Доигрались с Василием Овчинниковым
1.24K subscribers
1.29K photos
96 videos
14 files
910 links
руководитель Организации развития видеоигровой индустрии (РВИ) и видеоигрового холдинга ИФСИ. Предприниматель и разработчик. Пишу о ключевых новостях и трендах в индустрии видеоигр и о том, как игры формируют общественные процессы и культуру.
Download Telegram
🇻🇳 Доигрались до того, что Вьетнам поменял мнение о видеоиграх!

В Bloomberg вышла занятная статья об игровой индустрии Вьетнама – судя по всему, сейчас она переживает позитивные метаморфозы.

Всего несколько лет назад правительство Вьетнама активно продвигало тезисы о социальных рисках видеоигр. Сейчас их отношение полностью поменялось. Политические деятели поверили в потенциал и начали все чаще говорить о том, что игровая индустрия – сильный драйвер экономики.

По итогу, ее признали одной из ключевых отраслей культуры – наряду с кино и программным обеспечением (их в стране 6). По сути, страна идет по дороге, которую мы начали протаптывать несколько лет назад :))

Как и принято, начали поддерживать хорошие инициативы – например, в начале мая власти проспонсировали крупный фестиваль GameVerse 2026. За 2 дня его посетило 35 тысяч человек.

К слову, многие эксперты во вьетнамский геймдев верят, а крупные мировые студии интересуются их разработчиками. Цифры подтверждают, что не просто так. По данным GameGeek, в прошлом году их мобильные игры загружали более 4,9 млрд раз. В основном речь идет о казуалках, по типу Magic Tiles, но местным студиям они стабильно приносят по 700 млн долларов (реклама + донат).
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8👍5🔥4
❤️❤️ «Канобу» меняется!

У меня для вас хорошие новости :)) «Канобу» ждет серьезный ребрендинг!

Он коснется не только дизайна (как это обычно происходит), но и наполнения площадки, которое последние 19 лет (!) строилось вокруг видеоигр. Конечно, они никуда не денутся, но теперь под прицел попадет вся поп-культура!

Теперь под фокус редакции попадут все интересы аудитории – начиная с кино и музыки, заканчивая книгами, мангой и модой. Лента будет персонализирована под каждого читателя – можно будет выбрать, что интересно именно вам.

Помимо этого, сделаем отдельный раздел с UGC-контентом. Так что, публиковаться сможет любой желающий – причем не только на сайте, но и в обновленных соцсетях площадки.

А еще у «Канобу» появится собственная печатка! В планах сделать «антиглянцевый» журнал, в котором будут собраны не только материалы редакторов, но и тексты читателей, художников, журналистов, дизайнеров, музыкантов, критиков – всех, кому есть что рассказать о современной культуре. Даже обычные комментарии будут, как в старые добрые :))

Стартуем уже в июне!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍15🔥9👏41
💪 Геймификация в спорте

Не знаю насколько актуально сейчас шутить про похудение к лету, но в наше время сделать это стало куда проще. Как ни парадоксально, спасибо, видеоиграм! :))

Благодаря ним появилась геймификация, которая успешно пустила корни во многие отрасли и сделала кучу «неигровых» процессов более увлекательными. В том числе спорт и фитнес.

Для того же Свитча, есть десятки спортивных тайтлов. Например, Ring Fit Adventure – один из джойконов крепится на комплектный обруч, который нужно держать в руках, а второй на ремешок на ноге. Помимо бега на месте, физическая активность реализуется и боевкой (!) – чтобы наносить урон монстрам, нужно выполнять упражнения, которые показываются на экране. Много таких игр есть и для VR.

При этом, чтобы заниматься спортом таким образом, совсем необязательно иметь консоль. На видеохостингах полно роликов в стилистике «бесконечных раннеров», созданных при помощи Unity или Unreal Engine. Во время просмотра, нужно вовремя повторять действия на экране.

