегодня. Ракурс немного другой, гора одна и та же (она у вас за спиной, если стоять лицом к Арке дружбы народов за Гудаури).
Снега сегодня навалило изрядно, на днях могут закрыть дорогу на Степанцминду.
😱4
А вообще, конечно, Степанцминда и окрестности красивущие невероятно, но это вы и без меня знаете.
❤‍🔥23
Можно, поворчу? Я долго держалась, но нет больше сил.
Друзья, вы годами тут живёте, запомните уже, пожалуйста:

МарджАнИшвили. С одной "н".
АгмАшЕнЕбэли. (Е или Э неважно, в грузинском это одна буква)
ВаркетИли.

Откуда берутся Марджиннашвили и ВаркетЭли - ума не приложу, а Агмашенебэли досталось столько вариаций, что я даже не буду перечислять.

Спасибо за внимание, ворчание закончилось 😅
13😁6
Люди всё путают, но и машины всё путают. Вот вам автоматический перевод с грузинского текста в инстаграме про вегетарианскую колбасу из сейтана. Я не знаю, почему переводчик перепутал сейтан и сатану, они по-разному пишутся.
"Дьявольская колбаса" 😂
😁16