Отдельного упоминания заслуживает фиджитал-спорт, который последние годы набирает популярность (особенно в Москве). Чего стоят игры для велотренажеров – крутить педали куда легче и интереснее, когда перед лицом монитор с гонкой :)) Кстати, в 2023 году Министерство спорта официально признало фиджитал – даже проводят соревнования с реальными спортсменами.

Не могу не напомнить, что геймификации будет посвящена отдельная сессия на конфе «Москва видеоигровая: видеоигры как технологии». Она состоится уже в эту пятницу :))

Успейте зарегистрироваться! Завтра в 15:00 регистрация закроется.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍10🔥86
🪩 Как диджей Дотой вдохновлялся

На днях нактнулся на разбор одной бородатой истории о том, как Дота повлияла на несколько песен из нулевых. Делюсь ей с вами.

В далеком 2006 году малоизвестный шведский диджей Basshunter записал 2 песни о катках в Доте :)) Готов поспорить, кто-то из вас их слышал.

Трек Vi sitter i ventrilo och spelar DotA был буквально о том, как он общается с друзьями в Ventrilo (своеобразный Discord тех лех) и разносит соперников. А локальный хит Boten Anna диджей посвятил девушке-модератору, которую все принимали за бота. В интернете музыка нашла свой отклик среди игроков, но на этом все затихло.

Однако, успех его песен заметил крупный музыкальный лейбл Warner Music Group, который решил оторвать свой кусок пирога и предложил диджею хороший контракт. Единственной загвоздкой оставались тексты песен, которые продюсеры посчитали слишком узконоправленными :))

По итогу, песни шведа были адаптированы на широкую аудиторию – текст переписали и перевели на английский. Так появились All I Ever Wanted и Now You're Gone, которые сразу стали хитами тех лет. С Дотой они больше не имели ничего общего – песни о любви. Зато Basshunter обрел мировую известность – без игры ничего могло бы и не быть.

Наверное, сейчас их слушают только любители поностальгировать. А вот «игровые версии» Дота-коммьюнити хорошо помнит. Например, в 2020 году фанаты заваливали Valve просьбами о том, чтобы Basshunter выступил на открытии The International.

Помимо этого, музыкант снимался в промо для аниме DOTA: Кровь дракона (и такое было) и участвовал в разных маркетинговых активностях, связанных с игрой. Кстати, в Доту он играет по сей день :))
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10👍4🔥2😁1
Москва видеоигровая: видеоигры как технологии

Ежегодная B2B-конференция "Москва видеоигровая: видеоигры как технологии" стартовала на площадке ситуационного центра Правительства Москвы.

На конференции собрались ведущие российские эксперты и гости из Южной Кореи, Казахстана и Узбекистана.

Программа мероприятия охватит широкий спектр вопросов:

11:00-12:30 – "Игровые движки как универсальные инструменты: как игровые движки меняют не игровые индустрии и физика в играх";
12:45-14:00 – "Геймификация неигровых систем: Как игры час, мотивируют и провоцируют действия";
14:30-15:30 – "Обучение через игры: GBL методологии";
15:30-16:30 – "Регулирование игр: возраст, данные, безопасность";
16:45-17:45 – "Оптимизация + QA: как заставить проект летать на слабом железе и не сломаться после каждого патча";
17:45-18:45 – "Узбекистан: Технологический и налоговый хаб для масштабирования международного GameDev-бизнеса";
19:00-20:00 – "Какие задачи может на себя взять нарративщик в гейм-дизайн отделе?"
👍6🔥31
🎮 Конференция в самом разгаре, но дайджест никто не отменял :)) Читаем новости этой недели!

🔷 «Канобу» ждет ребрендинг и собственный журнал!
В июне «Канобу» ждут серьезные изменения :)) Подробно писал об этом здесь.

🔷 Японская корпорация Konami уйдет из России и Беларуси
Konami приняла решение прекратить работу своих сервисов в РФ и Беларуси – отключение произойдет 15 июня. В первую очередь пострадают игроки eFootball, Yu-Gi-Oh! и eBaseball.

🔷 Офис Nagoshi Studios в Токио закрыт
Офис студии одного из создателей Yakuza закрылся, сайт тоже перестал работать. Судя по всему, из-за финансовых трудностей – недавно NetEase отказалась инвестировать в новый проект студии. Тем не менее, официальных заявлений пока не было.

🔷 Саундтрек Doom стал национальным достоянием США
Национальный реестр аудиозаписей Библиотеки Конгресса США пополнил саундтрек из Doom! За всю историю в него попадала музыка только из двух тайтлов – Super Mario Bros и Minecraft.

🔷 Gothic 1 Remake получила свежую геймплейную демонстрацию 
Ремейк легендарной Готики получил 20-минутный геймплейный ролик. Кстати, предзаказы уже открыли – игра выйдет уже 5 июня.

🔷 На ПК вышла ZERO PARADES: For Dead Spies – RPG от студии, создавшей Disco Elysium
По сюжету тайтла, мы играем за шпионку, очнувшуюся после 5 лет сна в криокамере. Судя по обзорам, игра взяла многое от Disco Elysium (не только хорошее), но критики оценили ее достойно – 83 балла на Metacritic.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9👍4🔥2
🎮 Всемирный день видеоигр! Был вчера :))

По такому случаю, предлагаю вспомнить о приставке, выпуск которой и стал главным поводом для появления этого праздника – Magnavox Odyssey.

Более полувека назад, в этот день, американская компания Magnavox впервые продемонстрировала игровую консоль Odyssey. Что интересно, приставка увидела в свет в 1972, но инженер Ральф Бер задумывался о ее создании еще в 1966 году.

Если внешний вид самой «Одиссеи» даже сейчас не вызывает вопросов, то прямоугольные контроллеры многих вводят в ступор. Однако, такими они были сделаны для игры в самый популярный тайтл на ней – Tennis. А не для того, чтобы у геймеров 70-х болели руки :))

Помимо них в комплекте шли игровой пистолет и аж 12 игр! Помимо спортивных тайтлов, предлагали поиграть в гонки, рулетку и даже «дом с привидениями» – остальные игры докупались. Единственный нюанс – тогда технологический прогресс еще не был особо развит, поэтому визуально они выглядели очень примитивно.

Чтобы решить эту проблему, инженеры придумали специальные накладки, которые цеплялись к экрану телевизора и буквально заменяли людям текстуры (на картинке некоторые из них).

Всего через 3 года после выпуска Magnavox прекратили поддержку приставки. Но начало уже было положено :))
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥105👍4
🔫 Доигрались до того, что Hasbro вложила 1 млрд долларов в видеоигры!

На днях прошла новость о том, что с 2018 года объемы инвестиций Hasbro в свое собственное видеоигровое направление и внутренние студии перевалили за 1 млрд долларов.

Примечательно, но они решили делать упор на традиционные одиночные игры с классической моделью продаж (речь о премиуме).

В качестве примера приводят ААА-проекты Warlock: Dungeons & Dragons и Exodus, которые компания планирует выпустить в следующем году. Кстати, успех Baldur’s Gate 3 они стали называть доказательством того, что они могут создавать хорошие RPG.

При этом, Hasbro видят большой потенциал игр-сервисов, но ААА считают более надежным продуктом. По мнению главы компании, сейчас за «вечными онлайн-хитами» гонятся многие, но лишь единицы возвращают свои многомиллионные вложения.

Что думаете на этот счет?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍93🔥3
Игры – безсполезная трата времени?

Всем привет! Давненько я ничего не писал про свою книгу о мифах и стереотипах «Невиноватая игра?». Некоторые из вас могли заметить, что старт продаж переносился – точную дату релиза пока называть не могу, но обещаю, что произойдет он уже совсем скоро :))

Сегодня хочу поговорить с вами об одном очень распространенном стереотипе, который знаком индустрии со времен аркадных автоматов. Бытует мнение, что видеоигры – абсолютно бесполезное развлечение, которое лишь тратит наше с вами время... К счастью, любой здравомыслящий человек понимает, что это совсем не так.

Прежде всего развлечение и напрасная трата времени – не одно и то же. Досуг всегда был одной из важнейших частей жизни, без которой она не может быть полноценной – об этом из столетия в столетие говорят виднейшие социологи, психологи и философы своего времени.

Благодаря досугу люди снимают стресс – это уже ценно хотя бы потому, что помогает работать и учиться лучше. На текущий день было проведено немало исследований, результаты которых говорят о том, что игры с этим прекрасно справляются – причем любых жанров! Взять хотя бы прошлогоднее от International Journal of Psychophysiology. Плюсом ко всему, они позитивно влияют на когнитивные навыки и даже применяются в качестве терапии во время лечения отдельных болезней.

Уже мало кто спорит, что игры настоящая форма искусства, объединяющая в себе многие его формы (за счет чего, некоторые называют их самой сложной) – от живописи до музыки. Сюжеты многих проектов способны вдохновить и даже пересмотреть свои взгляды на жизнь.

Естественно, этим польза не ограничивается. В играх можно узнать много нового и даже чему-нибудь научиться – начиная с готовки и физики, заканчивая другими языками и программированием. Из них можно узнать о культуре и истории стран.

А в онлайн-тайтлах можно общаться и даже найти друзей на всю жизнь. Нередки случаи, когда находили и половинок :))

И это я еще не сказал про киберспорт, творчество, фандомы, офлайн-мероприятия, косплей, новые подходы к образованию, геймификацию, бизнес... Примеры можно перечислять до бесконечности. Игры – нечто большее, чем просто развлечение.

Не просто так я посвятил этой главе отдельное внимание и даже в ней, боюсь, не уместил всего! :))
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍103👏2
📉 Почему AAA-игры проваливаются? Разбираем примеры

После недавних заявлений главы Hasbro о бизнесовой надежности ААА-игр, я решил написать на Хабр статью о самых провальных проектах такого формата. Как всегда – с настоящими примерами и причинами неудач.

Возможно за некоторые тайтлы вы закидаете меня камнями, но все аргументы в статье обоснованы :))

Призываю вас к прочтению и комментированию на любой удобной площадке!

👉 Хабр
👉 DTF
👉 Дзен
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5👍2👏1
🎮 Рабочая неделя подходит к концу – пора проводить ее традиционным дайджестом!

🔷 Почему AAA-игры проваливаются? Разбираем примеры
Выложил на Хабр статью, где разобрал причины провала ААА-проектов последних лет. Надеюсь никто не обнаружил там свою любимую игру :))

🔷 Valve резко подняла цены на Steam Deck OLED – версия на 1 ТБ теперь стоит $949
Из-за кризиса оперативки и проблем с поставками, Valve решила сильно поднять цену на Steam Deck – стоимость версии на 1 ТБ выросла на 300 долларов.

🔷 «Ведьмак 3» получит дополнение Songs of the Past – релиз в 2027 году
Слухи подтвердились! CD Projekt официально анонсировала новое DLC для третьего Ведьмака – оно получило название «Баллады прошлого». Пока подробности не расккрывают, но релиз запланирован на следующий год.

🔷 Продажи 007 First Light уже превышают 1,5 миллиона копий
Первая большая игра про агента 007 за последние 14 лет вышла в раннем доступе и уже разошлась тиражом в 1,5 млн копий. Кстати, тайтл про молодого Джеймса Бонда сделали разрабы, подарившие нам Hitman

🔷 Call of Duty: Modern Warfare 4 выйдет 23 октября – первый трейлер
Activision показа первый трейлер CoD: MW4 – судя по нему, это будет одна из самых мрачных частей серии, а действие сюжета будет сосредоточено в Корее. Главное, чтобы не получилось как с тройкой :))

🔷 На ПК вышла Phonopolis
Разработчики Samorost и Machinarium (помните эти тайтлы?) выпустили антиутопическую адвенчуру Phonopolis. По сюжету тайтла, мы играем за мусорщика Феликса – единственного жителя Фонополиса, который пытается освободить местных жителей от авторитарного правителя.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍63🔥2
Ровно 3 года назад (30 мая 2023 года) в ответ на мое  утверждение о том, что президент вряд ли играет в видеоигры по выходным, «Я в будние дни играю», — пошутил глава государства.

Я тогда впервые познакомил Президента с современной видиеоигровой индустрией, состоянии отечественного геймдева, проблемах отрасли и возможностях её развития. 
По этому случаю, к трехлетию, проходит целый флэшмоб событий!

- Нейронка нарисавала комикс.
- РВИ собрали все поручения которые президент писал по играм и честно прокомментировали что по ним известно 
- ТАСС что-то уполномочено заявил, мы дали комментарии
 
Но самы крутой участник флэшмоба это известные блогеры из Минска — Виталий Казунов и Михаил Шкредов и прекрасная Дарья Островская, которые организовали фестиваль «НАШЫ ИГРЫ 2026» в кинотеатре «Октябрь» в Москве. Смотрите сегодня! Прямая трансляция всей программы на YouTube, VK Video и Twitch я сегодня не в москве, поэтому, смотрим вместе с 19:00 по московскому времени «Нашы игры», а не Лигу чемпионов!
7🔥7😁3👍2
🎮 Играть нужно в меру!

Думаю, из моего апрельского поста многие помнят, что ВОЗ официально признает «игровое расстройство» (несмотря на то, что задокументированных случаев в истории не было) и считает его одной из форм зависимости. На эту тему в журнале Computers in Human Behavior вышло интересное исследование – о нем и поговорим сегодня.

В этот раз ученые-когнитивисты из университета имени Лоранда Этвеша (Венгрия) решили провести параллель между поведенческими зависимостями и когнитивными функциями людей. Под прицел попали геймеры :))

Для этого они собрали выборку из 114 человек, которые были поделены на 3 группы – в первой никто вообще не играл, во вторую попали геймеры, которые играли не менее 14 часов в неделю, но с целью отдыха (назову их отдыхающими), а в 3 были геймеры, подверженные риску «игрового расстройства» (это показал скрининг).

Далее они прошли кучу тестов на рабочую память, контроль, реакцию, когнитивную гибкость и даже формирование привычек (нажимали на кнопки только тогда, когда на экране появлялись собаки). Выводы неоднозначные:

🔷 «Злостные игроманы» справлялись с задачами на память хуже, чем «отдыхающие геймеры» и негеймеры
🔷 Тесты на импульсивность и контроль «группа риска» тоже проваливала чаще
🔷 Что неожиданно, наряду с негеймерами, «игроманы» использовали свою рабочую память для компенсации других когнитивных пробелов во время автоматических задач – у «отдыхающих» такого замечено не было

Самое интересное – игроки, которые проводили много времени за играми, но не проявляли признаков зависимости лучше всех групп справлялись с отдельными задачами – особенно это было видно в тестах на внимание.

Под конец ученые срезюмировали, что когда люди не злоупотребляют играми (или любым другим хобби), когнитивного риска нет – более того, такие способности прокачиваются! В целом, и дураку понято, что перебарщивать с чем угодно – вредно :))

А насчет самого «игрового расстройства» вы мое мнение знаете – в предстоящей книге «Невиноватая игра?» разбираю этот вопрос досконально. Релиз уже скоро :))
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10👍5🔥4